Перейти к содержанию

Найден скворец подранок!


yangul

Рекомендуемые сообщения

Птаху подобрали в пятницу. Кровь была с левой стороны под крылом. Обработали перекисью, как смогли, птичка трепыхалась. Кровь больше не шла. Скворца посадили в коробку 70х40х25 с прорезями в общем коридоре (понимаю место не лучшее, переживаю, что всегда светло). Даем хлеб в молоке, творог, пшено, курицу вареную есть не стал. В вс. сбежал из коробки, ловили с дочкой в коридоре, не взлетает, но прыгает резво. Видимо крыло повреждено. Подскажите где можно показать птичку ветеринару? Если кто может приютить птенца, буду рада отдать в хорошие руки? Или подскажите где взять клетку, чтобы держать дома, можно б\у? г. Москва (Тушино)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой-ой-ой. Хлеб и молоко не давать! Птица погибнет от такого питания! Срочно ищите кормовых насекомых в ближайших зоомагазинах. Напишите, пожалуйста, в каком вы городе. Сделайте фото птицы целиком, и пораненного места. Скорее всего его подрала кошка. Значит есть риск заражения пастереллезом. Для человека не представляет никакой опасности, а для птицы может быть смертельно.
Пока нет насекомых, делайте мешанку: вареную куриную печенку перетереть в паштет. Добавить перетертую морковь, обезжиренный творог, гречневую кашу. Всю массу перетереть до однородности. Хорошо добавить гаммарус (сухой корм для рыбок). Из массы накатать маленькие шарики и предложить птице. Если найдете насекомых, поставьте перед птицей плоскую плошку, туда выпустите несколько гасекомых, с придавленной головой ( чтобы шевелились, но не расползлись по дому). Обязательно поставить плошку с водой.
Сейчас подтянутся более опытные люди и подскажут вам подробнее.
Нужно предоставить птице клеточку с веточками-присадами. Расположить их нужно так, чтобы птица не терлась хвостом о решетку. Если сам есть не желает, нужно кормить насильно, так как у этих птиц сумасшедше быстрый обмен веществ.
Скворцы очень быстро привыкают к человеку. Они интересные и умненькие.
Клетку можно поискать на Авито.ру Пока клетки нет, можно устроить птицу в кошачью переноску, тоже поставив веточки. Нельзя держать на плоской поверхности, это оень вредно для лапок.

Изменено пользователем Lerois
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куриную печенку я бы давать не стала, учитывая то, что печень - природный "фильтр" токсинов.
C мешанкой всё проще - скворы достаточно долго могут на такой мешанке жить и без насекомых, т.к. по питанию они очень пластичны:
вареное яйцо и белок и желток измельчить + тертая морковка + желательно куриное\говяжье нежирное филе в виде фарша.
В отдельную кормушку мелко резаные фрукты - можно: изюм размоченый, виноград, яблоко, груша, слива, огурчик, салат, дольки тыквы\кабачка и т.д..
В другую кормушку можно предложить зерносмесь - семечки, бобовые, просо различное, рапс, канареечное семя и др.

 

Желательно добавлять насекомых, если найдете, то: мучник, зофобас, сверчки.

 

НЕ давать - молочные продукты, хлеб, пшено без обработки (вареное\размоченное в кипятке можно), цитрусовые, пасленовые (картофель, помидоры).

 

Пока птица дикая, разместить ее можно в:
Вариант 1: просторная коробка. отрезаете одну стенку, натягиваете сетчатую плотную ткань с передней стенки - вуаля, получаете вольер.
Вариант 2: большая клетка. Чтобы птица не билась, первое время закрывать всю клетку светлой тканью, постепенно день за днем по паре сантиметров приоткрывая ее.

 

Крыло вероятнее всего сломано. Телефон вет-орнитолога кидаю в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не рано для птенца-то? фото можете повесить? окрас какой и цвет клюва?

Изменено пользователем manasmult
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полосатая, только вот зерносмесь всё же скворцу не стоит предлагать. Ни один из компонентов (семечки, просо, рапс, канареечное) у скворца не переварятся.

 

Нужно фото. Птенцом оно действительно быть никак не может. А скворы, кстати, прилетели в 20-х числах марта - я уже 3-ю неделю разоряюсь на отдельный для них рацион в уличной кормушке.

 

В Тушино и рядом есть много достойных зоомагазинов, где продаётся корм для насекомоядных птиц фирмы Падован (гранпате инсектес, или гранпате фрутс, или гранпате юнивёрсл). Подмешивая в этот корм отварное тёртое яйцо, мелкотёртую сырую морковь, обезжиренный творог, вы здорово облегчите себе жизнь в вопросе кормёжки птица. К тому же сам птиц очень быстро восстановится на этм корме. Хотя курс антибиотика я бы ему дала обязательно. Потому что, если повреждение от кошки, то погибнуть птица может очень быстро и внезапно. Ну, и если это таки скворец, то потом придётся разобраться и с глистами - их у него почти наверняка есть (для людей не опасно). В Красногорске, совсем недалеко от вас, есть ветклиника Кобра. Там принимает врач-орнитолог Бокова Евгения - она мне помогла не одного скворку вытащить с того света.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Птаху подобрали в пятницу. Кровь была с левой стороны под крылом. Обработали перекисью, как смогли, птичка трепыхалась. Кровь больше не шла.

Нужно подавать птичке антибиотик ципрофлоксацин, на случай ранения кошкой и попадания в рану бактерий пастерелл, содержащихся в их слюне, и смертельно опасных для птиц, или попадания в рану другой инфекции.

 

Дозировка ципрофлоксацина для скворца или другой птички весом 80-150 гр:
1/4 таблетки ципрофлоксацина нужно развести в 4 мл воды, давать по 2-3 капли 2 раза в день, 7 дней.

 

Фотография птички нужна. Поскольку, если это не скворец, а птица другого веса, дозировку ципрофлоксацина нужно будет скорректировать.

 


Видимо крыло повреждено. Подскажите где можно показать птичку ветеринару?

 

г. Москва (Тушино)


Координаты всех рекомендуемых врачей, специализирующихся на лечении птиц в Москве: http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=1547
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ой-ой-ой. Хлеб и молоко не давать! Птица погибнет от такого питания! Срочно ищите кормовых насекомых в ближайших зоомагазинах. Напишите, пожалуйста, в каком вы городе. Сделайте фото птицы целиком, и пораненного места. Скорее всего его подрала кошка. Значит есть риск заражения пастереллезом. Для человека не представляет никакой опасности, а для птицы может быть смертельно.
Пока нет насекомых, делайте мешанку: вареную куриную печенку перетереть в паштет. Добавить перетертую морковь, обезжиренный творог, гречневую кашу. Всю массу перетереть до однородности. Хорошо добавить гаммарус (сухой корм для рыбок). Из массы накатать маленькие шарики и предложить птице. Если найдете насекомых, поставьте перед птицей плоскую плошку, туда выпустите несколько гасекомых, с придавленной головой ( чтобы шевелились, но не расползлись по дому). Обязательно поставить плошку с водой.
Сейчас подтянутся более опытные люди и подскажут вам подробнее.
Нужно предоставить птице клеточку с веточками-присадами. Расположить их нужно так, чтобы птица не терлась хвостом о решетку. Если сам есть не желает, нужно кормить насильно, так как у этих птиц сумасшедше быстрый обмен веществ.
Скворцы очень быстро привыкают к человеку. Они интересные и умненькие.
Клетку можно поискать на Авито.ру Пока клетки нет, можно устроить птицу в кошачью переноску, тоже поставив веточки. Нельзя держать на плоской поверхности, это оень вредно для лапок.

 


Спасибо огромное за подробный ответ. Как все не просто оказывается. Даже не знаю справлюсь ли, это прям третий ребенок :) Клетку уже на авито смотрела, надо конечно что-то прикупать ... пока хочу по знакомым поспрашать может от попугаев или хомяков какие клеточки лежат дома ненужные...для начала найдем правильный корм и покажем вет-орнитологу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Куриную печенку я бы давать не стала, учитывая то, что печень - природный "фильтр" токсинов.
C мешанкой всё проще - скворы достаточно долго могут на такой мешанке жить и без насекомых, т.к. по питанию они очень пластичны:
вареное яйцо и белок и желток измельчить + тертая морковка + желательно куриное\говяжье нежирное филе в виде фарша.
В отдельную кормушку мелко резаные фрукты - можно: изюм размоченый, виноград, яблоко, груша, слива, огурчик, салат, дольки тыквы\кабачка и т.д..
В другую кормушку можно предложить зерносмесь - семечки, бобовые, просо различное, рапс, канареечное семя и др.

 

Желательно добавлять насекомых, если найдете, то: мучник, зофобас, сверчки.

 

НЕ давать - молочные продукты, хлеб, пшено без обработки (вареное\размоченное в кипятке можно), цитрусовые, пасленовые (картофель, помидоры).

 

Пока птица дикая, разместить ее можно в:
Вариант 1: просторная коробка. отрезаете одну стенку, натягиваете сетчатую плотную ткань с передней стенки - вуаля, получаете вольер.
Вариант 2: большая клетка. Чтобы птица не билась, первое время закрывать всю клетку светлой тканью, постепенно день за днем по паре сантиметров приоткрывая ее.

 

Крыло вероятнее всего сломано. Телефон вет-орнитолога кидаю в личку.

 

Отличная идея с коробкой и сеткой - спасибо! А насколько просторная д.б. клетка? на авито мало больших :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Нужно подавать птичке антибиотик ципрофлоксацин, на случай ранения кошкой и попадания в рану бактерий пастерелл, содержащихся в их слюне, и смертельно опасных для птиц, или попадания в рану другой инфекции.

 

Дозировка ципрофлоксацина для скворца или другой птички весом 80-150 гр:
1/4 таблетки ципрофлоксацина нужно развести в 4 мл воды, давать по 2-3 капли 2 раза в день, 7 дней.

 

Фотография птички нужна. Поскольку, если это не скворец, а птица другого веса, дозировку ципрофлоксацина нужно будет скорректировать.
Координаты всех рекомендуемых врачей, специализирующихся на лечении птиц в Москве: http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=1547

 


Вот наши фотки.
Скворик кажется не может сидеть на жердочки. Крыльями работает хорошо, когда от меня убегает, а вот лапку подволакивает. Я вчера повесила кормушки, но видимо он голодный всю ночь был. Пытаюсь попоить и покормить с рук клюв не открывает :(
Попытка попасть вечером к врачу не увенчалась успехом. Нам сначало повезло врач-орнитолог как раз дежурила в кобре. Но очередь была большая я не смогла ждать, у меня грудник дома, без меня не спит :(
Буду сегодня искать варианты вызова на дом, может кто подскажет сколько это стоить может?

post-41727-1334025133_thumb.jpg

post-41727-1334025166_thumb.jpg

post-41727-1334025208_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, скворка, взрослый самец. Главное, чтобы он ел. Сегодня если не поест хотя бы среднее количество, будет худо. Если с врачом напряг, лучше начните ему давать антибиотик, как вам Юрий написал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Полосатая, только вот зерносмесь всё же скворцу не стоит предлагать. Ни один из компонентов (семечки, просо, рапс, канареечное) у скворца не переварятся.

 

Нужно фото. Птенцом оно действительно быть никак не может. А скворы, кстати, прилетели в 20-х числах марта - я уже 3-ю неделю разоряюсь на отдельный для них рацион в уличной кормушке.

 

В Тушино и рядом есть много достойных зоомагазинов, где продаётся корм для насекомоядных птиц фирмы Падован (гранпате инсектес, или гранпате фрутс, или гранпате юнивёрсл). Подмешивая в этот корм отварное тёртое яйцо, мелкотёртую сырую морковь, обезжиренный творог, вы здорово облегчите себе жизнь в вопросе кормёжки птица. К тому же сам птиц очень быстро восстановится на этм корме. Хотя курс антибиотика я бы ему дала обязательно. Потому что, если повреждение от кошки, то погибнуть птица может очень быстро и внезапно. Ну, и если это таки скворец, то потом придётся разобраться и с глистами - их у него почти наверняка есть (для людей не опасно). В Красногорске, совсем недалеко от вас, есть ветклиника Кобра. Там принимает врач-орнитолог Бокова Евгения - она мне помогла не одного скворку вытащить с того света.

 


К Евгении не попали к сожалению, сейчас жду врача из Вет-поста, едет Фурзиков Евгений Владимирович (голос пожилой), сказали большой опыт. Выбора у меня нет, надо скорее птичку показать. Все врачи рекомендованные, либо дороги на дом, либо далеко ехать ...
Спасибо за совет с лекарствами. Но я не пойму пьет ли она :( Вчера поилку и кормушку повесила с веткой рядом, но видимо из-за проблемы с лапкой ничего не смогла взять. Утром переложила на пол, еду поела хорошо (яйцо, творог, морковка, пшено разваренное и потом еще мяско) ... будем думать что с ней дальше делать после осмотра .... отпишусь ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, скворка, взрослый самец. Главное, чтобы он ел. Сегодня если не поест хотя бы среднее количество, будет худо. Если с врачом напряг, лучше начните ему давать антибиотик, как вам Юрий написал.

 


ест хорошо, я переложила кормушку вниз. Вот с питьем не знаю как дело обстоит. Врач осмотрел, сказал, что сломана левая нога в коленке (гипс не наложить) и крыло (открытый перелом). По внешним повреждениям вывод сделал, что не кошка подрала, а ворон или сокол.
Предложил гипсовать крыло и уколы, я отказалась, т.к. 5.500 у меня просто нет. Он предложил усыпить, я отказалась. Можно мазать левомеколью крыло по его же совету.
В общем я в растерянности, в клюв я ему капли не волью и не умею и он его не открывает, когда я его беру в руки с "предложением". У врача открывал, но его осматривал, крыло ногу прощупывал, думаю просто от боли. Могу конечно попробовать вместо воды наливать в поилку, но как узнать выпьет он или нет ... Да, кстати, подскажите, врач сказал, что сейчас наоборот надо все жердочки убрать, чтобы он не пытался вспархивать (крыло не травмировать) и садиться на больную ногу. А мне на форуме говорили, что на плосткости им тоже вредно ... правда он на жердочки и не садиться, короче наверное правда лучше убрать пока?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, при переломе лапы лучше убрать жёрдочки совсем. Для комфорта можно было бы прямо на пол "клетки" положить устойчивую толстую ветку, кусок коры(чтобы только не двигалась, закрепить).
Насчёт воды - он обязательно пьёт, просто, видимо, не при вас.

 

То, что не усыпили - молодчина. Этому сквору при грамотном подходе жить и жить. К тому же ещё и радовать хозяев весенней песней круглый год. Насчёт хозяев - если не хотите его себе, то начинайте искать добрые руки. Эта птица уже никак не подлежит выпуску на волю.

 

То, что не стали гипсовать, тоже не смертельно. Переломы у птиц довольно хорошо страстаются сами по себе в максимальном покое - останется кривовата или не шибко функциональна лапка и будет подвисать крыло. С этим птица свыкнется и не заметит как.
Антибиотик я бы всё же дала курсом.
Эх... ежели б не проблемки кое-какие, забрала б его у вас...

 

П.С. антибиотик такой птице нужен однозначно водорастворимый. Ибо ловить руками дикую птицу 2 раза в день и пихать в неё нужное кол-во капель - излишний стресс и травматичность для поломанных лапы-крыла. По опыту - энрофлоксацин (Байтрил 10%) - достойный заменитель ципрофлоксацина.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорила же я Вам про врача... выкинутые деньги
Лапа при таком переломе вполне фиксируется - повторюсь, привозите - зафиксирую. Голубь у меня после такого перелома осколочного бегает отлично на двух своих.
Крыло гипсовать не надо вообще! Могу попытаться и крыло поправить, зшить, если потребуется. Фиксируется крыло эластичным бинтом.

 

Можете мне его вообще дня на 2 привезти, чтобы я с ним не спеша с переломами разобралась и еще денек он у меня посидел бы и отошел от стресса.
Но сразу предупрежу - на передержку или на ПМЖ взять не смогу однозначно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Врач осмотрел, сказал, что сломана левая нога в коленке (гипс не наложить) и крыло (открытый перелом). По внешним повреждениям вывод сделал, что не кошка подрала, а ворон или сокол.

С Полосатой проконсультируйтесь насчет лечения лапки и крылышка. Еще загляните в заметку http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=77652 , быть может, Вам пригодится какая-нибудь информация и нее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если привезете мне птицу на 2-3 дня, а возможно смогу и на неделю взять, (думаю, есть смысл мне разобраться с открытым переломом, посмотреть, как заживать будет, только потом Вам обрато вручать; попутно могу начать искать ручки среди наших форумчан - чтобы было, кому отдать птицу после выздоровления), то звякните предварительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Говорила же я Вам про врача... выкинутые деньги
Лапа при таком переломе вполне фиксируется - повторюсь, привозите - зафиксирую. Голубь у меня после такого перелома осколочного бегает отлично на двух своих.
Крыло гипсовать не надо вообще! Могу попытаться и крыло поправить, зшить, если потребуется. Фиксируется крыло эластичным бинтом.

 

Можете мне его вообще дня на 2 привезти, чтобы я с ним не спеша с переломами разобралась и еще денек он у меня посидел бы и отошел от стресса.
Но сразу предупрежу - на передержку или на ПМЖ взять не смогу однозначно!

 


Спасибо за предложение, мы воспользуемся :)
Давайте так, если можно мы привезем скворку в субботу (раньше не получается), пока Вы его лечите, а по поводу передержки и пристройства мы думаем, потому как может все-таки себе оставим - уже привыкли, он правда классный! Просто понимаем ответсвенность и неопытность пугают ...
И еще, мы купили сегодня ципролет 250мг, я так и не поняла не начинать пока давать .... спрашивала энрофлон или байтрил, в аптеке нет :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Энрофлон и байтрил - в ветеринарной аптеке. Но уж если отдаёте Полосатой на лечение - подождите - она сама разберётся, что лучше.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня ко мне птиц приедет. Я не думаю, что это травма от кошака - во-первых, кошка переломы такие грандиозные не оставит, во-вторых, кошка такого калеченого не отпустила с миром бы.
Но как мне думается, когда сегодня буду штопать его, то в любом случае антибиотик длительного действия кольну послеоперационно (Амокси суспензионный как раз есть).
Заодно зафиксирую, насколько это возможно, и лапу и крыло... будем посмотреть.

 

Яна, будет здорово, если себе оставите! Только рассчитывайте на то, что скворе нужна большая клетка, т.к. птица подвижная, без движения быстро жиреет, а это лишняя нагрузка на внутренние органы.
К тому же даже с одним полностью функционирующим крылом он будет неплохо перепархивать.
Так что клетку лучше брать для калеки не меньше 80х60х70 (ДхШхВ; высота с учетом поддона). К слову, скворы - достаточно активно и с удовольствием копаются в подстилке и мусорят вокруг, поэтому поддон лучше не меньше 10-ти см в высоту.
На дно можно сыпать песок речной фракции 0,5-1,5 мм (предварительно прокалив в духовке) - он успешно комкуется на помёте и не дает птице извозёхаться в собственных испражнениях, плюс сквора будет его потреблять в качестве гастролитов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сегодня ко мне птиц приедет. Я не думаю, что это травма от кошака - во-первых, кошка переломы такие грандиозные не оставит, во-вторых, кошка такого калеченого не отпустила с миром бы.
Но как мне думается, когда сегодня буду штопать его, то в любом случае антибиотик длительного действия кольну послеоперационно (Амокси суспензионный как раз есть).
Заодно зафиксирую, насколько это возможно, и лапу и крыло... будем посмотреть.

 

Яна, будет здорово, если себе оставите! Только рассчитывайте на то, что скворе нужна большая клетка, т.к. птица подвижная, без движения быстро жиреет, а это лишняя нагрузка на внутренние органы.
К тому же даже с одним полностью функционирующим крылом он будет неплохо перепархивать.
Так что клетку лучше брать для калеки не меньше 80х60х70 (ДхШхВ; высота с учетом поддона). К слову, скворы - достаточно активно и с удовольствием копаются в подстилке и мусорят вокруг, поэтому поддон лучше не меньше 10-ти см в высоту.
На дно можно сыпать песок речной фракции 0,5-1,5 мм (предварительно прокалив в духовке) - он успешно комкуется на помёте и не дает птице извозёхаться в собственных испражнениях, плюс сквора будет его потреблять в качестве гастролитов.

 

 

 

На авито таких клеток нет, большие есть, но в основном они высокие, а не широкие ...
Как прошла операция спасательная, как чувствует себя пациент? :)

 


На авито таких клеток нет, большие есть, но в основном они высокие, а не широкие ...
Как прошла операция спасательная, как чувствует себя пациент? :)

по поводу оставить себе, будем полагаться на судьбу :)
но у нас так ... когда я сказала, что сквору скорее всего пристроим в хорошие руки, ребенок всплакнул, а муж облегченно вздохнул :)
как и договорились, если опытных желающих не найдется, будем оставлять себе :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую, Яна!
Спасибо за то, что так бережно и аккуратно довезли сквору!
Зашивать не пришлось, т.к. во-первых, поверхностное повреждение очень мало по площади, во-вторых, участок этот уже начинает затягиваться сам. Поэтому просто зафиксировала крыло, чтобы максимально снизить нагрузку.
Зафиксировала лапу ломаную, сейчас она не так торчит в сторону, он нормально стоит на пальцах и слегка опирается на нее.
Будем ждать теперь две недели.

 

Мешанку ему сразу наделала на несколько дней подряд, заодно предлагаю ягоды (красн. и черн. рябина и смородина, боярышник, калина), припасенные с прошлого года, которые даю и своим птицам. Несколько штук съел.
Угощаю мучником, тоже метет.

 

В общем, всё хорошо у нас. Переломы вот только в ну очень нехороших местах, могут не срастись нормально. Если крыло будет подвисать, то это не проблема - можно будет просто подрезать маховые перья для удобства птицы. А вот если лапа будет очень сильно в сторону отведена, то это, конечно, дискомфорт для птицы. Но будем надеяться на лучшее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полосатая, скворец позволяет себя лечить? Сопротивляется. наверно, ведь взрослый? Радует, когда люди такие отзывчивые. Здоровья и ему, и второму, да и вообще всем! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не спрашиваю его позволения ;)
Когтями впивался, неуверенно пытался укусить... но после всевозможных тисканий с совами, сопротивления скворца выглядят несерьезными :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я не спрашиваю его позволения ;)
Когтями впивался, неуверенно пытался укусить... но после всевозможных тисканий с совами, сопротивления скворца выглядят несерьезными :)))

 


Мария, это Вам спасибо!
Уверена, с таким отношением к живым существам и энтузиазмом из Вас получится замечательный орнитолог!

 

По поводу "доставки", старались :) Но и он молодец, не подвел, почти не трепыхался. Но когда вышли на Вашей станции, зозвучала запись певчих птиц, я сначала подумала, стайка воробьев или что такое.... и он услышал и стал стремиться наружу, так что пришлось ускориться :)

 

Будем надеяться, что все заживет наилучшим образом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яна, на Добрынке стоят аудио-"пугачи" с записями криков хищных птиц (ястреб-перепелятник там в записи точно звучит), чтобы голуби и воробьи не садились и не загаживали фасад станции метрополитена.
Местные воробьи и голуби уже давно на эту лабуду внимания не обращают. :)
А сквора правильно шуганулся - боялся, что съедят)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поправляется сквор, ттт. Скачет уже как сумасшедший, активный стал до ужаса.

 

Метёт с удовольствием все предложенные корма. Помимо типичной мешанки и падована, уминает яблоко, огурцы, салат. Ягоды раскидывает и ест мало. Мучника трескает за милую душу.

 

Лапа срастается более-менее и это здорово, потому что фиксация перелома бедреной кости в домашних условиях и подручными материалами - это :crazy: .
Сейчас лапка в сторону отведена, но не совсем отогнута и не тащится по земле, как было изначально. Он на нее опирается и кузнечиком носится по коробке :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Поправляется сквор, ттт. Скачет уже как сумасшедший, активный стал до ужаса.

 

Метёт с удовольствием все предложенные корма. Помимо типичной мешанки и падована, уминает яблоко, огурцы, салат. Ягоды раскидывает и ест мало. Мучника трескает за милую душу.

 

Лапа срастается более-менее и это здорово, потому что фиксация перелома бедреной кости в домашних условиях и подручными материалами - это :crazy: .
Сейчас лапка в сторону отведена, но не совсем отогнута и не тащится по земле, как было изначально. Он на нее опирается и кузнечиком носится по коробке :)

 


Спасибо Мария :)
Надеюсь и крылышко срастется, потому как не в сказке живем про доктора Айболита, как светлячку новое пришить вряд ли удастся :)
Ждемс дальнейших новостей по поводу нашего живчика :)

 

Я тут в паутине интернета набрела на фильм "земляне", думаю вам стоит посмотреть, меня впечатлило ... веганом я конечно вряд ли стану, но все что раньше бегало пока есть охоту отбило ...
http://www.earthlingsfilm.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Людей боится жутко, как и любой дикарь. Сейчас силу почувствовал - шарахается мама-не-горюй...
Крылышко с открытым переломом, о полноценности изначально речи не шло. Затягивается, заживает, но летать не будет. Перепархивать только если. Подвисать не должно крыло после того, как окончательно заживет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Людей боится жутко, как и любой дикарь. Сейчас силу почувствовал - шарахается мама-не-горюй...
Крылышко с открытым переломом, о полноценности изначально речи не шло. Затягивается, заживает, но летать не будет. Перепархивать только если. Подвисать не должно крыло после того, как окончательно заживет.

 


Интересно, а как долго дикари-птички привыкают к людям? А перепархивать он и с открытым переломом мог, только это наверно его сильно травмировало, больно ведь ... теперь будет легче :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

wind, это действительно так. Особенно талантливы ручные птицы, выкормленные человеком с птенцового возраста. Моему скворцу пять лет - он говорит не меньше 100 слов и словосочетаний, а также выдаёт песни сойки, сливоголового попугая, крамера, звуки всех наших телефонов, звуки бытовых приборов, домашнего обихода и т.д. Для даже и пугливого дикого скворца, думаю, запросто будет освоить и включить в свою песню всё перечисленное, кроме человеческих слов.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


wind, это действительно так. Особенно талантливы ручные птицы, выкормленные человеком с птенцового возраста. Моему скворцу пять лет - он говорит не меньше 100 слов и словосочетаний, а также выдаёт песни сойки, сливоголового попугая, крамера, звуки всех наших телефонов, звуки бытовых приборов, домашнего обихода и т.д. Для даже и пугливого дикого скворца, думаю, запросто, будет освоить и включить в свою песню всё перечисленное, кроме человеческих слов.

:acute: Это круто! )))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


:acute: Это круто! )))

 

Круто ещё и то, что с возрастом способность к обучению у скворца ничуть не угасает. Как он хватал новые звуки в юности :) , с такой же скоростью хватает их и сейчас. Уникальные птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Моему скворцу пять лет - он говорит не меньше 100 слов

1301226[/snapback]


 

Marina-P, у Вас уникальный скворец, мой только птиц копирует, но это как и в природе, а как Вам удалось научить его человечиским словам, Вы целенаправленно с ним занимались, как с попугаями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pereslavna, Кроша - ранний выкормыш. Говорить он начал, когда ещё даже не сменил птенцовое оперение на взрослое. Не учила ни разу, не занималась, и вообще никогда не уделяла ему внимания в этом вопросе. Птица сама выделила из нашей повседневной речи все наши(человеческие) имена, клички собак и птиц (причём во всевозможных уменьшительно-ласкательных формах), все наиболее часто произносимые фразы и звуки. И так он ловит их и по сей день. Прошу прощения за офф топ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Восседающий у меня на передержке товарищ тоже вчера вечером осмелел и начал выдавать нечленораздельные звуки... чего-то ворчал под нос, щебетал :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Восседающий у меня на передержке товарищ тоже вчера вечером осмелел и начал выдавать нечленораздельные звуки... чего-то ворчал под нос, щебетал :)))

 


О, значит жизнь налаживается :clap::)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТТТ, жизнь совсем налаживается. Нашлись двое ручек с нашего форума уже, проверенные и хорошие.
Когда окончательно определимся, к кому поедем - отпишу в темке :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня снимала с него фиксацию, перед тем, как передать нашей форумчанке (Pavlov's dog).
С радостью отмечаю то, что оба перелома сраслись, тфу не сглазить!
Скачет резво! Лапа осталась немного отведена вбок, но не подворачивается параллельно полу, как раньше.
Крылом машет, хоть подвижность в суставе и ограничена.
Мы это пережили. Ура :)

Изменено пользователем Полосатая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Полосатая, Здравствуйте. С Семкой все ок, он живет в уличном вольере, совсем освоился, Лапка отведена в бок, но при этом жить Сёме не мешает. У меня все не получается урвать время днем и его сфотографировать, как-то все по ночам высвобождаюсь. Но он конечно красавец, шустрый и интеллектуальный. И за падованскую мешанку продаст родину))))
Спасибо вам за птицу, с меня честно- пречестно фотографии непременно будут!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Полосатая, Здравствуйте. С Семкой все ок, он живет в уличном вольере, совсем освоился, Лапка отведена в бок, но при этом жить Сёме не мешает. У меня все не получается урвать время днем и его сфотографировать, как-то все по ночам высвобождаюсь. Но он конечно красавец, шустрый и интеллектуальный. И за падованскую мешанку продаст родину))))
Спасибо вам за птицу, с меня честно- пречестно фотографии непременно будут!

 

Здравствуйте!

 

Мы очень рады, что со сквориком все наладлось, хорошее имя Сёма :)
Спасибо что приютили нашего найденыша, дочка до сих пор спрашивает почему не оставили себе :(
если можно мы по осени, когда с дачи вернемся навестим его или хотя бы передадим ягодки ...
Удачи Вам и всем форумчанам спасибо за поддержку.
Отдельное спасибо Полосатой :)

 

Всем желаю счастья!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.