Перейти к содержанию

Сад. Огород


manasmult

Рекомендуемые сообщения


А вот муравьи - это да, ничем не вывести

1064983[/snapback]



У меня свекровь их вывела "ФАС от колорадского жука".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1.1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Irinkaa

    336

  • ira2008

    216

  • Prima

    141

  • Zosia

    71

Топ авторов темы

Изображения в теме


Сливик, потрясааающе!!!! :dribble: Это ж надо так! И участок огромный!!! Здорово ,в общем :flowers1:
А мне всё же интересно, понимаю, что мой вопрос остался позади и его вряд ли увидят ещё :shuffle: но мне это очень важно знать - вишня, она живучая или нет? Растет сейчас в углу, придавлены забором корни (соседи настроили забор, блин :wacko: ). Растет лет 5, плодоносит. Хорошо так. Хотим пересадить. Как выкапывать? Переживет она это? Куда лучше посадить, с кем по соседству и на солнышко или в тень?

 

Забыла. Бабушка сказал, что вишня вообще лет 5 живет и всё, дальше на спад и погибает. Говорит, лучше отростки от неё, они молодые, им год. Плодоносить года через 2 начнут. Правда, так это? Помрет? И лучше молодые отростки?


Вишня,особенно старые сорта- вполне живучая. Самое главное- иметь хороший сорт-опылитель, сожержать крону в порядке (вишню тоже прореживают,но не так как яблоню),не допускать повреждения коры короедами (следить за камедетечением), если вдруг заморозки ранние- дымовать (окуривать дымом),а то и дождевать-под ледок уводить.

 

У нас на даче растут две вишни,не позже 73 года посаженные.В позапрошлом году дали 18 кг ягод. При том,что за ними не такой уж и уход... ни подкормки, ничего такого.Обрезаю сушняк, убираю поросль, обрезаю крону, замазываю раны.

 

Но я конечно не знаю ваших гидрогеологических условий. Если вода близко и грунты тяжелые- то знаю,косточковые на Урале на насыпи сажают, и иногда,когда дерево уже войдет в силу, корни промерзают. Это в Каслях я такое видела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia, спасибо! Обнадеживающе. Будем пробовать. Я вообще хочу забрать и вишню и отростки. Хуже не будет. А если все плодоносить будут - то вообще замечательно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно же, 5 лет для вишни не срок. Моим вишням лет по 20. Мне кажется, что после пяти лет она только начинает давать плоды по-настоящему.
Оля Пт., а у Вас еще проблема в том, что ее корни придавлены забором. При пересадке необходимо хорошо окапать куст, сохранив корневую систему, а она, как правило, по диаметру равна диаметру крон. Вот и подумайте, удастся ли Вам освободить корни из под забора. Может стоит попробовать пересадить молодые кустики? Ну здесь тоже проблема, молодые кусты корневой системой связаны с большим деревом и иногда их корни бывают еще не достаточно сформированными, чтобы расти самостоятельно. Поэтому сначала надо аккуратно перерубить корневую систему молодого куста (не выкапывая его, а просто найти то место, где его корни связаны с большим деревом) и оставить на какое-то время расти самостоятельно, постоянно поливая и удобряя. А затем уже, опять же с большим комом земли, пересадить на новое место. Ой, и накрутила же я здесь. Ну, надеюсь, Вы поняли. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Prima, огромное спасибо!!!!! Я даже таких тонкостей - про крону и корни не знала! Попробуем сначала посмотреть, насколько забор перекрывает корни. Потом попробуем действовать.


Ой, и накрутила же я здесь. Ну, надеюсь, Вы поняли. smile.gif

1065165[/snapback]



Всё ооочень понятно!))) спасибо ещё раз))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


мне порекомендовали вот этот магазин

1064982[/snapback]



Я про него уже писала.Туда за саженцами надо ехать в середине апреля.Огромный выбор для дачи.

 


А вот муравьи - это да, ничем не вывести.

1064983[/snapback]



Я в прошлом году покупала "Гром".В клубнике гады расплодились и в розах.Мне очень понравилось.Один раз обработала,сразу пропали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irinkaa,а может Вы подскажете с каких сортов клематиса лучше начинать.А я,исходя из этого,буду искать.А то вдруг где-то увижу,не куплю,затем обращусь за консультацией,вернусь за покупкой,а там его уже нет.
Я никогда не предполагала,что чайно-гибридные розы проблемные,а плетистые нет.Кстати,купленная в прошлом году одна из плетистых роз хорошо прижилась,а вторая нет.А я арку специально для них купила.Пока они молодые(я надеялась,что их будет две),посадила на неё душистый горошек.Как мне он понравился!Покупала однолетний "Батерфляй" и "Фемели".Правда из за жары он начал сохнуть в середине июля.Пришлось выдернуть.А в этом году купила многолетний.Теперь ломаю голову куда его посадить на постоянное место. :bang:Присматриваю опоры для него и,надеюсь климатиса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А вот муравьи - это да, ничем не вывести. В прошлом году по совету Ганичкиной применяла черный молотый перец на влажную землю, на какое-то время хватало, а потом опять.

От муравьев отлично помогает "Муравьед" жидкость во флаконе производит фирма"Август".
Этот препарат не отпугивает, а уничтожает яйца муравьев. Находите муравьиную кучку, совочком немного расковыриваете и заливаете внутрь препарат. Муравьи пропадают, а вернее погибают. :)

 


А мне всё же интересно, понимаю, что мой вопрос остался позади и его вряд ли увидят ещё :shuffle: но мне это очень важно знать - вишня, она живучая или нет? Растет сейчас в углу, придавлены забором корни (соседи настроили забор, блин :wacko: ). Растет лет 5, плодоносит. Хорошо так. Хотим пересадить. Как выкапывать? Переживет она это? Куда лучше посадить, с кем по соседству и на солнышко или в тень?
Забыла. Бабушка сказал, что вишня вообще лет 5 живет и всё, дальше на спад и погибает. Говорит, лучше отростки от неё, они молодые, им год. Плодоносить года через 2 начнут. Правда, так это? Помрет? И лучше молодые отростки?

Бабушка, в общем, права. :) вишня живет, конечно, больше 5 лет, а вот активно плодоносит примерно 5 лет, потом плодоношение постепенно идет на спад, а потом угасает. Поросль от вишни - отличный вариант замены вишни, наследуют все признаки материнского растения.
Лучше, быстрее и логичнее в вашем случае не пересаживать взрослое дерево, а посадить поросль. Взрослые деревья очень плохо переносят пересадку, много лет "болеют". За это время молодой экземпляр вырастит и начнет плодоносить.
Корни вишни забором придавить не возможно, корневая у вишни глубокая и распространяется за пределы кроны до 6-8 метров. Вишню, как косточковую культуру, нужно сажать далеко от семечковых( яблоня, груша), т.к. она угнетает семечковые. Вишня любит немного сырые места, но не низины, лучше защищенные от ветра и с хорошим снегозадержанием, солнечные или полутень, тень не выносит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irinkaa, ценная информация очень! Спасибо большое!


нужно сажать далеко от семечковых

1065202[/snapback]



общество таких же вишен как перенесет? Т.е. если мы на всякий пожарный ещё докупим других саженцев, она уживется с ними? Не выйдет конфликта?

 

Про вишню пока говорили - вспомнила ещё интересное мне дерево - сливу)) Она в прошлом сезоне принесла немного совсем слив. Желтые, оч. сладкие. Но одна часть кроны у неё совсем прямо голая, без листьев. Что с ней делать - обрезать? Если резать - у основания ветки срезать прямо? И как помочь сливе хорошо плодоносить? А то вдруг ей не хватает чего-нибудь. И сливы все вредители погрызли( тоже бы как-то их отгонять((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У нас на даче растут две вишни,не позже 73 года посаженные.В позапрошлом году дали 18 кг ягод. При том,что за ними не такой уж и уход... ни подкормки, ничего такого.Обрезаю сушняк, убираю поросль, обрезаю крону, замазываю раны.

Могу добавить, что вишни часто болеют грибными заболеваниями и нужно проводить профилактическое опрыскивание весной и в течении периода вегетации.

 

Но я конечно не знаю ваших гидрогеологических условий. Если вода близко и грунты тяжелые- то знаю,косточковые на Урале на насыпи сажают, и иногда,когда дерево уже войдет в силу, корни промерзают. Это в Каслях я такое видела.

Очень сильно реагирует на высокое залегание грунтовых вод особенно груша( от этого часто груши погибают и даже во взрослом возрасте), средне - яблоня, вишня более не прихотлива в этом плане.

 



а у Вас еще проблема в том, что ее корни придавлены забором. При пересадке необходимо хорошо окапать куст, сохранив корневую систему, а она, как правило, по диаметру равна диаметру крон. Вот и подумайте, удастся ли Вам освободить корни из под забора. Может стоит попробовать пересадить молодые кустики? Ну здесь тоже проблема, молодые кусты корневой системой связаны с большим деревом и иногда их корни бывают еще не достаточно сформированными, чтобы расти самостоятельно. Поэтому сначала надо аккуратно перерубить корневую систему молодого куста (не выкапывая его, а просто найти то место, где его корни связаны с большим деревом) и оставить на какое-то время расти самостоятельно, постоянно поливая и удобряя. А затем уже, опять же с большим комом земли, пересадить на новое место. Ой, и накрутила же я здесь. Ну, надеюсь, Вы поняли. :)

Ну, вы немножко усложнили. Вишня, слива не такая уж нежная культура, чтобы проводить такую подготовку по пересадке и отсадке поросли. Есть молодая поросль, подкапываете корни осторожно, как можно дальше от молодого растения, как вы написали правильно, найдя корень, связывающий маточное растение( взрослое) и молодое, перерубаете"пурповину", т.е. общий корень, отделяя т ем самым молодое от старого, выкапывайте молодняк, можно без кома земли, корней все равно мало и землю они по-любому не удержат и сажаете на новое место.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


общество таких же вишен как перенесет? Т.е. если мы на всякий пожарный ещё докупим других саженцев, она уживется с ними? Не выйдет конфликта?

Вишня с вишнями еще как уживутся, наоборот, опылителей будет больше, главное совсем близко их не сажайте, а то корням не будет хватать питания, древовидные вишни - через 3 метра, кустовидные - через 2 метра.
Про вишню пока говорили - вспомнила ещё интересное мне дерево - сливу)) Она в прошлом сезоне принесла немного совсем слив. Желтые, оч. сладкие. Но одна часть кроны у неё совсем прямо голая, без листьев. Что с ней делать - обрезать? Если резать - у основания ветки срезать прямо? И как помочь сливе хорошо плодоносить? А то вдруг ей не хватает чего-нибудь. И сливы все вредители погрызли( тоже бы как-то их отгонять((

Если слива не ветвится, значит надо ее стимулировать к этому - обрезкой. Чем короче обрезка, тем сильнее ветвление. А я не понял, голая какая часть....ствол или ветки? И если ветки, то какие - основные или второго или третьего порядка?
У основания резать ничего не надо...не я опять не понял...основания чего вы собрались резать?
Сливе обычно не хватает опылителей, хоть и есть самоплодные сорта. Слива, как и все косточковые не любят кислых почв, поэтому не плодоносят. Почвы под всеми косточковыми надо раскислять доломитовой мукой через год - два, золу можно подсыпать. Слива не выносит также задернения, приствольный круг должен быть чистым, также сливовый пильльщик может еще в стадии завязей в дальнейшем лишить все дерево урожая. С эти гадом боремся весенним опрыскивание против листогрызущих, до цветения и после цветения, вплоть до образования завязей. Тля также в последствии оказывает негативное влияние на общее состояние листа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Irinkaa,а может Вы подскажете с каких сортов клематиса лучше начинать.А я,исходя из этого,буду искать.А то вдруг где-то увижу,не куплю,затем обращусь за консультацией,вернусь за покупкой,а там его уже нет.
Я никогда не предполагала,что чайно-гибридные розы проблемные,а плетистые нет.Кстати,купленная в прошлом году одна из плетистых роз хорошо прижилась,а вторая нет.А я арку специально для них купила.Пока они молодые(я надеялась,что их будет две),посадила на неё душистый горошек.Как мне он понравился!Покупала однолетний "Батерфляй" и "Фемели".Правда из за жары он начал сохнуть в середине июля.Пришлось выдернуть.А в этом году купила многолетний.Теперь ломаю голову куда его посадить на постоянное место. :bang:Присматриваю опоры для него и,надеюсь климатиса.

Вот, хоть что со мной делайте, на вскидку сейчас все сорта клематисов не вспомню, а записи и книги все на даче, если потерпите неделю, то напишу про те, что есть у меня. Клематисы на солнце выгорают, большинство, не все, поэтому цвет может быть немного разным. Обратите внимание на фиолетовые клематисы и сорта группы Жакмана - не прихотливые.
На вскидку, что помню - Ксеркс( крупный фиолетово-голубой насыщенный ), Виль де Лион(розово-малиновый), Блю Энджел( нежно голубой), Мульти Блю( махровый фиолетовый - развивается медленно и не высокий), Хэгли Хайбрид( розовый), Эрнест Маркхем, Николай Рубцов, Руж Кардинал...все дальше не помню...
Вообще-то, сортов клематисов - море.... :)
Розы плетистые...а сорта у вас какие? Причин гибели роз множество....А душистый горошек лучше не надо сажать с розами, он может угнетать розы. Вообще-то, розы хорошо переносят соседство только хвойников, а так они должны расти отдельно от всех.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет казацкого можжевельника : растет он действительно быстро, и абсолютно неприхотлив, просто после пересадки ему необходимо придти в норму.
У меня на даче он так разросся, что его реально уже некуда девать. Нижние стелющиеся "лапы" - ветви подрезаю когда они вылезают на дорожку - а они уже с воздушными корнями.
Выбрасывать такую красоту жалко, поэтому высаживаю в "детский сад". В результате за пару лет "оможжевелены" все знакомые и соседи, а он все растет и растет... Прям питомник какой-то :)

 

Жалко фотки на другом компе, на даче(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Могу добавить, что вишни часто болеют грибными заболеваниями и нужно проводить профилактическое опрыскивание весной и в течении периода вегетации.

1065220[/snapback]



Ооооо Ещё и так её! Ну ладно. главное - чтоб ягодки были хорошие и дереву жилось хорошо)

Вишня, слива не такая уж нежная культура, чтобы проводить такую подготовку по пересадке и отсадке поросли. Есть молодая поросль, подкапываете корни осторожно, как можно дальше от молодого растения, как вы написали правильно, найдя корень, связывающий маточное растение( взрослое) и молодое, перерубаете"пурповину", т.е. общий корень, отделяя т ем самым молодое от старого, выкапывайте молодняк, можно без кома земли, корней все равно мало и землю они по-любому не удержат и сажаете на новое место.

1065220[/snapback]



Спасибо)
Столько тонкостей...)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если слива не ветвится, значит надо ее стимулировать к этому - обрезкой

1065240[/snapback]



Аха, поняла, спасибо)

А я не понял, голая какая часть....ствол или ветки?

1065240[/snapback]



голая часть - ветки

И если ветки, то какие - основные или второго или третьего порядка?

1065240[/snapback]



Вот сейчас Вы меня просто в тупик поставили :crazy: Я просто слабо представляю, как это - первый и второй порядки. Ну, методом логического тыка могу предположить и сообразить. Но примерно. Так вот: ветки, которые идут первые снизу. Причем, и сам ствол, от которого они идут (не ствол сливы прямо, а вот эта ветка большая, которая от него отросла). Выходит как бы вся слива такая ничего, а на ней сбоку внизу вот это сухое скопление.

У основания резать ничего не надо...не я опять не понял...основания чего вы собрались резать?

1065240[/snapback]



Собралась резать основания веточки, которая прямо прилегает к стволу дерева. Ну не совсем прямо чтоб на стволе ровно было, а чтоб так, палочки торчали.
Чую, криво объяснила....
Я тут нарисовала криво, где нет. Вот :shuffle::rofl:
post-25324-1299053797_thumb.jpg
Вот где резать? листьев не было вообще.

Сливе обычно не хватает опылителей, хоть и есть самоплодные сорта. Слива, как и все косточковые не любят кислых почв, поэтому не плодоносят. Почвы под всеми косточковыми надо раскислять доломитовой мукой через год - два, золу можно подсыпать. Слива не выносит также задернения, приствольный круг должен быть чистым, также сливовый пильльщик может еще в стадии завязей в дальнейшем лишить все дерево урожая. С эти гадом боремся весенним опрыскивание против листогрызущих, до цветения и после цветения, вплоть до образования завязей. Тля также в последствии оказывает негативное влияние на общее состояние листа.

1065240[/snapback]



Спасибо!!
Этот сад 5 лет вообще почти заброшен был. Хозяин умер, дочка только картошку да ягоды выращивала. ничего не удобряла, не подкармливала. Может, от этого слива такая вот стала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irinkaa,хорошо,что про розы сказали.Я тоже завела в прошлом году тетрадку.Но по-моему при посадке все розы перепутала.Хорошо,что плетистых только два сорта.Выжила красная "Блейд Супериор",а вот жёлтая "Сутерсс Голд" погибла.Из полиантовых лучше всего росла"Вайт".Остальные даже не помню названия.К сожалению погибла ч.г."Стерлинг".На фотографии она была почти голубого цвета.У знакомой,с которой вместе покупали,вырос за лето огромный куст.И она несколько раз цвела.Правда цветы оказались лиловые.И ещё вопрос по поводу роз.В связи с чем на кусте мало цветов?Понятно,что они ещё молодые.Может я что-то не так делаю?Полю,рыхлю,обрабатываю от вредителей,удобряю специальным средством для роз? :idontno:
Информацию про сорта клематисов буду ждать.Неделя роли не сыграет.Их же покупать наверно рановато?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля Пт., Да вы просто мастер логики....:)все правильно поняли про ветки первого и т.д. порядка....Быть вам великим садоводом...:)
А вы еще и художник....;) Талантище...:) Не, правда...:)
Вот по рисунку сразу все ясно....Ветка сухая не первый год? Если не первый, то обрежьте ее всю вообще. Как обрезать, надеюсь знаете.:)
Срез обязательно замажьте варом, а в идеале - сначала опрыснуть место среза противогрибковыми препаратами( медным купоросом, хомом, бордоской жидкостью), а потом после подсыхания препарата замазать садовым варом...Но, это не обязательно, желательно....
Также не забывайте, дезинфецировать секаторы и пилы, перед и после обрезки, можно спиртосодержащими.
Если ветка частично сухая, и были какие-то приросты в прошлом году, то это другая обрезка.... Все сухое обрезается до живых почек, веток...
Вы знаете, иногда заброшенные сады отлично плодоносят, сухость веток, это не от заброшенности...это - морозобоины, заболевания...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ira2008, количество цветков на розах при хорошем питании зависит от:
1. Сортогруппы - на чайногибридных цветков меньше, но они крупные. На флорибундах - цветков больше, но они могут быть мельче. Как правило, больше размер цветка - меньше их количество.
2. Освещения - розы любят солнце, в полутени цветков будет меньше.
3. Обрезки - розы цветут на побегах текущего года. Если куст не обрезать, он стареет и цветков мало. На очень молодых растениях тоже цветков может быть мало. В год посадки лучше вообще не давать цвести, обрывать бутоны.
4. Для плетистых роз хорошо помогает такой приём - прошлогодние ветки располагаем горизонтально, от них новые побеги идут вверх практически от каждого узла и цветков будет больше.
Успехов и прекрасного цветения! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Irinkaa,хорошо,что про розы сказали.Я тоже завела в прошлом году тетрадку.Но по-моему при посадке все розы перепутала.Хорошо,что плетистых только два сорта.Выжила красная "Блейд Супериор",а вот жёлтая "Сутерсс Голд" погибла.Из полиантовых лучше всего росла"Вайт".Остальные даже не помню названия.К сожалению погибла ч.г."Стерлинг".На фотографии она была почти голубого цвета.У знакомой,с которой вместе покупали,вырос за лето огромный куст.И она несколько раз цвела.Правда цветы оказались лиловые.

Роза называется Blaze Superior, но не столь важно...По описанию хороший сорт плетистой розы Climber, достаточно морозостойкий. Сорт Sutter’s Gold чайно-гибридный старый сорт, есть и плетистая разновидность, не для средней полосы, не морозоустойчивая, если выращивать, то требует усиленного ухода.
Полиантовые и флорибунда обязаны выживать, одни из самых не прихотливых роз.
То, что чайно-гибридная Sterling Silver у вас погибла, а у знакомой нет, говорит о том, что вы что-то не правильно сделали или у вас исходный куст был уже не жизнеспособным.
Кстати, это сорт не очень подходит для начинающих, нужно очень хорошее солнечное место, защищенное от ветров, с хорошей структурой земли, плодородным слоем, подкормками, и он не устойчив к грибным заболеваниям, т.е. требует тщательного ухода в течении сезона.
Не жалейте, все голубые, фиолетовые, обычно привередливы....и если выживают, то кусты слабые относительно тех, что должны быть изначально и требуют ухода.
В связи с чем на кусте мало цветов?Понятно,что они ещё молодые.Может я что-то не так делаю?Полю,рыхлю,обрабатываю от вредителей,удобряю специальным средством для роз? :idontno:
Информацию про сорта клематисов буду ждать.Неделя роли не сыграет.Их же покупать наверно рановато?

На кусте мало цветов, потому что или побегов мало, цветочные почки не заложились, или подкормки не хватает, или место не солнечное, или заболевания, тля мешают кусту правильно развиваться и закладывать цветочные почки. Начинать надо с хорошего качественного посадочного материала, места расположения розы, ямы под посадку, правильной посадки( надо место прививки правильно расположить при посадке), подкормкам, обрезке, поливам, защите от вредителей и болезней, подготовке к зиме и укрытию....
При правильном соблюдении всех этих правил, вы получите отличный результат.
Подумайте, что у вас не так или просто коротко опишите....хотя как можно коротко рассказать как и что все лето делал с розой.....? :)
Можно постараться вычленить ошибки при разведении роз, только нас от сюда метлой погонят за эту полемику..... :)
Про клематисы....Вы знаете, сортов клематисов море, не стоит искать что-то, что есть у кого-то, просто надо выбирать из того, что есть, ориентируясь на те сорта, которые вам нравятся, и которые более менее не проблематичны в уходе...
Удобней вам будет, если вы будете выкладывать те сорта, что вам понравились, а сориентироваться можно по ходу....ок? :)
Клематисы и все остальное покупать сейчас рано, заграничное еще не выгнали и не поставили в нашу сеть, а отечественные вообще все в теплицах в периоде покоя.
Начинать надо смотреть с середины апреля, в этот период почки тронулись в рост и легко понять качество материала. Ну, если приспичило, а приспичивает рано, то можете смотреть в первых числах апреля, если появится материал...
Клематис при покупке обязательно должен быть с распускающимися почками или листьями, все голые ветки, обычно не жизнеспособны.
У вас есть на примете питомники или точки, магазины, где вы собираетесь приобретать посадочный материал?

 



ira2008, количество цветков на розах при хорошем питании зависит от:
1. Сортогруппы - на чайногибридных цветков меньше, но они крупные. На флорибундах - цветков больше, но они могут быть мельче. Как правило, больше размер цветка - меньше их количество.
2. Освещения - розы любят солнце, в полутени цветков будет меньше.
3. Обрезки - розы цветут на побегах текущего года. Если куст не обрезать, он стареет и цветков мало. На очень молодых растениях тоже цветков может быть мало. В год посадки лучше вообще не давать цвести, обрывать бутоны.
4. Для плетистых роз хорошо помогает такой приём - прошлогодние ветки располагаем горизонтально, от них новые побеги идут вверх практически от каждого узла и цветков будет больше.
Успехов и прекрасного цветения! :)

Абсолютно правильно. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irinkaa,в прошлом году,начиная с зимы,постоянно собирала информацию про уход,посадку,полив и защиту растений.Завела себе тетрадочку,где всё записывала и зарисовывала.Видно в отношении роз чего-то не догоняю.Розы высаживала на солнце,выкапывала яму где-то на штык лопаты,засыпала дренаж сантиметров десять или чуть больше,добавляла землю вперемешку с песком.В землю насыпала немного суперфосфата,мочевины и золы.Это в первый год.А на второй покупала специальные гранулированные удобрения для цветов.Название не помню.Розы перед посадкой,т.е.корневую помещала в разведённый корневин,затем высаживала и поливала.Место посадки приподнимала,шейку розы слегка заглубляла,где-то на 1-2 см.Приподнимала,т.к. у нас близко грунтовые воды.Вокруг куста посыпада древесной золой.Летом постоянно пропалывала,рыхлила почву и удобряла каждые две недели специальным удобрением для роз.После первых цветов,срезала часть ветки,на которой были цветы.Образовывались новые отростки.В случае нападения вредителей,обрабатывала "Фитофермом".Мне показалось,что он и не очень давал положительные результатыКак раз полиантовая роза "Вайт",которая дала в первый год много цветов,была сильно поражена вредителями.Правильнее будет сказать,что были поражены цветы.На них появлялись черные точки.Цветы вяли прямо в бутонах.По осени обрезала,оставив сантиметров 30-40 от земли.Утеплила корневую песком,почти закрыв весь куст,накрыла лапников,а сверху укрывным материалом..

 

Ещё вопрос.В апреле,при хорошей погоде поеду открывать своих красавиц.Какие удобрения Вы вносите в этот период?В записях у меня есть.Но может посоветуете что-нибудь другое.И ещё.В прошлом году мне одна дамочка в магазине посоветовала обрабатывать розы от вредителей бордоской смесью?Правильно ли это?Я не пробовала.

 

Ох,и достала я Вас своими вопросами! :shuffle::wub:

Изменено пользователем ira2008
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bell,
а можно тоже обможжевелиться?
Девочки с розами не поняла, сколько отрезать в см?
и еще вопрос , а как правильно прививку розы надо закапывать или наоборот?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посадочный материал буду покупать в "Подворье","Бизнес букете",на выставке цветов в ЦСКА,если будет этой весной.Может прокачусь в Тимирязевскую академию.Ни разу там не была.В "Подворье"посмотрю лилии.Очень довольна прошлогодней покупкой. :)

 


а как правильно прививку розы надо закапывать или наоборот?

 

1065643[/snapback]



Мне тоже не совсем понятно.

 

:bang::bang::bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Оля Пт., Да вы просто мастер логики....smile.gifвсе правильно поняли про ветки первого и т.д. порядка....Быть вам великим садоводом...smile.gif
А вы еще и художник....wink.gif Талантище...smile.gif Не, правда...smile.gif

1065518[/snapback]


 

ой, ну чтоооо Вы... :shuffle: с логикой у меня вообще вечные проблемы, а рисовать - так тут много способностей не надо ;) раз-раз мышкой и всё))) Но спасибо, приятно)


Ветка сухая не первый год? Если не первый, то обрежьте ее всю вообще. Как обрезать, надеюсь знаете.smile.gif

1065518[/snapback]



Это надо уточнить. Угол со сливой вообще, вроде, малопосещаемым был каким-то.

Срез обязательно замажьте варом, а в идеале - сначала опрыснуть место среза противогрибковыми препаратами( медным купоросом, хомом, бордоской жидкостью), а потом после подсыхания препарата замазать садовым варом...Но, это не обязательно, желательно....
Также не забывайте, дезинфецировать секаторы и пилы, перед и после обрезки, можно спиртосодержащими.
Если ветка частично сухая, и были какие-то приросты в прошлом году, то это другая обрезка.... Все сухое обрезается до живых почек, веток...
Вы знаете, иногда заброшенные сады отлично плодоносят, сухость веток, это не от заброшенности...это - морозобоины, заболевания...

1065518[/snapback]



:flowers1: бооольшущее спасибо!!!!!!! Будем пробовать! о результатах потом отчитаюсь) мне самой интересно)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Место прививки розы должно быть приблизительно на 2-3 см ниже уровня почвы.
По поводу обрезки розы - при первоначальной посадке куста оставляла 3-4 почки, остальное обрезала, чтобы побеги и корни формировались одновременно. Более взрослую розу обрезаю меньше, просто формирую и удаляю засохшие или подмерзшие ветки (это весной, когда появляются почки).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я думала,корневую шейку нельзя заглублять... у меня наоборот, прививки все выше уровня земли,воском залитые... но мож я неправильно делала.Все-таки не дерево,а кустарник...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне так советовали в питомнике, объясняли,что, если место прививки выше уровня земли, то может появиться много диких побегов (листочков с количеством более 5 лепестков, как правило у розы 5 лепестков на листике, а если уже 7 - то надо эту ветку вырезать), а вот если слишком углубить место привики, то куст будет плохо развиваться. Конечно, может это ошибочное утверждение? Интересно будет узнать мнение спецов по розам. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irinkaa,сейчас изучала всё о клематисах и очень расстроилась.Оказывается они очень не любят сырую почву.А у нас как раз близко грунтовые воды.Что теперь отказываться от мечты или же сильно поднимать землю во время посадки?Про многие сорта пишут,высаживать на солнечное место.Клематисы видела уже в продаже в "Бизнес букете" недели две назад.Голландские в коробочке.
Выбрала в инете,понравившиеся сорта:Арктик Квин,Барбара Жакман,Белла,Блю Лайт,Доктор Руппел,Эрнест Мархэм,Джипси Куин,ХэглиХайбрид,Ханя,Хонора,Jan Pawel 2,Джозефина,Koduehe(Эстония),Мармори(эстония),Пиилу(Эстония),Пыхьянаел,Рейман,Стар оф Индиа,Вероника Чейс.Что посоветуете?

 

Prima,а мне кто-то говорил,что шейка должна находиться на уровне земли.Но ведь это нелогично.Земля будет оседать после дождей.Вот нашла в инете про посадку.
http://www.treeland.ru/article/centeru/vyr...rozy_v_cadu.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Розы высаживала на солнце,выкапывала яму где-то на штык лопаты,засыпала дренаж сантиметров десять или чуть больше,добавляла землю вперемешку с песком.В землю насыпала немного суперфосфата,мочевины и золы.Это в первый год.Розы перед посадкой,т.е.корневую помещала в разведённый корневин,затем высаживала и поливала.Место посадки приподнимала,шейку розы слегка заглубляла,где-то на 1-2 см.Приподнимала,т.к. у нас близко грунтовые воды.Вокруг куста посыпада древесной золой.Летом постоянно пропалывала,рыхлила почву и удобряла каждые две недели специальным удобрением для роз.После первых цветов,срезала часть ветки,на которой были цветы.Образовывались новые отростки.

Штык лопаты - маловата ямка, тем более еще и минус дренаж 10 см - для развития корней ничего не осталось.....Корни у розы большие и есть прямая зависимость - чем больше посадочная яма, тем лучше и больше нарастет корневая, а корневая - это наше все......следовательно растение будет расти лучше, дольше, развиваться быстро и правильно. Это правило относится ко всем кустам, деревьям, многолетним цветам. Удобрение при посадке надо вносить не не посредственно под корни, а глубже, чтобы не обжечь корневую. Не знаю, как вы вносили, правда.
Золу можно вносить часто, розы любят золу, это ж калий....полезен для растения и зола почву раскисляет, а розы кислую почву не любят.
Розы сажаются на холмик, если они из тубы( в яме насыпается под корни холмик). Место прививки должно в итоге, после просадки почвы после полива, должно быть на 2-4 см ниже почвы, надо угадать это при посадке.
В первый год не давайте розам цвести, как бы этого не хотелось, все бутоны удаляются на стадии завязей.
Приобретайте розы с развитой корневой в контейнерах и с вегетирующими побегами, вы избежите половину гемороя по замачиванию, посадке на холмик, приживаемости....
В случае нападения вредителей,обрабатывала "Фитофермом".Мне показалось,что он и не очень давал положительные результатыКак раз полиантовая роза "Вайт",которая дала в первый год много цветов,была сильно поражена вредителями.Правильнее будет сказать,что были поражены цветы.На них появлялись черные точки.Цветы вяли прямо в бутонах.По осени обрезала,оставив сантиметров 30-40 от земли.Утеплила корневую песком,почти закрыв весь куст,накрыла лапников,а сверху укрывным материалом..

Фитоверм помогает только от вредителей, от заболеваний - нет. Полиантовая поражена была грибным заболеванием, поэтому Фитоверм не помог.
В апреле,при хорошей погоде поеду открывать своих красавиц.Какие удобрения Вы вносите в этот период?В записях у меня есть.Но может посоветуете что-нибудь другое.

В апреле снимите укрывный материал, лапник оставьте до полного осыпания на кустах, он защитит перезимовавшие кусты от солнечных ожогов и пересушивания...Затем можете убирать песок от кустов.
Я правда, последнее время стала немного раньше убирать песок, а то почки трогаются в рост и при уборке песка много почек повреждается моими махательными движениями, затем снова закрывала лапником, лапиник опять же до полного осыпания остается на кустах.
Вы можете попробовать и то и другое.
Удобрения в апреле рано вносить, земля холодная, корни не способны всасывать удобрение. Удобрение под розы можете вносить как только начнете поливать или раньше, но когда в рост пойдут побеги и листья, все равно удобрение гранулированное пролежит не растворенное в земле до полива или дождя... Удобрение оптимальное Кемира-универсал или Кемира -весна, Кемира - лето, Кемира для цветов и деревьев....Я не заморачиваюсь, покупаю Кемиру универсал и весной посыпаю около кустов роз, с заделкой в почву путем рыхления, следующая подкормка - в начале цветения или в период активного цветения....Последняя подкормка в августе( я не делаю), если подкармливать в августе надо подкармливать удобрениями, в составе которых отсутствует азот или есть его минимальное количество, иначе побеги не вызреют и не подготовятся к зиме.
Вообще-то, избыток как и недостаток удобрений плохо сказывается на розах.
Есть еще вне корневые подкормки - по листу, хорошая вещь, все нужные вещества быстро всасываются через листовую пластину и быстрее поступают в ткани растения. Я использую Идеал или Радугу, или удобрения на основе гуматов, они продаются обычно в жидком виде, правда ленюсь и внекорневую провожу редко...
Внекорневую подкормку проводят не в солнечную погоду и не вечером, несколько раз за сезон.
В прошлом году мне одна дамочка в магазине посоветовала обрабатывать розы от вредителей бордоской смесью?Правильно ли это?Я не пробовала.

Правильно. Розы обязательно обрабатываю от тли, по мере появления любыми препаратами от листогрызущих и сосущих( кроме Искры, я ее не рекомендую). Также розы обязательно опрыскивать препаратами от грибных болезней, не дожидаясь проявления первых признаков, в качестве профилактики, и при появлении первых признаков заболеваний. Первое опрыскивание - по весне, после уборки укрытия и начала вегетации кустов( в период роспуска почек и листьев), последующие - при признаках заболевания и летом( где-то июль), далее можно в сентябре или перед укрытием.
Препараты - бордоская смесь, хом, медный купорос, на выбор....
Ох,и достала я Вас своими вопросами!

Меня - ни сколечко, главное, чтобы остальным эта моя тягомотина не надоела.....Если надоест, уважаемые пользователи, дайте знать - свисните, стукните, звякните.... :)

 


Мне так советовали в питомнике, объясняли,что, если место прививки выше уровня земли, то может появиться много диких побегов (листочков с количеством более 5 лепестков, как правило у розы 5 лепестков на листике, а если уже 7 - то надо эту ветку вырезать), а вот если слишком углубить место привики, то куст будет плохо развиваться. Конечно, может это ошибочное утверждение? Интересно будет узнать мнение спецов по розам. :)

Абсолютно вы правы. Место прививки у роз заглубляют от 2 до 4 см, но это заглубление должно быть в окончательном варианте после посадке, после усадки почвы. Надо примерно угадать, на сколько осядет почва( чем легче почвы по структуре и чем больше яма, тем больше усадка) и с запасом посадить может немного выше....на 1-2 см, все индивидуально. Заглубление прививки как и поверхностное расположение плохо сказывается на развитии, могут пойти в рост дички ниже места прививки или роза может вымерзнуть...
Дички вырезаются у самого основания, земля откапывается и находится место начала роста дичка....
Я немного( на 1см)заглубляю при посадке даже розы уже развитые из контейнеров.

 

Всем масенький совет по розам. Не жадничайте и покупайте розы уже с развитой корневой, с развитыми побегами, в больших контейнерах, в которых они уже росли и перезимовали. Эти розы продаются в питомниках.
Так вы сэкономите и время и деньги в итоге, т.к. выпад роз из туб в парафине достаточно высок. Вам нужно будет с нуля им нарастить корневую массу, побеги и успешно их подготовить к зиме и еще, самое главное, перезимовать....
Но, если уж очень хочется, то можете ставить эксперименты и по розам в тубах. Это - опыт, а это всегда интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irinkaa, огромное спасибо за Ваши советы и рекомендации! Это не может надоесть, все безумно интересно. :up:
А вообще тема замечательная! Сразу столько идей! :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Prima,полностью с Вами согласна!Спасибо всем за добрые и полезные советы. :flowers1:

 

Irinkaa,Вам огромное спасибо за советы по клематисам! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Irinkaa,сейчас изучала всё о клематисах и очень расстроилась.Оказывается они очень не любят сырую почву.А у нас как раз близко грунтовые воды.Что теперь отказываться от мечты или же сильно поднимать землю во время посадки?Про многие сорта пишут,высаживать на солнечное место.Клематисы видела уже в продаже в "Бизнес букете" недели две назад.Голландские в коробочке.
Выбрала в инете,понравившиеся сорта:Арктик Квин,Барбара Жакман,Белла,Блю Лайт,Доктор Руппел,Эрнест Мархэм,Джипси Куин,ХэглиХайбрид,Ханя,Хонора,Jan Pawel 2,Джозефина,Koduehe(Эстония),Мармори(эстония),Пиилу(Эстония),Пыхьянаел,Рейман,Стар оф Индиа,Вероника Чейс.Что посоветуете?

 

Prima,а мне кто-то говорил,что шейка должна находиться на уровне земли.Но ведь это нелогично.Земля будет оседать после дождей.Вот нашла в инете про посадку.
http://www.treeland.ru/article/centeru/vyr...rozy_v_cadu.htm


Да, ладно вам....не расстраивайтесь, из всего есть выход.:) Если очень хочется, то....можно. Все будет так как вы хотите, обещаю. :)
Ага, очень не любят кислые, болеют часто, плохо растут....
Давайте определимся с местом посадки. Где вы собираетесь сажать клематисы, что рядом находится , начиная от построек, заборов, до растительности?...коротенько... :)
Поднимать почву не надо, надо просто сделать в посадочной яме дренаж. Яму копаете очень большую, я писала( если возможно 50х50 или 70х50). Корни у взрослых клематисов большие, как у взрослого декоративного куста. Яму выкопали, дно ямы ломом или лопатой рыхлите, на дно насыпаете или керамзит или битый кирпич или щебень или гравий слоем около 10 см, затем насыпаете смесь удобрений и земли плодородной, сверху просто землю до краев посадочной ямы. Т.к. клематисы у вас будут молодые и маленькие, то делаете в этой яме с подготовленной почвой ямку, сажаете клематис, заглубляя обязательно место посадки( как он рос в контейнере) на 5 -10 см.
Вокруг кустика сделали канавку круговую, пролили обильно куст( 15-20 л), потом замульчировали или просто прорыхлили. Ву а ля! :)
Надеюсь, что я понятно "нарисовала картину маслом". :)
Солнечное место...спорный вопрос. Скорее - да, чем нет. :) На солнце почти все цветки клематисов выгорают.
Для клематисов лучше все же - полутень, причем лучше сажать на восточной, юго-восточной стороне, западные не очень подходят, также лучше, если место защищено от ветров. Вот если нет полутени, то тогда -на солнце. Есть еще такая засада, цветки клематисов поворачиваются к солнцу, это надо учитывать. При полутени, куст может быть не очень опрятным... :)
Голландские вполне подходят, лучше, конечно сорта отечественной или Прибалтийской селекции, но....это надо искать. :)
Разбор полетов.... :) Клематис Arctic Queen - не высокий куст, побеги придется частично сохранять( укрывать), махровость может частично не проявляться, большого куста из него не получится.
"Barbara Jackman" - не высокий опять же сорт, цветет на побегах прошлого и текущего года, а значит надо сохранять прошлогодние побеги - укрытие. Хотя все Жакманы не прихотливые.
Клематис Bella - не высокий куст, как и предыдущие сорта( от 2до 3 метров), зато не надо сохранять побеги, обрезали осенью под уровень земли и все.
Клематис 'Blue Light' - знакомая история....( у меня почти такой же - Мульти Блю). Да, эффектный, да жутко махровый, но...плохо развивается, махровость сохраняет на побегах прошлого года, маленький кустик и лиана. Побеги все нужно сохранять, не обрезается. Это - головная боль, в нашей полосе не хватает тепла и просто времени( лета) для развития этого сорта. Возможен как горшечная культура.
Не знаю, стоит ли продолжать.....это на долго..... :)

 

 

 

 

 

 

 



Очень порадовало.http://www2.pixtar.lv/slide?id=obivwgndpwlcqwjtq
только не поняла,когда закончился просмотр. :idontno:

Да, уж красота, больше половины у нас не продается, правда.....А ролик не длительный, а то я уж думала, что это на вечно, сортов роз-то тысячи.... :)
Встретила знакомые сорта. :)

 


Prima,а мне кто-то говорил,что шейка должна находиться на уровне земли.Но ведь это нелогично.Земля будет оседать после дождей.Вот нашла в инете про посадку.
http://www.treeland.ru/article/centeru/vyr...rozy_v_cadu.htm

Все правильно, только это посадка роз вегетирующих уже, т.е. развитых полностью. Посадка из туб в парафине, немного другая....В этом материале есть спорный вопрос по селитре...на кой ее после полива вокруг рассыпать, как она попадет к корням-то? Никак...попадет только со следующим поливом или дождем....А так все правильно. :)

 


Prima, ira2008, всем пожалуйста.:) Надеюсь, все понятно и не надоедливо....:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если надоест, уважаемые пользователи, дайте знать - свисните, стукните, звякните.... smile.gif

1065729[/snapback]



Вы чегооооо!!!! Я вот сижу, читаю, думаю!!!!! Знания никогда не лишние!!!! Пишите, пишите! Полезно всем, думаю)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irinkaa,благодарю за очередную информацию! :pray:;) Куда буду сажать?Вопрос пока спорный. :idontno: Оптимальный вариант недалеко от дома.Место спокойное,безветренное.Солнце до двенадцати утра,затем уходит.Недалеко забор соседей.Из больших деревьев только можжевельник по соседству.Кусты:чубушник,сперии пока маленькие.Но огромное "НО"-самый сырой кусок земли на участке.В прошлом году вода рядом с клумбой стояла аж 1 мая.Есть ещё вариант тоже около дома,но с другой стороны.Окружение:огромные яблони.Тоже сыровато.Если сажать дальше,то солнце будет целый день.
Какую лучше приобрести опору?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Bell,
а можно тоже обможжевелиться?
Девочки с розами не поняла, сколько отрезать в см?
и еще вопрос , а как правильно прививку розы надо закапывать или наоборот?

Конечно можно !!
Как сезон начнется, приезжайте! Дача в 9 км от Москвы по Калужскому шоссе. Явки-пароли главное оставьте только :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bell, можно мне тоже присоединиться к Балабол с такой же просьбой?

 

Сливик, расскажите, пожалуйста, как Вы оформляли участки под хвойными, какие камушки использовали и, вообще, если можно весь процесс этого обустройства.

 

До сих пор нахожусь под большим впечатлением от дизайна Вашего участка :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Irinkaa,благодарю за очередную информацию! :pray:;) Куда буду сажать?Вопрос пока спорный. :idontno: Оптимальный вариант недалеко от дома.Место спокойное,безветренное.Солнце до двенадцати утра,затем уходит.Недалеко забор соседей.Из больших деревьев только можжевельник по соседству.Кусты:чубушник,сперии пока маленькие.Но огромное "НО"-самый сырой кусок земли на участке.В прошлом году вода рядом с клумбой стояла аж 1 мая.Есть ещё вариант тоже около дома,но с другой стороны.Окружение:огромные яблони.Тоже сыровато.Если сажать дальше,то солнце будет целый день.
Какую лучше приобрести опору?

Все отлично, кроме сырого участка. Если такое низкое место, то лучше подыскать другое для клематисов. Пусть уж лучше солнце и ветер, чем низина и сырость. Не, можете попробовать, только я предупреждала вас.... :) дренаж делайте тогда еще больше.
Клематисы слишком рядом друг с другом не сажайте, оставляйте между ними минимум 1м 20 - 1м50, они угнетают сами себя, корневая очень большая.
Опора для клематисов может быть разная. Варианты - сетка металлическая в оплетке( зеленой, обычно), металлическая крашеная просто, сетка тонкая мягкая, типа синтетическая веревочная тонкая( в рулонах не больших обычно). Все это крепится и натягивается на деревянные рамы, а рамы крепятся к столбам - опроам или если если жесткая металлическая, то можно прикрепить просто к столбам - опорам.
Простой вариант - просто взять много веревок, привязать их к металлической скобе, скобу воткнуть в землю , натянуть часто эти веревки и прикрепить к планке деревянной или такой же скобе и верх конструкции закрепить на стене, заборе или еще чему-то....
Может у кого-то есть еще варианты, но у меня сделаны большие решетки - декоративные для большого количества клематисов( где-то в длину по 5-6 метров и в высоту 2.5-3 метра), на них натянута сетка тонкая. Есть одиночные такие одиночные решетки с сеткой....Удобней покупать сетку для клематисов жесткую, металлическую лучше всего. Все виды сеток продаются в ОBI точно, может еще где-то...
Сетка нужна клематисам обязательна, т.к. они крепятся к опоре закручивая черешки листьев об опору, не будет опоры для прикрепления, расти будут плохо... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Irinkaa,сейчас изучала всё о клематисах и очень расстроилась.Оказывается они очень не любят сырую почву.А у нас как раз близко грунтовые воды.Что теперь отказываться от мечты или же сильно поднимать землю во время посадки?Про многие сорта пишут,высаживать на солнечное место.Клематисы видела уже в продаже в "Бизнес букете" недели две назад.Голландские в коробочке.
Выбрала в инете,понравившиеся сорта:Арктик Квин,Барбара Жакман,Белла,Блю Лайт,Доктор Руппел,Эрнест Мархэм,Джипси Куин,ХэглиХайбрид,Ханя,Хонора,Jan Pawel 2,Джозефина,Koduehe(Эстония),Мармори(эстония),Пиилу(Эстония),Пыхьянаел,Рейман,Стар оф Индиа,Вероника Чейс.Что посоветуете?

 

Prima,а мне кто-то говорил,что шейка должна находиться на уровне земли.Но ведь это нелогично.Земля будет оседать после дождей.Вот нашла в инете про посадку.
http://www.treeland.ru/article/centeru/vyr...rozy_v_cadu.htm


Я все таки закончу с клематисами этими....если позволите. :)
Эрнест Мархэм, Джипси Куин, ХэглиХайбрид - эти клематисы могу смело рекомендовать, все отлично себя зарекомендовали.
Эрнест Маркхем - цветет обильно, хороший куст, высота 3 метра, побеги сохранять не надо.
Клематис "Джипси Куин" - классика жанра, старейший сорт, самый не прихотливый, обильно цветущий, высокий, цвет только темно-фиолетовый....не очень эффектный, но его надо иметь в любом случае.
Клематис Хаглей Гибрид - отличный сорт, мощный куст, не требует укрытия, обильно цветет, цветки могут выгорать. Советую.
Клематис Хонора - сильный куст, обрезается, побеги сохранять не нужно. Можно попробовать.
Клематис 'Hania' - морозостойкость слабая, побеги надо сохранять, малая лиана, подходит как контейнерная культура.
Остались еще сорта из вашего списка, которые я рекомендую....продолжение следует.... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bell,а мне на хвост присесть можно?Если мои идеи по облагораживанию собственного участка не займут всё свободное время. :)

 


продолжение следует....

1065990[/snapback]



Ждёмс.

 

:):):)

 


До сих пор нахожусь под большим впечатлением от дизайна Вашего участка

1065951[/snapback]



Я сама в таком восторге!Второй день в себя прийти не могу.

 

А у Zosia,очень понравились её прудики.У каждого на фото свои прелести и нюансы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я глядя на всю эту цветущую красоту уже подумываю:"А может на фиг эти грядки!!!". :huh1: Лучше прудики,можжевельнички,розочки. :yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного юмора.
http://www.avito.ru/items/moskva_rasteniya..._67_sm_22904865
http://www.avito.ru/items/moskva_rasteniya_palma_22992219
Может не совсем в тему,но про цветы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ira2008, опередили меня. Подумала о том же самом :) . А еще альпийские горочки, качельки, фонтанчики. Красота! :up:

 

Вот только как все это разместить на 8 сотках :huh1: . Хоть ландшафтного дизайнера приглашай :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.