Перейти к содержанию

Выкормыш жако кусается


Рекомендуемые сообщения


У меня тоже жако выкормыш. Напишу здесь, чтобы не создавать новой темы.
Последнее время стал кусать, когда ревнует.

 

Ой, оказывается когда-то сама писала в эту тему :)

 

Сейчас мой жако не кусается, либо это бывает очень редко! От ревности излечили. :) Может конечно и ревнует, но перестал на всех набрасываться из-за этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А вот с этим абсолютно не согласна! Зачем птицу провоцировать? Не надо специально создавать ситуаций, когда птица может укусить! :nono:
Задача владельца - предугадать поведение любимца и вовремя переключить его внимание.

 

Вот сколько людей- столько мнений и разного опыта. Я бы не назвала это провокацией. Суть здесь не в том, чтобы пальцы в клетку сунуть когда птица злая, а чтобы показать что ты ее не боишься потому что страх они хорошо чувствуют. Я считаю, что подходить в спокойном расположении птицы, ласково говорить с ней и засовывать палец в клетку в поисках контакта- не провокация. Я так поступала с разными птицами (жако) и это давало только положительные результаты. А вот про переключение внимания согласна. Я когда палец засовывала и видела что метится укусить, начинала отвлекать- ласковыми словами или чем-то еще.

 


Тоже считают неправильным такие рассуждения! :nono: Жако - это не собака! Никаких статусов нет.
Жако кусает, потому что не знает, что это плохо; владелец не правильно себя ведет, не воспитал любимца; из ревности; при физических недомоганиях и т.д. Причин может быть много, НО точно не из-за "поставить владельца на места"!

 

И тем более никакой жестокости к жако нельзя проявлять! Жако - птица ранимая, нежная.

 

Советую почитать книгу Б.Хайденрайх "Хорошая птичка!"

 

И тут не соглашусь. В стаях жако иногда набирается много тысяч птиц. И у каждой- свой статус. Силой от них ничего, конечно, не добьешься и этим они отличаются от собак (силу я имею ввиду не побои а, например, переворачивание пса на спину). Жестокость- имеется ввиду уходить и игнорить часик даже если птица укусила несильно. Это дает понять что тебе это неприятно и также дает понять птице что именно ты главный, тоесть выше по статусу. Жако признает тебя вожаком только при наличии всегда спокойного и доброжелательного характера и неотступному правилу ограничения общения при укусах.
Птицы ранимые, согласна. Так что со временем игнорирования нужно быть осторожным. Пара дней- предел для любящей птицы.
Нужно помнить правило: сначала ДАТЬ что-то хорошее. а потом забрать это если птиц кусается. Но проблема обычно не в забрать а в дать. Нужно правда сидеть и побольше ласково общаться с птицей! Всегда! тогда будет что забирать и будет результат.

 

Насчет отсутствия статусов и укусов потому что взрослая птица не понимает что это больно- не согласна категорически.
Но все вышеперечисленное- лишь мое мнение, основанное на своем опыте. Одно из многих)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Проблема укусов у меня лично стоит достаточно серьезно. Мой так и норовит меня цапнуть, когда он гуляет и я рядом с клеткой, а рука оказалась на досягаемом уровне. Хотя, сидя в клетке и дождавшись наконец-то "почесунчиков", прихватывает достаточно сильно, когда я прекращаю, тянет к себе, мол давай еще, мне нравится. Но ведь достаточно сильно и больно. Да, начинаю ругать и говорить "Нельзя! Больно!". :nono: И при этом и целумся без проблем, и на руку садится, когда домой надо идти, и на плече катается по квартире, никаких попыток укусить... Разговаривала с заводчиками, дали совет: схватить слегка за шею и серьезным тоном "Накажу!". (показывали при встрече, у них ни одна птица не кусается). Так вот здесь то и возникает проблема, во-первых у меня реакция несколько.. да что уж там говорить, совсем уж не такая как у птица, да и самое страшное, что я не могу никак преодолеть - это страх, что буду укушена!! (был опыт - три укуса до крови) А он чувствует пакостник и .. :Woodpecker: Как мне справится с этим, уже всю голову сломала..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жестокость недопустима в обращении ни с птицей, ни с собакой. А кто такое советует - желаю на себе испытать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Жестокость недопустима в обращении ни с птицей, ни с собакой. А кто такое советует - желаю на себе испытать.

 

Но ведь никто не говорит о жестокости, под которой лично я понимаю издевательства и избиения. И тем более по отношению к родному существу. Да мой тут на жердочке оступился, упал в клетке, так я в слезы, перепугалась ужасно...
А воспитывать я считаю надо, кто говорит по клюву щелкать, кто игнор включает (лично мне только хуже от этого), а мне вот советовали слегка!!!! (делаю ударение именно на этот слове) прихватить за шейку, и отругать. Здесь я не вижу никакой жестокости. И насколько я знаю так берут птицу врачи-орнитологи - за шею и под лапки.
Но главная проблема в том, что я боюсь очередного укуса, и никак не могу себя перебороть, чтобы начать его отучать кусаться. Его мой страх еще больше подстрекает. Замкнутый круг какой-то :bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Я своего отучал постукиванием по клюву ногтем :bang: , ему это очень не нравится, но и мне приходилось терпеть многое во время мести :Woodpecker: Помогло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По наказаниям - насилие порождает насилие . Как с детьми,уровень развития таков,когда доходит всё только через действия.Шлёпаете?Значит и ребёнок будет считать себя правым распуская на вас руки.
Физическое давление,любое, будет перевёрнуто в вашу же сторону.Сюда же плюсуем страх перед насильником,недоверие.
Про "щелчки по клюву",всегда советую владельцам надеть себе на голову оцинкованное ведро ,и попросить кого либо просто стукнуть по нему...ну,и описать свои ощущения.
Про "схватить за шею"- жако не кошка ,или собака, шея не имеет такого предназначения,как принижение объекта.

 

Укусил- пошёл в клетку/на стенд -далее игнор.

 

АннаМ,

Задача владельца - предугадать поведение любимца и вовремя переключить его внимание.

абсолютно согласна!И с постом в целом.У попугаев нет понятия статусности и доминирования.

 

Жако не кидаются не предупреждая.Укусил,значит вы что то проморгали,и предупреждения,и не посчитались с птицей.
А жако спросили,нужны ли ему ваши пальцы в клетке?
Уважать надо птицу,прежде всего.И учиться читать ,мимика у жаков говорящая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня жако, не могу сказать, что кусается. Но бывает и так, что пора идти в клетку, а он не хочет. Сажаю на руку, и вот тут он может укусить, уже сидя на руке. Но уже давно для себя решил, что никаких ответок физических вобще не должно быть. Только строгий голос и фраза «нельзя». Не реагирую на укус больше никак, в итоге он видимо понял, что это бесполезно и не кусает уже больнее. А раньше было, что сначала легонько укусит, а потом сильней и еще сильней, если « я не понимаю по хорошему». Терпел :-), зато укусов нет, только может быть совсем легкий, буквально немного сжимающий, видимо чтобы я понимал, что ему это все-равно не нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного добавлю...
Если Буч сидит на плече и начинает грызть мою цепочку, я пытаюсь взять его за хвост :) Взять не получается, но ему это сильно не нравиться и он после 2-й или 3-й попытки оставляет эту затею.

 

P.S. А я не хочу наказывать попугая, закрывая его в клетке. Клетка это его территория, в которой есть корм и игрушки и там не так уж и плохо, когда хозяина нет дома или нужно идти спать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. А я не хочу наказывать попугая, закрывая его в клетке. Клетка это его территория, в которой есть корм и игрушки и там не так уж и плохо, когда хозяина нет дома или нужно идти спать.

Мне кажется важно не место, где нужно обязательно закрыть попугая, а принцип...Я тоже считаю клетку - территорией жако, где он должен чувствовать себя комфортно и спокойно. Но уж лучше "наказать" обидой и "не общением", пересадить в клетку/на стенд/на стол и отойти (а не обязательно закрыть) после укуса, чем реагировать физической ответкой...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мне кажется важно не место, где нужно обязательно закрыть попугая, а принцип...Я тоже считаю клетку - территорией жако, где он должен чувствовать себя комфортно и спокойно. Но уж лучше "наказать" обидой и "не общением", пересадить в клетку/на стенд/на стол и отойти (а не обязательно закрыть) после укуса, чем реагировать физической ответкой...

 


Я не предлагаю лупасить попугаев, а предлагаю постукивать по клюву (ну не любят они таких касаний). Мне помогло, а моя дочка продолжает терпеть и он продолжает ее периодически цапать :(
Если попугай кусается, его сложно поймать и отнести в клетку, сложно дать по клюву и не получить бросок кобры в палец, тянувшийся к клюву и т.д.
У меня более грубая кожа и я смог вытерпеть, да и Буч был маленьким и еще в то время не тренировался на грецких орехах.

 

P.S. Попугай мне позволяет все и совсем не кусается. Будет изворачиваться и выдергивать лапы во время подтачивания когтей, цепляться за клетку или футболку, но он меня НЕ КУСАЕТ. Маленький кусался, а сейчас ластиться как котенок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не предлагаю лупасить попугаев, а предлагаю постукивать по клюву (ну не любят они таких касаний). Мне помогло, а моя дочка продолжает терпеть и он продолжает ее периодически цапать

Vlmir, Вас он может не кусать совсем по другим причинам, а не потому что ему не нравятся постукивания по клюву!! А вот если Ваша дочка будет перенимать Вашу методику, то вполне это вполне может привести и к более сильным травмам и укусам, т.к. такое стучание по клюву может только раззодорить попугая, спровоцировать еще более сильную агрессию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Vlmir, Вас он может не кусать совсем по другим причинам, а не потому что ему не нравятся постукивания по клюву!! А вот если Ваша дочка будет перенимать Вашу методику, то вполне это вполне может привести и к более сильным травмам и укусам, т.к. такое стучание по клюву может только раззодорить попугая, спровоцировать еще более сильную агрессию.

 


Я поделился своими способами. Сейчас меня не кусают и я давно использую клюв попугая только для почесонов :yahoo:

 

Дочь пытается решить вопрос миром и терпением, ей мой способ не подходит и страдает она сильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дочь пытается решить вопрос миром и терпением, ей мой способ не подходит и страдает она сильно.

Vlmir , терпения ей! все получится :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

У меня вот когда жако купили, полтора года назад, вот на мужа бросался он. А ко мне спервого дня ластился. А теперь все наоброт стало. Муж его щелкал по клюву долго время. Потому что когда он подходил к нему, а жако стдел на клетке - тот аж бросался на него. Вот так он все подходил к ниму и стоял тянулся: как только укус, сразу щелчек и отсутствие внимания. Сейчас - муж для попугая любовь всей жизни. Жако аж отплясывает и постанывает от общения с мужем. Руку сунешь ему - он ее будет легонько прикусывать и не разу с силой не зажмет клюв.

 

А со мной обратная история. Жако ко мне подходит сразу же, тянет клюв - обциловываю его. Тянется сам к губам и лицу. Ластится. А руку покажу - вытягивается, уходит назад или даже набросится. Рука стала для него странным предметом. Причем именно моя. Недавно сидела за столом писала. Моментально по клетке сполз ко мне, подошел к руке и тупо сильно укусил. И так всегда - если сиду рядом и видит руку - он медленно подходит к ней и также медленно захватывает кожу и кусает. А если тяну к ниму руку - набрасываеися на нее с укусами или пятится назад. Пол года использовала метод пряника. Укусил - в клетку и никакого внимания целый день. Бестолку. Сейчас стала делать как муж раньше - щелкаю по клюву, в клетку и ноль внимания. Не работает пока этот способ. Не хочет любить мою руку, воспринимает ее как отдельный предмет. А рука мужа это святое. И трется об нее и облизывает. Видимо что то я рукой однажды сделала - что он возненавидил тупо руку, а не меня. Ведь если бы он ненавидел меня - он бы не подходил ко мне сразу и не тянул клюв к губам ласкаясь, хочет почесули, щелкает, склоняет голову, руку видет мою и с ума сходит.

 

Пробывали даже так. Оба стоим у жако. Муж тянет руку и мое лицо рядом. Все нормально. Не кусает. Я тяну руку при муже - пытается тяпнуть. Обе руки показываем - накидывается на мою. Убираю руку - тянется к лицу, губам, язык аж высовывает и не пробует куснуть. Уже придумала такой способ: к лицу своему руку подставляю, немножечко отсраняется. Тоесть пыталась через любовь к лицу привить любов к руке: мол вот смотри рука трогает твое любимое лицо и все жорошо, мне не больно. Не сработало

 

Делаю вывод что негатив у моего жако именно к руке, а не ко мне в целом. Не метод пряника, не метод кнута пока нам не помог преодолеть страх моей руки. Вот такие вот птицы индивидуалисты. Буду дальше искать способ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У меня вот когда жако купили, полтора года назад, вот на мужа бросался он. А ко мне спервого дня ластился. А теперь все наоброт стало. Муж его щелкал по клюву долго время. Потому что когда он подходил к нему, а жако стдел на клетке - тот аж бросался на него. Вот так он все подходил к ниму и стоял тянулся: как только укус, сразу щелчек и отсутствие внимания. Сейчас - муж для попугая любовь всей жизни. Жако аж отплясывает и постанывает от общения с мужем. Руку сунешь ему - он ее будет легонько прикусывать и не разу с силой не зажмет клюв.

 

А со мной обратная история. Жако ко мне подходит сразу же, тянет клюв - обциловываю его. Тянется сам к губам и лицу. Ластится. А руку покажу - вытягивается, уходит назад или даже набросится. Рука стала для него странным предметом. Причем именно моя. Недавно сидела за столом писала. Моментально по клетке сполз ко мне, подошел к руке и тупо сильно укусил. И так всегда - если сиду рядом и видит руку - он медленно подходит к ней и также медленно захватывает кожу и кусает. А если тяну к ниму руку - набрасываеися на нее с укусами или пятится назад. Пол года использовала метод пряника. Укусил - в клетку и никакого внимания целый день. Бестолку. Сейчас стала делать как муж раньше - щелкаю по клюву, в клетку и ноль внимания. Не работает пока этот способ. Не хочет любить мою руку, воспринимает ее как отдельный предмет. А рука мужа это святое. И трется об нее и облизывает. Видимо что то я рукой однажды сделала - что он возненавидил тупо руку, а не меня. Ведь если бы он ненавидел меня - он бы не подходил ко мне сразу и не тянул клюв к губам ласкаясь, хочет почесули, щелкает, склоняет голову, руку видет мою и с ума сходит.

 

Пробывали даже так. Оба стоим у жако. Муж тянет руку и мое лицо рядом. Все нормально. Не кусает. Я тяну руку при муже - пытается тяпнуть. Обе руки показываем - накидывается на мою. Убираю руку - тянется к лицу, губам, язык аж высовывает и не пробует куснуть. Уже придумала такой способ: к лицу своему руку подставляю, немножечко отсраняется. Тоесть пыталась через любовь к лицу привить любов к руке: мол вот смотри рука трогает твое любимое лицо и все жорошо, мне не больно. Не сработало

 

Делаю вывод что негатив у моего жако именно к руке, а не ко мне в целом. Не метод пряника, не метод кнута пока нам не помог преодолеть страх моей руки. Вот такие вот птицы индивидуалисты. Буду дальше искать способ

 


Добрый день.
Попытайтесь изменить ситуацию методом позитивных эмоций. Подходите к попугаю, подносите руку (указательным пальцем вперед, палец согнут, т.е. под клюв должна быть подставлена вторая фаланга согнутого пальца (первая с ногтем, вторая серединка пальца). В таком положении при укусе не так больно). Дальше задача отследить малейшее позитивное изменение реакции и вовремя его отследить.

 

-Мой хороший! Моя птичка! Кто тут у нас такой красивый! (ласково, с эмоциями)
*тянется укусить*
-Нельзя! Не кусай!!! (строго, с другими эмоциями!!!)
*слегка приостанавливается в нерешительности, оттого что так резко изменились тон и эмоции вашего голоса*
-Молодец! Молодец!!! (это заветное слово всегда произноситься с восклицательной-наградной-радостной эмоциональной окраской и громче чем обычный разговор, чтобы оно всегда позитивно выделялось из всего общения и было желанным)
ТУТ же за кодовым "Молодец!" следует маленький кусочек любимого лакомства (например, семечка).

 

Птица съедает- все сначала. Так раз 5-7 за тренировку. Тренировки раз-два каждый день

 

Важное замечание: НИКОГДА не отдергивать руку если вцепился. Понимаю, страшно. Терпеть. Пока будет понимать что этим Вас можно отпугнуть- будет кусать и очень сильно. Укусил- ругаете громким голосом, медленно убираете руку и в игнор на час-два.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да разговоры на них действуют,мой когда прилетает ко мне и говорит:-Кусяться пришел! Я ему отвечаю :-Я тоже тебя укушу! У ребенка пауза,а потом отвечает:-Орешек будешь или яблочко? Так и уходим от покусюшек.Но стоит мне взвизгнуть,когда он неожиданно прикусит,вот тут ему и достаеться самое большое удовольствие,услышать как мама пищит.Так что как можно меньше давайте эмоций,одергивание рук,для них это как игра,если не будет видить ваших реакций на укус,быстро потеряет интерес к этой забаве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

мой когда прилетает ко мне и говорит:-Кусяться пришел! Я ему отвечаю :-Я тоже тебя укушу! У ребенка пауза,а потом отвечает:-Орешек будешь или яблочко?

 


Шикарно)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Попробую таким способом. Выбора у меня все равно нет. Надо пробывать все. Но мне кажется с моим жако это бестолку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.