Перейти к содержанию

Как обрабатывать аквариум после гибели рыб?


Лилит

Рекомендуемые сообщения

Знакомые отдают мне два небольших аквариума. Погибли все содержащиеся там рыбки. По описанию я предположила, что речь идёт о плавниковой гнили.
Как обрабатывать аквариумы, чтобы их можно было заселить снова?
Знаю про грунт, что его следует прокипятить.
Обработать один из аквариумов не представляется мне сложным, так как он полностью стеклянный, т.е. без каркаса. Со вторым сложнее, он "старого" образца, с металлическим каркасом. При чём имело место неправильное расположение покровного стекла (непосредственно на аквариуме), в следствие чего под воздействием неизбежного конденсата металл подвергся коррозии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лилит,
Ну что делать с коррозии я не знаю, а вот аквариум можно обработать спиртом, он выветривается хорошо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голубка, спасибо, а как Вы считаете, эта ржавчина не скажется отрицательно на обитателях аквариума? Частички металла ведь будут попадать в воду вместе со всем, что на них накопилось..
У меня есть каркасный аквариум 70л., с небольшим повреждением металла, но он никогда не заботил меня, так как случаев массовой гибели рыбок у меня не наблюдалось (ТТТ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лилит,
Плавникова гниль не от ржавчины, просто смотрится не айс, а так рыбкам я думаю большого вреда не будет....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Плавникова гниль не от ржавчины

1234296[/snapback]



Нет, конечно :)
Голубка,
Я вот о чём - я не уверена в точном диагнозе, мне просто описали устно как рыбки выглядели, я и предположила :idontno: , на самом деле, это может быть что-то другое, но явно весьма заразное. Вот я и думаю, не останется ли что-нибудь на металле и не "прилетит" ли к здоровым рыбкам?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голубка, надеюсь!
А ещё там есть экземпляр растения, которое мне хотелось бы сохранить. Я вот думаю подержать его в соляном растворе, а потом в карантине подольше, с частой сменой воды..
Обычно в случае гибели рыб от болезни всю органику рекомендуют уничтожить, но я хочу высадить растение отдельно от рыбок и для ухода использовать другой инвентарь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как же вы все любите все проблемы-то себе делать)) если аквариум больше месяца стоял без воды,то всё там давно погибло!для вашего спокойствия-покупаете метиленувую синь(в зоомагазине 50-100 руб)наливаете воду в аквариум и заливаете лек-во,через пару дней всё сливаете,ополаскиваете и заливаете свежую воду,дня через 3-4 пускаете рыб.ржавчина на аквариуме ничего страшного для рыб,главное что бы аквариум не лопнул(из-за сгнившего каркаса) *грунт кипятить лучше с небольшим добавлением соли50гр/литр воды примерно,потом просто промыть проточной водой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помойте просто теплой водой. Плавниковая гниль - это болезнь плохих условий содержания, ее не лечат, при сокращении численности рыб и регулярных подменах воды она проходит без следа в считанные дни.

Изменено пользователем Temari11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Лилит,
Растения я бы промыла в марганцовке, соль такого эффекта не даст.

рыб потравите!если растения пластиковые,то 1-они перекрасятся в крап(скорее всего)2-зачем??? просто в соляной раствор и потом под проточную воду на 15мин...
:sp: я занимаюсь обслуживанием аквариумов уже больше 10ти лет! Изменено пользователем kissa8307
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


если аквариум больше месяца стоял без воды,то всё там давно погибло!

1234316[/snapback]


- аквариум и сейчас стоит с водой и растениями.

 


Плавниковая гниль - это болезнь плохих условий содержания

1234315[/snapback]


- я не уверена, что это именно плавниковая гниль.

 


если растения пластиковые

1234316[/snapback]


-

А ещё там есть экземпляр растения, которое мне хотелось бы сохранить. Я вот думаю подержать его в соляном растворе, а потом в карантине подольше, с частой сменой воды..
Обычно в случае гибели рыб от болезни всю органику рекомендуют уничтожить, но я хочу высадить растение отдельно от рыбок и для ухода использовать другой инвентарь.

1234312[/snapback]


 



я занимаюсь обслуживанием аквариумов уже больше 10ти лет!

1234316[/snapback]


- последую Вашим рекомендациям! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.