Перейти к содержанию

Кто-нибудь разводит кормовых насекомых?


Kristya

Рекомендуемые сообщения

Кто разводит - поделитесь советами. Какие виды быстрее размножаются? Кого проще содержать? Кто не убегает? Я вроде уже остановилась на сверчках, но как узнала от подруги о том, что "пыть" меньше муравья и сбегает через любую щель.... Может, лучше тараканов каких? (только не мадагаскарцев. Мне ими кормить жалко)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кто разводит - поделитесь советами. Какие виды быстрее размножаются? Кого проще содержать? Кто не убегает?

Это Вам к Окштейну. Лучше него Вам никто не расскажет-покажет, даст совет да еще и сверчков на развод))). Если имя Окштейна Игоря Леонидовича ничего не говорит - многое потеряли. Пишите, я дам контакты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Greenlynx, ох кого вспомянули!да,окштейник страшная вещь=) а теперь ещё и далеко добираться...
Kristya, а чем тебя мраморные тараканы не устраивают?разводятся как бешеные,что бы не свалили края аквариума(или в чём ты их там разводить собралась) обмазываются слоем вазелина и всё!ток корма подкидывай...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kissa8307, а чем тебя мраморные тараканы не устраивают?

 

Как раз устраивают, видимо )) Мне-то и нужно, чтоб быстро плодились и не сбегали. Greenlynx, ничего не говорит (( Ну то есть я уже загуглила и поняла, что это препод в МГУ ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Greenlynx, ох кого вспомянули!да,окштейник страшная вещь=) а теперь ещё и далеко добираться...

Чем Вас Окштейн не устраивает! Он не жалел своего личного времени - учил меня клеить террариумы. Я заказал стекла - а он приехал ко мне домой и собрал классный террариум для игуаны. Сверчков научил разводить. Всех своих ящериц-жаб я ему отдавал на передержку во время отпуска. Классный человек, грамотный специалист.

 


Я вроде уже остановилась на сверчках, но как узнала от подруги о том, что "пыть" меньше муравья и сбегает через любую щель....

Бывает и сбегают:)) Так классно поют потом по всем углам;)
Но - недолго. Сверчок живет вне своего биотопа (места разведения) - 2-3 дня, потом погибает. Так что проблема с бегством по квартире не актуальна.
Все же рекомендую познакомиться с Окштейном - очень грамотный в этом плане да и практический опыт колоссальный. Недаром препод МГУ. Изменено пользователем Greenlynx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Greenlynx, да как-то с таким мелким вопросои навязываться явно занятому человеку... Попробую пока с тараканами )

Изменено пользователем Kristya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше всего размножаются мраморные тараканы Nauphoeta cinerea, достаточно купить штук 150, поставить к батарее, насыпать корма и через некоторое время у вас колония уже пополнится.) Мы сами их разводим для беспов. Из крупных подойдут тараканы рода Blaberus.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не нужно, это стимул для размножения. Жрать они друг друга будут в том случае, если не хватает белка. Поэтому в еду подсыпайте гаммарус.
Для быстрого разрастания колонии поставьте их к батарее, им нужна температура 40град., еда и небольшая мисочка с водичкой. Не забудьте края садка смазать вазелином, чтобы они не разбежались у вас по всему дому)

Изменено пользователем †INFERNO†
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мраморные- очень хороши!
А еще у меня хорошо себя зарекомендовали Блатта Латералис (тартара)- плодятся еще быстрее мраморных!
Если нужно покрупнее- Перипланета Американа. Тоже плодятся хорошо, единственный недостаток- очень быстрые (когда кормлю ими жабу приходится лапки подрезать, иначе не поймает).
Если нужна "мелочь"- хороши мебельные тараканы, но нужно очень следить за вазелиновым "барьером".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


когда кормлю ими жабу приходится лапки подрезать, иначе не поймает.

 

Зачем? Можно просто голову придавить.
Американские рыжие не такие и крупные..

 


†INFERNO†, спасибо! Займусь разведением мраморников ))

 


Не за что =)) Обращайтесь))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

†INFERNO†,

Можно просто голову придавить

 

я вообще не рептилиям давать буду ) Жду птенцов сычика домового и сплюхи в питомнике )) А им как дополнительный рацион хороши насекомые. А птицам можно и шустрых давать с пинцета, насколько я поняла - не дадут убежать ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я паукам даю придавленных, чтоб никуда не убежали и зверек голодным не остался.
Ну да, хорошо было бы, моя ворона любит за ними охотиться)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

У меня остались после птички мраморные тараканы, немного. Выбросить жалко. Сидят в банке, повырастали. Хоть бы кто-нибудь что-нибудь дал за них.
(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Лично я мраморных не очень люблю. Больно уж шустрые они) А вот турки - прекрасные тараканы. По вертикальным поверхностям бегать не умеют, размножаются прекрасно и даже сами бегут на съедение)

 


У меня остались после птички мраморные тараканы, немного. Выбросить жалко. Сидят в банке, повырастали. Хоть бы кто-нибудь что-нибудь дал за них.
(

Напишите на любом форуме по типу Террафорума - думаю, найдется желающий)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Кто разводит - поделитесь советами. Какие виды быстрее размножаются? Кого проще содержать? Кто не убегает? Я вроде уже остановилась на сверчках, но как узнала от подруги о том, что "пыть" меньше муравья и сбегает через любую щель.... Может, лучше тараканов каких? (только не мадагаскарцев. Мне ими кормить жалко)

 


У меня живут на корм: жук знахарь (мини мучник), мраморные тараканы и туркменские тараканы. В принципе все норм, только мраморные ооочень шустрые...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Всем доброго дня!
Занялась разведением туркменских тараканов для своего стрижа. Держу несколько контейнеров: 1) взрослые особи, 2) оотеки (сбор текущего месяца), 3) оотеки и мелочь (сбор прошлого месяца), 4) подросшая мелочь (из оотек позапрошлого месяца), 5) мелочь до 2 см(из оотек трехмесячной давности). Крупнее не успевают вырасти, их съедают быстрее. В контейнерах поддерживаю чистоту. Влажность не повышаю - боюсь грибка. Кормлю овсяными хлопьями, морковью, яблоком, отварной гречневой кашей, иногда капустой, еще реже дафнией в малых количествах. Взрослых тараканов старалась обновлять по 10-50 шт в месяц (начиная с августа).
Столкнулась с проблемами - с похолоданием оотек стало в 6 раз меньше. Из октябрьских оотек еще никто не вылупился (обычно тараканы начинали вылупляться с 5 числа следующего месяца).
К тому же взрослые особи начали погибать, пара-тройка почти каждый день. Лежат на спине и слегка трясут лапками (похоже на нервный тик). Не пойму причину.
Еще заметила, что у всех поколений проявляется каннибализм, взрослые особи едят оотеки, если вовремя не уберу их.
Прошу, помогите советом. Купить в достаточном количестве насекомых на корм стрижу негде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Meleta, попробуйте немного повысить влажность в контейнерах и добавить им в рацион кальция (толчёная скорлупа куриных яиц, ракушка мелкая), ввести побольше белкового корма (гамарус, дафния сушёные, а ещё можно варёного яйца немного, но не допускать чтобы оно испортилось). Гораздо перспективнее в разведениии и содержании мраморные тараканы, пробовали развдить многих на корм, но остановились именно на мраморниках, ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет, введу им в рацион белковую пищу. У всех моих тараканов лежит кусочек мела, они его грызут понемногу.
Мне давали штук 100 мраморных тараканов, но от них был такой запах, что становилось дурно. Даже дня не прожили у меня. Муж выпустил их на волю.
Ваши имеют запах? Живут на субстрате или можно на яичных лотках разводить? Как вы их ловите, если они могут лазать по любым поверхностям в любых направлениях? Как у них убирать при наличии субстрата, ведь в нем прячутся малюсенькие тараканчики?

Изменено пользователем Meleta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ваши имеют запах? Живут на субстрате или можно на яичных лотках разводить? Как вы их ловите, если они могут лазать по любым поверхностям в любых направлениях? Как у них убирать при наличии субстрата, ведь в нем прячутся малюсенькие тараканчики?

 

Запаха от них нет абсолютно никакого. Запах может быть только из за скученности, испортившегося корма или высокой влажности.
Живут на яичных лотках уложенных в несколько слоёв.
Ловим без проблем, а чтобы не убежали из объемов нужно промазывать по пириметру вазелином, тогда они вылезти не могут.
На субстрате не содержим, от него на мой взгляд немного сложнее с уборкой и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

От запаха агроперлит хорошо использовать вместо подстилки. А потом время от времени его убирать и добавлять новый. Он хорошо впитывает грязь и запахи. К тому же он недорогой и светлый - сразу видно, если у тараканов грязно.

Изменено пользователем Анастасия_Запорожье
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю объявленьице:

есть туркменские тараканы - обменяю на мраморных или продам недорого.

Мраморные тоже есть, если надо.

Не высылаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё остался итракон в одной капсуле (открывалась) и амоксиклав ( тоже открывался). Могу отдать бесплатно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.