Перейти к содержанию

растим корм сами


Рекомендуемые сообщения

Крутится у меня в голове мысль посеять на даче овес-просо-чумизу, чтоб летом было лакомство молочной спелости. Только не знаю когда это лучше делать - прямо сейчас, сразу после схода снега, или, наоборот, подождать пока земля хорошо прогреется. Вроде овес и под зиму сеют. Нашла про декоративное сорго, что ему надо Т почвы не ниже 20-22С. Мож кто знает про условия подмосковья?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Temari11, я из Сибири, сеяла по разному и в мае и в июне и даже в начале июля. Всходило, созревало :)
Можно в разное время, начать пораньше, потом досевать.
В принципе я ориентируюсь всегда на начало посевной, как объявляют, значит точно пора
Чумиза... тут не знаю, возможно её надо пораньше, да на самое тёплое и солнечное место, у меня в прошлом году не успела даже колосья выдать, до последнего ждала, были только намёки на них. Но я и посеяла поздновато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Крутится у меня в голове мысль посеять на даче овес-просо-чумизу, чтоб летом было лакомство молочной спелости. Только не знаю когда это лучше делать - прямо сейчас, сразу после схода снега, или, наоборот, подождать пока земля хорошо прогреется. Вроде овес и под зиму сеют. Нашла про декоративное сорго, что ему надо Т почвы не ниже 20-22С. Мож кто знает про условия подмосковья?

Не торопитесь, овес-просо-чумиза никуда не убегут, вырастают прекрасно, а для молочной спелости и два раза успеете :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не торопитесь, овес-просо-чумиза никуда не убегут, вырастают прекрасно, а для молочной спелости и два раза успеете :)

А я бы к этому списку добавил еще пайзу, очень хорошо всходит и созревает , ну и конечно безумно нравится пернатым !!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А я бы к этому списку добавил еще пайзу, очень хорошо всходит и созревает , ну и конечно безумно нравится пернатым !!!

Спасибо, надо обязательно попробовать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Крутится у меня в голове мысль посеять на даче овес-просо-чумизу, чтоб летом было лакомство молочной спелости. Только не знаю когда это лучше делать - прямо сейчас, сразу после схода снега, или, наоборот, подождать пока земля хорошо прогреется. Вроде овес и под зиму сеют. Нашла про декоративное сорго, что ему надо Т почвы не ниже 20-22С. Мож кто знает про условия подмосковья?

1291234[/snapback]



У нас получается не раньше первой декады мая, как огород под овощи перекопаем, так и зерно высеваю (овёс, пшеницу, ячмень, просо). И вызревать бы всё успевало, если б не воробьи. В том году выделила ещё грядку на пробу под сорго, канареечник, маш, гречиху. Сорго и гречиха шли на ура)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлять можно что угодно. Но вот стоит ли выращивать самому? Вы уверены, что обойдётесь без защиты, сможете оберечь от тли, клеща, грибков, воробьев??? Не писала бы, если бы не столкнулась с этим. Пыталась выращивать просо разных видов - расти-то росло, но к концу лета, как созревало, орды воробьев!!! Накрывала гряду. Ничего не помогало!!! Ухитрялись пролезать внутрь - просто можно было голыми руками брать. Но мне не нужны воробьи... :stop: А уж отдельно растущие растения никак не уберечь (у меня нет достаточно земли - сеяла где свободно, поодиночке). Результат плачевен - зараза!!!
А с канареечником вообще фифец. Мой волнистик обожал его и просо в початочках, просто налетал с восторгом.
Но вот однажды на канареечник стала налетать тля!!!! Причем сидела внутри, по центру стебля - поди выгони!! Опрыскивание вряд ли делает зерно полезнее...
Так что решила отказаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lenushka, меня в данном случае успокаивает одна мысль - покупное зерно вообще не известно где, в каких условия выращено, чем обрабатывалось, как собрано, как хранилось и т.д.
Я как-то столкнулась с тем что всё зерно (а было его не мало и на начальном этапе росло шикарно, в идеальном месте...) съели мыши(((

 

Тут в покупном корме стала замечать погрызенное зерно..
Значит где-то оно так же сталкивалось с грызунами и наверняка обрабатывалось от них..
А сколько птиц по полям летает ууу..... и далеко не все едят только зерно, но при этом в полях живут (перо, помёт..)

 

Так что не факт что собственно выращенное и повреждённое опаснее купленного.

 

Если же возникают такие глобальные проблемы, ну значит да, нужно отказаться в том месте сажать. Где были мыши, я уже не стану сеять, а вот в другом месте, на другом участке было всё замечательно, там и выращиваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню еще в детстве бабушка рассказывала про какие-то народные (не химические) методы защиты растений от боленей и вредителей, той же тли например. Сейчас уже не вспомню что именно, но в интернете думаю можно найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

denis romanov, там много всего - от запаривания крапивы-чеснока, до выращивания рядом бархатцев-календулы - и польза красота.
(растений помогающих бороться с той или иной напастью очень много, а так же есть те, что как раз не стоит выращивать, т.к. привлекут ту же тлю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, если бояться тли, воробьев, мышей, то на даче вообще ничего сажать нельзя. У нас, например, медведка срезает взрослую капусту и помидоры уже с плодами, плачем, а сажаем, потому как хотца. Сегодня съездила и опять плакала. С поля шел поток воды прямо через наш участок, все мою коллекцию хост ( Манзо, Райнбоу энд и т.п.) смыло в неизвестном направлении, на их месте канава 40*40.

Изменено пользователем Temari11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Temari11, сочувствую..

 

действительно, волков боятся в лес не ходить, главное подготовится со встречей с этими волками :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересненькая тема. Расскажите поподробнее, как сажаете? Покупное семя из упаковки магазинной? Там же смесь семян, а отсортировать.......так это ж золушкой надо заделаться. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и не сортировать. А я, например, покупаю овес, просо, канареечник, чумизу и т.д. на развес и мешаю корм сама, поэтому проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, лучше отдельно купить, а отсортировать.. ну смотря какое кол-во))) Можно и просто на мелкое-крупное.
На опыте - удобнее если разное зерно по раздельности, а не всё в кучу, т.к. к примеру просо в овсе потеряться может, а какая нибудь гречка почти не вырасти.
Но и смесь нормально использовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Извините, что вмешиваюсь... :wub: Не могли бы подсказать, как Вам удаётся кормить мокрицей птичку сейчас? Практически "посреди" зимы?...Мои её тоже очень любят, но, увы, я могу предложить её им только летом или до середины осени... Буду очень признательна...

Вопрос из другой темы (ветеринарной), лучше отвечу здесь.
Нынче осень была очень теплая, а мокрица зеленеет до снега. И даже первый снег, выпавший в начале ноября и вскоре стаявший, мокрице не повредил. Так что собирала ее до зимы, наступившей у нас 28ноября. Хватило на неделю (в хол-ке). Сейчас выращиваю её дома в горшочке - в конце октября привезла пучок с корнями с дачи. Может, хватит до Н.Г. А потом посею снова в горшочек. Семена беру из засушенной осенью травы. Ее надо просто потрусить над горшком. Кстати, в январе мокрица может не вырасти- мало света. Явно вырастет, если сеять в конце февраля или если ставить под лампу. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос про чумизу (если это она была в составе корма витакрафт натурал для волнух, во всяком случае очень похожа, а может это сенегальское просо... или это одно и то же?...).
В этом году посеяла нормально, вовремя, много, на хорошем солнечном месте, лето жаркое, поливали регулярно. Но выросла только трава, на колосья даже намёка не было.
Не могу сообразить почему(((
Кто как выращивает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже кстати фокус не удался. Сеяла в конце мая, в сентябре только колосья полезли, некоторые даже зацвести не успели. Плюс овес листья какой-то ржавчиной покрылись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в этом году на подоконнике в горшочках выращивала просо, чтобы мои колоски именно погрызли. Отлично все взошло и заколосилось где-то через месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У меня тоже кстати фокус не удался. Сеяла в конце мая, в сентябре только колосья полезли, некоторые даже зацвести не успели. Плюс овес листья какой-то ржавчиной покрылись.

Про Чумизу
Чумиза, черный рис, головчатое просо - ценная кормовая и продовольственная культура. Возделывают ее для получения зерна, сена, зеленого корма во многих странах Европы и Азии.
Чумиза обладает высокими кормовыми достоинствами, хорошо поедается животными. Зерно - хороший корм для сельскохозяйственных животных и птицы. В нем содержится до 19% протеина (в сене - до 12%). Оно может использоваться не только в кормовых, но и в продовольственных целях.
Это необыкновенно урожайная культура. Зерно - отличный корм для цыплят. Известно, что наседки приучают цыплят к разной еде постепенно, на дождевых червей, например, «обращают внимание» лишь на второй неделе жизни. А вот чумизу они «включают» в рацион цыплят с первого дня.
Стебли растения (от двух до семи в кусте) прямостоячие, достигающие 1-2 м в высоту, обычно хорошо облиственны. Листья длинные, довольно широкие. Соцветие - метелка, плод - зерновка, сходная с зерном проса, но несколько мельче. Корневая система мочковатая, хорошо развивается, проникает в почву на 1,5 м и глубже.
Чумизу высевают, когда почва на глубине заделки семян прогреется до 10-12оС, однако нередко высокие урожаи получают и при более раннем севе - сразу после посева ранних зерновых культур. На сено и зеленый корм чумизу сеют сплошным рядовым способом, а на зерно - широкорядным с междурядьями 30-45 см. Норма высева семян при сплошном посеве 250-300 зерен, на зерно - 150-200 зерен на 1 м2. Глубина заделки семян на легких почвах 4-5 см, на тяжелых и влажных - 3-4 см. На зеленый корм культуру можно высевать не только в чистом виде, но и в смеси с бобовыми травами. Агротехника при этом такая же, что и при «чистых» посевах.
Чумиза малотребовательна к влаге, так как имеет мощную, развитую, глубоко проникающую в почву корневую систему. Хорошо произрастает на каштановых, подзолистых и даже на бедных песчаных почвах, но лучше всего растет на черноземах.
Семена начинают прорастать при температуре 8оС. Молодые всходы чувствительны к заморозкам, но затем становятся более устойчивыми. Всходы развиваются медленно, поэтому почвы должны быть чистыми от сорняков.
Вегетационный период различных сортов неодинаков: у раннеспелых он составляет 100-110 дней, у среднеспелых - 110-130 и у позднеспелых более 130 дней.
Еще одно ценное качество чумизы - необычайная «сороочищающая» способность. В соседстве с нею выживает только ее ближайший родственник - мышей (щетинник - распространенный злак, растущий вдоль дорог, на пустырях). Все остальные сорняки подавляются.
Информация взята из какого то огородно-дачного журнала!!!
В подмосковных реалиях последнее предложение про сорняки я поддаю сомнению, полоть все равно придется!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А я выращиваю на подоконнике одуванчик. Осенью выкопала с огрызком корня две штуки и посадила в плошку. Кормлю листиками птичку до сих пор (очень их любит).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И у меня тоже одуванчик растёт! Только я два года пыталась целенаправленно посадить в горшочек одуванчик, но ничего не выходило. То пятнами какими-то тёмными пойдет, то какие-то мелкие мошки его облепляют и едят, вообщем не получалось. А прошлой осенью просто выкопала матёрый кустик и тыкнула в горшок, чтоб подольше продержался, а он и прижился. Тоже до сих пор кормимся, хоть и листики стали поуже и поменьше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Добрый день! Почерпнула много информации. От себя:
В корм волнистым попугайчикам я проращиваю семена редиски. Редиска очень легко дает семена в огороде. Очистить 20-30 семечек не тяжело.
А вот можно ли в кормлении использовать семена лука? Его очень легко собрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

У меня соседка на даче выращивает лисий хвост,и по осени отдает мне,только волоски подстригаю перед дачей.А еще черное сарго вполне себе вырастила,не до полной зрелости,но моим молочку проще жевать чем зрелый

post-17129-1400740759_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.