Перейти к содержанию

Заболел жако....


katjuwka

Рекомендуемые сообщения

Жако привезена выкормыш из питомника польши в естонию затем финляндию , живем под хелйсинки,, у нас уже 2 месяца . возраст пол года. питалас кормом для крупных попугаев в наших зоомагазинах на развес, вода и фрукты овоши. В четверг играла пела кричала весилилась все как обычно, в пятницу весь день сидела нахохлевшись как будто сонная дремала,ни чего не ела.....ни поноса ни каких либо других признаков болезни... В субботу отвезли к ветеренару, предварительно позвонив и убедившись что врач хоть чтото понимает в птицах. Приехали врач осмотрела птицу сказала что внешне ни каких признаков болезни не замечает, дала заключение об етом,,,,, но все же так как она не ела всю пйтницу влила ей жидкост подкозно два щприца помоему по пять милиллитров, рекомендовала давать еду в жидкой форме - кормить с шприца. она понеобычному горячая на что врач обявъявляет что у птиц не бывает темп..вообшем напрасный поход ничего не прояснилось. Вечером Ириска немного ожила и стала ест фрукты и пить. но все также большую част времени сидит нахохлевщись и дремлит. Воскресение все продолжается к тому же она горячая и постоянно хочет на руки. сидит на моем груди. в понедельник наконецто открывается клиника в который есть специалист по попугаем... везем за 100 км туда. етот врач замечает что она не впорядке колет ей окситетрациклин и берет анализ крови в котором показатели почек и печени слегка повышены...на цто врач говорит что она молодая поетому так может быть. еше дали какойто байтрил. домой видали шсприцы заполненые байтрилом вода и дупхалак...сегодня появились хрипы булканэ при выдохе. следуший прием в понедельник, сказали что 50 на 50 выживет или умрет. сейчас сидит с обогревателем в 35 градысов клетку наполовину прикрыли чтоб не мешал свет что еше можно сделать дать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грейте обязательно, кормите кашами, если не кушает сама в достаточном количестве.
Я пока тему отсюда перемещать не буду, чтобы Zosia ее не потеряла, если Вы ей написали.
Что из антибиотиков у Вас есть дома и что есть возможность купить в аптеках?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

katjuwka, Я правильно понимаю,Вам дали шприц с Байтрилом и велели колоть до следующего приема у врача? Птица сама ест? Как себя сейчас себя чувствует попугай? Выложите результат анализов обязательно и фото птицы,помета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помет изучили в лаборатории на наличее инфекций , также взяли 4то- то "мазок "или как это называется изорта или горла.сказали все чисто. Анализы ккоторые у меня на руках следушие : Glu 17.48 mmol/L (12.44-17.11 HIGH)
URIC 132 umol/L (184-416 LOW)
AST 309U/L (28-200 HIGH) eto byli vydeliny krassnym....
teper chernym wriftom CA 2.00mmol/L (1.75-2.38), TP 37g/L (26-49), ALB 12g /L (8-49), GLOB 25 g/L (21-32) насчет повышенных пониженных показателей сказал 4то птица молодая и типо это не очень плохо.
EЕше он ввел ей еду через трубку прямо в желудок.
Сделал инъэкцию Oxytetracycline . Baytril
С собой выдал 4 шприца с иголками по 1.0 мл с лекарством и несколько пустых шприцов без иголок. Написано показание на бумаге которую дал врач
20 ml H2O ,
2 ml duphalac, levolac, lactulose.
0,2 ml baytril
as only drinking water for 10 days for treatment of dysbacteriosis.
Сказал не колоть а поить разведенным,еше дали какойто порошок с собой я так поняла что ето какая кашка и ее надо смешиват с водой и байтрилом. Антибиотики в Финляндии невозможно преобрести без рецепта. На данный момент птичка на подогреве спит. Поела немного фруктов виноград арбуз и мандарины ее любимые. я не видела чтобы она пила поэтому поила ее со шприца водичкой с витаминами trixie vitamin-Tropfen.
Сейчас она спит и слышан из другой комнаты скрип когда она дышит.
но нет ни кашля ни насморка Внешний вид исключительно идеальный ,помет тоже, первый врач не понял 4его мы вообще приехали.Но она нахохлевшияся сидит в клетке и постоянно дремлет Она апатичная ,не говорит , сидит все время на одном месте или если на руках прижимается к груди моей и последний дни ест только фрукты. Никаких наружных признаков болезни нету ,я имею ввиду выделений или изменения помета,вот только сегодня появился скрип при дыхании и нормальная по моим ощущениям температура , до етого была горячущая

Изменено пользователем katjuwka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

katjuwka,Байтрил это антибиотик, раз начали давать,надо пропить весь курс, Вы выполняете все предписания врача?
Рентген птице не делали?
Я правильно понимаю,у птицы сильные хрипы при дыхании? Простудить -просквозить не могли? Брали мазок из зоба,его высеивать 10-14 дней по идее...
Если птица не ест сама надо кормить ее из шприца,фруктов ей мало. Поищите в магазинах корм для выкорма птенцов или гранулированный корм для крупных попугаев(его нужно будет перемолоть и давать в виде каши),пока этого нет можно покормить детской безмолочной многозлаковой кашей.
Анализы Вам расшифруют спецы.
Неплохо бы было отслеживать динамику веса,взвесить можно на кухонных весах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Дюфалак если и давать- ОТДЕЛЬНО от всех препаратов,это осмотическое слабительное.
2.Левомак ИМХО птице я бы не давала...
3.байтрил=энрофлоксацин... надо знать процентность. Вес птицы-тоже. Но 0,2 мл 2,5 или даже 5 % байтрила птице весом от 400 до 500 грамм-нормально.
если его выпаивать орально- ОБЯЗАТЕЛЬНО давать прикрытие антимикотиком. Смотите,что есть у вас. Ищите Нистатин Пимафуцин 9есть аналоги), и препараты с действующим веществом ФЛУКОНАЗОЛ.

 

Если будете давать микостатики- тогда можно глюкозно-солевой раствор (60? глюкозы 5% +40 % физраствора или р-ра Рингера) давать орально, до 10 мл суточно. Или половину орально,половину ПОДКОЖНО в инъекциях.
4.35 гр в клетке- слишком жарко.На ночь можно до 30, днем- до 28 гр.

 

Еще бы вам ветеринарный антибиотик ТИЛОЗИН (фармазин) найти, или человеческий АЗИТРОМИЦИН....

 

анализы ИМХО говорят о белковом токсикозе... не знаю отчего. Или птице давали в "питомнике" неконтролируемо антибиотики серьезных групп, или он отравился солями металлов... или уже истощен до крайности. Или травили глистов, и дотравили...

 

Ах как плохо, что вы в "благословенной Европе"....

 

УЗ увлажнительв доме есть?
если есть, то можно давать (если найдете флконазол в ИНФУЗИОННОЙ форме) его респираторно,так же как и раствор тилозина (тилозина тартат).

 

Так же ВДРУГ найдете антибиотики группы карбапенемов... или диоксидин...их давать НАЗАЛЬНО...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное за ответ. К врачу с ней ездил мой молодой человек, поетому говорю с его слов. Спросила еше раз и поняла так что болшой шприц воды 20мл надо смешать с байтрилом который у нас с собой в щприцах и еще купит в аптеке етот вот леволак и все ето наливат в поилку. но она блин из поилки то и не пъет. ну буду тогда вливатъ. и отдельно разводит ету кашку и давать с щприца. Гранулированный супер питательный корм купили у ветеринара. спасибо за совет перемолоть и дават в виде жидкой кашки. сама смотрела на эти комочки и непонимала как заставит ее сй есть. Рентгена возможности сделать нет.тк в етой клинике его не было. а вдругих нет никого ктобы разбирался в птицах,рассматривается вариант вся юго-западная финляндия. насчет металла , ест ли возможность что она проглотила 4тото металлическое? она играла с игрушкой на цепочке из зоомагазина, цепочку всю раскрыла на звенъя я потом только с пола собирала их, естественно игрушку убрала , ну а вдруг она съела кусочек? на что врач сказал что сразу видно было бы сильное воспаление....как вы считаете? буду сейчас шстудировать сайты аптек в поисках вешеств которые вы порекомендовали.еше врач сказал что если бы даже и рентген показал 4то она проглатила чтото то апперацию делать исключительно сложно и 70 проценто в что птица не оправится. может быт ь поетому и назначено ето осмотическое слабительное которое надо в аптеке нам приобрести

Изменено пользователем katjuwka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

katjuwka,Если будите кормить из шприца,все равно оставляйте в клетке гранулы и ее привычную еду(зерно,я так понимаю).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


katjuwka,Если будите кормить из шприца,все равно оставляйте в клетке гранулы и ее привычную еду(зерно,я так понимаю).

ну как здоровье птички? легче нестало?

 

:cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирис сидит все также нахохлевшись и дремлит при этом как дети выразились плачет.... свист при дыхании слышен в другой комнате. Дала ей 4 мл кашки ( залила кипятком кашу из 3 злаковых и добавила детское пюре из малины шиповника и клюквы) 5 мл водички с повышаюшими иммунитет витаминами, 5 мл лекарства и 5 мл разведенного порошка которого дал ветврач. еше вечером покормлю. сама ела ею любимые мандарины и чуть чуть груши....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчерашний день наверное прошел чуточку получше тк Ирис сама подошла к кормушке и поклевала зернышки а также пила. так как и ранше я давала кашки разные, лекарство и водичку. коне4но она очень худая. подскажите пожалуйста сколько можно в нее вливать кашек и из чего их надо делать чтоб они были более питательны и сколько жидкости можно давать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

katjuwka, кашки или для выкорма птенцов,к примеру нутриберд,или перемолотые гранулы разведенные водой,сколько она сама съедает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сама она не ест совсем вот уже неделю, единственное сосет свои любимые мандарины. кормлю со шприца перемолотыми гранулами и всем что смешивается и становится похожее на детское пюре. ( с помошщью блендера) то что вчера поклевала так это только семечек 5, ну и прогресс попила из поилки , так только вливаю каши смеси и воду . за ден ето примерно 20-30 мл смесей каш самоделных и воды наверно 15-20 . вот и спрашиваю из чего лу4ще эти кашки делать? и достаточно ли я ей их даю и жидкости? специальных каш здесь не могу найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всё! умерла.......... упала сегодня с жердочки когда я зашла в 7 утра к ней в комнату, взяла на руки. голову уже не держала хрипела ужасно....я делала искуственное дыхание но она не смогла уже дыщать сама.реву как дура..все ириски болше нету... повезу на вскрытие потом напишу...всем спасибо

Изменено пользователем katjuwka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все ириски болше нету
:cray: Очень жаль малышку,жаль,что не смогли помочь.
повезу на вскрытие потом напишу...всем спасибо
Обязательно напишите,интересно знать с чем были связаны хрипы. :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Halina, liliasidoruk2009,Darya,софи33 спасибо что написали , насамом деле очень важно понимать что кого то это горе волнует.... отвезла в ветклиннику в которую ходили последний раз , там врач вроде понимал чтото в жако. у нас сегодня ужасная погода и вокруг хелсинки произошло за сегодня 196 аварий. поездка длилась 6 часов я вся зареваная в пробках сидела ....хорощо 4то успела , в понедельник врач должен сделать вскрытие и позвонить, потом отпишусь вам.....спасибо всем правда огромное за то что держали кулочки и болели за нас ,,,,жаль что все так ...о4ень жаль

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vra4 zvonil.....Pri vskrytie okazalos silnoe vospolenie v serdce i pe4en byla ne vporjadke .....Dyxatelnye puti i legkie v polnom porjadke.spasibo ewe raz vsem za u4astie, potixonku prixodim v sebja nu uz bolno bolno smotret na pustuju kletku i prixodit kogda nikto ne vstre4aet kukukanjem------ tjazhelo ;/ .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pri vskrytie okazalos silnoe vospolenie v serdce i pe4en byla ne vporjadke .....Dyxatelnye puti i legkie v polnom porjadke
Странно,а отчего тогда были хрипы?
Држитесь,Ваше горе ещё долго будет с Вами(по себе знаю). Даже другая птица не заменит эту,но как вариант,что-бы тишина тоской не нависала советую.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Зой думаеш...Я чей то нервно реагирую на вот такую смерть быструю

Оля,эндокардит инфекционный.а вот что атм внутри- только посев сказать может.Паренхимные органы все надо на исследование...
Жако- птица специфическая.
Там и аспергиллома может быть,да хрен его знает. :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моей соседки жакошка тоже плакал, не ел долго, она говорила что у него проблемы с серцем вызваны сильным стрессом, резким перепугом. Он хрыпел и иногда задыхался. она капала ему корвалол или валокордин непомню и он очухался, вот уже 5лет болезнь не возвращалась. но он дикий страшно,нинакакие контакты не идет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а еще она говорила версию что сердечная недостаточность могла быть вызванатем что муж курил часто в квартире а птиц дышал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Priwlo pismo s s4etom i rezultatom vskrytija ono po4emu to na anglijskom no ja v google probovala perevesti vrode bolee menee ponjatno :
Iiris, died suddenly 3.02.2012 after a short attack of heavy breathing. Iiris had been examined at Linnunm?ki 30.01. where high liver values and elevated amounts of wbc and toxic heterophils were noticed. Iiris received antibiotics at the clinic, which was continued in drinking water home. During autopsy 5.2 there was noticed marked changed in the liver, darker irregular areas with mottled coloration and thickened tissues in the cranial liver lobes was also affected of the infection, the pericardium red and irritated. It seems that there has been a serious infection in the liver and heart, leading to the acute deterioration in condition. The lungs and airways, as well as air sacs were without findings.
Iiris, скоропостижно скончался 3.02.2012 после короткой атаки тяжелое дыхание. Iiris были рассмотрены на Linnunm?ki 30.01. где высокие значения печени и повышение количества лейкоцитов и токсические heterophils замечено не было. Iiris получали антибиотики в клинике, которая была продолжена в питьевую воду домой. Во время вскрытия 5,2 было отмечено заметил изменилось в печени, темные области с нерегулярной пестрая окраска и утолщение тканей черепа доли печени также зависит от инфекции, перикард красной и раздраженной. Похоже, что имело серьезные инфекции в печени и сердца, что приводит к острым ухудшением состояния.Легких и дыхательных путей, а также воздушные мешки были без выводов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соболезную,Вам,очень жаль,что не смогли спасти, но это не ваша вина,вы сделали все,что смогли,пусть она покоится с миром...вам же терпения,и совет небольшой: чтоб заглушить эмоциональную тоску,как бы не было тяжело сейчас,купите себе птицу др вида. ,новую клетку,чтоб заполнить пустоту,нет ничего хуже тишины в доме после смерти любимца,по себе знаю,вам станет легче...держитесь...

 

Соболезную,Вам,очень жаль,что не смогли спасти, но это не ваша вина,вы сделали все,что смогли,пусть она покоится с миром...вам же терпения,и совет небольшой: чтоб заглушить эмоциональную тоску,как бы не было тяжело сейчас,купите себе птицу др вида. ,новую клетку,чтоб заполнить пустоту,нет ничего хуже тишины в доме после смерти любимца,по себе знаю,вам станет легче...держитесь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.