Перейти к содержанию

"Снег" в моем городе


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
Позвольте представить моего третьего птичьего ребенка (у нас еще живут два сине-желтых арочки) - это Малый желтохохлый хулиган какаду Дуся-Дудусик-Дудусь... пока нет окончательного убеждения относительно пола... Появился у нас перед новым годом, этакий белый снежок в Питере без снега, на тот период!
Какадушей планировалось купить двоих, но присмотревшись к своей "девочке" я задумалась... Даже если смотреть давно издаваемую у нас книжечку Г. Пинтер "Попугаи и попугайчики", то там дано такое описание относительно Малого желтохохлого какаду:"Самый точный половой признак - цвет радужки глаза. У самцов она почти черная, тогда как у самок светлая красно-коричневая", так и в других источниках... Вот с этими сомнениями я и сдала перышко в лабораторию в Санкт-Петербурге, ответ - самец, для большей уверенности отправила перышко в Германию, пока не получила результат. Если подтвердится мальчик, придется отказаться от покупки второго мальчика (у продавца), но, возможно, я уже знаю, где искать "невесту".)
А пока Дудуська удивительно подружился с моей дочкой (ей исполнилось 7 лет), а ведь не ручной, я не могу до него дотронуться, улетает... а Даша может делать с ним что угодно! Гладит, перебирает перья, целует, поднимает за бока... он к ней прилетает... Еще очень хочет в общество арочек... но боюсь... А дочке когда-то и наша первая ара начала доверять первой, дочке тогда еще пяти лет не исполнилась, но не было настолько явно-контрастно, как с какаду!
Птичка очень активная, озорная, все интересно! Много летает, требуется очень много игрушек, и все равно, только я за порог, Дудусик ищет, нет ли чего "не для него покладенного"!
С едой проблем особо нет, не хочет только орешки попробовать (на фоне ар, мне с этим не смириться, чем же его завлекать-поощрять?!)), полюбил выжатый сок, из сухого зернового корма любимый компонент греча (корма от Versele-Laga), но и другие зерна съедает, еще немного моченого, вареного, фруктов-овощей, зелени, но в восторге от соков (я выжимаю всем). Читала, что у какаду может быть повышенная потребность в животной пище, добавляла креветку, обезжиренный творог, не скажу, что ему понравилось, но иногда буду предлагать, а вот сок с размешанной ложечкой йогурта (без добавок) пил. Кора с веточек, почки - очень хорошо идет!
Очень любит опрыскиваться из пульверизатора - восторг! Потому такая радость у нас каждый день... просто вода, недавно попробовала добавить сок алоэ (из листа) - хорошо, даже рискнула попробовать специальную соль для купания птиц (Quiko) - тоже очень хороший эффект. Но это совсем иногда, думаю, в основном нужна просто водичка! У всех моих птичек, на мой взгляд, хорошее оперение.
Вот и наш красавчик(?):

post-35288-1329570210_thumb.jpg

post-35288-1329570293_thumb.jpg

post-35288-1329570386_thumb.jpg

post-35288-1329570473_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 131
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Любовь а

    60

  • Kakadysha

    13

  • lemonka

    12

  • denis romanov

    10

Топ авторов темы

Изображения в теме

И вот :) :

 


ну без приключений вам точно уже не жить!!!!

1267006[/snapback]



Спасибо! Я уже успела это понять!)))

post-35288-1329570713_thumb.jpg

post-35288-1329570801_thumb.jpg

post-35288-1329570889_thumb.jpg

post-35288-1329570983_thumb.jpg

post-35288-1329571067_thumb.jpg

post-35288-1329571164_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любовь а, очень на мальчика похож! А радужка и ошибаться может! Поздравляю с новой радостью! Моя тоже не жалует орехи, но душу продаст за спелый банан(единственная из всех птиц!).Предпочтения у всех разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

natali555, спасибо!


очень на мальчика похож!

1267034[/snapback]



Спасибо, "приобщаем к делу" и Ваше мнение.

Моя тоже не жалует орехи, но душу продаст за спелый банан(единственная из всех птиц!).

1267034[/snapback]



А с бананом у нас забавно), все трое любят маленькие бананчики (более сладкие, более дорогие)), у какаду это предпочтение еще и более явно, чем у арочек!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анна, спасибо большое! Фотографии будут... они такие друзья становятся... я удивляюсь несколько раз в день!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любовь а, здорово что Вы открыли тему! Наши тоже бананы и свежевыжатые соки очень уважают! :)
Ну и вместе с Вами ждем результатов анализов из Германии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное всем за поздравления! :):):)


Ну и вместе с Вами ждем результатов анализов из Германии.

1267174[/snapback]



Ждем!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любовь а, какой ухоженный, очень надеюсь что и мой так же обрастет!
А у нас тоже 3 пера из хохла выпало и 2 уже выросли! И много больших перьев, мелких уже и не считаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Annyl, будем верить, что у хороших людей (и попугаев :) ) все должно получаться! Тем более, что у Вас он сменил условия на гораздо более хорошие, если я правильно помню Вашу тему, потому должны быть очень хорошие шансы, мне кажется. Я очень верю в водные процедуры, это очень важно, на мой взгляд (своего опрыскиваю из пульверизатора каждый день, высыхает естественно в теплой комнате, специально чуть-чуть температуру к купанию поднимаю. Надеюсь, что так можно делать(?)). А если линька, то это особенно важно, опрыскивание перышкам раскрываться помогает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни у нашей первой, ни у второй ары все же не было такого контрастно явного предпочтению к кому-то из семьи, как у какаду. Пока, считаю, все же рано говорить о том, что выбран человек, но происходящее... Дочь делает с ним все, что ей захочется (боюсь, что и в тележку запряжет при желании, так как уже бантики к спинке прикладывает, Дудусик довольный сидит)), любит посидеть с ней рядом, если она начинает прыгать, он тоже прыгает (буквально отрывается лапками от поверхности - прыгает как дочь)), а тут увидела, как он ее будит - прилетел на кровать, раскрыл клюв и аккуратно язычком (!) начал прикасаться к ее рукам, щеке... слов нет... Это лестно... но нормально ли?


Ну и вместе с Вами ждем результатов анализов из Германии.

1267174[/snapback]




Ждем!!!

1267270[/snapback]



Вот не получается все просто с первого раза! Может кому пригодится информация (для России). Сегодня мне вернули ЕМС отправление (хотела, чтобы доставили быстро), прошло время... а отправлять нужно заново... Мне его оформили на внутреннем бланке, а нужен международный бланк (не знала я, не знали в почтовом отделении), извинились, вернули деньги. Но время-то прошло, просто с заказным письмом, наверное, быстрее бы получилось... Теперь заново надо отправлять, обидно, я так торопилась, даже в банке "невыгодном" перевод на счет оформила, хотела об оплате документ в письмо вложить (на всякий случай), зашла в ближайший и на почту, а результат... Изменено пользователем Любовь а
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так у Дудуси обновляется хохолок (дочке можно рассмотреть все smile.gif )

Мне кажется или у всех какаду линька одновременно в одно и тоже время происходит? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

denis romanov, у нас тоже снег полетел... Перышки новые появляются, а из старых букет составляем. Пришла весна в попугаичьем сообществе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

denis romanov, natali555, да, похоже, что так :)
Завтра будет два месяца, как Дудуська у нас. К нам попал не диким (т.е. без паники, без криков), но и не ручным, потянулся к дочери, а сегодня вечером новое событие - разрешил мне дотронуться, я затаив дыхание начала гладить, потом перебирать перышки на шейке, а какадушечка глазки зажмурил в блаженстве... сколько у него "иголочек" (трубочек с перышками)!
Маленький итог, что ли... Хотелось выразить свой скромный взгляд на построение отношений с попугаем. У нас их трое: первый был совершенно диким, двое других просто не ручными. Ни на одного из них никто не давил, я не знаю, что такое какие-либо быстрые методики приручения, и у меня есть прекрасное чувство, что каждый попугай пошел на контакт добровольно, увидел, например, во мне подобие друга, а не я быстро подогнала его под свои представления-желания домашнего попугая. Т.е., мне кажется, если уж у вас появился дикий-полудикий попугай, есть смысл немного подождать... не знаю, как с диким жако (много читаю о их особой сложности), но в случае с ара и какаду, мне кажется, что в большинстве случаев это доверие не потребуется ждать годами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дудусь, возможно, подающий надежды музыкант :)

Изменено пользователем Любовь а
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а что это за игрушка такая?

1270235[/snapback]



Игрушка из акрила - очень прочная, сам материал не раскрошить даже моим арам, а вот маленькую цепочку с карабинчиком (в таком варианте продается, чтобы подвешивать) отсоединил моментально и какаду. Разглядела ее среди игрушек для попугайчиков, "произведено в Китае для "IPTS bv", Нидерланды". Дудуське очень нравятся гремящие-звенящие игрушки, эта игрушка пока лучший вариант, который я нашла. Понравились звенящие шарики для попугайчиков, но пластмасса решетчатого шарика разгрызается, достается-разгрызается звенящий, а его осколки очень острые, т.е., в принципе, может представлять опасность, потому, из покупных, эта акриловая "погремушка" лучший вариант во всех отношениях - интересно, долговечно, безопасно! :)

очень здорово играет

1270235[/snapback]



Тут я в восторге! Играет ради игры! Ему не нужны пищевые поощрения... а занятия себя ищет (не только стащить то, что не для него, хотя и любитель...)), например, вчера я не могла поверить своим глазам очередной раз - Дудусь катался с подушки на кровати, как с горки!))
На фото такая игрушка (лежит про запас) и пластмассовый, изначально звенящий шарик (игрушка для попугайчиков продается в виде гирлянды из трех таких шариков), но шарики я не рекомендую (написала причины), хотя и очень понравились моему какаду:

post-35288-1330081844_thumb.jpg

Изменено пользователем Любовь а
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так Дудусь веселит Дашу... Уж не хочет ли он "жениха" изобразить? Или просто играет? Он к ней часто прилетает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Любаша, везет тому, кто везет. В ваших отношениях с птицами ИХ все устраивает. Видимо, у вас врожденная способность чувствовать птицу. Поэтому и проникаются они доверием к вам.
Как говорил Райкин, если человек не понимает, объяснить ему невозможно. Бывает, что человек, очень ответственный и умный, добрый, но без упомянутого мной чувства, будет добросовестно пытаться научиться этому. Он и научится, приобретя необходимые навыки. А если они уже есть изначально, то все идет гораздо более гладко и для владельца, и для птицы.
Ой! что-то намудрила я... Sorry!
сегодня вечером новое событие - разрешил мне дотронуться, я затаив дыхание начала гладить, потом перебирать перышки на шейке, а какадушечка глазки зажмурил в блаженстве...
Ну, теперь вообще как снежный ком покатится! Совсем скоро будет его тискать, а он - млеть от удовольствия!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот так Дудусь веселит Дашу... Уж не хочет ли он "жениха" изобразить?

 

Во всяком случае... а впрочем, он еще не решил, на чем остановиться ... "царь зверей"? "хозяин тайги"?.. или оба в одном попугае! :clap:

 

Отлично! :clap: Радости у вас с ним, конечно, прибавилось!!! Очень позитивный попугай!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Любаша, везет тому, кто везет.

1270623[/snapback]



Анна, спасибо! Но... я просто живу с ними, не знаю, как сказать иначе...

Совсем скоро будет его тискать, а он - млеть от удовольствия!

1270623[/snapback]



Так, можно сказать, уже... :)
Синяя птица, :) спасибо!

а впрочем, он еще не решил, на чем остановиться ... "царь зверей"? "хозяин тайги"?.. или оба в одном попугае!

1270646[/snapback]



Не могу пока, без ответа из Германии, поставить "точку", но... смутило меня в "девочке" не только цвет радужки... У продавца их было двое (самец и самка), начали перебирать перышки друг-другу, самец был хулиганистым, а Дуся такой тихой-нежной "самочкой". Вот тут, возможно, мне повезло... договорилась приобрести их по очереди (тут и деньги перед Новым годом... но, могла я и за двоих, в принципе, заплатить, что-то еще останавливало... что решила лучше два раза в Москву прокатиться)). Волновалась, конечно, птиц расстроить расставанием, думала, ну соберусь очень быстро, если что... И вдруг! Дуся наоборот, как расцвел!!!
Вот построила некую свою версию, что второй какаду, как более крупный, может, более адаптированный к каким-то обстоятельствам, "подавил" собой естественное поведение Дудуся... Возможно такое у птиц?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вдруг! Дуся наоборот, как расцвел!!! Вот построила некую свою версию, что второй какаду, как более крупный, может, более адаптированный к каким-то обстоятельствам, "подавил" собой естественное поведение Дудуся... Возможно такое у птиц?

 

Любовь а, мне кажется что они между собой находили общий язык и надобности общения с людьми у них не было. А тут Дудусь остался один, а общения душа просит, а тут еще такая белокурая девочка рядом со звонким смехом.. Как тут не расцветешь! :)
У меня встречный вопрос к размышлению, а однополые какаду могут перебирать друг другу перья? Или это только присуще парным птицам?

 

Что касаемо второй птицы. Мне кажется у Вас им было бы просто здорово. Во первых не так часто можно встретить такой тесной связи у этих птиц, а если они были сложившейся парой, так это вообще случай, который упускать и рушить очень жалко. Мои хоть и живут мирно, но явной заинтересованности нету. А птица должна оставаться птицей. Рано или позно начнется половое поведение и птица выбрав человека в пару будет страдать, и выбранный человек тоже.... Все таки неразделенная птичья любовь - это грустно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

denis romanov, :) спасибо!


однополые какаду могут перебирать друг другу перья? Или это только присуще парным птицам?

1271426[/snapback]



Думаю, что вполне могут (есть ведь и однополые пары, или я не поняла вопроса), так делают даже попугаи разных видов... а что касается какаду, вроде, для них это особенно важно - уход за оперением со стороны сородичей...

не так часто можно встретить такой тесной связи у этих птиц, а если они были сложившейся парой, так это вообще случай, который упускать и рушить очень жалко.

1271426[/snapback]



Нет, насколько я владею информацией, они были едва знакомы. Просто начали ухаживать за оперением друг-друга, со слов продавца: один демонстрировал поведение самца (ему и пересдали анализ по моей просьбе, когда я самца в "своей" заподозрила - самец), второй - более самки. Я бы никогда не стала разлучать сложившуюся пару, я знаю по арочкам, как это... нет, очень жестоко. Но, похоже, с этими какаду совсем другой вариант... А пару я буду приобретать... дай Бог им и мне удачи...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня встречный вопрос к размышлению, а однополые какаду могут перебирать друг другу перья? Или это только присуще парным птицам?

 

Могут не только чесать друг друга, но и кормить и эмитировать спаривание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Синяя птица, читаю, у Вас с кольчатыми история "не стой на пути у высоких чувств", а я тут припомнила, что как-то давно посмотрела фильм "Медвежий поцелуй", такая сказка о любви девочки и "медведя"... там в конце девушка превращается в медведя и они вместе бегут в лес... так вот, я не готова, что у моей дочки вырастут крылья))) Если серьезно, некие опасения возникают... ары тоже начинали доверять ей быстрее, но тут я уже явно вижу большее...


А пару я буду приобретать... дай Бог им и мне удачи...

1271476[/snapback]


post-35288-1330374539_thumb.jpg

post-35288-1330374636_thumb.jpg

post-35288-1330374750_thumb.jpg

post-35288-1330374895_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любовь а, Такое видео, и понимаю что все птички по характеру разные, Ваш еще молодой и задорный, мой уже так не скачет совсем, а может остерегается. На все смотрит с большим интересом, но побаивается. а тут прямо с дочкой так хорошо себя ведет, вот мой на сына нападает, а сын боится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любовь а, да тут опасаться нечего. :) По танцу (не по анализам) - так это точно у вас попугай, а не попугайка.

 

По выдвинутым же претензиям :diablo: ( "так вот, я не готова, что у моей дочки вырастут крылья") могу сказать только одно. :) Хоть некоторые многие и усматривают прямую зависимость интеллекта птицы от ее кулинарной пищевой массы, как по мне - интеллект абсолютно любой птицы определяется в "зюзиках", и не всегда у крупной он больше "единицы зюзика"... К чему сия преамбула? А сейчас буду сравнивать какаду и неразлучника. :) Так вот - в моем личном случае, я тоже не была готова становиться дамой сердца этого проказника Зюзика. :huh1: Он же домогался меня со всей пролетарской настойчивостью и неутомимостью "мелкого босяка", а не "заоблочно интеллектуальной" птицы. А это, надо сказать, "посильнее "Фауста" Гете будет"! :huh1: Тоже еще та проблема была. Потом появилась пернатая дама, и все встало на свои места. Изредка "дежурно" выражает знаки внимания, но больше для порядку - щоб не забывалась... :) Заведёте вашему уникуму (ну, до чего же хорош попугай!!!) подружку, и он переключится с дочки на...

 

Есть такие семьи, где все расцветает - и цветы не дохнут, и коты мурчат, и птицы поют, а не орут... Ваш попал в сказку, и теперь от осознания этого у него опережающими темпами сносит крышу. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такие семьи, где все расцветает - и цветы не дохнут, и коты мурчат, и птицы поют, а не орут...

Да, семья Любаши именно такая - птички в ней расцветают! А Дашенька - так вообще отдельная песня!
Дудусик не пытается снять с Дашеньки ее браслеты? Изменено пользователем mama Ostapa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А сейчас буду сравнивать какаду и неразлучника.

1272492[/snapback]



Ну что Вы! Я полностью готова принять, что Зюзик и не неразлучник, и не какаду, а мера всего в попугайном мире... И спасибо ему и Вам за поддержку, я ведь тоже так думаю о вероятном будущем, только теоретически, а у вас уже произошедшая история.

По танцу (не по анализам) - так это точно у вас попугай, а не попугайка.

1272492[/snapback]



На сегодняшний день и я бы, наверное, уже не стала бы посылать перо в Германию, просто "деньги уплочены"... Кстати, сегодня увела Дашу (а у меня небольшой отпуск), зашла к Дудусе, так он изобразил нечто вроде нападения - резкий пролет у меня над головой, слегка коснувшись... будем править, просто проведу с ним рядом сегодня побольше времени... А называю его теперь все чаще Дудусь и Какадун :)

Дудусик не пытается снять с Дашеньки ее браслеты?

1272521[/snapback]



Анна, в том-то и дело, что его интересует именно Даша! Браслеты и прочее он не замечает, с ней он видит только ее! Вот с арочками - это да, даже фотку нашла, как было с Тяпой когда-то, а с Дудусем я вот и заговорила о неких других отношениях...

 

post-35288-1330417105_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наш какаду мальчик также скачет как зайчик и "притявкивает" :) поднимая крылья как орёл) И цокает клювом наклоняя голову то влево,то вправо. Ухаживает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сначала добавили перчика.

1273258[/snapback]



а у меня не хочет есть сладкий, так же смотрю у многих едят помидоры, мы нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Annyl, помидоры я никогда и не пробовала своим давать, а перчик уважают больше острый :)

 

А как с аппетитом у какаду? ест отменно? нашего приходится практически заставлять (очень малый интерес к любой пище), хотя энергии у него через край - дюже активный.

Изменено пользователем Kakadysha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kakadysha, я бы не сказала, что мой плохо ест, но деликатен :) Т.е, если арочки бегут-летят к свежим мискам, Дудусь относится спокойно, с прохладцей :) А потом посмотрю, все и съел через время.
А энергии очень много! Правда, по активности кажется, что должен бросаться на миски :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3f25521d6868.jpg

 

В глазах у Дудуся бездонная ночь, смотрит всегда такими одинаковыми бусинками, и я никогда не знаю, что ожидать... А он этим пользуется! Сидит, я его глажу-чешу, млеет... я отвернулась... в мгновение срывается, пролетает над головой - слегка цепляет... может и больше напугать, когда летит в лицо, в последний момент берет выше... Потом, приземлившись на верхнюю жердь, еще издает "боевой клич", на мгновение подняв хохолок! Очень горд собой!
С дочкой так никогда не поступает! С ней только нежность... У меня тоже сегодня посидел на животе-груди, когда я прилегла, ласкался, но, когда я встала - "истребитель был готов к бою, эффект неожиданности удался"!)))

post-35288-1331201591_thumb.jpg

post-35288-1331201772_thumb.jpg

post-35288-1331201873_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 


В глазах у Дудуся бездонная ночь, смотрит всегда такими одинаковыми бусинками, и я никогда не знаю, что ожидать... А он этим пользуется! Сидит, я его глажу-чешу, млеет... я отвернулась... в мгновение срывается, пролетает над головой - слегка цепляет... может и больше напугать, когда летит в лицо, в последний момент берет выше... Потом, приземлившись на верхнюю жердь, еще издает "боевой клич", на мгновение подняв хохолок! Очень горд собой!
С дочкой так никогда не поступает! С ней только нежность... У меня тоже сегодня посидел на животе-груди, когда я прилегла, ласкался, но, когда я встала - "истребитель был готов к бою, эффект неожиданности удался"!)))

 

У нас похожая ситуация.Это из-за выбора партнёра попугаем. Наш какадух полюбил мою маму (быть может потому что белая седая её голова чем -то напоминает ему самочку,а я шатенка)). Так вот в комнате,где она часто лежит на диване и смотрит телевизор - диван стал его якобы "гнездом",он это диван яростно охраняет,играет на нём и нападает если даже садишься на этот диван :dribble: А если ещё и мама на диване в этот момент,так тем более чуть зайдёшь в эту комнату так он сразу летит с открытым клювом и когтями в голову. Это проявление защиты "самки". Чтобы он не главенствовал ,я это сразу пресекаю у него и наказываю сажая сразу после такого инцидента в клетку. В след.раз он ведёт себя поспокойней и понимает,что иначе не гулять ему на диване). Хотя порой снова забывается и повторяем урок. Сегодня вот опять чистила клетку маленькому неразлучнику и повернулась к нему спиной,когда он сидел с мамой на диване и он налетел мне в голову с когтями - Я сразу посадила его в клетку. Успокоился и потом уже сидел грустный что не гуляет по квартире! Со мной он хорошо себя ведёт в отсутствии "самки",а в её присутствии я ему конкурент и отсюда агрессия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.