Перейти к содержанию

Мои рыбки


Pantera12

Рекомендуемые сообщения

Pantera12, "укропные" травки (кабомба, лимнофила, перистолистник - не знаю, что именно у Вас) требуют очень много правильного света и приличного питания. Так что Вашему "укропу" или темновато, или кушать нечего. Или то и другое сразу.
Вообще не стоит увлекаться подменами и сифонкой в аквариуме с растениями. Чем меньше вмешательство в жизнь такой ёмкости, тем стабильнее там условия и лучше чувствуют себя питомцы. :) Конечно, это относится к нормальной жизни аквариума, а не к форсмажорным обстоятельствам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 362
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Pantera12

    166

  • Лилит

    104

  • zelen

    43

  • Голубка

    10

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ларха, да мне тоже так кажется. Только одно дело дойти до этого умом, а другое дело заставить себя оставить акву в покое)) Очень трудно это сделать, 1 раз я уже смогла остановить себя с сифонкой грунта, надеюсь и в следующий раз получится оттащить себя от аквы. А подмена у меня стабильно 1 раз в неделю 30% - я никуда от этого показателя не ухожу. Кстати, у меня вопрос, как раз по поводу форсмажорных обстоятельств - как считаете не загнутся рыбки, если я на 2-3-4 недели уеду и никто не будет их кормить и свет будет гореть постоянно?

 

Лилит, боюсь экспериментировать даже, я и с обычными-то растениями ничего не применяю, а тут совсем стремно... вот грунт не буду сифонить, посмотрю, как дело пойдет.
У меня же теперь есть землеройки, они, я так думаю, лишнию органику подберут. А если не будет хватать растениям, я же не слепая, пойму по ним, буду думать.

 

Сейчас вот растючки приободрились, новые листочки пустили, погрызанных больше нет. Плюс я сейчас новую феньку в акву установила - компрессор с распылителем длинным (20см пластинка), пузырьки!! Красиво получилось, рыбки в восторге - играют с ними.

 

Ларха, кстати, сходила на ваш форум, впечатлилась. Настолько хорошее отношение и уважительное и друг к другу и к новичками! Я понимаю, очень легко с ума сойти, когда по сто раз разжевываешь азы новичками, но, трудно, не берись! А тут нормально все, и на 101 раз объяснят культурно. А то я уже внутренне напряглась, думаю, сейчас отметелят человечка и пошлют куда подальше, ан нет. И самое приятное, насколько я вижу, что можно вести диалог, а не монолог специалиста в одном лице - "я сказал, вы сделали, без вариантов".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pantera12, я оставляла аквас на 2 недели без кормёжки, но и без света, только рассеянное освещение, какое попадало из открытого окна (не напрямую). Растения не пострадали, но были анубиасы, они вообще затемнение нормально переносят, 2 вида криптокорин и валлиснерия. Рыбы чувствовали себя нормально, главное - не перекормить по приезде, постепенно начиная кормить. По моему опыту, для рыб недоосвещение лучше, чем переосвещение, если свет будет круглосуточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лилит, у вас аква была с крышкой или где-то в особенном месте стояла? У меня стоит на подоконнике внутри комнаты, а дальше лоджия, северо-запад, окно закрыто пленкой и аква с 3х сторон, чтобы солнечный свет не проникал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pantera12, я попробую описать, жаль, фото такого не сохранилось. Вдоль одной из стен , посередине комнаты, торцом к окну, стоял стол. Аквариум с крышкой, стоял за "старорежимным" :) неплоским монитором, т.е монитор дополнительно препятствовал попаданию света от окна. Квартира на первом этаже, в палисаднике деревья, света немного, но ещё открыта дверь в другую комнату, окна с полуоткрытыми жалюзи на восточную сторону, т.е. в первой половине дня они тоже пропускали немного света. Но! Весь этот свет, сами понимаете, для находящихся в комнате, аквариум, на мой взгляд, при таком раскладе можно считать совсем неосвещённым.
Объясню свои мотивы "неоставления света". Считается, что рыбам свет неважен, но круглосуточное освещение вряд ли пойдёт кому-либо на пользу, я решила не экспериментировать. К тому же, у меня освещение давало прибавку температуры, которую в отсутствии наблюдения нельзя было отрегулировать.
Впрочем, решающим фактором было следующее - я не рискнула оставлять включёнными электроприборы, поскольку дома оставалась только моя бабушка, а она не только не могла бы за ними следить, но, сами понимаете, приключись что-нибудь, только напугалась бы.
И ещё, к старому разговору о водорослях - при интенсивном освещении есть предположение, что даже после недельного отсутствия будет потом очень трудно всю эту зелень вычистить и вывести, а при более длительном, вполне возможно, что зацветёт аквариум.
Но, повторюсь, это моё личное мнение, которое я озвучиваю, исходя из собственного опыта. в моём случае всё завершилось благополучно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лилит, а как же фильтр, это же тоже техника или ничего? Я поняла, каким образом у вас попадал свет в аквариум. Но у меня при закрытой крышке ни единого лучика солнца не попадет в него, а вот при открытой, даже страшно подумать, что будет... высохнет-выпрыгнут-засцветет...жуть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pantera12, купите таймер. :) Будет свет в Ваше отсутствие включаться и выключаться сам в нужное время. А без еды рыбки могут прожить 2-3 недели спокойно.
Оттаскивать себя от аквы сложно - по себе знаю. Только я со временем осознала, что чем больше лезу, тем хуже делается. И кстати, подмены тоже не так уж нужны, без них среда стабильнее. Мои аквариумы вообще живут только на доливе испарившейся воды.

 


Ларха, кстати, сходила на ваш форум, впечатлилась. Настолько хорошее отношение и уважительное и друг к другу и к новичками! Я понимаю, очень легко с ума сойти, когда по сто раз разжевываешь азы новичками, но, трудно, не берись! А тут нормально все, и на 101 раз объяснят культурно. А то я уже внутренне напряглась, думаю, сейчас отметелят человечка и пошлют куда подальше, ан нет. И самое приятное, насколько я вижу, что можно вести диалог, а не монолог специалиста в одном лице - "я сказал, вы сделали, без вариантов".

1288989[/snapback]


 

Да, я Вас там уже увидела. :) Добро пожаловать ! И рада, что Вам там понравилось, форум в самом деле чудесный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларха, у вас наверное большие аквариумы? Может это годится для больших стабильных систем, а для маленьких не очень?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pantera12, у меня от 40 до 430 литров. Сейчас стоят 45, 75, 100, 110, 120 и 140 литров, из которых половина (45, 110 и 120) стабильные, а остальные недавно запущены. :) А годится это для любых систем - главное подойти к делу с умом и без беганья по потолку. Знаю случаи, когда аквы по 10-20 литров жили на доливе. И хорошо жили !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pantera12, у меня тоже крышка закрытая :)

как же фильтр, это же тоже техника или ничего?
- я вообще ничего не оставляла. Но у меня аквариум не был перенаселён, по литражу фильтрация не была необходимой, так что я его просто извлекла. А Ларха Вам предлагает верное решение в Ваших условиях.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Растения растут на ура, у многих появились новые веточки. Те две малявки улиточки, выжили-таки, я периодически нахожу их на подоконнике и тащу обратно в баночку)) развлекаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Те две малявки улиточки, выжили-таки, я периодически нахожу их на подоконнике и тащу обратно в баночку)) развлекаюсь.
- может, ещё им стенд прогулочный из оргстеклка соорудить? ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это нечто! Сегодня переставила аквариум на новое место. Соответственно, пришлось сначала рыбок пересадить и воду перелить, иначе фиг бы папа его дотащил. Сделали, все ок. Сажаю всех обратно, выливаю воду назад, смотрю тазик в камушках остался, несу, что ополоснуть и в последний момент приглядываюсь, а там не камушки, а улиточки маленькие! Штук двадцать ампулярий. Они оказывается в растениях запрятались, а мне и не видно было. :spiteful:
Значится, у меня их 22 штуки ориентировочно малявочек)) вот я завтра с утра забодаюсь их с пола собирать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И кстати, подмены тоже не так уж нужны, без них среда стабильнее. Мои аквариумы вообще живут только на доливе испарившейся воды.

 


Вы когда пишите о ненужности подмен, существовании на доливе, делайте поправки на ветер. :)
Какая стабильность может быть на доливе? Стабильное увеличение концентрации загрязняющих веществ.
И постепенное превращение "речной" воды в "болотную". Что далеко не всем рыбкам понравится.
При таком подходе нужно иметь очень приличную растительную биомассу, способную переработать отходы в ноль, и доливать нужно дистиллят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гошик11, по Вашему посту могу сказать следующее - у меня тоже все аквариумы на доливе, а в годы раннего аквариумоводства, когда гуппи жили с разнообразными соседями, дравшими им хвосты, стоял отсадник со старой, невероятно мягкой водой, в который я случайно двух таких ободрышей посадила, и через несколько дней не поверила своим глазам - хвосты затянулись в рекордные сроки. Это, вероятно, свойства болотной воды с сильной концентрацией загрязняющих веществ.
Собственно, любые подмены осуществляются на основании информации об обитателях конкретного аквариума, некоторые виды воспринимают подмену части объёма, опять же, мягкой водой как наступление сезона дождей и, соответственно, как сигнал к нересту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это, вероятно, свойства болотной воды

1295458[/snapback]



Именно, кислая она очень, бактерии дохнут.
Только это не говорит о том, что такая вода хороша.

любые подмены осуществляются на основании информации об обитателях конкретного аквариума

1295458[/snapback]



Поэтому я про поправку на ветер и написала.

опять же, мягкой водой как наступление сезона дождей и, соответственно, как сигнал к нересту.

1295458[/snapback]



Может я Вас удивлю, но учащение и увеличение объёма подмен( не долив) оказывает то же воздействие на на многих рыб, независимо от мягкости заливаемой воды.
Вода из московского( к примеру) крана мало того, что жёсткая, она ещё и нитратов содержит в разное время года от 5 до 15 мг/л. Уж не говоря о прочих, не проверяемых аквариумными тестами элементах.
Просто доливая воду взамен испарившейся, Вы методично повышаете жёсткость и концентрацию нитратов/фосфатов и прочее. Так как испаряется дистиллят, а доливается водный раствор.
Поэтому нельзя говорить о существовании на доливе как о рекомендации для всех. Рыбы разные, вода разная, аквариумы разные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Рыбы разные, вода разная, аквариумы разные.
- гошик11, я об этом и сказала, когда Вы меня процитировали. :)
Рекомендаций для всех вроде никто не давал, а личное мнение и приведение личного опыта - совсем не рекомендация. А по поводу того, что
кислая она очень, бактерии дохнут.
Только это не говорит о том, что такая вода хороша.
- вода, в которой рыбы выздоравливают, Вы можете со мной не соглашаться, для меня априори хороша. Опять же, в этом отсаднике замечательно были подняты мальки разных видов. Я прошу обратить внимание - я никому не рекомендую, я описываю личный опыт и, исходя из него, высказываю личное мнение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А вот как вы думаете, чем больше растений в аквариуме, тем лучше? И не означает ли увеличение их числа=увеличение корма для рыб?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И не означает ли увеличение их числа=увеличение корма для рыб?
- я не совсем поняла вопрос, по-моему, тут не должно быть связи :idontno:
А количество растений зависит от того, что Вы хотите видеть в своём аквариуме. Есть травники с маленьким количеством рыбок, есть цихлидники почти без растений.
Просто если хотите много травы, можно, помимо подкормки для растений, дополнительно установить систему подачи СО2 (я, к примеру, к этому не стремлюсь, потому и не устанавливаю.)
Если для рыбок (или креветок) требуется аэрация, то для растений это наоборот, скорее не нужно, есть рекомендации, например, для креветочников, на таймере запускать аэрацию на ночь. Но это скорее, очень обобщённая информация, надо рассматривать каждый аквариум в отдельности, с тем, что есть, и определяться, а что хочется получить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, видимо, несколько примитивно в этом отношении мыслю))) поясню - чем больше кормишь, тем больше отходов жизнедеятельности рыбок, следовательно большее количество органики падает на грунт и поглощается/перерабатывается растениями и улитками. И если увеличить кол-во зеленых конкурентов за питательные вещества, то не надо будет увеличить и кол-во корма для рыб? Я просто волнуюсь, кормлю-то рыбок по-спартански, через день.
А про подкормки для растений, если честно, впервые слышу)) а надо? и зачем? а без них низя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не-не, не надо "кормить" растения усиленными отходами жизнедеятельности. :)

 

Есть специальные подложки питательные, закладываются в грунт при запуске аквариума, можно вносить удобрения под корни растений (если по каким-либо причинам Вы считаете это необходимым), есть жидкие удобрения... Можно и без этого вполне. :) У меня прекрасно 3 аквариума на протяжении долгих лет функционировали без всякого такого :crazy: , я просто добавляла растения или убирала, по своему вкусу. Сейчас в аквариум, где нет питательной подложки, вношу глиняные шарики с жидким удобрением, сама их леплю, просто, дёшево и быстро, т.к. аквариум достался от прежних владельцев довольно удачный, но запущенный, перезапускать не стала, так как всё хорошо продумано и воплощено, просто надо привести в божеский вид. Так вот там и растения слабенькие, хотя свет хороший, и грунт заиленный, так вот мне в этом случае шарики и помогают. Потихоньку начинает "приходить в себя". :)

 

Усиленные отходы влияют на окисляемость воды, да и к хорошему не приводят точно, не надо устраивать рыбкам перекорм, они первые от этого пострадают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лилит, спасибо. Значит, все хорошо, буду кормить, как раньше. А удобрения не буду использовать, что сильное и крепкое вырастет само, а ненужное и больное естественным образом исчезнет. Ну, это, конечно, только мое такое мнение)) кстати, и на обычные сухопутные растения распространяется - ни разу никогда не использовала удобрения, т. к. не считаю это нужным - и все растут, и размножаются, и цветут.
Прочитала одну статью в интернете, так там говорится, что растения в аквариуме работают не хуже компрессора, поэтому последний я убрала вообще. А на фильтр одела флейту - трубку такую с дырочками, получилось интересно и абсолютно бесшумно, поэтому мощность фильтра я на ночь теперь не убавляю, т. к. все равно ничего не слышно. Кайф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рада, если чем-то помогла :) Я "сухопутные" тоже не удобряла никогда, и тоже всё в порядке, а сейчас знакомая цветочница презентовала юный круглогодичноцветущий :) бальзамин-хамелеон, так он так много сил тратит на цветение, что рекомендовала мне его подкармливать каждые 2 недели :shok: , боюсь, как бы теперь не забывать.

 

Аквариуму без перенаселения отсутствие аэрации (при условии, что нет крайне чувствительных к её отсутствию обитателей) обычно не является критичным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всё не дочитал , но старая теория о полезности ,. старой воды ,, - не верна .

 

Цитирую ----- Вы когда пишите о ненужности подмен, существовании на доливе, делайте поправки на ветер.
Какая стабильность может быть на доливе? Стабильное увеличение концентрации загрязняющих веществ.
И постепенное превращение "речной" воды в "болотную". Что далеко не всем рыбкам понравится.
При таком подходе нужно иметь очень приличную растительную биомассу, способную переработать отходы в ноль, и доливать нужно дистиллят.

 

Вот это трезво и правильно . (не долив , а еженедельная подмены воды , желательно с трубкой пылесосом ).
А вот старой водой вазоны поливать , это полезно .

 

:oops: каждый имеет своё мнение , но прислушаться надо .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё завивит от количества и вида "удобрителей" в аквариуме, про золотых, к примеру, речи вообще не идёт. Для того, чтобы контролировать любой аквариум, чего уж проще, периодически делать тесты, и будет Вам счастье.
Есть элементарная методика экспресс-анализа степени загрязнения аквариумной воды (перманганатная окисляемость), где, кроме марганцовки и некоторого количества времени, ничего не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clap: Чего проще , сидеть на болоте с тестами и ждать выделения амиака ........
Ну да ладно , это вопросы индивидуальные , я этим хотел сказать , что акварюмисты выберут себе сами тот метод или другой .....
Но есть много на сегодняшний день подтверждений о том , что старая вода вредна . А подмена один раз в неделю 35-50% воды обязательно , но нужно пылесосить дно аквы .

 

Так , что выбор за вами уважаемые . :uzhas:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zelen, грунт просто так "пылесосить" постоянно нельзя! :nono: Аквариум должен существовать как замкнутая сама на себя система, если с постоянной регулярностью вмешиваться, доброго ждать не придётся. Опять же, повторюсь, если у Вас огромных цихлидник, где растений живых почти и нет, а вместо грунта - здоровенные валуны, Вам сифонка и нужна. А рекомендовать её всем без разбору как меру постоянную тоже не стоит. Помните, я писала про тест на окисляемость?

Чего проще , сидеть на болоте с тестами и ждать выделения амиака ........
- вот Ваши слова.
Другая область применения этого теста – определение степени заиленности грунта и, соответственно, того момента, когда его пора начинать сифонить. Грунт в аквариуме очень вредно сифонить просто так – на всякий случай. Ведь грунт – это биохимическая кухня аквариума. Там живет множество бактерий, которые участвуют в сложных цепях переработки органических остатков до относительно нетоксичных нитратов и фосфатов. "Сифонка" грунта нарушает жизнь и активное функционирование этих микроорганизмов. Скорость утилизации веществ-загрязнителей при этом может резко упасть и в аквариуме могут появиться избыточные количества крайне токсичных аммиака, нитритов и/или вода просто надолго помутнеет. С другой стороны, в старом сильно заиленном грунте создаются ярко выраженные восстановительные условия вплоть до образования крайне токсичного для рыб сероводорода, да и растения, в частности некоторые эхинодорусы и апоногетоны, в таком грунте растут плохо. Словом, сифонить грунт надо своевременно, но лишь тогда, когда это действительно необходимо.
Собственно, далее мы делаем вытяжку из грунта и производим тест.

 


А подмены воды в каждом аквариуме должны быть индивидуальны в зависимости от требований к содержанию тех или иных его обитателей, об этом я уже говорила.

Я всё не дочитал
- я так и поняла.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Небольшие новости с фронта. На другом форуме (смол-аква который) порекомендовали мне для уменьшения движения внутри аквы поставить флейту. Довольно долго я ее разыскивала, ну не попадалось и все тут. Все-таки нашла потом, поставила. Получилось оригинально, все что могу сказать. Внешне красиво, если смотреть сверху - на воде образуются небольшие бурунчики от напора и все, течения ноль, если только совсем у поверхности. Шума нет - для этого пришлось убрать трубку подсоса воды для фильтра - иначе текло немилосердно. Движения воды в акве тоже не наблюдалось. Наверное, все бы ничего - в смысле я бы оставила все как есть, но очень уж даньки растроились... сгруппировались все и стояли, смотрели на меня, типа обиделись. Раньше они плавали, а тут, стоят и все. Поэтому через некоторое время я убрала флейту. Теперь у меня работает только фильтр, молча создавая течение, т. к. шланг я на место не стала возвращать. Периодически очень хочется поставить компрессор, но во-первых, не знаю куда, а во-вторых он шумит)) пока не ставлю, удерживаюсь.
Вообще, в плане одной из заповедей аквариумиста, меньше дела=больше смотрим, прогресс все-таки наметился, чисто внутренний. Уже меньше требуется времени для того, чтобы отговорить себя не вмешиваться. И прогресс мне так кажется и в биосреде аквы произошел.
Во-первых, я заменила мощный фильтр с Уф, на более адекватный данному объему. Жутко переживала, что у меня тут же начнется эпидемия чего-нибудь. Вода тогда (а поменяла я вовремя подмены воды) помутнела, достаточно заметно, но не смертельно. Однако, через сутки вода просветлела, а через двое стала кристально чистой. Сейчас смотришь, идеально просто, даже не верится. Посему, видимо, из-за изменения в хим.составе воды или еще почему, растения пошли в рост. Каждый день я смотрю в акву, и каждый новый день замечаю изменения - там листочек подрос, там новый появился, здесь вообще нечто новое выросло, чего не было))
Во-вторых, даньки обрадовались течению и носятся, играются друг с другом ТАК, как я никогда не видела до сих пор.
В-третьих, мольки замысли что-то, явно) уж не нереститься решили, а? Как понять бы...))
В-четвертых, я немного изменила состав рыбонаселения, и у меня в течение недавнего времени собирается разродиться гуряшка, надеюсь. Потому как понять, когда именно это случиться, не представляется возможным, она уже больше телеги, а все никак... и не подсказывает ведь, зараза))
А еще у меня есть пара вопросов:
1) жемчужные гурами в кол-ве 4 штук ведут себя необычно - замерли в нижней трети воды и не шевелятся/не плавают, стоят, как памятники самому себе. Это почему так?
2) забыла, вспомню, напишу))

 

А еще, навеянное обсуждениями грунта, про пылесосить или нет. Уже месяц как или даже больше, не помню.. не пылесосила его, а тут решила проверить, а как у меня там с отходами дела, сейчас сифончиком поработаю и будет мне кошмар. Угу, попробовала посифонить, результат ноль! Абсолютный. То есть у меня вообще ничего с грунта не поднимается, ну кроме частей растений. Ни с поверхности, ни с толщи, я прям до дна достала. Естественно, я не весь грунт проверила, а так три-четыре раза попробовала в разных частях аквы. Ноль. И улитки (мелании) наружу не показываются. Только ночью 2-4 штучки на стекла выползают и все.
А еще много размышляла по поводу подмен и даже не делала некоторое кол-во раз их. И решила прийти к компромиссу, заодно и посмотрю, как дела пойдут в акве. Буду делать подмену в 10%, мне кажется, на том этапе, на котором я нахожусь сейчас, что подмены нужны, свежая вода не может пагубно сказаться на биосистеме. А большая подмена, в 30%, как я раньше делала, по моему мнению замедляет рост растений, и рыбки потом некоторое время чувствуют себя неуютно - не все конечно, но все-таки - чисто из личного наблюдения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже не знаю, никогда не задавалась этим вопросом, самой интересно стало :)
Вот у моего знакомого аквариум 300 л. стабилен в течении 8 лет, моя мама не перезапускала свой (80 л.) уже лет 13-14, сейчас сложно вспомнить, когда он был запущен точно. И, в общем-то, ничего сейчас не предвещает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классно! Можно не волноваться. Значит, перезапуски как правило происходят, когда люди хотят избавиться от аквы или кардинально все поменять, а так, из-за естественных причин это не нужно делать. Это прекрасно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pantera12, конечно. :) Я свой четвертачок (25 л.) периодически перезапускала после того, как там не оставалось живности (либо она переезжала в больший объём, либо сами понимаете :( , не все рыбки долгожители), и каждый раз просто делала совершенно другой аквариум, ведь с маленьким объёмом не разбегаешься особо. А сейчас я потихоньку делаю из него нано-аквас, пока креветочник, в следующем месяце малявошных рыбок запущу, и в этот раз вообще не буду вмешиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лилит ! Совершенно верно .
Европейские форумы пишут о том , что клееные аквы нельзя оставлять без воды .......
Тогда он живёт долго и счастливо ............ :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А вот кто знает, чем моллинезии снежинки отличаются от моллинезий Велифер, а? Я пытаюсь сейчас создать видовой аквариум, купила снежинок, думала это тоже самое, а теперь не знаю :read:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pantera12, у одного владельца зоомагазина, в чьей компетентности пока усомниться не приходилось, продаются эти рыбки (полагаю, мы всё же об одних и тех же речь ведём :) ) как велифера снежинка. Как ни назови, по-моему, это одно и тоже. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо бы.. тогда, опишите их? Ведь магазины продают чаще мальков/подростков, так? Вот мои выглядят так - длинные, немного упитанные бело-серебристые рыбки, на боках под светом чешуйки как будто светятся, хвост обычный, спинной плавник у самки небольшой округлый, у самца доходит до хвостового, напоминает маленький парус, глазищи большие)) сами см по 5 каждый

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом магазине продают молодых рыбок, 5-7 см., но подростками назвать такое великолепие язык не поворачивается. :)
Я бы сказала, пузатенькие такие довольно крупные рыбки, чешуя необыкновенная, но в магазине ещё хитро подсвечен фон, они аж светятся своей серебристой белоснежностью! :dribble:
Заглядываюсь на них давно, но у меня сейчас везде полный комплект, не хочу покупать ради "абы как, лишь бы были".

 

Pantera12, а что смущает в видовой принадлежности? Я тоже много о них читала, про велифер, собственно, пишут, что сначала их отнесли к моллинезиям, потом к пецилиевым, но именно про снежинку - что это селекционная форма парусной моллинезии. А парусная моллинезия или же моллинезия велифера (я так понимаю, что понятие равнозначное), на латыни Poecilia velifera.
Таким образом, на Ваш вопрос:

А вот кто знает, чем моллинезии снежинки отличаются от моллинезий Велифер, а?
- можно ответить, что снежинка это просто одна из велифер. :)

 

К молли всегда была спокойна, но тогда впервые увидела снежинку и баллон, подумала, что, всё же, к живородкам стоит вернуться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, ничего не смущает, просто я думала, что это одно и тоже, а потом меня смутили слова одного аквариумиста, который держит три разновидности - велифера, снежинка и белая моллинезия, я немного расстроилась поэтому поводу - что у меня не парусная будет. Что ж, поживем увидим!
Сегодня видела велифер - огромных, как караси, почти парусных и желто-черных, бело-черных, рыбищи!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы про велифер? Ага, я читала, что они самые крупные из моллинезий - я подумала, что если и заводить нечто крупное, то непременно белое и красивое, как парус)) а двух крупных рыбок мне вполне хватит. Только вот не нашла пока сколько живут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Новости.
Поменяла рыбок на тех, которых хотела, теперь у меня практически видовой аквариум. Кое-что поменяла, пересадила.
post-24454-1338391925_thumb.jpg - здесь видны практически все рыбки, к сожалению, баллон серебристая умерла
post-24454-1338391979_thumb.jpg - а здесь видны велиферы
Фотки сделаны недели две назад.
Из старой братии остались у меня крапчатые сомики, лялиус, жемчужный гурами, геринохейлус. А новички - разные разновидности моллинезий, старалась парочками брать, изначально не с целью размножения, а чтобы печалька не была у девочек, и еще потому что самцы красивые очень, эти хвосты и плавники..ммм)) А рыбки, обжившись, решили приударить друг за дружкой. Увиденное потрясло, если честно - самец золотой мольки ухаживал за черной. Хотя у черной вообще-то есть супруг, которого почему-то абсолютно не волновало, чем занималась его подруга. А потом самец гавайской пецилии полез к рубиновой редиске пецилии :huh1: Полный беспредел!
Велиферы растут, радуют необычным поведением и абсолютным пофигистическим отношением к соседям. Малышей мальков, которых я извлекла из аквариума и пересадила недели две с половиной назад, по умолчанию принятых за детенышей молек, кормлю и растю. На смол-акве назвали их мальками моллек, хотя я очень на это надеясь, все равно сомневаюсь. Они подросли, плавники, хвостики все видно, на свету переливаются всеми цветами радуги, как знаки на деньгах. Вот гадай теперь, кто это. Всего малышей штук 10, активные, смешные.
Надо будет сфоткать, показать, может сможет кто определить вид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.