Перейти к содержанию

Дневная норма корма для жако


Рекомендуемые сообщения

SweetFlower, а ещё лучше купите хороший корм и не парьтесь над смешиванием.
И для средних попугаев есть корма дешёвые и скудные составом, так, что положение этим вы рискуете не улучшить.

 

Престиж Премиум стоит в два раза дороже, чем простой Престиж,.. наверно неспроста? :)
Но если рассчитать расход пачки на одного жако (не перегружайте кормушку- сыпьте столовую ложку за раз, что бы не выбирал самое вкусное...добавляйте по мере опустошения), то выходит совсем не дорого и у вас нет головной боли- перегружаете ли вы печень своему питомцу жирными семенами, достаточно ли богат состав корма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некта, если бы все было так просто! У нас в городе почти вообще нет владельцев крупных попугаев, поэтому и выбора кормов нет- привозят по паре пачек и все... Только этот корм смогла найти, не выкидывать же его теперь! В том зоомагазине, где я его купила, сказали, что если я буду постоянно покупать, то они будут его привозить. И если Престиж у них в прайсах есть, то думаю, что смогу и Премиум заказать. Но пока Премиума у меня нет, поэтому будем довольствоваться тем, что есть, перемешивать...

Изменено пользователем SweetFlower
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SweetFlower,
В любых делах при максимуме сложностей
Подход к проблеме все-таки один:
Желание - это множество возможностей,
А нежелание - множество причин. ;)

 

У нас нет гранул в стране, однако есть и-нет магазины и мои птицы их имеют. Тем более срок хранения у зернового корма- очень большой..можно раз в год заказывать.

 

У вас много чего в городе нет: толкового вета, нужных лабораторий, спец. игрушек.... но вы завели себе жако и должны учиться выкручиваться с его потребностями. Так, что о проблемах учитесь думать заранее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некта, я прекрасно знаю это высказывание, более того, оно у меня лично в подписи на одном из форумов.
И я лишь констатировала факт, а не прибеднялась, написав о том, что у нас сложно найти хорошие корма для крупных попугаев. Свои проблемы я решаю сама, и также решу и проблему с кормом. Я разве написала, что ничего не буду предпринимать? Я написала, что закажу корм, а ПОКА его нет, буду кормить тем, что есть, смешивая его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смешиваю Престиж Премиум с кормом для волнистиков, уж очень мой жако уважает просо, а в престиже для крупных попугаев его почти нет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SweetFlower, ну и замечательно! Вы же не сказали этого сразу. а начали сетовать, что не всё так просто. ;)

 

Я не смешиваю корм крупный и мелкий. Я кладу их по отдельным чашкам. Кроме того я беру корм для канареек: там достаточно проса, стимулирует их копаться в корме канареечное семя (очень любят), рапс выкидывают. Долгая и полезная для клюва игра в Золушек.

Изменено пользователем Некта
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некта, ладно, замяли ;)

 

А мой ест все зерна в корме, кроме мелочи, вроде проса и канареечника, и не ест такие круглые белые зернышки (сорго?), а все остальное выедает почти без остатка. Недавно еще чечевицу распробовал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SweetFlower, простой Престиж очень беден по составу, если Оскар оставляет мелочь, то там почти ничего и не остаётся, кроме семечек... Шелуха крупных зёрен зарывает мелочь на дне, и поэтому (имхо) птица мелочью не интересуется.
Попробуйте в отдельную чашку.. или для приманки вообще предложить с утра только мелкий корм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SweetFlower,

 

А Вы размоченным кормом кормите? Мой тоже мелочь в кормушке игнорирует, есть только семечки, овес и сафору. Вчера попробовала его мелочью с рук кормить, съел все, кроме кукурузы, с ней можно даже не соваться, но просо в большинстве случаев выплевывает. Немного ест кукурузы из замороженной смеси, но тоже без восторга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Констанция567, да, кормлю замоченным кормом, как и посоветовал Сергей. Сухой он не ест. Я вот думаю, а может быть просо потому и не ест, что оно сухое? Сергей писал, что просо не надо замачивать, а подмешивать в замоченную зерносмесь в сухом виде. Замоченные зерна-то он ест! Понимаю, что надо будет приучать есть и сухой корм, но может быть попробовать первое время и просо давать замоченное? Может быть, он в таком виде его распробует, а потом и сухим есть станет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SweetFlower, Без паники :) У нас все проще, я даю сразу всю норму корму с утра - 2,5-3 ложки корма, ну и что,что птиц сначала выедает все самое вкусное? Утром - вкусное,а вечером -полезное.Просо можно кончено замачивать,оно и прорастает не плохо. Я не ставлю корма отдельно, пусть копается,выбирает ,все это занимает время птицы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я своему в два приема корм даю. Когда работаю, то с утра даю примерно 1,5-2 ложки замоченной зерносмеси, а потом вечером, когда домой приду, ложку. Всё перемешиваю в одну кормушку, в т. ч. и просо, но просо пока отправляется на съедение хомяку- не хочет он его и всё тут! :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SweetFlower,у нас если к вечеру все съедено я досыпаю,получается когда как , а к размоченному корму сухой добавляете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой тоже пока сухой не ест, даже семечки сухие его не устраивают. А вот пророщенные лупит за милую душу. Я тоже корм кладу в несколько приемов и по немногу, чтоб не только семечки выбирал, но он, поганец такой, все равно выбирает самое вкусное, а остальное оставляет. Пробовала сократить число выдачи корма, выбирала шелуху от семечек, все равно не ел мелочь, а вот вчера, с рук начал есть. Знаю,что это не дело, что балую его, но может хоть так распробует, что остальное тоже съедобно. В планах сократить выдачу семечек до минимума и выдавать больше мелкого корма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей нам сказал первые несколько месяцев замоченным зерном кормить.

 

А сколько сейчас птенцу? В среднем жако с полутора месяцев предлагают сухо зерно, в 3-4 месяца уже сами едят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SweetFlower, ну скоро будет щелкать зерно сам, в клетке обязательно должно быть сухое зерно и подмешивайте по немного к замоченному :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сорго, например, пшеницу или золотистую фасоль, которые входят в состав кормов, тоже крупные попугаи в сухом виде едят? Мне кажется,что они уж очень твердые... Вообще, из сухой зерносмеси попугай должен все зерна съедать? Или что-то им "не по зубам"?

 

Кстати, Констанция567, мой из рук вообще ничего не берет, даже семечки, хотя их любит- наверное, думает, что отравленные :D Когда приучала его на зов прилетать на руку, в качестве поощрения использовала похвалу и ласку-ему больше ничего не надо. :)

 

P.S. Сорри за небольшой оффтоп... ) Это я просто к тому, что нам из рук ничего нового научить кушать не удается... Не ест он из рук вообще ничего!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SweetFlower, едят,кто как правда. У меня ни одна их птиц не ела абсолютно весь корм ежедневно, что то любят,что то нет, 80%съедает стабильно,остальное по настроению,бобовые жако лучше предлагать в вареном или пророщенном виде, горошек из кома они не едят, по крайней мере у меня.Вашему птенцу уже можно и нужно оставлять полноценную сухую зерновую смесь в клетке,а не только просо. Мешайте замоченное с сухим и пророщенным,предлагайте как можно больше разных овощей и фруктов а разном виде, пока он маленький легче приучить к чему либо новому. Я так понимаю птенец у Вас несколько недель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...

Добрый день, дорогие птицеводы! Подскажите, пожалуйста, как составить рацион сухого корма для попугая жако, какие семена туда входят - в процентном соотношении на 1 кг - для того, чтобы можно было купить компоненты и смешать самому. Готовые зерновые смеси, в т.ч. и премиум-класса, низкого качества, надоело их покупать: там кукуруза и горох сухие, их приходится выбирать вручную и замачивать, семечки очень мелкие, орехи низкого качества, кусочки сушёных фруктов и разноцветные витаминные добавки птицы тоже отвергают. Благодарю за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.