Перейти к содержанию

раненая сова


***

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!
Позвонила коллега и сказала, что ее знаомые нашли в лесу раненую сову ( по описаниям это ястребинка ). Оставить себе они не хотят, кормят плохо. И на третий день сова вроде даже есть отказывается... У совы то ли сломано, то ли прострелено крыло. Вот и все, что я поняла из телефонного звонка, завтра узнаю подробности.
Очень хотелось бы найти добрые руки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ястребинка - заберут в добрые руки без проблем, я думаю. Будет оказия до МСК - свистите, возьму передержать. А то, может, и себе оставлю, посмотрим. Во всяком случае, поможем, чем сможем (ветеринар есть)
п.с. Собственно, и любую другую можно отправить сюда, сов на пристройство давно небыло, руки найдутся.

Изменено пользователем SleepingSun
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я живу в Пкреславле Ярославской обл., имею опыт выхаживания и содержания сов, сейчас у нас живут 4 совы , правда одна из них не спасенная, а приобретенная в птенячестве, это сипуха,
содержание сов и дневных хищников вольерное, если вопрос актуален и есть возможность подвезти, то могу взять

 

post-39396-1330327088_thumb.jpg post-39396-1330327460_thumb.jpg post-39396-1330327705_thumb.jpg post-39396-1330327900_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ястребинку я с удовольствием возьму на ПМЖ как единственного хищного питомца. Индивидуальный хороший уход гарантирую.
Я сейчас без совы сижу, а без совы совсем не весело...
Ястребиная как вид мне очень интересна, т.к. с ним есть возможность заниматься на перчатку и вабило.
Выходить подранка смогу, кормовая база есть, место под птицу есть, амуницию делать умею.

 

Оказию до Москвы постараюсь найти в ближайшее время.
Черканите мне тогда в личку, если моим ручкам доверяете.

 

Если что - телефон мой мобильный есть в подписи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем там кормят совушку? И , вообще, узнали, как она там, начала есть?
Взрослая , дикая да еще и раненная совушка мясо не возьмет, а ей голодать сейчас нткак нельзя, пусть провярят не исхудавшая ли она, пусть прощупают киль, ей бы сейчас срочно надо достать мышей или суточных цыплят.
Вы, пожалуйста, обязательно отпишитесь по любому результату, совушку надо спасать, какой бы там ни был вид. Какие там сейчас перчатки и амуниции, её сейчас реально спасать надо, да и взрослой дикой сове после лечения лучше жить в условиях, хотя бы как-то приближенные к естесственным , т.е. в большом уличном вольере. Готова помочь любой птице, в том числе и сове ЛЮБОГО вида, а не только редкого ястребинного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переславна, давайте дружить) С апреля перебираюсь на ПМЖ в Вашу сторону (пос.Петровск, может знаете? Ну вот там поблизости буду)))
Тоже ХП держу. Сейчас только калечный осоед - не брала никого из-за переезда. А вот устроюсь - тогда обязательно возьму кого-либо еще)
Кстати сразу вопрос - а где Вы там покупаете еду для ХП? Есть ли выходы на птицефабрики, например?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pereslavna, в посту # 3 на втором снимке две болотные совы.
Это у них такая разница в размерах из-за того, что один самец (в середине), а другая самка (справа)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pereslavna, не надо кидать камушки в мой огород.
Я получаю вет-образование и опыт в выхаживании хищников у меня есть. В том числе я в курсе о периоде реабилитации, поэтому с коробки переправленную сову на перчатку никто прямиком сажать не собирается.
А держать сов разных видов в одном вольере я не считаю целесообразным. Потому что та же самая неясыть, сипуха или ушанка ястребиную сову задавит без проблем.

 

К тому же Вы расписываете прелести вольерной жизни как наиболее правильной и приближенной к естественным условиям. Однако я с таким же успехом в качестве несомненного плюса могу привести довод, что выношенная на перчатке сова, которая получает нагрузку на мышцы благодаря вольным пполетам или полетам на шнуре будет чувствовать себе в физическом плане ничуть не хуже, нежели сова, ограниченная вольерным пространством, где она может только перелетывать.

 

К слову сказать, у меня есть реальная возможность сделать сове остеосинтез и поставить на крыло. А не держать с переломом бегающей по вольеру.

 

Lovely_Owl, если решитесь сову переправить - можно это сделать рейсовым автобусом. Дорогу оплачу, на автовокзале встречу. От Вас потребуется только упакованную сову передать водителю, едущему в Москву и назвать мне номер автобуса и время и место прибытия в Мск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полосатая, , я с Вами не спорю, но мое мнение круглосуточная возможность полетать у совы есть только в большом уличном вольере., а не только тогда когда у хозяев есть на это время, тем более совы ночные птицы и активность у них именно ночью, а я сомневаюсь, что хозяева их ночью на шнуре выгуливают.
Опыт в выхаживании тоже имею и не только хищников, у меня живут десятки птиц и многих я именно выходила.
SleepingSun, конечно Петровск знаю, и дружить давайте, и еду для ХП покупаем на птицефабрике.

 

Grosbeak, нет , просто это оптический обман -просто я с его стороны снимала, а так они абсолютно по размеру одинаковые, я даже не могу понять кто они по полу, сейчас весной по поведению может что ясно станет.

 

Lovely_Owl, ну что там о совушке слышно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже и не знала, что такой отклик найдет мое сообщение! Всем спасибо.
Сейчас сову кормят мясом. Подробно рассказала о том как ее кормить. Временно ее подержат, до того как у мнея появится возможность приехать в МСК.
Pereslavna, к сожалению, мне удобней в Москву приехать, я периодически на Птичку езжу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pereslavna, ястребиная сова - это вид с преимущественно дневным образом жизни. Так что ночью на шнуре ее выгуливать не следует.
И вид достаточно специфичный, т.к. охота напоминает как раз таки дневную ХП, с возможностью совершить несколько ставок на добычу. Поэтому перелетать с присады на присаду в вольере - это не нормальная физическая нагрузка.
Точно такую же нагрузку она будет получать, перемещаясь по большой комнате с присадами. Только плюс к этому сова будет выгуливаться на шнуре.

 


Lovely_Owl, я Вам в личку раньше ответила, здесь сразу сообщения не увидила. В общем, повторюсь - телефон мой в подписи. Пишите\звоните, как соберетесь в Мск, я буду ждать. Корм в морозилке лежит, ждет. Плюс свежачок к моменту приезда совы закуплю, поэтому хотя бы дня за 3-4 меня предупредите - первое время надо будет ей восстаноиться дать хорошенько на свежем корме.

 


lovelу_Owl, у Вас личка переполнена, не могу сообщение отправить.

 

Если приходится ждать с отправкой, то ну оооочень желательно крыло зафиксировать эластичным бинтом. Фиксировать прижатым к телу, в естественном физиологическом положении (как второе здоровое крыло лежит, когда сова спокойна).
Иначе может неправильно нарости костная мозоль, будет очень проблематично, если вообще возможно чинить перелом потом... а ломать крыло и сращивать правильно заново - ИМХО, живодерство :(
Вы сможете зафиксировать?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у птицы открытая рана, то ей необходима скорейшая помощь. Лучше уж как-нибудь поторопиться с отпракой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже и не знала, что такой отклик найдет мое сообщение! Всем спасибо.

Не удивительно) Во-первых - ястребинка - редкость, во-вторых, как я уже и говорила - сов на пристройство на форуме уже давно небыло)
Раз в МСК удобнее, отдайте Полосатой, человек свой, проверенный)))
Я себе потом подворье набью совами))) Свято место пусто не бывает)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сейчас, что точно сама узнала по телефону:
Крыло у совы не сломано - только подвисает. Но летать не может. Кормят нормально - мыши, птицы. Если что то моя сова едой поделится.
Ела птица плохо, потому что была на улице, где еда замерзала, в доме ест хорошо.

 


Раз в МСК удобнее, отдайте Полосатой, человек свой, проверенный)))

1272496[/snapback]



Туда и поедет.

Я себе потом подворье набью совами))) Свято место пусто не бывает)))

1272496[/snapback]



Могу помочь. Весной нам малышей понесут все кому не лень :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вот и хорошо, что у совушки жизнь налаживается. А малышей весной , наверное, в основном ушастиков несут, я бы с своей неясыти в пару взяла обыкновенную неясыть, и на ястребинку в очередь на "ручки" становлюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, в основном ушастики...
Прошлой весной вот как было, да и то это не все

 

post-7571-1330413840_thumb.jpg

 

Pereslavna, если что, то обязателно напишу :)

Изменено пользователем ***
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу помочь. Весной нам малышей понесут все кому не лень

Дык на Вас вся надежда) Непосредственно весной не сможем, разу, во всяком случае. Сначала нужно будет вольеры поставить. А вот где-то в июне начнем-с прием)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все же очень прошу, если есть возможность - подвяжите крыло сове...
Просто так, без серьезной травмы оно подвисать не сможет. Если оно виснет, это как минимум означает то, что сама сова его в физиологически правильное положение подтянуть не может. А это влечет за собой весомую нагрузку на мышцы, связки... что в свою очередь будет плохо влиять на заживляемость травмы...

 

Ну и жду сигнала, когда приедет ястребинка. Всё уже подготовлено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может, лучше не трогать крыло? А то его так подвяжут, что потом ампутировать придется. Без фото птицы и травмы давать какие-либо советы и так туманно - только вредить. Я вот сама с трудом понимаю, что имеется ввиду под "подвязать крыло"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ника, я писала автору в личку и писала выше, менее туманно: "желательно крыло зафиксировать эластичным бинтом. Фиксировать прижатым к телу, в естественном физиологическом положении (как второе здоровое крыло лежит, когда сова спокойна)"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уж лучше пусть не трогают... Я сама не видела птицу и ее травму, но если все таки нет открытой раны и крыло птице не причиняет страданий, то главное не навредить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если люди, содержащие сову в данный момент, совсем уж неуверены в собственных силах, тогда бог с ним...
Будем пробовать починить травму в том виде, в каком доедет до меня... хотя жалко конечно, что время теряем(((( чем старее травма, тем сложнее лечить...
Lonely_Owl, хотя бы примерно можете в личку черкнуть мне, в каких числах Вы собираетесь? Если уж совсем в конце марта, то постараюсь найти другие варианты. Не хочется доверять сову левому человеку, конечно. Но травма беспокоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это зависит от травмы (ушиб\рстяжение\рзрыв\перелом) и от окзнной ветеринрной помощи.
Рентгенить ее надо будет в любом случае... в академии уже договорилась, рентген сделаем... потом по возможности поедем к Колотову чиниться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, сова не у Полосатой. Тут так получилось глупо....... ее решили оставить у себя те, кто нашел и передерживал. :huh1:

 

Да! И всех с 8 марта!

Изменено пользователем ***
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:flours:***, спасибо за поздравление и Вас с праздником весны !!!!

 

Ну все же у совушки как дела? С крылом как? Удачи ей и любви в семье, спасшей её.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

здравствуйте .если предложение еще актуально -я готова забрать.
живу в семье орнитолога.вылечим сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.