Перейти к содержанию

Конопляное семя.


Некта

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые консультанты и просто люди интересующиеся!
На соседнем ресурсе активно рекомендуется конопляное семя в корм попугаям жако (по 1-2 ч.ложки на клюв, вместо семечек, или как отдельное питание)

 

Объясняется это следующим:

"Полезные масла составляют приблизительно 44% веса конопляного семени. 80% этих масел приходятся на незаменимые высшие жирные кислоты: линолиевая, Омега-6, альфа-линолиевая, Омега-3, гамма-линолиевая.
33% веса конопляного семени приходится на Протеин.(больше протеина в растениях- только в сое 35%), но протеин содержащийся в конопляном семени более усвояем т.к состоит из глобулярных протеинов – 33% альбумина и 65% эдистина(греческое слово обозначающее «съедобный»).
По составу аминокислот конопляное семя имеет практически «полный набор» сопоставимый с классическими «источниками» протеина – мяса, молока, яиц и сои.
Пропорциональная насыщенность альфа-линолиевой и линолиевой аминокислотами в одной столовой ложке(15мл) конопляного масла легко удовлетворяет всю суточную потребность человека в незаменимых аминокислотах.
Конопляное семя является адекватным источником балластного вещества(fiber), кальция, железа. Так же содержит антиоксиданты и хлорофилл, +фосфор, магнезий, цинк, медь, марганец, сера.
Конопляное семя абсолютно безопасно для приема тем, у кого выраженная аллергия на орехи, глютен, лактозу и сахар. Случаи аллергии на конопляное семя не зафиксированы. Семя не содержит глютена и таким образом не способствует развитию болезней клеток.
(Источник Wikipedia English http://en.wikipedia.org/wiki/Hemp)

 

Во многих источниках упоминается, что в местах где растет конопля, в сезон созревания, птицы предпочитают именно этот корм.
Так же есть упоминания на ам.форуме, что введение в рацион конопляного семени может помочь птицам в борьбе с ощипом. Это связано, прежде всего с набором незаменимых жирных аминокислот в составе семени.

 

Я человек не зацикленный, правда! Возможно я не права и конопля в таких количествах, действительно полезна для птиц, а я лишаю своих полезных в-в из-за непонимания. Пыталась найти ответы в и-нете, но нашла скорее о вреде конопли, чем о пользе. Пересмотрела составы кучи проф. кормов, не только для жако, но нигде не увидела её хотя- бы в середине списка ингредиентов, или в обильном количестве в составе.
Прошу помогите разобраться! Зрелые птичники сами выбирают чем кормить своих птиц. Хотелось бы уберечь новичков, если конопля -опасна. Заранее спасибо!

Изменено пользователем Некта
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пересмотрела составы кучи проф. кормов, не только для жако, но нигде не увидела её хотя- бы в середине списка ингредиентов, или в обильном количестве в составе.

Конопляное семя есть в составе корма РИО для средних попугаев. Отдельно оно продается упаковками "ЧИКА".

 



Я человек не зацикленный, правда!

 

Если Вы намекаете о связи конопляных семян с наркотиками, то она такая же далекая, как у рулета с маковой начинкой :). Но действительно конопля "богата жирами" - и нужно знать, можно ли птице их в таком количестве и какой.

 

Но это "пока ответят специалисты" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Конопляное семя есть в составе корма РИО для средних попугаев.

1236863[/snapback]



Я не сказала, что его нет в составе кормов для птиц. Я говорю, что нет в таком количестве! Конопля есть в небольшом к-ве и в кормах для крупных попугаев, в т.ч Престиж- Премиум, но! очень мало. А я говорю о рекомендациях скармливать пусть чайными, но ложками!

 


Отдельно оно продается упаковками "ЧИКА".

1236863[/snapback]



Дык..и на базаре бабушки торгуют. ;)

 


Если Вы намекаете о связи конопляных семян с наркотиками, то она такая же далекая, как у рулета с маковой начинкой

1236863[/snapback]



Нет. Я намекаю на то, что не зациклена на своём корме, готова рассматривать и предлагать своим попугаям разнообразную пищу, если авторитетные люди скажут, что это- хорошо! (даже если я до этого считала, что это плохо).

 


Но это "пока ответят специалисты"

1236863[/snapback]



Очень на это надеюсь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пыталась найти ответы в и-нете, но нашла скорее о вреде конопли, чем о пользе.
Прошу помогите разобраться! Зрелые птичники сами выбирают чем кормить своих птиц. Хотелось бы уберечь новичков, если конопля -опасна. Заранее спасибо!

Обычно, владельцы попугаев покупают зерновые корма ведущих производителей в этой сфере, состав которых специально разработан для определенных видов попугаев, содержащихся в домашних условиях.
Информацию о конопляных семенах можно почитать и на этом ресурсе.
Конопляное семя, надо ли?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из книги В.Е. Фомина:
Коноплю следует давать в небольшом количестве, обычно не более 10 зерен в день. Я не включаю коноплю в рацион своих попугаев. Дело в том, что оболочки конопли, видимо, содержат ядовитые вещества. Чрезмерное употребление конопли приводило к тому, что птицы ощипывали с себя перо, размножающиеся – разбивали яйца и даже убивали птенцов. Один из авторов описывал даже своеобразное опьянение попугаев, когда при чрезмерном поедании конопли они не могли удержаться на жердочке и падали на дно клетки.

 

Обращаю внимание, что автор говоря о жако, приводит вес примерно 405гр., а не вес богатырей в 500гр.

 

У меня был собственный пример, когда моя птица падала ночью два раза в подряд с жердочки. Мне повезло, именно в это время я читала книгу Фомина. Заглянув в кормушку, увидела большое количество конопли. С тех пор внимательно отслеживаю количество этого зерна, проблем с падением у нас больше не было.
Есть категорические противники употребления этого зерна птицами.

 

Я же сторонница, что все хорошо в меру. Золотое правило во всем :) Отказываться от столь ценного зерна не стоит. Своей птице(весом 223гр.) даю 5 зерен конопли через день.

 

На всякий случай, хотелось бы упомянуть и о гранате, как о ценнейшем продукте Подтверждающим, что все хорошо в меру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Конопляное семя, надо ли?

1237054[/snapback]




Irinkaa, о! спасибо за ссылочку- очень интересно было прочесть. :)

 


Обычно, владельцы попугаев покупают зерновые корма ведущих производителей в этой сфере, состав которых специально разработан для определенных видов попугаев, содержащихся в домашних условиях.

1237054[/snapback]



Совершенно с Вами согласна, но некоторые владельцы считают, что корм можно и нужно составить самим, вот так заменяя, скажем семечки- коноплёй.

 


Из книги В.Е. Фомина:

1237060[/snapback]



Я приводила на том ресурсе этот отрывок из книги, как контраргумент, на что получила ответ:

 

"Эта инфа так же ходит по просторам сети, зачастую без упоминания авторства.
А вот и незабвенный автор! Издательства 2003 года .

 

http://s009.radikal.ru/i309/1104/11/d760eba46cf3.jpg

 

http://s42.radikal.ru/i098/1104/6b/6a35ca01c3dft.jpg

 

Качество подаваемой им информации по конопле – не тянет на продвинутые о ней знания – ибо пишет «что оболочки конопли, видимо, содержат ядовитые вещества» и ссылается на другие(ОБС) услышанные источники.

 

Яда(ТНС) в семенах посевной(кормовой) конопли нет по-определению. Яд(ТНС каннабиноид) содержится в Марихуане.
Масла в конопле меньше чем в подсолнечнике, а состав аминокислот на два порядка качественней.
Посему и вопрос – возможно ли семечки заменить коноплей?

 



У меня был собственный пример, когда моя птица падала ночью два раза в подряд с жердочки.

1237060[/snapback]


 

У меня тоже был опыт (триста лет тому назад), я неразлучницу кормила свежесорванной коноплёй, которая была молочной спелости.. Нашла кустик на заброшенном огороде. :shuffle: Семена вышелущивала из кисти и кидала в кормушку. Птица реально стала вялая, сонливая, нахохленная.. Я не сразу поняла что с ней, думала что простудилась. Убрала коноплю- птица вскоре оживилась.

 


Есть категорические противники употребления этого зерна птицами.

1237060[/snapback]



Да. Читала и других тоже, но аргументы не серьёзные.. Похоже, что мы их сможем получить только опытным путём за счёт тех, кто не боится и кормит на широкую руку.

 



На всякий случай, хотелось бы упомянуть и о гранате, как о ценнейшем продукте Подтверждающим, что все хорошо в меру.

1237060[/snapback]




Вот! Хорошо бы выяснить где та мера? 5 зёрнышек конопли через день, или чайная-две ложки ежедневно? Горсточка граната на клюв, или четверть? :idontno:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Обычно, владельцы попугаев покупают зерновые корма ведущих производителей в этой сфере, состав которых специально разработан для определенных видов попугаев, содержащихся в домашних условиях.

Ещё я подумала о том, что корма ведущих производителей часто нами дорабатывается: на МБ нередки рекомендации покупать для жако (африканец) Престиж Премиум для какаду(австралиец), или выбирать оттуда все семечки.

 

Ещё мы дополняем корма бобовыми, кормами для мелких или средних попугаев,..добавляем расторопшу (семена).. Кстати- уже аксиома, что расторопша нужна крупным попугаям для поддержания печени. Почему её нет ни в одном проф. корме? Спецы этого не знают? Можно ли сомневаться, что они так же не знают о пользе других зёрен? :wacko::bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати- уже аксиома, что расторопша нужна крупным попугаям для поддержания печени.

 

Поправлю,здоровой птице - не нужна.
А вообще сколько людей -столько и мнений.

Ещё мы дополняем корма бобовыми, кормами для мелких или средних попугаев,..

а надо ли?
В природе рацион жако насыщен жирами,поэтому совсем ограничивать жако в семечках, по моему , не надо. Советы выбирать семечки даются потому,что их рекомендуют давать с рук,как лакомство, это важный момент при дрессировке и приручении.
Пы.Сы. Наша вет.врач порекомендовала нам кормить жакошу Престижем для жако ничего туда не подмешивать и карсил только по назначению.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Поправлю,здоровой птице - не нужна.

1237344[/snapback]



Насколько мне известно у жако печень- слабое место. Поэтому предлагать расторопшу- помогать печени очиститься, поддерживать.. Мы, правда семян не добыли пока- едим шрот с кашей.

 


а надо ли?

1237344[/snapback]



Ольга, Вы меня спрашиваете???! :shok: так Вы это и предлагаете новичкам- покупать Престиж для какаду, т.к там семечек нету..

 

Я ВиттаМолленом кормлю- ничего никогда не выбирала.

 

Мелочь подмешивать- тоже совет от МБ. Я своим мелочь отдельно предлагаю ежедневно, но как отдельное блюдо- долгое занятие.

 

:sp:


Поправлю,здоровой птице - не нужна.

1237344[/snapback]



Вспомнилась история. Сидит моя свекровь у себя дома на кухне- чай с мёдом попивает. Заходит соседка и говорит: "М! А мы мёд едим, когда болеем", на что свекровь ответила: "Да? Ну а мы едим- что бы не болеть! " :P Изменено пользователем Некта
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга, Вы меня спрашиваете???!

 

Престиж с какаду отличный зерновой корм по составу своему одобрен большинством вет врачей и любителей птиц, а это так,всего лишь мои мысли вслух :oops:

 

[

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На соседнем ресурсе активно рекомендуется конопляное семя в корм попугаям жако (по 1-2 ч.ложки на клюв, вместо семечек, или как отдельное питание)

 

Объясняется это следующим:

...Так же есть упоминания на ам.форуме, что введение в рацион конопляного семени может помочь птицам в борьбе с ощипом. Это связано, прежде всего с набором незаменимых жирных аминокислот в составе семени.

 

...Прошу помогите разобраться! Зрелые птичники сами выбирают чем кормить своих птиц. Хотелось бы уберечь новичков, если конопля -опасна.

 

Позволите вставить небольшой комментарий?

 

По поводу упоминания на американском форуме, очевидно, имеется в виду это?..

 

Думаю, в данном случае владелец самоощипывающегося попугая поймёт себе подобного без перевода: хочется помочь своей птице любыми способами, прежде всего – диетой.
Увы, так зарождаются мифы о различного рода панацеях, которым несть числа...

 


Из книги В.Е. Фомина:
Коноплю следует давать в небольшом количестве, обычно не более 10 зерен в день. Я не включаю коноплю в рацион своих попугаев. Дело в том, что оболочки конопли, видимо, содержат ядовитые вещества. Чрезмерное употребление конопли приводило к тому, что птицы ощипывали с себя перо, размножающиеся – разбивали яйца и даже убивали птенцов. Один из авторов описывал даже своеобразное опьянение попугаев, когда при чрезмерном поедании конопли они не могли удержаться на жердочке и падали на дно клетки…

 

Я в своей жизни видела единственный раз птицу, сидевшую на "диете" из конопли, проса и подсолнечных семечек в течение нескольких лет. Не от хорошей жизни, поскольку птичка, со слов людей, за ней ухаживавших, "отказывалась от других кормов". Это был не попугай, длиннохвостый снегирь - урагус, доживавший последние дни, с потемневшим, словно засаленным оперением.

 

Птица с жёрдочки не падала, но пребывала в "коматозном" состоянии, на свет не реагировала и вскоре погибла.

 

Я не знаю, был ли тот урагус долгожителем, жил он в детском саду… Но дозы конопли в его кормушке поражали своими объёмами.

 

Думаю, что это как раз тот случай, когда опыт советских любителей птиц не стоит игнорировать.
Кстати, о недопустимости высоких доз конопляного семени писал и Николай Никонов, включавший его в ежедневный рацион своих многочисленных пернатых питомцев (он "специализировался" на отечественных певчих птицах).

 

----------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская

Изменено пользователем Helen T
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Позволите вставить небольшой комментарий?

1237573[/snapback]


 

Helen T!!! :shok: Да я несказанно рада Вашему участию в теме!, как и Вашему, пусть редкому возвращению на МБ. Ваши посты часто указывают на старые и очень ценные темы, когда МБ ещё горел энтузиазмом и энтузиастами, на темы, которые и сейчас бесценны (но без хорошего гида на таком огромном ресурсе их очень тяжело найти :( )

 



По поводу упоминания на американском форуме, очевидно, имеется в виду это?..

1237573[/snapback]



Не могу подтвердить источник- не знаю..

 

Ещё, как аргумент за коноплю мне с сайта Сэлли Блэншард показали вкусняшку? для попугаев, ингридиентом (возможно даже основой) в которой был порошок конопли.

 

"
Ну а эта женщина, Сэлли Блэншард ,версатильный специалист по попугаям – для меня «живой классик»
https://companionparrotonline.com/parrot_island_3.html
У нее на форуме тоже вопрос обсуждался. Кто то предложил инфу о полезности конопли, какая то дамочка(с не академическим образованием) вспылила, мол «как Вы смеете предлагать пичкать попугая наркотой»….. Классический пример, недопонимания из-за разницы в понимании. "

 

 

 


Кстати, о недопустимости высоких доз конопляного семени писал и Николай Никонов, включавший его в ежедневный рацион своих многочисленных пернатых питомцев (он "специализировался" на отечественных певчих птицах).

1237573[/snapback]



Спасибо, всенепременно внимательно прочту! Хотя главным аргументом продвижения конопли на том форуме- "вся старая информация о ней- мхом поросла" :( ..чесслово, переживаю, что новую информацию получим опытным путём на жаках. Изменено пользователем Некта
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели нет больше мнений о пользе или вреде конопляного семени. :sorry:

 


По поводу упоминания на американском форуме, очевидно, имеется в виду это?..

1237573[/snapback]




Прочитала тему в переводе всемогущего гуглпереводчика :oops: ... если я правильно поняла перевод, то о конопле там или никак, или хорошо..c4238cea3cd1.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мнение такое - в ограниченных количествах ничего не вижу плохого в конопляном семени.
А ложками давать можно либо от отчаяния, либо от незнания - однообразное кормление ни чему хорошему никого еще не приводило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mashum, спасибо за мнение, конечно..но :(

 


Мнение такое - в ограниченных количествах ничего не вижу плохого в конопляном семени.

1239697[/snapback]



Это понятно. Почти во всех проф. кормах (для крупных попугаев в том числе) есть немного конопляного семени. На вскидку не больше двух чайных ложек на кг. корма.

 


А ложками давать можно либо от отчаяния, либо от незнания - однообразное кормление ни чему хорошему никого еще не приводило.

1239697[/snapback]



Об однообразии пропагандисты конопли не говорят (типа кормим одной коноплёй!).. да и одна- две чайные ложки конопли в день на клюв жако..попугай этим не наестся. :no: Поэтому кормят ещё льняным семенем и семенем расторопши. (конопля, как заменитель жирных семечек и сафлора), расторопша- для очистки печени, льняные семена.. не знаю, но не о них разговор, тем более, что льняные семена точно не несут за собой опасности, хотя могут слабИть.

 

В овощах- фруктах птицам не отказывают тоже, есессно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...Об однообразии пропагандисты конопли не говорят (типа кормим одной коноплёй!).. да и одна- две чайные ложки конопли в день на клюв жако..попугай этим не наестся. :no: Поэтому кормят ещё льняным семенем и семенем расторопши.

 

Посмею предположить, что "пропагандисты" таки преследуют какую-то тайную (или явную) цель.
Предположительные цели:

 

1. Борьба с самоощипыванием. Сразу скажу: таких "пропагандистов" я понимаю, хотя и к их числу не отношусь. В борьбе с "бедой", постигшей птицу, владельцам свойственно искать панацею, вольно или невольно бросаясь с энтузиазмом пробовать очередное "чудодейственное средство".

 

2. Стремление во что бы то ни стало заставить птиц размножаться. Комментировать не буду.

 

3. Попытка "откормить" худосочную птицу. Тоже очень сомнительно.

 

4. Равнодушное отношение, выдаваемое за заботу (как в моём примере с урагусом) -
"он это любит, ну и пусть ест вволю, бедная птичечка".

 

5. Просто страсть к экспериментам.

 

Моё мнение: попугай, которому дают ежедневно одну-две чайные ложки конопли, или столько же льняного семени, или столько же семени расторопши просто не может не отказаться от львиной доли другой, зачастую не менее, а может, и более полезной пищи. Зачем ему какие-то сложные смеси, "лишние" ингредиенты?..
Ну разве что древесину будет грызть, чтобы хоть как-то избавиться от лишнего балласта. :)
Смайл чисто риторический, улыбаться вообще-то здесь нечему.

 


------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T, спасибо. Мне реально важно знать Ваше мнение, потому, что:

 


1. Борьба с самоощипыванием.

1240461[/snapback]



Да нет.. Нет закоренелых ощипышей на том форуме...

 


2. Стремление во что бы то ни стало заставить птиц размножаться.

1240461[/snapback]



:)

 


3. Попытка "откормить" худосочную птицу. Тоже очень сомнительно.

1240461[/snapback]



имхо-тоже нет.

 

 

4. Равнодушное отношение, выдаваемое за заботу

1240461[/snapback]



Вот тут была мысль. Прикупил человек на досуге у бабушки на рынке конопли. Погуглил- нифигассе! да она полезна! (невольно аналогия с водкой проводится :huh1: ) На минусы обращать внимания не будем..там столько плюсов! :drinks:

 


5. Просто страсть к экспериментам.

1240461[/snapback]



Это и пугает. Особенно когда эксперементы проводятся не тихим сапом у себя дома, а выносится на форум к людям, которые доверяют экспериментатору.

 


Спасибо, что помогаете разобраться, т.к пока? никаких последствий такой кормёжки я не знаю (хотя негативное редко выливается в общество). Но теперь есть тема, в которую можно пригласить птицевладельца, по случаю, подумать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


.добавляем расторопшу (семена).. Кстати- уже аксиома, что расторопша нужна крупным попугаям для поддержания печени. Почему её нет ни в одном проф. корме? Спецы этого не знают?

1237261[/snapback]



без конопли...
...на семинаре по ветеринарии встал вопрос -а гепатопротекторы в Европе какие применяют?
-...полное непонимание у лектора в глазах
дополнение к вопросу и отсутствию ответа,наш специалист переводит:
-за рубежом не верят в гепатопротекторы...их там не знают...их там не применяют...
Вчера буквально наткнулась в учебнике по птичьей медицине "...липидоз печени,дегенеративные изменения и т.д.,часто встречается у амазонов..."-ещё кого то приписали,но про жако не нашла,честно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 лет спустя...

Любой рецепт каши из конопляного семени требует наличия очищенных семян и воды. Семена можно замочить в холодной воде на несколько часов (1 часть семян на 2 части воды), чтобы они набухли, после чего погрузить разбухшие семена в кипящую воду и проварить до готовности (разваристое состояние), добавив соль и специи по вкусу. Также можно сдобрить блюдо кусочком сливочного масла, но немного, ведь конопляная каша из-за содержащихся растительных жиров и так жирная. читаю в статье https://mojateplica.ru/kasha-iz-semyan-konopli/ Также очищенные семена можно предварительно измельчить в муку в блендере, после чего отварить конопляную муку в кипящей воде. Должна получиться консистенция сметаны. В кашу по вкусу добавляется соль, перец, мелко нарезанный лук (можно предварительно приготовить зажарку или добавить сырой лук прямо к еще недоваренной каше). Также кашу можно подсластить медом – кому как по душе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.