Перейти к содержанию

Взъерошено оперение


КатринS

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте всем!
Обращаюсь за помощью, никто пока подсказать не смог, а состояние птицы ухудшается.
У эклектуса стало взъерошенным оперение. Это в районе грудки, шеи, лапок. До этого перо было нормальное, лишь на концах перьев поврежденное. А потом враз перо как бы растопыренное стало, и вместо зеленого стало серого цвета. На голове, крыльях, хвосте цвет не изменился, но тоже выглядит неряшливым. Птицу подтряхивает периодично.
Возраст примерно 14-15 лет, у нас он с октября 2011г., вначале все было нормально, все проявилось примерно с месяц-полтора назад. Выкладывала фото на зоофоруме - предположили линьку, показывала ветеринарам в нашем городе- ничего не предположили, предположили пероеда, но смотрели в клинике под микроскопом - ничего не обнаружили. Подскажите, что может быть? Кормим кормом+иногда сыр, + цитрусовые+ яблоки + яцо вареное+ творого иногда. Кушает хорошо, но выглядит приболевшим. Посоветуйте, пожалуйста, что посмотреть, и на что обратить внимание. За несколько дней до заболевания начали давать пророщенные зерна пшеницы. Ну и стоит в метре от батареи, на солнышке. Может, перегрев?
Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КатринS, Выложите фото птицы хорошего качества.Из какого Вы города? Витамины когда ни будь давали? Сыр,яйца и творог пока исключите,кормите фруктово-овощными салатами,замоченным и пророщенным зерновым кормом,можно предлагать немного сухой зерновой смеси. Пророщенные зерна пшеницы были свежими? помет остался без изменений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы из небольшого городка в Приморском крае, никто из ветеринаров специализированно птицами не занимается. Витамины давали небольшим курсом "витаминчик с йодом", зоомир. Насчет кормления фруктово-овощной смесью - плохо кушает такую пищу, так, совсем чуть-чуть, и что можно давать? Из фруктов кушает банан (любит), немного яблоки, цитрусовые (больше мандарины, но они заканчиваются), из овощей кушает только огруцы и морковь чуть-чуть, все остальное бросает, в том числе и зелень. В основном ест сухую зерновую смесь - "Капитан Флинт". Пророщенные зерна были свежие, боюсь за качество самого зерна. Но в то же время второй попугай их тоже ел - у него нормально. И обратила внимание на помет - кажется, что стало больше белого в помете. И вот уже несколько дней стал скидывать серый пух, прям много стало его. А месяц перо не скидывал.
Фото не получилось выложить, сейчас разберусь, как выкладывают фото и размещу.
С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КатринS,
Для начала нужно обязательно сменить корм, все корма "отечественные" - отвратительного качества, исключение - корм Рио. Ищите бельгийский ский Prestige, Padovan, Vitakraft
Одно название ваших витаминов напугало! Никакого зоомира!
В рационе эклектусов фрукты/овощи очень важны! Предлагайте гранат, от него редко кто отказывается, груши, киви, виноград понемногу, в магазине можно купить разнообразные замороженные ягоды, зеленую стручковую фасоль, попробуйте их! Из овощей - сладкий болгарский перец, брокколи, цветную капусту.
Для проращивания используйте лучше ту же смесь, что и основной корм, выбирая незерновую составляющую, у Рио есть спец. корм для проращивания.
Зерносмесь предлагайте в замоченном/запареном виде, проростки. Не забудьте про свежий веточный корм - рябина, береза есть везде, почки, как правило охотно всеми поедаются.
Обязательно прочитайте подфорум "кормление" там куча полезной информации.

 

Оперение по-моему все пожевано!

Изменено пользователем Xan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы! Корм сменим, этим кормом кормили его на прежнем месте содержания (жил в магазине). Когда попал к нам, вообще ничего кроме корма не ел, он так хорошо орудует клювом, что с ним особо не возились, и лапкой очень плохо держал корм. Постепенно приучили к овощам-фруктам. Витамины купили какие предложили в магазине, для птиц вообще выбор у нас невелик. Из фруктов-овощей - гранат, груши не ест, предлагали не один раз, Замороженные фрукты-овощи не догадались предложить, попробуем. Сладкий перец, цветную капусту давали - не ест. Корм, конечно, сменим, посмотрим, что у нас еще есть в продаже. А оперение резко стало таким, было нормальным. И еще мне кажется, что у него слизистая во рту какого-то желтого (с розовым) цвета. Так и должно быть? И потряхивает его (лампу ставили, вроде было нормально - убрали).
Спасибо еще раз за советы.
С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КатринS, всё вам тут очень грамотно написали, нужно приложить максимум усилия и терпения по смене и обогащению рациона. Я бы ко всему сказанному ещё полностью убрала белок (сыр, яйцо, творог). По перу - птица обкусала себе перья по тем местам, которые вы называете взъерошенными. Серое - это пух, в норме его не должно быть видно. А зелёное перо (как на голове) - всё методично и старательно обкусано. Причины - начиная от неправильного рациона(отсюда проблемы с обменом веществ, печенью), заканчивая гормональными или просто психологическими.
Помимо рациона - каков моцион птицы, чем она занимается, как проводит время в течение дня, какова длина светового дня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

\ Да, даже не думала, что у нас все так запущено оказалось, но хорошо, хоть не болезнь. Насчет моциона - у нас 2 попугая - эклектус и какаду, оба взрослые, все время жили в клетках рядом, так их и забрали, причем эклектус вообще не ручной был, всегда рад клюнуть находящегося рядом. Стоят в отдельной комнате на солнце. Дома, конечно, целый день никого нет. Поэтому днем они предоставлены сами себе, общаются через прутья клеток, отношения у них практически приятельские:) Утром просто проведываю, в обед кормлю чем-то овощным-фруктовым, общение практически на пять минут. Ну а вечером уже опять кормлю овощи-фрукты, меняю воду, корм насыпаю свежий, чищу им клетки раз в 2 дня, общаемся немного. Выпускаем из клеток только по выходным, ну сейчас световой день длиннее - стараемся и вечером выпустить по возможности. Причем из клетки выходит очень редко, не летает.
У них где-то как раз пару месяцев назад проснулся инстинкт к размножению - какаду стал строить гнездо в клетке (накрывали в феврале клетки на ночь тканью), ну и эклектус тоже начал активно проявлять ему знаки внимания, хотя оба мальчики. К игрушкам вообще равнодушен. Уже вешала, не играет. Световой день естественный, т.к. в комнате только они.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КатринS, а клетки какого размера?
Я бы купила кормушки-фуражилки. Корм "Флинт" покупала один раз, качество безобразное.
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...ic=8511&hl=
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...ic=4255&hl=

Изменено пользователем loverbirds
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.