Перейти к содержанию

Советы начинающему по содержанию ожерелового


Рекомендуемые сообщения

Продавец говорит 1,5 месяца с ложки выкармливал. Сейчас ему 2,5 месяца, птица абсолютно не боится рук, собаку мою (хотя та и пыталась бросится на него). Кушает все орехи, фрукты... Что посоветуете как начинающему?
Для информации: две недели назад купил себе краснохвостого жако, вот думаю не помешают ли они друг другу. Научится ли жако говорить в присутствии ожерелика? Сейчас они у меня в разных комнатах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ruslan B,
Опасно вообще попугаев держать на кухне! С приобретением поздравляю! А я уже отговаривать начала в другом топике - опоздала! :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ruslan B,

 

Прочтите это: Микроволновые Печи И Попугаи.

 

------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ruslan B, лучше так и оставить птичек в разных комнатах. Потому что, если они будут содержаться в одной комнате, их внимание будет полностью отвлечено друг на друга, а про Вас они почти забудут. И жако, и ожереловые относятся к попугаям, с которыми человеку контакт наладить обычно труднее, чем с другими, даже когда они содержатся одни.

 

Причем, если попугаи будут увлечены друг другом, это не означает, что они будут дружить. Они могут следить друг за другом с недоверием, один может даже напасть на другого, если Вы выпустите их одновременно. Если же Вы станете выпускать их по очереди, один прилетит на клетку к другому, а сидящий в клетке тут же вцепится ему в палец.

 


На микроволновке держать клетку с птицей нельзя. Хотя микроволновка - достаточно экранированный прибор, лучше этого не делать. Никакое излучение не удается экранировать полностью. Телевизор тоже в общем безопасен, но сидеть вплотную к нему все-таки не рекомендуют.

 

Лучше не держать птиц на кухне совсем, так как там более душно. Если есть хотя бы одна тефлоновая кастрюля или сковородка - нужно немедленно унести птицу как можно дальше от кухни. Испарение тефлона смертельно ядовито для птиц, а для человека безвредно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

птица с кухни убрал!
Такой интересный ожерелик, обсалютно ручной, сегодня выпустил его так он без проблем прилетает на руку или на голову :)
Но! есть у него особенность: он постоянно охотинся за пальцами и причем он не укусить хочет, а имменно на вкус попробовать, как будто его мясом 1,5 месяца выкармливали. Как его отучить от этой привычки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ruslan B, ожерелик вообще все незнакомые предметы норовит попробовать на клюв :) Тапочку, штанину, тесемку, рукав, пальцы, нос :) Поскольку именно пальцы Вы отдергиваете, ему больше всего любопытны пальцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ruslan B,
похоже он ваши пальцы воспринимает, как клюв мамы, или по крайней мере, источник пищи.Вы же говорили его с ложечки кормили, а ложечка в пальцах зажата, вот он и охотится за едой.Мне так кажется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ruslan B, а он сразу же прокусывает?.. Или сжимает несколько раз - вначале осторожно, но с каждым разом чуть сильнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, второе. Это не агрессия (во всяком случае – в ее деструктивном смысле, направленная на то, чтобы прогнать, победить, или сломать). В этом сжатии сочетаются два момента: попугайчик пытается общаться с Вами, и в то же время он «исследует природу вещей». На гладкой поверхности клюва у попугаев есть нервные окончания, в то же время клюв твердый и достаточно мощный, поэтому птица не всегда соразмеряет силу сжатия с «сопротивлением материала».

 

По-прежнему позволяйте ему прикасаться клювом к пальцам. Но попытайтесь определить момент, когда уже ясно, что следующее сжатие (или – через одно) будет достаточно сильным, и тогда убирайте пальцы.

 

Можно говорить ему строго (но при этом - не слишком громко и грубо): «Нельзя.» Попугаи отлично понимают значение по интонации. Эффективность запрета, однако, недостаточна для того, чтобы попугайчик совсем перестал это делать. Во-первых, он продолжает испытывать любопытство, запрет останавливает его секунд на 10-20, не больше. А во-вторых – от частого повторения впечатление от запрета сильно снижается. Слово утрачивает негативный смысл, и начинает даже нравиться попугаю.

 

Тем не менее, не повышайте тон, если увидите, что запрет уже не так эффективен, как ожидалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Ожереловый выкормыш Руслана В перебрался жить ко мне)) сразу же возникли вопросы у меня.
Федя все также кусается, причем выбрал в качестве покусанного меня, на сына практически не обращает внимания.
2. вчера вроде бы увидели у него на груди пушок, я думала, он линяет, Руслан Б сказал что ему скучно и ему срочно нужны игрушки(((
3 я кормлю его кормом для средних и мелких попугаев, какой из них нормальный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Федя все также кусается, причем выбрал в качестве покусанного меня, на сына практически не обращает внимания.

Комар, общается ли Ваш сын с Федей так же часто, как и Вы?
Если он общается с Федей редко, или совсем не общается, то ничего удивительного, что Федя его не покусывает - с ним отношения не установлены в принципе. Поэтому, если попугайчик не испытывает беспокойства от его присутствия, и только, он реагирует на него, как, например, человек - на облако, которое он заметил.

 

2. вчера вроде бы увидели у него на груди пушок, я думала, он линяет, Руслан Б сказал что ему скучно и ему срочно нужны игрушки(((

Если это самоощип, а не линька, то нужно а) посвящать попугайчику больше времени, чем Руслан Б., и б) предложить ему в качестве игрушек много мелких предметов. Крышечки от пластиковых бутылок подойдут, деревянные катушки и др. Металлические предметы давайте только в том случае, если это детали от импортных игрушек для попугаев. Можно также купить ему игрушки для волнистиков - ожереловые их со временем разгрызают, но зато заняты.
И в): загляните в раздел, посвященый самоощипу попугаев: Самоощипывание попугаев

 

3 я кормлю его кормом для средних и мелких попугаев, какой из них нормальный...

Я даю корм для корелл, Prestige (бельгийский, в вакуумной упаковке, ни в коем случае не отечественный!). Кроме зерновой смеси, даю яблоки, бананы, хурму, груши, персики, черешню, клубгику и малину, виноград (когда есть). Очень любит ботву одуванчиков (скоро сезон). Даайте разные веточки: смородины с почками, молодые побеги малины. Загляните в раздел Овощи, фрукты, ягоды, зелень
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а потому что Руслану сказали что жакоша его не заговорит, если еще и ожеролового с ним держать в квартире, перебрался навсегда (Руслан по совместительству дядя моего сына :-) ) вот и договорились они между собой %-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комар, общается ли Ваш сын с Федей так же часто, как и Вы?
Если он общается с Федей редко, или совсем не общается, то ничего удивительного, что Федя его не покусывает - с ним отношения не установлены в принципе. Поэтому, если попугайчик не испытывает беспокойства от его присутствия, и только, он реагирует на него, как, например, человек - на облако, которое он заметил.
Если это самоощип, а не линька, то нужно а) посвящать попугайчику больше времени, чем Руслан Б., и б) предложить ему в качестве игрушек много мелких предметов. Крышечки от пластиковых бутылок подойдут, деревянные катушки и др. Металлические предметы давайте только в том случае, если это детали от импортных игрушек для попугаев. Можно также купить ему игрушки для волнистиков - ожереловые их со временем разгрызают, но зато заняты.
И в): загляните в раздел, посвященый самоощипу попугаев: Самоощипывание попугаев
Я даю корм для корелл, Prestige (бельгийский, в вакуумной упаковке, ни в коем случае не отечественный!). Кроме зерновой смеси, даю яблоки, бананы, хурму, груши, персики, черешню, клубгику и малину, виноград (когда есть). Очень любит ботву одуванчиков (скоро сезон). Даайте разные веточки: смородины с почками, молодые побеги малины. Загляните в раздел Овощи, фрукты, ягоды, зелень

113034[/snapback]



Ага, спасибо большое!
Я вчера сделала ему на скорую руку игрушки из связки ключей и маленьких катушек для швейной машинки, еще раковинку дали ему, сегодня канаты буду плести )))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аааа... что-то припоминаю про всегда можно отдать племяннику...

 

Ну, поздравляю Вас с питомцем, а питомца - с хозяевами, надеюсь, надолго :drinks_cheers: .

 

Нужно убедиться, щиплется ли попугай. Если да, это может быть не только от скуки, но и от паразитов или разных болезней! Надеюсь, что он просто линяет, тьфу-тьфу-тьфу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, спасибо большое!
Я вчера сделала ему на скорую руку игрушки из связки ключей и маленьких катушек для швейной машинки, еще раковинку дали ему, сегодня канаты буду плести )))

113037[/snapback]



Ключи металлические, катушки-"шпульки" (если речь идет о них) - тоже. А раковинка твердая. Хорошо бы еще дать Феде что-нибудь деревянное (что-то, что уступает клюву по твердости, от чего можно отщипнуть щепку, что ломается). Можно давать веточки, взятые вдали от автотрасс и хорошо промытые, ошпаренные кипятком. (Только не от хвойных деревьев.) Во-первых, дерево помогает стачивать клюв, и не наносит возможных повреждений клюву. А во-вторых, если он все-таки занимается самоощипыванием, попугай перенесет свою разрушительную работу с себя на постороний предмет (пока этот мотив не пропадет - останутся только игра и стачивание клюва).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера мы вместе мыли посуду_ я мыла, Федя наблюдал, потом решил покупаться- слез в раковину, и начал развернув крылья потихоньку под струю воды подползать...накупались короче мы с ним до одури..потом полез на кошку сушиться...кошка была в шоке, боюсь за нее...неровен час съедет с мозгов сердешная- :crazy: она на дичь охотиться пытается, а дичь на ней перья сушит.. :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.