Перейти к содержанию

Фунтик, Кока и Кешуня из дикариков


Рекомендуемые сообщения

Я до сих пор не могу отойти от шока.... :huh1: Мне очень жаль стало эту птицу в зоомагазине Любимчик на Электрозаводской.
Собирались с мужем завести второго большого попугая в компаньоны нашему амазоше (не для разведения), но не думала, что это будет жако... хотели выкормыша и молоденького... Мечты-мечты... :oops:
Видела я эту птцу и раньше, но как-то проходила мимо с товаром и даже не присматривалась особо. А тут так получилось, что не смогла пройти мимо его клетки. Зацепились взглядами с этим несчастным существом, перекинулись звуками, фразами и я попалась. Он буд-то просил меня..:wub: Его жалкое состояние просто разрывало мне сердце. Договорились о снижении цены на него и вот.... :sorry:
Назвать ЭТО птицей пока трудно. Полуощипаное дикое создание из хвоста которого торчит пучок красных, так называемых, перьев. По глазам возаст года 2-3. Мальчик или девочка не могу сказать. Когда вынимали его из магазинной клетки, поднял вокруг себя столб пыли и грязи, буд-то он как чучело сидел и с него долгое время не смахивали пыль. Орал так, что сбежались все посетители. Накрыла переноску пледом и вроде затих. Дома то же самое было... Долгое время висел на стенке клетки. Вот прошло пару часов и вроде как это чучело в перьях успокоилось. Пересел на жердочку и начал издавать уже другие звуки. Не знаю что будет и получится ли у меня...
Одно могу сказать, что хуже ему у нас не будет..... То, что взвалила на себя большую проблему и не только, умом понимаю, но жалость к нему перевешивает все. Я хочу, чтобы ему было лучше, чем было. Надеюсь, что мы с ним подружимся.... :friends: А пока адаптация, лечение, привыкание.... :pilot2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 470
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Tesh

    275

  • chekanova

    14

  • Марша

    13

  • Натусик+

    12

Tesh, привет, поздравляю с новым питомцем - вызывай Тимерина по срочному - анализ на цирковирус обязательно и полная изоляция от остальных птиц пока не будет результатов, по цирковирусу вобще бы советовала бы сдать несколько раз анализ ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля, на счет Тимерина мысль была. Пока отзвонилась знакомому орнитологу... Каки вроде нормальные, но все равно обязательно все анализы сдадим и сделаем. Это как Отче наш... От птиц он изолирован полностью. Сказать, что он совсем голый - нет. Фото попробую сейчас выложить.

Изменено пользователем Tesh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не смогла ждать и все же сделала ему баню с головомойкой. Сначала орал, а потом ему это даже понравилось и он сам уже поднимал то одно крыло, чтоб туда побрызгала, то другое, то спинку, то лапку.... Включила ему лампу и завесила край клетки, чтобы и теплее было и чтоб мог спрятаться. Перья из серо-желтых стали серыми и облезлость его вроде как пропадает, но все равно перо надо восстанавливать. Вот наши первые фото

post-34575-1326312362_thumb.jpg

post-34575-1326312404_thumb.jpg

post-34575-1326312455_thumb.jpg

Изменено пользователем Tesh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я-то думал там беднючий лысик, а тут вполнеее симпатишный, ну немного неухоженый после казённого дома :crazy: попугай) удачи вам с новым другом! :flours: наши поздравления!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tesh, не так давно была история с какаду - там у птицы всего ничего из перьев было не в порядка - цирковирус оказался положительным ... я бы сразу на эту бяку проверила, ты же вроде птенчиков планируешь получать от карелок ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dmitry Chernous, если еще учесть, что я ему\ей баню сделала, то вдруг и перья из под слоя грязи появились.

 

exzotik, он у меня в другой кватире вообще, мне и жалко его и к своим здоровым тоже боюсь раньше времени. Сегодня должен приехать орнитолог на первичный его осмотр. Пока мне сказано шибко не беспокоить и так стресс от перевозки, а остальное все сделается. Даже после анализов я его\ее не сразу к своим повезу. Пусть к нам привыкнет сначала. На мужа ричит. При мне вроде нет.
У меня Фунт первое время не позволял даже руку в клетку сунуть, корм поменять, а этот\эта рычит, когда клетку открываю корм поменять, но не нападает.

 

Дай Бог и птичке хорошо будет и мы с ней поладим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я поздравляю Вас :flowers1:! Здоровья и взаимопонимания! Даст Бог, теперь все хорошо будет у птичика. Вы - молодец :flours: . Мне тоже кажется, что девочка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tesh, и я Вас поздравляю с жакошкой!!! Как хорошо, что ещё есть такие люди, которые понимают всю ответственность и сложность содержания и приручения таких птиц, но всё равно хотят помочь им. Вы МОЛОДЕЦ!!! Терпения Вам!
P.S. Его можно ещё побрызгать водой с алоэ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем. Надеюсь справлюсь с ней. Надклювье вроде как точно ка у деушки. Под хвостом пока рано говорить - отрастить еще надо. Не ест ничего. Ни к корму, ни к яблокам не притронулась. Вот витаминные гранулы ела NEO, цимакс разбросан, наверное тоже рылась. А так на одной жердочке все время сидит и каки только под ней одной. В поилке ветом развела ей. Видно что пила. Я все же правильно сделала, что вчера ее вымыла. Она внешне вообще другая стала, но... утром пришла - откусаные перышки на дне валяются. Стрессует... За то сейчас по-поводу наведения лоска ее покрытия будем как можно меньше ее в клетке беспокоить. Ужас сколько грязи и пыли было. Да и ей самой понравилось теплой водой все это смывать - подставлялась сама куда брызгать.
Страшно самой, что такую сложную птицу взяла очень боюсь, что не справлюсь. Шансов почти нет, но жалко ее.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Страшно самой, что такую сложную птицу взяла очень боюсь, что не справлюсь. Шансов почти нет, но жалко ее.....

1246668[/snapback]



Глаза боятся, руки делают. Любовь и забота творят чудеса. И как это шансов почти нет?! Обязательно справитесь! Птичка в шоке и стрессе, да и для Вас все вообщем неожиданно получилось. Сейчас вы обе успокоитесь, жизнь войдет в свой ритм. Приглядитесь к птице, она к Вам. Понаблюдаете, что за характер у нее. Конечно, непросто будет, что и сколько она натерпелась от людей, знает только она. Потихоньку, а там видно будет. Лишь бы со здоровьем у нее все было хорошо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tesh, я вас поздравляю. :flours: Вы молодец!! :flours: И птичик вполне симпотичный, когда пёрышки сменятся будет вообще красавчик. :) А то, что хотели ручного выкормыша, а взяли дикого жако не в лучшем состоянии, то это СУДЬБА. Я тоже хотела ручного, молоденького амазончика, а купила дикую, не молодую девочку. :) Потому что ЖАЛКО было очень, как она пол года в магазине в малюсенькой клеточке жила. :cray: Я уверена, что всё у вас получится. У вас и опыт- то имеется не плохой. ;) И главное -есть желание помочь птице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

катрин 2010, спасибо. Дикарь для меня новая школа. Сейчас зачитываюсь темой про дикарей и как первоклашка впитываю каждую методу общения с дикой птичкой.
До 16-го у меня отпуск - это шанс побыть с ней побольше. Стараюсь не навязывать ей наше общение. Захожу к ней когда надо мне и веду себя как ни в чем не бывало, занимаюсь делами, чтобы она понимала, что это постоянно так и нормально. Ее не беспокою и как бы не обращаю внимания. Другой разговор, что при встрече взглядами начинает рычать. Ну тут уж выдерживаю до того момента, как успокоится... Начтнается: она или мы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще, приезжал орнитолог, который моих мелких курирует. Ну на дому что можно диагностировать по внешним признакам крупного дикого попугая? Витаминки, цимакс, ветом я и так все сделала. Спина и частично грудь - самоощип. Каки нормальные. У птицы стресс явный, что в магазине тогда, что этот новый переезд. Нужно делать анализы, чтобы навеняка. Боюсь очень, что это цирковирус с пером. Хотя голова, шея нормальные. Перья явно ломает клювом. Сегодня ночью тоже с себя "тельняшку" драла. С одной стороны быстрее бы это сделать, а с другой - еще раз подвергать ее стрессу. Сейчас заходила к ней - молчит!!!!! - не рычит. Ну дай-то Бог!
По ней хочу к другому орнитологу обратиться.
Кто подскажет куда, как и во сколько это встанет примерно?

 

не ест ничего, :huh1: хотя другие попки по-нескольку дней голодают после переезда. Воду пила и рылась в витаминах сухих...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tesh, поэтому я и сказала ,что к Тимерину - он на дому по-моему кровь берет и прочее ...
Обратись к Ноте - она вызывала его на дом ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

exzotik, спасибо!

 

НаталиК, спасибо, подбодрили! Действительно, я вместе с ней в шоке еще....

 

Меня тут спрашивали на форуме как перевозить птицу. Ту же на форуме мне в свое время и подсказали. Демонстрируем с моим Фунтиком КАК?!

 


Дно клетки отстегиваю, накрываю клеткой попугая, он там цепляется, переношу на дно клетки и пристегиваю.

post-34575-1326376432_thumb.jpg

post-34575-1326376445_thumb.jpg

post-34575-1326376468_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю! С виду вроде еще ничего, симпатичный :)
а за сколько вам его отдали, если не секрет?

Изменено пользователем vie
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да не дешево - 30. Могла бы за эту цену двоих таких купить, но вот запала на эту птицу и все. Сбила цену как могла. Стоила 40. Вот еще голову ломаю - только бы не цирковирус....

 

Кто зает номер телефона Тимерина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tesh, я от всей души Вас поздравляю:), всё будет хорошо. Я уверенна что вы привыкнете друг к другу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жде в гости Тимерина И.В. Чем он нас порадует? :sorry:
К вечеру наша дама успокаивается с каждым разом больше и больше. Одно плохо - за все время съела только один орешек, а остальное ничего не тронуто. :beee: Бунт на корабле! Надеюсь хоть воду пьет. Что завтрашний день нас принесет? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tesh, Поздравляю Вас с новым питомцем,а Кокошу с окончанием мучений,Вы молодец :flowers1: ! Обязательно настаивайте на сдаче всех возможных анализов,кровь на вирусы ,биохимию и клинику обязательно. Возможно ощип вызван проблемами со здоровьем, не обязательно вирусами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лана-Грин,спасибо. Да. И сильный стресс. Она несколько месяцев пылилась на верхнем стеллаже в магазине. Не опрыкиваний никаких, только сухой корм и вода.
Сегодня утром пришла к ней - опять обижается, рычит, но уже не так как вчера утром. :diablo: По клетке уже не металась, когда наводила у нее порядок и меняла кормушки с кормом и фруктами. Посидела с ней пока она не успокоилась и не перестала кричать. :popcorn: Положила ей перчик, может снизойдет до лакомства. Вчерашний корм почти, почему "почти"? - не тронут. Пробовала видно архис (две штучки цельного орешка ей положила, чтобы сама открыла) - один сломала и съела, другой не тронут.
Демонстративно я при ней съела яблочко. Тянется, вижу, но как же?! - пока еще страшно! :sorry:
В эту ночь "макинтош" с себя не драла - перьев нет. А вчера настригла с себя много... Всю спину себе сбрила до пуха. Хвостик из пучка вроде расправляться стал. Из грязно-красно-серого, стал алым, но все равно еще очень куций и потрепаный, чтобы окончательно удостовериться, что Он это или Она. :dribble:
К приходу доктора, надеюсь, успокоится... Еще один большой стресс для нее, но это надо. :no::no: Сдадим анализы на все, что только можно, ведь если это не цирковирус, то саоощип может быть и от лямблий и каких других паразитов в оргаизме. Дитё возрастное впечатлительное очень.
Как еще они с Фунтиком будут дружить? Ну уж своего ребенка в обиду не дам... :no: Хотя он сам кому хочет, перья повыдергивает.
Муж надется, что Какоша его будет выделять. :wub: Где-то вычитал, что жако-дамы выделяют мужчин, а жако-жентельмены - женщин... Ну-ну... поглядим :grin:

 

Заметила, что менталитет у жако другой, чем у амазонов. Вроде амазоны ребята ушлые, не глупые (сужу по своему синелобику), но даже глядя на Какошку, на ее поведение, несмотря на ее дикость, она не бросается в атаку, как амазон, на все, чего она боится - она просто уходит (мечется) от опасности. Или может это мне Какошка такая попалась. :oops:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Где-то вычитал, что жако-дамы выделяют мужчин, а жако-жентельмены - женщин..

1247057[/snapback]



))))это заблуждение

на все, чего она боится - она просто уходит (мечется) от опасности.

1247057[/snapback]



да,жаки другие,они махровые интроверты,с явно выраженным эгоизмом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


они махровые интроверты,с явно выраженным эгоизмом.

1247065[/snapback]



Точнее не скажешь! У меня, правда, амазончик совсем не "ушлый", деликатный, интеллигентный, но жакоша, как дракончик из мультфильма "Мне, мне, мне и это тоже мне". И искренне недоумевает и обижается, если вдруг не ему.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ест втихаря ночью. Прикладывается к арахисовым орехам. Не видно чтобы съедались семечки, семена... мандаринки видно были съедены с большим удовольствием. Даже сегодня положила целую очищенную и опять - подчистую высосано. Один жмых остался. Все так же покрикивает, но уже можем рядом сидеть, менять корм, чистить клеку без метаний по клетке. Удивительно, но при шуме пылесоса вообще молчит. Вчера опыскала ромашкой и в поилку налила. Пока не предпринимаю никаких особых действий по лечению пухоедов и вообще в целом. Жду доХтора. Пусть все будет хорошо!
Вот только если подтвердится цирковирус, то оставлять у себя не смогу, иначе подвергну опасности всех своих птиц. Пока Какошка изолирован в другом месте от всех птиц.
О, забыла рассказать :huh1: была попытка взлома клетки :rofl: Какоша пыталась\ся открыть дверцу клетки, вот только фиксирующие карабинчики не позволили это сделать... Поверхностный осмотр показал, что у него крылья подрезаны или обломаны.... Бедный птах....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДоХтор нас осмотрел, закапал, прочистил, продул, подточил, подмазал, взял анализы (в том числе на установление ОН\ОНА). Будем ждать результатов! :sorry: Только бы миновало самое страшное :pray:
остальное вылечим, залечим, приучим и птичка будет замечательная!
За последние дни кричим все меньше. Уже не кричим совсем, когда кто-то ходит рядом. Не мечемся по клетке, когда меняют корм и воду. Кушаем пока втихаря, когда никто не смотрит. :beee:

 

Опрыскиваю ромашкой слегка, чтоб не мокро было (перьев и так на перечет, хоть на учет ставь каждое, а пух быстро намокает). :acute:
Сегодня утром самоощипаных перышек не было. :ok: Пудра-перхоть еще пока сыпится, но уже меньше мусора. Поставила рядом с ним\ней увлажнитель воздуха.
По-моему проникся\лась большей симпатией к мужу. Ну правильно: я пугаю, чистя клетку, пугаю, меняя корм, воду, тем, что вообще чаще других рядом... а муж рядышком с ним посидит, когда уже все проделано и он в его\ее глазах хороший, а я деспот! :oops:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ест втихаря ночью.

 

Это нормально , не волнуйтесь, пусть ест ,раз ей так удобно.

 

Пудра-перхоть еще пока сыпится, но уже меньше мусора.

 

Огорчу Вас,от жако пудра -перхоть будет всегда , если регулярно купать и пользоваться увлажнителем ее будет поменьше :)

 

Будем ждать результатов!

 

И мы вместе с Вами,удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tesh, изменения уже видны! Клювик конечно не маленький! Как отходил после визита доктора и как себя вёл во время всех процедур?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо серьезно задуматься о нормальных вольерах для птиц..... :sorry: Два по-больше для жако и амазона, два по-меньше для чехов и карелл, ну а пары и в клетках отсадниках период гнездования переживут, если вдруг жениться захотят... либо тоже придумать что-то.... :wub: Идея есть, вот только думаю - самой мучится, или заказать по своей идее и размерам готовый... Идею поймала в одном из магазинов Бетховен, но с переделкой под квартиру и по своему.

 

Darya, я ожидала страшнее и шумнее. А так получлось, что из клетки это двуногое чудо в пуху соскачило на пол и на полу поймали уже в полотенце, а далее доХтор умело одной рукой его держал, а другой делал манипуляции. Ну где-то я помогла подержать, расправить крыло для забора крови и когда на ДНК, тоже пришлось помочь, а так очень даже все спокойно. Бируши не пригодились. Каки его я с утра на чистый поддон постаралась собрать и в пакетик сложить. Так что мы были частично готовы. Все прошло оперативно и птах даже не обиделся совсем. Я ожидала, что после того как с пухом проведут такое, будет еще с час крикливое переживание о сохранении чести попугая. Но видно честь закончилась за неделю пребывания у нас и страшнее того, что мы привезли его из магазина, у него уже ничего не осталось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Darya, а клювик нам Тимерин подправил малость. На фото уже после небольшой коррекции. Был острее.

 

Рекомендовано врачом увеличить белковый рацион и кальция, чтобы помочь перышкам, косточкам и клювику.
Сегодня предложила ему творожок Ростишку в ложке... Фунтик душу продал бы за этот творожок (обожает его), а Какошке пока это не известное лакомство. Попыталась хотя бы чуть коснуться клюва творожком, чтоб потом облизывая распробовал... Обиделся... Пришлось ограничиться обычным домашним творогом для него. Надеюсь хоть его попробует... с чего-то надо начинать менять ему меню. Замоченое зерно не есть, пророщенное тоже. Ест только сухой корм.
Постепенно буду вводить смешивая сухой и замоченый...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tesh, сами не пробовали делать творог, кальцинированный? Зачем ставить на птицах эксперименты? http://www.babyblog.ru/community/post/1_3_pitanie/378753

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

орь, спасибо за статью. Честно, не читала и не знала.
Домашний творог делаю и сыр могу по бабушкиному рецепту варить, но не из городского молока.
В настоящее время натуральное молоко выпито (мы привозим из деревни. Сын до сих пор домашнее молоко очень любит), а когда в следующий раз поедем к своим - вопрос.
Проблема решаема....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня утром приехала к немй/ней и Какоша нас порадовал тем, что перышек ощипаных на дне снова не было. :clap: Значит у нас получается и птиШка потихоньку привыкает и успокаивается. :wub: Как же хочется, чтобы он\она выздоровел и ему было хорошо :)
С игрушками пока у нас туго, в плане того, что "мы" их либо не замечаем, либо боимся...
С кормушками порядок - все устраивает, все нравится... Из фруктов выделяет мандарины. Яблоки, груши остаются не тронутыми. Морковь тоже без внимания. Клюквы испугался даже... Конечно, если бы был со всеми рядом, то по примеру других наверняка бы распробовал все...
пророщенные подмешиваю в сухой корм, но он тщательно выбирает только сухие семечки. Сухофрукты не трогает... Недельку еще подожду, чтоб освоился еще и буду уже методом исключения вводить в рацион необходимые ему продукты... :yesyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tesh, если будете делать творог сами, помните, молоко и кефир (его тоже используют) нужно брать 0% жирности. Тема об усвоении кальция организмом птиц: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=9477
С фруктами Какоша не знаком, вот и не ест их, продолжайте предлагать, со временем распробует. Наш дикарь, в начале, тоже предпочел мандарины, вероятно они показались более привлекательными. Яблоки предлагайте разных сортов, возможно, что именно данный сорт не нравится. Давайте овощи, они полезней фруктов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

орь, :-) я действительно знаю как варить творог не по наслышке и как его делать с минимальной жирностью. У дедов большое хозяйство было (внуками приучены были каждое лето на сенокос и со скотинкой помогать). А где много живности - там безотходное производство и продукты все свои, домашнего приготовления. Тогда считали, что нас детей рабами держали))))), а сейчас понимаю, что благодаря этому воспитанию, приучены к труду и ведению хозяйства. Родители на пенсии тоже решили из города уехать. Вот теперь ездим к ним за домашними яйцами, мясом, молоком, творогом, сыром, овощами, фруктами и ягодами.... Теперь я сына туда в помощь на каникулы отправляю и теперь он считает, что я его рабом там держу и лишаю детства))))))))))))
Сегодня Коке не стала давать привычного сухого корма, а оставила только домашний творог. Повозмущался в кормушку, но попробовал - уже прогресс. Потом зашла к нему - творожок изрядно поел, умничка.
А жидкий кальций в аптеке человеческой продается или ветеринарной? Таблетки глюконата кальция подойдут, если я их растолчу? Мелок повесила в клетку - у птахи чуть сердце не выскочило на новый предмет. Об игрушках и говорить нечего. Тут действительно надо примером действовать после карантина, когда перевезу к птицам. С Фунтом буду играть, чтоб он\она видел\а.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tesh, домашним творогом кормить птицу нельзя, он очень жирный. А вообще, давать творог Вам врач советовал? Лучше кальций вообще в поилку добавлять, если он так необходим птице, проконсультируйтесь с врачом, он скажет в каких дозировках это делается. Давала ссылку на тему, там расписано в каких растениях содержится кальций, почитайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

именно, что по совету врача.
И еще - сепарированное молоко (после сгона сливок в сепараторе) жирностью не обладает. Я настаиваю 3 литра этого молока до простокваши и потом на водяной бане прямо в банке варю, а потом процеживаю через марлю, как бабушка учила. Главное не переквасить простоквашу и не переварить творог. В первом случае творог будет слишком кислым, а во втором жестким. На сыворотке отменные блины получаются, пышные, а сам творог - это диетический творог, которым детей кормят. Так что наш домашний творог то, что надо Какошке - натуральный и не жирный.

Изменено пользователем Tesh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то не то услышала, не то прочитала, что цитрусовый запах способствует обезораживанию воздуха от каких-то чего-то там.... в общем каждый раз очищая своим мандаины и апельсины, корочки кладу на радиатор... вдруг и правда помогает....
Очередной раз чистила мандарин и предложила Какошке дольку...... :clap: попытался взять ломтик.... потом сам себя испугался и замкнулся. Положила ему в кормушку. Уже не ворчит совсем... :) Конечно до взаимного общения еще далеко, но прогресс на лицо. Целыми днями почти с ним одним. К своим другим пернатым возвращаюсь под вечер.... как Фунт воспримет нового члена общества? :shades:

 

А тут прочитала, что бегония и дифенбахия очень даже полезные цветы, ктороые оздоравливают воздух помещения. Вот только дифенбахия очень ядовита....

 

1 группа – растения, летучие выделения которых обладают выраженной антибактериальной, антивирусной, антифунгальной активностью в отношении воздушной микрофлоры, например, плющ обыкновенный, аукуба японская, пеперомия туполистная...
2 группа – растения, летучие выделения которых повышают иммунитет, обладают успокаивающими и противовоспалительными и другими лечебными действиями, например, мирт обыкновенный, розмарин лекарственный, лимон, герань душистая, лавр благородный;
3 группа – растения-фитофильтры, поглощающие из воздуха вредные газы, например, хлорофитум хохлатый, фикус Бенджамина, некоторые виды семейства бромелиевых.
По воздействию на наиболее распространенный в закрытых пространствах условно-патогенный микроорганизм - стафилококк, летучие выделения некоторых видов растений оказались эффективнее, чем технические устройства и дезинфицирующие средства.

Изменено пользователем Tesh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tesh, если у птицы проблемы с кальцием кормлением творогом в их не решите.
Попугаям творог можно не жирный немного 1 раз в неделю, у жако извечная проблема с усвоением кальция - мало им только творога,кальцием богат кунжут, вареная брокколи и много других продуктов,ссылку на тему Вам дали, к тому же для усвоения кальция необходим витамин D3, не забывайте,тема:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=83729
У какого вет.врача наблюдается Ваш попугай? Кровь на биохимию у него брали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стерлиция, приезжал Тимерин И.В.
Меню и рацион птахе прописали. Кровь, кал.... все и вся сдали. Ждем четверга, чтобы результаты услышать и соответственно окончательно выстроить курс лечения. Естественно, что одним творогом птах питаться не будет. Да он и не захочет. Творог в меню птицы включен, а не запрещен. Надо восстанавливать перья, а для этого.....
Кунжут я добавляю в сухой корм всем своим птицам и не только жако.
Проблема в том, что птица дикая, приучена в зоомагазине ТОЛЬКО к сухому корму, поэтому приходится приучать и к творогу, и замоченому зерну, и прорщенному, и овощам, и даже фруктам, потому что из всего он выбирает только сухие семечки и мандаринки.
Поэтому когда он попробовал творог - для меня уже победа, грушу - праздник, и вообще ЕГО желание что-то сделать помимо тех рамок, что у него были - это ЕГО шаг к доверию нам....
Птица ко всему касается впервые - к отношению людей, к уходу, к корму, вниманию... Каждое действие в отношении его, новая игрушка, новый корм - все стресс пока. Поэтому когда он переламывает себя и идет нам на встречу - для нас это большое достижение и не только наше, но в первую очередь его.
Мы знаем ЧТО нужно ему, но у птахи на наши знания свое мнение. Поэтому действуем с ним осторожно, но по тому рациону, как прописал врач. Я пишу о наших с птицей отношениях, проблоемах и как они развиваются и решаются...
Скажу одно уныние наше проходит, оптимизма становится больше. Есть продвижения в лучшую сторону и в общении, и в состоянии птицы. По-моему это главнее?! С нетерпением ждем четверга, когда получим ответы на наши вопросы по состоянию, здоровью и полу....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.