Перейти к содержанию

Спасите голубя! Санкт-Петербург


Мария Григорьевна

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! сегодня подобрала голубя. С виду здоровый. видимо кто-то отгрыз хвост. собака или ворона .Он без хвоста и без перышков между крыльями. не летает. прихрамывает. сейчас холодно, на улице он погибнет. У меня к сожалению нет возможности его содержать, перья растут медленно. Может у кого есть дача, или еще какая-нибудь возможность, идея, куда его пристроить. Помогу чем смогу. поделитесь, куда можно пристроить. Спасибо.89117542981 Мария

Изменено пользователем Мария Григорьевна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!
Он пищит? Может это еще малыш, птенец? Фото можно?
Дело в том, что его жизнь теперь в Ваших руках, это правда, конечно, можно попытаться пристроить, но это достаточно длительный процесс и поожительный результат не гарантирован.
Голуби очень не прихотливы в содержании, можно держать его пока в картонной коробке, выпуская погулять на 1-2 часа в день по квартире.
Отнести его сейчас на улицу, значит отнести на смерть, Вы это понимаете, ну, проявите милосердие и может в необходимый для Вас момент кто-то проявит его и по отношению к Вам...
Он ест сам? Кака давно птица у Вас? Ответься, пожалуйста, для полноты картины о его состоянии, на следующие вопросы:
- Осмотреть горло птицы на предмет белых творожных наростов в горле, налета, пленок, неприятного тухлого или кислого запаха;
- Прощупать горло (снаружи) - оно должно быть ровным, без узелков
- Глаза, они должны быть чистыми и ясными
- Осмотреть ноздри, нет ли выделений?
- Осмотреть голову на предмет ушибов ("шишек")
- Понюхать запах из клюва, неприятного запаха быть не должно
- Не вздуты ли "мешочки" между уголками клюва и глазами - синусы (пазухи)
- Какую форму, цвет и запах имеет помет птицы - Не выворачивает ли голову в неестественное положение, например макушкой вниз, не валится ли на бок, не висят ли крылья до самого пола и т.п.
- Сколько зерна птица съедает за день? Норма - 2 ст. ложки сырого зерна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый День, Марина! спасибо за ответ ) но все-таки я надеюсь его куда-нибудь пристроить, т.к. у меня кот. подобрала сегодня, поместила в картонную коробку. сейчас он на лестнице. налила воды, сходила купила корм для попугаев. ест он или нет не знаю, т.к. когда я прихожу он сидит не двигаясь. возраст не могу определить. не пищит, звуков никаких не издает. по улице бегал, точнее убегал активно он меня, так что активный малый. только вот в коробке смирно сидит. попробую сфотографировать.

 

 

 

 

 



Добрый день!
Он пищит? Может это еще малыш, птенец? Фото можно?
Дело в том, что его жизнь теперь в Ваших руках, это правда, конечно, можно попытаться пристроить, но это достаточно длительный процесс и поожительный результат не гарантирован.
Голуби очень не прихотливы в содержании, можно держать его пока в картонной коробке, выпуская погулять на 1-2 часа в день по квартире.
Отнести его сейчас на улицу, значит отнести на смерть, Вы это понимаете, ну, проявите милосердие и может в необходимый для Вас момент кто-то проявит его и по отношению к Вам...
Он ест сам? Кака давно птица у Вас? Ответься, пожалуйста, для полноты картины о его состоянии, на следующие вопросы:
- Осмотреть горло птицы на предмет белых творожных наростов в горле, налета, пленок, неприятного тухлого или кислого запаха;
- Прощупать горло (снаружи) - оно должно быть ровным, без узелков
- Глаза, они должны быть чистыми и ясными
- Осмотреть ноздри, нет ли выделений?
- Осмотреть голову на предмет ушибов ("шишек")
- Понюхать запах из клюва, неприятного запаха быть не должно
- Не вздуты ли "мешочки" между уголками клюва и глазами - синусы (пазухи)
- Какую форму, цвет и запах имеет помет птицы - Не выворачивает ли голову в неестественное положение, например макушкой вниз, не валится ли на бок, не висят ли крылья до самого пола и т.п.
- Сколько зерна птица съедает за день? Норма - 2 ст. ложки сырого зерна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осмотрите его, пожалуйста, и ответьте на вопросы. Еще очень важно понять ест он сам или нет, потому что, например, если это все же малыш, то он просто еще и не умеет есть и элементарно умрет от голода, несмотря на то, что перед ним будет полно зерна. Второй вариант - свосем плохо птицуну, когды птицы плохо себя чувствуют, они отказываются от еды, от этого еще больше слабеют, ну и результат, сами понимаете. Какой у него помет?

Изменено пользователем Марина_Л.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попыталась осмотреть. очень шустрый , вырывается. при мне он не ест. посмотрю что будет завтра. а какая температура обычно у них, мне показалось что теплый очень, через резиновые перчатки, правда... и не получилось осмотреть глотку. не знаю, как ему открыть клюв. вот фото. а может хвост не вырасти?

 

ноздри чистые, глаза тоже чистые. помет обычныц , кажется. голубиный )

post-39921-1325771736_thumb.jpg

post-39921-1325771768_thumb.jpg

post-39921-1325771780_thumb.jpg

post-39921-1325771793_thumb.jpg

post-39921-1325771818_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, один вопрос отпал - это уже взрослый птиц, теперь давайте смотреть, ест ли он сам и жду ответов на ранее заданные вопросы. Возьмите птица в руки, заверните в полотенце, аккуратно откройте, нажимая на основание клювика, ему ротик, осмотрите горло, ну и тщательно осмотрите тело.
Хвост вырастет однозначно, но на это уйдет некоторое время.
Важно знать, нет ли у него на теле ран, дело в том, что из-за пастереллы, содержащейся в слюне и под когтями кошки, раны нанесенные кошкой, являются смертельными для птиц, даже просто царапина, если не подключить антибиотик, ципрофлоксацин.
Да, у голубей температура тела выше, чем у людей, и, когда они плохо себя чувствуют, она не повышается, а наоборот падает, вот поэтому постоянная нахохленность. например, и является признаком плохого самочувствия.

Изменено пользователем Марина_Л.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так же никаких отклонений со стороны наклона головы и прочих странностей не отмечено.

 

помет хорошо виден но фото №3

 

ранок нет, только на месте отлома хвоста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


так же никаких отклонений со стороны наклона головы и прочих странностей не отмечено.

 

помет хорошо виден но фото №3

 

ранок нет, только на месте отлома хвоста.

 

Вроде помет сытый. А киль на груди прощупывется? Если да, то птица истощена. Если уж подобрали, помогите бедолаге. А весной отпустите. Знаете, какой это кайф - отпустить вылеченную птицу на волю!!!

Изменено пользователем Kisseleva
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

осмотр выполнен. киль не прощупывается. ясные глаза, выделений нет...из носа тоже нет ) ничего не выбухает и не выперает ))

 

следы повреждений на спинке и в задней проекции...

 

я так понимаю это не первый день ранения. видны корки....

post-39921-1325773575_thumb.jpg

post-39921-1325773623_thumb.jpg

post-39921-1325773666_thumb.jpg

post-39921-1325773752_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, ранки обрабатывать хлоргексидином или раствором мирамистина или бетадина, а сверху накладывать левомиколь, 2 раза в день.
Ох, надо, чтобы еще тут посмотрели Вашу копчиковую железу...
Горло осматривали? Чисто там? Запах какой от помета? Тухлый, кислый, сырой печенью? Из клюва какой запах?
Вы писали, что птиц прихрамывает, осмотрите еще лапки внимательно, чтобы понять, что там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

горло осмотрели, там чисто. запаха нет от помета. и из клюва .забыла ) но явного не было при осмотре. лапки осмотрела, на одной маловато пальчиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это хорошо, что все чисто.
Не заметили, ест птиц сам? Воду ему поставили? Пьет?
А в районе бедрышек, под перышками, никаких царапин, ранок и т.д.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вода и еда стоит. при мне он не ест и не пьет. других царапин не заметила. еще не смотрела. и все-таки, куда еще можно написать, чтобы получше было видно сообщение, не подскажите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!
Ну, как Ваши дела? Как птиц? Ест? Как помет? Давайте фото сегодняшнего помета.
Думаю, что пора действовать. Купите в аптеке ципрофлоксацин, амоксиклав (будет что-то или...или), пимафуцин, если позволяют средства, если нет, то нистатин, карсил и линекс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, добрый день! Дела хорошо. кстати, хочу поделиться успехом в лечении ран. использовала то, что было под рукой, в дом. аптечке. классный раствор октинисепт (многофункциональный). и присыпка баниоцин (антибиотик). рана чистая, сухая теперь. класс. вот только по поводу антибиотиков внутрь сомневаюсь. голубь ест, рана лучше. нужны ли они . и если нужны то какие и как давать.
только он напуган и когла выпускаю из коробки сидит, прячется в ближайшем углу. а стоит протянуть к нему руки как тут же шустренько пытается удрать )) видимо боится пока что. сидит в коробке. выпускаю, сидит у батареи. живет на лестнечной площадке пока. такие успехи.

 


фото помета будут чуть позже _)

 

кстати, с наступающим вас Рождеством Христовым! )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только одна ранка, под хвостом......там как то непонятно. обработала левомиколем сейчас....посмотрю как завтра будет.

 

может это та самая копчиковая железа повреждена. не знаю. и как двать антибиотик , если он в таблетках???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос, а какая температура для голубей комфортна? я к тому, что голубь живет на лестничной площадке, там достаточно холодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!
Если птиц достаточно хорошо кушает, то не замерзнет, встречный вопрос, Вы все же решили давать ципрофлоксацин? Если да, то от грибка, который может разростись на нем, что-то даете? Пимафуцин или нистатин? И карсил для печени необходим?
Как сейчас птиц? Как лапка? Аппетит? Активность? Помет хотелось бы увидеть...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Марина,скажите пожалуйста, а если помет становится более жидким, о чем это говорит? может птиц боьше стал пить?

 

все остальное в норме. никаких лекарств не даю.

Изменено пользователем Мария Григорьевна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!
А вообще что-то давали? Ципрофлоксацин давали?
Сколько примерно мл воды птица в день выпивает? И фото помета, пожалуйста, чтобы что-то сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ципрофлоксацин не давала. не могу сказать сколько мл выпивает. как это измерить? у меня большая плошка с водой стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.