Перейти к содержанию

Куколка на мимозе :)


Лилит

Рекомендуемые сообщения

Интересно, есть ли на форуме люди, не чуждые энтомологии? :)
В принципе, весь вопрос определился в заголовке. На ветке праздничной мимозы приклеена куколка.
Попробовала сфотографировать, получилось весьма посредственно. Но вдруг кому окажется знакомо.
Надеяться на выход после метаморфозы сильно не буду, по опыту знаю, послезимние куколки в домашних условиях выживают крайне редко, попробую поместить в садок, чуть повысить влажность (тепла достаточно).

 

____________092.jpg____________093.jpg____________094.jpg

 

Буду благодарна за Ваши мнения! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Аквафоруме мне определили это нечто, как оотеку богомола :pauk: . В которой быть может очень, очень много богомолов! :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот на фото та же ситуация: http://clubs.ya.ru/4611686018427396928/rep...l?item_no=34376
могу только посоветовать начать выращивать дрозофил для кормления будущих малышей :clap:
Эх, как же жалко то вы не в Москве(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Барсса, спасибо за информацию! Понятия не имею, где им дрозофилу искать, если выйдут :( , без еды-то друг друга лопать будут. Вот, нашла вариант - закидывать в садок куколки опарыша :wacko: , а когда мухи повылупляются, богомольчики их скушают. Бе-е :)


Эх, как же жалко то вы не в Москве(((

1278726[/snapback]


- если вылупятся, попробую найти способ переправить в Москву, если будет надо. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот, нашла вариант - закидывать в садок куколки опарыша :wacko: , а когда мухи повылупляются, богомольчики их скушают. Бе-е :)

 

не скушают :( не спявятся они с такой едой.
Дрозофилы сами появляются на гнилых овощах и фруктах)
Или еще вариант посложнее - сверчки (только те что только-только вылупились, "пыль")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М-да, это, наверное, рецепт для тех, кто покрупнее..
Это что же, мне теперь овощи-фрукты гноить? Мрак :wacko: Ну, мож и не вылупятся ещё :)
Я про пыль сверчковую уже думала.. А для более крупных - пару ящеров завести, чтобы зря не пропадали, и так, по нарастающей, всю пищеварительную цепочку :spiteful:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желаю вам успехов в вылуплении богомолов)

 

за таким насикомым интересно понаблюдать и узнать повадки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

богомолы 100%! я бы на вашем месте не обольщалась что не выйдут=) только имейте в виду что их у вас может быть этак 200-400шт малышни :) лучше заводить нелётную дроздофилу,она продаётся в стаканах по 0,5,с составом каким-то для их еды и роста,кстати в рязани есть любитель пауков,он ва может помочь с едой если понадобится.
пс-мелких у нас в зоомагазине ещё бананом с сиропом кормили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


богомолы 100%! я бы на вашем месте не обольщалась что не выйдут=)

1282439[/snapback]


- успокоили :grin: Я-то уж понадеялась! :grin:
kissa8307, спасибо за подсказку про любителя пауков, не подскажете, где я могу его найти (ник там, может, форум какой..) Меня также любезно проконсультировала Барсса, за что ей большое человеческое спасибо. Где найти нелётную дроздофилу, пока плохо себе представляю. Ещё нашла инфу, что некоторые их поят с пипетки водичкой с мёдом (ну, если их 30-50, это ещё нормально, но даже с двумя сотнями я не справлюсь :) )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В-общем, такие дела. В оотеке несколько дырочек, вчера из них начали вылезать насекомые. Миллиметра 2.5-3, чёрные с рыже-коричневатыми лапками, прозрачными крыльями, длиннее, чем брюшко. Они как бы не то, чтоб летали, но перелетать по садку могут. Задние длинные ноги коленками назад. Первая моя мысль - они здорово смахивают на наездников. Но с бабочками мне понятно, там хиШник седлает гусеницу и делает своё чёрное дело, а тут.. Теряюсь в догадках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Барсса, завтра попробую сфотографировать. Сильно сомневаюсь в результате, уж больно маленькие, а у меня мыльница.. :( Ну не похожи они на богомолов. :bang: Кинула им полупридушенную дрозофилу (случайно получилось, в комнате летала), ноль реакции. Друг с другом сцепляются, но не видела, чтоб у кого-то повреждения были. Сейчас их штук семь, по отвесной стеклянной стенке бегают запросто, парочка сидит под потолком, остальные носятся по кокону туда-сюда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сфотографировать не получается, их просто не видно. Муж вчера углядел "жало", точно, говорит, наездник. Я ничего подобного не видела. Сейчас их порядка 15-20 шт. (сложно оценить), теперь и я разглядела. Приблизительно у трети действительно есть некий тонкий шип, причём он равен длине самого насекомого, кажется, на данный момент, он не слишком жёсткий. Усики-антеннки, когда двое встречаются, ощупывают друг друга на манер муравьёв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lamiya, да уж, надо сказать, не ожидала. Везде читаю, какие они (наездники) полезные насекомые, потому что всяких вредителей, таким образом, уничтожают. А вот мне с ними всегда не везло - все белянки - капустницы, боярышницы, и иже с ними прекрасно вылуплялись, а вот с куколкой репейницы/чертополоховки (очень мне нравится эта бабочка), двумя бражниками и двумя, мною не определёнными, но "подающими надежду" :) гусеницами, произошло подобное. Уж тот ли это был вид наездника, я не скажу, но прошлое моё разочарование таким исходом хорошо запомнилось. Наезднику-то всё равно, в общем, что эта гусеница может стать действительно красивой, а может, и редкой, бабочкой.
Только всё не могу понять, как же на этот раз произошло "внедрение"? Или наездник прямо в готовую оотеку отложил яйца? :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот таким образом всё это выглядит. Извиняюсь за качество, нет возможности воспользоваться фоторедактором.

 

757fd59ed7b651fca70032702dffab48.jpg

 

Парочка по нижнему краю оотеки.

 

3e2a4326b73391f8278770dd90bd67bf.jpg

 

Особь с шипом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Представляете, не стала вытряхивать садок, и сегодня, проходя мимо, чуть не упала от неожиданности - там туча богомолов!! Я в шоке!! :newconfus:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:shok::up:
ой интересно у Вас...


Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MarinaS, да до меня всё как до жирафа дойти не может, это что же, и те, шипастые, и эти, настоящие, вместе там развивались, как они из одного кокона-то вывелись? Позже выложу фотки оотеки, там всё так же видны дырочки от первых, мелких, и теперь ещё свисают какие-то чешуйки от богомольчиков. Или те, первые, только часть богомолов поели? :pauk:
Срочно нужна консультация специалиста, а то уже ум за разум заходит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мелкие (первые) наездники- яйцееды. Самка отложила яйца в оотеку богомола, часть яиц оказались зараженными, вывелись наездники. Сталкивался с такой ситуацией когда выводил тараканов из природных оотек. Потом из не пораженных яиц вывелись богомолы.
Сейчас нужны много дрозофилл, карликовых мокриц или сверчковой пыли- кормить богомолов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Leonid62, спасибо за разъяснение! Ищу корм, ищу! :) Попробую договориться с нашими террариумистами, чтобы "прилепили" меня к своим заказам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://vk.com/id40348797 у него всегда мелкие пауки и он наверняка и сам разводит или знает где купить еду

Изменено пользователем kissa8307
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kissa8307, я вам бесконечно благодарна! :flowers1:
А то уже один точно проиграл битву :( Надо рассаживать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В городе можно достать только мраморников 3-4 мм., а тут ещё огорчение - затемпературил ребёнок, нет никакой возможности с садками возиться, а там война уже вялотекущая, так что забрал их только что у меня приятель, клятвенно пообещав не скармливать своей агаме :) , а я договорилась на воскресенье, что привезут культуру тли. Ну что ж, в этот раз не получилось, может, в следующем году повезёт ;) , хотя, конечно, специально я приключений искать не стану. :crazy: Ну, может, если только возьму оотеку от вот этих вот, своих, так сказать, если всё хорошо сложится. :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, ну это всё-таки судьба! Забрали у меня насекомую малышню, сполоснула всё, ветки выкинула, всем сообщила. Папа мой расстроился, очень они ему понравились, зачем, говорит, отдала? Смотреть всем нравится, а за кормом-то ехать некому :) Муж вообще огорчился - он их только по Скайпу в банке и видал, у него весь офис сбегается, когда я фотки своих улитосов и прочего зверья присылаю :)
Иду часа через 2, значит, извините, памперс выкидывать, глянь - а в ведре богомолы :)
Ну что делать - собираю их опять, будем растить, хитрых таких камуфляжников :pauk: , и ведь каждую веточку перетряхнули :) Вспоминается старая песенка про четырёх тараканов и сверчка :)

Изменено пользователем Лилит
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Штук 7 :) Рассадить всё равно их пока не могу :( , но они то ли уже сытые :nyam: , то ли ещё в шоке :shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, правда, на гнилых овощах, банановой кожуре дрозофилу развести - на семерых хватит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, не хватит, им сейчас много еды нужно, пока её разведёшь, да крылатая ещё..
Завтра мраморников дам, а там и тля, глядишь, подоспеет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крокозябрики :)
Хотела на веточке сфотографировать, как они сидят в своей знаменитой позе, получается картинка из разряда "найди богомола" :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снова перебой с кормом :( , мраморная мелочь пошла не очень, точно видела, что один только схватил, а с тлёй что-то молчат.. На летающую дрозофилу (запустила пару чуть "подмороженных") пока реакции ноль.. Есть немного банана и медовой водички.. Переживаю..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Положите в садок кусчек мрквки или тампон смоченный медом (для приманки для летающей дрозофиллы).
В принципе, если запустить в садок много (штук 50-100) дрзофилл, то богомолы кого-нибудь да поймают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Leonid62, спасибо. Старательно "гною" на балконе овощи, с десяток мошек уже запустила. Буду стараться больше, попробую на мёд. Тоже подумала, что возьмут, всё-таки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше времени начался запланированный на май переезд, ношусь с ребёнком и вещами, бедная моя живность беспозвоночная! :(
Улиток и аквас без никого отправили уже в дорогу, с жилым аквариумом ломаю голову оставшуюся мелочь насекомую отдаю пауководам :(
Всё, до следующего года теперь.. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, палочники тоже прикольные такие! :)
Катастрофическая нехватка времени и возможности! :bang:
Но моя семья у меня за спиной вздохнёт спокойнее - передышка до следующего форс мажора! :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Мне тоже нравиться такая мелоч,но как представлю,что они близкие родственники тараканов...брррр...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клуша, и едят как саранча :wacko:
Тоже недолюбливаю этих насекомых, но вот в богомоле это всё как-то не слишком противно пересекается. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Прелестные насекомые, хотелось бы парочку но... Я в свое время с улитками ТАК наносилась, что больше не хочется:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.