Перейти к содержанию

Летучая мышка очнулась от спячки


Звон

Рекомендуемые сообщения

Сегодня мне сослуживцы торжественно вручили летучую мышку. :fly: Как любительнице птиц. Разницы они не видят. Начитавшись информации, я накупила мелких мягких тараканчиков на случай, если мышка больше не заснет. Сейчас она лежит в импровизированном дупле в нашем погребе. Температура там пока +6, +7, точно в темноте не разглядела. Утром буду думать, что мне делать. Если мышка не заснет - продавцы насекомых сделают на мне хорошие деньги! И держать её негде. И как выпускать полетать - вдруг куда-нибудь забьется не вытащу. А у меня два кота.
А если заснет, боюсь температура в сильные морозы будет опускаться в погребе до 0. Вроде бы для летучих мышек это холодно. Хоть в холодильник её сели! У меня там регулируется, можно любую нужную установить. И сколько времени ей нужно спать?

 

Прошу советов и помощи, у кого был опыт содержания летучих мышек средней полосы России!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напишите на почту Максиму - robo-devil.
robo-devil собака hotmail.com
У него есть опыт содержания летучих мышек нашей полосы и египетского крылана, думаю сможет вам подсказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pola, благодарю. Я написала письмо Максиму. Надеюсь на ответ. Любая информация пойдет мне на пользу.
В данный момент мышка забилась в самый дальний угол подвала и рассмотреть её трудно. Ищем выход на сотрудников Института экологии Волжского бассейна. Они собирают таких мышек и поселяют их в заброшенные штольни. Это был бы идеальный вариант. Так хочу, чтобы она выжила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня мне ответил robo-devil и в общих чертах обрисовал содержание мышки. Пока нет ответа от представителей Института экологии рискну оставить мышку в погребе, пусть висит в уголке. Вся доступная мне информация делится на две части:
1. Потревоженная зимующая летучая мышь обречена на смерть.
2. Во время сна у летучих мышей бывают периоды бодрствования и мышка может даже перелетать в более комфортные условия.
Как хочешь, так и думай. Правильно ли, что я позволяю мышке опять заснуть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как варианты 50/50 я думаю что вы в любом случае делаете правильно. Вернее угадать действия все равно не получится. Удачи мышане...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, делаете правильно.
Под "потревоженной, пдразумевается разбуженная в неподходящее время мышка (например, зимовала в дачном домике, нозяин приехал на НГ, включил отопление, мышь вылетела...
Вы вернули ее в комфортные для спячки условия. Должна заснуть.
Если не занет- придется кормить до весны. Тараканы, мучные черви, сверчки. В принципе предпочитают брать пищу в подете, но приучаются и к кормлению из блюдца. Сейчас она спит? Аккуратно проверьте (если есть красный фонарь лучше использовать его).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мышка поехала в исследовательский центр Института экологии Самарской Луки. Там есть специалисты по летучим мышам. Пещеры и заброшенные штольни Жигулевских гор дают приют 12 видам мышек. Половина из них в красной книге, но охраняют всех. Я очень боялась, что мою мышу забрали "в формалин". Но специалисты заверили в обратном. Завтра обещали отзвониться, сказать что за вид и как у мыши дела. Если все с ней в порядке, поселится мышка в заброшенной штольне горы Верблюд. Если мышка слабенькая - будет жить в центре, у них уже 16 мышей живет не заснувших, собранных из разных мест.
Моя мышка, кажется, спать собиралась. Если последний переезд её не доконает... Сказали, что при нынешних температурах мыши еще не глубоко спят и в природе тоже сейчас идет шевеление и подлёт. Вот если бы в январе-феврале - было бы хуже. Очень хочется верить, что эти люди знают, что говорят. Вроде бы народ искренней попался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы я не скучала на Новый год, мне торжественно вручена очередная летучая мышка. Видимо из того же источника. Этой придется провести у меня минимум две недели, что гораздо хуже. Ну, время покажет. На спинке мышки поранена кожа, наложу мазь с антибиотиком и будем надеяться на лучшее.
Очень надеюсь, что диоксидин не принесет вреда мышке?
Тараканчики у меня наготове, если не заснет (растут, заразы...).

 

Сослуживцы гарантируют следующий раз притащить мне дракона... вот задумалась я: драконы только рыцарями питаются или беззащитные селяне им тоже подойдут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и определили специалисты породу моих мышек - средиземноморский нетопырь (Pipistrellus kuhli).
Легко определяется по белёсой полосочке на краю летательной перепонки. Вид не является сильно редким, но это не повод в него тапками кидаться. Один из самых беспокойных видов - плохо спят и при первом же потеплении начинают подлётывать туда-сюда. Тяготеют к городам и выбирают для зимовок искусственные постройки (а первого на природу, в штольни сослали... :sorry: )
И этого скорее всего туда же отправим :tomato:
post-32872-1325157293_thumb.jpgpost-32872-1325157319_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю как у вас у нас холодно только последние два дня, до этого всю зиму плюсовая температура была.
Если у вас так же, то это может быть причиной почему мышки просыпаются :(
Удачи мышуле!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Спит моя мышечка в погребе. Спускаюсь изредка - жива! Поставила емкость с водой, кажется мне, что в погребе суховато.
После новогодних праздников на работе меня встретили словами: "Несла тебе ещё мышь, скажи спасибо, что та по дороге сдохла!" Оказывается, мышек было две. Одна досталась мне. Другую взяла домой женщина для дочки-готки. Наличие летучей мыши у готов, оказывается, поднимает престиж хозяина (что только ради любимой доченьки не сделаешь!!!!). Мышка по её словам просто ползала по полу и ела мясо... потом на неё случайно наступили... потом решили отдать мне...
В отместку я заявила, что почти ВСЕ летучие мыши - носители бешенства. И этот вирус теперь у них по всей квартире... не дай бог пальчик порежут или надышатся... хана.

Изменено пользователем Звон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.