Перейти к содержанию

Прогулки


Рекомендуемые сообщения

Вот мне интересно, как новичку. Кто и как выгуливает своих ар? Недалеко и до весны, хотелось бы брать мою Рикушу на дачу, но страшно: вдруг улетит? Понятно, что на даче вольер, и солнышка будет хватать. Но от дома до машины, потом от машины до вольера, вечером из вольера в дом - слишком много перемещений. Читала про опутенки, может, есть у кого реальный опыт? Поделитесь, пожалуйста!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас бессменный эластичный шнурок от ботинок (на любом рынке цена около 20 рублей), вокруг лапы и на 3-4 узла. На другом конце петля, одевается на руку. Роп сидит на указательном пальце (рука ребром, он на указательном, прижатом к остальным пальцам), а большим я сверху его пальцы придерживаю.
Будьте бдительны - уж сколько лет у нас Ропунь, а тут осенью гуляли с ним, он ни с того ни с сего ломанулся "полетать". У меня уже рефлекторно - руку вытянуть вперед и на себя, пальцы не отпускать, поэтому я даже внимания не обратила. Но никогда НИКОГДА нельзя исключать возможности что птиц - бац- и улетит! Наш вот впервые за 5 лет отчебучил. Обычно он ломится в сторону дома. А тут решил в полете себя показать, видимо. НЕ знаю, что решил, проверять не хотелось. В машине точно также сидит, на руке. Тоже надо бдить - иногда вроде как легко перебирает край шнурка, а глядь - вместо 4 узлов 2 а то и один остался. :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у вас крылья не подрезаны? У нас подрезаны, к весне полностью отрастут. Вот и думаю, что если она рванёт с такой привязи, то со всей силы, хоть бы лапу себе не оторвала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не подрезаны. Ну так рукой и аммортизирую. С такой силой, чтобы повредить лапу, это птица должна очень сильно чего-то испугаться. Пока Вы не знаете птицу а она не знает Вас, лучше не гулять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У нас бессменный эластичный шнурок от ботинок (на любом рынке цена около 20 рублей), вокруг лапы и на 3-4 узла. На другом конце петля, одевается на руку. Роп сидит на указательном пальце (рука ребром, он на указательном, прижатом к остальным пальцам), а большим я сверху его пальцы придерживаю.
Будьте бдительны - уж сколько лет у нас Ропунь, а тут осенью гуляли с ним, он ни с того ни с сего ломанулся "полетать". У меня уже рефлекторно - руку вытянуть вперед и на себя, пальцы не отпускать, поэтому я даже внимания не обратила. Но никогда НИКОГДА нельзя исключать возможности что птиц - бац- и улетит! Наш вот впервые за 5 лет отчебучил. Обычно он ломится в сторону дома. А тут решил в полете себя показать, видимо. НЕ знаю, что решил, проверять не хотелось. В машине точно также сидит, на руке. Тоже надо бдить - иногда вроде как легко перебирает край шнурка, а глядь - вместо 4 узлов 2 а то и один остался. :dribble:

Гулять с птицей привязанной за лапу это верный способ оставить птицу как минимум с вывихнутой лапой или со сломанной лапой/вообще без лапы или самому остаться без птицы. Для ары перекусить "бессменный эластичный шнурок" на укус или даже пол укуса.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Гулять с птицей привязанной за лапу это верный способ оставить птицу как минимум с вывихнутой лапой или со сломанной лапой/вообще без лапы или самому остаться без птицы. Для ары перекусить "бессменный эластичный шнурок" на укус или даже пол укуса.

А что же делать? Бывают ситуации, когда просто необходимо выйти на улицу на короткое время.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А что же делать? Бывают ситуации, когда просто необходимо выйти на улицу на короткое время.

А можно поинтересоваться зачем необходимо выходить с птицей на улицу? В конце концов переноски есть. Приучаете птицу не бояться переноски и никаких проблем. Я бы не рискнул даже абсолютно ручного Ярика носить на улице без переноски. Шлейки для таких случаев точно не годятся, так как их одевать дольше и сложнее чем посадить птицу в переноску.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гулять с птицей привязанной за лапу это верный способ оставить птицу как минимум с вывихнутой лапой или со сломанной лапой/вообще без лапы или самому остаться без птицы. Для ары перекусить "бессменный эластичный шнурок" на укус или даже пол укуса

Aiks ну вот даже не знаю что Вам и написать. Формально - да, если привязать птицу жесткой веревкой Вы все правильно написали. правда сломать лапу или улететь птица не сможет. Вывихнуть лапу - да. Но это формально. НА практике шнур ЭЛАСТИЧНЫЙ, во-вторых я ВСЕГДА большой палец держу на лапах, не зря я на этом сделала акцент. Поэтому ни вывихнуть, ни СЛОМАТЬ (!) лапу птица НЕ МОЖЕТ, Это в принципе нереально. Невозможно. Уж поверьте, я не 10 минут и не одиножды обсуждала эти вопросы с врачами-орнитологами, наблюдающими Ропуню. И никогда не стала бы делать или советовать то, что опасно.
И точно также птица при резком взлете может повредить только ОБЕ лапы в опутенках. Безопасны только шлейки, но их ара открывает как раз на 1-2-3, для его клюва все эти карабинчики - игрульки.
У нас была шлейка... Вопрос не в том, чтобы ее одеть - это то можно было бы постаравшись (хотя Ропунь ну ооочень не хотел), а в том, что открыть карабины и снять шлейку для заскучавшего Ропуня дело секунд.
А вот запихнуть в переноску (да еще и найти подходящую для ары) ару - вот я готова заплатить тому, кто моего ручного птица сможет без травм для себя и для птицы в такую переноску посадить. Не забываем - у меня дикарь и ассоциации со всякими шкаПчиками с прозрачными стенками у него не ахти.

 

И перекусить эластичный шнурок ара не в состоянии. Перетереть за полчаса - да. А за один укус - не смешно даже. Проволоку - сможет. Эластичный шнур - никак. ЗА шесть лет переодических муслоений в машине Ропунь смог только кончик растрепать. Ни о каких перекусах речи нет.
Развязать сможет.
Перекусить - нет.

Изменено пользователем Anastassia_1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anastassia_1, тем не менее, привязывать птицу за лапы опасно, пожалуйста, прошу Вас, не пропагандируйте этот сомнительный способ прогулок. То, что он подошел Вам, не означает, что он годится для всех.


у меня дикарь и ассоциации со всякими шкаПчиками с прозрачными стенками у него не ахти.

1255049[/snapback]



У многих форумчан дикари (не только ары) прекрасно идут в переноску по команде, Вопрос терпения и воспитания.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот запихнуть в переноску (да еще и найти подходящую для ары) ару - вот я готова заплатить тому, кто моего ручного птица сможет без травм для себя и для птицы в такую переноску посадить. Не забываем - у меня дикарь и ассоциации со всякими шкаПчиками с прозрачными стенками у него не ахти.

 

Вот это как раз вопрос воспитания, о котором Вы так долго говорили :). я знаю два способа "запихнуть" ару в переноску.
1. Посадить птицу на руку второй придерживать сверху и таким образом спокойно как в клетку посадить в переноску. Таким образом я сажал Ярика а в Атоле сажали Зеленого.
2. Более радикальный способ, берете птицу ладонями за крылья, пальцами придерживаете лапы и запихиваете в переноску. Так я в последнее время сажал Ярика. Но для этого нужно воспитывать птицу. что бы она доверяла и позволяла брать себя в руки.
В качестве переноски я использую либо собачью подходящих размеров (примерно 85*30*35 см), либо самодельную 90*35*35) из полистирола (их подарили Ольга и Олег). В таких переносках я спокойно довозил птиц до Москвы и обратно на машине и на поезде. Зеленый в такой собачьей переночевал, так как привезли поздно и сразу на ночь выпускать не решились. Никаких жердочек внутри нет, только постеленная на пол детская пеленка, которая впитывает помет и не дает птице скользить по полу.

 


И перекусить эластичный шнурок ара не в состоянии. Перетереть за полчаса - да. А за один укус - не смешно даже. Проволоку - сможет. Эластичный шнур - никак. ЗА шесть лет переодических муслоений в машине Ропунь смог только кончик растрепать. Ни о каких перекусах речи нет. Развязать сможет. Перекусить - нет.

 

Я не буду спорить, так как не видел Ваш шнур,но Ярик влегкую перекусывает х/б шнур толщиной 5 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот это как раз вопрос воспитания, о котором Вы так долго говорили :). я знаю два способа "запихнуть" ару в переноску.
1. Посадить птицу на руку второй придерживать сверху и таким образом спокойно как в клетку посадить в переноску. Таким образом я сажал Ярика а в Атоле сажали Зеленого.
2. Более радикальный способ, берете птицу ладонями за крылья, пальцами придерживаете лапы и запихиваете в переноску. Так я в последнее время сажал Ярика. Но для этого нужно воспитывать птицу. что бы она доверяла и позволяла брать себя в руки.
В качестве переноски я использую либо собачью подходящих размеров (примерно 85*30*35 см), либо самодельную 90*35*35) из полистирола (их подарили Ольга и Олег). В таких переносках я спокойно довозил птиц до Москвы и обратно на машине и на поезде. Зеленый в такой собачьей переночевал, так как привезли поздно и сразу на ночь выпускать не решились. Никаких жердочек внутри нет, только постеленная на пол детская пеленка, которая впитывает помет и не дает птице скользить по полу.
Я не буду спорить, так как не видел Ваш шнур,но Ярик влегкую перекусывает х/б шнур толщиной 5 мм.

Я сейчас не готова к дискуссиям по причине выходных, позднего времени и не совсем трезвого Т(ну или совсем НЕ трезвого) состояния. :) Но воспитание тут не причем. Ропунь воспринимает это совсем по другому. Он ПАНИЧЕСКи боится, для него это как "нелюбовь". Т.е. технически я наверное, могу его запихать куда угодно. но психически это будет подрыв доверия. Я знаю, что ему это будет больно и неприятно психологически. Да и подходящего размера переноски не встречала. вообщем, может это и мои тарканы, тут не буду отрицат ь - я не могу ребятенка в переноску. :) НУ не по-людски это как то. Зная, что Ропунь будет "страдатЬ" вдвойне не могу, Никаких сложностей при перевозе Ропуни на руке в машине нет. После 3 часов затекает рука, это да. А в остальном - он болтает, вычесывается и норовить запихать мне в рот язык каждый раз, когда я пытаюсь что-то сказать мужу, :)

 

Хб шнур Ропунь может и перекусит, но не за раз. Все равно мусолить будет. Т.е. теоретически и нашу веревку Ропунь, если оставить его без присмотра, минут за 30 перекусит. Но я ж не собираюсь ему этого позволять.
Повторюсь: оптимально конечно, шлейка. Если бы не карабины.

Изменено пользователем Anastassia_1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

друзья, кто живет в москве: уже можно выходить с арой на улицу гулять или еще рано?
у нас шлейка для крупных птиц из зоомагазина (эластичная синтетика). девка к шлейке относится в меру спокойно, особенно если ее занять что погрызть, но поводок нравится меньше - его грызет по-любому. сидит на плече.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anastassia_1, я из раздела вранов, но всё-таки влезу в тему про ар. :)
Вранов выгуливают в опутенках (стандартная практика), так одно из условий - они должны крепитьcя к ОБОИМ лапам, иначе травма весьма вероятна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


друзья, кто живет в москве: уже можно выходить с арой на улицу гулять или еще рано?
у нас шлейка для крупных птиц из зоомагазина (эластичная синтетика). девка к шлейке относится в меру спокойно, особенно если ее занять что погрызть, но поводок нравится меньше - его грызет по-любому. сидит на плече.

К сожалению они практически все грызут шлейку, очень редко когда не грызут или не замечают ее!! И крылья обрезать оооочень жалко, мне муж сделал для сине желтика из собачей цепочки для мелких пород которая, расчитал так чтоб на карабин можно было за стегнуть , но я все равно оочень боюсь использовала это приспособление 3 раза, птица пытается раз грызть звенья, думаю если по старается то раз грызет их!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наша грызёт, но разгрызть не может :)
А при какой температуре вы выходите во вне?
Сейчас +15С, уже можно выходить во двор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Наша грызёт, но разгрызть не может :)
А при какой температуре вы выходите во вне?
Сейчас +15С, уже можно выходить во двор?

Я живу в Сочи и поэтому мы можем гулять всегда если нет дождя проливного, у меня много птиц практически все живут в вольерах, но вольеры пока временные т к строим дом и при доме уже закладываем капитальные вольеры с теплыми полами т д. Поэтому ссори!!!!!!! :shuffle:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Москвичи, гуляющие с птицами, где вы? Алло! Кто-нибудь с арами в М-ве в мае гулять выходит? С какой температуры можно начинать выходить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.