Перейти к содержанию

Самка не может снести яйцо!


Воробейка

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 161
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ПОльга

    15

  • Екатерина911

    13

  • elenohka0@gmail.com

    9

  • PavelTsimura

    9

Топ авторов темы

Изображения в теме

Так я ж говорю, что заметил как только начал подготовку к разведению - диету( усиленная подача витаминов: яблоко, свёкла, морковь, яйцо, мин. камень)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам надо создать тему в Болезнях, ответив по Опроснику для заболевшей птицы
Вы ощупывали припухлость?
Домик сняли? Яйцо отмените.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы ее создали в разделе "Волнистые". И мне показалось, что это яйцо. Перенесла, чтобы специалисты посмотрели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

домик не снял, т.к. они туда лазят постоянно... яйцо не даю теперь

 

ЭТО выросло еще боьше, но цвет как кожа...

 

З.Ы. обращайтесь ко мне на ты, мне 13 лет всего-то

 

так 5 человек читают тему, не сможете определить, что ЭТО? Наверное не лимпома, ведь розового цвета...

Изменено пользователем PavelTsimura
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PavelTsimura, хорошо бы смочить перья, раздвинуть их и так сфоткать птицу, чтобы эта "опухоль" хорошо была видна...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PavelTsimura, я так поняла, что 3 месяца назад (то есть до "диеты"?) это тоже было? А после того, как Вы ее на диету посадили, "опухоль" стала увеличиваться, так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, но до диеты оно было ГАРАЗДО меньше

 

После того, как мы помыли ЭТО, то на нём тепеь есть участок без перья... Но оно все же цвета кожи, ЭТО яйцо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PavelTsimura, очень хочется верить, что это яйцо. Посмотрите в теме выше - очень похоже.

 

О липоме и лечении - вот была тема http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=70863

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В какой теме? Эта в самом верху... Или из закреплённых?

 

О, БОООЖЕЕЕЕЕ, У нас ЯЙЦООООО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! А Астра жива-здорова!!!!!!!!!!!!!!!! СЛАВА БОГУ!!! ЧТО мне делать далее?????? Опилки подсыпать???? а то их мало очень..... пол почти голый!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!
чуть-чуть опилок можно добавить, а то самки зачастую не с первого яйца плотно садятся, и она может захочет их выбросить...

В какой теме? Эта в самом верху... Или из закреплённых?

1114288[/snapback]

все темы полезно почитать - пригодиЦЦа
PavelTsimura, думаю Вам уже можно перебираться В ожидании , там за компанию это делать веселей! ;) Изменено пользователем ПОльга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, но помёт нехороший :(

Помет у всех гнездующихся самок нехороший-огромный,пахучий,зачастую полужидкий.Это связано с тем,что самка в гнезде не пачкает,терпит.И выходит из домика буквально 2 раза в день,прокакаться.и все что накопилось- выходит в таком неприглядном виде.
Сейчас ей нужны магкие корма- запаренные,каши,творожок нежирный.
Никакого яйца (только перед появлением малышей можно возобновить,примерно на 1-й день насиживания), рникакого песка (чтобы закупорки не было).Сепия же и меловой камушек-за ради бога.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Прошу совета!
Не знаю, что делать... У нас 2 волнистика: Гавроша и Ромео (первая, понятно, оказалась девочкой). Большая вероятность, что это брат и сестра, ещё большая вероятность, что родственники! Разумеется, мы не ждали никаких яиц. Год назад примерно (им тогда было по году) они начали спариваться, по нескольку раз в день с перерывами в особо зимние или просто депрессивные дни. Насколько я помню, осенью у Гавроши стали появляться признаки "беременности": огромные какашки, дутый живот, выщипанная полоска у попы, суетилась она и все лазила в разные щели (тут надо сказать, что в принципе Гаврон у нас очень неспокойный попугайчик и всегда везде лазила и грызла и грызет ВСЁ. Поэтому у нас днем все шкафы и полки завешаны простынями, потолок, стены и карниз спасти не удалось. Хотя всегда у неё был и сепия, и мел, и песок. Т.е. просто ей как-то скучно без такого вредительства, это её основное занятие, без которого она реально впадала в депрессию.) В общем, возвращаясь к главному, мы сразу подумали на яйцо. Но яйца все не было!!!! Я уже начиталась про то, как надо маслом капать, греть, массировать... и бежать к хирургу. Но Гаврон чувствовала себя нормально, все так же вредительствовала, только летала хуже. ЖИвот на ощупь был то вроде плотный, то помягче. Мы даже поставили дуплянку, куда она лазила сначала, потом иногда, когда другие места надоедали, а когда я положила опилок и вовсе перестала. В общем, яйца мы не дождались, живот вроде сдулся, но не до конца! Т.е. такое поведение осталось, просто как бы смягчилось. Первый вопрос: ЯЙЦО МОГЛО РАССОСАТЬСЯ??? Около месяца назад опять началось обостряться типическое для "беременной" самки поведение: какашка огромная - особенно утром, плохо летает, живот дутый. Но мы подумали, что это что-то с пищеварительной системой (помня про первый опыт). Не поднимая паники, сначала просто наблюдали. Потом попугайчик стал явно себя хуже чувствовать: тяжело летать, задыхаться, крылья расправляет, как будто очень жарко, сидит временами с закрытыми глазами и чуть нагнувшись. Я забила тревогу, думала, это какие-то боли в животе, который раздулся, но был мягким, как будто полон какашек (извиняюсь за такое описание, пытаюсь просто подробно обрисовать ситуацию). Орнитологов в городе нет, в ветеринарках попугаев не принимают. Я даже думала, что может быть глисты. Уже собралась анализы в Москву везти. Пока поила ромашкой и шиповником. Соответственно, поменяла корм на старый (Вака люкс, в последнее время, три месяца, покупала кокорит грандмикс), сменила на дне бумагу (которую Гавроша сгрызала на нет) на биопесок, который ей вроде понравился. В воду мед добавлять стала чаще. Сепию прям под нос сунула, где она любит сидеть (стала иногда грызть - она всегда от нервов может что-нибудь поблизости клюнуть или грызануть). В пятницу она совсем стала плохо чувствовать себя, ослабла, все время дышала часто и крылья распрямляла... В выходные вроде полегче стало (после ромашки?). Ах, да! я засадила её в клетку (обычно попики у меня с утра до вечера летают по комнате), а Ромео выгнала из клетки, чтоб он её не топтал и не доставал (думала, может это его сперма как-то плохо внутри влияет). Сегодня у меня был выходной и я наблюдала. На одну полку, в которую Гавроша особенно любил вгрызаться между сд-дисками, я поставила дуплянку и засыпала дно биопеском. Она сразу стала туда лазить: как же! раньше же нельзя было, а теперь вот простор и дырка уже готова, не надо прогрызать. Через пару часов смотрю, вылазит Гаврон и дышит - прям задыхается, очень слабый, еле на лапах держится. Смотрю в дуплянку - ЯЙЦО!!! Что делать? Вопрос второй: теперь я могу исключить, что такое болезненное состояние вызвано проблемами пищеварительной системы, спермой, глистами???
Дальше: я не стала трогать Гаврошу, которая стала периодически лазить в дуплянку и сидеть на яйце. Ромео заглядывает к ней и то кормит её, то она его! К вечеру я загнала Гаврошу в клетку и взглянула на яйцо - чуть неровное, но вроде непрозрачное. Насыпала опилок чуть-чуть (а то совсем жестко там на песке, она его разгребла в стороны и яйцо лежит на полу) и сверху песком засыпала, чтоб она не пугалась опилок, как раньше. Дуплянку привесила к клетке. ТЕперь Гавроша туда даже не глядит, грызет колокольчик, лазает по клетке, а сейчас вообще спать нахохлилась. Что делать!!!!? вернуть дуплянку назад и предоставить Гавроше свободу на ночь? Но она привыкла залезать в клетку спать и вряд ли останется в дуплянке. Вообще нельзя ли пресеь кладку? ведь нежелательно от родственников заводить птенцов. И главное, меня беспокоит, с каким трудом ей далось это яйцо! и как будет дальше?? Почему это яйцо так долго зрело??? (если ориентироваться на поведение и живот надутый - пара недель точно). Помогите советом!! извините за сумбурность!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня пришла с работы - ГАврош вообще не лазит в дуплянку, занимается своими обычными делами. Убрать дуплянку? Или второго яйца не миновать? Помогите! :bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сегодня пришла с работы - ГАврош вообще не лазит в дуплянку, занимается своими обычными делами. Убрать дуплянку? Или второго яйца не миновать? Помогите! :bang:

1.Успокоится.
2.Поставить дуплянку на то место,где она впервые яйцо снесла.Клетку поставить максимально близко с этой полке.
3.Первая кладка может дать 4 яйца... хотя как правило больше(до 11). Кладку не прерыватьэто у вас не получится. Просто все появившиеся яички ошпаривать кипятком на второй день.И класть Гавре назад.Пусть отсидит 18 дней спокойно.Иначе получите постоянную несушку-попугаиху.
4.Больше мягких кормов- запаренного овса,кашки всякие.Никакого яйца,витаминов,проростков.Это только подстегнет птиц гормонально.
5.Опилки спокойно можете не класть-вы же не планируете птенчиков.А с яйцами на голом полу ничего не случится.
Большинство моих самок полностью вынимают опилки при устройстве гнезда, я просто при вылуплении первых деток подкладываю их (или другой гнездовой материал).
6.Так же сейчас совершенно уберите песок- он может только навредить (скопиться в колбе клоаки и закупорить её). А сепию.мелок- пожалуйста.

 

Для развлекухи вашей грызуньи- предложите ей свежекупленный сорговый веник. Работы ей будет непочатый край, в веник можно натыкать всяких звенелок-колечек-катушек- пусть работает.Отвлекается от карниза. А мусор от веника просто выметать регулярно... Я такие веники своим регулярно закупаю- идут на "ура". Просто после покупки ошпарю,помою в ванне,просушу- и подвешиваю на присаду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia!
Огромное спасибо! И отдельно за совет про веник! Я волнуюсь только потому, что птичка плохо себя чувствовала и я думала, это что-то другое. Сегодня яйца нет. Завтра у меня выходной - буду наблюдать. Жалко, конечно, шпарить яйца, но понимаю - это же вопрос будущего здоровья. А когда она "отсидит" без результатов, у неё пропадут симптомы "беременности"? Они ведь у неё тянулись "хронически" около полугода...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста!
Сегодня ГАвроша снесла второе яйцо (несколько легче ей оно далось, менее слабая). Интервал между первым и вторым яйцом - 6 дней! т.е. первое было в понедельник, второе сегодня, в воскресенье. Так бывает? В дуплянке она иногда сидит долго, иногда надолго покидает её, т.е. по идее для высидки недостаточно. Что делать: пусть дуплянка так и стоит месяц-два(учитывая интервал между сносами яиц)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, ненормально это. Самка, если уже села на яйца, то бросать их насиживать не должна. Скорее всего первое яичко уже не живое, а может оно и было неоплодотворённым изначально. Вы их подписывайте, чтобы потом не запутаться. У вашей самки есть какое-то нарушение...
А возможно с 3го яйца всё пойдет как надо :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Опубликована статья в переводе Натальи Негробовой Яйцекладка и возможные проблемы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Нужна помощь!

 

У нашей самочки яйцевидная опухлость в районе клоаки. Сама клоака красного цвета. Перышки выщипаны. Птичка периодически тужится, но яичко снести не может. Вместо яйца выходит коричневатая жидкость. Какает мало, большими кучками или коричневатой жидкостью. Мучается уже три дня. Последние два дня много спит, спрятав головку в крылья. Мы капали в клоаку вазелиновое масло, но пока не помогло. Дуплянка висит около четырех месяцев. Повесили, потому что самец регулярно топтал самку. Первое время попугаи не обращали на нее внимание. Около двух недель назад самочка начала туда заглядывать, а потом заходить ненадолго. Но сейчас почти туда не заходит, сидит на жердочке. Кушает и пьет вроде нормально, иногда летает, но мало. Думаем, что застряло яйцо. Врачу еще не показывали.
Не уверена, что в нашем городе есть квалифицированные специалисты. Подскажите, как можно помочь птичке.
Вот фотки клоаки. post-48770-1366535127_thumb.jpgpost-48770-1366535340_thumb.jpg

 

Еще у самочки в верхней части начал синеть клювик и изменилась восковица - сейчас коричнневая с матовым налетом. Раньше такого никогда не было.

 

Пожалуйста, подскажите что можно сделать? Как помочь птичке?

 

Создала тему в болезнях. Все очень плохо? у нас ветеринары не любят связываться с волнистиками. Говорят умирают в руках от страха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долго ждали. Создавайте тему в Болезнях срочно!
Сейчас Zosia онлайн. Напишите ей личное сообщение или позвоните, у нее в подписи номер.
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=2

 

Я Вам в болезнях написала номер Зои. Позвоните ей. Дело плохо.

Изменено пользователем Vadanna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.