Перейти к содержанию

Полцарства За Коня


manasmult

Рекомендуемые сообщения

Собственно, такой вот вопрос интересует. Реально ли это? И сколько надо для этого в месяц денюх? :crazy: И вообще, каким образом и наиболее гуманно для животного можно это реализовать в границе Москвы?
:sp: Надеюсь, вы меня отговорите от этого плана :crazy:
На Хорсов, пожалуйста, меня с этим вопросом не отправляйте, по времени еще один форум сейчас не потяну.

Изменено пользователем manasmult
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас, в Строгино, держат нескольких лошадей, причем как конюшни используются снимаемые гаражи :) Подробностей не знаю, но если сильно приспичит, выясню. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да в принципе реально - народ лощадёнков покупает, содержат в конюшне, конюху денюжка отстёгивается. Столкнусь с коневодами знакомыми - поспрашаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

manasmult, ты после этого поста подпись сменила?!?!? :crazy:
Отговаривать не буду..., сама передумаешь... Я тебя понимаю, :friends: в 77-80 году на московском ипподроме всех лошадей в морду лица знала..., сама всю жисть мечтала о домике в лесу на берегу речки и лошади...
Содержать ее в Москве - проблема решаемая, вариантов много...
- и специальные для них мини-питомники-конюшни (не знаю как правильно назвать), где за твоей красавицей будут ухаживать, а ты будешь приезжать в свободное время выгуливать ее...., как правило они создаются при ипподромах, Ветеринарной академии, Битцевский парк и т.д. Я точных расценок не знаю, но по аналогии это минимум 500 баксов в месяц, в подмосковье дешевле.
- есть и прям рядом с домом, в гаражах, подвалах, в отдельно стояших подсобках при парках.., лет 15-20 назад я знала двух лошадей, которые жили прямо в квартире обычной 9-и этажки, на первом этаже - комната с лоджией переделывалась в конюшню, перила у лоджии сносились и делался покатый спуск. Я сама там бывала. Один дом в Чертаново прямо торцом на Битцевский парк, другой в пяти минутах от Кузьминского лесопарка, проблем с сеном у них не было, прям там и косили... Это самый дешевый вариант... Поменяешь свою квартиру на трех-комнатную на 1 этаже прям рядом с любым парком..., проблема с лоджией ровно на 1 день... С уборкой, все просто..., когда мы с Никой, Рамкой, Слипи, Пухи и другими бум к тебе на пикник в выходные приезжать, в порядке "алаверды" будем по очереди чистить комнату..... :up:
Ты мне скажи где лошадь брать будешь? Ты в курсе цен на них :dribble: ? Впрочем сейчас куча кредитов...
Давай, валяй, мы тебя поддерживаем!!!!!!!!!!!!!!!!! :friends: :drinks_cheers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бривух, точно, мы же так и не реализовали конную охоту с водкой, мальчиками и чем-то там еще! :grin: Как раз удобный случай обзавестись форумской конюшней :crazy: Курятник есть давно, и впечатляющий, побольше зоопарка, даже псарня, экзотариум (это у Ники персонально) а вот с лошадками упустили момент, да.. :angel:
:crazy::crazy::crazy:

 

А лошади местами продаются совершенно по цене мяса - при конных заводах, насколько я знаю, выбраковку по масти или еще какой фигне купить дешево несложно. Хотя это мож все слухи :angel:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С уборкой, все просто..., когда мы с Никой, Рамкой, Слипи, Пухи и другими бум к тебе на пикник в выходные приезжать, в порядке "алаверды" будем по очереди чистить комнату.....

 

Это я за! Я даже могу личным конюхом пойти! Все равно сейчас без работы сидю- найти не могу... Так што только свистни! И сена накосю-насушу экологически чистого! :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ramka, :shok: нахрена нам бракованная лошадь, по цене мяса!!!!!!!!!! мы ж из нее не шашлык собираемся делать!!!!!!! Она под нами копыта через неделю откинет...
Нет, брать надо только классный, молодой экземпляр...!!!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

manasmult,
У нас тут около Минска есть студенты-энтузиасты, которые содержат 2х лошадей, но за свои деньги. Но лошади, разумеется, живут не в городе, а в соседнем с городом посёлке. А кормят их и выгуливают те же студенты. Но это действительно трудно, т.к. одновременно учиться, ездить загород , выгуливать и кормить лошадей могут только настоящие энтузиасты :ok:

Изменено пользователем Arven
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бривух, я вовсе не кляч на колбасу имею ввиду (да простят меня лошадники). Просто мне в жилетку плакалась одна знакомая ударенная лошадница, как она с практики чуть не привезла орловского рысака, что-то там за 5 тысяч рублей, и то, только потому, что прям сразу девать его было некуда. Как обьяснила - натурально нормальная лошадь, но не подходящая под стандарт породы, почему ее продать по нормальной цене не представлялось возможным. Мож, у нее бабушка с водолазом согрешила ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

manasmult,
.... есть студенты-энтузиасты, которые содержат 2х лошадей...... Но это действительно трудно, т.к. одновременно учиться, ездить загород , выгуливать и кормить лошадей могут только настоящие энтузиасты :ok:

104767[/snapback]



:drinks_cheers: А мы и есть настоящие энтуазисты!!!!!!! Да и подруга наша manasmult :friends: живет рядом с шоссе Энтуазистов :tease:
Ramka , ищем..., ей видете ли некогда по сайтам шариться..., ладно пусть пока квартиру на 1 этаж меняет, а мы пока лошадь достойную подберем.... :up:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

manasmult, может быть для начала попробовать лошадку в аренду взять? Будете ездить, любить, холить и лелеять. А можно сразу несколько взять: и для охоты, и для водки, и для других принадлежностей. Наверняка рядом можно найти конюшни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, чего-то, по-моему, лоджия квартиры - не самый подходящий вариант для лошади :crazy: От лошади довольно устойчивый дух, именно от лошади, а не от навоза. Вряд ли жильцы соседних квартир будут в восторге. Видимо, это съемная конюшня (лучший вариант - своя небольшая конюшня при своем частном доме, но когда это будет? :crazy: ). Насколько я поняла, конюшня стоит в Москве 500 - 600 долларов в месяц. А сколько стоит конюх? На какую сумму проедается корма в месяц?
Насчет аренды лошади... не хочется лошади, измордованной прокатом. С голым мясом под седлом и с разбитыми об асфальт копытами. В прошлом году мне предлагали такой, самый распространенный в Москве вариант: покупается лошадь и ставится в конюшню на самоокупаемость прокатом. Самый отвратительный, по-моему, вариант для животного :( Приходишь к лошади - и понимаешь, что сделать для нее ничего не можешь. Самоокупается мясо мясом :( Дешево и сердито. Многие "любители" так делают. Это намного выгоднее, чем заниматься на чужих лошадях за деньги.
Купить лошадь - это только начало. Это самое малое :ok: А вот продержать в Москве... :hunter1:
Хочу понять, насколько надо финансово развиться для того, чтобы реализовать свою мечту
:blush:
:sp: И ваапще, чавой-то вы меня не отговариваете, а совсем наоборот??? :shok::grin:
Снимаемые гаражи - интересная, кстати, мысля... если ее грамотно воплотить.

Изменено пользователем manasmult
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

manasmult, у этих девущек, владелиц лошадей имеется штат подруг и местных детишек, которые в основном и ухаживают за животиной, и соответственно, на ней катаются. Но подработкой прокатом местным они не брезгуют, детишек там учат, хотя по весьма дешевым ценам и то, в основном, застоявшуюся лошадь гонять. Лошадей вся округа знает, пасутся они в пойме.
Придется вызнавать подробности :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

в принципе содержание лошади в Москве (не спортивной, а хобби класса) обходится в среднем около 200 убитых енотов в месяц, помимо этого готовьтесь приезжать к ней каждый день и тратить минимум 2 часа времени. Если нет такой возможности, договоритесь с берейтором (около 1000р в месяц). Вообще, попробуйте сначала взять лошадь в пол аренды (3-4 дня в неделю) стоимость около 3000р. в месяц. Там вам если что помогут, обеспечат амуницией (довольно дорогое удовольствие, одно седло минимум 5000-6000р.).
Зайдите на http://market.horse.ru и обязательно на их форум, там очень много полезной информации, приценитесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в принципе содержание лошади в Москве (не спортивной, а хобби класса) обходится в среднем около 200 убитых енотов в месяц

141321[/snapback]



Чего-то дешево. Интересно, за счет чего? По моим прикидкам это где-то 300-400 убитых енотов в месяц.
Вообще, попробуйте сначала взять лошадь в пол аренды (3-4 дня в неделю) стоимость около 3000р. в месяц.

Вот здесь чуть подробнее можно? Что подразумевается? То есть, я подключаюсь к содержанию чьей-то лошади, и получаю право общения с ней, занятий 3-4 дня в неделю, так?
Спасибо за ссылку :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего-то дешево. Интересно, за счет чего? По моим прикидкам это где-то 300-400 убитых енотов в месяц.

 

Вот здесь чуть подробнее можно? Что подразумевается? То есть, я подключаюсь к содержанию чьей-то лошади, и получаю право общения с ней, занятий 3-4 дня в неделю, так?
Спасибо за ссылку :)

141350[/snapback]


 

обычно в 200у.е. входит аренда денника и кормёжка. Коваль, прививки, берейтор, тренер обговариваются и оплачиваются как правило отдельно. Стоимость аренды денника в конюшне зависит от расположения оной, наличия/отсутствия левады для выгула, плаца для работы, размера денников. ну и естественно если это просто частная конюшня то стоимость 200-250 у.е.-нормально (у таких "брендов" как Битца аренда вам обойдется около 700 у.е. в месяц и дороже).

 

По поводу полу аренды правильно. Только обязательно обговаривайте условия заранее. В пол аренду входит аммуниция как правило. Можно на этой же конюшне договориться с тренером (где-то 1500-2000 р. в месяц) и совмещать приятное с полезным. Пол аренда обходится дешевле чем разовые почасовые занятия, при этом вы преобретаете опыт общения и ухода за лошадью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

manasmult, может быть для начала попробовать лошадку в аренду взять?

104906[/snapback]



А я это уже предлагала :beee:
Созрели? :dribble:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Созрели? :dribble:

141383[/snapback]



Нет еще :acute::crazy::cry:
Но с этого и начну :shok:
Свой собственный конь входит в планы "активной "старости"" :crazy: ... Рамка в курсе :grin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

manasmult, честное слово, у нас кто-то держал лошадь в квартире - разумеется, недолго :crazy:
Вы как на это смотрите? В вольер к голубю с канюком? :shades:
:sp: Думается мне, что это была вовсе не лошадь, а пони.

Изменено пользователем Эдгар
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет уж, лошадь в квартире - ни зверушке радости нет, ни людям :crazy: А соседям каково? Один удар копытом в "землю" соседям снизу чего стоит. Даже от чистой лошади специфический запах... Друг рассказывал: пошли они в ресторан прямиком из цирка на Цветном. В чистой одежде, просто она в конюшне висела. Рассказывает - обратил внимание, что эстетская дама, сидящая рядом со мной за столиком, этак деликатненько принюхивается :crazy: Невольно засмущался... и и тут она выдает: "Какой туалетной водой вы пользуетесь? Такой эротичный запах!" :rofl:
Туалетная вода называлась "конский пот"! :rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

enova, мне кажется, они проблемные животные, как мопсы.
Согласись - неестественно это, карликовая лошадь, хоть предки современной лошади как раз карликами и были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу, проблем со здоровьем не оберешься... Да и что я буду делать с лошадью величиной с собачку? :shok: Мне, однака, лошадь для езды нужна :crazy: Но это на любителя, конечно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу понять, насколько надо финансово развиться для того, чтобы реализовать свою мечту

104934[/snapback]



Ой..Была у меня точно такая мечта,давно...очень давно
Думала держать в ванне... :crazy: Так всем и говорила:"Куплю лошадь,жить будет в ванной!"
Думала я одна такая... :crazy:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на балконе никак нельзя...вдруг она высоты боится....

у меня второй этаж.... а балкон можно застеклить! :tease: правда, я планировала досточки-мостки прямо с улицы на балкон завести, чтоб лошадка по ним заходила. Это я все детство фантазиями извращалась. Сейчас я лошадку уже не хочу. Мне птичек хвататет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Не поверите, а у меня в 5 лет была другая мания :)Я хотела большую лошадь держать летом на даче в сарайчике, а зимой около дома во дворе (пристроечку сделать, все как положенно)Да детские фантазии самые наивные и яркие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Я сама занимаюсь конным спортом! В наше время этим уже никого не удивишь! Лучше арендуйте денник, для своей лошадки (это доступнее, чем строить свою конюшню). Аренда денника стоит от 4000, до 12000 в месец. Но я вам советую арендовать лошадь, а не покупать её... Аренда примерно по таким же ценам, что и постой. А если всё таки купите, содержание примерно 500$ в месец...

post-8236-1175527676.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

У нас одна дама содержала лошадь на балконе, кончилось плачевно, от безграмотности лошадь пала...

 

Для начала можно брать индивидуальные уроки вер. езды в хорошем клубе на приличной лошади. Далее пол аренды, чтобы понять, что это хуже птичек, собачек, кошек, крокодильчиков и д.ж
Если желание не отпадет, то уже набравшись опыта можно и свою завести. Выбрать достойную конюшню, берейтора и ветеринара для покупки и последующей работы с лошадью.
И обходится мне все это удовольствие в кругленькую сумму.
В плохой и дешевый прокат ходить не советую, во первых там часто лошади изморены работой и обращение не лучше, во вторых возможность получить травму возрастает на 50%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

о цене лошади - мясная цена лошади 25-35 т. деревянных, если хорошо и долго искать (не для спорта- хоббика для души) можно найти довольно большой выбор здоровых лошадей.Если лошадь стоит далеко + цена перевозки до москвы ( вполне может влететь в цену еще одной лошади)
о цене постоя - 300у.е. это минимум если в пределах 10км. от москвы,(хорошая конюшня с манежем начинается от 17000-20000т. в мес.) ПОМИМО постоя если вы сами КАЖДЫЙ день не сможете приезжать к лошадке - понадобиться берейтор 1000-25000 в мес.( как найдете)
Услуги коваля 1000-3000 в мес., ветобслуживание(прививки),еще если лошадь заболела - вызов ветеринара ( только ВЫЗОВ от 1000р), ну амуниция покупается один раз - на долгие годы (можно найти и БУ, напр. седло) - хотя тоже иногда требует темонта или замены.
покупать лошадь - и ставить ее на постой под прокат(бесплатно) ИМХО тоже что жениться и сдавать жену в бордель( на самоокупаемость)

Изменено пользователем ципи
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется,что варианты с содержанием лошади в гаражах должны сразу отметаться любителями живых существ..Не думаю,что кому то это понравится,а тем более самой лошади.Так что на мой взгляд вариант либо частная конюшня либо клубная(про балконы я вообще не хочу даже рассуждать)))))
Что касается "мясной лошади"-чаще всего это 5-е руки-сначала она была в спорте(ну или вариации на тему),затем-прокат..ну а потом-продажа по килограммам.На самом деле ничего плохого в этом нет,если покупать лошадь из хорошей канюшни.Например,та же Битца предлагала купить лошадей в энном году.Лошади хорошие,не старые,с нормальными характерами.Так что,не думаю что стоит записывать лошадь на утиль,если она "мясная")))) просто у ней 250 кровей и она не особо ценна))).
Полуаренда в принципе вариант,но опять же...лошадь-друг человека,к ней привыкаешь и если что-тяжело потом будет с ней расстаться..Мое мнение-лучше крохотная,плохенькая,но своя))
Ну а собственную лошадь сдавать в прокат? Полностью согласна с shevale75 про жену и бордель,лучше сразу пристрелись своими руками,чем она будет долго мучиться в прокате..ИМХО..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Как владелец лошадей дам почти точный ответ. Цены в рублях. Итак:

 

1. Аренда денника в конюшне, с кормами и отбивкой - от 8000 - 50000
2. Доплата конюху
3. Оплата берейтора
4. Оплата тренера
Пункт 2, 3, 4 - в разных комплексах, цены соответственно разные, как договоритесь
5. Ветеринарный осмотр, вызов от 500 рэ без процедур (в зависимости от местонахождения конюшни)
6. Анализы и прививки
7. Ковка, расчистка, раз в 40 дней. Ковка примерно 2500, расчистка от 700
8. Покупка амуниции, для примера беру самые дешёвые цены:
вальтрап (как минимум 3 штуки на смену) - от 600 рублей/штука
уздечка в сборе - минимум 2000
седло - от 5000 (если найти б/у) и до бесконечности
бинты, ногавки - от 500 до 5000
попона зимняя - минимум 3000
попона флисовая - 1500
попона от слепней (сетка) - 1000
щетки, копытные крючки - если купить всё и более-менее приличного качества - 1000
9. витамины, подкормки, морковка, яблоки...
10. Шампуни, спреи - от 200 рэ за флакончик
11. Аптечка первой помощи - от 1500

 

В общем сумма получается не маленькая. Ещё + время, +нервы

 

Надо СТО раз подумать, а надо ли это всё???

 

Вот ещё добавочка. Вам будет нужна "конюшенная" одежда, это -
бриджи,
краги,
резиновые сапоги,
на зиму - термосапоги
ну и соответственно куртка, жилетка и т.д.
Так как "цивильная" одежда, после посещения конюшни и общения с лошадью приобретает ни с чем не сравнимых аромат...

Изменено пользователем Irina_177rus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irina_177rus, со времени создания этой темы я вот какой вариант придумала. Когда у меня будет свой дом, отстрою хорошую конюшню для ляльки. А ляльку возьму не свою, а предложу поставить кому-то своего коня у меня. С моей стороны - крыша, уход и пользую лошадку для общения и умеренной утренней или вечерней верховой езды по полям, со стороны хозяина - все остальное, включая корм. За денник и конюха не беру. Как вам, теоретически, такой вариант, как владельцу лошади?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но в доме должен постоянно находится человек, который будет ухаживать за лошадью. Лошадь кормят по часам - 6 раз в день! 3 раза каша - завтрак, обед и ужин. 3 раза сено. Ну и поить соответственно.
Это первое.
Второе. Вопрос с конюшней не так прост как кажется. Ведь нужна не только конюшня, но и кормовая, и амуничник, и место, куда вы навоз складировать будете. Если есть недалеко лесопилка, значит будет возможность делать подстилку из опилок. Но их тоже надо куда-то складывать...
Потом дальность от города, удобно ли до Вас добираться - своим ходом и на машине...
В общем вопросов не мало. Да и ещё человеку надо ну очень доверять.
Вот ещё, как правило, на перефирии проблема с ветеринарами. Значит вы сами должны уметь разбираться во всех конских болячках. А лошади, они очень уж нежные.
Потом тренинг. Не все хозяева могут приезжать и заниматься с лошадью ежедневно.
И ещё, на Вас ложится КОЛОССАЛЬНАЯ ответственность за чужое животное. Вот я бы ни за что не взяла на себя такую ответственность. Единственный правильный вариант - страховать лошадь.

 

Вы читали книгу Е. Рыбас "Лошадь на даче"? Почитайте, там описаны все "подводные камни":
http://horsesclub.ucoz.ru/forum/14-882-1

 

Это ссылка на мой сайт. Там очень много инфы про лошадей. Книги, ветеринария, вопросы начинающих коневладельцев. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

manasmult, у нас в знакомой школе есть лошадь. и конюшня есть. Несколько лет назад охранял школу один казак из Украины. Подходит он как-то к директору и спрашивает. нельзя ли ему на время его личную лошадь в школьную конюшню поставить :shok:. Директор - в шоке. Спрашивает, зачем ему в Москве лошадь. А он отвечает: "Да вы что?! На Тверской лошади по 100 баксов...."
В общем, катал он народ по Москве на лошади. :tease::tease:

 

(P.S. за точность суммы не отвечаю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ramka и Ко, я первая перестреляла бы тех, кто держит лошадей в гаражах. Вы или не разбираетесь в лошадях, или прикидываетесь, если так рассуждаете о том, что девочки держат лошадей во дворах.
И что это за девочки и какие у них лошади... Жалко у нас законы о защите животных не работают.

Изменено пользователем Fledermaus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fledermaus, успокойтесь, никто тут лошадей в гаражах не держит и не собирается. А Рамку не трогайте - даже вообще не зная вас, я могу отвечать за свои слова - по удовлетворению жизненных потребностей для вас содержание животных Рамкой может быть образцом, а уж насколько достижимым - ваши проблемы. Лошадей она не держит и не собирается. Собираюсь это сделать я - когда-нибудь, когда позволят деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

manasmult, я вроде спокойна, и Рамку вашу не трогала. Кто для меня образец, а кто нет не вам решать :)

 

Я написала свой пост основываясь на том, что и от кого я прочитала в этой теме.
Сама мысль о том, что лошадь можно держать в гараже, "если с умом к этому подойти" для меня дикость, да еще со ссылками на девочек-покатушниц, по которым гринпис плачет. Поэтому и спрашиваю - в этой теме так серьезно считают или притворяются?

 

*отредактировано*

Изменено пользователем Kroshka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fledermaus, настоятельно рекомендую внимательно читать темы и не наезжать на людей по предеметам, о которых Вы понятия не имеете.
стрелять можете идти на другой ресурс.

 

У Рамки нет лошадей и она их никогда не держала. Только написала о том, что в ее районе кто-то держит лошадей в гаражах. Это не преступление и даже не повод Вам тут злословить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лошади... Я тоже бы не отказалась, но соседи...
А вообще в прошлом году кто-то у нас (из колхозов бывших) обанкротился и всех лошадей жутко породистых отправили на бойню. Знаете, у нас их народ просто выкупал с бойни по 40 рублей за кэгэ живого веса. Вроде считали и получалось тысяч по 20 за породистого коня. Одна кобыла была с жеребеночком. Всех спасли!!!И лошаденок симпатяга родился!
А мне муж не разрешил. Хотя. в тот момент и деньги были.
А на днях даже по НТВ показали того дядечку, что лошадей с бойни постоянно выкупает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.