Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Выяснилось, что славка охотно ест виноград "дамские пальчики". :grin:

 

Во многих книгах пишут, что птицам можно давать бузину, но ни где не указано какую именно? Красную или черную?

 

Я попробовала дать красную, которая растёт у нас на участке. Славки с удовольствием едят.

post-3546-1157650000_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно давать любую, но птицы в основном больше любят чёрную. А виноград я режу кубиками и подмешиваю в мягкую смесь и все мои насекомоядные с удовольствием его едят, так же как и грушу, сливы и яблоки а вот бузина красная частенько остаётся в кормушке.
Пробовал давать облепиху, но она как то плохо поедается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Ув.форумчане,у меня вот какой вопрос-сейчас лето,созрели разные ягоды,какие можно давать зерноядной птичке,а может еще можно и на зиму заготовить,заморозить или засушить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ягоды давать можно и нужно, просто у разных птиц разные предпочтения.
Сейчас хорошо бы давать птицам цикорий - прямо кустами, и пастушью сумку - мои очень любят (особенно цикорий), душицу - как природный антибиотик, иван-чай... Можно сейчас сушить пижму - для профилактики паразитов, и ромашку :)
Ягоды лучше заморозить, пожалуй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я,например,давала своему вьюрку ягоды ирги и малины.К нам на участок прилетают птички и склевывают иргу,мы даже ее собрать не успеваем:) ирга,птицам особенно нравится,это так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

По моему гораздо лучше замораживать. Ведь в природе птицы мороженую ягоду чаще клюют. В трансплонтологии высушивание не применяют, значит охлаждение или заморозка лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

ivan001, а на ягодах особо и не покраснеешь. Нужны и другие продукты - сладкий болгарский перец, например. Очень часто используют искусственные красители (см. тему Красный цвет).
Какие ягоды предлагаете и чем вообще кормите?
Вообще чечевицы практически не употребляют ягоды, а питаются семенами, реже насекомыми, почками, плодами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Как-то читал в одной из тем о пираканте.( Если не ошибаюсь, пост был написан красношапочным) Положительное действие ягод на пищевой тракт. Вопрос такой, можно ли давать эти ягоды с целью профилактики, хотя бы в осенне-зимний период? Если да, то в каком количестве, или в не ограниченном? Какие птицы из зерноядных питаются ими?

Спасибo.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то читал в одной из тем о пираканте.( Если не ошибаюсь, пост был написан красношапочным) Положительное действие ягод на пищевой тракт. Вопрос такой, можно ли давать эти ягоды с целью профилактики, хотя бы в осенне-зимний период? Если да, то в каком количестве, или в не ограниченном? Какие птицы из зерноядных питаются ими?

 

Спасибo.

 

petruch@, из зерноядных(при научении) питаются все, кроме овсянок. Да и тех можно научить, целью не задавался. Знаю три вида пираканты, желательно пользоваться самой мелкой. Кормлю ежедневно без ограничений. Щегол, реполов, чиж, чечевицы, не говорю о снегирях и щурах, предпочитают всему другому корму.
Насекомоядные не берут. Успехов!

Изменено пользователем красношапочный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Читая сообщения Красношапочного я заинтересовался пирокантой и когда моя мама ехала отдыхать в Крым я поручил ей найти там это растение. Затея оказалась успешной, удалось немного раздобыть этих ягод.
Снегирь аж пищит от удовольствия когда видит в руке пироканту, все бросает и сразу кидается на ягоды. Остальные зерноеды пока в стадии "познания пироканты" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Игорь а можно фото этого растения и ягод?и наверное его можно вырастить из семян в своем саду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


:) Игорь а можно фото этого растения и ягод?и наверное его можно вырастить из семян в своем саду?

 

Присоединяюсь к просьбе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас начала постепенно осыпаться и чернеть ягода, кормить успешно можно с конца октября и по начало марта. Необходим самый мелкий вид, который встречается реже всего. Фотки сделаю, хотя по поисковику найти без проблем. В саду в средней полосе вряд ли получиться вырастить, так как растение вечнозеленое, житель субтропиков и южнее. Пираканту отсылал даже в Тюмень. :clap:
Проблема еще и в том, что ее беспрерывно декоративно подрезают, не давая цвести и плодоносить. В Сочи мощная Зеленстроевская организация, которая, отмывая деньги, беспрерывно все косит и подрезает во все времена года. Подсеивать они еще не умеют, но подрезать не только лигуструм, но и лавр, пираканту уже научились. :bang:

Изменено пользователем красношапочный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Можно ли давать снегирю вишню, малину, клубнику, смородину? Летом свежую, зимой из заморозки?

А почему нельзя? Если ест - то давайте. Только предварительно размораживать :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Мне красношапочный передавал ягоды пираканты.Мои птицы,а это щегол и коноплянка,пока все семена из ягод не поели, до основного корма не дотронулись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Мне красношапочный передавал ягоды пираканты.Мои птицы,а это щегол и коноплянка,пока все семена из ягод не поели, до основного корма не дотронулись.

Осенью, когда пироканта была в зрелой стадии, собрал не большое количество ягод и решил таки приучить своих овсянок к этому корму. К свеже нарванной не прикоснулись. Даже канарейки которые пробуют любую "новинку" с первых дней, отказались от неё, разбросав ягоды по полу. Останавливаться на этом я не хотел. Заморозил ягоду ( зная что в природе птица любит многие сорта ягод поедать после первых заморозок). 3-4 недели заморозки и я продолжил эксперимент. Но овсянки, в отличие от канареек, не желали брать эту ягоду. Кормлю уже не один год овсянок полузревшим замороженным горохом. (Естественно перед употреблением замачиваю его в воде, чтобы оттаял) Так вот мешаю его и пироканту в отдельной кормушке. К концу прошлого года птицы уже брали эту ягоду. Даже старый самец" включил её себе в рацион"
Давал пироканту до середины апреля. В природе птицы употребляют её тоже не круглый год...
Всему своё время-не так ли???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...
  • 1 месяц спустя...

Добрый день,к слову о ягодах, можно снегирям зеленую рябину?
сейчас для интереса принесла с улицы веточку, он очень заинтересовался, вроде бы ест, мне интересно не навредят ли незрелые?

Изменено пользователем psevdushco
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Сейчас поспела ирга, кариной еще называется. И раньше знала, что мелкие птицы ее едят. А сейчас, когда у меня поселился лазоревик, немного по-другому видишь привычные вещи). Когда услышала шум на карине, пригляделась, оказались большие синицы! А позже увидела лазоревку охотно поедающую ягоды. Я, конечно же, набрала и поставила веточку в клетку. Вечером посмотрю, заинтересуется ли эта привереда). Наверное надо посушить на зиму. У кого какой опыт разнообразия рациона птицы ягодами? Для различных дроздов карина, наверное, деликатес) Собирйте, она быстро осыпается.

post-21470-1374502618_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из любимых ягодных кормов-красная бузина.Потребляют скворцы,все дрозды,славки,зарянки,горихвостки.
В июле собираю в мешки-и в морозилку.Осенью-зимой беру мороженную гроздь,шевелю ее в руке-ягоды мгновенно осыпаются.Ягоды кладу в клетку,пустую кисть выкидываю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

незнаю , мой ест. Рябину слегка желтую и калина зеленая... Вроде нравится даже. Страшного ничего пока тьфу тьфу не случилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормил своего щура недозрелой рябиной-ел отлично,линял,никаких проблем не было.
Давал не зеленую,а уже оранжевую ягоду,как раз сейчас на солнечных местах она у нас стала оранжевой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже своего щура пробывал кормить оражевой рябиной.Не ест.И урагусы не едят.Но стоит достать из морозилки прошлогоднюю красную-пир на весь мир!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще снегири хорошо едят паслен сладко-горький,он растет по тенистым,влажным местам.Спелые ягоды красные,мягкие.Уже сейчас есть созревшие ягоды,хотя растения цветут до осени,а ягода может висеть до зимы и всю зиму.
Снегири по осени и в начале зимы на ней пируют,а с ними-дрозды,свиристели.
Правда,ягода у него очень мягкая,легко раздавливается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Незапланированно стала обладательницей пары снегирей. Птицы обсиженные, но все-таки я решила озаботиться рябиной. Найти удалось вот такое. Все - с дерева, не подобрано на земле. В реальности собрала намного больше, чем сфотографировала.

Вопросы:
1. Что отсюда годится в корм? Только оранжевые ягодки или черные тоже ?
2. Если пригодны только оранжевые, надо ли перебирать ягоды или птахи сами разберутся?
3. Как хранить? Заморозить или высушить? ( морозилка у меня маленькая, если можно высушить, это было бы лучше)
Очень прошу совета.

Изменено пользователем Этна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я обычно если и перебирал, то не особо тщательно.
Все равно они едят только семечки...
Сами разберутся.
В морозилку или за окно. Правда за окном могут и съесть.
Можно и сушить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этна, Что-то рябина на Гатчине не айс. У нас яркая, красная и много-премного.
Я бы перебрала.

В морозилку или за окно. Правда за окном могут и съесть.
Можно и сушить.

Думаю, что сушёную рябину птицы, тем более домашние, есть не будут. Я в прошлом году сушила и на даче клала в кормушки. Не ели! Даже белки выбрасывали из кормушек! Ну или если ели, то совсем чуть.
Наверное, лучший вариант - заморозить. А на лоджии возможно ещё больше потемнеет. Или деффки на выгуле распотрошат :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


на лоджию - очень хороший вариант.

Это я и имел ввиду :)
Однажды уже ближе к весне, ко мне в лоджию зашла, через, открытое частично окно, целая стая свиристелей...
Жена позвонила на работу - "Целая стая попугаев в доме!!!"
Сожрали все за 15 минут, потом парочку заблудившихся, пришлось оставить ночевать... :)

 

Шилко, Люся, сушеную рябину необходимо перед подачей запаривать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир Филатов,
Я в этом году видела уже свиристелей, но на даче, а вот в городе пока "налётов" не было. Обычно наш двор пустеет от рябины за одно посещение большой стаей птиц. Но птицы красивые!!! Сейчас после того, как выпал снег, галки ковыряют семечки из ягод.
А я вот и не знала, что нужно запаривать. :bang: Сушила на дачной печке, ягоды такие крепкие стали, что даже белки не стали грызть. :beee:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на ура идёт рябина даже не свежая, а именно размороженная. Собирала в августе-сентябре(она уж готова по зрелости была). А сейчас её лопает не только снегирь, но и зяблики, и даже зеленух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Подскажите. нужно-ли нормировать количество ягод в осеннем (сейчас) рационе Славки черноголовки?
Предлагаю красную бузину. Создаётся впечатление что птица предпочитает её всему остальному. Помимо прочего предлагается яблоко, гранулированная в мясорубке мешанка, падован для насекомоядных, муравьиные яйца, мучник и кормовые тараканы.
Ягоды поедаются в первую очередь. Даю в день одну веточку. Из остального предпочитает яблоко, падован и яйца муравьёв но в заметно меньшем количестве.
Бузины сейчас в достатке. Потому и возник такой вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.