Перейти к содержанию

Разведение диких мышей


Кузьма

Рекомендуемые сообщения

Если есть у кого то опыт в разведении диких мышей. Знакомый ветеринар сказал, что дикие мыши в неволе не живут. Стресс у них случается и через 2-3 дня гибнут. Имеется пластиковый аквариум на 250 литров. могу переделать его в мышиный дом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стесняюсь спросить...А зачем вам разводить диких мышей? Они вроде и на воле прекрасно размножаются :) И вообще, кого Вы подразумеваете под дикими мышами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дык у диких наверное и периодичность овуляции реже. иначе они бы уже всё заполонили, несмотря на естественных врагов. это лабораторных мышей "заточили" отбором под быстрое размножение и спокойный характер.
Так что мучайтесь, выводите из диких мышей опять лабораторных - быстро размножающихся и спокойных. потом расскажете об успехах.

Изменено пользователем manasmult
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под дикими мышами я подразумеваю тех, которые по полям, по лесам и по домам бегают /серые такие/. И размножаются они на воле более чем прекрасно. По поводу периодичности овуляции не знаю, но, знаю точно, что хромосомный набор у них с домашними одинаковый и скрещиваться они должны друг с другом абсолютно спокойно.
Зачем собираюсь разводить? Не посчитайте меня за садиста, но планирую использовать их в дальнейшем как кормовую базу. Хочу в ближайшем будущем сову завести большую /думаю неясыть/ и про вОрона всерьез задумываюсь. Думаю, что в мой птичий коллектив из фазанов, голубей, гуся и горлиц они прекрасно впишутся. Место для вольера выбрал, материал куплен, как сойдет снег так сразу и построю. А мышки пока пусть разводятся. Ну вот не хочется мне питомцев будущих оттяянными мышами кормить.
Как я понял из вышепрочитанного, опыта такого ни у кого нет или делиться не хотят, а, теперь тем более не захотят, как узнали причину разведения. Начну самостоятельный эксперимент по разведению диколовленных мышей.
Если тема кого заинтересовала, буду оповещать о результатах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем вам диколовленные мыши? Купите две-три семьи в зоомагазине и разводите, ничего сложного в этом нет. Я разводила так: сидел один самец с двумя-тремя самками, беременная самка (уже почти перед тем как рожать) отсаживалась в отдельную клетку (на всякий случай, чтобы другие детей не сожрали, хотя один раз не успела отсадить и все было в порядке. Сейчас развожу крыс (тоже в кормовых целях, только для рептилий), у меня сидит самец и две самки в разных клетках. Сначала ссаживаю самца с одной крысой, она рожает, кормит, а самец переезжает к второй самке. Пока вторая родит и выкормит, первая успевает отдохнуть и по новой. Крысы: самец из зоомага, самки с птичьего рынка. Приплод всегда, начиная от голышей, заканчивая вполне крупными экземплярами (моя вся живность требует корм разного размера). В зоопарке делают еще проще: в пластиковый ящик сажают много-много самок и несколько самцов, говорят удобно и места много не занимает. Только ящик надо закрыть крышкой с сеткой, мыши прыгучие )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При разведении следует учесть, что величина выводка у декоративных мышей намного выше, чем у грызунов, живущих в естественных условиях. Это объясняется тем, что плодовитость увеличилась в результате длительного искусственного отбора.
Это я в интернете нашел на мышиных сайтах. Про диких задумался потому, что не собираюсь аквариум на /250 л./ с мышами в доме держать. Летом декорашки конечно будут в шоколаде, а вот зимой придется думать как их обогреть. Но плодовитость их конечно фактор важный. Может и тех и тех попробовать или метисов вывести. Вообщем буду экспериментировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кузьма, они у вас вымерзнут так зимой. Зимой мыши под снегом и в земле, по норкам, а в аквариуме как жить? Сарайчик с обогревом и подсветкой надо строить. Иначе даже если не вымерзнут - размножаться в холодное время они не будут. И селить лабораторных мышей. Оптимальный вариант - селить в отдельных садках, на одного самца две-три самки. Иначе приплод будет редким. При перенаселенности мыши плохо размножаются.

 

Может тему стоит перенести в куда-нибудь в подфорум хищников?

Изменено пользователем manasmult
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кузьма, вы хотите и рыбку съесть и сковородкой не обжечься. Вот какой смысл усложнять себе жизнь, выводя метисов или размножая диких мышей? Время на это угрохаете....Покупайте живых грызунов, тем более, что вы в московской области и можете доехать до птички или создавайте условия для постоянного размножения декоративных. С таким подходом кормовая база для совы у вас образуется очень нескоро.

Изменено пользователем Snegnost
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кузьма, в аквариуме мыши завоняются так, что глаза будет щипать, когда чистить у них будете:) Лучше всего содержать в клетках или ящиках, как говорили выше. Нужно только будет вовремя отсаживать молодняк, т.к. они легко пролазят даже через самую мелкую решетку. За сов не скажу, а вот змеи у сестры нормально едят мастомусов, для домашнего разведения они отлично подходят: в помете до 16 шт детенышей и практически не пахнут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irisha, у Кузьма, пластиковый аквариум, в нем достаточно проделать несколько небольших отверстий для вентиляции или забрать одну из стенок мелкой, прочной сеткой (как в террариумах делают), тогда запаха почти не будет, если конечно регулярно чистить. Просто в аквариуме, полностью согласна, запах полная жесть и дикая влажность, что тоже не есть хорошо.
Любое кормовое животное, начиная от таракана и заканчивая кроликами и морскими свинками должно расти и питаться в нормальных условиях. Потому что именно этими животными вы будете кормить своих хищников. И зависимость здоровья и благополучия питомца от его корма еще никто не отменял.

Изменено пользователем Snegnost
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Irisha, у Кузьма,
Любое кормовое животное, начиная от таракана и заканчивая кроликами и морскими свинками должно расти и питаться в нормальных условиях. Потому что именно этими животными вы будете кормить своих хищников. И зависимость здоровья и благополучия питомца от его корма еще никто не отменял.

 

Мысль очень правильная.

 

Кузьма,
Меня вот любопытство распирает, где Вы собираетесь достать диких мышей? Сами хотите поймать?

 

Знаете ли Вы чем могут болеть "уличные" мыши? самое безопасное это глисты и клещи, а если что по серьезней... Проверить заболевание у дикой мыши, а тем более носительство, можно только анализами, которых дикая мышь скорее всего не переживет, как Вы будите проверять больные они или нет?
Если сами не боитесь подцепить какую нибудь гадость от них, то хоть своих хищей пожалейте.

 

П.С. И не изобретайте велосипеда, если бы была выгода и возможность разводить и кормить гадов и хищей дикими мышами, это давно бы уже все использовали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Знаете ли Вы чем могут болеть "уличные" мыши? самое безопасное это глисты и клещи, а если что по серьезней... Проверить заболевание у дикой мыши, а тем более носительство, можно только анализами, которых дикая мышь скорее всего не переживет, как Вы будите проверять больные они или нет?
Если сами не боитесь подцепить какую нибудь гадость от них, то хоть своих хищей пожалейте.

 

П.С. И не изобретайте велосипеда, если бы была выгода и возможность разводить и кормить гадов и хищей дикими мышами, это давно бы уже все использовали.


вот хотела это написать, да рука не поднялась, в надежде, что такие простые вещи и так понятны ))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кузьма, в аквариуме мыши завоняются так, что глаза будет щипать, когда чистить у них будете:) Лучше всего содержать в клетках или ящиках, как говорили выше. Нужно только будет вовремя отсаживать молодняк, т.к. они легко пролазят даже через самую мелкую решетку. За сов не скажу, а вот змеи у сестры нормально едят мастомусов, для домашнего разведения они отлично подходят: в помете до 16 шт детенышей и практически не пахнут.

Мастомус... Извините, это кто?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NEVA-7, африканская многососковая крыса, вроде как помет больше чем у мышей, взрослые по размеру больше и не пахнут. сама не пробовала, то есть не разводила

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем неравнодушным. Про диких мышей абсолютно все понятно. В них единственное, что привлекает это морозостойкость. Кстати о морозостойкости - может знает кто какую максимально низкую температуру могут декоративные мышки выдерживать. А с аквариумом дело абстоит следующим образом. Он из оргстекла , собираюсь отверстий для вентиляции с боков насверлить, а сверху сетку с мелкой ячейкой. А зимой думаю сверху стекло и лампу внутрь для обогрева.
И еще мысль пришла. У нас в округа полно канюков. Мышей они кушают с удовольствием, причем непроверенных и не сдавших анализы. Я езжу много по округе, но до сих пор мертвых канюков вдоль дороги не замечал. У домашних птиц иммунитет слабее что ли.

Изменено пользователем Кузьма
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NEVA-7, поищите в интернете на грызунячьих сайтах.
Кузьма, реально, не изобретайте велосипед, а также пылесос, фен и так далее. Это давно уже сделали до Вас. Хотя если есть желание и время по усложнять себе жизнь, это Ваше право. Смешно, правда. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я еще добавлю дегтя в идею о разведении диких мышей.
1. Даже если бы это и было возможно, Андрей посчитайте, сколько "мышей" в день нужно будет Вашим гипотетическим хищникам и с какой скоростью размножаются и растут мыши, хотя-бы лабораторные. Даже навскидку без калькуляций видно, что Вам нужно будет отдельную мышиную ферму отапливаемую построить с несколькоми десятками мышиных семей.
2. Что именно Вы имеете в виду под определение "дикие мыши". То что дико бегает по лесам и лугам - это достаточно много разных видов мелких грызунов, преимущственно полевки всякие разные, ну и мыши тоже, есть лесные, есть домовые. Каждый вид "заточен" под определенную среду обитания и рацион. Полевки преимущественно зеленоядные - листь, трава. Мыши - зерноядные. У них у всех жуткий территориальный инстинкт, на сколько-то кв.метров живет одна семья - самец произвдитель, самки, молодняк, - чужаки убиваются или изгоняются. Немеряной кучей, как лабораторные мыши, они жить не будут в принципе.

 

Перепелок не хотите разводить с инкубатором. По моему, это более реально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вам нужно будет отдельную мышиную ферму отапливаемую построить с несколькоми десятками мышиных семей.

я в перспективе для себя меньше сотни семей вообще не рассматриваю, иначе это несерьезно :huh1: естественно, надо делать отдельным помещением, с садочками и тп. Короче по отработанной уже в лабораториях технологии.
Если автор в квартире живет и собирается это безобразие завести в аквариуме на балконе, например - идея в корне провальная, так не прокормить даже одного пернатого хищника. Каждой мышке еще подрасти надо успеть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если автор в квартире живет и собирается это безобразие завести в аквариуме на балконе, например - идея в корне провальная, так не прокормить даже одного пернатого хищника. Каждой мышке еще подрасти надо успеть.


Не в квартире конечно. Есть дом, участок и куча живности всякой-разной. Например помещение где фазаны живут 3х3 метра утеплено по кругу. Там вода на полу замерзает когда мороз ниже 20. Там и планирую мини ферму мышиную организовать. Потребности хища ежедневные представляю конечно. Будут и цыплята мороженные и мыши покупные. Этих планировал как бонус выдавать живыми, чтобы сами поохотились не теряли навыка.
Подытоживая все вышепрочитанное делаю вывод, что эксперимент будет начат в ближайшее время с лабораторными мышами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кузьма, ну тогда и делайте ферму. по-настоящему. дело хорошее. в инете материалы есть по разведению мышей, технология отработана в лабораториях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну вот не хочется мне питомцев будущих оттяянными мышами кормить.

Ваши слова?

Будут и цыплята мороженные и мыши покупные.

1288056[/snapback]



Это тоже Ваше?
Разницу можете объяснить?

 


Этих планировал как бонус выдавать живыми, чтобы сами поохотились не теряли навыка.

1288056[/snapback]



Так кормить или бонус? Вы уж определитесь... Разные понятия (в подробности даже лень вдаваться)
Бред, полный! Очередное трололо Изменено пользователем Snegnost
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

manasmult Спасибо на добром слове. Решение о разведении именно лабораторных мышей принято однозначно. Диких все равно мои французы уже переловили и распугали. Кот опять же от них не отстает.
Snegnost Вам спасибо за описание способа разведения мышек в пластиковой емкости.
Вы, как я заметил девушка очень внимательная, и за точностью формулировок следите ревностно.
Ну простите мне маленькую слабость. Открою секрет - вчера у меня был день рождения ну и позволил немного лишнего спиртного.
А Вы лично не боитесь гнева модераторов.
"Бред, полный! Очередное трололо" - Ваши слова.
Прошу не считать это переходом на личность. Так просто адекватно отреагировал.
А это мои мыше и крысоловы любимые на фото /те, что рядом сидят естественно/.

post-40954-1332794453_thumb.jpg

Изменено пользователем Кузьма
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это мои мыше и крысоловы любимые на фото /те, что рядом сидят естественно/

Какие...ушастые! :)

 

Красота у Вас!

Изменено пользователем Irisha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irisha спасибо. Я их сам считаю красавцами. Когда про меня самого гадости всякие говорят /особенно люди путающие имена тех с кем учились/ я не обижаюсь. А вот когда про питомцев и хорошее, то прям бальзам на душу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы лично не боитесь гнева модераторов.

1288173[/snapback]



Вы не поверите...

Когда про меня самого гадости всякие говорят /особенно люди путающие имена тех с кем учились/ я не обижаюсь.

1288384[/snapback]



Выпад в мою сторону? смешно ))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кузьма, весьма распространён среди выводков даже декоративных грызунов также микоплазмоз. Вообще в плане заболеваний нужно учитывать не только возможную заразу для хищников, питающихся подобными экземплярами, но и то, что подобная популяция просто выродится. В итоге, и корма Ваши питомцы не получат качественного, и Вы получите только хлопоты и заботы по содержанию и разведению. Оптимальная температура для содержания крыс 17-22, мышей 20-22, относительная влажность воздуха — 50-60 %, норма искусственного освещения — 60 ЛК. Естественно, что при оптимальных параметрах содержания животные и живут дольше, и размножаются лучше, и потомство у них более здоровое.
Высокая относительная влажность (85 % и выше) отрицательно влияет на организм, изменяя его теплоотдачу. При оптимальных температурных условиях у животного 20-25 % теплоотдачи происходит за счет испарения влаги. При этом у животных появляется вялость, понижаются аппетит и устойчивость к заболеваниям, замедляется обмен веществ.
Солнечный свет и искусственное освещение оказывают большое влияние на рост, физиологическое развитие, жизнеспособность и размножение млекопитающих.
Как Вам правильно указали, "дикие", т.е., я так понимаю, домовые и полевые мыши зимуют под снежным покровом, а вовсе не бегают зимой по снегу, не такие уж они и морозоустойчивые. Если Вы рискнёте заняться с ними, вспомните о том, что они могут на себе переносить, и любой паразит с такой особи может основательный порядок навести среди Вашего зоопарка. Пожалейте хотя бы Ваших ушастых мыше и крысоловов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лилит! Спасибо за информацию. Все, что здесь пишут я, так сказать, "наматываю на ус". Сегодня на ПР большая ярмарка голубиная была и мне пришлось длительное время там пробыть. Так вот час с лишним я посвятил общению с продавцами мышей и крыс. И оказалось, что все гораздо сложнее с разведением, чем я предполагал. Вы все абсолютно правы - по поводу температурного режима жизни мышек. Даже сегодня в неморозный день у них все емкости с живностью подогреваются.
А, как говорится - "не начинай дело, если не умеешь хотеть настолько, чтобы мочь".
И рентабильности этот проект достигнет при наличии как минимум нескольких десятков или даже сотен штук маточного поголовья.
Единственное аквариум на нервы действует. Стоит без дела глаза мозолит. Если кому нужен отдам даром.
Самовывозом конечно. Он из оргстекла р-ры 110х50х40. Если уж очень кому он интересен могу и привезти /один раз в неделю бываю в Москве в районе Коломенской/.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кузьма, Вы правы, дело это трудоёмкое и энергозатратное. Хорошо, что, прежде, чем начать, Вы сначала потрудились собрать информацию.
:sp: Если так уж аквариум глаза мозолит, дайте объявление на ДО :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кузьма,
Для продажи аквариума создайте пожалуйста отдельную тему на ДО Непернатых питоНцев.

 

А с мышами, проще будет ездить раз - два в месяц и покупать заморозку, ее можно закупиться с запасом на долго, да и живых как "бонус" можно будет покупать, только скармливать сразу.
Многие так делают, проезжал мимо магазина - привез живых побаловал, а нет так заморозку едят.
А вообще живыми и разбаловать можно (про хищей не знаю, а вот змей точно)), потом от мертвяков морды воротят брать отказываются =(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мастомусов можно достать на рептильных сайтах. преимущества: крупнее мышей, быстрее плодятся, неплохо живут группами, не так жутко воняют, якобы менее жирные чем крысы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.