Перейти к содержанию

Такири. Истории пионусов.


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 171
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Marina-P

    60

  • Lukeria

    22

  • Лилит

    20

  • Дабб1

    8

Топ авторов темы

Изображения в теме

Nyuta-P, какая умничка Такири))))
"Хозяйка! Хорош спать, тебую ласки и заботы!"
Необыкновенной красоты птица!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лилит, Zuliana, Lukeria, спасибо :flowers1::)

 


Nyuta-P, прямо будильничек)) :clap::flowers1:

 

Да уж. А главное срабатывает в одно и то же время. 8:00 и Такирка уже на мне :crazy: . И самое обидное, что на нее даже разозлиться невозможно!

 

Пионусы-удивительные птицы! Мы до сих пор с грустью вспоминаем Ачика :cray:. А сейчас мама пытается выходить еще одного, уж не знаю, что из этого выйдет :pray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А сейчас мама пытается выходить еще одного, уж не знаю, что из этого выйдет :pray:

 

Удачи Вам огромной, с такой любовью к птицам обязательно всё должно получиться :)
А что случилось с птицей которую выхаживаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обидно за прекрасных птиц, попадающих в семьи, где их любят, уже с большими проблемами со здоровьем :(
Держу кулачки за птичку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего себе какую красоту я пропустила!
Такири удивительно красивая девочка.
Marina-P как здорово, что у Вас так много птиц. Каждый раз думаю и как Вы с ними со всеми справляетесь? Ладно накормить, а всех полетать и приласкать, полечить кто заболел? В моих глазах Вы просто Герой. :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем большое :) !

 

Vadanna, это, пожалуй, предел моих возможностей - чтобы качество не страдало от количества. Ну, если только вдруг когда-то, когда станет ясно, кто у нас по половой принадлежности Лулу, случится чудо, и нам встретится попугай Рюппеля противоположного пола - хотя это скорее за гранью идей :pilot2:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Расскажу немного про Кумбу. Когда покупала её, думала, что умрёт через ближайшее же время - несколько недель если и протянет, не больше. Пионусы вообще не считаются крепкими по здоровью, а тут такое. Но оставить несчастную птицу в тех условиях я не смогла, хотя и рисковала. Настолько замученного существа давно не приходилось видеть. Причём замученного не только физически, но и психически. Более дикого попугая тоже не встречала. Дикая до дури, до слепой паники, до абсурда... Оббитые до крови и ранок мордочка и голова, повреждённый глаз, поломанное отвратное перо, местами вообще лысины и т.д. и т.п. Даже после всех карантинов и лечения она ещё почти пол года сидела на отдельном от других птиц этаже, на всякий случай...
И вот оно сегодня. Если честно, у меня возникает трепетное чувство, когда после совершенно неадекватного поведения( у меня руки порой опускались, страшно было шаг сделать по направлению к клетке, боялась поднять на неё глаза, чтобы она не убилась) дикая птица начинает доверять человеку. Сегодня мы берём из рук пророщенную семечку, подставляемся под пульвер и не бьёмся больше головой слепо обо всё подряд при смене кормушек. Кумба полностью перелиняла и зарастила все свои лысины. Правда глазик наш так и остался чуть прикрытый, но видит по крайней мере и не причиняет ей неудобств(там ещё и веки были порваны). Из клетки пока не выходит ни в какую, хотя хочет вслед за Такиркой...

 

Они очень дружны, могут чесать друг друга без конца, едят из одной кормушки и умудряются одновременно грызть одну на двоих висюльку с деревянными фигурками на цепочке. Такири гуляет часами - Кумба переживает, страдает, но из клетки не выходит никак пока. Помыть клетку целиком - целая история, при которой Кумбу приходится ювелирно высадить на стенд, а потом также ювелирно накрыть верхом уже помытой клетки.
В последние дни Кумба начала скрипеть клювом :yahoo: и, кроме того, позволять себе вольности типа поколбаситься внутри клетки, восторженно поголосить и помахать крыльями.

 

Почему она... Во-первых, есть кое-какие внешние предположения. Ну а во-вторых, когда сейчас Такирке в очередной раз приспичивает спариваться, она придвигается к Кумбе с характерными звуками и в характерной позе, а та в ответ пока ещё робко, но похоже, что тоже принимает ту же самую позу и издаёт те же самые звуки :) ... понаблюдаю ещё.

 

Так вот и живём. Фотографировать Кумбу не могу полноценно по понятным причинам, но хоть что-то...

 

Да, и у нас опять дождит :crazy: .

post-1557-1387552895_thumb.jpg

post-1557-1387553071_thumb.jpg

post-1557-1387553163_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно, у меня возникает трепетное чувство

После Вашего рассказа у меня такое же чувство)
Удачи Вам! И здоровья! Какая Вы молодец!

 

Marina-P, на третьем фото Такири похожа на какой-то неимоверный, сказочный цветок)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дабб1, Lukeria, спасибо :) !

 

Забыла ещё сказать, что "Кумба" на языке кечуа означает спутник, приятель, друг. Ну или то же самое, только женского рода :) . Так что живут у меня теперь 2 приятельницы. Может когда-то повезёт найти им компанию противоположного пола. Ну а не повезёт, так тому и быть.

 

Пионусы удивительнейшие птицы. Единственным их недостатком считаю редкие громкие крики. Причём у самок это крики короткие и разовые (в момент радостного возбуждения) и их вполне можно пережить. Вспоминя крики Ачика, могу сказать, что криками они были только на фоне взаимных с конголезами прилётов на клетки друг к другу. Крики очень громкие и резкие, похожие на амазоньи, но вовсе не смертельные :). А в остальном это спокойные, умные, привязчивые, очень добрые и, не побоюсь громкого слова, благодарные птицы. Маленький пример "умности". У нас сейчас из птиц только скворец умеет ходить-летать по всем этажам дома - т.е. он улетит по лестничным пролётам и переходам снизу наверх, походит и полетает везде, где ему интересно, и также ненавязчиво вернётся к своей клетке на самый нижний этаж. Попугаи - никто так не умеет. Кроме Такирки. Пока она жила этажом выше, в детской, она всё время слетала на пол, шла пешком из светлой комнаты на длинный лестничный коридор(тёмный!), по нему шла к тёмной же лестнице и спускалась сюда ко мне, в свою любимую комнату в доме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Маленький пример "умности". У нас сейчас из птиц только скворец умеет ходить-летать по всем этажам дома - т.е. он улетит по лестничным пролётам и переходам снизу наверх, походит и полетает везде, где ему интересно, и также ненавязчиво вернётся к своей клетке на самый нижний этаж. Попугаи - никто так не умеет. Кроме Такирки. Пока она жила этажом выше, в детской, она всё время слетала на пол, шла пешком из светлой комнаты на длинный лестничный коридор(тёмный!), по нему шла к тёмной же лестнице и спускалась сюда ко мне, в свою любимую комнату в доме.

 

+100 :clap:

 

Марина, с Вашего позволения, расскажу вкратце о таком же ''навыке'' двух птах.
По рассказам владелиц наших птиц в первом случае это солнечный аратинга Кокс, во втором случае жакоха Личи, так вот эти бравые товарисчи проделывают все тоже самое. Что удивляет : идут из комнаты по лестнице всегда в нужном направлении - на первый этаж в гостинную, не заворачивая ни в одну из соседних комнат на втором этаже - никогда. Выход свой делают в одно и то же время утром, когда их владелицы открывают им клетки для утренних приключений.
Интересен тот факт, что жакоха после прогулок и игр в гостинной как проголодается сам пытается по ступенькам идти обратно восвояси, получается плохо, поэтому его как короля несут на завтрак уже на руке. А вот аратинга летит на второй этаж сам как нагуляется по дому, естественно всегда под присмотром. Спускается по ступеньком он посредством частичного перепархивания. :rofl:
Обещали видео интересненькое прислать, как они ходят-бродят :yahoo: обязательно выложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Xan, Саш, спасибо :flowers1: !

 

Дабб1, Ирин, да это показатель! Потому как лететь(идти) наверх и к свету - это у птиц по большей части инстинктивно. А вот вниз, да в темноту, да минуя "ненужные" светлые помещения(у Такири, кстати, тоже одна комната была на пути, с окном и светом, но она шла дальше в тёмный лестничный проём), да к конкретной цели - это уже интеллект.

 

Ну а Кумба вчера наконец-то выдала. Впервые за 9 месяцев жизни в нашем доме птица решилась добровольно выйти из клетки на прогулку. Причём, когда производились раньше её насильственные "ювелирные высадки", как я уже писала, для того, чтобы клетку помыть целиком - она или сидела в полном коматозе, или могла начать беспорядочно и до изнеможения метаться по комнате, убиваясь обо всё подряд. А вчера по доброй воле птица вела себя совершенно иначе, и для первого раза это была победа. Она обследовала стенд, с интересом и живостью трогала и грызла разные игрушки и кору, сделала "летательную зарядку", а потом, когда я поставила им в клетку мисочку с рябиной, также спокойно убралась вместе с Такиркой восвояси. И побрызгать себя на стенде позволила, и пофотать немножко :yahoo: .

post-1557-1387666837_thumb.jpg

post-1557-1387666932_thumb.jpg

post-1557-1387667027_thumb.jpg

post-1557-1387667128_thumb.jpg

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P, ай, браво! Какие успехи!
До чего же красивые птицы! Я никогда не общалась с пионусами, но мне кажется, что они вообще как "марсиане" по сравнению с другими попугаями, какие-то особенные. Вот почему-то так кажется...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие они загадошные и прелестные барышни и каждая со своим характером. :)

 

Кумба молодчинка, решилась....причем сразу и на многое :clap: могу себе представить ее заинтересованность всем происходящим вокруг и когда ее подруга выходит гулять и она тоже хочет, а так страшно-пристрашно, но все равно хочется. Наверняка в эти моменты стеснения и жуткого желания играть в игрушки и при этом ничигошеньки не бояться, узнать какая она добровольная свобода вне клетки и с лапкки на лапку переступала и мелко дрожала и просто отворачивалась. Это очень трогательные на самом деле моменты, которые дарит птица - в общении с человеком, с себе подобными. А результат и вознаграждение вот такие замечательные победы.
Прогресс, как говорится на лицо, это здорово, так держать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, сколько интересного я пропустила! :dribble:
Marina-P, низкий Вам поклон за то, что вернули этой птичке не только красивые пёрышки, но и душевное здоровье :flowers1:
Хотелось бы, чтобы она долго-долго радовала бы Вас и сама жила бы в довольстве ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас тут события с невероятной скоростью превращаются в страсти :man_in_love: ...

 

Сегодня даже буду двигать тумбу с клеткой пионусов прочь от печки и от заветной запечной щели. Потому как вижу нешуточную угрозу, что эти 2 толстухи туда всё-таки залезут(вопросы о том, смогут ли выбраться обратно, и зачем мне 2 синеголовые несушки за печкой как-то не радуют).
День у них превратился в череду забот: поесть, заняться спортом, и срочно искать место и готовить гнездо(всё это пол дня), ну а остальная половина дня - это характерные позы и нескончаемые стоны о готовности спариваться у обеих курочек :wacko:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P, никогда не перестану удивляться, до чего же удивительной красоты птицы пионусы! Словами даже не описать, а природа создать догадалась :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P , в ближайшее время рассматривается вопрос о приобретении двум барышням "кавалеров" по душе? :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дабб1, боюсь, что сейчас нам ну никак не потянуть финансово... Хотя конечно птиц ужасно жалко, колбасит их не шуточно. Принимают позу друг перед другом и не то, что до стонов, аж до криков доходит. А вчера Кумба нашла щель между печкой и потолком... пришлось ловить к ночи полотенцем, ибо она решила, что эта нора - как раз то, что ей нужно. Эх...

 

Лилит, да ужжж, против природы никуда.

 

annine, красоты они действительно удивительной, и какие-то они совсем открытые, предсказуемые, добрые, даже, я б сказала, беззащитные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Ничего себе, как давно нас здесь не было :shok: !

 

Кто еще помнит плоскоклювую добрую Такирку? С года полтора назад она повторно вышла замуж :) . Топа - много чего видевший на белом свете - оказался заботливым и строгим супругом. Не планировала я таких возрастных птиц (да еще с отягощенным прошлым) пускать в разведение, всяко их ограничивала, но Такири очень хотела стать мамой, и я сдалась.

 

Правда мама полноценная из нее не особо получилась, но зато наседка прекрасная. 23 апреля на свет появился Кена. Весил он 7г при рождении... Потихоньку буду рассказывать нашу историю дальше.

post-1557-1434625200_thumb.jpg

post-1557-1434625222_thumb.jpg

post-1557-1434625242_thumb.jpg

post-1557-1434625263_thumb.jpg

post-1557-1434625282_thumb.jpg

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P, какие замечательные новости. И так долго скрывали, Наверное, уже во всю летать учится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aivnsk, да уже не учится, уже летает отлично, полностью оперен и пробует есть зерносмесь. У меня технические сложности с выкладыванием фоток, потому немножко задержалась с новостями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lukeria, Xan, спасибо:)!

 

mesotypus, тебе отдельное огромное спасибо! И за брудер, и за терпеливые :crazy: консультации в любое время суток. Под чутким руководством Андрея по телефону была проведена ювелирная операция по вылуплению Кены из яйца.

 

Еще хочу сказать огромное спасибище Марине (MarinaS) за то, что подарила нам предостаточное количество птенцового корма. Мариш, если читаешь :flowers1: ...

 

Вот так мы потихонечку росли:)

 

П.С. Прошу прощения за маленькие фотки, с телефона все... хотя предыдущие тоже телефонные, ничего в этом не понимаю:(

post-1557-1434685243_thumb.jpg

post-1557-1434685256_thumb.jpg

post-1557-1434685275_thumb.jpg

post-1557-1434685291_thumb.jpg

post-1557-1434685305_thumb.jpg

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лилит, пасип :flowers1: , да, Кена очень симпатичный и ладненький. Сегодня нам ровно 2 месяца. Мы докармливаемся кашей 3 раза в день, едим мокрую зерносмесь, летаем и умеем приземляться, почти умеем выполнять "команды" "пойдем" и "иди". Поеееет :fly: ! Первый раз слышу, как пионусы умеют петь - курлыкает, булькает, поскрипывает, пока негромко и мелодично. Удивительно, но также, как и его родители демонстрирует купательную зависимость от пылесоса - при работающем рядом агрегате Кена начинает встряхиваться, чиститься и всяко демонстрировать желание купаться. Ласковый, очень-очень, обожает чесаться, но ни капельки не навязчив. Да, весим мы 250г, родителей явно перегнали. Ну а про характер еще что-то пока сложно сказать, нужно время.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С удовольствием читаю, не только восхитительное событие, но и ребёнок замечательный! :ttt:
А я знаю, как курлычат пионусы, потому что моя нандайка по приезду издавала эти прелестные звуки))
Поэтому представляю, как сейчас Вам приятно это слушать))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А я знаю, как курлычат пионусы, потому что моя нандайка по приезду издавала эти прелестные звуки))
Поэтому представляю, как сейчас Вам приятно это слушать))

Аааа, я тоже хочу слушать приятные звуки.
Marina-P, можно я вам временно сдам своего на обучение?
У меня вот наоборот Рюппелька пытается издавать нандайские звуки, канючит ну прям совсем также.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно,насколько выражен у пионусов как говорится зов крови,насколько птица будет чувствовать себя именно птицей,учитывая что птенец выращен с полного нуля.
А вообще,пионусов редко выкармливают вручную,практически Единцы,в основном кормят родители до полного взросления.Как то не понял причину ,либо так тяжело выкормить либо нет смысла,что вряд ли,так как выкармливают вручную куда более дешёвых птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.