Перейти к содержанию

Моногамия ослабляет стресс.


Рекомендуемые сообщения

Серые гуси, у которых есть постоянный партнёр, меньше нервничают во время ссор и драк. Исследователи полагают, что таким образом моногамия может продлевать птицам жизнь.
Может ли моногамия влиять на продолжительность жизни? Склонность образовывать постоянные пары в животном мире распространена, но не слишком. Казалось бы, имей моногамия преимущество в смысле продления жизни, она бы пользовалась гораздо большей популярностью. И тем не менее, как утверждают зоологи из Венского университета (Австрия), моногамия снижает стресс, а значит, может увеличивать продолжительность жизни.
Клаудиа Вашер с коллегами наблюдали за поведением серых гусей, которые ещё со времён Конрада Лоренца пользуются у этологов огромной популярностью. Гуси живут до двадцати лет, склонны к моногамии. Чтобы оценить стресс, который они испытывают в своей повседневной жизни, исследователи вживляли птицам электронные имплантаты, следившие за частотой сердцебиений. В более ранних работах эта же группа сообщала, что сердечный ритм у гусей может значительно изменяться во время стычек, которые в стае нередки.

 

zqlvkknkkq.png

 

В этом наблюдении, в общем, нет ничего необычного: мы и сами можем чувствовать у себя скачущее сердце и повышение давления во время скандала. Но, как пишут зоологи в своей новой статье, опубликованной в журнале Biology Letters , у тех птиц, которые имели постоянную пару, скачки в сердечном ритме были менее выражены, чем у их более ветреных или, например, вообще одиноких соперников. То есть гуси, которые нашли семейное моногамное счастье, гораздо спокойнее относятся к скандалам, не тратя на них много сил и нервов.

 

Ускорение сердечного ритма говорит о том, что в ход пущены энергетические резервы, и чем больше таких резервов, тем больше шансов выйти победителем. Но, с другой стороны, экономя на ссорах и драках, можно выиграть в долгосрочной перспективе: за счёт сбережённой энергии можно, скажем, дольше прожить. Как и почему наличие постоянного партнёра снижает давление стресса, объяснить трудно. Сам Конрад Лоренц, не особо стесняясь, говорил о чувстве любви у гусей. Авторы статьи предпочитают не рассуждать о таких материях, но отмечают несколько любопытных наблюдений. Например, если самец уходил далеко от самки, её сердце начинало биться сильнее и успокаивалось только по возвращении супруга. Если один из партнёров погибал, у оставшегося частота сердечных сокращений резко и надолго падала: сердце вдовы или вдовца могло целый год биться медленнее.

 

То, что наличие постоянного партнёра делает жизнь лучше, снижает риск стресса и связанных с ним заболеваний, учёные заметили давно; ряд исследований на эту тему выполнялся даже среди людей. И человек разумный, и серый гусь — общественные животные, поэтому логично предположить, что между физиологией и социальным образом жизни существует определённая связь. Любопытно, однако, что пол партнёра у гусей часто не имеет значения: среди них встречаются как гомосексуальные пары, так и тройственные союзы из двух самцов и самки. Очевидно, когда речь идёт о стрессе и о том, чтобы продлить себе жизнь, некоторыми условностями полового поведения можно пренебречь.

 

Подготовлено по материалам Wired. Текст: Кирилл Стасевич. Материал и фото http://science.compulenta.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.