Перейти к содержанию

Помогите советом..


Рекомендуемые сообщения

Вчера на территории альма матер в снегу нашла ворону. Пришлось побегать за ней, но не долго. С виду никаких повреждений, крылья целые, ни ран, ни ссадин а теле нету. Характер бойкий. Заходила к 4-м врачам. Первый на кафедре болезней мелких домашних, лабораторных и экзотических животных птицу смотреть не стал - направил на кафедру хирургии. Там тоже нас не приняли, сказали, что птица может быть больная, ее надо осмотреть в клинике. Пошли в клинику.... но и там нас не стали слушать, мол, уличных не принимаем. Мне ничего больше не оставалось делать, как взять птицу домой... Достаточно быстро она освоилась, уже нашла себе любимое место, накаркала на кота, который на нее сразу кинулся. Кот свое получил от меня). Я ее вчера и сегодня с утра покормила. На руки идет, не боится, не кусается, все с интересом разглядывает. Очень интересно за ней наблюдать. Есть некоторые НО:
1) Птицы, как и крысы, являются переносчиками заболеваний. Какие меры предосторожности?
2) Если нет никаких травм, почему не летает? Крыльями машет, все суставы целы, никаких болезненных ощущений, бегает прыгает..
3) Если она никогда не взлетит - придется оставить у себя... чего не очень хотелось бы. Живем в частном загородном доме, места достаточно, но эта птица в клетке и в 4-х стенах не просидит. Сами понимаете, равнодушно ее выкинуть на улицу я не могу. В клинику, любую, тоже не обращусь, ибо знаю, какой это риск для врачей.
4) Можно ли ее помыть для гигиены птицы и для очистки совести? Кстати сказать, она на вид чистая, никаких выделений из естественных отверстий. И вроде птица взрослая.
post-39783-1326960844_thumb.jpg post-39783-1326960871_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

†INFERNO†, доброе утро. по поводу болезней, птицы не как крысы переносчики заболеваний, разница не просто велик, врановые болеют крайне редко, тем более являются переносчиками опасных для здоровья человека и животных заболеваний, для своего спокойствия можете собрать подсохший помёт птицы и отнести в городскую ветеринарную лабораторию, сдать анализы на сальманалеоз, орнитоз, птичий грип, гельмитины, с такими справками не только Вам спокойнее станет, но и вет. врачам, которые зачастую довольно плохо разбираются в птицах, особенно обитающих в нашей полосе.
в каком Вы городе обитаете? или какой город Вам ближе?
если птица так себя ведеёт, это скорее всего чей то домашний выкормыш, иначе манера поведения была бы иная, удрал небойсь, теперь сам не знает за чем.
птица тощенькая давайте ей творожок обезжиренный, гречку без соли и масла, потраха куриные, яйцо перепелиное, почитайте про кормление врановых темку.
у птиц есть небольшая беда, в туалет ходят много, это может...ну не очень по душе прийти, да и птица грязная будет, опилочек в её обитель насыпьте, жизнь сразу обоюдно станет лучше.
отчего же тесно? у многих живут и не бедствуют:) домашние вороны имеют не большой шанс выжить самостоятельно в природе...боиться ли ворона кота? могу ошибаться, но по оперению, оно у нее чистое, хорошее, по воротнику, я бы сказала, что птица молодая, похожа на девочку, больно она ладная, аккуратная. Вы не могли бы сфотографировать клюв, такое впечатление, что он подпилет, больно аккуратный, если подпилен, точно домашняя. очень аккуратная птичка у Вас.
на вид абсолютно здоровая, уж больно она хорошо выглядит. попробуйте дать объявление в своём районе по поводу птицы, если она не летает без повреждений (а я не могу сказать что они есть, потому, что крылья держит ровно, плотно), может она очень любимая, домашняя, избалованная девочка, которая настолько избалованна, что просто не любит летать (у меня Дарина (серая ворона) летать стала на третий год жизнь и то нехотя), которая потерялась, такая бы доверчивая долго бы не прожила одна на улице, рядом были вороны? её защищали сородичи?

 

помыть можете, поставьте ёмкость небольшим количеством воды, чтобы по брюшко было, она сама помоется, если не пойдёт мыться, поставьте бидон какой-нибудь и прячьтесь, чтобы не помыться вместе)))

 

Вы зря говорите, что такая птица в неволя))))) они с огромным удовольствием живут в комфорте с людьми, общаются с ними, не всякую ворону отпустишь после того, как подлечил))))не хотят) многие улетаю, выкормышам свойственно, но это зачастую не подумав, если находят дорогу - возвращаются, не находят к людям пристают, потому что их стая уже это люди, а там как получится либо кто подберёт, либо их не подбирают и всё тогда, редко у какой птицы хватает характера перестроиться и научиться в своих сородичей, у них уже менталитет другой)

 

вот еще, что) какого цвета у нее глазки, если серые, сине-серые, то птица до трёх лет, если карие, то от 3-х лет, по перу, я всё таки к этому году склоняюсь, у них еще оперение цвет с годами набирает, воротник более могучий отрастает, перо, более крепкое становиться, а здесь, "молочные" перья, опять таки, на мой взгляд))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Katerina3, я живу в Подммосковье в Щелковском районе, учусь в Москве в Кузьминках. Я сомневаюсь, что птица домашная, т.к. она по дороге в клинику и домой искусала мне все руки. Сейчас стресс у нее прошел и она старается держаться в стороне, близко не подходит. Летать начала! По крайней мере, пешком ходит реже)post-39783-1327072637_thumb.jpg
На вид да, она чистенькая. Про мытье - я имела ввиду хорошенечко так, с шампусиком =)
Кстати сказать, левое крыло подвисает. Я его прощупала все, никаких болезненных ощущений, единственное что - небоольшое утолщение в локтевом суставе. Я подозреваю, что у нее было сломано крыло, соответственно не так срослось, как нужно, образовалась костная мозоль. Есть мысль, что крыло после такой травмы не дееспособно.
Соммневаюсь, что на огромной территории моей академии будет потеярвшаяся птица.. Тем более что зона парковая. Птица там была одна, завязла в сугробе. post-39783-1327073041_thumb.jpgpost-39783-1327073080_thumb.jpg
Видно, что крыло подвисает. post-39783-1327073135_thumb.jpg
Глазки темные, но мне кажется, что отдают голубым, плюс оперение у нее красивое) Черные перья с переливом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


1) Птицы, как и крысы, являются переносчиками заболеваний. Какие меры предосторожности?

1250237[/snapback]



Ну руки помойте. Ничего страшного вам не грозит. Совершенно не " как крысы".

 


2) Если нет никаких травм, почему не летает? Крыльями машет, все суставы целы, никаких болезненных ощущений, бегает прыгает

1250237[/snapback]



Не умеет летать. Скорее всего выкормыш у вас, "люди добрые" выкормили птенца и выкинули. Не жилец такая на улице. Дикая птица на руки не пойдёт.

 


3) Если она никогда не взлетит - придется оставить у себя...

1250237[/snapback]



Ага. И если взлетит, тоже.

эта птица в клетке и в 4-х стенах не просидит.

1250237[/snapback]



Ещё как просидит. Им почему-то тёплая сытая жизнь с любящими хозяевами больше нравится, чем в голоде- холоде на помойке. Странно, да?

4) Можно ли ее помыть для гигиены птицы и для очистки совести?

1250237[/snapback]



Исключительно для очистки совести, но насильно не надо пока. Как Катерина уже сказала, поставить тазик и уйти. Как нибудь потом предложите ей тёпленький душ, скорее всего, она знает что это такое. Но не сейчас, пусть привыкнет.

 

И шерстите, шерстите форум. Как кормить, как место оборудовать, как играть, как гулять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо никаких шампусиков ни в коем случае, перо испортите. Чистой водички достаточно. Вороны очень чистоплотны, часто и с удовольствием сами моются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне казалось, что выкормыши не будут бояться людей, а эта держится на расстояянии.
Я много читала о содержании врановых - хотела одно время завести.
После сессии я хотела сову купить, уже все приготовила - теперь, я так чувствую, о ней можно забыть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для самых домашних и избалованных птиц вполне себе характерно держаться даже от любимого хозяина на расстоянии, что уж говорить о малознакомом человеке, вот даже взять Даришку 4-й год как ни как вместе, а подходит, когда ей что-то надо погладиться, вкусняшку, стащить что-нибудь, дикая бы птица при Вашем появлении пыталась бы убиться об стенку, истерила бы и всячески улепётывала)))если этого нет, то птица знакома с людьми и принимает их за своих сородичей, к незнакомым людям естественно относится с осторожностью, но быстро наглеют, скорость нагления от характера будет зависеть:)

 

многие ребята на форуме да и не только содержат взаимоисключающих животных, здесь важно условие их содержания, тем более у Вас загородный дом и вольер не составит труда соорудить для своих питомцев (предполагаю), по-этому на мой взгляд отказываться от совы из-за наличия вороны...у меня не получилось отказаться от вороны из-за кота, от кота отказаться я не смогла из-за мыши и вообщем животных полно и по мне это здорово, другое дело хотите ли Вы оставлять у себя ворону...в этом случае, быть может, стоит открыть тему о пристройстве в "птицы ищут себе хозяев"

 

как у Вашей птицы с аппетитом? как с полётами?

Изменено пользователем Katerina3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


... 1) Птицы, как и крысы, являются переносчиками заболеваний. Какие меры предосторожности?
2) Если нет никаких травм, почему не летает? Крыльями машет, все суставы целы, никаких болезненных ощущений, бегает прыгает..
3) Если она никогда не взлетит - придется оставить у себя... чего не очень хотелось бы. Живем в частном загородном доме, места достаточно, но эта птица в клетке и в 4-х стенах не просидит. Сами понимаете, равнодушно ее выкинуть на улицу я не могу. В клинику, любую, тоже не обращусь, ибо знаю, какой это риск для врачей.
4) Можно ли ее помыть для гигиены птицы и для очистки совести? Кстати сказать, она на вид чистая, никаких выделений из естественных отверстий. И вроде птица взрослая.
post-39783-1326960844_thumb.jpg post-39783-1326960871_thumb.jpg

1) Вороны не являются переносчиками опасных для людей заболеваний.
2) Внимательно осмотрите птицу.
3) Если не можете оставить птицу у себя, то уже сейчас начинайте искать "добрые руки". Не теряйте времени.
4) Вороны очень любят купаться. Моя принимает ванну два раза в день. Сама. Купается вот так:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=958777

 

А здесь некоторые моменты из личного опыта:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1045663
и дальше по теме.
С уважением, Ладо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вороны очень любят купаться.

не все вороны любят купаться))))Даришка любит купать исключительно верхнюю часть туловища)))) целиком только в горных реках, в очень понравившейся чистой луже, в мокром пакете:)))))))))))))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катерина, она обычно сидит на террариуме, иногда походит, когда я прихожу, сейчас она стала летать немного, что очень радует. Аппетит отличный. Играть не любит, по крайней мере, я давала ей всякие интересные вещицы, она их пугалась. Один раз цапнула мой кулон-змею)
По поводу пристройства - одна тян давно мечтала о вороне, надеюсь, мой найденыш ее устроит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

†INFERNO†, если она подходит, то ни как не дикая)))а игрушки они сами себе выбирают)))как попривыкнет, самой желанной игрушкой станет, то что находится в руках любимого хозяина:))) пишите обязательно, как у Вас с воронушкой дела, примут ли её на проживание))) у моей воронушке свои игры, она ходит смотрит, пробует аккуратненько, перекладывает предметы, нычит, больше конечно перед котом хвостом виляет или созедает)))самая любимая у нее игрушка в квартире была, это когда моя пернатость добралась до жуков, изначально ей же и предназначенных, впоследствии ставших домашними питомцами, по причине, что я тряпка и не могла их скарливать, ну так вот добралась она до них и опрокинула и разбежались они по квартире...........на протяжении месяца Даришка радостно выпархивала из клетки и устраивала охоту, то и дело видели её с добычей, морщась и отворачиваясь, но очень радуясь, что она их соберёт и у нас не будет потопа из насекомых)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.