Перейти к содержанию

=Пернатая банда=


Рекомендуемые сообщения


Julia-koshka, Вы правильно делаете, что думаете. Мы-то счастливы с питомцами. Но счастливы ли они с нами в той же мере? У нас есть работа, друзья, знакомые, мы не заперты в четырех стенах... А если попытаться поставить себя на место птички, которая должна всю свою жизнь прожить с совершенно чужим для нее биологическим видом... например, человек среди иноплан-негуманоидов :shok: . Приспособиться к такой жизни можно, но быть по-настоящему счастливым?..

 

Вы правы.. абсолютно правы.. Конечно, для птицы это сложно. Жить только с человеком, быть запертым в 4-х стенах, а часто и в 4-х решетках, ни с кем более не общаться и быть счастливым.. Это насилие над птицей, эгоизм чистой воды..
С другой стороны.. Питомцев мы заводим прежде всего ДЛЯ СЕБЯ... не для них, ДЛЯ... СЕБЯ... Чтобы радоваться, и испытывать положительные эмоции от общения с этим маленьким существом.. и это факт...
и я прекрасно помню свои чувства и все свое отчаяние и горечь, когда смотрела на своих абсолютно счастливых корелл Маську и Машку, которым я была уже совершенно не нужна, и осознавала свое одиночество и невозможность быть в паре с себеподобным... Все парами, даже Маська с парой, а я одна. всегда.. одна. Что все мои любовные истории заканчиваются... хреново они заканчиваются в общем. Уже просто очень страшно.. за себя и за свои мозги. Будь по другому, я бы Фуньку не томила. А сейчас.. если я и думаю о птице.. то о второй полностью ручной птице но иного вида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1.2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Julasha

    441

  • mvd072

    220

  • Pola

    106

  • Julia-koshka

    92

Топ авторов темы

Изображения в теме


Пока я дома, мы с Рики всегда вместе, никогда не теряю из виду. А если вдруг что - она прибегает (прилетает) на зов. Например: у меня в комнате два шкафа - платяной и книжный - стоит рядом с письменным столом. Если Рики сидит на платяном, в дальнем его углу, а я позову ее, то тут же перелетит на книжный в зону видимости, там у нее есть присад, а верх шкафа застелен газетами.
Проблему залезания в шкаф решила просто - двери теперь всегда плотно закрываются, благо они с ключами.
И как сказалаJulia-koshka, когда птица одна - это друг и компаньон. Моя регулярно прилетает ко мне, чтобы покормить, топчется по ногам и по плечам, а это очень хороший массаж. Пара птиц вряд ли такое может делать.

Ну почему же))) есть для души, есть и потискать, я сам думал пары не слишком послушные. Рокки слушается только жену, ну а Арчи с комнаты выйти не дает, летит на плечо :) Пара птиц будет прилетать, если их приучить, играть роль мебели)))))

 


Мне тоже говорят, что Фунька моя - идеальная птица-компаньон, если я возле нее счастлива, зачем мне кто-то еще? Зачем нарушать идиллию? А я все еще думаю.

Товарищи....какарики сами по себе не ориентированы на человека....когда мы захотели птицу...мы отправились консультироваться с другими людьми и как я понимаю, самым человекоориентированным видом являются пирруры, кореллы я слышал тоже могут быть котятами, мне даже Славик говорил выкормил птенчика кореллы, дак тот у него на плече спокойно сидит и не улетает, когда тот на велосипеде едет....с одной стороны хорошо, но с другой - как говорила Марина - это нарушенная психика.....Если ту же кошечку или собачку можно отвести на случку, но птицы формируют пары на всю жизнь....и становится жалко, что питомец считай посвятил всю свою жизнь тебе. Немного позже я обязательно возьму пару для Арчи, только не знаю кого самку или самца :)

 


Вы правы.. абсолютно правы.. Конечно, для птицы это сложно. Жить только с человеком, быть запертым в 4-х стенах, а часто и в 4-х решетках, ни с кем более не общаться и быть счастливым.. Это насилие над птицей, эгоизм чистой воды..
С другой стороны.. Питомцев мы заводим прежде всего ДЛЯ СЕБЯ... не для них, ДЛЯ... СЕБЯ... Чтобы радоваться, и испытывать положительные эмоции от общения с этим маленьким существом.. и это факт...
и я прекрасно помню свои чувства и все свое отчаяние и горечь, когда смотрела на своих абсолютно счастливых корелл Маську и Машку, которым я была уже совершенно не нужна, и осознавала свое одиночество и невозможность быть в паре с себеподобным... Все парами, даже Маська с парой, а я одна. всегда.. одна. Что все мои любовные истории заканчиваются... хреново они заканчиваются в общем. Уже просто очень страшно.. за себя и за свои мозги. Будь по другому, я бы Фуньку не томила. А сейчас.. если я и думаю о птице.. то о второй полностью ручной птице но иного вида.

Я рекомендую изменить Вам свою жизнь, заняться чем-нибудь, отвлечься) быть на позитиве. Конечно, плохо чувствуешь себя, когда видишь, что птицы поглощены друг другом, но реально, Вы не видели то, как они делают это....это так мило...наблюдать за какариками, как они кормят друг друга, толкают лапами, даже ругаются и возмущаются, как они переговариваются, ищут себе место для гнезда :) Я думал, что Рокки ужасный эгоист, но теперь вижу как он хочет детей, на самом деле хочет, как он старается и кормит, Ренесса его воспитывает, а не он ее, можно просто радоваться тому, что у них все хорошо. :)
Если возьмете пару Фуньке, у нее появятся детки и Вы уже будете не так огорчаться, они будут в некоторой степени и Вашими детками :) Эти приятные хлопоты, маленькие птенчики, которые будут доверять вам. Это же счастье :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи....какарики сами по себе не ориентированы на человека....когда мы захотели птицу...мы отправились консультироваться с другими людьми и как я понимаю, самым человекоориентированным видом являются пирруры, кореллы я слышал тоже могут быть котятами, мне даже Славик говорил выкормил птенчика кореллы, дак тот у него на плече спокойно сидит и не улетает, когда тот на велосипеде едет....с одной стороны хорошо, но с другой - как говорила Марина - это нарушенная психика.....Если ту же кошечку или собачку можно отвести на случку, но птицы формируют пары на всю жизнь....и становится жалко, что питомец считай посвятил всю свою жизнь тебе. Немного позже я обязательно возьму пару для Арчи, только не знаю кого самку или самца

Вот-вот, не ориентированы, и если появляется пара у попугая, о дружбе попугая и человека можно забыть. Но в принципе какарики хорошие компаньоны и моя дамочка этому доказательство, просто их доверие и дружбу нужно заслужить.
Когда мне ее подарили родители, в 2005 году, об этом виде было очень мало известно в Беларуси. А в книге Рохманова было написано хорошо приручаемые, летают редко, могут говорить. Вывод: чем не котенок.
Первое время думали о паре, но не было места, сейчас мне кажется уже поздно. В конце концов, когда птица уже привыкла к человеку, другой попугай для нее так же стресс.
Julia-koshka, так что думайте, но решайте быстро, пока время не ушло.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот-вот, не ориентированы, и если появляется пара у попугая, о дружбе попугая и человека можно забыть. Но в принципе какарики хорошие компаньоны и моя дамочка этому доказательство, просто их доверие и дружбу нужно заслужить.
Когда мне ее подарили родители, в 2005 году, об этом виде было очень мало известно в Беларуси. А в книге Рохманова было написано хорошо приручаемые, летают редко, могут говорить. Вывод: чем не котенок.
Первое время думали о паре, но не было места, сейчас мне кажется уже поздно. В конце концов, когда птица уже привыкла к человеку, другой попугай для нее так же стресс.
Julia-koshka, так что думайте, но решайте быстро, пока время не ушло.

Ну почему же стресс? :) инстинкт возьмет свое, он уже берет, поэтому птичка и пытается кормить Вас и попу оттопыривает. Самочки какариков очень деликатные существа, самцы другие и в паре, мне кажется, самец доминирует, он очень трепетно относится к самке. Поэтому перед тем как завести самца нужно подумать, ибо характеры у них другие - они заядлые проказники)))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Еще нельзя забывать про такой фактор как время, которое можно уделить птицам.

Ну это да, купив для Фуньки например, диковатого самца следует готовится к тому, что идеально приручить его не получится....а в период полового созревания я слышал случаи, когда самец кидался и прогонял из комнаты
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


но реально, Вы не видели то, как они делают это....это так мило...наблюдать за какариками, как они кормят друг друга, толкают лапами, даже ругаются и возмущаются, как они переговариваются, ищут себе место для гнезда :) Я думал, что Рокки ужасный эгоист, но теперь вижу как он хочет детей, на самом деле хочет, как он старается и кормит, Ренесса его воспитывает, а не он ее, можно просто радоваться тому, что у них все хорошо. :)
Если возьмете пару Фуньке, у нее появятся детки и Вы уже будете не так огорчаться, они будут в некоторой степени и Вашими детками :) Эти приятные хлопоты, маленькие птенчики, которые будут доверять вам. Это же счастье :)

 

Могу вас уверить, что кореллы все это делают не менее нежно и трепетно. И я это видела, и наблюдала, и мысли были аналогичные тем что вы пишете. И даже начинала подготовку к гнездованию.. А итог... итог вы знаете: не смогла я ужиться со своей сладкой парочкой, не смогла с ними сладить, в итоге продала, а себе завела Фунтю. Проводить аналогичный эксперимент с Фунькой??? А если итог будет тот же? И попадется агрессивный самец, с которым я не слажу? И вы меня тут все будете дружно осуждать за то что я не могу сладить с парой какариков? Да, какарики на порядки умнее, сообразительнее, проворнее и тише.. Я искренне восхищаюсь какариками.. Но пару заводить я боюсь. Прежде всего боюсь самцовой агрессивности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выскажусь и я)))) У меня Киви был одиноким мальчиком на протяжении года, может даже и больше (точный возраст его я не знаю). Был ручным и нежным мальчиком) Тоже боялась что с приездом Леомы и Кимбы все изменится.... Но нет) :clap::clap::clap: Как был ручным так и остался) и любви его, по видимому, хватает на двоих, на меня и его девочку))) Даже более того, раньше не могла приучить чтоб он садился на мою голову, а приехавшие гости, наоборот только на голове и катаются. Так он смотря на них, тоже полюбил это дело) Теперь ездием на мой голове все втроем, бывает и одновременно) :huh1:
Вобщем мне кажется это очнь зависит от характера попугая и вашего с ним общения)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще хочу добавить, что за одним попугаем проще следить, чем за несколькими. И не только в плане какаричьих приключений, но и в плане уборки, например возможности уделить им всем время. Рики уже ручная, к ней не нужно подходить и общаться, она сама придет и пообщается. Как оказалось может чувствовать мое настроение и выступить антистрессом. И сейчас сидит пушистым клубочком рядом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Могу вас уверить, что кореллы все это делают не менее нежно и трепетно. И я это видела, и наблюдала, и мысли были аналогичные тем что вы пишете. И даже начинала подготовку к гнездованию.. А итог... итог вы знаете: не смогла я ужиться со своей сладкой парочкой, не смогла с ними сладить, в итоге продала, а себе завела Фунтю. Проводить аналогичный эксперимент с Фунькой??? А если итог будет тот же? И попадется агрессивный самец, с которым я не слажу? И вы меня тут все будете дружно осуждать за то что я не могу сладить с парой какариков? Да, какарики на порядки умнее, сообразительнее, проворнее и тише.. Я искренне восхищаюсь какариками.. Но пару заводить я боюсь. Прежде всего боюсь самцовой агрессивности.

Осуждать не буду....как сказала одна моя хорошая знакомая: "Да, я не идеальна, но я всего лишь человек". Она очень любила пару какариков, но была вынуждена их отдать, так как самец кидался на ее сына. Я представляю Ваши чувства, тем более, что у Вас самка, а с самцами дело Вы никогда не имели. На самом деле страшновато видеть, насколько самец может быть агрессивным....поэтому это Ваше дело конечно....И по поводу тише :). Фунька у Вас говорунья, игрунья, а самцы любят долго и продолжительно бебекать))), а эти бебеканья значительно громче, чем у самок, мне есть с чем сравнить...На самом деле, лучше тогда все пусть будет так как есть...в компанию....я даже не знаю кого и посоветовать.....

 


Еще хочу добавить, что за одним попугаем проще следить, чем за несколькими. И не только в плане какаричьих приключений, но и в плане уборки, например возможности уделить им всем время. Рики уже ручная, к ней не нужно подходить и общаться, она сама придет и пообщается. Как оказалось может чувствовать мое настроение и выступить антистрессом. И сейчас сидит пушистым клубочком рядом.

О да, какарики могут куда-нибудь залезть, особенно самки, особенно в темные углы))) Кируся такая спокойная девочка, сидела-сидела себе на месте, а потом решила проверить, что там за шкафом, никогда этого не забуду :D завалилась туда. Ренесса аналогично - залетела в тумбочку, уселась на туалетную бумагу и сидит смотрит :D, Рокки орет)))) Тут когда самец искать проще, он начинает орать и звать самку)))) С уборкой тоже согласен.....вспомню Купера....такого маленького свинтуса у меня не было никогда))) Все мои какарики как положено всегда кушали из тарелки, он брал всю еду в лапу и просто выбрасывал из миски, а потом скакал по полу так, что все это еще и высыпалось из клетки....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Выскажусь и я)))) У меня Киви был одиноким мальчиком на протяжении года, может даже и больше (точный возраст его я не знаю). Был ручным и нежным мальчиком) Тоже боялась что с приездом Леомы и Кимбы все изменится.... Но нет) :clap::clap::clap: Как был ручным так и остался) и любви его, по видимому, хватает на двоих, на меня и его девочку))) Даже более того, раньше не могла приучить чтоб он садился на мою голову, а приехавшие гости, наоборот только на голове и катаются. Так он смотря на них, тоже полюбил это дело) Теперь ездием на мой голове все втроем, бывает и одновременно) :huh1:
Вобщем мне кажется это очнь зависит от характера попугая и вашего с ним общения)

klepik, поддерживаю Ваш пост! Токки тоже не стал менее ручным с Дори, более того, на его примере она поняла, что мы какариками не питаемся и начала уже прилетать и садиться на руку, а ведь какая дикарочка была! Мне возразят, что Токки с Дори пару еще не сложили... Верно. Он не занят любовью, пока только общением с ней, но какарики такие шустрые - у них времени на все хватает, нигде подолгу не задерживаются. На плечо прыгнет, что-то прощебечет - и опять лететь со всех ног! За это и люблю его, и все ему, хулигану, прощаю :wub:
Мне кажется, агрессивность самцов несколько преувеличена. Хотя, конечно, как повезет :) . А может, повезет, как Львенку: вчера Санька купили, а назавтра они с Ласей уже едят с одной миски, и он ее кормит, и у них любофф... и никаких разрух :).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


klepik, поддерживаю Ваш пост! Токки тоже не стал менее ручным с Дори, более того, на его примере она поняла, что мы какариками не питаемся и начала уже прилетать и садиться на руку, а ведь какая дикарочка была! Мне возразят, что Токки с Дори пару еще не сложили... Верно. Он не занят любовью, пока только общением с ней, но какарики такие шустрые - у них времени на все хватает, нигде подолгу не задерживаются. На плечо прыгнет, что-то прощебечет - и опять лететь со всех ног! За это и люблю его, и все ему, хулигану, прощаю :wub:
Мне кажется, агрессивность самцов несколько преувеличена. Хотя, конечно, как повезет :) . А может, повезет, как Львенку: вчера Санька купили, а назавтра они с Ласей уже едят с одной миски, и он ее кормит, и у них любофф... и никаких разрух :).

 

Может действительно, зря я боюсь и паникую.. Ведь если брать птицу от хороших разводчиков, от хороших родителей, из хороших условий, то и птиц будет славным добрым малым. Что Фунька то птичью компанию очень хочет.. какие-бы птичьи видео я не включала - она всегда мчится к компьютеру что-то возбужденно щебеча.. И с Фуней у меня отношения хорошие. Я ее очень люблю! Не скажу что настроения мои улавливает, или как-то утешает, но хохочу я с нее всегда!!! Особенно эта манерочка, из миски все пригоршнями выкидывать... а потом сидеть, с видом победителя, в пустой миске... :rofl: Мусору полно, но не смеяться - невозможно!!!!
И... спасибо всем за поддержку и участие! Julasha, извините за флуд.

Изменено пользователем Julia-koshka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Julasha, извините за флуд.

Милости прошу :) . Сама люблю поговорить "за жисть" :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему-то мои птицы всю ночь не спали, а мотались по вольеру... Темнота, ночь, а я несколько раз просыпалась оттого, что кто-то опять с грохотом лезет вниз, при этом вольер звенит, как гонг! и слышны прыжки с ветки на ветку... сказать, чтобы он гонял ее - вроде нет, звуки другие, ругани слышно не было... и чтобы кто-то ел (Дори иногда подкрепляется, бывает) - тоже не было слышно... Короче, я так и не поняла, что это за бессонная ночь была сегодня у меня и моих птичек? Отчего они могут не спать?
:sp: Токки ночами часто чешется, он линяет, видно пеньки растут... но это было что-то другое....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моих тоже бывает. Обычно после чего-то нового. Новичок в вольере. Или новая игрушка какая-нибудь. Или просто кто-то зацепился, испугался и в темноте долго успокоится не мог. Так тоже бывает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У моих тоже бывает. Обычно после чего-то нового. Новичок в вольере. Или новая игрушка какая-нибудь. Или просто кто-то зацепился, испугался и в темноте долго успокоится не мог. Так тоже бывает!

Pola, спасибо за ответ! Вроде бы вчера ничего нового не было, игрушек и прочего... в вольере они вместе ночуют уже больше недели, мирно... Даже и не знаю, что могло это вызвать...Разве что Мидори пыталась втихую пролезть наверх вольера, ее туда тянет неудержимо, а Токки вообще-то считает эту зону своей вотчиной и ее не пускает. Может, она лезла, а он бдил и шугал ее? когда мы в районе 7 встали, я заглянула под покрывало - Токки был наверху, а Дори на большой ветке в уголке, она там всегда спит... и утром, конечно же, в отличие от ночи, все было тихо :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня наши ночные похождения продолжались:). По-моему, Токки спускался поесть, спугнул Мидори, которая спала ниже, и она со страху полезла вверх. Он чего-то клюнул и пошел ее сгонять со своей верхотуры. Потом опять полез к кормушке, и все повторилось :). Среди ночи просыпаюсь два или три раза от того, что кто-то с грохотом лазит по стенкам вольера! Слава Богу, муж и сын спят покрепче, хоть они не слышат этого безобразия! :(
Купила своим птицам навесную купалку Марчиоро, большую, хорошую... повесила - игнор полный. Два дня висела купалка - два дня птицуны не купались. То есть на второй день Токки пытался в нее залезть, а у него привычка входить в купалку задом, сначала он погружает хвост... пытался-пытался - так и не смог хвост засунуть, он зацепляется за прутья клетки и задом влезть в воду не дает! так и ушел Токки несолоно хлебавши... :). Дори даже не подходила, осторожная дама: мужики - вперед! :). На третий день я их пожалела, вернула им старый купальный контейнер - сразу полезли купаться, жулики! Так и осталась купалка невостребованной, а мы-то старались, покупали... :(

Изменено пользователем Julasha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется, они еще просто не привыкли ночевать вдвоем в вольере, присутствие второго попугая будоражит каждого из них. Сегодня в полпятого утра они дрались, слышно было руганье Токки и один раз - писк Мидори. Все-таки Токки у нас - единоличник и хулиган...:( Не знаю, как с ним сладить :(. Чего он такой недружелюбный какарик вырос? :cray: Остается надеяться, что время сделает свое дело и они с Дори привыкнут друг к другу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кажется, они еще просто не привыкли ночевать вдвоем в вольере, присутствие второго попугая будоражит каждого из них. Сегодня в полпятого утра они дрались, слышно было руганье Токки и один раз - писк Мидори. Все-таки Токки у нас - единоличник и хулиган...:( Не знаю, как с ним сладить :(. Чего он такой недружелюбный какарик вырос? :cray: Остается надеяться, что время сделает свое дело и они с Дори привыкнут друг к другу...

 

Главное ВЫ не переживайте и не паникуйте. У птиц идет адаптация.. Дори тяжело - она на новом месте.. А Токки.. Помнится, вы говорили, что Токки имеет обыкновение перекусывать ночью... Может для Токки кормушки вверху вольера вешать, возле его спального места? Или им какой ночник на ночь оставлять? Утешает что это какарики. То есть птицы изначально спокойные, не истерики, не паникеры. Особой вражды между ними нету - будем надеяться что поладят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я думаю, главное вам не переживать! Они-то совсем недавно друг друга знают, всем нужно время для притирки!
А ещё я вам страаашную тайну открою - даже сложившиеся пары иногда ругаются и устраивают разборки! Фантастика, но это так! Не все коту масленница. У них тоже се как у людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот и я думаю, главное вам не переживать! Они-то совсем недавно друг друга знают, всем нужно время для притирки!
А ещё я вам страаашную тайну открою - даже сложившиеся пары иногда ругаются и устраивают разборки! Фантастика, но это так! Не все коту масленница. У них тоже се как у людей.

Да, нам же коко рассказывала как Яша с Ксюшей выясняют отношения, настоящий дурдом) Я думаю Вам не стоит переживать, скоро пара сложится и будет у них любофф :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот и я думаю, главное вам не переживать! Они-то совсем недавно друг друга знают, всем нужно время для притирки!
А ещё я вам страаашную тайну открою - даже сложившиеся пары иногда ругаются и устраивают разборки! Фантастика, но это так! Не все коту масленница. У них тоже се как у людей.

Знаете, я больше всего переживаю, что среди ночи из-за них невозможно спать! :dont:
Между собой пускай как хотят :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Знаете, я больше всего переживаю, что среди ночи из-за них невозможно спать! :dont:
Между собой пускай как хотят :(

 

Вот это правильно!!! Пальчиком им погрозите, особенно вашему любимцу, Токки.. :nono: Чтоб ночами шум не наводил..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот это правильно!!! Пальчиком им погрозите, особенно вашему любимцу, Токки.. :nono: Чтоб ночами шум не наводил..

Ага, Токки хулиганище еще тот... любит себя хозяином почувствовать... :) Толстый, огромный, шею набычит... самЭц!
А Мидори наша распробовала яблочко (через месяц пребывания у нас!). Теперь ест из фруктов апельсин и яблоко :). Только она почему-то совсем не умеет пользоваться лапкой, даже странно :(. И на Токкином примере пока не учится. Предполагаю, что у нее "хватательной" была травмированная лапка, та, что без коготка... Или, может, просто на старом месте ей нечего было в лапку брать, она только зерно клевала, вот и не научилась... С прищепки ест, а в ручку не берет :).
Бывают такие какарики, которые вообще не берут ничего лапкой?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ага, Токки хулиганище еще тот... любит себя хозяином почувствовать... :) Толстый, огромный, шею набычит... самЭц!
А Мидори наша распробовала яблочко (через месяц пребывания у нас!). Теперь ест из фруктов апельсин и яблоко :). Только она почему-то совсем не умеет пользоваться лапкой, даже странно :(. И на Токкином примере пока не учится. Предполагаю, что у нее "хватательной" была травмированная лапка, та, что без коготка... Или, может, просто на старом месте ей нечего было в лапку брать, она только зерно клевала, вот и не научилась... С прищепки ест, а в ручку не берет :).
Бывают такие какарики, которые вообще не берут ничего лапкой?

 

Самка уже взрослая.. А бегает-лазает как? Мне говорили, какарики еще птенцами начинают лапы в качестве рук использовать, все в лапку брать.. И зерна в том числе.. И чем старше становятся - тем больше лапки используют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Самка уже взрослая.. А бегает-лазает как? Мне говорили, какарики еще птенцами начинают лапы в качестве рук использовать, все в лапку брать.. И зерна в том числе.. И чем старше становятся - тем больше лапки используют.

С беганьем-лазаньем у Дори проблем нет. А вот брать в лапку не умеет :(
Как раз хотела спросить: товарищи, это у нее трубочки растущих перьев на голове или, может, болезнь какая-то? У Токки такого не вижу, а у Мидори в этом вся голова:
8c83c5deec1b.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это стержни будущих перьев, не переживайте. Отрастут, будет птичка красавицей. У моей совсем недавно они еще были, уже отросли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Julasha, не переживайте! Это 100% пенечки! Мои амадинки всегда "ежиками" линяют во взрослое оперение :ok: Дори то и сейчас красавица, а как вылиняет даже Вашего Токки с ума сведет ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кацярынка, PanaceyA, спасибо, успокоили! :) Просто у других своих птиц я их не видела, они как-то по-другому линяли. Да и Дори у нас новенькая, а карантин-то мы не соблюли... вот и думается порой всякое... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кацярынка, PanaceyA, спасибо, успокоили! :) Просто у других своих птиц я их не видела, они как-то по-другому линяли. Да и Дори у нас новенькая, а карантин-то мы не соблюли... вот и думается порой всякое... :(

 

Все птицы так линяют. Точнее, у всех птиц перья таким образом растут: сначала появляются пенечки, потом трубочки, из трубочек лезут крохотные перышки, потом перышки отрастают, а трубочки отпадают. У меня кореллы тоже периодически с такими пенечками ходили. И это хорошо что перышки новые растут!!!!! Значит, нет проблем с оперением!!! :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Наши новости :) . Токки залинял, перо стало рыхлым, серо-зеленым, даже вычесал у себя за ушами небольшие залысины :(. Не спасли ни пребывание на открытом солнце летом, ни разнообразный рацион :(. Увы :(. Наш птиц сейчас лохматущий и страшненький :( Но нагловатости своей не утратил, все так же чувствует себя хозяином в клетке и во всей квартире. У Мидори только трубочки на головке, как у ежика, а так гладенькая пока, выглядит гораздо лучше, чем Токки. Провитаминила обоих Беафаром для линяющих еще в сентябре, сейчас дала курс серы. В субботу должна привезти лампу Осрам для моих ненаглядных. Теперь обдумываю дальнейшие меры для восстановления пера: ванночки с ромашкой? курс минералки? может, еще что-нибудь нам посоветуете, уважаемые форумчане? :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Курс минералки, определенно!
В идеале закажите полноценный минеральный комплекс для птиц. Такой встречается у фирмы Sluis (в жидком виде), Quiko (порошок). Если получится, то закажите Necton MSA, он в России не продается, но "достать" можно. У Versele-laga ещё есть порошок calci lux, не совсем то что нужно (там только кальций), но тоже неплохо для пера. Лучше чем ничего во всяком случае!
И в ноябре можете опять провитаминить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Курс минералки, определенно!
В идеале закажите полноценный минеральный комплекс для птиц. Такой встречается у фирмы Sluis (в жидком виде), Quiko (порошок). Если получится, то закажите Necton MSA, он в России не продается, но "достать" можно. У Versele-laga ещё есть порошок calci lux, не совсем то что нужно (там только кальций), но тоже неплохо для пера. Лучше чем ничего во всяком случае!
И в ноябре можете опять провитаминить.

Спасибо :), минеральные комплексы будем искать... Забыла номер Ессентуков, которые птицам дают... 4 или 17?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Julasha, у нас на форуме сейчас есть возможность заказать витамины Necton, в том числе, и Necton MSA. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати да, я в ту темку не заходила - мне муж сестры из Германии привез, но остальным какарикиводам очень советую!
Приехал ко мне нектон ещё летом, я сразу дала курс 2 или 3 недели. Сейчас даю не постоянно, но и не курсом, когда приспичит посыпаю корм :))) Иногда несколько дней подряд, иногда раз в 2-3 дня. Птахи (ТТТ) все в идеальном пере носятся. Даже Уилуна, которая склонна к прореженности оперения, да и птенцов вырастила недавно, сейчас настоящая красотка! И Росс без проблем отлинял.
Конечно у меня и остальной рацион в норме и курс витаминов не пропускаю. Зато лампу птичью разбила уже несколько месяцев назад :huh1: И никак не соберусь съездить купить. Стыдобища :) Летом старалась на солнце ставить, а теперь света мало, но птиц все равно красавцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кстати да, я в ту темку не заходила - мне муж сестры из Германии привез, но остальным какарикиводам очень советую!
Приехал ко мне нектон ещё летом, я сразу дала курс 2 или 3 недели. Сейчас даю не постоянно, но и не курсом, когда приспичит посыпаю корм :))) Иногда несколько дней подряд, иногда раз в 2-3 дня. Птахи (ТТТ) все в идеальном пере носятся. Даже Уилуна, которая склонна к прореженности оперения, да и птенцов вырастила недавно, сейчас настоящая красотка! И Росс без проблем отлинял.
Конечно у меня и остальной рацион в норме и курс витаминов не пропускаю. Зато лампу птичью разбила уже несколько месяцев назад :huh1: И никак не соберусь съездить купить. Стыдобища :) Летом старалась на солнце ставить, а теперь света мало, но птиц все равно красавцы.

Про нектон узнала, заказать можно, но ждать придется где-то месяц. А вот минеральный комплекс квико можно прямо на днях купить, в магазине "Хэппи берд" продается. И еще я там видела той же фирмы (квико) мягкий белковый корм, думаю взять попробовать :). Изменено пользователем Julasha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, закажите минералку от квико, расскажите потом!
А белковый корм квико я покупала, мне очень понравился. Особенно то что без отдушек, натурально пахнет )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, закажите минералку от квико, расскажите потом!
А белковый корм квико я покупала, мне очень понравился. Особенно то что без отдушек, натурально пахнет )

Pola, купили минеральный комлекс Квико, но никак не удается разобраться в дозировке. Задала этот вопрос на форуме магазину Happy Birds, и вот что они мне ответили:

Стандартная дозировка у этих добавок Квико: 5 гр на 1 кг корма. Такую дозировку можно считать безопасной. Для некоторых препаратов Квико дает дозировку 5 гр на 500 гр корма, но в отношении МТА это на страх и риск потребителя. Для другого расчета дозировки можно обратиться к вашему ветеринару, который может расчитать исходя из содержания веществ в составе. Более детальную дозировку и какие то рекомендации от производителя мы не получили.

Во как... :(. Получается, что нужно делать рассчет исходя не из веса птахи, а из количества корма. Ну, интересно, 3 чайные ложки проростков - это сколько будет в кг? :) Наверное, придется брать порошок на кончике ножа и припудривать влажный корм, те же проростки? Как Вы считаете?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 грамм вещества в порошкообразной консистенции это обычно пол столовых ложки или даже больше.
3 чайных же ложки проростков (с горкой), я только что взвесила это 30грамм. Выходит 1 грамм на 200 грамм проростков или примерно 1/6 грамма на 30 грамм. Это не так уж и мало :) Если есть кухонные весы было бы проще определить взвесить грамм или два и поделить на части чтобы понять размер порции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


5 грамм вещества в порошкообразной консистенции это обычно пол столовых ложки или даже больше.
3 чайных же ложки проростков (с горкой), я только что взвесила это 30грамм. Выходит 1 грамм на 200 грамм проростков или примерно 1/6 грамма на 30 грамм. Это не так уж и мало :) Если есть кухонные весы было бы проще определить взвесить грамм или два и поделить на части чтобы понять размер порции.

Что интересно, там внутри есть маленькая мерная ложечка, объемом примерно с чайную. Сколько в нее по весу входит - не знаю, я сыпала на проростки сегодня где-то с треть этой ложечки :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.