Перейти к содержанию

Крон и Карма.


Амиата

Рекомендуемые сообщения

Наверное начну пищевой шантаж. Яички перепелиные, которые вместе со скорлупой лопаем, мяско, пусть хотя бы рядом с рукой лопает.)

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 497
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Амиата

    223

  • Lasly

    44

  • Lerois

    42

  • DREYK

    40

Топ авторов темы

Изображения в теме


Ничего обвыкница. будет себя спокойнее вести и ближе подпускать.
Этна, нам с нашими птичками предстоит ещо долгий путь к приручению!

Я даже мысленно готова к тому, что приручить птицу не удастся, хотя очень хотелось бы. Сегодня мыла клетку и заодно, поскольку Крон все равно метался, прихватила его рукой и позволила немножко меня поесть. Чтоб посмотреть цвет пасти и попытаться разобраться в возрасте. На первый взгляд пасть кажется темной, но , если присмотреться нёбо в центре ещё розоватое. Кстати, как-то не садистски птиц кусается, никаких следов не оставил. И утешился мгновенно, потому, что я еду дала. Вроде, и с пометом наметилось то, что медики именуют "положительной динамикой". Но пока не успокаиваюсь.

 

У меня есть к вам, продвинутые врановоды, вопрос. Можно ли подавать Крону "Цамакс" для попугаев. Это кормовая добавка, содержащая какой-то , видно полезный, минерал цеолит, серу, магний , фосфор, железо, калий, кальций, натрий, медь. И на коробке написано, что и токсины выводит, и сопротивляемость повышает и качество пера улучшает. Ну, сопротивляется птиц вполне качественно :grin: , но перо отвратное - тусклое, ломкое. Меня и оттенок серых участков удивляет. Какой-то грязновато-буроватый, вместо благородного серого. Специально фотки ворон на форуме смотрела, от силы у двух подобное видела. Кто-нибудь знает, с чем это связано? То ли птиц просто грязный ( пока не купается), то ли это особенности возраста, пола, региона обитания, то ли симптом какой, не приведи боже?!

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перо отвратное - тусклое, ломкое. Меня и оттенок серых участков удивляет. Какой-то грязновато-буроватый, вместо благородного серого. Специально фотки ворон на форуме смотрела, от силы у двух подобное видела. Кто-нибудь знает, с чем это связано? То ли птиц просто грязный ( пока не купается), то ли это особенности возраста, пола, региона обитания, то ли симптом какой, не приведи боже?!
Этна, я помню вам гдето писали и про белые перья на крыле и про проблемы с печенью у вашего Крона, вот это как раз и есть причина такого плачевного состояния перьев. Вот только где это написано найти никак не могу :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет грязновато-бурого цвета (серого),так у меня Каркуша раньше была красотка,когда мылась.А сейчас что-то переклинило в голове у нее,моет голову только в поилке :bang: .И цвет у нее не очень стал,как Вы и описываете.Хотя,может знатоки что-то другое скажут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DREYK, Я писала о белых перьях. Версию о печени написала Lerois. Но я не очень уверена в том, что это - симптом, а не какая-то персональная особенность окраса. Дело в том, что белые махи на крыльях абсолютно симметричны. Помню, у меня черная собака вдруг стала отливать рыжиной - обследование показало, что увеличена печень. Рыжины на черных перьях я у Крона не замечаю.

 

У птицы несомненно проблемы со здоровьем. Напомню, я взяла его с поносом, который длился, как минимум, две недели ( в руки людям птиц попал уже с поносом). Прописанное ветеринаром лечение предыдущие владельцы не выдержали. Я задала вопрос в разделе ВЕТЕРИНАРНАЯ МЕДИЦИНА, поскольку не была уверена, надо ли продолжать, прерванный на неделю, если не больше , курс. Мне ответила Zosia. По её мнению помет в виде однородной белой массы - признак болезни почек или поджелудочной. ( Информацию о белых перьях она оставила без внимания). Назначения сделаны такие ( копирую):

 

"Для начала - пить заварку толокнянки( заваривать в 5 раз жиже, чем для чела), и два дня- курс дексаметазона ампульного, в разведении 1:10, 0,1 мл разведенного суточно в клюв. Это для раскрытия почечных лоханок и выведения дряни если есть).
Параллельно в корм 1/4 таблетки панзинорма(креона,панкреатина,мезима) 8 дней."

 

Сейчас - четвертый день лечения. Сдвиги есть. Уменьшилось количество белого, появилась ...Не знаю, как назвать - твердая составляющая, что ли... Хотя не такая уж и твердая... Короче, достаточно оформленная какашка! Но пьет Крон чудовищно много. Каждые пять, а то и меньше минут. И какает соответственно. Я без конца бегаю с тряпкой - вытирать пол в клетке.
Мне пришло в голову, что при болезнях почек обычно исключают белковую пищу, я задала этот вопрос, но ответа, к сожалению, не получила. В этом разделе завалены работой модераторы. Буду лазить искать, наверняка где-то поднимался этот вопрос.

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этна, вот тут темка есть про галку с похожими проблемами. Наверное поэтому Lerois и предложила версию с больной печенью, да и я к этой версии склоняюсь.
Но лутше пускай специалисты помогут, они ведь больше меня в таких вопросах понимают.

Изменено пользователем DREYK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Этна, вот тут темка есть про галку с похожими проблемами. Наверное поэтому Lerois и предложила версию с больной печенью, да и я к этой версии склоняюсь.

Спасибо, темку почитала, но она ровным счетом ничего не прояснила. Во-первых, там говорится о том, что у галки побелели ВСЕ маховые перья. Во-вторых, нет фотографии, которая смогла бы проиллюстрировать это "побелели". А ведь под этим словом могут скрываться самые разные оттенки, начиная с как-бы припудренности перьев. В-третьих, я не нашла там методов лечения, окромя приведения в порядок рациона птицы. Вдобавок консультант пропустил мимо ушей сообщение хозяйки птицы о том, что галка плохо ест корм для кошек из-за того , что он разноцветный. ( Тут бы надо орать диким криком : " Не давайте птице корма эконом-класса!!!"-, а консультант ограничивается рекомендацией кормить кормом для щенков, поскольку он не окрашен, опять -таки, не упоминая, что корм корму рознь). Лично у меня это подрывает доверие к его советам. В принципе, я даю Крону карсил и он, в силу своей прожорливости его ест вместе с кормом, но предположительные проблемы с перьями сейчас для меня - второй план. На первом плане - почки. Я уже не сомневаюсь, что это именно почки: характерная для некоторых почечных заболеваний жажда имеет место быть. Вот справимся с этой бедой, пойдем искать новые проблемы и героически превозмазгивать). Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лечитесь! Выздоравлевайте! Я в вас верю!!
Если Зося пишет что это почки значит так оно и есть. Она хороший специалист! Мне она в своё время тоже очень помогла в лечении моего грачика.

Изменено пользователем DREYK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DREYK, Этого врача очень хвалит и хозяйка вороненка из темы "вороненку плохо". Но в силу общей занудливости характера поползала в сети по вопросу белых перьев. Вот здесь http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...2080&st=all тот же специалист, что и в теме, ссылку на которую вы давали, говорит о том, что обесцвечивание может быть вызвано и нехваткой витамина В ( я только не поняла, какого из группы В). Где-то пишут о генетике... И вот такую картинку подцепила. Жаль, если это только болезнь(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль, если это только болезнь(

Я так понимаю что вам хочется чтоб у Крона остались белые пёрышки? Хотя если это генетика такая, значит птиц и правду уникальный в своём роде. Мне бы в таком случае тоже хотелось бы чтоб перышки не чернели.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я так понимаю что вам хочется чтоб у Крона остались белые пёрышки? Хотя если это генетика такая, значит птиц и правду уникальный в своём роде. Мне бы в таком случае тоже хотелось бы чтоб перышки не чернели.

 

У Крона всего-то по два пера в крыльях - белые. И, честно говоря, мне безразлично, какими они будут. Главное для меня, чтобы был здоров и очень бы хотелось найти к нему ключик, чтобы жить долго и счастливо. Но ворона на фото выглядит очень красиво. И как-то символично. Ведь когда она сидит, вся красота не видна, а вот взлетит....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этна, белые перья - это недостаточная пигментация. Ферменты, которые вырабатывают пигмент - из печени. Не исключен, конечно, частичный альбинизм. Я видела чисто белых ворон. И видела ворону, у которой тоже только пара махов и одно перо в хвосте были белыми. После курса восстановления печени и очередной линьки все нормализовалось. К тому же карсил или расторопша по-любому не навредят. Особенно, если учитывать плохое обращение с птицей до того, как она к вам попала. Ну, а вообще, птиц скоро линять должен. посмотрим, будут ли белыми новые перышки.
На Торфах, оказывается, есть еще одна женщина с вороной. Только сегодня узнала :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lerois, Я много чего повычитала, но определенного мнения не нашла. Где-то писали, что белые перья бывают у молодых и сменяются при первой же линьке, где-то это мнение оспаривали. Только вот не понять мне, какого Кронушка возраста. Немного розовеет только центральная часть нёба, но глазки какие-то щенячьи. А карсил я даю. что мне, трудно таблетку раздавить?). Кстати, о линьке. Сегодня появился крошечный лысый участочек в том месте, где лоб переходит в клюв. Отловила птица, рассмотрела - просто темная кожица без всяких признаков воспаления ли ранки. Так может начинаться линька?

 

Птиц хоть и поносит, и пьёт без конца, но лопает тоже вовсю и не сидит на месте. Все время скачет. Я сняла одну большую стенку клетки, но птиц выходить не хотел. Придвинула вровень с клеткой импровизированный столик с большим кошачьим лотком в надежде, что купаться станет. Не стал. Выскакивал пить из лотка. И смешной такой - выскочит из клетки попьет, быстренько назад в клетку и повернувшись задом к снятой решетке скачет вдоль закрытой, изображая узника совести, замышляющего побег.
Попробовала петь ему песни. Почему-то вынесло на казачьи . Ладо прав - им реально нравится. Притих, слушал, разрешил мне сесть вплотную к решетке. Явно понравилось ему, как я пою. Я даже понимаю почему. Что-то слышалось родное в моем прокуренном голосе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этна, Кроня ваш, как мне кажется ещо совсем молоденький, года 2 ему примерно, на фото с вашей аватарки хорошо видны детские черты его мордашки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DREYK, Вот спасибо! Мне тоже его рожица кажется пионерской)))

 

Lasly, А не подскажете, какой рыбы? Я как-то в ней не разбираюсь. Бывает же очень жирная.

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этна, рыбу семейства тресковых (треска, хек, путассу, минтай) - содержание жира 1 г. на 100 г. Только вот в них белка не меньше, чем в мясе, зато он лучше усваивается, поскольку в рыбе меньше соединительной ткани.
Кстати, для печени тяжела слишком жирная пища, а белковая даёт нагрузку на почки, но для нормального обмена веществ необходима. Пусть будет примерно 30% от остального - это нормально и меньше не стОит.
Мне кажется, когда перелиняет белые перья сменятся на нормальные.

Сегодня появился крошечный лысый участочек в том месте, где лоб переходит в клюв. Отловила птица, рассмотрела - просто темная кожица без всяких признаков воспаления ли ранки. Так может начинаться линька?

Может, не переживайте :)
Немного розовеет только центральная часть нёба...

Всё таки он скорее всего весной 2010г. родился (или вылупился), вряд ли позже. По виду отличается от более матёрых ворон.
P.S. По названию темы (извините, запоздало увидела). Вот у меня "прерванный полёт" с чем-то трагичным ассоциируется, наверное как раз по аналогии с Высоцким. Для Крона наоборот всё обернулось удачно - не погиб и нашёл добрый дом. Хотя это всё очень субъективно. Я сейчас переименую, а если перенравится, снова изменим - делов то на полкопейки ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. По названию темы (извините, запоздало увидела). Вот у меня "прерванный полёт" с чем-то трагичным ассоциируется, наверное как раз по аналогии с Высоцким. Для Крона наоборот всё обернулось удачно - не погиб и нашёл добрый дом. Хотя это всё очень субъективно. Я сейчас переименую, а если перенравится, снова изменим - делов то на полкопейки ;)


Спасибо, Кузьминки. Но я именно так, трагично воспринимаю ситуацию. Птица , лишенная возможности летать - уже не птица, согласитесь. Думаю, что только невероятная устойчивость психики позволяет животинке не свихнуться. Ведь весь птичий мир, все его устои перевернулись и то, что говорит инстинкт, не работает. Приходится именно ОБДУМЫВАТЬ каждый шаг. А вокруг изменилось ВСЁ. Ну, и я уже молчу про любовь((( Насколько я знаю, враны образуют устойчивые пары. Крон, если он жил на воле, сейчас должен уже быть помолвлен. Ой, лучше на эти темы и не думать, уже расстроилась.

 

Пусть будет примерно 30% от остального - это нормально и меньше не стОит.

 

Так смешно, очень я обрадовалась, что не стоит вообще белки убирать. А то не знаешь, чем кормить - кашами да фруктами-овощами. А порадовать? Он так любит перепелиные яйца. Каюсь, я пустила в ход все свои актерские способности, и дрожащим голосом, со слезой во взоре умоляла продавщицу дать мне самые свежие, для больного ребенка. По мне, так я и не соврала ни чуточки. А яйца мне с полным сочувствием из-под прилавка доставали, они должны были пойти в продажу, когда распродадут то, что сверху). Крон аккуратненько проколупывает дырочку, с видом знатока, дегустирующего коллекцонное вино, не спеша смакует яичко. Скорлупку тоже съедает подчистую, чем очень меня радует. Читала, что кальций из скорлупы хорошо усваивается.
Кроме того, я сейчас пробую весьма спорный способ приручения. Запихиваю в клетку руку с кусочком телятины и когда Крон пытается меня куснуть, стараюсь запихать в раззявленный клюв этот кусочек. Кроша сильно удивляется, но мясо глотает. Не знаю, даст ли это что-нибудь, но по крайней мере, пугливее птиц не становится. Правда, возникает мысль, а не думает ли он, что отрывает от меня куски и ест их?)))))))))

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Спасибо, Кузьминки. Но я именно так, трагично воспринимаю ситуацию. Птица , лишенная возможности летать - уже не птица, согласитесь. Думаю, что только невероятная устойчивость психики позволяет животинке не свихнуться. Ведь весь птичий мир, все его устои перевернулись и то, что говорит инстинкт, не работает. Приходится именно ОБДУМЫВАТЬ каждый шаг. А вокруг изменилось ВСЁ. Ну, и я уже молчу про любовь((( Насколько я знаю, враны образуют устойчивые пары. Крон, если он жил на воле, сейчас должен уже быть помолвлен.
Ой, лучше на эти темы и не думать, уже расстроилась.


Лучшее лекарство для птицы, как мне кажется, это любовь и самоотверженность человека. Как птица может нам помочь, так и мы ей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме того, я сейчас пробую весьма спорный способ приручения. Запихиваю в клетку руку с кусочком телятины и когда Крон пытается меня куснуть, стараюсь запихать в раззявленный клюв этот кусочек. Кроша сильно удивляется, но мясо глотает. Не знаю, даст ли это что-нибудь, но по крайней мере, пугливее птиц не становится. Правда, возникает мысль, а не думает ли он, что отрывает от меня куски и ест их?)))))))))

Этна, не торопите события. Прийдёт время и он сам у вас будет охотно еду из рук брать!!
Этот момент настанет очень скоро, вы даже и подумать не можете насколько скоро! Мой грачик Карлос (по моему определению ему больше 5 лет) уже на вторую неделю жизни со мной начал еду из рук брать, а Гарус тот вобче на третий день. Изменено пользователем DREYK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Этна, не торопите события. Прийдёт время и он сам у вас будет охотно еду из рук брать!!
Этот момент настанет очень скоро, вы даже и подумать не можете насколько скоро! Мой грачик Карлос (по моему определению ему больше 5 лет) уже на вторую неделю жизни со мной начал еду из рук брать, а Гарус тот вобче на третий день.

'DREYK' Я читаю ваши темы. И завидую скорости с которой ваши грачики вас приняли).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маленькая победа! :fly: Идиотский метод приручения дал свои плоды! Сейчас опять стала подсовывать загнанному в угол Крону говяжье мясо вместо своего. Он так озадаченно выглядел, когда в страшный, с его точки зрения, угрожающий клюв попадало вкусненькое мяско. Ей-богу, на рожице было написано "Уж не дурак ли я?" Закончилось тем, что Крон как-то нежно, с преувеличенной осторожностью начал брать кусочки из рук сам. Уже не в пальцы метился, а так застенчиво брал мясо. Причем, вот не со страхом, а будто бы ему неловко. И головку почесали. Причем долго, с минуту. Крон прикрывал глазки и балдел, как ручной. Процедуру прервала сама, пока не пришел в себя и не стал метаться. И ушла, оставив птица сидеть с видом "Госсподи, что ж я делаю-то?"

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Маленькая победа! :fly: Идиотский метод приручения дал свои плоды! Сейчас опять стала подсовывать загнанному в угол Крону говяжье мясо вместо своего. Он так озадаченно выглядел, когда в страшный, с его точки зрения, угрожающий клюв попадало вкусненькое мяско. Ей-богу, на рожице было написано "Уж не дурак ли я?" Закончилось тем, что Крон как-то нежно, с преувеличенной осторожностью начал брать кусочки из рук сам. Уже не в пальцы метился, а так застенчиво брал мясо. Причем, вот не со страхом, а будто бы ему неловко. И головку почесали. Причем долго, с минуту. Крон прикрывал глазки и балдел, как ручной. Процедуру прервала сама, пока не пришел в себя и не стал метаться. И ушла, оставив птица сидеть с видом "Госсподи, что ж я делаю-то?"

Поздравляю!! Как я и говорил все произойдет очень скоро))) Рад за вас!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DREYK, Спасибо. Теперь до счастья подать рукой. И я даже знаю, как выглядит это счастье - правильная птичья какашка!)))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, я, курица слепая, плохо сначала рассмотрела рот Крона. Он розовее, чем мне казалось. По тем признакам, которые мне рассказали, он вполне может быть годовалым. Кстати, изобрела отличный способ рассматривать пасть. Дала птицу зажать в клюве зажигалку с фонариком на протиивоположном конце - их полно продается. А потом включай фонарик и хоть засмотрись. Общаемся мы весь день так. Клетка стоит со снятой стенкой, Кронушка не выходит. Подхожу, сую руку. Гордый птиц скачет и кусается. Я мощным усилием воли делаю вид, что мне не больно. Исхожу из того, что ни одно живое существо в трезвом уме не станет совершать безрезультатные действия. А значит должен перестать кусаться. Говорю только спокойно: " Ну, перестань ты глупостями заниматься." Потом завожу руку ему за голову и чешу загривок. Всё! Птиц стоит и жмурится, пока не перестану чесать. А вот когда убираю руку, конечно, надо пооткрывать страшный рот, попугать, но я просто ухожу.
Искупала его из брызгалки. Не знаю даже, понравилось или нет. Не метался, но по дну клетки ходил туда-сюда. Пробовала брызгать только в один угол, то есть птиц мог избежать обливания. То ли не сообразил, то ли нарочно ходил туда. Основательно промочить его не вышло, но сушился Крон явно с удовольствием. Я подумала, что может быть намоченность спровоцирует его на самостоятельное купание и поставила на одном уровне с клеткой купалку. Сидел на жердочке игнорил. А дальше произошло то, что я считаю даже более важным, чем почесывания. Я подошла к купалке, поплескала в ней рукой отошла. Крон сразу же попрыгал к ней. Купаться не стал, но попил. То есть, он пошел по моей наводке. Мне это кажется хорошим признаком налаживающихся отношений.
Мясо теперь берем из пальцев. Загвоздка в том, что его надо поболтать в воде, а поилка стоит вплотную ко мне. Помялся и решился. Причем, я добросовестно болтала мясом в поилке, но видать не умею правильно мыть мясо, и Крон старательно перемывал его после меня-неумехи.

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полкомнаты залито водой. Кронушка изволили купаться))). Это - в первый раз у меня. Купался долго, в несколько заходов. Поплещется, пойдет сушиться, посидит-подумает... "Дай-ка я ещё раз искупнусь!"" А вода после бедняги - грязная-грязная. Не знаю почему, у него на голове перья были будто чем-то вымазаны - неестественно жёсткие и слипшиеся. Вот высохнет, будет , надеюсь, совсем другое дело.

 

И все бы хорошо, но стул не налаживается. Крон будто бы готовится к конкурсу "Засранец года" и примеряет все разновидности поносов. От однородной белой жижи к прозрачной с вкраплениями твердой фракции.
Испробованы варианты: горчичная жижа, желтоватая густая кашица, прозрачная жижа с легкими разводами белого. После творога ещё и пузыри выдал. Последний вариант уже похож на нормальный помет, но жидкий. Мама дорогая! И вот как тут его лечить? Вспомнила старый народный способ лечения поносов. На собаках у меня работал. Высушивается жесткая желтая пленка, покрывающая внутренность куриного желудка, растирается в порошок + чуть воды и дать набухнуть. Возможно, какие-то ферменты там есть. Не знаю, что в теории, но на практке действует. Только вот не могу я решиться давать это дело, не обработав пленку температурно. А люди...да-да люди (!)пьют эту гадость без обработки. Короче, сняла, прокипятила, положила сушиться. Завтра будем пробовать.

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Полкомнаты залито водой. Кронушка изволили купаться))). Это - в первый раз у меня. Купался долго, в несколько заходов. Поплещется, пойдет сушиться, посидит-подумает... "Дай-ка я ещё раз искупнусь!"" А вода после бедняги - грязная-грязная. Не знаю почему, у него на голове перья были будто чем-то вымазаны - неестественно жёсткие и слипшиеся. Вот высохнет, будет , надеюсь, совсем другое дело.

Жо тоже купается в несколько заходов. Так что это нормально. Грязная вода? Так Вы сами говорите, что первый раз искупался. Вот начнёт регулярно купаться, вода будет чистой. Смешно, но я был в шоке, когда Жо, совсем ещё почти неоперивщиёся цыплёнок, плюхнулась первый раз в раковину с водой и начала хлопать крылышками и вертеть головкой под водой. Я впервые увидел, как птица купается и меня охватил страх, что вот сейчас она простудится. И как только она вылезла из воды я завернул её в банное полотенце чтобы высушить и согреть. И в этом же банном полотенце принёс домой. Купаться Жо изволила в гостях. Нам это полотенце так и подарили.
А вот как справиться с поносом не знаю, у Жо никогда такого не было. Бывает конечно иногда жидковатый помёт, но очень быстро проходит. Поэтому, на всякий случай, интересуюсь как с этим справиться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этна, рискну предложить в качестве эксперемента.
От поноса очень хорошо помогает черемуха. Отвар листьев или ягод(в аптеке точно продается,если свежие листья еще не распустились) Можно понемногу добавлять в питье или сами ягоды без косточек из отвара в мешанку.
Двуногим и кошкам помогает-100%,испробовано неоднократно. Птицам не давала,но думаю,что вреда точно не будет,это ведь не химия и не ядовитое растение. Попробуйте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lado, в Вашей с Жо истории меня очаровывает то, как человек очень и очень далекий от птиц смог проявить столько понимания и стремления понять ворону и обеспечить ей оптимальные условия жизни. Такое встречается редко. Чаще "добрые люди" подбирают птицу, но обращаются с ней по своему разумению, не стремясь узнать, что ей нужно и в результате губят её. А Вы за короткий срок смогли превратиться в знатока, у которого есть чему учиться.

 

Lasly, побаиваюсь я экспериментов. Но хочу попробовать народные средства. По крайней мере не наврежу. Буду иметь в виду Ваш совет. К сожалению, сейчас не сезон гранатов. Вот отвар гранатовой кожуры - замечательное средство. Пока я заканчиваю курс, рекомендованный Zosia, а потом, думаю надо что-то для восстановления микрофлоры. Крутится ещё в голове мысль о глистах, но пока у ослабленной птицы все равно не рискну применять медикаментозное глистогонное. Когда-то весьма уважаемый мной ветеринар сказал мне : "Иногда лучше глисты, чем глистогонное". Как-то запало в память. А вот попробовать тыквенные семечки и чеснок можно было бы, но я не уверена, что это не ухудшит состояние Крона - все-таки не воронья это еда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


... А вот попробовать тыквенные семечки и чеснок можно было бы, но я не уверена, что это не ухудшит состояние Крона - все-таки не воронья это еда.

Про тыквенные семечки ничего не могу сказать, но вот чеснок Жо иногда глотает маленький кусочек. Сама. Когда я чищу чеснок, то отрезаю два-три малюсеньких кусочка и эта проказа их "ворует".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так...Новый головняк себе придумала. Крон довольно часто негромко пощелкивает клювом. Это - практически единственный звук, который он сейчас издает. Отчаянное краканье я слышала от него только дважды, когда давала лекарство, которое нужно было вливать в рот, а следовательно ловила птица. Я все время пыталась понять, что означает это щелканье. Вроде бы Крон издает его, когда удовлетворен. Вот сегодня повыбирал нагло мясо из мешанки ( ювелир хренов! мясо молотое, вареное - все равно смог выбрать), попил отвар толокнянки, который любит больше, чем воду, взлетел на жердочку и защелкал.
Но сейчас прочитала в одной темке, что ворона начала щелкать клювом после того, как сломала нижнюю часть клюва. И уже запереживала. Вроде в норме клюв у птица, не сломан, не отрос. А вдруг что-то не так??? Люди, развейте мои сомнения, а?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так...Новый головняк себе придумала. Крон довольно часто негромко пощелкивает клювом. Это - практически единственный звук, который он сейчас издает. Отчаянное краканье я слышала от него только дважды, когда давала лекарство, которое нужно было вливать в рот, а следовательно ловила птица. Я все время пыталась понять, что означает это щелканье. Вроде бы Крон издает его, когда удовлетворен. Вот сегодня повыбирал нагло мясо из мешанки ( ювелир хренов! мясо молотое, вареное - все равно смог выбрать), попил отвар толокнянки, который любит больше, чем воду, взлетел на жердочку и защелкал.
Но сейчас прочитала в одной темке, что ворона начала щелкать клювом после того, как сломала нижнюю часть клюва. И уже запереживала. Вроде в норме клюв у птица, не сломан, не отрос. А вдруг что-то не так??? Люди, развейте мои сомнения, а?

Этна, не паникуйте. Жо довольно часто щёлкает клювом перед сном. Ещё Жо очень смешно и часто икает, особенно после сытного приёма пищи. Плюётся, очень тонким голоском умеет пищать, да много чего ещё. Но явно у Жо с клювом всё в абсолютном порядке. Мы регулярно его подтачиваем. И никаких поломок нет. Если Крон будет издавать перечисленные звуки, это не признак для беспокойства.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Этна, не паникуйте. Жо довольно часто щёлкает клювом перед сном. Ещё Жо очень смешно и часто икает, особенно после сытного приёма пищи. Плюётся, очень тонким голоском умеет пищать, да много чего ещё. Но явно у Жо с клювом всё в абсолютном порядке. Мы регулярно его подтачиваем. И никаких поломок нет. Если Крон будет издавать перечисленные звуки, это не признак для беспокойства.

Ой! Слава богу!))))))))))) Спасибо огромное!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все пишут про игрушки для ворон. Да и у меня вороны, с которыми раньше сталкивались вечно с чем-то возились, воровали, клянчили. Ворона Мурка даже умела спрашивать, можно ли взять какую-то штучку. Сядет рядом, потрогает, посмотрит на меня, склонив набок головку и так вопросительно: "М?" А вот Крон вообще равнодушен к игрушкам. Вчера минут десять перебирала у него в клетке большие пуговицы и обрывки толстых блестящих цепочек. Складывала в баночку, рассыпала по клетке, опять складывала - ноль внимания. Коробочку, за которую Мурка полжизни отдала бы, будто и не замечает. Пробовала положить туда показательно кусочек мяска - не подходит. Повесила ему керамический бубенчик. Иногда боком задевает, когда скачет, бубенчик добросовестно тарахтит - Крон - ноль внимания.
Вот что это? Ещё не освоился или уже слишком взрослый, чтоб играть?
Вчера вынула его на руке из клетки. Слегка придерживала сверху. Посадила на колени. Немножко покусался и отдался почесушкам. Так приятно, сидит птицы и глазки прикрывает. А то, что при этом когтями в руку впилась - такие мелочи!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Все пишут про игрушки для ворон. Да и у меня вороны, с которыми раньше сталкивались вечно с чем-то возились, воровали, клянчили. Ворона Мурка даже умела спрашивать, можно ли взять какую-то штучку. Сядет рядом, потрогает, посмотрит на меня, склонив набок головку и так вопросительно: "М?" А вот Крон вообще равнодушен к игрушкам. Вчера минут десять перебирала у него в клетке большие пуговицы и обрывки толстых блестящих цепочек. Складывала в баночку, рассыпала по клетке, опять складывала - ноль внимания. Коробочку, за которую Мурка полжизни отдала бы, будто и не замечает. Пробовала положить туда показательно кусочек мяска - не подходит. Повесила ему керамический бубенчик. Иногда боком задевает, когда скачет, бубенчик добросовестно тарахтит - Крон - ноль внимания.
Вот что это? Ещё не освоился или уже слишком взрослый, чтоб играть?
Вчера вынула его на руке из клетки. Слегка придерживала сверху. Посадила на колени. Немножко покусался и отдался почесушкам. Так приятно, сидит птицы и глазки прикрывает. А то, что при этом когтями в руку впилась - такие мелочи!))

Этна, имейте терпение и всё придёт! А Кроня ещо не настолько бовыкся к вам и обстановке чтоб игратся ирушками. Ждите, время всё покажет!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Этна, имейте терпение и всё придёт! А Кроня ещо не настолько бовыкся к вам и обстановке чтоб игратся ирушками. Ждите, время всё покажет!

Я просто хочу понять. Крон и так превзошел все мои ожидания. Я , собственно говоря, когда за ним ехала, рассчитывала на злобную ворону, которая будет меня ненавидеть весь остаток наших с ней дней.)
Мысль была такая, что пора уже замаливать грехи и заводить не ту птицу, которая будет радовать, а ту, которую надо спасать. Однако.... И загадочно улыбнулась. ВОТ!

 

У нас, ТТТ, весна наступила и я решила перевести Крона на лоджию, к солнышку. Оценил. Даже не беспокоился ничуть. Правда, дорогую его сердцу клетку я тоже туда выволокла. Через окно). В дверь не проходило убоище это.)

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этна, такие трогательные фотки!)))
самой Кронюшку погладить хочется... :) такой милый! и...маленький! (это я к размерам Гоши привыкла) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lerois, Lasly, Спасибо, девочки!)))))
Lasly, мне кажется, что Крон вообще - маленький по размеру. Может быть, правда, дело в том, что у него во-первых нет хвоста, и во-вторых, он практически никогда не хохлится. Ну и о размерах Гоши тихо промолчим ( Вспомнила фотку с арбузом))))

 

DREYK, Как странно. Когда мне комплименты говорят, это для меня - пустой звук. А вот от комплиментов Крону настроение поднимается . Сижу и улыбаюсь.

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этна, Всегда приятно, когда хвалят твоего ребенка. А наши птицы для нас - дети :)

Изменено пользователем Lerois
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tusinka8, Я попробовала применить совершенно дурацкий метод. Лезла к Крону с почесушками, невзирая на укусы. Конечно, смотрела на реакцию. Если бы он начал истерить или стал сильнее меня бояться, я бы немедленно прекратила нахальные действия и перешла к "консервативному приручению". Но пока ( боюсь сглазить) Кронушка держится молодцом. Уже и на руке у меня пару раз посидел, правда недолго. Когда он слетает с руки, я не пытаюсь снова добиться, чтобы пошел на руку. Наоборот, делаю вид, что мне все равно: спрыгнул и спрыгнул. А вообще-то я очень боюсь, что перегну палку и все пойдет насмарку. Сама себя боюсь)))))

 

Lerois, Смеюсь) Дети - это правильное слово! Я вот тихо переживаю: никто не сказал, что мы с Кроном похожи. А мне кажется - похожи))). Ну, он-то, конечно, намного лучше)

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.