Перейти к содержанию

Роскошный горный Ricci!!!


Рекомендуемые сообщения

Доброе утро! Сбылась моя мечта, 4 июля купила девочку горного попугая - Карлушу! нам по словам продавца 6 месяцев. smile.gif Какая милая птичка, с красивыми большими глазками, красивыми, цвета оливок перышками, длинным изящным хвостом и розовым теплым клювиком! Увидела ее и влюбилась, помню всю ночь не спала думала о ней, когда наступит день и я куплю ее, в зоомагазине просидела с января месяца этого года, меня наверное ждала :-) И вот мы дома! Живет в большой клетке, особо руки не боится, я стараюсь медленно без резких движений менять корм и водичку (настораживает то что корм берет с пола а не из кормушки, видимо привыкла в магазине в вольере так кушать) , к овощам и фруктам как то не очень относится, но думаю что это временно, я каждый день ей морковку, яблочко даю, вчера давала листики капусты и черешенку. Листья выкинула а черешню понадкусывала. Очень хочу приручить ее, чтоб не боялась руки моей, и садилась на плечо, каждый день с ней общаюсь, она на кухне у нас живет где я большую часть времени провожу, поэтому с небольшими интервалами но к клетке подхожу и разговариваю с ней, хвалю всегда ее какая она красавица. С руки пока ничего не берет, просовываю дольку яблока между прутьев - подходить боится, смотрит настороженно, и не подходит, делает вид будто засыпает чтоб я отстала от нее. Такие вот дела. Хотелось бы по больше узнать о них, в интернете очень мало информации, оказалась редкой птичкой! smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я очень рада, что число владельцев роскошных горных попугаев растет! Ну самые замечтательные птички!
Да, мы - редкие в домашнем содержании птички.
Но, уверяю вас, вы получите массу удовольствия от общения с вашей роскошной горной барышней: они такие деликатные, нахальства, присущего большинству попугаев (я никак не умаляю достоинств этого большинства), у горников нет. Они не кричат, не хулиганят, практически не грызут то, что не надо грызть - это не лесопилки. Но при этом прекрасно приручаются и обучаются. Причем, судя по моему опыту, приручение великолепно идет через обучение.
Сейчас я бы посоветовала вам изъять из ее дневного рациона (из зерносмеси) семечки и конопляное семя. И давать их ТОЛЬКО с руки и ТОЛЬКО перед кормлением. Тем самым повышается мотивация для птички приблизиться к вашей руке. Постарайтесь построить процесс так, чтобы не ваша рука приближалась к птичке, а птичка приближалась к вашей руке. Т.е. вы останавливаете движение руки на том расстоянии, на которое птица подпускает без проявления беспокойства. При этом семечка может быть прикреплена к вашему пальцу на воду или медовый сироп (не на сахарный и не на слюну). Со временем семечку можно прикреплять на палец, на ладонь чуть дальше от птицы, таким образом, вынуждая Карлушу вытягиваясь, иной раз касаться грудкой вашей руки, ставить лапочку на палец или ладонь. Но ни в коем случае не пользуйтесь этим, чтобы взять ее на руки - это будет расценено птичкой как коварство в вашей стороны и убедит ее, что с вами опасно иметь дело, т.е. процесс приручения будет отброшен далеко назад. Продолжайте доказывать своей горнушке, что ваша рука - это самое безопасное, самое полезное для нее место, где находятся самые вкусные лакомства. В свое время я недели две провела " с протянутой рукой".
По поводу кормежки. Фрукты, овощи предлагайте не смотря на то, что птичка не все кушает. Ведь если у нее не будет этих продуктов, она никогда не сможет их попробовать и полюбить. Но кочанную капусту лучше не давать, цветная и брокколи - только в бланшированном виде (или из заморозки). Обязательно предлагайте зеленый горошек в стручках - это ОЧЕНЬ полезно. Мало того, его можно наморозить на зиму. Летом, естественно, замороженный "не канает", но зимой лопают за милую душу! Но часто целый стручок попугаи воспринимают не враз. Если это случается, то надо сначала давать отдельными горошинками в стадии молочной спелости, потом приоткрывать стручок, чтобы птичка увидела, что и где находится. Очень они любят перец - и сладкий, и жгучий. Причем именно мои птицы самым вкусным из этого считают семена на плодоножке. Предлагайте в разных видах: крупным куском, средним, мелким, в натертом виде - каждая птица предпочитает по-разному. В дальнейшем, вероятнее, будет кушать и крупным куском или в целом виде. Можно кусочки нанизывать на веточки, палочки (зубочистки).
Я прикрепляю к прутьям клетки разные фрукты, ягоды, овощи, зелень с помощью бельевых прищепок. Есть, конечно, специальные держатели для клеток, но они дороги и, на мой взгляд, менее удобные нежели обычные бельевые прищепки. Несколько их видов протестировала, остановилась на определенном. И мои попугаи их не грызут в отличие от птиц, находящихся у меня передержке. Но и урон невелик - они ж копейки стоят. Можно прикреплять металлическими канцелярскими зажимами.
Сейчас благословенное лето, поэтому для кормления птичек - благоденствие! Зеленый салат любят большинство попугаев, дикороастущие растения - мокрица, одуванчик, птичий горец, аптечная ромашка, клевер, подорожник, тысячелистник, костяника, земляника, клубника, веточки неядовитых и некосточковых деревьев и кустарников и прочее, прочее, прочее... Только не забывайте, что перед предложением своей роскошной птичке всей этой зеленой роскоши ее необходимо промыть и обеззаразить в подкисленной (уксусом) воде. А сами растения я собираю в небольшие букетики, перевязываю суровой нитью и подвешиваю птице. В таком букетике они колупаются, выискивая самые вкусные вкусности. День ото дня содержание букетика меняется, что позволяет вводить новые растения. Об опасности и полезности дикорастущих растений вы можете ознакомиться на нашем сайте в соответствующем форуме. И, сами понимаете, что лучше какое-то растение не дать, сомневаясь в его безопасности, чем травануть птичку.
Еще удобно помещать в такой букетик кусочки тех продуктов, от которых птичка пока отказывается. так она скорее решится попробовать незнакомый ей продукт.
Заготавливаю сразу несколько букетиков, которые прекрасно хранятся в хол-ке в полиэтиленом мешке до недели.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не отправилось предыдущее сообщение.
Aleksandra K
Если Вы будете постоянно держать питомца в клетке,здоровья это ему не добавит.
Ну и то что написала mama Ostapa выполняйте-и будет счастье Вам и Вашему горнику :welcom:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам большое mama Ostapa за рекомендации! :) вчера ровно неделя как Карлуша у нас. Сегодня утром пыталась накормить ее с руки, рука от нее на расстоянии 10см но страх ее не преодолел перед семечками я сдалась первая,точнее повод сдаться нашла Сонечка пришла попросила завтрак сделать и я насыпала корм в кормушку ей с семечками, но завтра буду снова пробовать. Смотрю на эту птичку и в восторге! А волнистики мои Кеша и Нюша такие хитрецы, выброжают перед ней, мол мы летаем а ты пока сиди. Думаю что через неделю уже можно выпустить полетать, привыкнет к своему домику :-) я ее брызгала с пульверизатора водичкой, довольная.... :yahoo: Радуюсь и любуюсь моей девочкой! Меня уже ревновать начали дочь и собачка наша йорк Мая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если Карлуше страшно подойти к семечке, прикрепленной к вашему пальцу, то попробуйте предложить ее прикрепленной к палочке, например, от мороженого или для еды. Постепенно длину этих палочек легко сокращать, а потом и вообще отказаться от палочки.
Как Андрей посоветовал, обязательно со временем начинайте Карлушу выпускать. Но делать это надо ДО КОРМЛЕНИЯ, чтобы легче было замотивировать ее зайти к себе домой к наполненной кормушке. И если вы собираетесь уйти из дома, до сразу планируйте, что для помещения Карлуши в клетку понадобится достаточное время. Вообще-то лично у меня птицы находятся на вольном выпасе целый день вне зависимости, есть кто дома или нет. Они у меня только спят в клетках. А среди дня сами заходят в клетки, ходят друг к другу в гости, гуляют на застекленной лоджии с января по конец ноября... Но я не могу посоветовать это всем. Это зависит исключительно от индивидуальных особенностей птиц, обстоятельств...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УРАААААА!!! Вчера спустя 20 минут она решилась и покушала с руки! :yahoo: Сначала пальцы попробовала, потом ногти начала пробовать, и добралась до корма. Рада очень. Сегодня продолжу и начну с семечкой. Хотела спросить как выглядит конопляное семя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aleksandra K
Я очень рада за вас! Правда, непередаваемые ощущения от первых прикосновений? Работайте дальше! post-21741-1405334713_thumb.jpg
на фото самые крайние левые семена - конопля. Она входит в некоторые виды зерносмеси для средних попугаев. Остальное - сорго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ощущения правда непередаваемые! С такой осторожностью, язычком еще прикоснулась.... Класс! :angel: Надеюсь сегодня продолжим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Aleksandra K, Вы бы тему создали со своим питомцем.
Тем с горными мало ...

Если в Вашей сижу теме извините!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aleksandra K,
Будет удобнее если Вы создадите тему со своим питомцем.
Буду рад заходить и наблюдать развитие птахи,и Ваши успехи в дрессуре. :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.