Перейти к содержанию

Слабость или проблемы с координацией?


lisichka1

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста,что может быть причиной,когда птица иногда периодически покачивается,шатается как пьяная,в последнее время все чаще. Птенца жулана сорокопута выкармливаю с начала лета.То,что жулан поняла только месяц назад.Может не совсем правильно кормила,летом еще старалась ему поймать насекомых,а зимой на одной мешанке из яйца(морковь,гамарус,творог,скорлупа).Около месяца назад началось:на солнышке сидел недолго и вдруг стал покачиваться,падать,прятаться в темное место,помет более жидкий стал.Через полчаса где-то пришел в себя вроде.Попоила байтрилом и гамавитом 4дня.Где-то через 2 недели опять такая же история,давала энтеросгель 4 дня,потом ветом1.1.Но опять спустя неделю начал покачиваться сейчас, иногда просто когда сидит,а иногда после активной игры. Даю энтеросгель,но не знаю что еще,и в чем причина?Это интоксикация или с нервами?Он маленьким падал с рук на асфальт,три дня не ел,поила байтрилом и гамавитом(может было сотрясение?).И ножку одну часто поджимал,прихрамывал маленьким,сейчас не замечаю уже.Может у него с почками что-то?Я в помете хищных не разбираюсь,но по-моему он жидковатый,и всегда с пузырьками.Клюв тоже отрос.Стала давать по-немногу мяса,то сырого,то варенного,но не знаю какое лучше.Помет на анализы сдать у нас довольно проблематично,знакомый посоветовал пропоить на всякий случай от сальмонеллеза доксициклином,это не опасно? В общем, подскажите как ему помочь?

post-40850-1330967298_thumb.jpg

post-40850-1330967355_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Около месяца назад началось:на солнышке сидел недолго и вдруг стал покачиваться,падать,прятаться в темное место,помет более жидкий стал.Через полчаса где-то пришел в себя вроде.

 

Где-то через 2 недели опять такая же история,

 

Но опять спустя неделю начал покачиваться сейчас, иногда просто когда сидит,а иногда после активной игры.

 

в чем причина? Это интоксикация или с нервами?Он маленьким падал с рук на асфальт,три дня не ел,

 

И ножку одну часто поджимал,прихрамывал маленьким,сейчас не замечаю уже.Может у него с почками что-то?


Клетка птички стоит не на месте, подолгу освещаемом прямыми солнечными лучами? Если да, есть ли у нее возможность уйти в тень?
Первое предположение - перегрев.

 

У птички временно отказывают лапки, или ухудшается общее самочувствие?

 


Попоила байтрилом и гамавитом 4дня.

 

давала энтеросгель 4 дня,потом ветом1.1.

 

Даю энтеросгель,

 

поила байтрилом и гамавитом(может было сотрясение?).

 

знакомый посоветовал пропоить на всякий случай от сальмонеллеза доксициклином,это не опасно?


Байтрил и доксициклин - антибиотики. Антибиотики можно давать, если анализами подтверждено наличие болезнетворного микроорганизма, определен его вид и чувствительность к конкретным антибиотикам.

 


Я в помете хищных не разбираюсь,но по-моему он жидковатый,и всегда с пузырьками.

Снова подавайте Ветом 1.1 , поскольку появляются пузырьки. Добавляйте его в количестве чайной ложки без горки в дневную порцию корма, сбрызгивая его водой чуть-чуть, чтобы он налипал на корм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он живет не в клетке,свободно в комнате небольшой,хотя клетка у него есть(отобрал ее у амадинок :) ,он в ней прячется или отдыхает когда хочет.Солнце в комнату заглядывает только на рассвете и когда ему жарко он убегает.Мне кажется солнце только провоцирует что-то,потому что теперь ему и без солнца бывает так нехорошо.Сегодня дала ему(наконец-то нашла!)мучных червей и тараканов,так он второго таракана даже не смог доесть-стал качаться.Может это почки,мочевая кислота накопилась?После первого раз как стало плохо, стал отказываться от яйца(машанки),надоела видно,стала чуть-чуть давать мясо-обрадовался,но и его он много не ест(мешанку потом начал опять есть).Ножка одна побаливала маленьким когда был,нашли на земле, холодный был-ну,думали там она у наго и простыла,пока лежал.Когда подрос,сейчас я больше не замечаю проблем с лапками.Только эти странные покачивания,все чаще бывают.
Ветом1.1 не много такая доза? Я давала на кончике ножа на 0.1мл воды 2 раза в день.

post-40850-1331050362_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста,подскажите что-нибудь,очень переживаю за птицу! Энтеросгель как-то мало помогает. :(

Изменено пользователем lisichka1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пожалуйста,подскажите что-нибудь,очень переживаю за птицу! Энтеросгель как-то мало помогает. :(

 

А от чего Вы даете птицу энтеросгель? Это же адсорбент, он адсрбирует не только вредные. но и полезные вещества. Вы подозреваете отравление? У птиц очень быстрый обмен веществ и адсорбенты долго давать не имеет смысла.
Насчет Ветома. Если сыпать его на корм, то часть порошка будет осыпаться на дно кормушки и птиц его съедать не будет. Yuri дает проверенные дозировки.

Он маленьким падал с рук на асфальт,три дня не ел,поила байтрилом и гамавитом(может было сотрясение?).

Если у птички проблемы с головой, то греть птичку нельзя. :nono:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А от чего Вы даете птицу энтеросгель?

Мне врач оба раза посоветовал на другом форуме как первая помощь по 4 дня,неделю назад и сейчас третий день.Ветом в это время не даю.
Насчет Ветома. Если сыпать его на корм, то часть порошка будет осыпаться на дно кормушки и птиц его съедать не будет. Yuri дает проверенные дозировки.

Зерна же он не ест,только мягкий корм и насекомых,а с мягкого никуда не рассыпется.
Если у птички проблемы с головой, то греть птичку нельзя.

В том то и дело,что я НЕ ЗНАЮ :helpsmilie: в чем его проблема,и хочу это выяснить.Если бы это было сотрясение,то наверное сразу же стало бы проявляться,а не спустя 7 месяцев.
Может Вигозин подавать,он же безвредный? От глистов так может быть и можно заразится от птицы или наоборот ее заразить(ну,например аскаридами)? :o Изменено пользователем lisichka1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Может это почки, мочевая кислота накопилась?

Нет. Если избыток мочевой кислоты образуется недолго, он выводится почками, и тогда белая составляющая помета становится больше. Но если он образуется долго, он может начать откладываться в виде беловатых узелков (мочевая кислота труднорастворима) под кожей лапок.

 

Причиной временного отказа лапок и падений чаще оказывается кальциевая недостаточность. Попробуйте полечить птичку, как написано здесь: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=77660 . В течение 2 дней, и потом напишите о результате. Если причина - кальциевая недостаточность, состояние начнет улучшаться очень быстро.

 


Может Вигозин подавать,
он же безвредный?

Вигозин рекомендуется давать при почечном недомогании. Иногда - в качестве общеукрепляющего препарата в период роста. Изменено пользователем Yuri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yuri,спасибо,за советы!
Я тут поначиталась и очень подозреваю,что у него глисты :( .Я никогда не проверяла его,дождевых червей давала,это дикая птица,аппетит хороший при почти уже очень частых покачиваниях,в помете желтизна бывает,полиурия при глистах тоже говорят бывает.Покачивания же можно отнести к симптому слабости и интоксикации?Да еще и у сестры нашли аскарид,а она его целовала,хотя пишут,что человечьи и птичьи разные аскариды.Попробую сдать анализы,но и без них я наверное пролечу его каниквантелом(если найду).Просто доза дается на волнистика-1/4табл.,а он весит по-моему меньше,может 25г.(волнистики 40г. весят?),значит почти в 2 раза меньше давать?Параллелно советуют карсил давать-1 табл. на такого в день нормально?И еще вопрос: что делать с амадинками,они вместе живут,пьют и едят мягкий корм вместе(их 6 шт)? :o
А все остальное, наверное потом,если еще будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я тут поначиталась и очень подозреваю,что у него глисты :( .Я никогда не проверяла его,дождевых червей давала,это дикая птица,аппетит хороший при почти уже очень частых покачиваниях,

 

полиурия при глистах тоже говорят бывает.Покачивания же можно отнести к симптому слабости и интоксикации?Да еще и у сестры нашли аскарид,а она его целовала,хотя пишут,что человечьи и птичьи разные аскариды.Попробую сдать анализы,но и без них я наверное пролечу его каниквантелом(если найду).Просто доза дается на волнистика-1/4табл.,а он весит по-моему меньше, может 25г. (волнистики 40г. весят?),значит почти в 2 раза меньше давать?


Человеческие гельминты не передаются при поцелуях даже от человека к человеку, а тем более от человека к птице.

 

Анализы на всякий случай сдайте. На какие анализы можно сдать помет, и как его собрать, и какие еще анализы можно сдать: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=776947

 

Пока не будут получены результаты анализов, глистогонным не лечите: все-таки насколько-то токсический препарат.

 


в помете желтизна бывает,

 

Параллелно советуют карсил давать-1 табл. на такого в день нормально?


Тогда карсил давайте, не меньше 1 месяца.
Если по прошествии 1 месяца некоторые симптомы недомогания печени (например, желтый или ярко-зеленый помет) не исчезнут – продолжайте давать карсил.

 

Но, раз птичка такая маленькая (немногим больше амадины, судя по фотографии), давайте ей не больше 1/2 таблетки карсила в дневной порции корма.

 

Вес сорокопута-жулана - 26-35 г.

 


И еще вопрос: что делать с амадинками,они вместе живут,пьют и едят мягкий корм вместе(их 6 шт)? :o

Сорокопуты, насколько мне известно, хищники, охотятся на мелких млекопитающих и крупных насекомых. А амадины зерноядные. Какой же корм они едят вместе? Изменено пользователем Yuri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!
Подскажите,пожалуйста,что делать,ситуация критическая.Позавчера к вечеру сорокопут совсем ослаб,даже метра не мог пролететь,и я решила дать ему вчера каниквантель(чуть меньше дозы волнистика),сегодня второй раз дала и доксициклин(1/10 капсулы) вчера вечером и сегодня,т.к. не знаю может у него вирус какой-то.У него припухлость сбоку клюва под усиками небольшая уже месяц,одновременно с его пошатываниями возникла(я сначала думала мне кажется),с другой стороны такой нет.Мазала пару раз зеленкой.Скажите что это может быть?Аппетит есть,помет вроде как всегда,но там всегда пузырьки.Что делать?Птица ослабленна.Продолжить каниквантель и доксициклин.?(Анализы слышала что у нас делают недобросовестно,поэтому бесполезно.)
На фото при увеличении немного видна припухлость.

post-40850-1331478474_thumb.jpg

post-40850-1331478504_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У него припухлость сбоку клюва под усиками небольшая уже месяц,одновременно с его пошатываниями возникла(я сначала думала мне кажется),с другой стороны такой нет.Мазала пару раз зеленкой.Скажите что это может быть?

Причиной припухлости между глазом и клювом чаще всего оказывается воспаление носовой пазухи. Но в этом случае обычно бывают чихи и выделения из ноздри.

 


Аппетит есть,помет вроде как всегда,но там всегда пузырьки.Что делать?Птица ослабленна.

Возможно, пища мало переваривается и мало усваивается. Осторожно ощупайте птицу, проверьте ее упитанность. См. статью "Как определить упитанность птицы" с рисунками: http://www.mybirds.ru/base/upitannost.php

 

Рекомендации Zosia, как поддержать силы при истощении:


Ваша самая главная сейчас проблема- чрезвычайно малый вес.

 

Поэтому- кормите.

 

Птицу греть

 

Далее. Для усиления аппетита- сделать раствор инъекционная глюкоза 5% 0,6 мл + раствор Рингера 0,4 мл, выпоить в клюв (уж придется птицуна мучать-насиловать). Обычно в течение 20-30 минут после приема глюкозы просыпается аппетит.


Глюкоза не только усиливает аппетит, но сама дает силы. Изменено пользователем Yuri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как обогревать:

 

Обогревать при недомогании рекомендуется, если помет не темный (цвета свернувшейся крови). При обогреве можно использовать лампочку (красную, синюю, или, если их нет, обычную 60-ваттную). Установите ее на расстоянии 10 см от решетки.

 

Если Вы будете обогревать с помощью лампы, можно делать это даже и ночью (некоторые птицы строят гнезда и выводят птенчиков в колпаках уличных фонарей, если колпаки устроены так, что позволяют свить гнездо. Круглосуточный свет - солнечный днем и электрический ночью - не вызывает у птиц большого дискомфорта.)
Но все же, если используете для обогрева лампочку, накройте часть клетки, чтобы птичка могла спрятаться от избыточного тепла и света, когда захочет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причиной припухлости между глазом и клювом чаще всего оказывается воспаление носовой пазухи. Но в этом случае обычно бывают чихи и выделения из ноздри.

Чихи и выделения один раз заметила.Что делают в этом случае?Греют?Это инфекция бывает?
Возможно, пища мало переваривается и мало усваивается. Осторожно ощупайте птицу, проверьте ее упитанность.

Киль острый.
Глюкоза не только усиливает аппетит, но сама дает силы.
А мед не заменит ее?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


.
А мед не заменит ее?

Если вы на 100 % уверены в меде, и на 200 %- что у птицы на него аллергии не будет...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Чихи и выделения один раз заметила.Что делают в этом случае?Греют?Это инфекция бывает?

Синусит - воспаление в пазухах носика, и на воспаленной поверхности размножаются микроорганизмы. Но синусит - недомогание, не угрожающее жизни и вообще не тяжелое. Я чуть позже напишу, как помочь при синусите, но в первую очередь нам нужно справиться с другой проблемой.

 


Аппетит есть,


Киль острый.

Если птичка ест хорошо, а киль острый, значит, предположение подтвердилось: пища мало переваривается и мало усваивается. Не исключено, что причина - панкреатит, недомоагние поджелудочной железы. Недомогание печени (признак - желтоватый помет) иногда, но не всегда, сопровождается недомоганием поджелудочной железы.

 

При подозрении на панкреатит нужно подавать птичке мезим. Его можно приобрести в человеческой аптеке. 1/4 таблетки мезима нужно развести в 1 мл воды, и давать вместе с кашей по 3 капли раствора в день. Все 3 капли за один раз давать не следует, даже с пищей, их нужно дать в несколько приемов: 3 раза в день по 1 капле раствора вместе с пищей.
(Это дозировка мезима для птички весом 20-25 граммов. Похудевший сорокопут-жулан весит приблизительно столько.)
Подавайте мезим в такой дозировке 1 день, и напишите о разультате. Если птичка станет поактивнее, значит, причина определена правильно и следует подавать мезим в такой же дозировке еще 3 дня.

 

Еще на всякий случай подавайте птичке ПРОбиотик, не Ветом 1.1 , а другой из списка в заметке: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=77603

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lisichka1, еще на всякий случай сверьте все условия содержания птички с рекомендуемыми в теме "Сорокопут-жулан": http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=1619

 

Раздел, посвященный кормлению насекомоядных птиц: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=327

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yuri,спасибо большое!
Еще такой вопрос:его как будто беспокоят ноги,он часто смотрит на них ,теребит ими будто по горячему ступает,как будто ему их что-то шекотит и он смотрит не ползет ли по по ним кто.Но сколько я ни смотрю, ничего не вижу.И еще не совсем нормальная тяга к купаниям:только высохнет и опят бежит,и так раз пять в день.Будто таким образом он пытается снять какой-то свой дискомфорт.Что это может быть?Сейчас во время слабости не купается.Но с ножками сегодня часто так делал,такое бывало и раньше иногда.Думала из-за линьки,но причем тогда ноги?
Кстати весит он 34гр.,я взвесила,а амадинка-18гр.
Аппетит его стал слабее,ест только мучного червя по 3 шт.,от мешанки отказывается уже два дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Еще такой вопрос:его как будто беспокоят ноги,он часто смотрит на них ,теребит ими будто по горячему ступает,как будто ему их что-то шекотит и он смотрит не ползет ли по по ним кто.Но сколько я ни смотрю, ничего не вижу.И еще не совсем нормальная тяга к купаниям:только высохнет и опят бежит,и так раз пять в день.Будто таким образом он пытается снять какой-то свой дискомфорт.Что это может быть?Сейчас во время слабости не купается.Но с ножками сегодня часто так делал,такое бывало и раньше иногда.Думала из-за линьки,но причем тогда ноги?

На лапках не видно светлых корочек, какие появляются при чесотке?

 

Птица может проявлять повышенное внимание к лапкам также:
- при внутренних паразитах, например простейших паразитах лямблиях. Но при лямблиях появляется привычка чесаться, часто и резко чистить оперение.
- при подагре, нарушении обмена веществ. Но при подагре на лапках под кожей появляются беловатые узелки, а в помете появляется больше белого.
- при почечном недомогании. Но если почечное недомогание отражается на лапках, то начинается хромота. И при почечном недомогании в помете появляется много воды.

 


Кстати весит он 34гр.,я взвесила,

Тогда давайте по 4 капли раствора мезима в день.

 


Аппетит его стал слабее,ест только мучного червя по 3 шт.,от мешанки отказывается уже два дня.

Есть ли возможность приготовить настолько мелкую мешанку для жулана, чтобы ею можно было кормить из шприца?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,Yuri!

На лапках не видно светлых корочек, какие появляются при чесотке?

Со вчерашнего дня стала замечать кое--где мелкие светлые корочки как перхоть,особенно на коленном сгибе правой ноги.На клюве таких дырочек как у попугаев бывает нет,но эта странная припухлость,как шишечка может быть от клещей?Я все-таки подозреваю,что это клещи.Он часто чешет голову,шею(правда шея запачкалась вазелиновым маслом,несколько раз поила им во время антигельминтной чистки,но это же не страшно?)Еще забирался на верхушку растения(мирт) и об густые жесткие листочки старался потереться как мочалкой.
Не исключаю,конечно,и лямблии.
Я приносила веточки с улицы,слегка их помыла,они на них сидят,может от них клещ?Их выкину,а как обработать растения по которым они прыгают?
Есть ли возможность приготовить настолько мелкую мешанку для жулана, чтобы ею можно было кормить из шприца?

Разве это необходимо?Может ему мешанка так надоела,он же только ей питался все 8 месяцев,а насекомых получал очень мало.Я рада,что хоть мучников ест,мух,правда не больше 3 шт. каждые полчаса.Конечно аппетит слабый,но хоть держится на этом уровне.После того как напою ест лучше(сама необходимость ему что-то споить для меня мучение).Мезим вчера вечером и сегодня даю вместе с карсилом,гамавит добавляю в поилку,т.к.доксициклин еще сегодня 5-й день дам.(раз начала).
Глюкозу в ампулах купила,но там написанно: в пересчете на сухое вещество-400гр,это значит 40% она?Как сделать из нее 5%?Можно в таблетках глюкозу+аскорбинка в воде разводить?
В помете зеленого много и пузыри.Это печень?
Насчет зерноядных амадин.Они поедают его мешанку,случайно оброненного мучника или опарыша нахожу потом у них в клюве,активно жующими,пока не отниму,еще и землю в цветах поедают.Может им чего-то не хватает?Песок и скорлупа,мел есть.Зелень все собираюсь им вырастить.
На фото припухлость плохо видно,она возле зеленой точки(пыталась смазать зеленкой).

post-40850-1331719179_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в 1 л 5 % раствора содержится глюкозы неводной 50,00 г (соответствует глюкозы моногидрату 55,00 г), в 1 л 10 % раствора содержится глюкозы неводной 100,00 г (соответствует глюкозы моногидрату 110,00 г); Так что смотрите что у вас написано- и просчитывайте.

 

ИМХО у птицы из-за неправильного питания (раньше) белковый гепатоз, печень отваливается.

 

Ко всему прочему возможны гельминты и простейшие...

 

1.ВСЕ виды гепатопротекторов- какие найдутся, для хища пойдут и эссенциальные формы.
Карсил
Метионин
Элькар
Эссенциале

 

Это человские

 

Гепатовет- ветеринарный.

 

Глюкозу- в идеале колоть,суточно до 4 мл подкожно (раз в 6 часов). Не сможете колоть- орально,тот же объем.

 

Заменить хитиносодержащих насекомых можно креветками в панцире,гаммарусом.
Мясо- постное,белое, в смеси с пером (сорокопуты тоже погадки делают.без погадок у них нарушается моторика ЖКТ и они гибнут.как и все хищи).

 

Антибиотик-не знаю... может быть амоксиклав, суспензия детская 125 мг, 0,6 мл суточно. 10 дней.
Или нитрофураны- Энтерофурил,так же в суспензии детской. 0,04 мл суточно, 8-10 дней.

 

Бисептол неплохо... но без анализов птицу пичкать.с учетом её проблем- загубить легко.
Анализы помета можно сдавать в любой лабе,даже человской-за денежку. Уж на простейших(эймерии=кокцидии) и глистов хотя бы...

 

С учетом неврологических проблем- мильгамму инъекционную, в разведении 1:6, 0,15 мл суточно,8 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.