Перейти к содержанию

Любимые канарейки


Пеночка Весничка

Рекомендуемые сообщения


Здорово! Значит, птенец ручной совсем, раз летает за Вами? :fly::fly:
Конечно, должен сам уже есть. Моим через 3 дня месяц, а они уже почти неделю сами едят и мягкий корм, и зерно, и фрукты. Но они сидят вместе с папашкой - он их ещё иногда кормит. Но чаще всего птенцы кенара от кормушки отгоняют - прям клюются и налетают на него. Он терпит, редкий случай ответит - тогда драка. :)

 

Хорошо вам :) но вообще наверное для выкормыша + мутация нормально такая долгая инфантильность. Он со мной ходил на прогулку и в поликлинику, спокойно сидел в переноске.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 382
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Пеночка Весничка

    215

  • Juliett

    53

  • Анюта К

    40

  • Fizalis

    29

Топ авторов темы

Изображения в теме


Хорошо вам :) но вообще наверное для выкормыша + мутация нормально такая долгая инфантильность. Он со мной ходил на прогулку и в поликлинику, спокойно сидел в переноске.

Подкармливайте пока... Скоро совсем подрастёт. Интересно, кенар окажется или девочка?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кот находился в глубоком сне от наркоза

1304436[/snapback]



А, ну тогда понятно.

 


наверное для выкормыша + мутация нормально такая долгая инфантильность.

1304601[/snapback]



Где-то я читала или слышала, что именно из таких птенцов в будущем получаются самые здоровые птицы. Только вот с лапками как у него будет...
Вообще у меня такой пример был. Птенец был чахлый заморыш, оставила с мамашей (отец детей игнорировал). Он так весь следующий выводок с ней в гнезде и просидел. Она его усиленно кормила. В итоге вырос здоровенный наглый кенар, который никому и рта не давал открыть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А, ну тогда понятно.
Где-то я читала или слышала, что именно из таких птенцов в будущем получаются самые здоровые птицы. Только вот с лапками как у него будет...

 

Даже не знаю.. Надо чтобы он перелинял осенью, а то перышки у него не самые лучшие, несмотря на хороший корм.
А насчет пола пока не понятно, он только пищит когда еду просит. Сегодня жевал песок со дна клетки, а зерно не трогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Где-то я читала или слышала, что именно из таких птенцов в будущем получаются самые здоровые птицы. Только вот с лапками как у него будет...

1304911[/snapback]



Вот это да....не ожидал... Полный бред. Только от полноценной здоровой, красивой птицы будут и хорошие качественные птенцы! Из д...а конфетку не сделаешь, не мной придумано! Простите за грубость. Изменено пользователем ЕвгенийХ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот это да....не ожидал... Полный бред.

Ну во-первых, это сказала я, а не Пеночка-Весничка. Во-вторых, это не я придумала, просто слышала где-то, зато у меня перед глазами был живой пример такой ситуации. Своим глазам я верю. Ну и в-третьих, можно было обойтись и без грубости. Свое мнение можно выражать в более тактичной форме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


зато у меня перед глазами был живой пример такой ситуации. Своим глазам я верю.

1305077[/snapback]



Да верьте чему угодно, только из "худого семени" ничего путного не вырастит, все болячки и дефекты вылезут рано или поздно. А потом спрашивают откуда это или то? Изменено пользователем ЕвгенийХ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из заморыша может вырасти хорошая крепкая птица, если причина совсем незначительная - например изначально полноценного птенца с хорошей генетикой просто общипали, рацион при кормлении малышей скудный и птенец отстал в развитии, птенец последний в выводке и старшие отбирают пищу. В таком случае птица нагоняет вес, обрастает и все в порядке. Но вот генетическая мутация все меняет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Из заморыша может вырасти хорошая крепкая птица, если причина совсем незначительная

Это то, что я вчера не договорила. Имелся в виду именно тот случай, когда птенец просто слабенький. Если о нем своевременно начать усиленно заботиться, то он вполне может выправиться и даже вырасти более крепким, чем его старшие братья. И уж конечно, не имелся в виду случай серьезной патологии.
Просто Вы так стараетесь выправить своего птенца, вот я и задумалась, сможете ли Вы привести его хотя бы к относительной норме. Тут и всплыло в памяти читанное когда-то рассуждение о том, как полезно баловать слабых детей!
Но у Вас, конечно, более серьезная ситуация.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скоро опять пополнение у нас. Ожидается не менее 4 птенцов.

 

ee34f3c0e50d.jpg

 

Кенар слишком активный, обеспечил зеленую самку пятью яйцами и стал заглядываться на самочку-шиммель из соседней клетки :shok: Это же сколько птенцов можно от него получить..

 

А канаренок совсем взрослый, втихоря питается сам, сидит на балконе чаще всего. Но если я подхожу, он пищит и подлетает ко мне, ломится сквозь решетку, просит есть.

 

Скоро будет готов переехать в новый дом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно попробовать к ней подсадить, если хотите много птенцов. Но я за полноценную семью! Лучше, когда они вдвоём сидят без вмешательства в их "личную жизнь". Тогда у них и любовь, и птенцов вместе выкармливают.

 

А для вашего кенарёнка Вы как мама. Так и будет, наверно, ручным. Это же здорово!

 

На фото хвост нового кенара?

Изменено пользователем Анюта К
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Можно попробовать к ней подсадить, если хотите много птенцов. Но я за полноценную семью! Лучше, когда они вдвоём сидят без вмешательства в их "личную жизнь".

 

Я тоже за семью, но птицы как и люди бывают разные. Кенар новый по натуре видимо ходок "налево". А вот бывший кенар краснодеревый был верный как лебедь. Ожидаем много птенцов, потому не отсажу, пусть помогает самке.

 

А вторая самка шиммелька с вредным характером, хотела ее с щеглом на гнездо, но она ушла в линьку(

 

сейчас живет с воробьихой, та тоже склочница и вредина, они друг друга дополняют и потому дружат.

 

 

А для вашего кенарёнка Вы как мама. Так и будет, наверно, ручным.

 

Да. Вообще люблю птенцов, выкормыши - чудо :)

 

 

На фото хвост нового кенара?

 

Он самый

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малышу пришло время переехать в новый дом. Желательно в стайку к самкам, амадинам, возможно слабеньким птичкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Малышу пришло время переехать в новый дом. Желательно в стайку к самкам, амадинам, возможно слабеньким птичкам.

Переводите. Ему будет веселее в коллективе. Или у Вас не к кому?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Переводите. Ему будет веселее в коллективе. Или у Вас не к кому?

 

скорее всего переедет к Ярославчику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Зеленая самочка сегодня обзавелась птенцами и одним яйцом-приемышем.

Поздравляю! :flowers1: И сколько птенцов?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого!!! :clap: Молодцы! Симпатяжки!
А у нас в этой кладке, наверно, никого... Все сроки уже прошли, а мои всё сидят-высиживают. Уже нужно гнездо снимать, к сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ого!!! :clap: Молодцы! Симпатяжки!
А у нас в этой кладке, наверно, никого... Все сроки уже прошли, а мои всё сидят-высиживают. Уже нужно гнездо снимать, к сожалению.

 

Как так? Яйца надо просвечивать, уже на 5-6 день можно нормально разглядеть зародыш. Неоплодотворенные приходится убирать, ни к чему лишние нагрузки птицам :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как так? Яйца надо просвечивать, уже на 5-6 день можно нормально разглядеть зародыш. Неоплодотворенные приходится убирать, ни к чему лишние нагрузки птицам :)

Я как-то побаиваюсь брать в руки яйца и просвечивать их... Сегодня утром сняла гнездо, вскрыла аккуратненько яйца. Все как один неоплодотворённые - желток и белок (сегодня 21-ый день насиживания).
А разве можно на 5-6 день гнездо снимать? Я читала, что обязательно нужно дать птицам отсидеть на яйцах нужный срок, чтобы не сбивались биологические часы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Анюта К' date='9 мая 2012, 14:51' post='1313996'
А разве можно на 5-6 день гнездо снимать? Я читала, что обязательно нужно дать птицам отсидеть на яйцах нужный срок, чтобы не сбивались биологические часы.

 

Я не снимаю, просто забираю яйца из гнезда и быстро просвечиваю. Однажды дала отсидеть самке с неоплодами весь срок, так она еще больше расстроилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птицы не расстраиваются, это уже переложение человеческих мер к ним. Отсидеть полный срок на пустышках (если сама не бросит) - просто тренировка для инстинкта, да и организм после кладки отдыхает. А если убрать, сразу новый цикл начинается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Птицы не расстраиваются, это уже переложение человеческих мер к ним. Отсидеть полный срок на пустышках (если сама не бросит) - просто тренировка для инстинкта, да и организм после кладки отдыхает. А если убрать, сразу новый цикл начинается.

 

А моя наоборот стала переживать, искать убранное гнездо, скакать туда-сюда. Наверное и в этом году пустышки будут у нее :( в гнезде спит и часто сидит копошится, а самца игнорирует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще на пустышках можно дать и немного пересидеть (на 2-3 дня), а так - они и посреди насиживания убраное гнездо ищут. Я обычно этим не заморачиваюсь.. не самой же ей птенцов нарисовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она ведет себя очень странно, зачем-то прогрызла дыру в плетеном гнезде, а кенаров на дух не переносит. Живет с щеглом, только его и принимает более менее как равного, но в этом году призывного поведения я не заметила. Отгородилась от всех, сидит в гнезде, изредка туда перышко принесет и ночует там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Пеночка Весничка, как там Ваши птенцы? А из подкидного яйца кто-нибудь вылупился?

 

Канарята выросли и вылетели из гнезда, предположительно два самца и две самки. Из подкидного никто не вылупился, оно погибло.. Оно и к лучшему, а то я сейчас не дома, и страшно подумать что случилось бы с птенцом. Кроме того, в мое отсутствие воробьиха отобрала гнездо у второй кенарочки и стала нести яйца. Жалею, что нет самца для нее (воробьихи). Приду домой - сделаю фото, если заряжен фотоаппарат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-то включил "холодный" режим на фотоаппарате, решила не рисковать и не копаться в настройках.

 

ca5bb39631c9.jpg

 

Трое на гнезде, а четвертый испугался и слетел на жердочку.

 

9e4b2bfdc7c0.jpg

 

папаша

 

46fcb21ed7fd.jpg

 

у желто-зеленого кенаренка голова почему-то плохо оперяется, даю цамакс. становится лучше, растут иголочки.

 

97eff694901c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие хорошенькие! :clap: Жаль, что цвет кенарят не передался в фото. Один жёлто-зелёный, а остальные зелёные получились?

 

Кенар красивый! Мне нравятся жёлто-зелёные (красивое сочетание цветов, хоть и арлекинчики). :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Один жёлто-зелёный, а остальные зелёные получились?

 

ага :) Только бы оперился маленький арлекинчик, сейчас опять буду кормить цамаксом с руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


???

 

Вас возмутил пост про цамакс? Это безопасная и натуральная добавка, однако родители крайне неохотно берут ее, не нравится им запах примеси. Поэтому я добавляю щепотку в отдельную мисочку с овомиксом, и эту смесь даю птенцу в течение дня.
другого способа победить "лысину" я не вижу. А цамакс реально помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вас возмутил пост про цамакс?

1325030[/snapback]



Нет конечно, все нормально, а цамакс сам пользую уже давно. Птенец обрастет, просто нужно время, после птенцовой линьки все будет хорошо. Изменено пользователем ЕвгенийХ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насторожили меня эти лысинки.. Неужели в мое отсутствие подхватили паразитов? Все продезинфицировала, помыла. Помазала кожицу между перьями новомеком (так лечила чижа от паразитов успешно)

 

Не хотелось бы чтобы птенцы облысели. Желто-зеленый канаренок теперь останется со мной до самой линьки, эта таинственная дрянь его поразила больше всего, с лысинами ходит.

2.jpg

3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Насторожили меня эти лысинки.. Неужели в мое отсутствие подхватили паразитов? Все продезинфицировала, помыла. Помазала кожицу между перьями новомеком (так лечила чижа от паразитов успешно)

 

Не хотелось бы чтобы птенцы облысели. Желто-зеленый канаренок теперь останется со мной до самой линьки, эта таинственная дрянь его поразила больше всего, с лысинами ходит.


Может самка вырваля перышки?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Может самка вырваля перышки?

 

Нет, не похоже.. У желто-зеленого как будто поражены чем-то участки на теле, иголочки растущие истончены или наполовину оторваны, все это очень маленькое, при мельчайшем рассмотрении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Пеночка Весничка, как птиченьки Ваши? :):flours:

 

Осталось три канаренка у меня.. Самый красивый умер от асцита, не удалось спасти, да и он изначально слабенький был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пеночка Весничка, о, как же жалко... Сочувствую Вам!
А остальные как чувствуют сейчас себя?

 

Остальные хорошо,выросли, но похоже что это все самки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Ну вот, птенцы выросли и давно разъехались по новым домам, а моя парочка благополучно перелиняла и просится на гнездо - самка таскает бумагу, самец ее кормит, птицы спариваются. Осенью сажать на гнездо нельзя же? Вроде это неправильно, а птицы просят ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело не в осени, а в том, чтобы обеспечить не более 3 (а лучше таки 2) гнезд за сезон. Дашь сидеть сейчас, не сажай летом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.