Перейти к содержанию

Мой опыт борьбы за чистоту.


АлинаК

Рекомендуемые сообщения

]Здрасьте всем!
Попугай жако у меня недавно.Хотела дома птицу уже долго, но непосредственно общалась только с волнистиком и кореллкой у подружки. Вздыхала она, что разбрасывают птички вокруг себя много, но не критично.
И вот пришло время и в мой дом въехала Дусенька.Лапочка, душечка, милашка, красавица. Любовь и восторг всей семьи. Пообвыклась, стала летать по помещению, меня выбрала в подружки. В общем , сплошной позитив. :clap: Но в "бочке мёда" всегда имеется "ложка дёгтя" и этот случай лишь подтверждение. КАААААК ДАВАЙ всё лететь в разные стороны!!! :hunter1: Дом у нас посторен недавно, отделка свежайшая и оооочень недешевая.... Естественно,делалось всё не "под попугая в доме". Глянцевый керамогранит в магазине смотрелся просто шикарно, дома стал "камнем преткновения" из-за жутко неряшливого вида-мельчайшая пыль, разводы бесконечные... Блики от солнечного окна умножали гадкий вид в 3 раза... Бесконечно пожалели о своем выборе пола, но переделывать слишком дорого :bang:
Муж у меня абсолютный фанат чистоты, я тоже любительница порядка, но "без фанатизма" и тут Дусёк появился :fly: Наш и без того проблемный пол стал просто бедствием :hunter1: Мыть приходилось по 2-3 раза на день. А комната большая, 45кв.м!! Дуське раздолье-летает, садится на личные присады....
С приручением всё прошло гладко - ребенок за 2 недели чётко и без нажима усвоил где можно сидеть при прогулках , а где нельзя. Так что гардины, люстры, столы и спинки мягкой мебели не посещаются-для этого в разных частях комнаты на разных высотах имеются присады. Дуся всё поняла и больше не лезет. Но вот грязь... Пудра с нее полетела, пушок мелкий, еда разбросанная-ну всем знакомый ассортимент...
Под угрозой встала наша совместная жизнь и я срочно стала искать выходы.
Сначала-в клетку на поддон мокрую бумагу. Помогло на 5%
Ежедневное опрыскивание "до намокания птицы" - 2%
Швабра с микрофибровой тряпкой и уборка 2 раза в день -90%, но убивать бесценное свободное время на уборку (час-полтора в день в сумме) ЖАЛКО.
По совету форумчан купила очиститель-увлажнитель воздуха Вента. Из-за габаритов помещения пришлось брать самую большую 44-ую модель. Влажность поднялась в помещении очень хорошо ( а у нас сухо в доме, т.к. "тёплые полы" на всём этаже очень сушат воздух) . Осадок на дне резервуара существенный, но непонятный. То ли пыль, то ли соли жесткости от воды (а выпаривается в сутки 10л, а то и больше). По субъективным ощущениям пыли и пудры стало на 10%меньше. На третьей мощности довольно существенно шумит, приходится выставлять на 2, а то и на 1-ю, чтобы не мешал вечером отдыхать. В остальное время тарабанит на 3-ей. Марина Шенцова писала, что шум увлажнителя мешает ее птицам. Я очень обеспокоилась, стала наблюдать за Дуськой. Стресса не заметила, так что стоит бандура в 3 метрах от клетки и работает...
Спасали старые проверенные способы-пылесос Кёрхер с аквафильтром и 3-ступенчатой системой очистки воздуха и белокотовская швабра.
А проблема чистоты, не смотря ни на что, так и оставалась. Надо сказать, что я люблю готовить и являюсь частым посетителем еще одного форума- Хлебопечка.ру Тема пылесосов там освещена широко и полно. И тут я вспомнила, что многие девочки еще с 2009 года начали закупаться роботами пылесосами.
ПРочитала полностью ветку с восторженными отзывами обладательниц:

 

Потом прочитала весь сайт официального представительства

 

Потом на том же сайте нашла официального представителя в нашем городе, съездила и купила самую дешевую модель . Девочки с форума посоветовали не переплачивать за лишнюю комплектацию (виртуальные стены, пульты, программирование на неделю и пр). Сами роботы все одинаковые в модельном ряду 5**. Так что купила я себе этот "блинчик". Попутно узнала и про сервис(нет к нему нареканий) и про расходники(всегда в наличии) и про "серый ввоз" моделей из Америки...
Что я хочу сказать? ТЕПЕРЬ У МЕНЯ АБСОЛЮТНО ЧИСТО. Аппарат не просто подметает, он ссасывает с поверхности пол всю, даже мельчайшую , пыль. Это видно по набитому мусоросборнику и отсеку с пылесборником.Работает негромко-можно и телевизор смотреть и по телефону разговаривать.
Утром, уходя на работу, выношу Рубика в середину комнаты, включаю и ухожу на работу. Малец всё за 2 часа ВЫЛИЗЫВАЕТ (эффект просто вымытого пола) и сам уходит на базу заряжаться. Вечером я прихожу-в комнате с Дусей чисто (эта комната самая большая в доме-кухня-столовая) . Рубика отношу в спальню (она маленькая) и он быстро убирает ее и прихожую. Опять сам убегает на базу "кушать". Перед сном, когда сын уже сделал уроки и спустился со второго этажа вниз на вечерний чай и просмотр телевизора, запускаю Рубика у него на втором этаже (лестницу Рубик чувствует и не падает). Если Дуська намусорила, то запускаю второй раз вечером в гостиной, а детскую чищу в другое время. В межсезонье, наверное, прихожую чаще мести придётся.
Но робот -пылесос это просто СПАСЕНИЕ я вам скажу, друзья! Все прошлые меры, вместе взятые, не давали такого результата, как этот пылесос! Почитайте отзывы в интернете, посмотрите ролики на Ютубе и вы поймёте, что любой попугай должен продаваться в комплекте с АйРоботом :clap:
Проблема в моём доме решена абсолютно и практически без моего участия. Пока робот бегал пыль и грязь собирал, я Дуську научила команде "дай лапу" и "привет" (высоко поднимает просто лапку). Сейчас работаем над командами "причешись" и "ко мне". Вечер уходит на общение к взаимному удовольствию всех сторон. Муж вообще как слон доволен...
Теперь вот еще присматриваюсь к Скубе-поломойному аппарату. Устроен он сложнее, стоит в 2 раза дороже... Пока такой острой потребности как в Рубике не чувствую. По чистейшему полу шваброй пробежаться-10минутное дело. Главно, робот весь мусор метет.
Кстати, там есть функция "локальной уборки" и я тоже частенько ею пользуюсь. Суть в том, что робот ставится в центр локально рассыпаного мусора (место под клеткой, под присадо или сахар рассыпали)и робот в радиусе метра вокруг себя тщательно убирает пол и едет на базу. Если базу не находит датчиком (она, например, далеко в коридоре) не мечется и не паникует, просто выключается и асё. Потом вручную отнесете"домой" (он постоянно должен находиться на базе зарядки)
Ну вот как-то так. Если есть вопросы-спрашивайте, с удовольствием отвечу. Проблема решена радикально и я искренне хучу помочь тем, кто мучительно ищет компромисс между чистотой и любимым попугаем .

Изменено пользователем ЭКВИ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АлинаК, а что это за рекламный опус?Позвольте поинтересоваться
Ссылки я убрала,Вам предупреждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за предупреждение.
Если мой восторг от того, что я избавилась от рутинной работы по уборке Вы расценили как "рекламный опус", то можете убрать не только ссылки, но и сам "опус". Пусть люди и дальше мучаются, а у меня пылесос уже есть. Техника новая и многие просто не знают, что ОНА ЕСТЬ и не по заоблачной цене. Я тоже случайно узнала. Решила поделиться с форумчанками (уборка ведь практически всегда женское занятие), а Вы меня практически обвинили врекламном распространении. Только я ни адреса фирм, ни адреса магазинов, ни место где я сама купила не указывала. А поисковик укажет вам миллион адресов, где люди это покупают. Я всех-всех разом рекламировала для своей выгоды?! Абсурд...

 

Прошу удалить тему.

 

P.S. На будущее. Почему нельзя давать ссылки на сайты, которые вообще никак не связаны с птицами?

Изменено пользователем АлинаК
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный "рекламный опус" :clap: . Подружка уже месяц к себе зазывает на просмотр этого чудо пылесосика. Зная свою подружку точно могу заверить, что она не рекламный агент . Ей действительно просто понравился этот девасик в доме. Теперь обязательно к ней заскочу и подумаю как можно его применить в нашей квартире.

 

АлинаК, вам спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И я хочу! Интересно, а как он себя ведет на переходе ковер-голый пол?

Если коврик маленький и лёгкий по весу (ну, у двери например или тв ванной), то тянет его за собой. Если большой и тяжёлый, то заползает на него без проблем, но работает уже по-другому:более медленно и алгоритм движений другой. В инструкции написано, что ворс ковра должен быть не выше 4 см. У меня нет таких лохматых, поэтому не могу сказать своё мнение. Сисиема "антизапутывание" не позволяет запутаться роботу в бахроме ковра и в проводах , шнурках и пр. Бахромы на коврах у меня тоже нет, провода все убираю из зоны уборки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У подруги птичницы давно такое "чудо", собирает только мелкий мусор,пыль,щепки поглотить не способен, в итоге всеравно необходима уборка,полностью от должности попугайской домработницы девайс не освобождает.

 

ещё размазывает какашки по полу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

elena_veselou, вы шутите)))
Интересно еще как птицы на такое чудо реагируют))
Ну, у нас щепок нет, как раз шелуха от корма и перья с пухом, да и пыль в остальных местах, другого мусора не держим:)

Изменено пользователем Юлькин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стерлиция, как раз хотела про крупный мусор сказать. У нас его с трех клеток море,только веник и совок справятся.А мелкий раз в день пылесосом. Смотрела это чудо на стенде. Хорош, если мало мебели. Вообще игрушка неплохая.У меня уже штука для мытья окон и парогенератор есть. Окна и стекла мою чаще, парогенератор достаю редко. Но про робот слышала много хорошего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Интересно еще как птицы на такое чудо реагируют))

1257793[/snapback]



Простой пылесос в ваших руках какую у них реакцию вызывает? Робот меньше размером и тише. Звук сильно похож на радиоуправляемую машинку. Моя жакошка иногда наблюдает с интересом, но чаще занята игрушками и игнорирует. Хотя нет, когда вокруг клетки Рубик ползает, она всегда смотрит.

щепки поглотить не способен

1257755[/snapback]



У меня может попугайка еще маленькая, а может клетка с поддоном и пластиковыми защитами спасает, но все грызаные палки падают на дно клетки, а не разлетаются. Так что как с ними справится робот-не знаю. Спички точно собирает, а вот за щепки не скажу, у меня их нет пока...
Какашки мыть по-любому, их никакой пылесос не возьмёт. У меня они к тёплому полу присыхают намертво за 5 минут. :( Отмачиваю и смываю губкой. К счастью "засады" локально расположены .И их не много. Но у меня одна птица всего и гуляет в день 3-4 часа, остальное-клетка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АлинаК, мне кажется как на движущийся отдельно и независимо от меня объект как-то иначе будут реагировать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юлькин, не шучу. Ученица рассказывала, что пылесос долго возле ковра терся, потом несколько раз к нему подползал, а потом отъехал подальше, разогнался и влетел на ковер))) и начал уборку ковра)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

))))))) Я бы сама за этим с интересом понаблюдала)
Из-за загруженности уже хотела выделить небольшую сумму на жену женщину "на час" 2 раза в неделю.. А тут такая новость)

Изменено пользователем Юлькин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой пылесос спасатель хозяев мелких и средних птиц,но никак не крупных.Щепки он не соберет, какашки все равно отмывать так ещё и размазанные по всей комнате,пудра и пыль осядет на мебели как ни крути.

 

.Что я хочу сказать? ТЕПЕРЬ У МЕНЯ АБСОЛЮТНО ЧИСТО.

 

Абсолютно чисто не будет,если только пылесос не умеет собирать пыль с мебели и отмывать размазанные им же по полу какашки :(

 

Вообще мне немного непонятно,ЧТО делает Ваш попугаи за 3-4 часа на 45 квадратных метрах такого,что "Под угрозой встала наша совместная жизнь " если "у меня одна птица всего и гуляет в день 3-4 часа, остальное-клетка. " и " все грызаные палки падают на дно клетки, а не разлетаются" ???????

 

Простой пылесос в ваших руках какую у них реакцию вызывает?

 

Какую? никакую,разве что у дикарей,но они всего бояться. Птицы адаптированные часто любят пылесос,фен и т.д кто купаться лезет,кто поет :dribble:

 

Тему перенесла в соответствующий раздел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фигня это, а не пылесос. Мелкий мусор собирает, а вот перо, допустим, с хвоста кореллы подобрать уже не может. Лично мы пожалели о покупке.

Изменено пользователем Flaresoul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вообще мне немного непонятно,ЧТО делает Ваш попугаи за 3-4 часа на 45 квадратных метрах такого,что "Под угрозой встала наша совместная жизнь " если "у меня одна птица всего и гуляет в день 3-4 часа, остальное-клетка. " и " все грызаные палки падают на дно клетки, а не разлетаются" ???????

1257952[/snapback]


 

К сожалению, попугай быстро научился выпрашивать или сам хватать из рук(или со стола) еду. Хватает и ест тут же или на присаде. Борюсь с этим(не разрешаю домочадцам и гостям кормить вне клетки), но бесполезно. Это так забавно кормить попугая из рук! Поэтому шелуха от семечек и кусочки фруктов-овощей-макарон и пр. валяются. На присадах висят игрушки -натуральная мочалка, гирлянди из дерева и веревки. Всё это тоже сыпется вниз. Вот за вечер и "набегает"...


пыль осядет на мебели как ни крути.

1257952[/snapback]


 

Площадь мебели значительно меньше площади пола. Для меня основная проблема была именно пол. Мелкий мусор и пудру у меня собирает на 100%


Фигня это, а не пылесос

1257972[/snapback]



Может и фигня... Только я не знаю какой у вас был пылесос. Их много разных фирм. И даже в пределах одной фирмы разные серии. Так что огульно всю подобную технику клеймить я бы не стала. Впрочем, как и хвалить.
В принципе, консервативные настроения присутствуют не только в отношении роботов-уборщиков. И посудомойки вызывают протворечивые мнения- от "как бы я без нее жила" до "полкухни загормождать этой бандурой, когда можно за 15 минут в раковине перемыть"... Я знаю семьи, где до сих пор не покупают стиральные машины-автоматы и отнюдь не потому, что денег нет.
Так что личное дело каждого решать каким образом поддерживать чистоту в доме. У меня большая загруженность на работе, поэтому все автоматы в доме (стиралка, посудомойка, робот-уборщик, хлебопечка, мультиварка и пр.) существенно облегчают мне жизнь.
Я высказала своё ИМХО, но его приняли за рекламу и за навязывание. И ссылки все потёрли, хоть они никак не ущемляли форум МБ, и из раздела в раздел переносят... :not_i: Изменено пользователем АлинаК
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АлинаК, Это был irobot, стоивший когда - то около тридцати тысяч(он и сейчас, кстати, немногим меньше стоит).
У нас есть кролик, иногда их двое, так вот если кролик нагорошил в углу, то это "чудо" не может всосать горохи, а развозит их по всей комнате. У нас квартира была похожа на шахматную доску - там, где он не смог подлезть ( а это углы, плинтуса, порожки), оставалась пыль. квадрат чистый, полоса грязная, потом опять квадрат чистый, угол грязный и т.д.

 

Мое мнение на такие пылесосы однозначно - если человек так уж занят на работе целыми сутками, он вполне сможет нанять себе домработницу, которая в разы лучше уберет, чем робот-пылесос. Ну не придумали еще такой пылесос, который сам бы убирал настолько чисто, чтобы не требовались еще усилия человека.

 

А еще Вы пишете купили "самую дешевую модель". Дешевые модели начинаются, в среднем, от 13 тысяч. Это не так уж и дешево для пылесоса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Flaresoul, с присутствием чужого человека в доме - домработницей - одни проблемы отпадут, но другие начнутся.... Я , хоть и имею материальную возможность, пока так и не решилась. Возможно, это предрассудки, но вот не могу и всё. Слишком много примеров неприятных среди знакомых.
Согласна, робот-пылесос не может ПОЛНОСТЬЮ избавить от уборки и раз в неделю я достаю свой большой пылесос и , как говорится, "по полной программе" убираю. Но грязи, объективно, стало на много меньше.
Далеко не всю посуду можно мыть в посудомойке и далеко не всякую одежду можно стирать в стиралке. Но то, что эти приборы требуют всё равно "Домывания" и "достирывания" руками ведь не повод от них отказаться?
Еще раз хочу подчеркнуть, что у меня большая проблема с покрытием-керамогранит тёмный глянцевый. И неряшливый вид от самой малейшей пыли, которую никто просто физически не смог бы увидеть на линолеуме, например. Поэтому именно в моём случае требуется ежедневная уборка. С попугаем проблема еще больше усугубилась.


А еще Вы пишете купили "самую дешевую модель". Дешевые модели начинаются, в среднем, от 13 тысяч. Это не так уж и дешево для пылесоса.

1258505[/snapback]



Не дёшево. Но и не дорого. Кирби и Рейнбоу стоят 100 тысяч. За 2 тысячи агрегат только поднимет в воздух всю пыль. Нормальный (по параметрам "цена-качество") пылесос (любой!)именно столько и стоит.

Лично мы пожалели о покупке

1257972[/snapback]



На Авито желающих продать б/у робот пылесос АйРобот очень мало. Я не знаю с чем это связано, но можете убедиться. За последний месяц купили такие пылесосы моя мама, подруга и соседка, еще две подруги выпросили авансом на 8 марта. Все пищат от восторга и продавать не собираются...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АлинаК, я лишь указала на то, что Вы вводите в заблуждение людей в первом посте, умалчивая о цене. А такую цену осилить смогут далеко не многие. Нормальный пылесос можно и в пределах пяти купить. Да, он не будет сам ездить по квартире, с ним придется свои ручки и спину напрячь, но чистить он будет на ура.
Про марку Рейнбоу не знаю, а вот Кирби уже давно прославилась на весь интернет, что порядочные покупатели, только завидев представителя фирмы, сразу же наглухо закрывают двери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а шерсть животных робот сможет убрать? А то к моей подруге приезжали тут рекламщики стотысячного супер-пупер пылесоса и шерсть двух борзых так намоталась на супер-пупер щетки, что они уж и не знали как быть :dribble:
Щепок у нас от птиц нет, но шелухи от неразлучек просто вагон. И бОльшая ее часть в углу. Скорее всего робот и не подберется туда даже..

 


АлинаК, .
Про марку Рейнбоу не знаю, а вот Кирби уже давно прославилась на весь интернет, что порядочные покупатели, только завидев представителя фирмы, сразу же наглухо закрывают двери.

Ага, я именно о них! Как я рада, что так и не решилась с ними связаться! Мало того, что они часто динамят людей, которые ждут их к указанному времени, так еще толку от них ноль. Мне уборка мелкой пыли ни к чему. Мне бы шерсть убирать с мебели, да шелуху с пола...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Flaresoul, Дело в том, что модератор редактировала мой первый пост и убрала все подробности-марку, цену, ссылку на оф.представителя, отзывы девочек с другого форума... Аргумент был единственный: слишком сильно похоже на рекламу. В личку посыпались вопросы и мне пришлось писать каждому отдельно. Так что в заблуждение я точно никого не хотела воодить.


Да, он не будет сам ездить по квартире, с ним придется свои ручки и спину напрячь, но чистить он будет на ура

1275788[/snapback]



Вот за это, собственно, люди и переплачивают. Каждый сам решает -за что он будет платить, а за что-нет, не правда ли? Кто-то взбивает вилкой, кто-то миксером за тысячу, а кто-то комбайном за 10. Раньше вообще никаких электроприборов не было и никто от голода и антисанитарии не умер. ПОэтому полемику на эту тему считаю бестолковой.
В любом случае, если искать ДЕШЕВЫЙ РОБОТ, то лучше вообще отказаться от покупки, вас ждёт только разочарование. Обратите внимание: производители не назвали агрегат "машина"(по анологии со стиралкой , посудомойкой, гладилкой...) У аппарата есть ИНТЕЛЛЕКТ- 67 раз в секунду он анализирует обстановку вокруг себя и принимает решение о дальнейших действиях. В дешевых роботах алгоритмы действия хуже и качество уборки ниже.

Интересно, а шерсть животных робот сможет убрать?

1275812[/snapback]



Теоретически, такая модель есть, у нее даже спецификация прописана ("PET"). Если вам действительно интересно, возьмите на сутки напрокат такой пылесос и протестируйте исключительно на своих поверхностях. Такую услугу, на сколько я знаю, оказывают официальные дилеры. После тест-драйва и будете принимать решение о покупке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

АлинаК, спасибо большое за информацию!

 

:) И еще спасибо за пример разумной дискуссии - и спокойного объяснения!
Вот что уж точно не часто встретишь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.