Перейти к содержанию

Спасите голубя!!


reizkehr

Рекомендуемые сообщения

Кто в Москве и может помочь, откликнитесь!!
Нашла сегодня голубя на улице, птица сидела прямо на тропинке, никуда не улетала и некоторые проходящие её даже задевали ногами.
У голубя поворачивается голова, я его взяла домой, думала замерз, отогрею и отпущу. А прочитала и думаю, что он болеет.
ПОМОГИТЕ!! Возьмите его кто-нибудь вылечить. Я не могу его оставить, хоть плачь, живу в съемной квартире, а хозяйка строго на строго запретила держать животных и дома я бываю не часто. Скоро она придет с инспекцией, голубя оставить нельзя и обращаться я с ними не умею, просто птицу было очень жаль. Могу подержать его несколько дней, а потом придется отнести на улицу и там оставить smile:cry:
Кто-нибудь - спасите птицу!! Возьмите к себе полечить!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Ответьте пока на вопросы, пока будете пристаривать птицу надо спасать уже сейчас.
Осмотреть горло птицы на предмет белых творожных наростов в горле
- Прощупать горло (снаружи) - оно должно быть ровным, без узелков
- Посмотреть глаза, они должны быть чистыми и ясными
- Осмотреть ноздри
- Осмотреть голову на предмет ушибов ("шишек")
- Понюхать запах из клюва, неприятного запаха быть не должно
- Не вздуты ли "мешочки" между уголками клюва и глазами - синусы (пазухи)
- Какую форму, цвет и запах имеет помет птицы (он должен быть сформированным, от серого до коричневого цвета, с белой вкрапинкой, не водянистый, не слишком жидкий и без какого-либо ощутимого запаха)
- Понаблюдать за поведением птицы: не выворачивает ли голову в неестественное положение, например макушкой вниз, не валится ли на бок, не висят ли крылья до самого пола и т.п.
- Ест ли птица самостоятельно? Пьет?
Если птица сама не ес,. вот сылка на принудительное кормление, покормить обязательно, иначе элементарно умрет от голода:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=34206

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сорри, ухожу спать. Жду ответов на вопросы, а пока, если птица совсем плоха и ослаблена, то сделайте ей подкожный укол, глюкоза 5% и раствор Рингера, 2 мл глюкозы+1 мл Рингера, в один шприц, делается следующим образом:
Укол делается вдвоем. Например, колоть будет помощник. Тогда Вы берет птица в виде "букетика" или "бумажного кулька" (т.е. крылья плотно прижаты к телу, но не сдавливайте сильно, лапы вдоль туловища вытянуты), переворачиваете птица вверх животом (в этом положении он успокаивается и перестает сопротивляться). Затем одну лапку осторожно отводите в сторону (увидите нечто вроде птичьего паха ), зафиксируйте положение лапки. Теперь для помощника: в паху увидите тонкую кожную складку. Обрабатываете это место спиртом 70% и, выпустив пузырьки воздуха из шприца (фонтанчиком вверх; ВОЗДУХ ИЗ ШПРИЦА НЕ ДОЛЖЕН ПОПАСТЬ ПОД КОЖУ!), аккуратно прокалываете шприцом эту складку на глубину 5-7 мм (кожа в этом месте тонкая и полупрозрачная, увидите как далеко вошла иголка). Затем осторожно начинаете вводить раствор под кожу. При правильном введении кожа начнет надуваться в виде пузыря с жидкостью (не пугайтесь, это нормально). Потом можно аккуратно отпустить птицу отдыхать. В первые 15 минут птица может себя вести беспокойно, но это пройдет.

 

Лучше всего брать пятикубовый шприц, но иголку с инсулинового однокубового шприца (того, на котором съемная игла) одевать.

 

Под одну лапу не стоит за 1 раз вводить более 3-х кубиков. Если специалист посчитал, что этого количества мало, делаете по 3 кубика (мл) под каждую лапку.

 

Шприцы используются новые, стерильные.

 

Кроме кормления, что есть ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ, и укола, дайте ему в клювик 1 капельку ампульного дексаметазона, все это не лечение, это помощь, чтобы хватило сил дождаться лечения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С птицами обращаться не умею, но на сколько могу судить голубь в относительно хорошем состоянии, после того как отогрелся - выглядит бодро, пытается есть, боится меня.
Осматривать детально не стала, чтобы не пугать ещё больше птицу. Внешне, глаза ясные, на голове шишек нет, пощупала грудку, как тут где-то вычитала, птица не истощена.
Лекарств у меня таких нет, а уколы я сделать не могу, у меня на них фобия, и помочь мне не кому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Я понимаю, это только слова, но от Ваших действий сейчас зависит жизнь этой птицы, поймите, от Вас и ни от кого больше на данный момент, давайте попытаемся все же вылечить ее и выпустить на свободу полностью здоровой, переломов у нее нет, вертячки тоже, насколько я поняла, а остальное постараемся выяснить и вылечить.
Обязательно, это важно, пожалуйста, возьмите птицу на руки, заверните в полотенце, тряпку так, чтобы торчала одна голова и откройте аккуратно ей клюв, заглянике в горлышко, хорошо осмотрите, чистое ли оно, розовое, нет ли бело-желтых наростов, налета, пробок, неприятного запаха резкого, тухлого или кислого. Важно и какой помет, консистенция, цвет, запаха, опишите, пожалуйста, а лучше фото.
Птицы пытается есть или ест?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


С птицами обращаться не умею, но на сколько могу судить голубь в относительно хорошем состоянии, после того как отогрелся - выглядит бодро, пытается есть, боится меня.
Осматривать детально не стала, чтобы не пугать ещё больше птицу. Внешне, глаза ясные, на голове шишек нет, пощупала грудку, как тут где-то вычитала, птица не истощена.
Лекарств у меня таких нет, а уколы я сделать не могу, у меня на них фобия, и помочь мне не кому.

Только что "застукала" за чисткой перышек. Вообще-то когда подходу к коробке - замирает и только смотрит перевернутой головой. То что голова только на одну сторону заворачивается - это что-то значит или так и должно быть при этой болезни?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осмотрела горло - там ничего не вижу, розовенькое, всё симетрично. Фото птицы сделала, попробую приложить. Фотографировать сложно, всё время двигается и ещё крутиться в одну и туже сторону. Ест по мере своей возможности, много разбрасывает, но что-то и съедает. Помет светлый и с жидкостью, но я даю кашу и вода в коробке стоит. Вечером помет был темный, на счет жидкости не знаю, может и была, но впитывалась в газеты. Что из лекарств можно купить и дать, если без уколов (я даже смотреть боюсь как их делают не точно сделать)? На фото не видно не смогла сделать качественно, но голову поворачивает на 180, когда волнуется, когда спокоей - держит на бок.

post-40513-1328431424_thumb.jpg

post-40513-1328431434_thumb.jpg

post-40513-1328431444_thumb.jpg

Изменено пользователем reizkehr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так,крутится на месте, гллова на одну сторону... А по зерну, лучше предложить птице зерно- перловка, пшеница, гречка, горох - попадает или голова на бок скручивается, получается, у птицы вертячка?
Прочитайте, пожалуйста, эту ссылку, у Вас так?
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=37456
Если так, то в аптеке купить несколько ампул ампульной мильгаммы, несколько шприцов, глицин, пирацетам и иммунофан, если получится, то вместо иммунофана в ветеринарной аптеке купить фоспренил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, скорее всего вертячка, я поэтому и думаю что он болен.
Сейсас немного освоился и уже позволил мне понаблюдать из-подтишка, как он ест. Раньше как подхожу к коробке просто замирал и глазел на меня.
Попадает по пище достаточно хорошо, я дала мелко нарезанный хлеб, зёрен нет пока, есть только каши, но сухая крупа ему не понравилась, а хлеб ест хорошо, кусочки, которые отлетали, отслеживал и клевал повторно, заглатывает тоже хорошо. На счет шприцов, купить то я куплю, но уколы делать не смогу - это выше моих сил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот купила фоспренил дала 0,3 через шприц, еще купила ноотропил и мильгамму, а сколько их давать? ноотропил в таблетка 800, в аптеке сказали что дозировки разные бывают, а мальгамма в ампулах по 2мл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ноотропил в таблетках, каждая таблетка содержит 800 мг пирацетама, правильно? Нужно давать по 100мг в день, т.е., от Вашей таблетки на 800 мг нужна восьмушка в день - 1 месяц.
Мильгамма ампульная, правильно, выбираете содержимое ампулы в шприц, из шприца откапываете 2 капли 1 раз в день, храните в холодильнике 5 дней, затем открываете новую ампулу - 20 дней.
Глицин еще хотелось бы. 1 таблетка на 25 мл воды и как основное питье, в поилку, раствор каждый день новый.
Хлеб только, пожалуйста, на зерно поменяйте, хлеб совсем не хорошо для голубя.
P.S. Шприцы я вам посоветовала купить, чтобы лекарство из них в клюв давать, не колоть, колоть, будем надеяться, уже не придется:)!

Изменено пользователем Марина_Л.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ну, вот и отпустила я свою птичку на волю, надеюсь теперь она проживет ещё долго ))
Пришлось помучиться, когда голубю стало получше он отказывался на отрез сидеть в коробке и пить лекарства. В итоге пару недель жил на шкафу, летал целыми днями со шкафа на тумбочку (тренировался видимо, очень хотел на волю :) ) сколько я за ним навоза убрала :(
Тяжелая это работа - спасение больных голубей ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

reizkehr, здравствуйте.
Есть такая поговорка "После драки кулаками не машут", но рано Вы голубя отпустили.
Голубей отпускают в сухую, солнечную погоду с перепадом температуры между квартирой и улицей не более 10 градусов., а сегодня на улице пасмурно и снег с ветром. :(
Это все равно, что Вы сейчас в домашнем халатике выйдете на улицу гулять.
Очень грустно. Осталось ведь чуть-чуть потерпеть "навоз убирать"(с), на следующей неделе потепление обещают. Эх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так и знала, что кто-нибудь подкинет ложку ....
не переживайте, я время от времени открывала окна и он с удовольствием около открытого летал, так что перепад температуры ему не страшен и не надо думать, что уличный голубь слишком изнежен, к тому же он сразу рванул на чердак, а там у него куча друзей, всё будет хорошо, он уже достаточно здоров для улицы и дело не в навозе, просто он уже очень активно хотел на свободу ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

reizkehr, Вам правильно сказали. Полеты возле открытого окошка и вольная жизнь на холоде- не одно и то же. Перепад температур страшен абсолютно всем, как бы Вы ни считали. По поводу того, что он сразу рванул на чердак, чем Вы это объясните? К друзьям? Ну конечно. Так они его и ждали. Здоровый голубь никогда сразу не полетит на чердак, где он сразу забьется в дальний угол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ах, как много сердобольщиков сразу вылезло из своих нор, ага, когда дело сделано.
Только где вы все были когда тут месяц мой крик о помощи висел? Вас не трогала судьба птицы :nono:
Теперь не можете смириться с тем, что кто-то сделал то, на что вы явно не способны .
Вы используете птиц как игрушки и думаете что любите природу?
Смешно меня упрекать, когда сами палец о палец не ударили чтобы помочь птице. Уверена, что на улице бы его отпиннули ногой и дальше прошли, а теперь уууууу, вон мы какие умные.
Хотите адрес скажу, найдете птицу и поможите?
Уверена что вы на это не способны. Тфу на вас, птица жива и здорова, а вам бог судья.

 

PS. Живут они на чердаке :tease:

Изменено пользователем reizkehr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ах, как много сердобольщиков сразу вылезло из своих нор, ага, когда дело сделано.
Только где вы все были когда тут месяц мой крик о помощи висел? Вас не трогала судьба птицы :nono:
Теперь не можете смириться с тем, что кто-то сделал то, на что вы явно не способны .
Вы используете птиц как игрушки и думаете что любите природу?
Смешно меня упрекать, когда сами палец о палец не ударили чтобы помочь птице. Уверена, что на улице бы его отпиннули ногой и дальше прошли, а теперь уууууу, вон мы какие умные.
Хотите адрес скажу, найдете птицу и поможите?
Уверена что вы на это не способны. Тфу на вас, птица жива и здорова, а вам бог судья.

 

PS. Живут они на чердаке :tease:

 

Ну, это совсем ЖЕСТЬ! :wub: Разве Вам не помогли на этом форуме? Марина_Л.,например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ах, как много сердобольщиков сразу вылезло из своих нор, ага, когда дело сделано.
Только где вы все были когда тут месяц мой крик о помощи висел? Вас не трогала судьба птицы
Теперь не можете смириться с тем, что кто-то сделал то, на что вы явно не способны .
Вы используете птиц как игрушки и думаете что любите природу?
Смешно меня упрекать, когда сами палец о палец не ударили чтобы помочь птице. Уверена, что на улице бы его отпиннули ногой и дальше прошли, а теперь уууууу, вон мы какие умные.
Хотите адрес скажу, найдете птицу и поможите?
Уверена что вы на это не способны. Тфу на вас, птица жива и здорова, а вам бог судья.

1280425[/snapback]



reizkehr, доброе утро.
Я, надеюсь, Вы неудачно пошутили, когда это писали.
Если так, то Вы поднимите глаза от своих проблем (сьемная квартира, строгая хозяйка и т.д.) и увидите, что все, кто находится на этом форуме, находятся не просто так, а спасают таких же голубей, как у Вас.
Те, кто проходит мимо, их просто здесь нет, они живут своей, другой жизнью.
А не бросились забирать у Вас птицу, потому что у каждого на излечении уже есть птица, а иногда и не одна.
Больных голубей, к сожалению, намного больше, чем спасателей.

 

Почитайте темы, посмотрите, форумчане борются месяцами с болезнями голубей и, ничего, не ропщут, не злятся, не пишут другим : "Тфу на вас"(с)

 

Удачи Вам.
:sp: Надеюсь, голубей Вы спасать не перестанете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.