Перейти к содержанию

Как не допустить размножения в линьку?


Рекомендуемые сообщения

Вынесла отдельной темой.
У меня два ожереловых после самоощипа. Живут вместе, гуляют вместе. неделю назад с Кроши посыпался пух, показались пенечки новых перьев- началась линька. Феня без особых потерь перьевых, тоже вся в пеньках. в феврале пили витамины "8в1" 10 дней. Сейчас уже четвертый день пьем ещё дополнительно для оперения. плюс кальций. Кушают зерновой корм, замоченный. Каши 2 раза в неделю, творог 1 раз, яйцо 1/4 на двоих 1 раз, проростки пшеницы 1 раз. Фрукты овощи каждый день- правда сейчас не очень разнообразно- в основном морковь, яблоки (страшные, но домашние) иногда груши. травку от овса. Кстати меловой камень и сепию Кроша немного грызет, а Феня игнорирует.
и вот. проблема в том, что при этом обострилось сильно ээ.. как правильно выразится то.. половое поведение самки, да и Кроша не отстает пользуясь случаем :dribble: до спариваний не дошло, но голову он уже чешет, кусочки носит ей. она его вообще рядышком подпускает, да и в позу перед ним встает, просто далеко не зашли, а может я не видела.. и вот оно- я не хочу чтобы они сейчас далеко заходили! месяца полтора- два пока линька, пока рост новых перьев, какое им гнездование? никакого!!!.
а что сделать, чтобы и линька нормально прошла, с учетом бывшего самоощипа, и при этом нестись не начала Фенька. А Феня гнездо на шкафу на коробках строит, я каждый день её оттуда гоняю. И закрывала там, и переставляла, все равно ложбинка получается с низу не видная и вот там.. коробки все обгрызены, огрызки сложены кучкой, при это мнесколько раз заставала, что ОБА оттуда улетают, при моем появлении. Феня просто преследует выпрашиванием почесонов, а для почесонов встает в позу.Кроша ревнует, прилетает прямо близко к рукам. садится там где раньше его вообще не бывало- на диване, на кресле..
световой день 12 часов примерно +/- полчаса. Что сделать, чтобы не пошли в размножение? разделять не вариант- оба с ума сходят.. но и перья мне им хочется отростить. пеньков много появилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Barguzinka, хорошо, что вопрос вынесли в отдельную тему.
Судя по всему, вы сделали все, чтобы стимулировать попугаев к размножению, поэтому на мой взгляд лучше запущенный процесс не останавливать уже. Но если уж решили окончательно не давать размножаться сейчас попугаям, то есть только один вариант - рассадить в рядом стоящие клетки с соответствующим режимом содержания и питания для подавления инстинкта размножения, на сколько это возможно.
При других раскладах, чтобы вы не делали, попугаи все равно уже простимулированны и как раз в периоде размножения, будут размножаться по-любому при парном содержании. Можно, как вариант, дать отнестись и отсидеть положенный срок самке, но до вылупления и выкармливания птенцов не допускать.
Есть большая вероятность того, что если не дать возможности реализовать инстинкт размножения, попугаи начнут ощипываться на почве гормонального дисбаланса. Если уж у попугаев совпали и линька и период размножения и то, что они после ощипа, то можно просто провести витаминно - минеральный курс( 2 недели), что вы сейчас и проводите и создавать все условия и рацион питания для размножающейся пары.
Если уже есть "пеньки" у попугаев, то перья обязательно раскроются. Опрыскивайте попугаев чаще.
:sp: Чтобы Феня не строила гнездо на шкафу, все коробки уберите со шкафа и повесьте уже птице домик. Все будет хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irinkaa, Спасибо.Я как-то не рассматривала наше питание как стимуляцию.. по кореллкам судила, что для размножения проростки, творог и яйцо надо чаще и в большем количестве.
Пошла читать, чего размножающейся паре надо.если уж допускать, то делать это хорошо)))
опрыскиваемся трижды в день)) ну и доча иногда "пшикает"))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Irinkaa, Спасибо.Я как-то не рассматривала наше питание как стимуляцию.. по кореллкам судила, что для размножения проростки, творог и яйцо надо чаще и в большем количестве.
Пошла читать, чего размножающейся паре надо.если уж допускать, то делать это хорошо)))
опрыскиваемся трижды в день)) ну и доча иногда "пшикает"))

Пророщенная пшеница один самых мощных стимуляторов гормонов, каши( мягкая и теплая пища) и животный белок( творог и яйцо)также в списке продуктов способствующих повышению гормонального фона.
Знаете, все, что не делается, все к лучшему. Вы сами того не ведая практически уже подготовили пару к размножению, то есть, сейчас пока еще идет период размножения, пара уже готова к нормальной кладке.
То, что часто опрыскиваете, это очень хорошо.
Почитайте ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ - FAQ., Практические сведения и рекомендации, главу "РАЗВЕДЕНИЕ И РАЗМНОЖЕНИЕ.", там есть ссылки на нужные темы. А весь список исключений"... если птенцы не желательны", все как раз вам сейчас подходит, все с точностью до наоборот - весь список включите в содержание и питание пары.
Все будет хорошо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна полностью.

 

Сейчас надо максимально облегчить жизнь птицам в плане их планов размножаться.. :)

 

И нормально выкормят потомство. Если не дать кормить - сразу уйдут на вторую кладку. Бесполезное расходование организма самки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх. ладно. В воскресенье привожу клетку ещё. переселю и поставлю домик. может переселение их немного собьет с толку, силы поднаберуться.
Синяя птица, а можете по количеству подсказать, для ожерелов в размножении сколько давать творога, яйца, пшеницы. я то по немногу даю и по разу в неделю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Синяя птица, а можете по количеству подсказать, для ожерелов в размножении сколько давать творога, яйца, пшеницы. я то по немногу даю и по разу в неделю.

1289618[/snapback]


 

Ну, на меня ориентироваться опасно! :) По многим вопросам, в том числе, и по кормлению, я имею несколько не официальную точку зрения :) .

 

Могу сказать, что кормлю попугаев "от пуза" - в кормушках всего и много - птицы сами выберут, что хотят... а я вынесу поддон голубям! :)

 

Яйцо каждый день и все время - до кладки, в кладку.... На насиживании - через день.
Фрукты - любые! Даже которые в "трезвые" периоды считают оскорблением. Иногда накидываются на то, к чему вообще не притрагивались. Много семечек. арахиса... Кедровые орешки! Ни у одного самца не было после всего этого "жирной... оплодотворяющей субстанции" :)

 

А вообще, у вас и так "вкусный" стол - вам совсем не надо заморачиваться с едой. Птиц дополнительно стимулировать не надо - они в форме и на старте. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

некоторое резюме.
птичкам настрой хорошо сбивает переезд)) в новую клетку. поведение остается, но практически долиняли уже. единственное, стали выглядеть более растрепано, что ли.. новые перышки торчат, ещё не улеглись. сделала поменьше световой день и выпускала гулять через день после переезда. убрала одну кашу и творог. Феня при всей готовности и попытках построить гнездо из подстилки, нестись не начала. Сейчас вернула всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.