Перейти к содержанию

утенок


Рекомендуемые сообщения

Помогите пожалуйста, вылупился утенок, очень очень слаб, я его расколупывала сама, может слишком быстро, он еще не обсох, но голову почти не держит, лежит на боку все время, можно ли ему чем нибудь помочь? проклюнулся вчера часов в 6 вечером, а к 12 я его почти достала, но он был животом к скорлупе прилипший, желток что ли это называется не втянулся, и в этой половинке он лежал до утра, очень вялый лежит все время на боку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Помогите пожалуйста, вылупился утенок, очень очень слаб, я его расколупывала сама, может слишком быстро, он еще не обсох, но голову почти не держит, лежит на боку все время, можно ли ему чем нибудь помочь? проклюнулся вчера часов в 6 вечером, а к 12 я его почти достала, но он был животом к скорлупе прилипший, желток что ли это называется не втянулся, и в этой половинке он лежал до утра, очень вялый лежит все время на боку.

 

Во-первых держать его сейчас только в тепле, в инкубаторе или в крайнем случае под лампой. Во-вторых, может он нормально развивался? У меня был птенец околоводной птицы, и как раз таки он когда проклевывается (виден кончик носа из крошечной наклевки на скорлупе, трещины), то должен в таком состоянии побыть в яйце сутки или более, за это время он носом разбивает скорлупу постепенно, привыкает к воздуху и, главное, в природе птенец пищит из под скорлупы и подает сигнал матери-птице и за это время втягивается остаток желточного мешка, если не ошибаюсь. Может в тепле и оклемается, все же не надо было его доставать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто у нас до него вылуплялись цыплята и первый погиб не смог выбраться, всем остальным мы помогаем, но наверное надо не так быстро, а утенок поднял головку, и может на лапки подняться не долго, но весь качается как осиновый лист, он конечно под лампой, реагирует на мой голос, сразу оживляется, воду с пальца охотно пьет, чем его кормить и когда?

Изменено пользователем tanyagolubkova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


просто у нас до него вылуплялись цыплята и первый погиб не смог выбраться, всем остальным мы помогаем, но наверное надо не так быстро, а утенок поднял головку, и может на лапки подняться не долго, но весь качается как осиновый лист, он конечно под лампой, реагирует на мой голос, сразу оживляется, воду с пальца охотно пьет, чем его кормить и когда?

 

Я считаю, что надо помогать им только когда точно знаешь срок насиживания и когда было снесено яйцо и помещено в инкубатор. А утенок, скорее всего, недоношенный - вот ему и трудно адаптироваться. Покормите с пальца вареным яичным желтком, но не слишком сильно разбавляйте водой. Как называется утка? (какой вид?) Пока что яичный желток пусть кушает, а далее нужен будет живой корм или комбикорм для утят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какая утка неизвестно, яйцо из лаборатории, где вакцины для птиц делают, сестра приносит, которых там отбраковывают, а ей жалко, цыплят уже несколько, а утенок пока первый, другие яйца погибали, они у нас безо всякого инкубатора, просто под лампой., утенок желтый.

 

молоко можно давать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


какая утка неизвестно, яйцо из лаборатории, где вакцины для птиц делают, сестра приносит, которых там отбраковывают, а ей жалко, цыплят уже несколько, а утенок пока первый, другие яйца погибали, они у нас безо всякого инкубатора, просто под лампой., утенок желтый.

 

молоко можно давать?

 

Молоко ни в коем случае нельзя! Это может вызвать отравление. Кормите первые два дня яичным желтком густым. На третий день хорошо бы найти комбикорм для утят, каким кормят уток с утятами в деревнях. Если нет, то кормить его можно обезжиренным творогом, вареным куриным яйцом, тертой морковью, в зоомагазине купить живой корм - в природе утята схватывают из воды мелких насекомых. Дома можно дать мучного червя, промытый корм для рыбок. И свежая зелень салата с недельного возраста..все это исходя из моего опыта. Если нет комбикорма, можно наверное корм для насекомоедов ему дать, padovan gran patee insectes. Продается в крупных зоомагазинах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо большое, хорошо молоком не напоила, хотя где то прочитала, что дают молоко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


спасибо большое, хорошо молоком не напоила, хотя где то прочитала, что дают молоко

 

Где-то написано, что и младенцев колбасой кормят :) на всякий случай - нельзя жирное, мясо, хлеб также нежелателен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я гусят и фазанят слабеньких отпаивала глюкозой. Покупала в аптеке раствор глюкозы.

Изменено пользователем Runa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tanyagolubkova, Пеночка Весничка вам очень грамотно всё расписала про кормление. Этим кормить и обязательно держать в тепле - так у вашего утёнка по крайней мере будут все шансы выжить.
У меня был подобный опыт с цыплятами - сама тоже дважды расколупывала яйцо, т.к. куры его окончательно бросили и затоптали, яйцо остыло до совершенно ледяного состояния. Первый раз без опыта даже кровотечение маленькое цыпе устроила. Но всё обошлось. Чуть меньше суток цып лежит, как тряпочка, обсыхает, греется и только спит. А потом начинает сам уже пить с пальца и клевать варёное яичко следом за "клюющим пальцем". Держала их первые дни в мягких салфетках в коробочках прямо под настольной лампой - через салфетки они не могли обжечься, зато были в конкретном тепле.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо, я все так и делаю, утенок ожил, только маленький и худенький, мне кажется , пытается все клевать постоянно, но сколько ему еды действительно в рот попадает я не знаю, мне кажется мало, все по сторонам летит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


спасибо, я все так и делаю, утенок ожил, только маленький и худенький, мне кажется , пытается все клевать постоянно, но сколько ему еды действительно в рот попадает я не знаю, мне кажется мало, все по сторонам летит.

 

Чем больше съест, тем лучше! Утки очень прожорливые птицы, а утята должны постоянно есть. Примерно за день он должен съесть в среднем два вареных яйца полностью, желток и белок необходимо мелко нарезать. Если уже есть цыплята, надо подпустить осторожно утенка к ним, птенцы повторяют друг за другом, увидев как активно едят другие, он начнет поедать больше пищи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой, он конечно столько не съедает, точно голодный. попробую к цыплятам подсадить, как раз вчера вылупились несколько.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ребята, помогайте опять срочно, утенок был такой шустрый, а сегодня смотрю, а от на лапках стоять не может, лапки кривятся, одна на другую наступают, шатается, чего то не хватает ему, кормили практически одними яйцами, и еще один утеночек есть 4 дня ему, что делать? что давать? и еще он сидит в клетке небольшой с цыпленком, места разгуляться нет, может места мало?

Изменено пользователем tanyagolubkova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tanyagolubkova,, Вашему утенку по-моему уже больше 10-ти дней , кормление одним яйцом недопустимо. Купите в обычном магазине дробленую кукурузную крупу, ячневую и пшеничную, смешайте их вместе и всухом виде можно давать, добавля к ним зеленый лук, тертую морковьи размолотую скорлупу от яиц, предварительно прокипяченную или другую кальциевую добавку, хотя бы глюконат кальция.У Вас же вроде цыплята есть, их то Вы чем кормите? Цыплячий комбикорм и утятам подойдет.

 

А можно смешать пшено и гречку, но обязательно сварить рассыпчатую кашу и потом добавить все выше написанное.Удачи в выращивании Ваших подопечных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, цыплята кормятся тоже яйцом, с любой крупой, а утят я прочитала,в другой теме,не кормят сухой крупой, они все так яиц хотят, что другое и есть не хотят, конечно ему тоже добавляли и крупы и зелени, но он только яиц хочет, как то резко с ним что то приключилось, и тазобедренные суставы и коленные какие то вывернутые кажутся, я даже подумала, что у него лишний вес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте, цыплята кормятся тоже яйцом, с любой крупой, а утят я прочитала,в другой теме,не кормят сухой крупой, они все так яиц хотят, что другое и есть не хотят, конечно ему тоже добавляли и крупы и зелени, но он только яиц хочет, как то резко с ним что то приключилось, и тазобедренные суставы и коленные какие то вывернутые кажутся, я даже подумала, что у него лишний вес.

 

Если можно, выложите фото утенка. Нет ли побледнения в клюве?

 

и все-таки надо постараться добраться до специального комбикорма, которым кормят утят в сельском хозяйстве, через птичий рынок или на заказ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


как то резко с ним что то приключилось, и тазобедренные суставы и коленные какие то вывернутые кажутся, я даже подумала, что у него лишний вес.

 

Это результат неправильного кормления, надо срочно перейти на витаминизированный комбикорм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фото

 

post-29499-1329404408_thumb.jpg

Изменено пользователем tanyagolubkova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выглядит плохо. Срочно надо витаминную подкормку и переводить на комбикорм утиный, иначе птица погибнет. Витамины можно специальные для сельхоз-птицы, или на крайний случай для крупных попугаев в зоомагазине посмотрите, думаю подойдет. Чем быстрее принять меры, тем лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

это утенок, яйцо было принесено как утиное, и судя по размеру яйца - утиное, хотя гусиных я никогда не видела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


это утенок, яйцо было принесено как утиное, и судя по размеру яйца - утиное, хотя гусиных я никогда не видела.

 

Как поживает утенок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ничего, вроде бы хорошо поживает, лапки конечно стали кривенькие, я купила витаминно минеральную добавку, специальную для кур и уток и давала каждый день, как там написано, комбикорм только вчера удалось купить, нигде не могли найти, купили прямо на заводе, и то для цыплят, есть ещё два утенка помладше, я их в ванне купаю каждый день, так те двое плавают, а этот на воде не держится, погружается всем телом, лапки кривые, гребут неправильно, он наверное плавать не сможет, он конечно не тонет, но и на плаву не держится, но в воде ему очень нравится, а как они под феном сушатся, так это надо кино снимать, как им нравится. Вот так и живем. Какие они все таки чушки, мы теперь их в ванне кормим, а то все стены уделали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да ничего, вроде бы хорошо поживает, лапки конечно стали кривенькие, я купила витаминно минеральную добавку, специальную для кур и уток и давала каждый день, как там написано, комбикорм только вчера удалось купить, нигде не могли найти, купили прямо на заводе, и то для цыплят, есть ещё два утенка помладше, я их в ванне купаю каждый день, так те двое плавают, а этот на воде не держится, погружается всем телом, лапки кривые, гребут неправильно, он наверное плавать не сможет, он конечно не тонет, но и на плаву не держится, но в воде ему очень нравится, а как они под феном сушатся, так это надо кино снимать, как им нравится. Вот так и живем. Какие они все таки чушки, мы теперь их в ванне кормим, а то все стены уделали.

 

Он тонет наверное потому что нет перьевой смазки, которую утята получают от соприкосновения с перьями утки-матери. А потом собираетесь их дарить или отдавать? Это ведь довольно крупные птицы, у меня была молодая курица в квартире, так уделала все, что пришлось отдать в деревню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас есть дача, в 3 км от квартиры, собираюсь туда всех переселить как тепло станет, сарай там хороший, собираемся переоборудовать его под курятник, выгул будет обеспечен, даже есть водоемчик маленький, вот с зимой не знаю пока как, у нас уже сейчас большие куры на веранде дома в клетках сидят, тепловая пушка стоит, так им там хорошо, а уток с курами в одном помещении содержать можно или они будут недовольны? я и бы и сама уже давно бы в частный дом съехала, да там нет коммуникаций никаких, да и дом далек от совершенства. так что о зиме надо задуматься, если есть специалисты подскажите пожалуйста,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


у нас есть дача, в 3 км от квартиры, собираюсь туда всех переселить как тепло станет, сарай там хороший, собираемся переоборудовать его под курятник, выгул будет обеспечен, даже есть водоемчик маленький, вот с зимой не знаю пока как, у нас уже сейчас большие куры на веранде дома в клетках сидят, тепловая пушка стоит, так им там хорошо, а уток с курами в одном помещении содержать можно или они будут недовольны? я и бы и сама уже давно бы в частный дом съехала, да там нет коммуникаций никаких, да и дом далек от совершенства. так что о зиме надо задуматься, если есть специалисты подскажите пожалуйста,

 

В деревне летом и куры, и утки вместе ходят. А у моих соседей курица даже водит утят как своих птенцов.
Я слышала что зимой птиц переводят в какое-то помещение отапливаемое. А ранней весной выпускают снова на улицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.