Перейти к содержанию

И Вот Какое Стало Оперение За Год.


linanick

Рекомендуемые сообщения

Ну вот, теперь можно и показать наши достижения. В результате специального ухода и кормления у Эмеральда полностью выправилось оперение.
Здесь подборка фото. Слева - как я его купила в январе 2005. Справа - на сегодняшний день. Собственно, уже в сентябре он имел нормальное оперение. Весь процесс занял 6-9 месяцев. Оцените:
http://www.best-4u.com/emerald
Когда-то я выступила здесь с советом по кормлению попугаев. И была, мягко говоря, не понята.
Я не хочу спорить со знатоками, я никому не навязываю свое мнение. Я опираюсь только на свой опыт и на очевидный результат.
Мой веерный тоже полностью оброс, а ощипался он в мае (когда я его взяла) буквально догола - вырвал все перья из хвоста и крыльев, ободрал всю грудь, шею, ноги и плечи. От стресса.
Мой голубой ара тоже восстановил оперение полностью. Я дам позднее подборку его фото и веерного.
С Бубби (эклектусихой) сложнее. Она щипалась до меня несколько лет. Уже нарушены фолликулы. Правда, она обрастает пушком, перья новые появляются, а потом сносит яйца, садится на гнездо - и моментально обдирается догола и выстилает своим пухом гнездо. Обидно, что яйца пока были пустые. (Эмеральд, такой валенок, молодой ишшо)
Такие дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю Вас с успехом в исключительно трудном и мучительном деле!

 

Любой совет можно воспринимать только как рекомендацию. Практика же всегда подтверждает правильность или нет выбранного подхода. Не обижайтесь на желание форумчан дать Вам советы, которые считаются правильными. Форум содержит массу интереснейшей и полезнейшей информации. Что использовать на практике, а что нет - решает кажый сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

linanick, ваш Эмеральд, просто красавец! Эх, как на фото все легко (слева-справа). А ведь это целый год ухода, лечения и любви!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лина, успехи очевидны :drinks_cheers: !

 

Хочу спросить: тебе знакома эта ссылка: Рацион эклектусов ?

 

--------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

linanick,
Лина, потрясающе! Это было обгрызание? Поделитесь советом или дайте ссылку, где можно почитать, как Вам это удалось!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу спросить: тебе знакома эта ссылка: Рацион эклектусов ?

Лена, конечно знакома. Хорошая статья. Я, помимо практики, читаю все, что могу достать о попугаях. Слава богу, у меня нет проблем с английским, так что довольно много книг у меня дома скопилось. Ну и в интернете много информации можно накопать.
Ну а потом, прочтя, я уже решаю, что приемлемо, а что нет. Например, я кормлю всех птиц только утром, а не 3 раза в день, как в этой статье. Вернее, на весь день им даю корм по утрам. Разнообразный корм в 2 кормушки. В одну сухую зерносмесь, орешки, а во вторую мягкий влажный корм, фрукты, овощи. Причем предлагаю им все сразу, по максимуму разнообразия, но каждого в небольших количествах. Эдакий "шведский стол". Утром проверяю у каждого, кто что не съел, а что съедено подчистую. Замечаю вкусовые предпочтения каждого, размышляю, делаю выводы.
Как-то давно я рискнула выразить мысль, что птица прекрасно знает сама, что ей нужно, за что была "побита камнями". Мне тут же указали на попугаев алкоголиков и пр.
Я тогда была новенькой на форуме, не знала форумчан и их попугаев и не стала спорить.
Потом, как в любом общежитии, личности проявились более выпукло, и спорить с некоторыми я уже просто не захотела. Но размышляла над этим вопросом много, и вот к какому выводу пришла, опять же следуя наблюдениям и логике.
У нас в Майами растет много авокадовых деревьев. Буквально в каждом дворе. И летает много диких попугаев - амазоны, конюры, квакеры. И НИКОГДА ни один попугай не попробовал полакомиться авокадо! Едят плоды пальм, фрукты, ветки грызут, семена какие-то, жуков, муравьиные яйца. А авокадо никогда. Ведь знают же они как-то, что это для них яд! Хоть и книжек не читали. А домашний попугай, думаю, может попробовать авокадо на свою беду, если он только ошалел от дисбаланса в организме. Чего-то сильно не хватает, а чего - не поймет. И бесится, и стресс... А не хватает чего-то от неправильного питания, от ОГРАНИЧЕНИЯ его в чем-то, очень необходимом для организма.
Пример второй. Об алкоголизме. Когда-то нашей Ромашке амазонихе предложили пиво. Она просто набросилась на него. (Это был мой первый попугай, жила она тогда в клетке, и мы многому учились друг от друга. Я не скрываю своих ошибок). Так вот она верещала, завидев пиво и устраивала скандал, требуя его немедленно. Тогда-то я и прочла про пользу пивных дрожжей. Купила сухие пивные дрожжи и стала посыпать корм. С тех пор на пиво Ромашка больше не взглянула!! Мы специально предлагали, для опыта. Категорически отказывалась! Значит, ее организму требовался какой-то компонент (пивные дрожжи), и она почуяла его в продукте, вредном самом по себе, но содержащем этот компонент. Настолько он был необходим, что даже вредность ушла на задний план. Понимаете?
Я не слышала, чтобы попугаи пили чистый спирт, но про вино слышала. А не похоже это на то, что тот бедный попугай не захмелеть стремился, а шел на эту жертву просто, чтобы получить что-то необходимое, пусть даже алкоголь. Ведь о вреде алкоголя и для людей еще не пришли к окончательному решению. А вдруг в малых дозах в нем что-то есть, необходимое и полезное организму? Что-то расщепляющее, стимулирующее, помогающее какой-то цепочке процессов? Организм - это ведь Терра-инкогнита, большая и неисследованная химическая лаборатория. Если птица лишена чего-то, а это неизбежно при жизни ее в искусственной среде (квартире), то организм все равно требует необходимого, пусть хоть суррогатами. Я не призываю давать птице алкоголь. Я призываю максимально разнообразить ей стол, КРУГЛОСУТОЧНО ни в чем не ограничивая (кроме очевидных ядов, конечно).
И в семечках не ограничивать. Если всего другого будет много, птица сама поест семечек ровно столько, сколько нужно. Вначале может быть и много, а потом и совсем мало. Твердые семена ей необходимы. Их нельзя заменять кашками и решать, что "вот утром нужно давать кашки, потому что они полезны, а вечером можно зерновую смесь, только все семечки вытащить". А его организм требует другое совсем. И стрессы в большинстве тоже от этого, а не от того, что он поменял обстановку или хозяина.
Опять, рискуя пойти против устоявшегося здесь на форуме мнения , возведенного в ранг закона, утверждаю, что мясо в малых количествах каждый день НЕОБХОДИМО. Попугаи всеядны. Они и яйцами лакомятся, и жуками-гусеницами. Я сама видела, как Ромашка поймала и съела маленькую ящерку. Это все животный протеин, необходимый опять же для вырабатывания чего-то очень нужного организму. Иногда они просто выхватывают кусочек сырого фарша из руки. А иногда и категорически отказываются. Но тут нужно быть уверенным, что мясо хорошее, из проверенных, не сомнительных источников. В противном случае лучше давать вареное мясо. Постную говядину лучше всего.
И еще, я размачиваю кусок хлеба водой, поливаю медом, размешиваю в руке до консистенции фарша и даю им каждый день по небольшому кусочку. С ноготь большого пальца для жаков, остальным пропорционально размеру. Вот это они едят все. В хлебе они получают в крошечных количествах соль, которая им тоже нужна, что-то еще, ну а польза меда очевидна.
Что-то я расписалась тут. Прямо статья получилась, а не пост. Да и еще столько можно написать на эту тему, но не знаю, нужно ли. Если кто со мной согласен, мы можем переписываться просто по е-мейлу. Я поделюсь всем, что знаю и что мной проверено и выстрадано. И что уже дало очевидный результат. И не с одной птицей.
Я не хочу ни низвергать чужие авторитеты, ни самоутверждаться (это уж точно мне не нужно). Я просто безгранично люблю птиц.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

linanick,
про успехи обрастания многие, наверное, в курсе, поскольку заходят на сайт полюбоваться самыми разными зверюшками :) По поводу рациона истину лучше все же искать на форуме, чем в личной переписке. Думаю, что никто не считает себя истиной в последней инстанции. Профессионал не тот, кто все знает, а тот, который всегда учится. И с Бубби все обязательно получится :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

linanick,
Не уходите в подполье личной переписки! Пожалуйста! Личный, выстраданный опыт плюс наблюдения за дикими попугаями (тем более, разных видов) - это же очень интересно и важно, пусть это будет достоянием гласности. Форум для того и существует.
А почему варёное мясо говядины, а не курятина?? И может, с такой точки зрения, есть смысл предлагать попугаям сухой корм для насекомоядных??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

linanick, прежде всего - поздравляю с огромным успехом!!!!!! А Эмеральда - с роскошным нарядом! :)

 

Господа, а может у кого есть книга венгерского ветеринара, я помню лишь название - "Заводи кого угодно, только не крокодила!". Там был приведен рецепт мясной смеси, которой автор, как основным (?) кормом кормил своих птиц (правда, кажется, не указал каких...).

 

Кстати, сырое мясо солоноватое на вкус (если кто пробовал), как и кровь теплокровных (собственно это получается практически одно и тоже), помнится, существовала теория, что некоторые (!) попугаи занимаются самоощипом, поскольку им нравится именно солоноватый вкус крови. В таком случае использование сырого мяса, ИМХО, вполне может "переключить" попугая.
Ну, а поскольку linanick старается создать большинству своих птиц условия для размножения - регулярное использование животного белка вполне оправдано, так что и спорить вроде не о чем :)

 

linanick, рассказывайте все же побольше и почаще о своих пернатых друзьях, ладно? :huh1:

Изменено пользователем Marina i Valentin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina i Valentin
Книга, разумеется, имеется. Вот насчет рецепта не помню, посмотрю как-нибудь.

102780[/snapback]



Я когда рецепт читала очень живо представила автора, выгоняющего с кухни женскую часть семьи и готовящего смесь килограммами :crazy: Он, по-моему, именно в этих единицах компоненты приводил..., что меня и отпугнуло :dribble:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

linanick, Лина, мой Бартез обгрызается... Если не хотите, можете написать мне в личку, но лучше наверное здесь! На какой рацион Вы перевели бы нас, при таких вот обстоятельствах:
- обгрызается более 2 лет ( а может и больше, таким достался мне)
- не трогает маховые перья (умный, да?) - стрижет себе спину, грудь, штанишки и немного хвост. Крылья тоже - верхние и внутренние ряды перьев.
- возраст попугая более 7 лет, возможно все 25 есть.
- Обследование показало - попугай практически здоров, внутренние органы в пределах нормы. Биохимический анализ крови в норме.
Получает сейчас:
-зерносмесь ( полный состав корма Падован) - 2,5 ст ложки в сутки.
-гранулы ZuPreem обычные овалики и фруктовые - 1,5 ст. ложки
-из овощей и фруктов ест яблоко, морковь, салат, капуста (белокачан), тыква, кабачок. Перец не ест. Предлагались другие овощи и фрукты - пока не ест.
-витамины каждый день Nekton-S.
- раз в неделю чайную ложку мягкого творога Агуша (детский) 3,5 жирности (ест только этот, обезжиренных таких нет)
Минеральные камни, веревки, ветки и прочее в клетке и вне ее в полном обьеме.
Птица не любит летать - заставляю ежедневно сделать несколько кругов по комнате.

post-2076-1138358037_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Milada,
Милена, вы немного "зажрали" Бартика, переведите на более птичью смесь. Я вам советую самой готовить смесь, как я. Таким образом я двух жако в том году из самоощипа вытащил, на очереди еще один, приедет послезавтра, краснохвостик...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Scar,
Макс, ты знаешь, он год питался смесью, которую я делала сама и вот только пару месяцев назад мы плавно перешли на Падован и Фиори.

Таким образом я двух жако в том году из самоощипа вытащил, на очереди еще один, приедет послезавтра, краснохвостик...

102849[/snapback]



Рассказывай!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Milada, вроде бы, на мой взгляд, у Бартеза есть все для хорошей жизни. Может, витамины прекратите пока давать? Я обычно даю витамины с неделю, а потом делаю 2-3 недели перерыв. Пусть сами их из натуральной пищи получают, чтобы гипервитаминоза не было. У попугая может быть и аллергия на витамины. Отсюда кожный зуд и выдирание перьев. Я уже писала, что здорово помогает раствор розмариновой воды с глицерином, который у нас продается. Я опрыскиваю кожу проблемных попугаев каждый день. Помогает!
И, ладно, еще одно средство напишу, что я открыла для Ясика. Хоть и идет это опять вразрез с бытующими установками на форуме. Ну а там уже можете соглашаться или нет. Правильно написали - это ведь форум, где разные мнения бытуют. Категоричность в смысле "только два мнения должно быть: одно мое, а другое неправильное" не идет на пользу делу и вредит. Будем доказывать практикой :)
Так вот в мае я получила веерного с ощипаным горлом и плечами. Не буду повторяться, это все есть на форуме. Короче, через месяц он был голый. Жутко было на него смотреть. Он выдрал все, до чего смог добраться. Готовый цыпленок-табака, только посолить и поперчить. Я рыдала от отчаяния. А его диета была раньше однообразная - сухая зерносмесь и зуприм. Я завалила его всем, что могла купить в магазине и сорвать с дерева. И наблюдала, исследовала наутро его кормушку - что он съел, что оставил.
Он с огромным аппетитом стал есть сырой фарш. По катышку с ноготь каждое утро. Вначале ел творог, потом отказался. К середине лета пошли расти новые перья. Они отрастали в трубочках, я радовалась, а потом этот паразит их отгрызал и сидел жевал, злорадно глядя на меня. И я решила провести эксперимент. Я взяла большое красное перо от моего линяющего ары. Свеженькое, только сброшенное. И предложила Ясику. Он сгрыз его в щепки. Только хруст стоял. И съел стержень. Я стала давать ему по перу каждый день. От желто-голубых он перья не брал. От павлиньих шарахался. Тоже мне, гурман! А от красных просто в восторг приходил. Что-то в этих перьях было, что ему не хватало (кератин, по-моему? Не уверена в названии).
И свершилось чудо! Просто революция! Ясик перестал грызть свои перья. Совсем!! К осени он почти полностью оброс. К зиме стал красавцем. Сейчас линяет на воротнике и затылке. Весь в новых иголочках, как ежик. Такой же вредина остался, очень не любит фотографироваться. Сразу прячется. Но я отловлю момент, обещаю.

 

Лана, можно и курятину. Только вареную обязательно. Но попугаи ее не очень охотно едят. Я пробовала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Milada,
Вот когда приедет тогда и расскажу в подробностях. :nyam: а так, ничего особенного, из нашего птичника, жако краснох. наверное самец, зовут Стимул. Стимул, потому как сидел с парой жако как стимул для них. Те жаки сейчас в домике. Но это секрет :secret::)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Milada, вряд ли. Скорее всего причина - одинаково неправильные условия содержания. У меня много попугаев наблюдали за Ясиком, но не один не стал грызть свои перья. Вообще сейчас их у меня 22. И с проблемой обгрызания/ощипывания:
1. Бубби-эклектусиха (начинает это темное дело, только когда садится в гнездо. Думаю, это гормональное),
2. Ясик (в прошлом),
3. Пепик-кубинец (немного ощипал шею в прошлом году. Сейчас в норме),
4. ара Клайд (в прошлом)
5. новая моя какадушка Лили. Но она у меня всего две недели. Я только начала работу с ней. Через год посмотрим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... как Вы считаете может ли попугай начать обгрызать себя глядя на другого, который обгрызается?

102993[/snapback]


 

Когда у Бруно впервые возникла проблема частичного самоощипывания (это было в 2001 году), в поисках хоть какой-то полезной информации я обратилась за советом в наш екатеринбургский зоопарк.

 

Побывала в изоляторе.

 

В тот момент на передержку отдали гиперзависимого большого желтохохлого какаду (хозяева отдали его в зоопарк на время). Птиц дико кричал: "Кока!!!", разворачивал хохол и бросался на решётку вольера с такой силой, что, казалось, это попытка убить себя...

 

Этот какаду слегка ощипывал себя (я видела обгрызанные перья, но не видела, чтобы он вырывал их целиком).

 

Чтобы хоть немного скрасить его жизнь, в два вольера, стоящие справа и слева, подсадили двух других какаду (также желтохохликов). За две недели, пока "буйного" какадушу не забрали его хозяева, два соседних какаду также стали себя частично ощипывать...

 

Дальнейшего развития событий, увы, не знаю...

 

------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T,
Лена, я столько раз сама даю советы, вчера еще описывала их рацион здесь и было все в порядке, а к вечеру, вычищая поддон я была ошеломлена!!! У Сержа поддон был усеян половинками перьев, я как глянула на него, а он испортил себе оба крыла и пузо с правой стороны.... Я до сих пор не могу осознать, почему и как это произошло?! :(
Добавлено

 

Единственное, что приходит в голову - последнее время у меня сложились очень теплые отношения с Бартезом. Он стал идти ко мне на руку с клетки, я его могу брать, прижимать к себе, гдадить...Я постоянно его поощряла за такой миролюбивый настрой по отношения ко мне...И вот. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще я сделала подборку фото моего Ясика:
http://www.best-4u.com/jasik
Хоть он и не эклектус, а веерный, но просто, продолжая дискуссию на тему обрастания, я поместила линк сюда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

linanick, это просто чудеса какие-то! я в шоке! очевидно: реальные дела свидетельствуют о правоте намного ярче слов. :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно согласен с Ксенией в том, что невозможно не удивляться этим потрясающим результатам, как и той любви, тем заботе и вниманию, которыми окружены птице в доме у Лины!

 

К сожалению, в подобной ситуации существует опасность спутать причины и следствия, важное и неважное, главное и побочное. Результаты, которых добилась Лина, - бесспорны, однако давайте рассмотрим выводы, которые были сделаны участниками обсуждения из этой темы:

 

1) Как-то уж само собой получилось, что раз раньше было раскритикован животный белок в рационе птиц, то и теперь большую часть успеха приписывают ему. Хотя бы по умолчанию. На каком основании? Для того, чтобы сделать подобный вывод, нужна, как минимум, контрольная группа вегетарианцев, с которыми таких изменений не произошло. Я, например, практически уверен, что дома у Лина - с мясом или без мяса, с семечками или без - 70-80% попугаев прекратили бы себя ощипывать. Посмотрите на клетки, посмотрите на солнце на фотографиях, вспомните о постоянных купаниях и множестве полезной пищи, которую птицы получают, и вы придёте к тому же выводу.

 

Кстати, всеядны лишь некоторые попугаи. Подавляющее большинство птиц этой группы - признанные вегетарианцы.

 


2) Солённый вкус и вкус крови. К сожалению, должен сказать, что вывод, сделанный по этому пункту, - неправомочен. Откуда мы знаем, что попугаям нравится вкус крови? Мы этого не знаем и знать не можем. Мы это предполагаем на том основании... что некоторые из них едят мясо, если им его предложить. Получается: раз они едят мясо, значит им нравится вкус крови; а если им нравится вкус крови... значит нужно им давать мясо.

 

Солёный вкус - это отдельная тема. Солёная вода в клетке иногда решает проблему самоощипывания. Почему? Мы не знаем. У меня есть два предположения: а) соль - это ионы в крови, которые необходимы для работы сердца. б) солённая вода - это электролит, который мы ВСЕГДА даём при стрессах. (Я буду рад развить эту тему).

 

3) Избирательность попугаев: тут есть две темы для рассмотрения.

 

а) Диета - Лина права, когда говорит, что попугаи могут до некоторой степени регулировать свою диету и выбирать то, что им нужно, из того, что им дают. Такой же способностью обладают и человеческие дети. Проблема в том, что избыток жиров, сахар и социальные факторы (например, пища из рук хозяина) выключают эту функцию организма!

 

б) Яды - к сожалению, дикие животные НЕ обладают знаниями о ядах изначально. То, что птицы не едят авокадо - это результат опыта. Либо личного (лёгкое отравление), либо стайного (смерть некоторых особей). У крыс этот процесс наблюдался неоднократно. Причём крысы заставляют некоторых членов стаи - потенциальных самоубийц - пробовать всё новое!

 

4) Идея давать перья птиц другой породы в качестве игрушек - прекрасная идея. Я не вижу, почему нужно её оспаривать. Хотя и не думаю, что это вопрос питания.

 

5) Подражание - к великому сожалению, случаи, подобные тому, что описала Елена, можно считать десятками и сотнями. "Вопрос моды" - как сказал один знакомый ветеринар. Однако идея Лины о том, что одинаковые условия содержания могут привести к одинаковым проблемам, безусловно верна и пременима во многих случаях.

 

К чему этот педантизм, спросите вы? Владельцы попугаев, у которых есть проблемы с перьями, - это люди легкоранимые. Мы сидим ночами возле наших питомцев, опрыскиваем их, жертвуя сном, считаем вырванные за ночь пёрышки, заказываем супердорогие и суперэкзотические препараты и т.д. и т.п. Иногда, мы так быстро бросаемся на чудо-средства, которые помогли кому-то, что не замечаем простых и очевидных причин этого поведения. Простой пример: этой осенью одна из наших ар стала вдруг рвать на себе перья. За пару дней она осталась без перьев на спине. Кроме того, она ломала растущие перья и истекала кровью. В таком случае воротник неизбежен. Случайный совет одного знакомого помог обнаружить стафилокок в растущих перьях. По видимому, птица сама его туда занесла. За пару недель в воротнике всё прошло, даже без антибиотика. Ещё за месяц ежедневных ван с алое перья выросли вновь. Теперь представим себе, что за это время я успел бы применить какое-нибудь лечение. Родился бы новый чудо-метод... который бы мало кому помог. Резюме: говоря о самоощипывание, нужно быть КРАЙНЕ осторожными с выводами, чтобы не ввести в заблуждение себя и других.

 

Второе резюме: птицы, которых мы видим в этой теме, - красавцы. И им безумно повезло.

 

С уважением,
Игорь

Изменено пользователем IgorM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, спасибо, Игорь. Не ожидала такой поддержки. Ожидала, наоборот, нападения и отрицания всего, так как мы с вами адепты прямо противоположных принципов.
Хочу немного только уточнить и добавить.
1. Насчет крови и ее вкуса - это не я писала. Я писала, что в мясе есть животный протеин. Он, кстати есть и в сухом кошачьем корме. Я даю его павлинам. Но все же это суррогат, если есть возможность, предпочитаю более натуральное, а не химию.
2. Насчет вегетарианства попугаев. Я знаю, что лори точно вегетарианцы. За других не скажу, не уверена. Остальные мои все породы иногда фарш едят с удовольствием, а иногда совсем отказываются, потом опять хватают с рук. И не подумайте, что я переношу на них свои пищевые предпочтения, как это зачастую бывает. Я сама не очень люблю мясо, хоть и не вегетарианка.
3. Вы правы, что вредная диета "сахар и социальные факторы (например, пища из рук хозяина) выключают эту функцию (правильную регуляцию) организма". Поэтому я ничего не даю помногу. И наблюдаю, кто что съел, что осталось. У кого какие предпочтения и, соответственно, какое у того здоровье и оперение. Короче, что на что влияет и с чем взаимосвязано. В большинстве случаев связь можно проследить, хотя, я согласна, не бесспорно.
Сейчас я занимаюсь своей новой какадушкой - она у меня 3 недели. Такое нежное, доверчивое существо! И грызет перья. Не ощипывается, а именно грызет. К чужим перьям интерес не проявляет. Ест практически все. Купаться не приучена. Опрыскивания не любит. Ванны с алоэ - это прекрасная идея. Я как-то выпустила их из виду.
А какой состав вы посоветуете? У нас растет сейчас алоэ. В какой пропорции его сок мешать с водой? Нужно ли еще что добавлять? Как правильно в этом растворе купать птицу?
Как насчет ромашковых ванн?
Если допустить, что мог присутствовать и стафилококк, то что при этом помогает, если исключить антибиотики? Проверить у нас негде, в панику бросаться рано, но я бы попробовала надежные и безвредные средства, пусть даже для профилактики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! Я пока новичок и с интересом читаю многие обсуждения, особенно, что касается питания попугаев. Мой каррела очень любит соль. Как только видит солонку просто кидается к ней. Что делать? Может быть добавлять в воду, но в клетки их двое и второй совсем не интересуется солью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, спасибо, Игорь. Не ожидала такой поддержки. Ожидала, наоборот, нападения и отрицания всего, так как мы с вами адепты прямо противоположных принципов.

 

Так я же и говорю, что успехи - это следствие Вашего отношения к птицам, а не тех принципов, с которыми я не согласен :P:up:

 

Если серьёзно, то я не вижу противоположенности в принципах. Просто по некоторым темам у нас с Вами была различная переспектива, а принцип - благополучие попугаев - один.

 


Сейчас я занимаюсь своей новой какадушкой - она у меня 3 недели. Такое нежное, доверчивое существо! И грызет перья. Не ощипывается, а именно грызет. К чужим перьям интерес не проявляет. Ест практически все. Купаться не приучена. Опрыскивания не любит. Ванны с алоэ - это прекрасная идея. Я как-то выпустила их из виду.
А какой состав вы посоветуете? У нас растет сейчас алоэ. В какой пропорции его сок мешать с водой? Нужно ли еще что добавлять? Как правильно в этом растворе купать птицу?
Как насчет ромашковых ванн?
Если допустить, что мог присутствовать и стафилококк, то что при этом помогает, если исключить антибиотики? Проверить у нас негде, в панику бросаться рано, но я бы попробовала надежные и безвредные средства, пусть даже для профилактики.

 


Я читал про Вашу птицу. При тех условиях, из которых Вы её взяли, самоощипывание - это не самая страшная возможность. Можно считать, что птице повезло попасть к Вам вовремя.

 

Алоэ я использовал сухой и сильно концентрированный (2 капсулы на стакан воды), т.к. нужно было заживить кровоточащие раны. Вы можете попробовать 5% раствор сока. Но вообще говоря, в Вашем случае лучше попробовать смесь мокричника и календулы

 

(1 TBS. Hylands Calendula spray
1 Tsp. chickweed extract, non-alcohol or add a few
drops boiling water to evaporate alcohol
Put into 2 cups water, keep in fridge up to one week.
Remember-- to relieve itching, you need to spray on
the skin, not the feathers that keep skin dry.)

 

Главное для Вашего какаду сей час - это диета, солнце, физическая активность и чем-то занять клюв.

 

Что касается стафилококка, то он на коже есть постоянно, особенно в местах воспаления. Проблема появляется тогда, когда он попадает в кровь и птица начинает ломать растущие перья. В Вашем случае, когда птица перья грызёт, я бы не стал рассматривать такую возможность как отдельную и требующую внимания. В любом случае большинство трав, о которых мы говорим, имеют бактерицидное действие.

 

С уважением,
Игорь

 

P.S.

Насчет крови и ее вкуса - это не я писала.

 

Я просто шёл по порядку от сообщения к сообщению, чтобы не пропустить никакой крамолы :grin:
Добавлено

 

Мой каррела очень любит соль. Как только видит солонку просто кидается к ней. Что делать? Может быть добавлять в воду, но в клетки их двое и второй совсем не интересуется солью?

 


Давая подсоленную воду, мы ВСЕГДА ставим две поилки: одну с чуть солоноватой водой, вторую с обычной. У птицы должен быть выбор!

 

С уважением,
Игорь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Игорь, за подробный ответ. Поищу этот спрей, хотя у меня есть сухие цветки календулы. А что такое мокричник? Если не по английски, то как будет по латыни? А то тут русским как-то не владеют. :)
А алоэ не сушит кожу?
И еще поделюсь своим наблюдением. Пытаюсь понять, что бы это значило.
Когда я привезла Лили домой, я заметила, что она очень сильно пахнет мокрой курятиной. Вот как тушка курицы пахнет, но значительно сильнее. У меня никто из птиц никогда не имел никакого запаха. Даже голубь. Ночью было прохладно (17 градусов), и я забрала ее в дом, расположила в своем офисе. Наутро просто невозможно было туда зайти. Такое амбрэ стояло! Причем, пахло не пометом, а именно курятиной. Я еще подумала, что наверное какаду пахнут так.
Три недели, что она у меня, я опрыскиваю ее розмариновой водой, кормлю всякими разностями, купала пару раз. Она на солнечной веранде много времени проводит. И запах исчез через неделю полностью. Я вот думаю, чему он сопутствовал?
Ваше мнение, господа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... А что такое мокричник? Если не по английски, то как будет по латыни? А то тут русским как-то не владеют.  :)

 

Мокричник (он же Звездчатка средняя - по латыни Stellaria media).

 

А алоэ не сушит кожу?

 

Мне показалось, что подсушивает. Думаю, что именно поэтому алоэ не подошёл Бруно... Хотя я использовала сок алоэ (аптечный препарат) в смеси с водой 1:2 (возможно, нужно другое соотношение).

 


Когда я привезла Лили домой, я заметила, что она очень сильно пахнет мокрой курятиной. Вот как тушка курицы пахнет, но значительно сильнее...
Три недели, что она у меня, я опрыскиваю ее розмариновой водой, кормлю всякими разностями, купала пару раз. Она на солнечной веранде много времени проводит. И запах исчез через неделю полностью. Я вот думаю, чему он сопутствовал?..

103927[/snapback]


 

Лина, у Лили не было свежих ранок на теле?.. Запах мог присутствовать из-за этого.

 

-----------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ранок не было точно. Кожа чистая. Я очень внимательно, под лупой все осмотрела в первый же день. И она не расчесывает до ранок. Просто новые столбики теребит клювом. Перья, мне показалось, больше не грызет. На дне клетки, во-всяком случае, я не нахожу ни пуха, ни перьев. Вначале только перегрызла пару покоцаных перьев пополам.
Будем лечить временем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

linanick, здорово Эмеральдик и веерный птах выглядят! Не могу дождаться такого же результата у Бубби. :up:
Хочу рассказать про запах какаду. Когда у меня мой Ронька только появился, я на форуме сразу написала про резкий неприятный запах. Не знаю, как пахнет мокрая куриная тушка (я совершенно не умею готовить :sorry:), зато мне показалось, что от Роньки тогда был запах грязной мокрой тряпки. Раньше от Хонечки - первого какадушки - тоже такой запах был. По прошествии месяца, как Ронька стал жить у нас, неприятный запах исчез. Мне кажется, что это был запах немытого какаду. Какаду на рынке, которых никогда не купают, тоже так пахнут. Стоит до них дотронуться, вся рука уже белая от талька. А ещё у какаду точно есть свой специфический резковатый запах, идущий от носа. Сейчас я к нему уже привыкла и мне он не кажется неприятным, а вот кому-то он точно может не понравиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я не ошибаюсь, то мокричник - это русское название для chickweed, о котором говорится в цитате на английском. Это рецепт Глории с Witewings Farm.

 

Алоэ сушит. Поэтому я думаю, что в Вашем случае календула предпочтительней. Я её тоже сам завариваю.

 

Ромашку можно давать ввиде некрепкого чая как лёгкое успокоительное. В наше время даже птицы страдают от стресса :grin:

 

С уважением,
Игорь

Изменено пользователем IgorM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2) Солённый вкус и вкус крови. К сожалению, должен сказать, что вывод, сделанный по этому пункту, - неправомочен. Откуда мы знаем, что попугаям нравится вкус крови? Мы этого не знаем и знать не можем. Мы это предполагаем на том основании... что некоторые из них едят мясо, если им его предложить. Получается: раз они едят мясо, значит им нравится вкус крови; а если им нравится вкус крови... значит нужно им давать мясо.

 

Солёный вкус - это отдельная тема. Солёная вода в клетке иногда решает проблему самоощипывания. Почему? Мы не знаем. У меня есть два предположения: а) соль - это ионы в крови, которые необходимы для работы сердца. б) солённая вода - это электролит, который мы ВСЕГДА даём при стрессах. (Я буду рад развить эту тему).

 

IgorM, о соленом вкусе крови писала я. Наверное, не слишком четко выразилась. Предположение о таком "нестандартном" способе получить солененькое как самоощип, высказывали чешские разводчики (это не мои данные). На основе этого предположения и был предложен способ борьбы с самоощипом с использованием морской соли (тот же, что и у вас - две поилки на выбор с обычной и подсоленой водой). Правда, это не вся так сказать "пропись", только вторая часть... Но первую часть этого "рецепта" я применить бы не рискнула - духу не хватит. Несмотря на то, что лично видела результат. Практически полностью ощипанный жако (очень похожий на какадушку linanick) и пребывавший в этом состоянии несколько лет, полностью оброс за пару месяцев, пока я не потеряла его из виду, склонности к самоощипу больше не проявлял. Перо, конечно, было далеко от идеального - перьевые фоликулы были повреждены, но все же это был не "лысый птиц" :)
:sp: Кстати, очень интересно было бы почитать развитие темы о соленой воде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

linanisk
Какая прелесть! Поздравляю Вас и жутко завидую. :)
Очень интресным показалось, что Вы давали попугаю чужие перья для того, чтобы он их грыз. Мой тоже иногда разгрызает перья подобным образом, только, к сожалению, свои. Чужих взять негде. Может, есть чем их заменить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лина, добрый день! Может и мне вы что-нибудь подскажите. У нас какаду Гоффина. Живет третий год у нас. До недавнего времени было все хорошо. Он у нас ручной как кошка, можно с ним делать все что угодно. Но вот недели две назад начал себе обгрызать маховые перья крыльев, обгрыз все, летать теперь не может. Потом принялся за грудь, на груди у нас теперь один пух. Врач сказал, что нужно давать успокоительное и мы начали давать успокоительное (название не помню), но на него оно подействовало наоборот. И вот тогда мы выщипали себе грудь. Потом решили попробовать (по совету врача) перейти на травяные успокаивающие средства (Новопасит, валерьянка). На валерьянке успокоился, уже 2 дня вроде особо ничего не дерет (ТТТ), хотя чувствую, что желание еще присутствует. Так и сидит как ободранная курица. Чем мы питаемся: разнообразная зерновая смесь, фрукты (мандарины, бананы, виноград и т.д.), из овощей может поесть морковь, огурец. Другое не любит. Также ест творог, иогурт, но даем в маленьких количествах. И вот что интересно: он пытается смазывать перья всем, что есть (фрукты и овощи). Очень любит кедровые орехи (другие виды орехов вообще не ест). Как Вы думаете, что нам нужно еще предпринять???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Laky, очень похоже на то, что делал Ясик. А то, что он мажет перья, говорит скорее всего о том, что у вас сухо, птице не хватает влажности на оперении и какой-то смазки, каких-то питательных веществ. Сейчас ведь зима, может и недостаток солнца сказывается.
А как часто он купается? Пробовали ли вы делать ежедневные опрыскивания? Купается ли он сам или вы его купаете? В каком городе вы живете?
И еще, это несколько личное, так что можете ответ обойти: какая у вас в доме обстановка? Шумно разговариваете, кричите, дети сильно шумят? Есть ли у него свой темный уголок, куда он может уединиться и подремать в любое время суток? Это очень важно для птицы, для ее тонкой нервной системы.
Ребенок, я не знаю, чем можно заменить натуральное перо. Дело ведь не в том, чтобы было похоже, а в том, что в пере что-то есть, чего не хватает организму птицы. Вы ведь в Москве живете. Попросите владельцев ар, пусть подарят несколько выпавших перышек. Лучше красных и толстых. Обычно этого добра навалом. У меня целый букет в вазочке торчит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

linanick, добрый день! Наш какадушка купаться не любит. Я его опрыскиваю из пульверизатора водой, также около него стоит увлажнитель воздуха. Раньше я замечала когда было сухо, то у нас просто летел пух. Он его не выщипывал, он сам выпадал. Живем мы в частном доме в Москве. Из витаминов сейчас ему даю Вита Сол по 6 капель в корм, цамакс. Пока сидим на валерьянке, боюсь, что опять начнет драть себя. Два дня уже практически особых выдранных перьев не наблюдаю. Может 3-4 шт. пуха. Стояла клетка у нас сначало в комнате, потом, когда он там начал выдирать себе перья, то мы перенесли ее на кухню. Там утром и вечером мы находимся. Особых сильных раздрожителей там нет. Негромко работает телевизор. Ребенок к нему не подходит. Когда он хочет подремать, он забирается на качели и там спит, никто ему не мешает. У нас вообще дома особо никто не шумит, громко не разговаривает. Заметила, что если температура в помещении примерно 20-22 градуса, он начинает дрожать. Как только включишь обогреватель и становится 25-27 гр. он чувствует себя более комфортно. Целый день он сидит в спокойной обстановке. В течение дня к нему заходит моя мама, чтобы немного пообщаться и угостить чем-нибудь вкусненьким. Да вот еще что я заметила. До того как он начал себя общипывать Морган (так его зовут) очень любил канатные игрушки. Он их раздирал по ниточкам, также любил грызть деревянные игрушки. А когда начал себя общипывать, то он перестал играть в канаты и в деревянные игрушки. Я дала ему веточки вербы, он их раздирает, но не с таким рвением, как он делал бы это до ощипывания. Не могу сказать, что он игрушками совсем не интересуется, нет, но с меньшим желанием. Может сказывается валерьянка? Но в таком состоянии он стал себе меньше ощипывать. Хотя может это и временное улучшение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

linanick хочу тоже вас поздравить с такими достижениями, это наверное от большой любви к птицам)) не меньше. Кстати хотела у Вас спросить - Малыш очень любит сгрызть куриную кость, с Вашей точки зрения, это вредно? и вообще может ли в куриных костях быть что-то полезное для жакоши?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малыш очень любит сгрызть куриную кость, с Вашей точки зрения, это вредно? и вообще может ли в куриных костях быть что-то полезное для жакоши?

На мой взгляд и мой личный опыт кости полезны. Костная мука должна обязательно входить в рацион.
В соседнем доме недавно поселился наш приятель Миша. У него 5 с половиной -летний жакоша Филя и роскошный трехлетний какаду инка Энджел. Они очень любят куриные косточки. Филя просто необыкновенно умная птица с огромным словарным запасом. И, главное, понимает, что говорит и отвечает на вопросы! Так вот он берет кость и говорит "Косточка. Вкусно!" . Или на вопрос, что Филька хочет, говорит "Хочу косточку". Да так размеренно, с выражением. Когда Миша мне рассказывал, какой у него жако, я думала, что он сильно преувеличивает. Когда я его увидела, была поражена. А когда он дал мне кучу видео-кассет с записями Фильки, я была сражена наповал. Теперь хочу отобрать наиболее интересный материал и сделать DVD. И попутно, урезав до приемлемого размера, собрать небольшой ролик, чтобы поставить в сети. Люди должны увидеть это чудо природы!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

linanick,
извините, может быть глупый вопрос,  :spiteful: но косточки куриные можно давать сырые или проваренные?

134805[/snapback]



Вареные. Из супа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Написала пост, а он исчез. Про соль. Ее в косточке ничтожный процент, а соль им тоже нужна, видимо. Когда я приезжаю с океана, любимое занятие моих птиц - сидеть на плече и облизывать шею, обсасывать волосы. А у соседа жако Филька очень любит сало. Выпрашивает просто. Ему дают крошечный кусочек, так он прямо смакует его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.