Перейти к содержанию

Самец ощипывает самку - что делать?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, у меня уже несколько месяцев живут 2 амадина. Сегодня уже снесли первое яйцо, но несмотря на то, что у них и гнезно нормальное и соломы для его плетения я им положил достаточно - самец не перестает выдирать перья у самки, спина у нее уже голая, а он все равно только и ждет момента, как еще выдрать - и в гнездо тащит. Что делать? Неужели отсадить? Сможет самка одна яйца высидеть? На нее уже больно смотреть - как курица ощипанная со спины.

 

В остальном у них идилия, по очереди и вдвоем сидят на яйце, перышки друг другу чистят. Как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kostigator, приветствую.
Есть у многих зебровых такая пакостная особенность - перья друг другу драть.
Попробуйте на прутья клетки привязать цветные верёвочки (только не тонкие нити - а то лапы запутают, покалечатся) - может отвлечётся на них.
Клетка у Ваших птиц какого размера? (у зебров это перьевыдирание обостряется в маленьких клетках).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напишите, пожалуйста, подробнее какие веревочки можно привязать, из каких материалов? Я привязала веревочку в диаметре 0,3 см,льняную, но сняла, побоялась что запутаются.

Изменено пользователем @llex@ndra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У наших зебрушек та же напасть: друг друга ощипывают! У самца уже более полугода спина лысая не зарастает, хотя предыдущая хозяйка, отдавшая нам птиц, сказала, что в течение месяца перья отрастут. Сейчас даже еще больше залысина стала - на шейку перешла. И самку он начал поклёвывать - на головке несколько перьев повыдёргивал. Клетка у нас действительно небольшая (20\30\40см.) - но заводчица нам сказала, что подойдёт такая. Кормим птичек зерносмесью для мелких птиц или смесью проса и овса (на Птичке ведёрками покупаем). Даём фрукты, овощи - но они как-то не особо их кушают. Яблочко чуть-чуть клюют, морковку. Вешали камень минеральный - ноль внимания, перестали вешать. Ещё постоянно даём размоченный хлеб, как сказала заводчица, - его они сметают на ура. На клетке висит купалка - они очень любят там плескаться. И домик - птички там спят "обнявшись" вдвоём. Ещё они три раза откладывали яички, но все оказались неоплодотворёнными...наверно или самец еще молодой, или у него с репродуктивной функцией что-то не в порядке. А ещё самочка иногда как-бы болеет: начинает хохлиться, сидит, вся надувшаяся, глаза закрывает, еле на жёрдочке держится и даже позволяет себя на руки взять, чего обычно не допускает. Это вечером обычно бывает, а к утру носится по клетке и пищит, как не в чём не бывало. Такое было раза три, за те полгода, что они у нас живут. Что касается светового дня, то он у них больше 15 часов получается - днём естественное осещение, а по ночам, когда мы за компом работаем, лампа в комнате горит. И кроме того мы их дополнительно маленькой лампой греем.
Может быть им надо какие-то витамины давать? Или толчёную яичную скорлупу (они, кстати, даже пару своих собственных яичек склевали!)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы, а проблема решилась вот как: достал из перьевой подушки немного перьев и дал самцу, он устлал ими гнездо и самку больше не щиплет) Оказывается, они в природе гдезда перьями устилают, так что инстинкт, где еще перья брать, как не у друг друга.

 

Клетка средняя (60х30х30) Уже несколько недель прошло, у нас уже 3 птенца из 4 яиц вылупились. Червяки такие мохнатые). А птицам купил витамин для перьев - "Радостин". За вот 2 недели практически вся голая спина самки заросла как не бывало). Может и не из-за этих витамин - они у меня и без этого хорошо питаются.

 

mg2242 Конечно нужно скорлупу давать, и не только! Моя самка когда яйца несла ее молола полным клювом. На одном просе они у вас здоровыми не будут. Они в природе вообще насекомыми питаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kostigator, Радостин - увы, не самые хорошие витамины, с ним надо очень осторожно, прочтите по ссылке - http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=820115
Лучше давать Радостин-Антистресс, если нет возможности приобрести что-то лучше. и дозировку - меньше, чем в инструкции. И давать его лучше - после того, как птенцы подрастут до самостоятельного выхода из гнезда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 лет спустя...

здравствуйте, я здесь в первый раз и думаю вы  мне поможете ? у меня пара амадинок, снесли 1 яйцо 18 числа и я прочитал и узнал что птички должны вылупится ну примерно 2-3 сентября. но этого не случилось! 1 яйцо самка выбросила вчера сама. она была потухшей. Уже время настало а птички не выделялись хотя родители сменно сидели на них до сегодняшнего дня. дело в том что сегодня 5 сентября мама моя увидела как самец амадинки просто напросто убивал самку (в прямом смысле) по ее словам она вся была мокрой в крови. ели дышала,  даже когда мама попыталась вытащить ели живую самку то и тогда самец как купался и не отпускал самку. мама была в ужасе ( я был на работе если что, мне потом она рассказала.) так вот мама ей дала воду короче самка пришла в себя. она была без перьев в крови. она оставила ее приходить в себя и она ушла с детьми на улицу, приходит и ее нету, короче мы ее потеряли или она улетела. Дело вот в чем главный вопрос ПОЧЕМУ САМЕЦ ТАК ОГРЕССИВНО СЕБЯ ВВЕЛ???? подскажите пожалуйста,  по нашему мнению это из за яиц, что все потухшие и не 1 ного птенчика. подскажите пожалуйста 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Мурик Ашхабад  не понятно из контекста, какое было содержание птиц и тд, маленькая клетка, плохое питаниеи, стресс, влияет на качество яиц много факторов могло спровоцировать агрессию самца. Самец проявил ревность к яйцам и прогонял от них самку. Вообще рассказ странный, как это она потерялась, а тем более улетела без перьев и раненая ?

Я думаю, на будущее, прежде чем ставить домик, вам сначала нужно изучить инфу и подготовить птиц к размножению и яйца светить оплодотвернонные они либо нет. Сейчас банально не сезон к размножению

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Мурик Ашхабад, действительно трудно что-то сказать, не зная деталей. Размер клетки, например, имеет значение: чем меньше клетка, тем больше вероятность агрессии. 

Ситуация, конечно, странная. Зебрики агрессивны, но маловероятно, что самец напал бы на свою самку, с которой уже создал пару. Если бы Вы подсадили еще одну, это могло бы спровоцировать агрессию. Т.е., произошло нечто из ряда вон выходящее, что заставило его напасть. Раньше, кстати, между ними случались ссоры?

Единственное, что тут можно посоветовать - в подобной ситуации птиц надо немедленно рассадить по разным клеткам и не сажать вместе достаточно долго.

А Ваша самочка скорей всего, выбравшись из клетки, завалилась в какую-нибудь щель за мебель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.