Перейти к содержанию

помогите срочно!!!


Рекомендуемые сообщения

Помогите срочно, пожалуйста! Попросили забрать сову, повреждено крыло, в зоопарке забрать ее отказались. Забрали мы ее 3 дня назад, вчера утром начала есть с пинцета, я кормлю ее мясом: курицей и говядиной. Правильно это или нет? поить ее надо? как часто? выпустили ее в комнату, она сидит второй день, поведение вялое. Сначала в руки не давалась, шипела и щелкала, сейчас уже дается с руки на руку переходит. Как с ней правильно обращаться ума не приложу.... Повреждено крыло. Что делать? может антибиотики дать? Приложу фото. Где она должна жить? у нас большой частный дом, возможностей много, только как правильно сделать? Лучше улица или дом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы из какого города? Сова похоже болотная, но могу ошибаться. Сделайте сове присаду, что бы не на полу сидела, а на каком нибудь удобном суке, палке. Ищите где сделают рентген крыла и ветеринара хоть чего нибудь понимающего в птицах. Поставте рядом с совой плошку с водой, кормить надо мышами, перепелами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вы из какого города? Сова похоже болотная, но могу ошибаться. Сделайте сове присаду, что бы не на полу сидела, а на каком нибудь удобном суке, палке. Ищите где сделают рентген крыла и ветеринара хоть чего нибудь понимающего в птицах. Поставте рядом с совой плошку с водой, кормить надо мышами, перепелами

Мы живем в Белгороде, ветеринары ничего незнают, обзвонили многих. Она сидит на палках в комнате. Ест вроде нормально, пьет с ложки, какое ее нормальное поведение днем?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такс,у вас болотная сова,кормить всё же лучше мышами и забитыми крысами(выпотрошив их и выкинув кишки и весь жир) что у неё НА крыле?вы зелёнкой что ли залили?рентген можно сделать в любой клинике,могу дать настройки рентген аппарата-передадите рентгенологу.вообще болотки(сужу по своим двоим)тихие птцы и активны и днём и ночью.

Где она должна жить? у нас большой частный дом, возможностей много, только как правильно сделать? Лучше улица или дом?
в тёплое время на улице,в холодное дома,они перелётные и у нас на зиму не остаются.

 

так,на вскидку что нашла...post-30871-1330862971_thumb.jpg что-то типа уличного вольераpost-30871-1330863008_thumb.jpg как вариант вместо присады,подойдёт как для дома так и для уличного вольера

post-30871-1330862955_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

c333, вам надо обзвонить местные ветклиники и спросить где они делают рентген, сову придется подержать самому. Какого характера повреждение? Рана, перелом, огнестрел? Рану лучше обрабатывать бетадином (безспиртовой йод) или хлоргексидином (продаются в человеческой аптеке). Как она держит крыло, может им двигать, подбирает ли его на место или оно просто волочится?
Про кормежку вам уже написали: мыши, потрошенные крысы, так же можете поискать на птицефабриках цыплят или перепелов (за неимением грызунов). Если у совы все таки перелом ее лучше посадить в картонную коробку, так она будет меньше травмировать свое крыло. Если можно сделайте фото комнаты, подскажем как ее оборудовать более оптимально под совку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


c333, вам надо обзвонить местные ветклиники и спросить где они делают рентген, сову придется подержать самому. Какого характера повреждение? Рана, перелом, огнестрел? Рану лучше обрабатывать бетадином (безспиртовой йод) или хлоргексидином (продаются в человеческой аптеке). Как она держит крыло, может им двигать, подбирает ли его на место или оно просто волочится?
Про кормежку вам уже написали: мыши, потрошенные крысы, так же можете поискать на птицефабриках цыплят или перепелов (за неимением грызунов). Если у совы все таки перелом ее лучше посадить в картонную коробку, так она будет меньше травмировать свое крыло. Если можно сделайте фото комнаты, подскажем как ее оборудовать более оптимально под совку.

я предполагаю, что ее сбил грузовик, вроде как рана, на место подбирает не совсем, но пытается лететь и машет им, только что звонили в вет клинику сказали, что ничего не знают, рентгена нет у них, но надо привезти им показать. зачем только ума не приложу...... завтра попытаюсь сделать где нибудь рентген... как узнать перелом или просто рана??? повреждение на сгибе..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

c333, узнать по снимку рентгена, звоните-спрашивайте собакам/кошкам должны же где-то делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


вот так держит крыло

ну что,не так уж и плохо и держит,рентген можно хоть в чел-ом травмапункте сделать(за тортик например :) )рентген настройка 0,06-40-42,можно чуть увеличить контраст они поймут
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возраст от года,пол-только анализом на пол проверить можно,в вашем случае это по ходу мечты...и потом вам не всё-равно кто у вас?у меня две и то я не знаю кто у меня...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне все равно, просто имя все таки надо придумать)))))) она у меня ела курицу и говядину, часть вышла обратно))))) это нормально???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


часть вышла обратно))))) это нормально???

как вышла? в виде сформированного комка в форме аля-фасолина? если так,то норма-это погадка,птица её каждый день сбрасывать должна,если просто куски мяса-то не хорошо,птица не должна срыгивать еду,попробуйте кормить меньше,но хотя бы 2р.в день,фото помёта ещё бы не помешало,ну и того что вырывает...
а сделаете рентген-фото сюда вставьте,вас всё-равно в ветеренарию скорее всего переместят,так что ветеринары заглянут в тему :sp: если кто вдруг скажет что крыло ампутировать-не вздумайте сразу!я и не с такими травмами спасала крылья!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это она вырвала у вас,курицу с кожей давали?кожу не давать,она у сов особенно трудно переваривается...можно куриные сердца давать,правда с них жир срезать(верх сердец с клапанами)так же можно разбивать куриные шейки,правда надо всё же мышами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

c333, - это рвота. Помет вроде нормальный. У сов специфичная система пищеварения, для ее нормальной работы необходимо, чтобы в корме присутствовали кости/перья/шерсть, необходимые для формирования погадки - маленький комочек из шерсти/костей/перьев, который сова срыгивает через несколько часов после кормежки.
Почитайте тут - http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=30604
Кормить грызунами! Если сейчас нет поищите перепелов (бывают на рынках в палатках с курами), куриные сердца, куриные шейки (шейки нужно отбивать!)
Почитайте еще это - http://www.mybirds.ru/groups/sovi/grayowl.php
И вот это - http://www.mybirds.ru/health/rap_health/ - тут подробно про погадки и пр.

 

Что касается крыла - держит она его не плохо, скорей всего там просто рана, но перелом (трещину, скол кости и тд) все таки следует исключить снимком. Еще я бы вам посоветовала сдать анализы на простейших и стандартные инфекции, у вас должна быть ветлабаратория в городе узнайте, что да как. Возможно туда придется ехать с тортиком и договариваться тет-а-тет чтобы посмотрели помет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

c333, не надо ей сейчас живых, возможно она в шоковом состоянии и травма может мешать, лучше дать свежезабитую (положите чтобы она видела и оставьте ее в покое), если так есть не будет надрежете мыши брюшко. Если и так не польстится - разделывать и кормить кусочками с пинцета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


еще она есть сама не хочет, только с пинцета, как же тогда ей мышей давать?живых?

скажите спасибо что хоть с пинцета ест!а то вообще не хотите насильно кормить?(вот это ЖО,поверьте)мыша забитого,это если вообще ещё и разать не пришлось вам...Тивэль, про шеи я и уточняла что отбитые надо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если есть рядом птицефабрика можно попробовать купить цыплят. мыши нужны разводные, дикие могут быть травлеными

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всё что вы сможете добиться от совы,так это прилёты на руку,и то....оно вам так надо? вы просто не будите довольны тому что она будет жива и останется у вас а? не,ну конечно дело ваше,но вот меня например устраивают и не тренированные совы,они просто совы! даже та морда что у меня на аватарке живущая у меня 1,6года и то кусается(и сильно!правда сама и лезу к нему) но знаете-он меня не боится,уважает,и здоров а это главное...

Изменено пользователем kissa8307
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

c333, к чему акклиматизируется на вредной в принципе курятине? Не надо ничего ждать. Попробуйте позвонить в "лес на Ворскле" может там сейчас есть орнитологи которые могли бы помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

c333, палки, которые сове понаставили, уберите. Замените пнями разной высоты и ширины. Можно бревнышками, положив их на бок. Болотные совы не любят скакать по веткам - они гнездятся на земле и любят присады типа столбов и обломанных деревьев, кочки.

 

Что бы сове было спокойнее и комфортнее, лучше всего поставить большую коробку на бок, внутрь пень. Получится укрытие с крышей без одной стенки. Или ставьте присаду в угол, так, что бы у совы была возможность повернуться спиной к стенам и над головой было что-нибудь типа крыши.

 

Для кормежки можно поискать перепелов по крупным супермаркетам.

 

Сколько Вы скармливаете мяса по объему в день? Скорее всего, сова истощена. Ее нужно кормить часто и маленькими порциями. Кусочки мяса обмакивать в питьевой воде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по виду вроде истощена, шейки есть не хочет, только мясо чистое маленькими кусочками...а ей прививки делать надо?
вот не пойму, то ли она ручная стала, то ли ей совсем плохо. почти на нас не шипит, в руки дается....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

c333, вам сейчас надо найти сове НОРМАЛЬНУЮ (грызуны, перепела) еду, сделать рентген крыла + по возможности сдать анализы!
Поменьше ее тискайте и беспокойте, попробуйте отбитые шейки оставить ей на видном месте и рядом миску с водой, может сама есть начнет и ищите МЫШЕЙ! На курятине она у вас долго не протянет.
Более пассивной стала скорей всего от слабости. Погадки она скидывает, рвет ли ее?

 

"ИЩИТЕ МЫШЕЙ" - это желательно в ближайшие сутки, не позже,не через неделю, не через 2, купите в зоомагазине мышей или крысят, хотя бы пару штук. Сейчас это должно быть на первом месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вроде не рвет, утром ее чуточку покормила, крыло вроде нормально, она стала его собирать. нужен обязательно рентген? мне везти ее далеко, опять у нее шок будет....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


по виду вроде истощена, шейки есть не хочет, только мясо чистое маленькими кусочками...а ей прививки делать надо?
вот не пойму, то ли она ручная стала, то ли ей совсем плохо. почти на нас не шипит, в руки дается....

простите,о каких прививках вы говорите а?вам же говорят что первое что вас сейчас вообще должно волновать,так это как и где быстрее сделать рентген и как очень быстро найти ей мышей-крыс.
истощена?-ну как вам сказать-то помягче...естественно,иначе бы с ней ничего не случилось того что с ней происходит сейчас...
ручная? ну-ну,вы конечно простите мне мой сорказм на эту тему,но Тивэль, вам правильно говорит,оставьте сову в покое,иначе её добьёт не больное крыло а вы своим присутствием,эти совы очень подверженны стрессу! и то что она замирает при вашем приближении,не обольщайтесь-ничего хорошего...

 


обязательно рентген? мне везти ее далеко, опять у нее шок будет....

ДА насчёт стресса-в коробку с дырками и всё!на рентгене кстати она у вас на спине должна лежать с открытым крылом(больным) правильно укладывать сову надо: берёте птицу за ОБЕ лапы(это важно)одной рукой,вторую ей кладёте на спину и в такой положении рук аккуратно переворачиваете её и кладёте на спину,если будет сопротивляться,а будет(должна по крайней мере)лучше что бы второй человек накинул ей на голову хоть полотенце,они так успокаиваются...и делайте снимок,удачи! Изменено пользователем kissa8307
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тивэль, у совы физически не может быть погадки, если она ест чистое мясо.
И погадки ей сейчас не нужны, на их формирование тратится лишняя энергия.

 

c333, Вы так и не ответили - сколько по объему сова съедает мяса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ника РА, так вроде разговор был, что шейки еще есть, с них то по идее что-то должно получатся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

c333, как у совушки дела? Напишите сколько она ест, удалось ли что-то узнать с анализами/рентгеном/кормом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну нашла я цыплят, суточных! ура дохлых!!!!! свозили вчера в ветклинику, врач пощупала крыло, сказала что перелом, но уже зарастает, сказала 2 недели не тревожить и зарастет, потом разлетается. вчера дала ей куриные шейки, вроде наверное была погадка. Наверное)))) поила ее, дала еще ей глюканат кальция.
сегодня буду цыплят давать....пытаться.....

 

а мыши у нас в Белгороде все по счету, лишних нет)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

c333, Ваш ветеринар некомпетентен в птицах. Почему Вы не делаете рентген? Сова с переломом не разлетается!
Если на ране есть кровь, то необходим курс антибиотика, что бы избежать заражения.

 

Почему Вы не отвечаете нормально на вопросы? Что значит "наверное" была погадка? Она или есть или ее нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так,теперь по порядку-
1-сколько в сутки ест сова
2-воду просто в большой поддон от цветочного горшка рядом с птицей поставьте
3-

врач пощупала крыло, сказала что перелом, но уже зарастает
это как он так точно определил?
4-в чём загвоздка с рентгеном?настройки даны,отмазки у врачей на тему незнания настроек не прокатывают...
5-
2 недели не тревожить и зарастет, потом разлетается.
Ваш ветеринар некомпетентен в птицах. Сова с переломом не разлетается!
жуть,но соглашусь с Никой,сова после перелома никогда полноценно не будет летать(по крайней мере в природе это медленная смерть...)
6-
потому что я с этим сталкиваюсь впервые!
велком :) все когдато с этим впервые сталкивались,но вам же всё чётко написали что и как делать!
скажите что ещё непонятно-расскажем!только делайте что вам говорят а не мечтайте о каких-то тренировках с совой,они милые,но тормоза большие :) тем более у вас не птенец.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ест 2 раза рано утром и вечером. щупала щупала и сказала, рентгена у них нет, сказала что перелом был давно, уже то ли мозоль наросла, то ли что то вроде этого.
я переживаю, что она ест только с моих рук, точнее с пинцета, она потом сама научится есть????
сегодня вроде на вид получше выглядит, крыло лучше подтягивать стала.
Да никто ее дрессировать особо не собирается, просто спросила. чтобы она хоть немного ручная стала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

c333, она бы ела сама, скорей всего, но грызунов. Я так понимаю вы подносите на пинцете мясо - она хватает/атакует (О ЕДА!) проглатывает. Оставь вы ее наедине с вскрытой тушкой мыши она бы не растерялась. Перелом на ощупь оч трудно определить, что там нашел врач..................?
Если сова из дикой природы то она 100% умеет ловить, убивать и съедать, то что ей нужно, но в силу сложившихся обстоятельств (слабость, шок, странная тетка с пинцетом, не привычной еды и тд) она не ест.

 

А с анализами что, есть возможность сдать? (на паразитов и птичьи инфекции). И потом как то сомнительно, что сова с переломом болталась больше недели в лесу (это по меньшей мере, чтобы перелом " начал срастаться) и ее не кто не сожрал или она в конец не обессилила. Чай не лето, когда можно лягушку поймать, зимой охотится в разы сложней тем более с переломом. Все таки ищите рентген, веты у кота не всегда перелом нащупать не могут, а тут прям на ощупь определили, что "почти сросся".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вам страшное скажу :)
Зачем ее дрессировать :) У меня почти 7 лет живет Масяня без дрессировки, она нас любит, приходит, чтобы ее почесали, на коленки садится. Понимает отлично настроение, снимает температуру, если ты болеешь, играет, если понимает, что есть настроение.
Она очень деликатная, хотя и вредная:)
Зато ее поведение естественно.
Дресированная/тренированная сова будет прилетать за кормом на руку, еще что-то умное делать)
Но мне моя нравится - с характером:) Сегодня утром она утащилда мои розовые носки, и ими в процессе прогрызения чавкала усиленно (мы и про носки знаем и про погрызение)... смешно ведь :)
И живое существо ни в чем не ограничено - дружит со всеми :)
При этом без дрессировки отлично понимает, когда зовут покушать, когда зовут в закрытый домик на часок (что б не надуло от проветривания)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за помощь! я уезжала на соревнования, не могла написать. Сова ожила, крыло срослось, ест цыплят, погадка нормальная, нагловатая только стала))))потеплеет переводить на улицу в вольер будем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.