Перейти к содержанию

График дня для птицы в рабочие дни


aivnsk

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.
В октябре появился попугай.
Задаюсь вопросом, как регулировать дневной режим птицы по рабочим дням когда никого по полдня нет дома? Сейчас я его накрываю на 12-13 часов, утром открываю. (не могу сказать, что он все 12 часов спит, но по крайней мере находится в темноте)
Предположим, ухожу на работу в 7 утра, прихожу после 7 вечера. Если в 7 же утра попугая открывать/просыпать, то по возвращении надо уже спать укладывать. А когда общаться, гулять? :(
Ну допустим зимой он еще может часов до 10 утра доспать пока темно, вечером после 18 тоже. А весной и летом-то как? Все окна выходят на юг.

 

Товарищи попугаеводы, поделитесь, пожалуйста, своим опытом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Длиннее, но не настолько. Если ложиться в 11, вставать в 7, 8 часов сна (а то и меньше, если он проснется пока собираюсь на работу) поди маловато ему будет?
Хочется чтобы время нашего бодрствования максимально совпадало. Час прогулки для него не прогулка, я его домой просто не загоню. В итоге засыпать будет со мной, а просыпаться с лучами солнца недоспавшим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Летом период сна может длиться от 8 до 10 часов. Просто укладывайте птицу спать не в 23-00, а пораньше. если приходите в 19-00 и сразу выпускаете птицу, то по крайней мерез 3 часа на прогулку у нее есть. Днем он, наверняка, тоже дремлет вполне успешно в середине дня. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В продолжение темы..
Ну то есть, если я правильно понимаю, позиция такова, что ночью спать укладывать как получится, не особенно заморачиваясь, надеясь что днем если птица предоставлена сама себе, то она и так найдет время чтобы доспать недостающие часы. Так?
Потому что выпускать сразу по приходу не совсем удобно, после работы хочется помыться, покушать и т.д., а брать его с собой на кухню или кушать при нем весьма проблематично. Также как и оставить его одного в комнате больше чем на 3 минуты.
Загнать его домой в световой период пока тоже не всегда получается - как правило бегаем до сна, до самого "упора". Когда мне надоедает его уговаривать, просто тушу свет и жду когда же и ему надоест летать в темноте по квартире (все равно есть немного света от уличных фонарей, ему, блин, хватает). Летом, думаю, легче не станет.

 

Вопрос 2-ой. Сейчас я насильно выдерживаю Фроду 12-13 часов под покрывалом. При этом он бывает уже через 10 часов просыпается и начинает шуршать, кушать, играться. Иногда покрикивает, что ведь он уже ведь проснулся, а я такая-сякая никак не спешу его открывать. Бывает час побегает, потом опять утихомирится. Может стОит его открывать если понятно, что он уже не спит? или смотореть на часы?

 

И еще. Сейчас птицу 6 месяцев. Он иногда делает отрыгивающие движения. Первый раз заметила в рождество, на игрушку. Иногда сидит у меня на плече и пытается рыгнуть в руку (мою). Особенно если мы с ним наиграмся, напочесонимся, "на-р-р-рик-аемся". Пища, конечно, не выходит наружу, но я вижу, что он сглатывает. Сначала тихо надеялась, что объелся или что-то в этом роде, вроде маленький еще для ухаживаний. Потом не будет каких-либо проблем при спонтанном режиме дня-ночи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут речь больше идет о световом дне. У птиц есть специальные рецепторы, которые чувствительны к свету и его продолжительности. Они, через мозг, подают сигналы на железы внутренней секреции, которые, в свою очередь, определяют обмен веществ, половую активность и т.д. Например, при удлиннении светового дня активизируются половые гормоны, а при сокращении - начинается линька.
Поэтому, чтобы процессы в организме птицы были в норме, нужно выдерживать определенный световой режим. И тут важна именно продолжительность темноты и света в определенное время года.
Поспать птица может и днем, это запросто. А вот приучить к режиму - важно. И укладывать спать примерно в одно и то же время. Летом, разумеется, "точку отсчета" смещать.

 

А срыгивать корм, "кормя" предмет обожания, могут и 3-месячные малявки. Так что в 6 месяцев это вполне нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Тут речь больше идет о световом дне. У птиц есть специальные рецепторы, которые чувствительны к свету и его продолжительности. Они, через мозг, подают сигналы на железы внутренней секреции, которые, в свою очередь, определяют обмен веществ, половую активность и т.д. Например, при удлиннении светового дня активизируются половые гормоны, а при сокращении - начинается линька.
Поэтому, чтобы процессы в организме птицы были в норме, нужно выдерживать определенный световой режим. И тут важна именно продолжительность темноты и света в определенное время года.
Поспать птица может и днем, это запросто. А вот приучить к режиму - важно. И укладывать спать примерно в одно и то же время. Летом, разумеется, "точку отсчета" смещать.

 

А срыгивать корм, "кормя" предмет обожания, могут и 3-месячные малявки. Так что в 6 месяцев это вполне нормально.


Режим-то у нас есть, только по выходу на работу придется с него сонного в 7 утра снимать покрывало, в надежде что он все-таки и в открытом виде будет спать до окончательного восхода солнца, несмотря на шум с улицы и фонари (окна выходят на дорогу). По другому просто не получается. Но если он не сможет так по утрам спать... придется по приходу почти сразу его "укладывать" (в зимнем варианте)... либо привыкать к настырным ухаживаниям :grin:
Более-менее поняла, пока по утрам буду игнорировать вопли о том, что проснулся - пусть выдерживает график.
Спасибо, Говорящий попугай .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас полярное лето. Какой лучше установить режим? Ведь круглые сутки будет день, и солнце практически не заходит. И сколько вообще попугаи должны спать, а сколько бодрствовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ruslanchik, сейчас зима и "ночь" у птиц должна быть около 14 часов. Вы же, когда ложитесь спать, наверняка шторы закрываете? Вот и птицам нужно устраивать темноту. Закрывать шторы в комнате, где они находятся, а клетку можно дополнительно накрыть покрывалом из темной х/б ткани. Ближе к весне световой день нужно увеличивать, а количество темных часов сокращать до 8-9 (летом). осенью опять начинать сокращать световой день и увеличивать "ночь".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорящий попугай,

Ближе к весне световой день нужно увеличивать, а количество темных часов сокращать до 8-9 (летом). осенью опять начинать сокращать световой день и увеличивать "ночь
А разве такое увеличение светового дня не вызывает у птицы половое поведение? Ведь на форуме рекомендуют выдерживать одинаковое время сна, примерно 10-12 часов, вне зависимости от времени года.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же тогда естественная линька? Ведь это у птенцов она, в основном, проходит по возрастному графику. А потом, как правило, привязана к световому дню. Тем более, что тут речь пока шла о мелких и средних попугаях. Они и линяют, как правило, чаще, чем крупные, и половая активность их не так страшна (за исключением карелл, мне кажется, но они в принципе "несушки").
Я не утверждаю, что у крупных попугаев не должно быть равнозначных ночи-дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Длину светового дня еще можно регулировать лампой. Например, закрыть на ночь плотным окна, и поставить таймер на включение света в нужное время. Таким образом, у птицы будет нормальный световой день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карузо, лампой может быть и можно. Но после того как у меня в августе от скачка напряжения погорели в течение нескольких секунд телевизор, монитор, модем, телефон и белкинский сетевой фильтр за 2000р, а по пути пока я бежала все выдергивать из розеток на меня в коридоре сама зажглась лампочка и взорвалась, и когда летела дергать тумблер на щитке в подъезде тоже светились лампочки в несколько раз ярче солнца (это летом-то в 2 часа дня!)... :pilot2: Электрики, блин, какую-то жилу пробили и не могли найти где отключить. :spiteful:
Теперь я, уходя, стараюсь все по максимуму выдернуть из сети. ну кроме холодильника ессно. Как-то я боюсь рисковать жизнью птиц, в мое отсутствие их ничего не спасет :fish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aivnsk, можно подключить релюшки для защиты от скачков напряжения. Они обесточат светильник, в случае чего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорящий попугай, эх, нету стопроцентной гарантии в наше время и в нашей стране. Почему хороший фильтр не сдержал скачка? Через него был монитор и модем подключены. На коробке тоже хорошие показатели написаны, гарантии в случае чего вернем деньги....
Против лома нет приема.
Ладно хоть комп сдюжил. и совдеповский холодильник на кухне

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у вас часто такое случается?
Просто это всего 1 лампа "птичьего" света, холодильник же вы не выключаете....
А вообще странно, что пакетники не вылетели. У нас в таких случаях просто пробки выбивает - и усе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карузо, да вопрос не в том как часто. Порой и не надо много попыток, одного такого раза вполне достаточно.
По району регулярно раз в 2-3 месяца идет отключение света - не держит подстанция. Зимой чаще. Как правило как раз тогда когда я холодильник разморожу :) Периодически мерцает свет - это уже старая проводка в доме, уже несколько лет пытаемся поднять вопрос о замене в управляющей компании.
Были на памяти ощутимые скачки, года 2 назад телефон горел, подключенный через "пилот", вместе с "пилотом" же (меня как раз дома не было, говорят, похожая ситуация). Потому и купила Belkin-а. Как-то холодильник горел в мое отсутствие. В этот раз тоже бы сгорел, если б меня дома не было, так тарахтел. Было когда вилку утюга "засосало" в розетку, розетка оплавлялась и приходилось вилку от утюга вынимать грубыми щипцами после отключения рубильника на щитке.
Неее, я уже не так молода и рискованна, стараюсь извлекать умный опыт из прошлых ситуаций. Ежедневно рисковать птицей не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я как-то совсем не задумывалась, какой световой день должен быть у попугая зимой и летом....Зимой он у нас сам просыпался в 10-10.30, вечером сам укладывается часов в 8-9 вечера. Сейчас раньше светает, поэтому просыпаться стал в 8-8.30. Спать всё равно вечером сам решает во сколько. Если Он сидит в клетке, то и в 7 вечера уже будет хохлиться на сон. Если не в клетке и что-то его интересует, то может в 7 вечера бодрствовать. А вообще мой птиц, мне кажется сам решает во сколько ему спать. Вот сядет на дверь, насупится, думаешь "ну всё, наверное спать собрался", но стоит взять яблоко или какую-то вкуснятку себе погрызть, сон у мальчика как рукой снимает :) А если он хочет действительно спать и нахохлился, жуй-не жуй при нём, будет спать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

вопчем расскажу о том, к какому консенсусу мы пришли.
Месяц назад я вышла таки на работу. Ухожу из дома где-то 7:30 утра, приезжаю 19:30 - 20:00.
Уходя из дома снимаю покрывало с попугайской клетки, желаю ему "спокойной ночи" и иногда маленько почешу за чубик. По приходу выпускаю гулять. Около 10 вечера - полодиннадцатого идем домой и засыпаем. как только попугай зашел в клетку, выпускаю кенаря, он гуляет часов до 12- .. в общем до моего отбоя.
В субботу-воскресенье попугайский отбой сдвигается на час-полтора позже, чтобы с утра нам обоим адекватно спалось. Кенарь в выходной летает с утра до 6-7 вечера, потом попугай, потом снова кенарь.
Поначалу попугай пугался по утрам когда его так "будили". Да и темно еще было утром в это время. Сейчас, как правило, пока я одеваюсь, он уже копошится в клетке, то есть наполовину проснулся и готов к тому, что я буду его открывать. хотя все равно сонный, конечно.
Сейчас каждый более-менее привык к своему расписанию, хотя кенарь иногда выражает недовольство именно такой очередностью, и в выходной порой протестует не заходя вечером в клетку, а попужек вовсю уже голосит, что его очередь подошла.

 

OXI, если я дам птицам шанс решать самим когда спать ложиться, когда вставать, то они в клетке жить вообще не будут. попугай-то точно. а спать он будет либо со мной в койке, либо на моем плече, если я на тот момент еще не сплю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.