Перейти к содержанию

Определение пола перепелов


Полосатая

Рекомендуемые сообщения

Для наглядности определения пола домашних перепёлок решила создать тему, т.к. после смело высказанного предположения, что у "самцов есть пушистая трубка" на причинном месте, стало понятно, что такая тема кому-то да будет полезна. :grin:
Пол молодых и взрослых японских перепелов (Coturnix coturnix japonica) большинства вариаций легко определяется по окрасу. Конкретно по окрасу головы.
Ниже представлены наиболее распространенные окрасы перепелов, разводимых у нас в Росии по яичному и мясному (мясо-яичному) направлению, а так же часто содержащиеся в качестве декоративной птицы.
До кучи выложены фотографии самцов и самок китайских расписных перепелов (Coturnix chinensis), приобретающие последнее время всё большую популярность в качестве декоративной птицы.
[все фото взяты из интернета]

 

Японские перепела.
Яичное направление:
1. дикий окрас
У самцов: на горле и груди преобладают рыжевато-охристые тона, меньше пестрин, нежели у самки. Маска на голове контрастней и темнее, нежели у самок.
слева - самка, справа - самец
d6c44cf37a91.jpg
слева - самка, справа - самец
c0b4197536b6t.jpg
самки
233d218b911ft.jpg
самцы
63ab0e003b42t.jpg
2. манчжурские золотистые
К самцов всегда чётко выделяется маска на голове. Маска может быть светло-охристой, контрастной тёмно-бурой или ржавой. Часто (но не всегда) у самцов меньше тёмных пестрин на корпусе.
справа - самец, остальные - самки
f56603cdf403.jpg
слева - самец, остальные - самки
d88eb7b31adbt.jpg
самка
0bf3af00c932t.jpg
самец
fa5861a671bbt.jpg
3. английские (британские) чёрные
С ними сложнее - маска у самцов присутствует, но не так ярко выражена; имеет рыжеватый оттенок. Косвенным признаком для определения пола является форма головы - у самцов она массивней и крупнее, клюв выглядит более крепким и толстым у основания.
слева - самка, справа - самец
84838fe7882e.jpg
самец
43c1648b9618t.jpg
4. английские (британские) белые
Имеют равномерно окрашеное белое оперение, поэтому по окрасу не различаются. Косвенным признаком, как и у англ.чёрных, является форма головы.
5. смокинговые (и пятнистые\арлекины)
Выведены скрещиванием английских белых и черных (реже английского белого и др.окраса, например белый х дикий, белый х манчжур). По окрасу пол возможно определить только в том случае, если голова окрашена не в белый цвет - у самцов, опять же, будет видна маска. Например:
слева - самец, справа - самка
(белый х чёрный)
У левой птицы виден охристо-рыжий оттенок маски, присущий самцам английских чёрных перепелов.
f57921700513t.jpg
самец
(белый х чёрный)
999d912ab3f7t.jpg
6. мраморные (серебристые)
По окрасу пол определяется плохо, маска слабо выражена. Возможно определение пола по форме головы.
Мясное (мясо-яичное) направление:
1. Фараон
Перепел мясного направления дикого окраса. Пол определяется, как у яичных японцев "дикарей".
2. Американские "альбиносы" (белые)
По окрасу пол определить невозможно, как и у английских белых. Возможно определение по форме головы.

 

Китайский расписной перепел:
Практически во всех вариациях окрасов у самцов на горле есть яркий фартук,у самок он отсутствует.
Фото ниже.
1. дикий тип
Самцы яркие, с присутствием синего и ржаво-красного в окрасе; фартук контрастный, бело-чёрный. Самки рябые, с незначительным количеством рыжего пера в области горла.
0ed8d5c690ee.jpg
2. осветлённые
Разнятся с "дикарями" только более светлым общим тоном пера. половые различия те же.
32fc57cd7f85.jpg
3. серебристые
У самцов есть фартук, в отличие от самок.
на переднем плане - самец, позади - самки
0dd4ecaba842.jpg
4. белые
Внешне половые различия не видны. Возомжно определение по поведению; к тому же у самцов, в отличие от самок, присутствует достаточно громкая песня.

Изменено пользователем Полосатая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gabi Schneider, Жень, если бы я могла проникнуть так глубоко в тайны мироздания... :)
Надо попросить midan'а сфотографировать и выложить остроконечные и закругленные яйца китайцев в качестве еще одного (пусть и косвенного) признака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, в принципе, Михаил, как Вы и показывали: яйца с острым концом - петушки, с тупым - курочки.

 

Мне вот только не понятно, почему оплодотворенное яйцо (уже с развивающимся эмбрионом) всплывает...
И почему нельзя сразу определить, пустое яйцо или оплодотворенное? А на свет посмотреть? Там пятнышки, конечно, но жилки-то, если покрутить, рассмотреть можно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gabi Schneider,


почему оплодотворенное яйцо (уже с развивающимся эмбрионом) всплывает

1236500[/snapback]



Женщина на видео оговорилась и сама запуталась. Она начала-то как раз правильно, а затем засомневалась и ошибочно сказала наоборот.

 

Через несколько дней инкубации неоплодотворённое яйцо становится легче по двум причинам:
1. вспомните, почему трупы всплывают - гниение и гнилостные бактерии, образование газов;
2. начинается медленное высыхание (по секрету - если тухлое яйцо долго-долго лежит и тохнько воняет где-нибудь в уголочке, то через пару недель оно высохнет, перестанет вонять и будет лёгким).


почему нельзя сразу определить, пустое яйцо или оплодотворенное?

1236500[/snapback]



А на свет зародыша (слегка затемненный сгусток с кровеносными сосудами, который видно при овоскопировании под скорлупой) можно, опять же, разглядеть только через несколько дней. Сразу после снесения яйца его видно не будет. С какого точно дня, я не не скажу - но вроде уже с 3-его. Изменено пользователем Полосатая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Через несколько дней инкубации неоплодотворённое яйцо становится легче по двум причинам:
1. вспомните, почему трупы всплывают - гниение и гнилостные бактерии, образование газов;
2. начинается медленное высыхание (по секрету - если тухлое яйцо долго-долго лежит и тохнько воняет где-нибудь в уголочке, то через пару недель оно высохнет, перестанет вонять и будет лёгким).

 

 

Ну тогда все правильно! Это-то я все знаю. Вон, твое перепелиное (на продувку) сколько лежало... решила его проверить, и оно всплыло :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У расписных перепелов очень много цветовых мутаций и все время появляются новые. Я попытался сделать альбомы на мейле, что-бы хоть как-то упорядочить это многообразие и показать, какие они бывают:
http://foto.mail.ru/mail/mihmih00777/636/
http://foto.mail.ru/mail/mihmih00777/672/
http://foto.mail.ru/mail/mihmih00777/642/
http://foto.mail.ru/mail/mihmih00777/662/
http://foto.mail.ru/mail/mihmih00777/654/
http://foto.mail.ru/mail/mihmih00777/665/
http://foto.mail.ru/mail/mihmih00777/676/

 

Прошу прощения за качество, уж что нашел - то нашел. Был один очень хороший сайт с фото мутаций РКП, так пропал недавно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увидела первую фотку "карамели" (там как раз самец) - подумала, что маньчжур затесался:) Дюже похож.
А вообще классно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и собсно, о форме яиц. Пофоткал яйца от двух пар - чисто белой и осветленной. Честно, говоря, не сказал бы, что есть такая уж сильная разница в форме яиц. Яйца все слегка отличаются по рпзмеру, цвету и форме, но все более-менее остроконечные, т.е. либо у меня по одной курице на всю кладку, либо озвученное правило для РКП не работает. Смотрите сами, короче:
post-7884-1324488323_thumb.jpgpost-7884-1324488337_thumb.jpg
Кстати, у кого есть инубатор и желание инкубировать, подарю яйца безвозмездно. Все равно выкину. Разведение я освоил, перепелки никаких окрасов спросом не пользуются вообще.

 



подумала, что маньчжур затесался Дюже похож.

1236807[/snapback]


 

Это вполне возможно. Искал гуглом и вполне мог перепутать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Кстати, у кого есть инубатор и желание инкубировать, подарю яйца безвозмездно.

 

Я первая в очереди. Тем более, что надо отдать Вам комбикорм в кое-то веке :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так забирайте в ближайшее время. (Сорри, сегодня забыл включить звук у телефона...) Имеете хорошие шансы вывести энное количество белых и осветленных. Заодно потом расскажете о режиме обогрева мелочи без родителей. Я здесь пока не в курсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да мы сами пока наощупь... Думаю, что как и для куриных\перепелиных (японских) попробовать 37,5. А там, как грится, будем посмотреть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да мы сами пока наощупь... Думаю, что как и для куриных\перепелиных (японских) попробовать 37,5. А там, как грится, будем посмотреть...

Я инкубирую перепелиные при 37,8, вывод при 37,5.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как недавно выяснилось, "потолок" у моего инку - ровно 37,5. Если кто-нибудь из рукастых мужчин подскажет как сломать усовершенствовать регулятор, буду очень признательна. Кстати, а нужно ли это усовершенствование?

 

А тема была про определение пола...

Изменено пользователем Gabi Schneider
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жень, прежде чем "ломать", можно посмотреть процент выводимости при 37,5 на этой первой партии яиц КРП.
А потом уже можно будет решать, целесообразно ли ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


яйца с острым концом - петушки, с тупым - курочки

1236500[/snapback]



Сейчас как раз на форуме портала голубеводов эта тема обсуждалась, там тоже утверждают, что по форме яйца можно определить пол цыплёнка и даже голубёнка. Но я думаю, что это чушь полнейшая. Сильно сомневаюсь, что генотип зародыша может влиять на форму яйца, так как она определяется наследственностью самки. Разная форма яиц объясняется тем, что эти яйца снесли разные самки. Во всяком случае по своим курам я это могу сказать однозначно - форма и окрас яиц зависит от того, какая курица его снесла. А вот размер ещё и от возраста зависит, молодки несут мелкие яйца, а чем курица старше, тем яйцо крупнее.
Показать зависимость формы яйца от пола можно только если содержать перепёлок парами, инкубировать и выращивать молодняк от каждой пары отдельно от других. В этом случае, если яйца одной самки будут отличаться по форме, отдельно инкубировать и вырастить партию яиц одной формы, потом отдельно другой, и посмотреть, какое соотношение полов будет в каждом случае. При этом в закладку должно идти не менее десятка яиц, чтобы хоть какая-то статистика получилась.

 

Конечно, можно отсортировать яйца по форме и от разных самок, и инкубировать их вместе, но желательно всё же пары содержать раздельно, чтобы видеть, какая форма яйца у какой самки.
В первом случае, при раздельном содержании, инкубировании и выращивании, мы сможем выявить и соотношение полов молодняка для каждой самки, так как пол у птиц определяется по матери и одна самка может давать больше самцов в потомстве, другая самок. Во втором случае мы отметим только зависимость пола от формы яйца.

 


Через несколько дней инкубации неоплодотворённое яйцо становится легче по двум причинам:
1. вспомните, почему трупы всплывают - гниение и гнилостные бактерии, образование газов;
2. начинается медленное высыхание (по секрету - если тухлое яйцо долго-долго лежит и тохнько воняет где-нибудь в уголочке, то через пару недель оно высохнет, перестанет вонять и будет лёгким).

1236776[/snapback]



Заложенное в инкубатор неоплодотворённое свежее яйцо не высыхает, если не нарушен режим влажности, поэтому болтун остаётся тяжёлым. А вот развивающееся яйцо потребляет белок, у него увеличивается воздушный пузырёк, и оно начинает всплывать.
Протухнуть в инкубаторе может только яйцо с повреждённой скорлупой, но самое противное, что тухлое яйцо так же не всегда всплывает, так как объём жидкости в нём не меняется, а вырабатываемые бактериями газы находятся в сжатом состоянии.

 

Правда я о всплывании развивающегося яйца знаю лишь теоретически, сам никогда не пускал плавать яйца. Я настолько прочно запомнил, что мытые яйца погибают, что мне страшно мочить развивающееся яйцо. Одно дело утка, где мать регулярно смачивает яйца в процессе инкубации, и другое дело перепел.
У голубей проще - скорлупа тонкая и белая, всё развитие хорошо видно на просвет.

 


А на свет зародыша ... можно, опять же, разглядеть только через несколько дней. Сразу после снесения яйца его видно не будет. С какого точно дня, я не не скажу - но вроде уже с 3-его.

1236776[/snapback]



А мне ка-то запомнилось, что только с пятого дня становится видно сеть кровеносных сосудов, но я точно не документировал это дело. Могу только сказать, что неоплодотворённое яйцо тоже начинает развиваться, появляется кровавый сгусток в виде запятой, но не появляются кровеносные сосуды. Одно время в покупных куриных яйцах часто были такие кровавые точки, приходит на ум, что это яйца, отбракованные после овоскопирования на ранних сроках инкубации. Чего добру пропадать, если яйца ещё вполне пригодны в пищу.

 


подумала, что маньчжур затесался Дюже похож.

1236807[/snapback]



По-моему это он и есть. Однако у родственных видов могут быть сходные мутации. Во всяком случае у расписнушек есть серебристая мутация, один в один как мраморные перепела у японцев. Конечно, с поправкой на горловой рисунок самцов.

 


Яйца все слегка отличаются по рпзмеру, цвету и форме, но все более-менее остроконечные, т.е. либо у меня по одной курице на всю кладку, либо озвученное правило для РКП не работает.

1236808[/snapback]



я уж не помню источник информации, но слышал, что у расписных перепелов соотношение полов молодняка всегда в сторону самцов перекашивает. курочки получаются значительно реже, так что на одну сформированную пару ещё несколько лишних петухов приходится. Так что я сказал бы, что у Вас должно быть так же больше петушков.
При этом на портале голубеводов про кур говорили, что остроконечные яйца, это петушки, а округлые - курочки.

 


Искал гуглом и вполне мог перепутать.

1236808[/snapback]



Это Гугл перепутал или тот, кто разместил фото на сайте, с которого Гугл фотку показал. Если бы Вы уже были специалистом по окрасам расписных перепелов, то тогда это была бы уже ваша ошибка.

 


Ну дык за выводимость и переживаю Хочется побольше...

1237807[/snapback]



Жадность, не самое хорошее чувство. :spiteful:
А если серьёзно, то мне кажется, что недогрев менее страшен, чем перегрев, просто дольше яйцо развивается. В инструкции к моему инкубатору было описание уродств при отклонении от нормального режима инкубации, но я не запомнил, а сейчас лезть искать её сложно. Там и про перегрев, и про недогрев, и по избыточное увлажнение, и наоборот, про недостаток влаги было написано.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А вот развивающееся яйцо потребляет белок, у него увеличивается воздушный пузырёк, и оно начинает всплывать.

 

Torkut, а живая масса (в смысле зародыша) не увеличивается? Или они с воздушным пузырем типа уравновешивают друг друга?

 


А если серьёзно, то мне кажется, что недогрев менее страшен, чем перегрев, просто дольше яйцо развивается.

Вроде отлегло. Там недогрев если и получится, то в несколько десятых градуса.

 


Torkut, а у Вас какой инкубатор? К моему прилагалась только инструкция по сборке :not_i: У меня "Несушка".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Разная форма яиц объясняется тем, что эти яйца снесли разные самки.

1237907[/snapback]



Костя, знаешь, в чём еще засада с этой теорией? Вот у Жени сейчас сидит дикого окраса японка, несется (петуха нет). Так она неоплод несёт тоже разной формы... Большинство округлых, но есть и остроконечные. Но это же вообще никто, не петухи и не куры :) Может быть в таком случае яйцо показывает нам пол потенциального птенца, который мог бы быть при оплоде... Попробуем проследить за этой закономерностью, когда будем уже инкубировать непосредственно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


я уж не помню источник информации, но слышал, что у расписных перепелов соотношение полов молодняка всегда в сторону самцов перекашивает. курочки получаются значительно реже, так что на одну сформированную пару ещё несколько лишних петухов приходится. Так что я сказал бы, что у Вас должно быть так же больше петушков.

1237986[/snapback]


 

Мы здесь все подобрались с высшим образованием, биологическим или около того. Так что - "слышал", "АБС"... - давайте подключать мозги. Имхо - раз пол опеределятся на генетическом уровне, с какого перепуга самцов должно появляться больше чем самок? Здесь должна работать теория вероятности - 1:1. Я лично не очень много перепелок (пока) развел, но у меня примерно 1:1 как раз получается. Другая проблема - повышенная смертность молодых и взрослых самок из-за застревания яиц по разным причинам, в результате чего возникают лишние самцы, но это отдельная тема. Летом вырастил 8 птенцов(девятый погиб) - четко 4 пары. Сейчас от природно-осветленных действительно 4 самки, 6 самцов. Из 9-ти белых не знаю, их на вид различить невозможно.

 


Это Гугл перепутал или тот, кто разместил фото на сайте, с которого Гугл фотку показал. Если бы Вы уже были специалистом по окрасам расписных перепелов, то тогда это была бы уже ваша ошибка.

1237986[/snapback]


 

Я был бы специалистом, если бы все мутации у меня дома сидели перед глазами. А многих из них нет даже в Европе, только в США или Австралии. А в данном случае я по крупицам собирал информацию по генетике и фото, зачастую отвратительного качества, чтобы хоть в общих чертах получить представление о вопросе и с народом поделиться.


А если серьёзно, то мне кажется, что недогрев менее страшен, чем перегрев, просто дольше яйцо развивается.

1237986[/snapback]


 

Моя практика полностью подтверждает. У меня осветленная курица раз нанесла в бутылку гору яиц, я уже собирался их выкинуть, как она вдруг села. И сидела на этой куче недели три минимум. Поскольку яйца лежали в несколько слоев, прогревались они уж точно не так как надо. В результате таки, когда все сроки прошли с гаком, вылупилось три цыпленка из 12-15 яиц( тчнее не помню). В остальных яйцах были недоразвитые живые и погибшие на разных стадиях зародыши. Но данный случай - это вообще аномалия, в т.ч. из-за моей неопытности. А из-за теоретического недогрева на несколько десятых градуса в инкубаторе я бы вообще на парился. Максимум вреда имхо от этого - цаплята вылупятся на полсуток позже.

 


Костя, знаешь, в чём еще засада с этой теорией? Вот у Жени сейчас сидит дикого окраса японка, несется (петуха нет). Так она неоплод несёт тоже разной формы... Большинство округлых, но есть и остроконечные. Но это же вообще никто, не петухи и не куры Может быть в таком случае яйцо показывает нам пол потенциального птенца, который мог бы быть при оплоде... Попробуем проследить за этой закономерностью, когда будем уже инкубировать непосредственно...

1237988[/snapback]


 

Имхо - не вижу "засады с теорией". У птиц по половым хромосам самки ху, а самцы хх. Т.е. даже неоплодотворенное яйцо уже практически определено по полу - либо х, либо У. Теориетически можно предположить, что даже это каким-то замысловатым образом связано в формой скорлупы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а живая масса (в смысле зародыша) не увеличивается?

1237986[/snapback]



А с чего ей увеличиваться? Приток питательных веществ извне ведь отсутствует. Общая масса яйца может меняться из-за влажности воздуха, если воздух в инкубаторе слишком сухой, то яйцо испаряет влагу и становится легче (зародыш погибает), если влажность чрезмерная, не скажу, что яйцо будет впитывать воду из воздуха, не знаю, но уж во всяком случае не испарит избыток воды, существующий в яйце изначально. И при вылуплении птенца избыток влаги хорошо заметен, иногда прямо лужица в скорлупе остаётся. Я читал, что якобы даже зародыш может захлебнуться. Во всяком случае при вылуплении зачастую не подсыхает сетка кровеносных сосудов и пуповина, что чревато.

 


а у Вас какой инкубатор?

1237986[/snapback]



Золушка. С автоматическим переворотом яиц.

 


...дикого окраса японка, несется (петуха нет). Так она неоплод несёт тоже разной формы... Большинство округлых, но есть и остроконечные...

1237988[/snapback]



Вот! Вот это важное наблюдение, поскольку у меня самки сидят кучно, от какой какое яйцо не понятно. Но форма яиц повторяется, то есть, скорее всего каждая несёт одинаковые. Но старательно я это не проверял. Я даже не знаю, какие именно сейчас несутся.

 


Может быть в таком случае яйцо показывает нам пол потенциального птенца, который мог бы быть при оплоде...

1237988[/snapback]



Дело в том, что пол у птиц определяется по самке, так как её половые хромосомы разные - Z и W, соответственно, чисто теоретически, в зависимости от того, какую из хромосом несёт яйцеклетка, может формироваться и разная форма яйца. Но если для пернских драконов я это принимаю легко, то для птиц как-то мне не очень в это верится.

 


Мы здесь все подобрались с высшим образованием, биологическим или около того.

1238077[/snapback]



Все вы? Это да, я тут среди вас типа паршивой овцы, не высшее и не "около того".

 


давайте подключать мозги

1238077[/snapback]



Да пока и не выключал.

 


Так что - "слышал", "АБС"...

1238077[/snapback]



"АБС" - это АнтиБлокировочная Система? ;)
Если Вы имели в виду ОднаБабкаСказала, то в таком случае мнение ЛЮБОГО разводчика придётся отнести к ОБС?

 

К сожалению я забываю первоисточники информации. Можете не прислушиваться к моему мнению.

 


раз пол опеределятся на генетическом уровне, с какого перепуга самцов должно появляться больше чем самок? Здесь должна работать теория вероятности - 1:1.

1238077[/snapback]



Это только на бумаге получается 1:1, а в реале существует масса факторов, которые создают перекос в одну или другую сторону. Даже если не брать в расчёт существование сублетальных и летальных генов, всё равно есть ряд причин, вызывающих отклонение от равного количества полов в популяции. Например ухудшение условий жизни или стрессовость приводят к появлению большего числа самцов в потомстве. Помните народную примету - много родилось мальчиков - к войне.

 


у меня примерно 1:1 как раз получается

1238077[/snapback]



Вам везёт. Возможно Вы создали своим птичкам идеальные условия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


для пернских драконов

1238165[/snapback]


 

??????????????????????Это кто такие?????????????

 


Все вы? Это да, я тут среди вас типа паршивой овцы, не высшее и не "около того".

1238165[/snapback]


 

Я думал у Вас не только биологическая "вышка" но и степень есть!

 


Если Вы имели в виду ОднаБабкаСказала, то в таком случае мнение ЛЮБОГО разводчика придётся отнести к ОБС?

1238165[/snapback]


 

Нет, конечно. Если человек известен как авторитетный специалист, к нему должно прислушиваться. Но, когда речь идет о содержании и разведении любой живности, к любой инфрмации нужно относиться критически. У меня с горлицами не счесть примеров, когда мой личный опыт противоречил информации из самых авторитных источников. Из последних - изумрудные горлицы, по которым на русском языке инфы нет в принципе, согласно нескольким найденным американским статьям, начинают образовывать пары и нестись в возрасте 1,5-2 года. А у меня обе пары, точный возраст не знаю, но года нет точно, уже месяц несутся как их пулемета.


К сожалению я забываю первоисточники информации. Можете не прислушиваться к моему мнению.

1238165[/snapback]


 

К любому мнению прислушиваюсь критично.

 


Это только на бумаге получается 1:1, а в реале существует масса факторов, которые создают перекос в одну или другую сторону. Даже если не брать в расчёт существование сублетальных и летальных генов, всё равно есть ряд причин, вызывающих отклонение от равного количества полов в популяции. Например ухудшение условий жизни или стрессовость приводят к появлению большего числа самцов в потомстве. Помните народную примету - много родилось мальчиков - к войне.

1238165[/snapback]


 

С этим согласен.

 


Вам везёт. Возможно Вы создали своим птичкам идеальные условия.

1238165[/snapback]


 

Если честно - стараюсь! :) Во всяком случае, кормлю хорошо. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


??????????????????????Это кто такие?????????????

1238184[/snapback]



Энн МакКефри "Всадники Перна" - это про драконов.

 


Я думал у Вас не только биологическая "вышка" но и степень есть!

1238184[/snapback]



У меня не только вышки нет, даже стремянки, есть только "своя кочка зрения" ;)

 


к любой инфрмации нужно относиться критически.

1238184[/snapback]



В принципе, да. Но если нет возможности её проверить, приходится принимать на веру. Во всяком случае с перекосом по самцам у расписных я неоднократно сталкивался. Мне даже выдали интереснейшую информацию, что пол у них зависит от температуры инкубации, если идёт перегрев, то выводится больше самцов! :D Типа, пернатые такие крокодилы. :rofl:

 


Во всяком случае, кормлю хорошо.

1238184[/snapback]



Дело не только в кормлении, хотя, безусловно, это основа. Но и комфортность существования, правильный световой режим, это не менее важную роль играет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.