Перейти к содержанию

Неразлучники Юми и Мэл


Рекомендуемые сообщения


Yumi! Не обижайтесь, но на то он и форум, чтобы здесь люди могли советоваться, общаться. Я Вам советовала, докуПИте по паре мальчика своей первой Юми ручной и девочку мальчику. Не послушали. :(

я тогда не думала, что у меня настолько быстро увеличится популяция домашних пернатых...не сержусь конечно)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 242
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Yumi

    94

  • Татина

    43

  • дух уныния)

    25

  • Строчка

    20

Топ авторов темы

Изображения в теме

я так на секундочку :
розовощёкие громкие товарищи...это факт! но и среди них есть тихони :)
масковые относительно тихие товарищи....в целом, но есть такие экземплярчики, самки в основном, что дадут жару похлеще розовощёких...и такие есть среди моей стайки...заливают такие трели в 5 утра :)
а ещё есть любители поиграть "на арфе" (и это умеют делать все виды :hunter1: )......вот как раз это и сводит с ума :)

 

Марин, все владельцы неразлучников вас понимают, т.к. устоять перед их обаянием невозможно, ну такие хорошенькие пухнастики, именно этим нас и подкупают. И лишь не многие могут привыкнуть и не раздражаться на их вопли, у многих для них именно отдельная жилплощадь, и это помогает решить вопрос (мира и покоя в семье).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kisslinka, :):man_in_love: суперрр!
Классно сказано, у меня как раз таки АрфисткА)! есть, что ей по уму надо кличку Бздынь, но она КЛЕоПАтра) =Да и с отдельной площадью если есть возможность - это выход! Yumi, как мы вас понимаемс)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yumi!

Улетели к новому хозяину мои розовощекие птахи. Дома стало так тихо и хорошо...

У себя продали, в Москве? Значит, жить Вам с двумя парами. Вам и с ними не скучно будет. :shuffle: Уже есть, с чем сравнить. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

До сих пор прихожу в себя после случившегося. Дело произошло в субботу.
Мы с мужем раз в три недели ездим на дачу к родителям, птиц конечно же берем с собой, на свежем воздухе в саду вдали от городского шума им очень хорошо. Мы отвезли туда старую белую клетку, птахам там конечно тесновато, но пару дней с прогулками по вечерам малыши чувствуют себя хорошо.
Мэл у нас птаха озорная, любит похулиганить, так он в очередной раз от нечего делать перевернул кормушку, я увидела это дело, погразила пальчиком, ну и открыла дверцу и просунула руку, чтоб подобрать упавшую кормушку с поддона, и тут самый пугливый наш жилец (золотистый фишер) сходу испугавшись моей руки скользнул в маленькую щель между дверцей и моим предплечьем и взлетел на нижнюю ветку вишни....мы все обомлели. А время как раз ужина, часов 7 вечера...светло, деревьев вокруг много, родители бегом за сачком, но он цепляясь клювом всё выше и выше в итоге оказался на совсем верхних ветках. Мы попытались пошевелить ветки в надежде, что он испугается и слетит обратно вниз, но он перелетел на крышу дома, а с нее уже на высокие столбы с проводами. Мы с клеткой к нему, перед этим забежав в дом я на скорую руку обрезала крылья бедной фишерке, чтоб не улетела, в надежде, что увидев её на клетке он к ней слетит, но он почирикал и сиганул без посадок куда-то в дальние сады наших дач, а там 200+ домов переходящих в лес. Я с мужем еще в безысходности походила туда-сюда, повключала записи с неразлучниками, но тишина. Нет птицы.

 

Вернулись назад, настроение у всех конечно же нулевое, муж успокаивает мол купим другого, а мне жалко не столько потерю, сколько саму птицу, там и коршуны у нас и совы, кошек много, сожрут ведь птицу...

 

Сидим в саду дальше, обсуждаем происшествие я реву, птахи висят в клетке на дереве орут, зовут беглеца и что вы думаете - спустя полчаса где-то, соседи сбоку нам кричат - прилетел, смотрим и действительно сидит на их оооочень высокой груше и чирикает, обозревая окрестности. А потом и вовсе пикирует на ветку рядом с клеткой и потом на саму клетку, ползая по ней и ища вход, но клетка, то закрыта...принесли сачок, в надежде, что сможем его заловить, но моя попытка оказалось увы тщетной - птен схожу сиганул обратно на провода, мы отбежали от клетки, а дальше с проводов сиганул за огромную стену и скрылся из виду.

 

Тут настроение стало совсем паршивое, папа в растрепанных чувствах произносит мол "Птиц прилетел попрощаться с ними" и мы окончательно падаем духом, начинает смеркаться, мама приносит переносную лампу вешает рядом с птицами. Они вскоре оживились и начали призывно чирикать, смотрим - прилетел наш птах, сидит на яблоне и примеривается как бы ему слезть. По веточкам вниз головой цепляясь клювом - сполз на клетку, тут стоит сказать, что Мэл с Юми имеют дурную привычку, если птичка сидит какая снаружи, а они внутри, то непременно начинают ползать, как пауки по клетке и кусать за лапы, естественно они не могли в этот раз поступить иначе. В итоге попрыгав от укусов по клетке птен решил, что ему это дело надоело и снова улетел, не оборачиваясь. Я не знала, что делать...Он прилетел еще раз, сачки и прочую утварь было решено оставить, тк поймать нереально - шустрый оголец. Время уже было 21-40 и поидее нам надо было выждать каких то 20-30 минут и поймать его уже в темноте, но полазив так же в поиске входа он улетел и больше не вернулся.

 

Занеся птиц домой я сказала, что ни одна птица у меня летать не будет пока мы ездим на дачу и обрезала крылья Юми. Птица на меня обиделась, раскрытые обиженные глазки смотрели на меня упрекающе, но думаю это уже был миг моего полного отчаяния....Но легла спать я поставив будильник на 5-40 утра, чтобы с рассветом вынести птиц, привязав веревочку к дверце, чтоб открыть её, когда он будет в нее ломиться.

 

О том как я спала я промолчу - просыпалась каждые полчаса смотря в окно и пытаясь определить светло от полной луны или от рассвета, в итоге вскочила раньше будильника, разбудила мужа, он обреченно в стиле зомби пошел со мной, чтоб помочь повесить клетку и привязать ниточку к дверце. Вышли, повесили, укутались потеплее и сидя на качелях включали записи неразлушек, чтоб наши чирикали и звали малыша. Через пять минут пришли и родители, и вот таким составом мы провели час, пока не налетели жуткие тучи...такого ливня с градом не было ооочень давно. Вдоль дома текла река, которая вытекала на дорогу и текла дальше, так он шел полчаса может час, когда к ливню присоединился град, я глянула на время было семь утра и сказав, что после такого ливня с градом он уже точно не прилетит - отправилась с мужем спать.

 

Нас разбудили крики родителей с нижнего этажа, которые кричали чтоб нас разбудить: "Прилетел!!! ОН ПРИЛЕТЕЛ". Вообщем пока мы спали, они дождались, как закончится ливень, вынесли птиц в сад, привязали веревочку к дверце и пошли заниматься своими делами, а именно удалять последствия после жуткого ливня - картошку размыло, груши попадали, вообщем жуть.

 

Я кубарем в одной футболке и трусах выкатываюсь на первый этаж и наблюдаю как фишеренок сидит на нашей самой высокой груше и чирикает, переговариваясь с взволнованными неразлушками в клетке. В итоге он приземляется на клетку и мы сидим затаив дыхание возле веревочки. Он начинает ползать по клетке и когда подползает к дверце я тихо тяну веревку на себя, открывая ему вход (сама дверца замкового типа, т.е. ездит вверх-вниз), но он в нее не залезает :( Так ползал-ползал, но у меня птиц хлебом не корми, дай на свободу вылезти, особенно Мэлу, он и вылез, за ним Юми, а потом и фишерка. Мэл пошел пастись на травку, а самки остались, фишер увидев подругу свою - прижался к ней греться, видно было, что замерз и вымок. Так у меня гуляли вокруг клетки три неразлучко-куропатки и сидел один голодный, вымокший, замерзший малыш, который в итоге вместо того, чтоб залезть в клетку поесть, просто сидел и дремал, закинув голову за крыло (ну тут его понять можно, клетка используется только на даче, он не особо её знает, где вход).

 

Я не выдержала и решила действовать, мне принесли маленький сачок и я шагами ниндзя стала подкрадываться к клетке чтоб накрыть беглеца. Юми и фишерка просекли, что я крадусь к ним вытянули шеи и с интересом начали за мной наблюдать, мол куда это я намылилась, а я стараясь не шуметь и не шуршать травой приближалась, зажав в руке заветный сачок, когда приблизилась почти впритык (приближалась с хвоста фишера, чтоб не увидел меня), резким движением накрыла всех троих (Мэл перед этим уже добежал по влажной траве до нас и сдался в плен :D ). Когда поняла, что поймала, закричала во весь голос "Поймала-Поймала!". Надо было видеть глаза фишерки и Юми, мол "Ну ладно этот смылся гулять, но мы то никуда не улетим, что нас-то ловишь". С прижатым к клетке сачком занесли в дом клетку с посадили в нее всех в том числе и беглеца (когда брала его в руки он был очень замерзший и перо было не мокрое а влажное как бы, внешне вроде не потрепан, только на затылке выщипаны несколько перьев, но под ними шпеньки, он линяет у нас сейчас, так что я успокоилась, что его никто не обижал в его гуляниях), который не знал, чего хочет больше, спать, греться о любимую или есть, сидел лущил зернышки и засыпал. Его возлюбленная перебирала ему перышки и как могла прижималась к нему, чтобы согреть.

 

Так он спал весь день до отъезда, сейчас мы дома и кроме возможной простуды малыша и наших истрепанных нервов, я надеюсь, ситуация обошлась.

 


Мораль: будьте очень осторожны, открывая клетку на улице, лучше заносите в дом. Возможно кому-то, когда-нибудь наша история поможет в ловли улетевшей птицы, но лучше если ваши птахи от вас никогда не улетят, чтоб не переживать то, что пережили мы.

 


PS прошу прощения за орфографию и пунктуацию, тк писалось второпях и на свежих эмоциях.

Изменено пользователем Yumi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yumi! Фух! На одном дыхании прочитала. Это чудо, что Вы его всё-таки словили. :clap: Пока читала, думала, уже всё. Очень рада, что всё так хорошо закончилось. :yahoo: Главное теперь, чтобы не заболел малыш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Вот и пролетело лето. Давно мы тут не писали, но дел было невпроворот. Месяц назад наконец прилетели в Москву, по птахам нашим очень соскучились. Пары пришлось рассадить, так как участились ссоры и Юми очень прилично потрепали загривок. Сейчас обрастает новыми перышками в итоге вторая пара сейчас живет у наших знакомых. И все бы было хорошо, если бы не участившиеся драки между Юми и Мэлом. Юми вообще птица очень скромная и пуглива по натуре. А тут... У них с Мэлом иногда происходят дикие столкновения, что Мэл удирает от нашей скромняги по всей клетке сломя голову, а она щелкая клювом за ним. Я все понимаю в семье бывают ссоры, в остальное время они довольно нежны с друг дружкой, чешут друг друга, спят бок о бок. Мэл чуть старше Юми, и уже показывал себя как самец, токует, пытается кормить и ставит лапу на нее, но тут...Юми начала вести себя так же. Возмущения Мэла при этом нет предела и ссоры начинаются с новой силой с кусанием лап и гонением по клетке. Рассадить не вариант, они очень сильно начинают волноваться если не видят друг друга. А вместе все чаще и чаще начинают грызть друг друга, только перья летят, а я на них шикаю, чтоб успокоились.
Отвезла их на анализы по полу, хотя тут похоже очевидно, что у нас 2 самца...что делать ума не приложу, но все же надеюсь, что завтра мне скажут, что они разнополые и просто что-то ценное не поделили раз так сильно ругаются.
Такие вот у нас новости

Изменено пользователем Yumi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yumi! Да, давно Вы не писали.

Вот и пролетело лето.

Вообще-то уже и осень скоро заканчивается, не только лето. :)
А кто с птичками был, пока Вас не было? А почему вторая пара у знакомых?
Вообще-то две девочки не уживаются, а мальчики, как правило, живут дружно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Yumi! Да, давно Вы не писали.

 

Вообще-то уже и осень скоро заканчивается, не только лето. :)
А кто с птичками был, пока Вас не было? А почему вторая пара у знакомых?
Вообще-то две девочки не уживаются, а мальчики, как правило, живут дружно.


Ну у нас лето было продлено ))
Птиц оставляли на моих родителей. Опыт содержания птиц у них есть, и любовь к птицам тоже, так что птахи были в надежных руках. Вторую пару отсадили вовсе - другая самка выщипала ей загривок.

 

Мальчики живут дружно я слышала. Почему тогда мои птицы дерутся так(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришли результаты анализов... Мэл самец Юми самка. Теперь совсем ничего не понимаю. Почему Мэл настроен агрессивно по отношению к Юми и почему Юми ведет себя как самец - токует вертит головой и пытается запрыгнуть на Мэла сверху? Кто- то может дать этому объяснение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yumi, а давно они у Вас живут?.. везде бывают конфликты)
У меня волнушки жили четыре года в любви и мире, а потом в период высиживания на взводе гормональном будучи, самка затрепала самца до крови) я его зеленкой обрабатывала)))
отсаживать пробовали на время друг от друга?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Yumi, а давно они у Вас живут?.. везде бывают конфликты)
У меня волнушки жили четыре года в любви и мире, а потом в период высиживания на взводе гормональном будучи, самка затрепала самца до крови) я его зеленкой обрабатывала)))
отсаживать пробовали на время друг от друга?

Живут у нас c апреля этого года. Им больше полугода. Самец чуть постарше,уже перелинял почти, а вот девочка что-то задержалась с линькой, никак не начнет. Я надеюсь до крови не дойдет. Ттт.
Отсиживать думаю малорезультатно. Если одна из птиц у меня в руках. Вторая очень сильно волнуется и зовет назад,либо прилегает,чтоб быть поближе к сородичу. Но как вариант такой можно проверить конечно... Изменено пользователем Yumi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yumi! Хорошо, что попугаи были с родителями, Вам спокойнее.
По-моему, гормоны играют во всю. Вы попробуйте отсадить на время, по разным клеткам Мэла и Юми. Потом опять вместе посадить, если опять начнут что-то вытворять, ещё рассадите, только уже на больший срок. Должно помочь.
Я рада, что результаты подтвердились и у Вас всё-таки пара. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соглашусь с Татиной.
Рассадите их по разным клеткам, но клетки поставьте рядышком. ТОгда птичи не будут так сильно волноваться - будут видеть друг друга, но и возможности драть друг друга и терроризировать у них уже не будет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну чтож. Попробую при первой же драке завтра утром их по разным жил площадям рассадить
Спасибо за советы :)

Изменено пользователем Yumi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвонили из клиники и сказали, что лаборатория могла по соскобу из клоаки сделать неточный анализ и чтоб я привезла на повторный перо птиц. Отвезла, жду результатов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Yumi, Yumi, привет! Всю темку с таким удовольствием читала и тут РАЗ и конец( что там с анализами то? Как дела у вас? Тоже хочу купить парочку своей девченке

Изменено пользователем Vencera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.