Перейти к содержанию

Сад. Огород


manasmult

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!Помогите пожалуйста разобраться новичку в выращивании каллы на даче.Купила весной в "Копейке" клубень.Летом высадила на даче.Дала один цветок.В октябре пересадила из клумбы в горшок и привезла в Москву.Сократила полив,убрала в тёмное место для покоя.А она дала свежие зелёные листья и отдыхать вовсе не собирается.
Я перевернула весь интернет,запуталась совсем.Где-то написано,что она обязательно должна отдохнуть пару месяцев,чтобы потом зацвела.Необходимо сократить полив,листья должны отмереть.В другой ссылке сказано выкопать корень и хранить его в прохладном месте.В третьей только сократить полив.
Вообщем у меня в голове каша малаша.
Читала что и уход у каллы разный в зависимости от вида.А я откуда знаю какой у меня?На упаковке было просто написано калла розовая.
Вот она красавица моя.Справа от белой петунии.

post-13795-1289476633_thumb.jpg

post-13795-1289476649_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1.1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Irinkaa

    336

  • ira2008

    216

  • Prima

    141

  • Zosia

    71

Топ авторов темы

Изображения в теме

Хоть кто-нибудь,ответьте! :cray::pray: Я просто не знаю начинать поливать её или нет? :idontno: Вдруг заморю цветочек?

Изменено пользователем ira2008
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.koketke.ru/main/flowers/2904092143.html
Не знаю,может данная ссылка Вам поможет.Конкретно про Вашу лилию ничего не нашла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ira2008, У меня калла сидит сейчас в горшке, поливаю ее как все цветы. Новых листьев не дает, хотя пьет хорошо.
Тоже ничего конкретного не нашла, про то как лучше ей перезимовать. Подумала, что так хуже точно не будет.

post-18749-1290030845_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ira2008, У меня калла сидит сейчас в горшке, поливаю ее как все цветы. Новых листьев не дает, хотя пьет хорошо.
Тоже ничего конкретного не нашла, про то как лучше ей перезимовать. Подумала, что так хуже точно не будет.

У каллы должен быть период покоя. Лучше поставить горшок в темное, прохладное место и поливать немножко раз в 2-3 недели. Если ей не дать впасть в спячку, то она может не зацвести или будет цвести но скудно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня калла обычная белая.В горшке ставлю ее в подъезд на зиму,почти не поливаю,там прохладно и темновато.Иногда она дает хиленькие листочки,иногда все отсыхают.Если не будете поливать,то же самое,что луковицу в темное холодное место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сахарушка, Нет у меня таких мест, чтоб темно и прохладно было. Может ее тогда просто выкопать и в холодильнике на дверце хранить?

 

У меня еще и гладиолусы на балконе в коробке с опилками лежат. Георгины правда так не перезимовали, сгнили. Думаю им тоже место в холодильнике поискать.

Изменено пользователем Allro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Моя калла в подъезде проснулась.Добрая консьержка полила.Придется,наверное,на балкон забирать.Или не поливать пока,пусть засохнет опять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всем доброго времени суток! Не нашла подобной темки тут, решила создать. А, да... смотрела Ягодки-цветочки. Там тоже не увидела вот прямо специальной темки про сады. Ну, может, пропустила...
И так, предлагаю пообщаться садоводам, поделиться секретами, умностями, хитростями и т.д. Устроить, как говорилось в известном мультике, "обмен премудростями" :drinks:
Новый садовый сезон для нас всего второй в жизни. Сад купили в прошлом году, в конце мая. Всю растительность купили уже подросшей рассадой. Какую-то вообще в конце сезона продаж рассады и времени, когда можно садить. Короче, мы совсем чайники. Ну и вот в этот раз решили купить семена и быть порядочными садоводами уже. Купили помидоры, огурцы, перцы + всякую зелень. Перцы посадила уже. Рано, нет? Посадила в емкость с дырочками, под полиэтилен, чтоб создать условия парника, на солнечном месте с высокой температурой. Вопросы: когда ростки появятся первые? И что делать с другими - помидорами, огурцами? Какие им условия нужны? Есть какие-нибудь способы улучшения всхожести, укрепления их и прочие мудрости? И далее - как всё это растить... Короче, вопросов много, по ходу пьесы появляется ещё больше :crazy:
Ну и ещё - фотографии участков, красивых цветиков и прочего ооочень бы хотелось) Думаю, будет интересно обменяться опытом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля Пт.,здорово,что Вы создали такую тему.У меня у самой дача всего два года.Никак не наведём порядок на участке.Первый год посадили зелень,лук,чеснок,кабачки,патисоны,тыкву,морковь,свеклу,огурцы.
Перестарались.Лук на головку я плохо просушила.Почти весь сгнил.От кабачков отказалась.Плохо им на нашей земле.Морковь и свекла не вызрела.Порадовала тыква и огурцы.Собрали хороший урожай.
В прошлом году посадила спаржевую фасоль.Очень понравилось.Красиво цветёт,особо не требует прополки.Огурцы не сажала,т.к.за зиму рухнул старый парник.
Я больше склоняюсь к цветам.Они доставляют удовольствие созерцать их и уход не в тягость.А с этими грядками не конца,не края.Игра не стоит свеч.

 

До совершенства нашему участку далеко,но я стараюсь.

post-13795-1298746395_thumb.jpg

post-13795-1298746404_thumb.jpg

post-13795-1298746415_thumb.jpg

post-13795-1298746427_thumb.jpg

post-13795-1298746438_thumb.jpg

post-13795-1298746450_thumb.jpg

post-13795-1298746461_thumb.jpg

post-13795-1298746473_thumb.jpg

post-13795-1298746492_thumb.jpg

post-13795-1298746502_thumb.jpg

post-13795-1298746516_thumb.jpg

post-13795-1298746527_thumb.jpg

post-13795-1298746542_thumb.jpg

post-13795-1298746553_thumb.jpg

post-13795-1298746566_thumb.jpg

post-13795-1298746583_thumb.jpg

post-13795-1298746614_thumb.jpg

post-13795-1298746643_thumb.jpg

post-13795-1298746724_thumb.jpg

post-13795-1298746734_thumb.jpg

post-13795-1298746744_thumb.jpg

post-13795-1298746756_thumb.jpg

post-13795-1298746793_thumb.jpg

post-13795-1298746812_thumb.jpg

post-13795-1298746827_thumb.jpg

post-13795-1298746840_thumb.jpg

post-13795-1298746852_thumb.jpg

post-13795-1298746863_thumb.jpg

Изменено пользователем ira2008
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ira2008, спасибо, что заглянули)))


У меня у самой дача всего два года

1063101[/snapback]



Вот это красотааа! Ну никак бы не подумала, что два года! Здорово у Вас и цветов мнооогоо!!!!!!!

 

А так, просто вопросы насущные - весна, время рассад))))
У меня на такие красоты мама тоже заглядывается) Вот такие ярко-красные и рядком на стебельке - гладиолусы? Вот их хотим тоже)


Порадовала тыква и огурцы.Собрали хороший урожай.

1063101[/snapback]



Ого! А мы ни тыквы, ни кабачков не садили. Пытали патиссон, но не прижился. Огурцы - так тоже не особо урожай. Теплицы старые, с разбитыми стеклами. В этот раз хотим поликарбонат. Вот как он? Хорошая вещь?
А ! Ещё...компостная яма... Вот удобрения в ней - часто ими пользуетесь? У нас их две. Но не ямы, а такие большие ящики или как бы это обозвать... в общем, одну хотя бы убрать. Они сильно прямо нужны? Без них можно?

 


А мне вот честно, даже похвастаться пока нечем) Где-то не могу найти фотографии цветиков и растительности :( и большущего дуба у дома...
Мы выделились: покрасили домик в жёлтый цвет, чтоб про нас теперь все говорили, что "ааа, это вот те, из желтого дооома!!" :rofl: На домике у меня в планах нарисовать зверей и птиц, бабочек и цветочки. Печка там вымершая совсем :wacko: Надо новую. Вот тоже не знаем ,какую лучше. Цель - чтоб было теплоооо!!!!! Осенними вечерами. Шифер новый положили, надо теперь в нем дыру для трубы от будущей новой печки. В общем, куча работы с теплицами, домиком, деревьями. Хочется вишню. Но она там ещё совсем молодая. Её забивает красная черёмуха. В итоге ни та, ни другая не дали ягод хороших. Так, чуть-чуть. Ну, пока не успели до них дойти - такое нам досталось. Это весной думаем уже их пересадить и сделать им хорошо, что жили у нас и радовались))) Кстати, где лучше любят жить вишня и черемуха? Т.е. затененный участок или открытый, с солнышком? Слива есть. Тоже болеет. Обнаружили, когда стала обрастать листиками, что одна часть прямо вообще голая. Отрезать, что дереву легче было? Короче ,наш сад надо реабилитировать по полной программе ,т.е. деревья очень жалко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я за компостную яму двумя руками.Нужная вещь.Когда дачу купили,было немного компоста.Но просто сброшенного в кучу.Весь пошёл на грядки.Надо ящик сбивать,как у Вас .А у меня у мужа руки из ж...
Во первых Вы в неё сбрасываете отходы от овощей,яичную скорлупу,скошенную траву.А в замен получаете хорошо удобренную землю.Если собираетесь заниматься огородом,она Вам просто необходимо.Да и для цветов тоже.
Красные-гладиолусы.Очень люблю эти цветы.Второй год в холодильнике храню.Затем высаживаю.Первый год сажала на грядки.Никакой эстетики.И придумала вот такие круглые клумбы.Подвязываешь палочки и никаких проблем.Если нет возможности хранить в холодильнике,можно каждый год покупать новые луковицы.В прошлом году покупала в мае в "Перекрёстке" упаковку из 5-ти луковиц за 29.90р.

 

Теплицы из поликарбоната все хвалят.Про вишню почитайте в инете более подробно.Знаю,что любит солнечное место без сквозняков и отдалённость от других деревьев.И по поводу пересадки надо уточнить.Не помню точно,но кажется лучше это сделать осенью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля Пт., ой, какая темка хорошая! Про рассаду могу сказать, что ее не надо на солнце держать, наоборот защищать от солнечных лучей и перегрева.

 

У нас огород не большой, по грядке на каждый вид. Огурцы и помидоры выращиваем без парников, просто ставим железные дуги и накрываем спанбондом. Так даже удалось перцы вырастить.
Ну и зелень всякая, клубника, ремонтантная земляника. Земляника плодоносит до снега.
Сад не большой, что-то еще не выросло, что-то уже загнулось. Уж больно земля у нас тяжелая, суглинок.
Ну и конечно же цветы. Их, конечно много не бывает :)

 

Эх, жалко фотки на другом компе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я за компостную яму двумя руками

1063114[/snapback]



В тайне надеялась, что Вы скажете - "да ну её!!" ))) потому что вот как-то она так выбивается из общего вида сада. ну, значит, будем пробовать. Вот прямо этой весной удобрять всё!
А гладиолусы - это нам с мамой постоянное напоминание о работе: мы учителя и эти цветы стали уже будто символами нового учебного года))) Как-то торжественно-ново.

хранить в холодильнике

1063114[/snapback]



вот оно как!! Не пробовали) Так что, будем покупать!

И придумала вот такие круглые клумбы

1063114[/snapback]



А у нас перед домом ничего такая маленькая аккуратная клумбочка. Правда, засажена была прошлыми владельцами чесноком, салатом и многолетними цветиками. В планах облагородить её. Единственное, у нас дочка, летом ей ближе к трем годам, а у ней в соседнем доме ещё подружка, на годик старше. Ну вот они постоянно у нас на участке играли. Причем, перешагивали забор клумбы - им он хоть бы что))) А та подружка ещё любитель цветики пособирать. Вот, думаю, надо будет глаз да глаз за хозяйством. Но опять, думаем сделать игровую площадку дочке и уж заодно что все детки местные и играли. Тоже присматриваю интересные решения.

 


Оля Пт., ой, какая темка хорошая!

1063118[/snapback]



Спасибо))) Надеюсь, пригодится)

ее не надо на солнце держать, наоборот защищать от солнечных лучей и перегрева.

1063118[/snapback]



ааай! мамочки! Спрячу...! Спасибо!

Огурцы и помидоры выращиваем без парников, просто ставим железные дуги и накрываем спанбондом. Так даже удалось перцы вырастить.

1063118[/snapback]



У нас у бабушки с дедушкой так же в огороде) Удивительно, но там всё так здорово растет! То ли они опытные и всё идет у них как по маслу, то ли ещё что)

 


ремонтантная земляника. Земляника плодоносит до снега.

1063118[/snapback]



купила вот такую. Интересно упакована - как будто на картоке под прозрачной крышечкой) И такие крупные гранулы. Там, я так поняла, семена.

Эх, жалко фотки на другом компе...

1063118[/snapback]



а я найти не могу( вот как не надо - вечно где-то попадаются. А надо - так и не откопать.

 

А от птиц как-то защищаете ягоды? У нас они бывают, но не сильно смертельно. А вот на огороде - там нашествия дроздов. Вот чем спасаться? Конечно, чтоб без ущерба пернатым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ira2008, прошедшим летом я тоже много гладиолусов посадила. Очень была довольна, что они из-за жары раньше цвести стали. Сажала их в цветники, и как раз, когда многое уже отцвело распустились они :)
Правда я сомневаюсь, перезимовали ли они у меня в холодильнике. Что-то клубни какие-то мягкие.

 

Оля Пт., а черемуху лучше сажать подальше от дома, от ее аромата голова может болеть.
И еще очень хорошо иметь на участке сирень. Под взрослой сиренью образуется хорошая плодородная почва. Ее можно в цветники и на огород, если своя земля плохая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


потому что вот как-то она так выбивается из общего вида сада

1063119[/snapback]



А Вы её облагородьте.Сделайте вокруг плетень.Высокие цветочки рядом посадите.Мне кажется подсолнухи подойдут.Сейчас такие красивые сорта продают.Можно пугало поставить.Будет весело и в глаза не так бросаться будет.У нас многие выносят за забор и накрывают плёнкой,чтобы быстрее перепревала трава.Вообще,насколько я слышала компост готов через два года.Но сейчас есть средства для ускорения данного процесса.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля Пт., а я землянику покупала уже кустиками, да с ягодками. Думала, что мало купила, так на следующий год ей на грядке тесно стало.
Защищать ягоды от птиц тоже можно укрывая спанбондом. У нас одно лето сороки повадились, по утрам склевывали всю спелую клубнику.
Кстати, для тех кто живет не далеко от м. Сокольники и Преображенка. Вот сайт питомника, здесь цветы, кусты, деревья, рассада: http://www.pcdc-m.ru/
Всегда что-нибудь новенькое там прикупаю.

Изменено пользователем Allro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И еще очень хорошо иметь на участке сирень.

1063127[/snapback]


 

спасибо! Не знала такой тонкости! Мы как раз думали посадить какое-нибудь дерево перед домом со стороны улицы.

 


А Вы её облагородьте.Сделайте вокруг плетень.Высокие цветочки рядом посадите

1063130[/snapback]



И правда... Спасибо большое за идею) А то там всё такое старое и покосившееся, что действительно требует какой-то свежести и новизны.

через два года

1063130[/snapback]



тэк-с... вот знать бы, сколько он до нас лежал. но в любом случае, попробуем-таки начать с ним что-то делать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Правда я сомневаюсь, перезимовали ли они у меня в холодильнике. Что-то клубни какие-то мягкие.

1063127[/snapback]



Я свои ещё не смотрела.В позапрошлом году сохранила.Как раз красные на фотках.Думала,на второй год цветы будут мельче.Нет.Такие же красивые и крупные.А вот новые фиолетовые не успели зацвести.Поздновато посадила.Гладиолусы оказывается и по периоду цветения отличаются.А я и не знала.

 


Вот сайт питомника, здесь цветы, кусты, деревья, рассада: http://www.pcdc-m.ru/
Всегда что-нибудь новенькое там прикупаю.

1063137[/snapback]



Спасибо.Ценная инфомация.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а я землянику покупала уже кустиками, да с ягодками

1063137[/snapback]



А я вот побоялась. Мне кажется, что я посажу вот как-то не так, да не так закопаю, да поврежу... В общем, мне боязно стало. А тут подумала, что выращу тихонько семена, мелочь посажу, пусть спокойно растет. Хотя, наверное, наоборот, труднее с маленькими и некрепкими...

по утрам склевывали всю спелую клубнику.

1063137[/snapback]



Завтрак аристократа :grin:

Защищать ягоды от птиц тоже можно укрывая спанбондом

1063137[/snapback]



Спасибо)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати,очень неплохой магазин"Подворье" на Башиловке,недалеко от Савёловского вокзала.Там много саженцев,рассады,роз и всевозможных цветов для сада.Очень хорошие и недорогие луковицы лилий.Я в прошлом году покупала у них и в "Бизнес букете"голландские на Войковской.Так почти все голландские погибли,а наши "родные" прижи :) лись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля Пт.,

Мне кажется, что я посажу вот как-то не так, да не так закопаю, да поврежу...

наоборот очень легко сажать, прикопал на глубину земляного кома и все.
С нуля растить сложнее, но интересней.
Помидоры для открытого грунта мне понравились черри (точное название соседи не вспомили). Скороспелые и очень сладкие. Своих помидор мы так и не дождались, дедушка урожай в сентябре уже без нас снимал. Изменено пользователем Allro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня огорода почти нет.Сзади дома правда устроила парник-и то "для баловства" детей,да чтоб не думали.что помидоры=огурцы в магазинах растут.
Зато у меня разбита "лекарственная" клумба- на которой высаживаю многолетники лекарственные.И еще в мае начинаю сеять корм попугайский, чтобы потом вкусное колосилось- огромный успех имеет и просо,и чумиза (только в нашей полосе-некрупная получается), и -Т-С-С- конопля...(наркоконтроль- это не по вашу душу.ей-богу).
А все остальное- цветы и прудики.
Пршедшим страшным летом только у меня оставалась на участе вода- три проточных пруда.И ко мне слеталось огромное кол-во птиц (они и так прилетают пить/есть), но тут было что-то страшное... и хищные были,и даже не били мелочь.
Это начало каникулярного сезона _____25.06_002.jpg____087.jpg____097.jpg
наполняем нижний пруд _____25.06_003.jpg
Вот тут уже видно _______.jpg
Дятел (большой пестрый) прилетел и пьет из верхнего пруда __________.jpg
Ну и такие гости приходят тоже _______2007_003.jpg_______2007_001.jpg
охотятся за мирными аборигенами _____2008_009.jpg :hunter1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia,какая красотища!Я тоже о прудике мечтаю.Бытует мнение,что с ним хлопот много.Так ли это?Вы сами его выкапывали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

приму советы по выращиванию земляники, купила семена посадила, взошло , а потом все умерло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Zosia,какая красотища!Я тоже о прудике мечтаю.Бытует мнение,что с ним хлопот много.Так ли это?Вы сами его выкапывали?

У меня "каскад" из трех прудов.Нижний выкапывала (все-сама,муж не захотел помогать,хотя теперь с удоволсьтвием сидит на берегу пруда,гад), глубина максимальная- 120 (туда на зиму стаскиваю подводные растения-нимфеи и кубышки), примерная площадь зеркала- 8 м кв, выстлан сначала спец.тканью против прорастания корней,потом пленкой ПВХ (на бутилкаучук денег не было) толстой, пришито к берегу шиферными гвоздями 9есс-но- пленка выше уровня воды),прикрыто галькой,приклеенной на сетку-покупала готовую в Ашане.Внутри поставлено две помпы- на 400 литров в час и на 800, аквариумные с фильтрами.Потом на отметке + 45 поставлен пруд на 500 литров,Селигер, чуть заглублен, и вокруг насыпана горка (из вынутого из-под нижнего пруда грунтом),в него выведена помпа на 400 литров, и еще выше,на отметке +70 или +80(уж не помню) стоит "фильтрационный" пруд на 140 литров,тоже Селигер,в него выведена помпа 800 л.Из верхнего пруда течет в средний,а потом в нижний. Натасканы камни споля- по одному склону гранит (кислые почвы),по другому- известняк (щелочные),и по двум-кремни- нейтральные.Соответственно и растения высажены исходя из этого. В пруду нимфеи- родная белая,цветет постоянно,была вытащена из болота,и сначала давала большие цветки.А на третий год стала дваать мелкие,но много. Кубышки желтые- тоже "родные".Сусак (половина вымерзла),рогоз карликовй,водокрас,ряска ес-но,элодея (её регулярно выкидываю),еще какие-то оксигенаторы. Рыбы зимуют в нижнем пруду- плотва,красноперка.Выловлена мальками лет 6 назад,в прошлом году давала первый помет.Тритоны сами приползли,остромордые (бурыве) ляги "несутся" каждый год,зеленые нами "культивируются"- плохо переносят зиму.Есс-но водомерки,плавунцы,стрекозиные хищные личинки- полный комплект.

 

Могу сказать,не сразу появилось три пруда.Когда было два- тогда приходилось менять воду летом. А при трех прудах видимол устойчивая экосистема получилась,вода не тухнет,есс-но помпа работает практически круглосуточно(начиная с 30-х чисел мая и до 15 сентября).

 

Улитки-катушки мною приветствуются,а прудовиков регулярно выкидываю- или в верхний пруд,или в канаву.

 

Регулярно наливаю в пруд препараты против рыбьих болячек. Подкармливаю рыб- мне нравится.как они кормятся.А так- прыгают,ловят комаров... но потом просто комары исчезают.А,покупаю спец.кубики для рыб,для подкормки-чтобы надолго. Перестаю очищать зеркало пруда с 10 сентября,допуская лист в воду- для того,чтобы рыбкам было укрытие.Зимой кладу пучок сухого тростника и деревяшку- для доступа кислорода.Верхний и средний пруды есс-но промерзают насквозь,нижний-нет. На зиму укрываю его поверх снего нескольктми слоями агрила по шестам,чтобы между снегом (слой- больше 10 см) и агрилом еще воздух был 20-30 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой как всё сложно! :bang: Вы молодец! :up:Я пока даже не совсем понимаю,что такое помпа.Обязательно покопаюсь в инете по поводу прудиков.Более тщательно изучу информацию.
Спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


приму советы по выращиванию земляники, купила семена посадила, взошло , а потом все умерло.

Забейте,проще купить ягоды. :)

 

Вот огурчики/помидорчики интересно выращивать,капуста тоже (если гусеницы не сожрут).

 

Никогда не получалась редиска и морковка нормально. В результате сею просто для попугаев- получается много мелкой и с ботвой (и свеклу так же),зато птицам вкусно.

 

А вот жимолость садовая,крыжовник и смородина у меня колосятся. Миндаль цветел весной.Жаль,что не долго.Виноград дважды давал урожай-мизерный,конечно.

 

Но зато как хорошо отзывался на удобрение попугайскими каками! Самое оно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая темка. :)

 

Мои наблюдения.
Сама почти ничего в саду-огороде не делаю, только маме помогаю, прополоть там, полить))) У меня своего участка нет, на чужом не могу растить всё что хочу, тока то что необходимо - птицам еду))))

 

Так вот -
компост - очень нужная вещь, и отходы разные продуктовые туда и траву прополотую, у нас папа за ним ухаживает, проливает водой регулярно (не часто), перекапывает, следит чтобы накрыто плёнкой было (у нас чёрной).

 

зелень всегда выращивается, морковка, маленько свеклы, лук, чеснок. Это то что нужно всегда в самом лучшем качестве.

 

помидоры, огурцы помаленьку, кабачки обязательно, перцы не растит мама, т.к. их никто не ест (кроме нас, но ради нас я не стану просить выращивать, мороки много)

 

Картошку тоже каждый год сажаем, не смотря на то что проволочника много, не всегда хороший урожай, но немного растёт всегда.
Мы очень любим овощи со своего огорода, они вкуснее и полезнее.

 

Парник - мечта конечно, но пока дуги и нетканный материал, забыла как называется, воздух пропускает, тепло сохраняет.

 

Клубника - очень важная ягода на участке, т.к. купить стоит дорого , а покушать наисвежайшую очень хочется, поэтому растим, заботимся, любим :)
земляника - сложнее, у нас была, но вывелась...

 

Цветы -
сразу дам совет - сажайте календулу! везде где можно и хочется, очень полезное растение, не прихотливое совсем, сеять сразу в грунт, ярко и радостно выглядит, сортов сейчас столько много!!! цветёт долго, в букетах стоит шикарно (очень понравилось с астрами в букете), семена потом можно собирать, и высевать на след. год.
Тюльпаны и гладиолусы у нас всегда есть, стараемся растить разные сорта, так интереснее.
В прошлом году сама тюльпанами занималась, это мой цветок, посмотрю на сколько хорошо я справилась...
Гладиолусы мамины, она их обожает! Так же как и астры. Астры высевает на рассаду, потом у нас клумбы и грядки их)))

 

огурчики - x_e0a061e6.jpg

 

кабачки - x_4fb71a71.jpg

 

эти гладиолусы наши самые ..ээ не любимые, т.к. они совсем простые, хилые, скучные, в срезку не подходят, но если дать распуститься на грядке, то выглядят очень не плохо! x_0fb4e4a9.jpg

 

невозможно от неё отказаться))) - x_3fa9b591.jpg

 

грядка календулы))) (посадила осенью в неё тюльпаны) x_2bf5e315.jpg

 

У родителей пока не хватает времени и средств облагородить как они хотят, поэтому нормальных цветников нет, сам участок не шикарен, в основном с него используем выращенное на вынос)))))
поэтому и цветочки получаются на грядках)))
x_887da6e6.jpg

 

мои любимцы

 

x_75712a2c.jpg

 

x_5aa1279e.jpg

 

x_1b1a56c0.jpg

 

гладиолусы, их много сортов у нас разных, фото только не всех

 

x_d541efef.jpg

 

x_c105fec6.jpg

 

ещё есть розы, эти комнатные высадили в открытый грунт, они стали красивее, крупнее, ярче и даже появился аромат))
x_32591bf2.jpg

 

а это мамины
x_2f0e34cd.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


наоборот очень легко сажать, прикопал на глубину земляного кома и все.

1063159[/snapback]



Я так пересаживала осенью отплодонисившие кусты, чтоб весной-летом им было просторней на новом месте. Вот погляжу, что будет. Раз это просто, надеюсь, они не повымрут....)))
Zosia, ну ваааапще потрясно! Особенно

такие гости

1063177[/snapback]


, которые

охотятся за мирными аборигенами

1063177[/snapback]



прямо "В мире животных" можно снимать))) Ну и просто красотааа.... Вдохновилась)

приму советы по выращиванию земляники, купила семена посадила, взошло , а потом все умерло.

1063187[/snapback]



А я вот собралась их садить. Думаю, не придется ли и мне потом подобное писать. А Вы какие покупали? У нас вот безусовый (или безусый, не помню, как там правильно писалось) какой-то. Ещё не садила. Думаю в начале марта.

 

Мартиша, ух тыыы! А календула - чем полезна? На герберы похожа))) солнечная))
Цветы красивые, прямо такие, хорошо живущие и видно, что любимые)
А пчёлка (или кто это??) над цветиками вообще здорово смотрится! Лето хочется скорее!)


И еще в мае начинаю сеять корм попугайский, чтобы потом вкусное колосилось- огромный успех имеет и просо,и чумиза

1063177[/snapback]



надо тоже попробовать! Чумизы у нас никогда не видела(

Но зато как хорошо отзывался на удобрение попугайскими каками! Самое оно!

1063218[/snapback]



Только виноград так? А кому-нибудь их ещё можно подсыпать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про виноград вспомнила!
Маме родственница дала кустик винограда. Мама сделала всё как велели, посадила, ухаживала. Он вырос не большой совсем, наверно с метра полтора над землёй.
Кустик этот раз уже зимовал, вынес долгие сильные морозы, выжил.
Лето прошлое выдалось не жарким, солнца было не много, дождливо.
В конце лета мама болтала по телефону и рассказывала про участок, что где растёт и как.
Тут я смотрю на виноград, и в восхищении кричу - виноград!
Мама - ну да, вот ещё и виноград у нас растёт..
А там реально огромная кисть винограда была! Внутри маленького кустика :)
Он оказался очень сочным и сладким.

 

зы: я то сливы две штуки на деревце увижу, то виноград вот.. и всё очень вовремя! как раз уже поспевшим и ждущим когда снимут и съедят :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у нас земляника росла. и клубника. только за клубникой долгие годы никто не следил, невкусная стала. а землянику купили кустиками. нормально прижилась и плодоносила до самого снега. но маловато. хочу дачу.. огородик, садик... редисочка, зелень своя... эх... кстати... никто дня на три не приютит летом молодую мамашу с маленьким ребенком? пока муж потолок покрасит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Балабол, вот тоже буйство красок какое!
А мне вот всё хочется яблоньку. У меня под окнами у бабушки растет яблоня. Я её 9 лет назад из косточки вырастила. яблоко было - то ли Грени, то ли Семеренко. Как думаете, реально вообще эту яблоньку привить и дождаться плодов? А ещё мне интересно - виноград в условиях Урала - будет жить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Балабол, вот тоже буйство красок какое!
А мне вот всё хочется яблоньку. У меня под окнами у бабушки растет яблоня. Я её 9 лет назад из косточки вырастила. яблоко было - то ли Грени, то ли Семеренко. Как думаете, реально вообще эту яблоньку привить и дождаться плодов? А ещё мне интересно - виноград в условиях Урала - будет жить?

Ну теоретически Симиренко и непривитый может жить и плодоносить.Он к староренетным (по-моемому) сортам относится. На нашей старой (38 г) даче в Салтыковке росли антоновки еще "домичуринские",фунтовые, и симиренко тоже была- непривитые. Считается,что с/х яблоня до 20 лет.А последний раз я с них плоды рвала пять лет назад... вот и считайте.Уж наверняка не в 1938 году они родились,наверное 3-5 летками сажали.Считаем с 1935 по 2005- 70 лет... ито- не умерли, а их срубили :( .

 

У нас к сожалению резкая периодичность яблок.Вот в 2002 году и в 2009 был чудовищный урожай- более 2-х тонн точно. Бурты и канавы все были в яблоках.С одной нашей мельбы точно было более 200 килограмм. А как я второй участок купила (все-таки детей-двое), то вообще завалились яблоками.Там и штрифель (штрифлинг) старыосортовой обнаружился,отличный по качеству.И пипин литовский- изумительное яблоко.

 

А груши у нас вымерзают.Могут по 20-30 лет расти,а потом-раз- и все. На болоте старом участки (30км от Москвы).

 

А попугайские каки всем хороши. И домашним цветочкам,и уличным.

 


По поводу "в мире животных"- у меня детки наловчились лягух кормить из рук, я вообще выпала в осадок. Ляги точно отличали наши шаги от чужих- и не прятались сразу в воду.
Ужиха вывела кучку ужиков- уморительные,похожие на выдавленную зубную пасту из тюбика,только черненькие.
Я детей учила отличать гадюк от ужей- потому как и гадюки тоже ползают,в лесу.

 

Смотрели как зарождается жизнь в лягушиных кладках,как выходят головастики,как растут и меняются.
Потом птицы гнездятся и в доме (горихвостка),и в дуплах,и в дуплянке. Сорокопут-жулан прилетал- на решетку попугайскую садился,долго смотрел на чехов.
Ястреб-перепелятник тоже,не единожды сидел на вишне.
По ночам совы уйкают,а с июня- филин где-то ухает.Около2-3 ночи.

 

В поле- перепелки и суслики,за ними и ястреба охотятся,и вОроны, и один раз коршуна бурого видела.
Поля заброшены, поэтому там раздолье для живности.
Дятлы,мелочевка всякая. Вот соек приходилось гонять- хищницы они страшные. И один раз,два года назад,одна ушлая чайка била в пруде нижнем рыбу.Пришлось стрелять-отпугивать.
Участок свой засеяла клевером белым.Он многолетний,морозов не боится,отлично противостоит сныти и одуванчику,вот только конский щавель пробивается. И клевер еще облагораживает почву.
А для попиков еще отдельно красный растет,и не косится.

 

А календулу (ноготок) я очень люблю. Во-первых- лекарственное растение. А потом- будучи посажено в капустных грядах,отгоняет капустниц,а те кто морковь профессионально и лук выращивают- говорят капустную и луковую мух тоже отгоняет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то я совсем про темку свою забыла.Убрала я свою красавицу в тёмное место.А она как понадавала зелёных отростков!Я её на окно,естественно сжалилась,не дала засохнуть.Выросли дохлые,длинные стебли.А сейчас желтеть надумала.Обрезала я её.А что дальше делать не знаю! :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ira2008,

Что-то я совсем про темку свою забыла.Убрала я свою красавицу в тёмное место
:huh1: напомнили мне про мою каллу, отправила ее зимовать и забыла куда. Пойду поищу...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже ещё про одну красотку вспомнила.Она то как раз по осени в спячку впадает.Покупала её в "Ашане" лет пять назад.Уж очень цветы понравились.С тех пор их больше не видела.Одна ботва.

 

d9e3be45e025.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля Пт., как здорово, что создали эту темку. Она замечательная! Так много всего интересного! Мартиша, фотографии как всегда - супер!
Zosia, спасибо за подробный рассказ о создании прудов и представленные фото. Задумались с мужем всерьез.
Ну, а теперь немножко своих советов и рекомендаций по дачным вопросам.

 

Компостная яма, на мой взгляд, просто необходима. Получается прекрасная плодородная земля. Мы сделали так: соорудили большой деревянный ящик без дна (использовали горбыль спила дерева), разделенный на три части. В первый сезон заполняем одну часть, в следующий - другую, затем - третью, т.е компост лежит в каждой секции по три года, полностью сгнивает и превращается в продородную землю, которую потом подсыпаем под кусты и используем под посадку различных культур.

 

Клубника - без нее никак. Любят все, занимаюсь я. Сажаю осенью, в течение лета прикапываю усы непосредственно на грядке, оставляю первый и второй ус от куста, остальные обрезаю.

 

Грядку под огурцы готовлю осенью. Выкапываю неглубокую траншею, заполняю ее свежескошенной травой и засыпаю землей. Сажаю огурцы в начале мая под двойную пленку. Делаю бороздку, проливаю кипятком и в теплую землю кладу семечки. Первой пленкой накрываю дуги где-то 40 см от земли, а второй уже большие трехметровые дуги. При такой посадке в двадцатых числах июня уже бывают огурчики.

 

Еще сажаю кабачки, редиску, укроп, петрушку, лук, щавель. От картофеля, помидоров, перцев, свеклы, моркови отказалась.

 

А цветы - это просто моя слабость. Их очень много - пионы, флоксы (сортов 15), розы, лилии, лилейники, примулы, тюльпаны, гортензии, сирень, кустовой жасмин, хосты и др.

 

Из удобрений очень нравится Кемира (весна и осень), также использую жидкое (покупаю 5-литровые бутыли) - конский навоз, куриный, голубиный и коровяк.

 

Ну и несколько фото из моего сада.

post-27874-1298829654_thumb.jpg

post-27874-1298829683_thumb.jpg

post-27874-1298829710_thumb.jpg

post-27874-1298829749_thumb.jpg

post-27874-1298829818_thumb.jpg

post-27874-1298829855_thumb.jpg

post-27874-1298829936_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово у вас.
У нас муж сделал компостную яму из листов асбестоцементных,привинченных на вбитые в землю уголки-пятерку.Но тем,что там получается,мы не пользуемся.Я брезгую.Просто туда часть отходов уходит и скошенное.
А кабачки я тоже выращиваю- в старом титане,поднятом над землей. Но увы,кроме моего отца у нас никто их не ест,поэтому просто для красоты растут.
Розы еще,лилии растут.А на рокарии,что вокруг пруда, с одной стороны есть розарий карликовых роз.В свое время купила горшочки карлюшек,и высадила.Они отлично зимуют,оказывается.Есс-но луковичные всякие,клен японский,и кстати там земляника лесная растет (а я с ней борюсь,потмоу что ползет аки змей).Традесканция прижилась из горшка.

 

А клубнику мы не выращиваем оттого (раньше мама выращивала), что съедается её очень много, и тогда надо все 8 соток клубникой засаживать...и вообще не отдыхать, а копать.полоть и унавоживать.

____________.jpg

____088.jpg

____090.jpg

____102.jpg

____101.jpg

_____2008_006.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ну в юго-западной Сибири живёт))))

1063606[/snapback]



ооо) рискнем)))

Ну теоретически Симиренко и непривитый может жить и плодоносить

1063699[/snapback]



Ну, тогда остается надеяться, что сможем правильно выкопать, ничего не повредив и посадить где-нибудь в хорошем месте в саду.

 


Считаем с 1935 по 2005- 70 лет... ито- не умерли, а их срубили sad.gif .

1063699[/snapback]



Деревья всегда так жалко - такие могучие, статные, так долго живут, а те, кто их рубит обычно младше этих великанов(

 


Бурты и канавы все были в яблоках.С одной нашей мельбы точно было более 200 килограмм. А как я второй участок купила (все-таки детей-двое), то вообще завалились яблоками.Там и штрифель (штрифлинг) старыосортовой обнаружился,отличный по качеству.И пипин литовский- изумительное яблоко.

 

1063699[/snapback]



о как! я даже такие названия впервые слышу!!!!! А я вообще любитель твердых и кислых зеленых яблок :dribble: Были в Москве у родственников, так вот у них на даче мне как раз попались подобные. Но они были просто не спелые :grin: Но я так радовалась!

По поводу "в мире животных"- у меня детки наловчились лягух кормить из рук, я вообще выпала в осадок. Ляги точно отличали наши шаги от чужих- и не прятались сразу в воду.
Ужиха вывела кучку ужиков- уморительные,похожие на выдавленную зубную пасту из тюбика,только черненькие.
Я детей учила отличать гадюк от ужей- потому как и гадюки тоже ползают,в лесу.

1063699[/snapback]



:shades: ну вообще! ну это ж надо! Вот же как здорово! Я б в таком месте точно жила бы всё лееето!!!

А календулу (ноготок) я очень люблю. Во-первых- лекарственное растение. А потом- будучи посажено в капустных грядах,отгоняет капустниц,а те кто морковь профессионально и лук выращивают- говорят капустную и луковую мух тоже отгоняет.

1063699[/snapback]



:flowers1: спасибо! Полезные знания!

Оля Пт., как здорово, что создали эту темку. Она замечательная! Так много всего интересного!

1063831[/snapback]



Спасибо)))) Здорово, что постепенно можно найти что-то полезное! Вон сколько у нас опытных садоводов! И какие сады!!!! Рада, что оказалась полезной и я сама узнаю всякие премудрости за что очень всем благодарна!!! А то весна на носу, надо садить-растить! А я - ни-че-го не знала)

Кемира

1063831[/snapback]



взяла на заметку, спасибо!))))

Ну и несколько фото из моего сада.

1063831[/snapback]



Смотрю на фотографии всех садовых красот и думаю, что нам надо сроооочно! Прямо срочно! Заниматься садом!!!!!! Выложу скоро фотки ,как было ДО и как потом будет ПОСЛЕ))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Prima,великолепные фото!Я часто задаю себе вопрос:"Как ухаживать за широкими бордюрами?".В них же не пролезешь для того чтобы прополоть?

 


Zosia,а как переносит наши зимы японский клён?Очень красивый.
Я в прошлом году купила черенок сумаха.Так надеялась в дальнейшем получить красивый куст,но он засох.Покупала из-за резных листьев и красной окраски осенью.

 

Балабол,какие у Вас красивые цветы!Я помешана на розах.Моя слабость.Лилейники у Вас очень интересные.Я купила в прошлом году красный.Что-то хиленький он был и не цвёл.Интересно,перезимует ли?

post-13795-1298877974_thumb.jpg

post-13795-1298878080_thumb.jpg

Изменено пользователем ira2008
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на первой фотке что? у меня что то с такими листами есть, в это лето единственное растени которому было просто хорошо, вымахало метров под 4 - лиана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите какую я тему интересную нашла!
http://flower.wcb.ru/lofiversion/index.php?t1361-50.html

 

Что-то у меня не совсем мысль отобразилась.Писала про покупку сумаха,который засох,а отобразились только фото. :idontno:
Так вот.Вторая серия.Приобрела я черенок сумаха из за красоты и яркости листьев.Не уберегла!Засох. :cray:

 


на первой фотке что?

1064040[/snapback]



На какой именно?

post-13795-1298879379_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.