Перейти к содержанию

Неразлучники Юми и Мэл


Рекомендуемые сообщения

Мы с мужем планировали завести домашнее животное - до этого у нас никто не жил. Он горел идеей завести амурского полоза, а я же относилась к этой идее нейтрально - лишь бы хоть что-то в доме живое было, пока муж на работе, тк одной дома, хоть и с работой - очень скучно.
Но тут задумавшись о ремонте и перепланировке поняли, что места на террариум совсем нет, а значит жить нам и дальше без животных. Я совсем расстроилась: с самого детства у меня всегда были животные, сначала это была собака потом к ней добавились волнистые попугаи. Но надо сказать, что волнистые у меня не прижились, а вот карелла - пойманный во дворе дома прожил у нас 5 лет, пока по воле случае не улетел на даче. Сейчас у родителей живет кот.
Памятуя о счастливом детстве в окружении животных я начала просить мужа жавести хоть кого-нибудь, чтобы было не так тоскливо. Ну и начали перебирать в голове кого можно завести:
Муж: ну кота нам точно нельзя, не факт что попадется с нормальных характером - спортит нам весь ремонт. Попугай я думаю тоже не вариант, я боюсь себе представить какие слова он может выучить за ночь ( :oops: )
Я: давай заведем канарейку!!
Муж: а что, это мысль :) Давай

 

Включился ноутбук и пошел поиск канареек и тут среди кучи картинок мне на глаза попадаются неразлучники :) О птичках я слышала давно и красотой своей они меня очень привлекали, да и когра карелл у нас жил очень хотелось ему пару, но не сложилось. Показав мужу чудо-птичек и рассказав "легенду о неразлучных влюбленных" услышала утвердительное "Прямо как мы с тобой" и было решено заводить именно их.

 

Долго шарив по интернету, читая всевозможные объявления о продаже птиц поняла, что "все не так просто, как кажется" и что нужно покупать у частных заводчиков с хорошей репутацией (птички и зоомагазины не внушают доверия ни по здоровью птиц ни по условиям содержания), после чего вышла на этот форум.

 

Так как речь шла о паре, то с окрасами тоже пришлось думать. С мальчиком определились сразу - он должен быть масковым кобальтом, а вот девочка...единожды увидев фотографии осветленных фишеров - влюбилась в них :)

 

Хочется сказать большое спасибо Татина, которая подробно объяснила что и как, а так же рассказала о заводчиках. Собственно после её совета мы шешили забрать осветленную девочку фишера у дух уныния. Она выкормыш, ручная это и стало точкой в процессе выбора.

 

Вчера вечером нам её привезли - в жизни она оказалась еще краше, чем на фото, очень общительная и резвая. Низкий поклон дух уныния, что смог вырастить такую прелесть, и что смог решить проблему с клеткой временного содержания.

 

К слову муж не знал, что её привезут, поэтому был несказанно рад и счастлив этой красавице :)
С именами определились давно и назвали девочку - Юми.

 

Ну а что я собственно всё пишу и пишу, давайте лучше покажу её :)

 

Вот так мы висели на клетке при приближении людей, просясь на волю.
post-41852-1334770598_thumb.jpg

 


А это уже на утро
post-41852-1334770685_thumb.jpg

 


Весь день была сонной. Выпустила на променад - навернула пару кругов. В клетку возвращаться совершенно не хотим, при попытке её поместить обратно - начала больновато кусаться. Сейчас бесится, как будто внутри вечный двигатель - носится нон-стопом вперед назад, заглядывает в глаза - просит, чтобы выпустили наволю.

 

Накрыли её - успокоилась и устроилась спать

Изменено пользователем Yumi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 242
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Yumi

    94

  • Татина

    43

  • дух уныния)

    25

  • Строчка

    20

Топ авторов темы

Изображения в теме

Симпатяга!
Но к слову - голубые фишеры, ИМХО, самая красивая цветовая вариация у неразлучников :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yumi, ПОЗДРАВЛЯЮ!!!! Да, краса ненаглядная!!!!!) :flowers1:
Впрочем, как и ее сестрица, которая живет у нас) и передает Вам привет!)

 

Детки у духа уныния) загляденье!!!! Не дать, не взять!) :clap:

 



Так как речь шла о паре, то с окрасами тоже пришлось думать. С мальчиком определились сразу - он должен быть масковым кобальтом, а вот девочка...единожды увидев фотографии осветленных фишеров - влюбилась в них :)

Только вот есл мальчик будет масковым, и даже голубым , то птенцы будут с бОльшей вероятностью окрасом как природные маски, только чуть поярче.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Симпатяга!
Но к слову - голубые фишеры, ИМХО, самая красивая цветовая вариация у неразлучников :fly:

 

Спасибо :)
Голубые фишеры со светлой головой? Мне сказали, что это большая редкость :)

 



Yumi, ПОЗДРАВЛЯЮ!!!! Да, краса ненаглядная!!!!!) :flowers1:
Впрочем, как и ее сестрица, которая живет у нас) и передает Вам привет!)

 

Детки у духа уныния) загляденье!!!! Не дать, не взять!) :clap:

 

Спасибо :clap:

 

Сестрицу она кстати она помнит, сегодня смотрели видео как раз с её родней - узнала родные голоса - очень заволновалась)

 


Только вот есл мальчик будет масковым, и даже голубым , то птенцы будут с бОльшей вероятностью окрасом как природные маски, только чуть поярче.

 

ну разведение мы целью не ставим, а пара мне кажется красивая получится :)

Изменено пользователем Yumi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yumi! ПОЗДРАВЛЯЮ Вас ещё раз с таким чудом! :flowers1: Она потрясающая! :clap: И имя хорошее. Пишите и рассказывайте о ней. Крепкого здоровья Вам и Вашей птичке! Пусть радует Вас! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и мои поздравления, птичка красивущая..тут все на форуме заглядываются на них, умиляются и заливаются слюнями =) я в том числе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за поздравления :) Насчет красивости, дух уныния сказал, что после первой линьки она станет еще ярче :yahoo:

 

Сегодня мы более активные. Сидим щебечем. Распробовали яблочко, очень уважаем салат :)
В клетке совсем не сидится - тесно нам :) В понедельник уже переедем в новый большой дом, только чую придется наделать ей там кучу жердочек, так как карелл в этой клетке обходился только тремя :)

Изменено пользователем Yumi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Yumi, да им и вольера мало будет. им тесно без человека...)

 

а вот тут даже не знаю как поступить: с одной стороны одна должна пообвыкнуться в комнате и клетке, с другой я боюсь начнет дичать, тк уже сегодня при попытке посадить малышку на руку мы угрожающие открываем клюв и кусаем по мере своих сил. Что в такой ситуации делать пока не знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В клетку руки сувать нельзя, это дом, она его защищает, это норма, тем более для самки.
Открывайте дверцу и приглашайте к общению, но руки вне клетки, птица должна знать, что руки хоть и добрые, но не потревожат в родных пенатах)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо :)
Голубые фишеры со светлой головой? Мне сказали, что это большая редкость :)

 

ну разведение мы целью не ставим, а пара мне кажется красивая получится :)


Ну, если будет пара - они Вас могут и не спросить :)
Да, голубые фишеры имеют светлую голову и очень нежный оттенок голубого.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну, если будет пара - они Вас могут и не спросить :)
Да, голубые фишеры имеют светлую голову и очень нежный оттенок голубого.

 


Да нам не жалко - заведут деток - вырастим :)

 

А если еще и такие красавчики вырастут...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оказалось, что малышка очень любит радио :) Молчаливая до недавнего времени теперь заливается пением весь день))
Из второго дома был принесен увлажнитель воздуха, так что думаю ей теперь покомфортнее.

 

Переезд в просторную клетку у нас откладывается, так как уже в понедельник от exzotik к нам приедет вот такой красавец-мальчик (по-крайней мере мы надеемся на глаз-алмаз Юли :nyam: )

 

i-2602.jpg

 

именно он и поселится в новом доме, а через пару-тройку недель к нему переедет и наша безобразница Юми ^^

 

Было замечено, что когда темнеет и мы включаем свет, у птицы сносит крышу - носится по клетке как заведенная, чирикает, прыгает с ветки на ветку, скачет как кенгуру одним словом :grin:

Изменено пользователем Yumi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А если еще и такие красавчики вырастут...:)

К сожалению, от пары фишер+маска получится почти природная маска...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видео бы, как себя будут вести два выкормыша)))

 

Вот пример кто будет (слева два птенца) http://www.mybirds.ru/forums/index.php?act...t&id=279918

Изменено пользователем дух уныния)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Видео бы, как себя будут вести два выкормыша)))

ну как приедет птен и освоится я обязательно сниму и процесс знакомства и процесс когда они вместе на руках)

 

у меня пока покоя от одной нет - выпускаю - летит на голову спасу нет)))) уж очень ей моя шевелюра видать полюбилась :up:

 

а еще мы проявляем недюжий интерес к зеркальной двери на кухню))

 


Вот пример кто будет (слева два птенца) http://www.mybirds.ru/forums/index.php?act...t&id=279918

 

только такие?)

Изменено пользователем Yumi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yumi, ну во-первых, это единственное "оперенное" место у человека (кстати! если будут укусы-то это не укусы а почесоны, просто птица в силу своей ограниченности видит вас птицей (т.к. выкормыш, а человек для него птица) со стрынными перьями-что не укладывается в естественный ход вещей, поэтому кожу чешет как перья вам))) ), во-вторых, это напоминает гнездо, в-третьих, это самая высокая точка))) Со временем пройдет))

 

А птенцы-да, только такие, смешение генов...

Изменено пользователем дух уныния)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Yumi, ну во-первых, это единственное "оперенное" место у человека (кстати! если будут укусы-то это не укусы а почесоны, просто птица в силу своей ограниченности видит вас птицей со стрынными перьями-что не укладывается в естественный ход вещей, поэтому кожу чешет как перья вам))) ), во-вторых, это напоминает гнездо, в-третьих, это самая высокая точка))) Со временем пройдет))

 

Ну да, она уже чистила уши, прикусывая немного и всячески роется в волосах :)

 


А птенцы-да, только такие, смешение генов...

 

ну такие так такие, у нас все равно малыши пока, так что до птенцов еще не скоро :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну да, она уже чистила уши, прикусывая немного и всячески роется в волосах :)

 

 


зато как приятно...=) жаль моя самка перестала видеть на моей голове гнездо =) такой шикарный массаж получается когда попугай по голове ходит :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


зато как приятно...=) жаль моя самка перестала видеть на моей голове гнездо =) такой шикарный массаж получается когда попугай по голове ходит :dribble:

я боюсь, что она меня не спросит, когда захочет в туалет :oops:

 

а когда на плече сидит жмется прям к шее, когтями шею царапает :)

 

кстати когда сидит на плече - пальцы кусает уже прям очень больно при попытке погладить, а вот щеки губы допускает спокойно :)

Изменено пользователем Yumi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

свежими ветками отучать надо, так попугай поймет силу укуса...это же еще не освоенная наука)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


свежими ветками отучать надо, так попугай поймет силу укуса...это же еще не освоенная наука)

 

у нас рядом парк, завтра собираемся туда на охоту за свежими ивовыми веточками))) надеюсь отучится :)

 

сегодня мы первый раз искупались)) и когда начала дрожать испугалась, что мерзнет - завернула в полотенце. Более счастливой морды я не видела))) Она сама вытиралась об него, прикрывала глазки, и устраивала "гнездо".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


я боюсь, что она меня не спросит, когда захочет в туалет :oops:

 


бог миловал, эксцессов не случалось ни разу =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас долгожданное пополнение в семействе. В новые апартаменты въехал малыш от exzotik, которого мы назвали Мэл :)

 

Вот и фото красавца:

 

post-41852-1335199960_thumb.jpg

 

Завтра при дневном свете сделаю фото получше, чтобы передать цвет красавца)

 

Юми рядом с ним смотрится крупнее, но она и старше)) Проявляет в нему дикий интерес, причем явно враждебный, пытается укусить за лапы, но не достает(клетки поставили на расстояние, чтоб она его не съела)))

 

Будем теперь ждать видимо, когда малыш Мэл догонит Юми по размерам, чтоб она не относилась к нему столь враждебно, а там посмотрим))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yumi! ПОЗДРАВЛЯЮ! :flowers1: Всё-таки неразлучники - это прелесть. :clap: А какой он, Ваш Мэл, ручной? Жердочки обязательно смените на деревянные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


свежими ветками отучать надо, так попугай поймет силу укуса...это же еще не освоенная наука)

Об этом поподробнее можно и вообще тема может есть такая?)

 

А то я ничего не понял - но проблема та же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Yumi! ПОЗДРАВЛЯЮ! :flowers1: Всё-таки неразлучники - это прелесть. :clap: А какой он, Ваш Мэл, ручной? Жердочки обязательно смените на деревянные.

 

Спасибо :dribble:
Мэл, тоже выкормыш, но рук боится больше, чем Юми. Юля говорит надо на руки больше брать, чтобы привыкал. А жердочки сменим, просто клетка для него приехала практически вместе с ним, поэтому не было времени сходить до парка и нарезать деревянные

 


Фото кобальта против оперения передает его окрас даже при вспышке)))

он дико красивый мальчик)) Изменено пользователем Yumi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Юля говорит надо на руки больше брать, чтобы привыкал

1304845[/snapback]



Да, и не забывайте кормить!) нутрибердом, он то еще помнит более ярко что такое шприц с кормом) а вот через годик..все, мой Сёмик уже не понимает что от него хотят...)

он дико красивый мальчик))

1304845[/snapback]



Да знаю) у самого такой же)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, и не забывайте кормить!) нутрибердом, он то еще помнит более ярко что такое шприц с кормом) а вот через годик..все, мой Сёмик уже не понимает что от него хотят...)

 

нутрибердом я пыталась его покормить и тем самым успокоить еще по приезду, он вообще не понимал, чего от него хотят :idontno: Более того сегодня пыталась взять на руки, он мечется от меня по клетке даже при замене кормушки и поилки не говоря уже о том, чтоб сесть на руки. Но в клетке уже освоился, летакт по ней, скачет, рвется к тому крокодилу, что в соседней клетке :) Мы решили их не знакомить ближе, пока он не подрастет до её размеров, а то он рядом с ней заметно меньше выглядит

 

К слову Юми так вообще на руку со шприцем чуть ли не кидается, корми её и всё. Она с приездом мальчика не ест, а просто пожирает всё, что есть в клетке))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Эм, странно...вы ведь руки не суете в его клетку?) Возможно сказывается стресс после дороги..

 

тоже думаю, что стресс.руки нет. Пробовали выпускать, он обходит нас за километр, не говоря уже о том, чтоб пойти на руки))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень странно, мой мальчик в руки пошел сразу, но не уверенно...он будто чумной был) но теперь он с рук не слезает))
Думаю надо не тревожить его хотя бы пару дней)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yumi! Вот это: "Более того сегодня пыталась взять на руки, он мечется от меня по клетке даже при замене кормушки и поилки не говоря уже о том, чтоб сесть на руки. Но в клетке уже освоился, летакт по ней, скачет, рвется к тому крокодилу, что в соседней клетке :) "

 

Может, лучше первое время подержать их в разных комнатах при возможности? Чтобы он к Вам быстрее привык. А так он видит, что есть ещё одна птичка и хочет с ней общения, а Вы, получается, третий лишний.
И всё-таки лучше будет, если Вы своей красавице Юми купите мальчика н. Фишера, а масковому зайчику - масковую девочку. Это моё мнение. Я бы так сделала. ;)

Изменено пользователем Татина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Очень странно, мой мальчик в руки пошел сразу, но не уверенно...он будто чумной был) но теперь он с рук не слезает))
Думаю надо не тревожить его хотя бы пару дней)

 

ну ладно, оставлю его щебетать с Юми))

 


Yumi! Вот это: "Более того сегодня пыталась взять на руки, он мечется от меня по клетке даже при замене кормушки и поилки не говоря уже о том, чтоб сесть на руки. Но в клетке уже освоился, летакт по ней, скачет, рвется к тому крокодилу, что в соседней клетке :) "

 

Может, лучше первое время подержать их в разных комнатах при возможности? Чтобы он к Вам быстрее привык. А так он видит, что есть ещё одна птичка и хочет с ней общения, а Вы, получается, третий лишний.

 

я уже подумываю об этом, главное, чтобы они не особо переживали от этой разлуки))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yumi! "я уже подумываю об этом, главное, чтобы они не особо переживали от этой разлуки))"
Они у Вас ещё маленькие, не успели привыкнуть друг к другу и не одногнёздки. Так что, думаю, не страшно и переживать не будут. Я выше дописала своё сообщение, прочитайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татина, смысла нет, квартира не особняк, птицы будут орать, что вызовет еще больше волнения...причем если для Юми это будет все-равно, т.к. она на человека ориентированна, то для Мэла это будет новым стрессом, т.к. он тянется к Юми...в итоге замкнутый круг, но все же советую в руки брать только Юми, дабы показать, что человек не враг, и дать время привыкнуть Мэлу к новому хозяину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Татина, смысла нет, квартира не особняк, птицы будут орать, что вызовет еще больше волнения...причем если для Юми это будет все-равно, т.к. она на человека ориентированна, то для Мэла это будет новым стрессом, т.к. он тянется к Юми...в итоге замкнутый круг, но все же советую в руки брать только Юми, дабы показать, что человек не враг, и дать время привыкнуть Мэлу к новому хозяину.

 

Мэл тоже выкормыш же. Почему для него это стресс? Я их рассадила - Мэл стал проявлять внимание ко мне и слетать на голову когда с ним разговаривают. Ах да, еще мы целоваться любим и ушки чистить))

 


И всё-таки лучше будет, если Вы своей красавице Юми купите мальчика н. Фишера, а масковому зайчику - масковую девочку. Это моё мнение. Я бы так сделала. ;)

 

а смысл? Ради красивых деток?)

Изменено пользователем Yumi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yumi, Да, если вас это интересует) а если нет, то можно спокойно убивать яйца и давать самке отсидеть свой цикл...)
Ну Мэл ехал в коробке два дня, а Юми нет)

 

Попробуйте корм...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дух уныния), какое зверство)))...

 

 

 

Yumi, природных малышей гибридов гораздо сложнее продать. У вас зверинец будет))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


дух уныния), какое зверство)))...
Yumi, природных малышей гибридов гораздо сложнее продать. У вас зверинец будет))

а отдать?)
Зверство...это когда они сидят по пол года в мини клетке и ждут новых хозяев.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а отдать?)
Зверство...это когда они сидят по пол года в мини клетке и ждут новых хозяев.

Их и даром не нать, и с деньгами не нать)))... И к тому же когда ездишь анализы сдаешь, кормишь, холишь, отдашь хз кому, а он их загонит в магазин и будут они там еще и от болячек подыхать))))

 

Ладно, прошу прощения, больше пугать не буду))) Хозяин, как говорится, барин)

Изменено пользователем Alika-bird
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yumi! "а смысл? Ради красивых деток?)"
Вот я вижу очень красивую девочку и очень красивого мальчика, а в паре я их не вижу. И детки будут красивые. Это же не сейчас, а через время, когда вырастут. Может, и созреете на две пары. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.