Перейти к содержанию

Отличие певчих канареек от цветных?


Анюта К

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, в чём отличие певчих канареек от цветных? Певчие - обычные по цвету? Какие могут быть? А цветные? Получается, что цветные канарейки поют хуже? :white_flag::white_flag:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Певчие канарейки - канарейки, которых специально обучал заводчик. В их оперении недопустим красный цвет, поскольку от огненных чижей, у которых был взят этот ген, также унаследовалось иное строение голосовых связок, делающее пение красных птиц более резким. Впрочем, вроде бы, есть порода - красный роллер. Есть определенные породы, которые выводятся и обучаются для совершенно разного результата. Кстати, далеко не каждый человек оценит пение всех существующих пород... Я один раз услышала гарцкого роллера вживую, мне не понравилось.

 

Цветные канарейки - канарейки, выведеные специально по цветовым признакам. Основная масса из них имеет один цвет и наличие пятен другого недопустимо. Например: желтые, белые, красные, зеленые (черно-желтые), краснодеревые (черно-красные) и т.д. Дальше идут мозаичные канарейки, у которых белое тело (могут быть также белые с черными пестринами и красный либо желтый цвет на мордочке, плечиках, груди и надхвостьи. Кроме них есть одна порода пестрого окраса - португальский арлекин (заранее прошу прощения, если арлекинов на самом деле больше, мне попадалась информация только про этих).

 

Еще есть декоративные канарейки - курчавые, чубатые, горбатые и со специфической, меняющейся с возрастом, окраской.

 

А кроме вышеуказаных 3 основных направлений есть "дворняжки" - просто птички без специфических вокальных данных, с нестандартным цветом, с неправильными чубчиками и т.п. Они ничем не хуже всех остальных и именно ими обычно занимаются люди до того, как серьезно начинают вникать в породы.

 

---

 

Бывают красные канарейки со сложной красивой песней, поддающиеся обучению
Бывают певчие канарейки правильного окраса
У певчих и цветных канареек могут быть чубчики

 

---

 

Большая часть людей списывает в "цветных" любой "неформат" (пестрых, помеси между певчими и цветными и т.п.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Певчие канарейки - канарейки, которых специально обучал заводчик. В их оперении недопустим красный цвет, поскольку от огненных чижей, у которых был взят этот ген, также унаследовалось иное строение голосовых связок, делающее пение красных птиц более резким. Впрочем, вроде бы, есть порода - красный роллер. Есть определенные породы, которые выводятся и обучаются для совершенно разного результата. Кстати, далеко не каждый человек оценит пение всех существующих пород... Я один раз услышала гарцкого роллера вживую, мне не понравилось.

 

Цветные канарейки - канарейки, выведеные специально по цветовым признакам. Основная масса из них имеет один цвет и наличие пятен другого недопустимо. Например: желтые, белые, красные, зеленые (черно-желтые), краснодеревые (черно-красные) и т.д. Дальше идут мозаичные канарейки, у которых белое тело (могут быть также белые с черными пестринами и красный либо желтый цвет на мордочке, плечиках, груди и надхвостьи. Кроме них есть одна порода пестрого окраса - португальский арлекин (заранее прошу прощения, если арлекинов на самом деле больше, мне попадалась информация только про этих).

 

Еще есть декоративные канарейки - курчавые, чубатые, горбатые и со специфической, меняющейся с возрастом, окраской.

 

А кроме вышеуказаных 3 основных направлений есть "дворняжки" - просто птички без специфических вокальных данных, с нестандартным цветом, с неправильными чубчиками и т.п. Они ничем не хуже всех остальных и именно ими обычно занимаются люди до того, как серьезно начинают вникать в породы.

 

---

 

Бывают красные канарейки со сложной красивой песней, поддающиеся обучению
Бывают певчие канарейки правильного окраса
У певчих и цветных канареек могут быть чубчики

 

---

 

Большая часть людей списывает в "цветных" любой "неформат" (пестрых, помеси между певчими и цветными и т.п.)


Спасибо, Fizaliss. Я поняла, что всё про цветных канареек. У меня, получается, цветные. А певчие, получается, могут быть любыми по окрасу?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А может ли певчий кенар быть хохлатым?
Мне предложили чисто жёлтого хохлатого - именно певчего. Или он относится к декоративным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желтые хохлатые - певчие.Если только он взят у заводчика который занимается певчей канарейкой. Т. е. -обученный пению. Если решили завести певчих , тогда придется убрать цветных канареек, иначе он наберется брака и песня потеряется. Успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Желтые хохлатые - певчие.Если только он взят у заводчика который занимается певчей канарейкой. Т. е. -обученный пению. Если решили завести певчих , тогда придется убрать цветных канареек, иначе он наберется брака и песня потеряется. Успехов.

Спасибо, Сергей! Жаль, что нельзя и тех, и других вместе держать. Хотелось мне жёлтого хохлатика. :)
Но, в принципе, песня будет немного с браком? Он же не всё переймёт у цветного? Моё кенар поёт очень громко (на всю квартиру), и подолгу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Может и все перенять, а может и не все. Певчие канарейки - хлопотное дело

А может быть наоборот? Цветной от певчего перенять? Или это из области фантастики?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А может быть наоборот? Цветной от певчего перенять? Или это из области фантастики?

Может,но это дело хлопотное. Такие опыты проводили - брали яйца от красных подкладывали под певчих,затем отбор самцов. На это уходит не один год,но песня у них по наследству не передается.
Единственного чего достигли песня без брака. Эту затею бросили-очень хлопотное дело . Она этого не не стоит-время жалко. Если не участвовать в конкурсах ,то можете держать певчих основная масса и пару красных ,но лучше краснодеревых Успехов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Может,но это дело хлопотное. Такие опыты проводили - брали яйца от красных подкладывали под певчих,затем отбор самцов. На это уходит не один год,но песня у них по наследству не передается.
Единственного чего достигли песня без брака. Эту затею бросили-очень хлопотное дело . Она этого не не стоит-время жалко. Если не участвовать в конкурсах ,то можете держать певчих основная масса и пару красных ,но лучше краснодеревых Успехов.

Очень интересно. Спасибо! У меня красно-чёрный кенар с агатовой самочкой. А вторую пару я хотела жёлтых певчих. Теперь думаю...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могут перенять отдельные колена. Но дело в том, что певчие "заточены" на перенимание, поэтому гораздо больше шансов, что нахватаются именно они

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Анюта. Если хотите певчих ,то могу помочь. Осенью буду в Москве, могу пару канареек Павловских кровей привести.Успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте Анюта. Если хотите певчих ,то могу помочь. Осенью буду в Москве, могу пару канареек Павловских кровей привести.Успехов.

Здравствуйте, Сергей! А какие у Вас (по цвету имею ввиду)? Павловские, наверно, очень дорогие? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Анюта. Извини пожалуйста.Хотел личное сообщение,а что получилось. Еще раз извини .

:):) Я так и поняла.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Любыми, кроме красных


и пару красных ,но лучше краснодеревых

Есть разница между пением красных и краснодеревых? У краснодеревых, я так понимаю, тоже есть нежелательный ген? Или нет?

 

У меня сейчас молодой краснодеревый сидит. Я не сильно разбираюсь в канареечном пении, но то, как он распевается, мне нравится) Я ему записи ставлю, он подпевает. Интересно, сможет ли усовершенствовать песенку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считается, что именно красный цвет оперения достался канарейкам в паре с другим устройством сиринкса. Т.е. это справедливо для любых канареек, имеющих в оперении красный цвет (красный липохром, красный меланин, красный мозаик во всех вариантах).

 

Может, уже есть опровержения, этого я не знаю... В любом случае, есть примеры прекрасно поющих красных канареек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Анюта К

Подскажите, в чём отличие певчих канареек от цветных? Певчие - обычные по цвету? Какие могут быть? А цветные? Получается, что цветные канарейки поют хуже?
Певчими они становятся после того, как поучавствуют в сколь-нибудь значимых конкурсах пения, при участии квалифицированных судей. Вот они то и решат, какого уровня достойно пение данных канареек. А результат должен быть прописан в дипломе / удостоверении (если они достойны хоть какой-то оценки).
А без бумажки,- :) , любой,- лучший в мире заводчик/песенник :rofl: .
Вы удивлены?, вроде бы на каждом "заборе" написано: "продаю певчих канареек",- так что ж все имеют эти дипломы?
Конечно, очень мало кто, и конкурсов почти нет, и клубов 1 - 2 на всю Россию. Т.е. певчее канароводство в России находится в зачаточном состоянии. Удвляет, как много о этом говорится!, а о чем разговоры :idontno: ? Сны нам снятся, мы и бредим.
Давно пора понять, - в России канарейки все певчие, т.к. относятся к подотряду "певчие воробьинообразные" , потому ни к одному объявлению "на заборе" не придерёшся. Изменено пользователем st-1118
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.