Перейти к содержанию

Такири. Истории пионусов.


Рекомендуемые сообщения

Как здорово, что иногда сбываются мечты :fly: ....

 

7029a2a1ec6f.jpg
a4c8a62e7168.jpg

 

На фото выше немножко видно скромное Такиркино подхвостье. А вот самЭц:

 

fae767daefcc.jpg

 

Птицы, как водится, водоплавающие :) :

 

4a9d139e2318.jpg
02aa8f5f6aec.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 171
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Marina-P

    60

  • Lukeria

    22

  • Лилит

    20

  • Дабб1

    8

Топ авторов темы

Изображения в теме

Lukeria, za3ok4, Zuliana, Xan, спасибо!

 

По говорливости. Вот пока они жили по-одному - очень тихие птицы. Тихое, коротенькое вик-вик, чтобы выпустили из клетки. Ачик вроде бы даже немного говорил. Вместе - громче. Такирка, правда, не особо изменилась: кроме знакомых вик-вик, появился ещё тихий клёкот, когда она просит Ачика сделать своё супружеское дело :) . А вот Ачик... этот, видимо, осознал себя ответственным супругом и теперь, летая на клетку конго, он начинает там орать. Не то, чтобы чудовищно, но громко. Крики страстные, хвост веером, "шерсть" на загривке дыбом. Бедные конгики даже не умеют, как ответить на такое, хотя они гораздо громче бывают в своих обычных возбуждённых криках. Если Ачика "попросить" с их клетки, то, прилетев на свою или общий стенд, он получит от Такирки море утешения в виде почесонов и восхищения в виде быстрого по всем тельцу заботливого трогания клювом(проверяет, цел ли после "боя" :) ) и нежных квиков. Ещё Ачик очень громко стонет, когда Таки куда-нибудь ушла дальше 80см... даже не знаю, как этот стон описать, с чем сравнить, вовсе не птичьи крики :crazy:

 

А по поведению тут рассказывать и рассказывать, да времени ещё мало прошло. К человеку - ДОБРЫЕ. ОЧЕНЬ. Ни одна из бывших и имеющихся у меня птиц такой не была. У них любовь, пара - но я могу начёсывать обоих двумя руками параллельно - в ответ нежное квик-квик и полная нирвана. Такирка стала чуть сдержанней по поводу взять её в охапку. Ачик более сдержан в принципе, да он и недавно совсем у нас. Но чешу обоих, Така идёт на руку в любой ситуации, оба купаются, выворачиваясь под пульвером со всех сторон. Но... пообщаться ко мне на плечо, как раньше, Таки теперь не летает. Ач уже давно в курсе, что он Ачик, он гордится жутко своим новым семейным положением, весь такой петухастый, смешной :) . Что интересно, между ними было НОЛЬ взаимной агрессии, непонимания, выяснения отношений, притирания, вообще ноль. Любовь с первого взгляда, что называется, тьфу, тьфу, тьфу на них.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ах! Мечта!!!

Аха... :hunter1: - моя тоже. :diablo::diablo::diablo:
Пишут тут, панимашь... на мозг давят.... :Woodpecker::acute:

Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, да.. когда была в Воробьях осенью, тоже обратила внимание на пионусов. Такие спокойные, не крикливые. Вообще не реагировали, когда ары с солнечными аратингами затевали массовый гвалт.
Хотя нандайская семейка тоже не поддавалась всеобщей панике. Ан нет, оказывается, умеют они поорать, да еще как. Только повод для ора должен быть более "весомый", чем для солнечных.
Тихо завидую :flowers1: . себе - "не всё сразу :stop: ".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мечта не то слово. До сих пор никак не могу поверить, что их у меня есть :dribble: . Преслудует меня также и умалишённая фантазия, что вот, если бы я не была ограничена в средствах и обстоятельствах, то ещё бы и ещё покупала пионусов :crazy: .... А разных подвидов это ваще было бы "шшастье" :dribble::fly: ...

 

Фотами постараюсь радовать по возможности - Ач пока боится фотоаппарата, и потому его очень трудно поймать в нужном ракурсе.
А вчера у нас был наглядный урок пернатой бразильской Камасутры :oops:... Сливики в соседней клетке даже отвернулись от смущения - каждый взял в лапку по маленькой веточке, и сидели ожесточённо эти веточки уничтожали, мол, пАдумаешь :beee:

 

Да, забыль, для порядку... Ачик - на языке кечуа - блеск, сияние, свет; Такири - на нём же - создающий музыку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и проблемка у нас нарисовалась :shok: ... Чудушки мои уже и спариваются постоянно, но... Ач никак не может накормить Таки. Он хочет и старается изо всех сил, а Такирка...бедненькая, как только дело доходит до интереса к её клюву, начинает очень нервничать, переживать, бояться, суетиться... Защищаться она не умеет и не желает, пыталась убегать и прятаться, в итоге Ачик вчера после многих попыток старательно накормил её темечко, поскольку само "лицо" она уткнула в укромное место. Это надо было видеть :idontno: . Ачик расстроился, недоумевал и переживал, что он что-то не так делает... А мне думается, что причина тут - психологическая травма у Таки. Когда-то тот, кто сдал её в зоомагазин, отрезал ей надклювье под самое основание. Как она выжила в магазине и умудрилась ещё и отрастить себе клюв, неизвестно. Но, видимо, с тех пор ещё в ней остался этот страх. Надеюсь, что Ачик и инстинкты возьмут своё...

 

Они удивительные :wub: ... Вчера после страстного интима между птицами я подошла поправить свежие веточки, закреплённый пучок которых они в процессе "этого самого" малость растрясли. И вот я тороплюсь, не хочу гармонию нарушать, боюсь, что Ач разгневается (он же очень даже гневается на других птиц и на пылесос :shades: ), а Ачик вдруг подсовывает под мои пальцы головешечку, закатывает глаза и уходит в полную нирвану. Я в жизни такого не видела: птица сама(!) всунула голову как бы внутрь моего кулака, полностью расслабилась и обвисла, второй рукой я пыталась что-то там ему изобразить в виде начёсывания. Такири, глядя на это, придвинулась, положила голову ему на спинку, и уткнулась клювиком в мои пальцы только потому, что вторая птичья голова у меня под ладонью уже не умещалась. :newconfus::wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Я в жизни такого не видела: птица сама(!) всунула голову как бы внутрь моего кулака, полностью расслабилась и обвисла, второй рукой я пыталась что-то там ему изобразить в виде начёсывания. Такири, глядя на это, придвинулась, положила голову ему на спинку, и уткнулась клювиком в мои пальцы только потому, что вторая птичья голова у меня под ладонью уже не умещалась. :newconfus::wub:

 

Вот оно Счастье... а рецепт его простой : птиц любят - они это чувствуют

 

Пионус в кулачке..ммм..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P,
Марин, как здорово! Они выкормыши?

 

Чтобы попугаи в разгар любовных игр так реагировали - очень необычно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Чтобы попугаи в разгар любовных игр так реагировали - очень необычно.

 

Вот и я про то же! Нет, они не выкормыши ни разу, просто ручные. По-моему выкормышей этих птиц в нашей стране и вовсе нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выкормышей этих птиц в нашей стране и вовсе нет
Даешь первых !!! :oops:

Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Даешь первых !!! :oops:

 

Это точно!!!!!

 

Марина, мои поздравления! :clap: Удивительно, что птицы и друг друга любят, и человека. И после "интима" почесоны просят.. нонсенс вообще!

 

Марин, я что-то путаю у вас была одна Такира, а теперь у нее появилась пара или к вам обе птички приехали? Каюсь, совсем "запустила" форум :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

annine, спасибо! Такирку покупала просто так(как давнишнюю мечту) - она была Гошей (с этого форума) :) . Почти сразу поняла, что она самочка. А, когда появилось объявление о самце, то устоять было не реально :) . Вот, немножко пощёлкала их.

 


Краса ненаглядная :crazy:

 

3f01533e8f79.jpg
72bd3b6ea1f4.jpg

Что-то увиделось в окне...
769a23916811.jpg

 

Ачик.

 

1cf00ec2292d.jpg

 

А так мы лакаем сок. Поскольку Ач пьёт сок совсем, как нормальный попугай, наконец до меня дошло, почему Таки сок именно лакает. Опять же, видимо по привычке, из-за долгого отсутствия клюва в недалёком прошлом.

 

e2f9683e680d.jpg

 

Сорри, за качество фото - разные камеры.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воду также пьёт. И до сих пор не даёт Ачику себя покормить. Хотя секась у них по нескольку раз в день :censored:.

 

Вчера эта парочка была отселена на отдельное от других птиц проживание. Пионусы в паре оказались: 1. Навязчиво агрессивны к другим птицам. 2. Из-за этой агрессивности ну прямо по-амазоньи громкие.

 

Пионусы на собственной территории - это тишина и масса позитивных красивых звуков. Одни стоны привидения в ночи чего стоят :crazy: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P, ну надо же, какие: подавай им свою территорию :beee:
Будем "держать кулачки" за птенчиков у таких любвеобильных птичек :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Такая прелесть! :man_in_love:
Марина, вот бы птенчиков маленьких посмотреть, а??? :angel:

 

Девочки мне самой жутко интересно. Я даже не представляю, если дикари настолько добрые к человеку и доверчивые, на что могут быть способны выведенные в неволе. Вот например - они кусаются. Ну бывает иногда, что недовольны поведением моих рук, оба. Но ни Ачи, ни Таки не делают больно, вообще, даже не сдавливают клювом пальцы. Хотя из под этого же клюва в секунды летят просто куски от гнездового домика из цельного дерева, и ветки (для грызни) превращаются в мочалу тоже в считанные минуты. Домик пока висит, хотя сезон размножения уже прошёл у них по информации от гуру. Даже не знаю, если снять домик, Таки будет ночевать на полу клетки в уголке под мисочкой с водой, а так она ночует в домике. Права ли я, или нет, что оставляю дуплянку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У ожереловых Крамера тоже гнездовой сезон прошел, а они у меня на 5 яйцах сидят. )) Любовь творит чудеса :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Даже не знаю, если снять домик, Таки будет ночевать на полу клетки в уголке под мисочкой с водой, а так она ночует в домике. Права ли я, или нет, что оставляю дуплянку?

 

Вот и у меня такой же вопрос: если я обзаведусь парой для пирруры, как быть с домиком...
Марин, а Ачик не спит в домике? На жердочке спит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, ей комфотрней в домике? Тогда зачем его убирать?
У меня пиррура в домике живет, ей так хоршо(они и в природе в щелях разных ночуют).
Тем более, если была травма...
Это только моё мнение, я не спец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У ожереловых Крамера тоже гнездовой сезон прошел, а они у меня на 5 яйцах сидят. )) Любовь творит чудеса :)

 

:):):)

 

annine, Ачка туда регулярно забирается, сидит там с Тачкой :), копаются чего-то, пищат иногда, но спит он только на веточке. А Таки может спать, как внутри домика, так и на бортике лаза, высунув голову наружу.

 

П.С. Вообще они такие удивительно разносторонние - в одной птице(самце) сочетается мощность, брутальность, наглость, напористость и... нежность, доверчивость, трепетность, трогательность и беззлобие. В самке - утроенная трепетность, нежность, абсолютное неумение за себя постоять и... подленькая упёртая агрессия (к птицам). Я наблюдаю за ними с огромным интересом и понимаю, что ничего не знаю и не понимаю :) .

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Таки может спать, как внутри домика, так и на бортике лаза, высунув голову наружу

Чисто гнездовое поведение самки. Ожерелки обе так у меня готовятся) Самцы только навещают. Так что- при их спаривании активном- ждем яички, да? :wub:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lisa-alisa, я уже почти 1,5 месяца жду яичек от двух самцов-конголезов :bang::):crazy: , потому ничего не загадываю ВАЩЕ... То, что Ачик и Таки - самец и самка - это факт, спариваются - факт, а остальное, как будет, так будет. А дом и вправду оставлю, спит же она там, значит ей так действительно надо, пусть будет ;) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В свою первую кладку Гуч и Донька 3 месяца гнездо осваивали. В этом году- опилки уже на второй день полетели))
Будут детки- не будут- Бог с ними, главное- они счастливы и довольны))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P, нет слов, какая чудесная пара! :) Оказывается, у меня с Вами была общая мечта ;)
А почему была, так у Вас она исполнилась! Буду вместе с остальными форумчанами следить за развитием таких страстных отношений и радоваться! И правда, даёшь первых выкормышей! :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Любопытство и доброжелательность в одном лице, какие же они милые! :dribble:
Marina-P, замечательные фотографии! :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лилит, спасибо!

 

Кстати, Такирка наконец-то доверила Ачику свой многострадальный клюв, и теперь вполне с удовольствием поглощает то, чем он её кормит :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P, я у Вас когда в первый раз увидел в подписи про пионусов, сразу захотелось посмотреть, но почему то нигде не мог найти тему :huh1: А теперь нашел - они просто великолепны, это и моя мечта :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После просмотра этой темы и таких замечательных фотографий пионуса не захочет только тот, у кого их уже много :) и то не факт!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lisa-alisa, ivan.makridin, спасибо :) !

 

Лилит, в точку! Лично себе я постоянно пытаюсь внушить, что мечты о фиалковом пионусе и ещё о белолобом, это ничто иное, как синдром навязчивого состояния :crazy: ...

 

Воть, подглядела :pardon: ...
e80247172253.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень милые птицы! Держим кулачки за удачную семейную жизнь ;)
П.С. И все-таки они мне очень голубей напоминают... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.