Перейти к содержанию

Освещение для попугая


Hemp

Рекомендуемые сообщения

Приобрел недавно ожерелового самца 3 года, вопреки всех отговорок форумчан(шум, характер.... шума кстати не так и много, ожидал куда худшего), и не жалею, хоть он и не ручной но уже рук особо не боится, прогрес на лицо, в питомнике где брал он тикал как бешенный привиде человека, а щас уже смело сидит на растоянии с пол метра от меня и при этом спокойно ест.
Думаю теперь самочку ему взять. Да и без освещения он у меня покачто, оно то одному попугаю освещение надо, а вот паре так вобще режим надо соблюдать.
Ну с режимом всё понятно поставлю суточный датчик к лампе а вот сама лампа... . В интернете рекомендуют брать лампы типа Philips Master TL-D 90 De Luxe/950
Вопрос:
А подходят ли попугаям лампы светодиодные например вот у меня дома есть такая лампа:
Maxus 1-led-314
её параметры(пишу по укр. чтоб избежать неточности перевода):
Потужність-3W
Колірність-5000к
Частота - 50/60 гц
Світловий потік - 210 lm
Сила току - 25 mA
Цоколь - E27
Ресурс 50 000 годин
кількість свтлодіодів -3 шт
Стоила она всего 70 грн на рынке, долгий срок службы, стандартный цоколь, но мучают сомнения.
Температурный коэффициент 5000к -то что надо как я понимаю (от 5000 до 5500 вродебы оптимально)
Частота тоже подходит вроде(пишут что не менее 30-50 гц в разных источниках)
А вот Световой коэффициент (RCI) должен быть более 90 а какой он тут я понять не могу, помогите пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hemp, диодные не подходят http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=83598
Поищите люминесцентные полноспектральные, типа того же Филлипса или Осрама. И не забудьте про электронный балласт, который обеспечит отсутствие стробоскопического эффекта.
F.A.Q. по освещению и другим условиям содержания http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=35066

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Hemp, диодные не подходят http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=83598
Поищите люминесцентные полноспектральные, типа того же Филлипса или Осрама. И не забудьте про электронный балласт, который обеспечит отсутствие стробоскопического эффекта.
F.A.Q. по освещению и другим условиям содержания http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=35066

 

Тема очень интересная, не нужно ее "закрывать" мутными ссылками. То что попугай может обжечься от источника тепла итак понятно. Бредовые заказные рассказы про влияние led на выработку мелатонина в свое время были многократно обсужденны в том числе и в рунете. Более того, неоднократны уже статьи о побочном эффекте массового применения "белого" led в наружном освещении. Это негативно влияет на птиц, так как воспринимают свет как натуральный с соответсвующим нарушением режима.

 

Из ссылки автора меня смущает только 50/60 Гц. В идеале led включался через DC и там стробоскопического эффекта не должно было быть. Что представляют собой новомодные led с питанием от 220 я не доизучал, боюсь из-за требований компактности могут применяться не очень эффективные схемы выпрямления. Хорошо было бы получить консультацию реального эксперта в области светоизлучающей техники

Изменено пользователем Lovetc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Есть специальные лампы, их действие на птиц изучено, проверено на практике. Поэтому я бы не стала проводить эксперименты со светодиодными излучателями, а просто купила бы лампу Аркадия, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Энергосберегающие лампы способны привести к слепоте

 

15.05.2013

 

Энергосберегающие светодиодные (LED) лампы могут привести к слепоте. Такие данные содержатся в результатах исследования испанских ученых из Мадридского университета Комплутенсе, пишет британское издание Daily Mail.

 

Испанские ученые утверждают, что светодиоды могут нанести непоправимый вред сетчатке человеческого глаза. Доктор Селия Санчес-Рамос из университета Комплутенсе, которая возглавлял исследование, пояснила, что для человеческого глаза опасны не все светодиоды, а только излучающие синий и фиолетовый свет. И при длительном воздействии на сетчатку глаза.

 

Источник: http://realty.rbc.ru/articles/15/05/2013/5...986947212.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.