Перейти к содержанию

Спенглы


Рекомендуемые сообщения

  • 7 месяцев спустя...

разные
у спенгла каждое пёрышко на осветлённых крыльях как бы окантовано, и цвет тела насыщенного тона;

 

а у кружевного - на полностью однородном осветлённом корпусе, разной интенсивности - в каждом отдельном случае, т.е. на одном птице насыщенность одна, и глаза у них красные - лейсвингами называют красноглазых желтых и белых (лютино и альбино) с лёгкой волной,
собственно кружевные и лейсвинги ничем не отличаются

 

а если волна чётко-тёмного рисунка по одноцветному оперению, не на обычном окрасе, а на однородном осветлённом по всему попику и на крыльях тоже, по почти белому или желтому фону тела они называютя клербоди

 

вот сделала подборочку из своего архива ( к сожалению ссылки на первоисточники не найду... может кто подскажет...)
спенглы _______.jpg
лейсвинги (кружевные) _________.jpg _________.jpg
клербоди ________.jpg

 

см также Лейсвинги, клербоди

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 4 недели спустя...

Это - голубой желтолицый (II) опалиновый спенгл.
Самочку - в зависимости от того, каких птенцов хотите получить.
Я бы взяла серую опалиновую, либо фиолетовую опалиновую, либо спенгла голубого ряда, чтобы получить полностью белых птенцов с черными глазами. В кладке такие получатся не все, да и не факт, что будут. Но попробовать, имхо, стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Скажите в чем заключается разница между спенглами и чистокрылыми? Мне либо не те фото попадались или я разницы не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.budgieplace.com/c_spangle.html спенглы
http://www.budgieplace.com/c_dilution.html счистокрылые (со светлыми корыльями) смотрите фото где clearwing

 

вообщето у спенглов специфический рисунок. волна не так расположена как у птиц с нормальным рисунком. при этом та маркировка которая есть темная. у чистокрылых - всегда очень светлая.
Еще у чистокрылых общий тон оперения довольно яркий при том что крылья очень светлые.
Конечно есть еще и комбинация этих двух вариаций что значительно усложняет определение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Подскажите, плиз, я в недоумении...
У спенгла после первой линьки появились не только горловые знаки, что нормально, но и в хвосте одно из рулевых выросло цветным :idontno:
Кто-нибудь сталкивался с таким? Что Вы думаете по этому поводу? Вопрос про цветной хвост))

 

в младенчестве 23____10_061.jpg и сейчас в возрасте 6мес IMG_5325.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальные "спенглячьи"горловые знаки, ну, немного интенсивнее прокрашены, а в основном... они, ведь, не полностью закрашенные, "колечко" все равно просматривается. А по-поводу хвоста... Мутация у Вас такая получилась! Закрепляйте! Выводите новый окрас: спенгл с цветным хвостом! :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У меня так же как и у ПОльги у спенгла хвост цветной вырос после первой линьки правда на половину и одно только перо :idontno: .
 (фото не получается вставить)

Изменено пользователем Анютка А
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Уважаемые специалисты ! Подскажите :по генетике , отец птенцов двухфакторный спенгл , все новорожденные чистые спенглы должны быть самками.
Вот
родители :post-25390-1295465861_thumb.jpg
Те самые девицы ( ? )post-25390-1295466201_thumb.jpg post-25390-1295466299_thumb.jpgpost-25390-1295466400_thumb.jpg ,post-25390-1295466469_thumb.jpg
А самцы осветленные спенглы ?post-25390-1295466629_thumb.jpgpost-25390-1295466744_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nata li, у спенглов окрас не сцеплен с полом. Я на фото вижу : самец, самка, самка, самец. Могу конечно и ошибиться , ведь по фото..
Да, осветлённые спенглы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

спенглы чистокрылые (светлокрылые) :yesyes:
маленький 2011_036.jpg и 26.03.11_056.jpg только что из гнезда

 

белокрылый и желтокрылый 4.05.11__15_.JPG
4.05.11__4_.JPG у желтокрылика вообще отсутствует рисунок волнистый

 

Родительская пара: спенгл + чистокрылый (светлокрылый).
В данном случае: мама спенгл-опалин зелёный, папа голубой белокрылый норм.рис.
30.04.2011_033.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый день! 3 месяца назад купила девочку ( сиреневый спенгл), и до недавнего времени была уверена что она просто спенгл, но сейчас после линьки начала сомневаться, а не опалин ли она?
Вот фото перед покупкой post-19790-1304684336_thumb.jpg
Вот она в начале линьки post-19790-1304682957_thumb.jpg
А это она сейчас post-19790-1304683036_thumb.jpgpost-19790-1304683052_thumb.jpgpost-19790-1304683072_thumb.jpg
Щечки фиолетовые :) а сейчас их почти не видно стало, у нее брат фиолетовый спенгл, и отец фиолетовый классик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фиалка, Так она и есть сиреневый спенгл опалин- как мне видится.

1106188[/snapback]

Нет-нет, она не опалин, видны волнушки на затылке, а по спинке из-за спенглового рисунка как бы размыты волны. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Подскажите .Покупала деваху ,как спенгла .Окрас спенгла? Я не много запуталась :(post-28048-1306939833_thumb.jpg

 

Спасибо :fly: Есть еще один вопросик.От пары спенгл( деваха в верху)и самец серый с нормальным рисунком .У меня 5 деток .Первый голубой опалин,3 серо-зеленых спенгла и серый спенгл.У птенчиков спенглов на крылышках черный рисунок ,как чешуйкиpost-28048-1307026020_thumb.jpg.
Эти чешуйки на крылышках после линьки пройдут или останутся? :idontno:

 

А то это мои первые чехи .и как-то растерялась :( Так хочется всех себе оставить :grin:

 

Ещё одна сестричка моих серо-зеленых спенглов. :fly: Эту девочку оставила себе.О такой я и мечтать не могла :fly:post-28048-1308833859_thumb.jpg

 

Цвет щечек-голубовато-перламутровый.Может запутанно,но передать цвет очень сложно.Голубые и в то же время как бы серебристые .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диляра, да, это спенгл

 

Диляра, чешуек таких после линьки не будет, детки станут окрасом на мамашку похожи :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
У птенчиков спенглов на крылышках черный рисунок ,как чешуйки
_____________________.jpg.
Эти чешуйки на крылышках после линьки пройдут или останутся?

1121717[/snapback]

Останутся, и могут стать ещё контрастнее.
У светлокрылых же спенглов с птенцового возраста крылья светлые.
28____11__23_.JPG
И как они будут правильно называться ?

1138493[/snapback]


Диляра, по рисунку - спенгл, по окрасу - серо-зелёный похоже или оливковый. Это зависит от цвета щёчек.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

первый раз вижу такой окрас спенгла 20____11_011.jpg вся спинка полностью желтая, не только голова, крылья, хвост, но и надхвостье

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вся спинка полностью желтая, не только голова, крылья, хвост, но и надхвостье

 

А это, часом, не пестрый спенгл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно конечно и такое предположить, если учесть что и сами спенглы имеют происхождение от пёстрых :) .
В роду у этого птена была только одна дальняя бабка в пятом поколении (прапрабабка) пёстрая осветлённая чистокрылая. Все остальные предки были светлокрылыми(желтокрылыми) и спенглами.
Да и "пятна" у него расположены не по правилам пёстрых: вся грудка, брюшко и бока под крыльями зелёные, а лишь шея и надхвостье желтые, в тон крыльев. Перевёртыш какой то. Одним словом - спенгл.

 

22____11_042.jpg

 

Мы тут посовещались...
Да, его мать несет скрыто ген Чистокрылых, возможно, он и Чистокрылый.
Отец несёт наверняка ген коричности, возможно, он и оттого ещё такой :)
Не пёстрый, однозначно. :yahoo:

 

Возможно ещё так проявилась "двухфакторность" светлого крыла, т.е наложение чистокрылости и спенгловости в окрасах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А теперь у меня вот такой спенглик подрастает - серый златолицый опалин.
30____11_009.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Во второй кладке опять такой есть - серый златолицый опалин, они ещё и коричные (отец оказалось несёт ген коричности)
7.12.11_013.jpg птенцы из одного гнезда
Такое вот разнообразие спенглов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот два серых спенгла из разных гнезд.
Почему у одного серые волны на крыльях, у второго скорее бежевые (коричность вызывает сомнение, да и не в кого теоретически)? Или второй все таки коричный?
post-19929-1323954128_thumb.jpg post-19929-1323954183_thumb.jpg
и
post-19929-1323954349_thumb.jpg post-19929-1323954398_thumb.jpg

Изменено пользователем yyna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Я вот не пойму, что за окрас такой у одного из моих птенчиков, животик голубой, а спина желтая.. Я думала что это 2х факторный спенгл, потом взяли сомнения, так как живот весь голубой.. Подскажите пожалуста!
post-35201-1334581247_thumb.jpgpost-35201-1334581274_thumb.jpgpost-35201-1334581288_thumb.jpg

 


Елена505, очень классный птенчик :dribble:.
А родителей не покажите (со спины желательно)?

Спасибо за комплимент :) !
Конечно покажу родителей, вот они:

 

Мама:post-35201-1334584357_thumb.jpg post-35201-1334585475_thumb.jpg
Папа:post-35201-1334585440_thumb.jpg post-35201-1334585497_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена505, понятно, что ничего не понятно :D.

 

В общем, я тут недавно наткнулась на т.н. "Melanistic Spangles". Относительно новая мутация, хотя не факт, что мутация, возможно просто "вариант" спэнгла. Пока непризнанная.
Птенцы выглядят почти как нормальные, но с белым хвостом, после линьки уже чуть больше походят на спэнглов.
Фото с англ. форума:

 

markings-mini4.jpg2june07012-minka.jpg

 


А в двухфакторном виде, они выглядят так: слега осветленное тело и белые крылья (фото из той же темы):

 

1W002.jpg

 

А вот другой двухфакторный с немецкого форума

 

kopie1_von_m5110171_559.jpg

 

Ко всему прочему они тоже есть похоже в разных видах, одни как я описала выше, другие и после линьки остаются почти как нормальные и только светлый хвост. Встречающиеся названия: Cleartails, Danish Dominant, Melanistic Spangle.

 

А вот, читаю на немецком форуме дают ссылку на датский сайт, где объясняется, что в датском варианте (Danish Dominant) характерные отметины есть сразу, а не после линьки.
Фото от туда: однофакторный и двухфакторный:

 

enkeltdanish.jpgdobbeltdanish.jpg

 

Ну очень Ваш малыш на такого дфухфакторного похож! :)

 

А какие у них остальные детки получились? Были ли еще детки раньше?
Может и родители родителей известны?

Изменено пользователем i-am-helen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

i-am-helen, ох :shok: , ничего ж себе, опять что-то новенькое :huh1: . А у Ленуси и правда очень красивый ребятёнок. Ленусь, оставляй его себе, уж очень хочется посмотреть его в живую :flowers1: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Натусь, так ты в гости приезжай, посидим как обычно :drinks: ! Себе конечно оставлю его, очень интересно будет на него после линьки посмотреть!

 

i-am-helen Спасибо огромное за ваш ответ и информацию! :flowers1:
Неужели у меня тоже что-то новое уродилось))))) ??
Действительно похож на последнего пуха, только мой желтолиций...
К сожалению фото родителей родителей у меня нет :huh1:
Зато есть фото братьев и сестер этого птенчика:
1. post-35201-1334751113_thumb.jpgpost-35201-1334751128_thumb.jpg - фиалетовый ЖЛ спенгл.
2. post-35201-1334751164_thumb.jpgpost-35201-1334751178_thumb.jpg - зеленый спенгл ( живот какой-то перламутровый)
3. post-35201-1334751231_thumb.jpg - 2факторный спенгл ЖЛ
4. post-35201-1334751250_thumb.jpg - 2факторный спенгл - беленькая
Пятый как раз птенчик с загадочным окрасом.
И еще есть фото птенца от этих же родителей, только с другой кладки:
post-35201-1334752104_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена505, птенчик бесподобный! Поздравляю!!!
А не может быть такого, что после линьки у него проявится коричность?..
Я у одной своей птицы коричность увидела только после 2-ой линьки, до этого считала ее альбино. Да и сейчас у нее волнушки светло-бежевые

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Елена505, птенчик бесподобный! Поздравляю!!!
А не может быть такого, что после линьки у него проявится коричность?..
Я у одной своей птицы коричность увидела только после 2-ой линьки, до этого считала ее альбино. Да и сейчас у нее волнушки светло-бежевые

Спасибо большое! :flowers1:
Сомневаюсь, что появится коричность, вроде никого коричного не пробегало в родне..
А так посмотрим, что там получится после линьки :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не может быть такого, что после линьки у него проявится коричность?..

Мама-то не коричная. У нее видны черные отметины. А дитенок вроде как настоящий мальчуган. Тогда и не может быть коричным.

 


Да, все остальные детки вполне себе "нормальные" спэнглы :).
Не знаю, он мне видется двухфакторным спэнглом. Может "неправильным", а может и той самой мутацией :crazy:.
В датской статье, кстати, пишут (гугл-перевод):
Во всем мире возникли другие мутации похож на датский доминирующим. Среди прочих в Брисбене, Австралия, как ни странно, в том числе около 1992 года. Это, однако, насколько известно, исчез. Причина в том, что с официальной стороны ошибочное мнение, что это был всего лишь "ошибкой цветные" Spangle.

 

Одно ясно: ребенка надо оставлять! :clap:

 

Елена505, а еще хотела спросить. Малыш на самом деле такой яркий как на фото? Или там цвета все же немного зашкаливают?
А на крестце цвета совсем нет? Получается только на пузе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Одно ясно: ребенка надо оставлять!

1301448[/snapback]



ЭТО ТОЧНО:)!!!
Мамочка точно не коричная(видела в живую), а он точно мальчик :dribble::flowers1: .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Елена505, а еще хотела спросить. Малыш на самом деле такой яркий как на фото? Или там цвета все же немного зашкаливают?
А на крестце цвета совсем нет? Получается только на пузе?

Да, он действительно такой, ярче получился из-за вспышки другой птенец, который под №1, там как-то вспышка отразилась так, что фиалетовый превратился в какой-то другой цвет.. А тот что с голубым пузиком, такой и есть :) .. Голубой цвет только на животе, больше нигде нету

 


http://www.mybirds.ru/forums/index.php?act...t&id=282537 у меня сейчас сидит такой же самец,какую ему лучше самку подселить?

Я вот тоже думаю, какого окраса лучше самочку подобрать такому...

 


ЭТО ТОЧНО:)!!!
Мамочка точно не коричная(видела в живую), а он точно мальчик :dribble::flowers1: .

Да, самочка совсем не коричная)))
Птена конечно оставлю, никому не отдам!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
Спасибо, что чистите мои посты, я обратилась не по адресу и не в той теме.
Ваши посты не чистятся, а переносятся в соответствующую вопросу тему

1379312[/snapback]

Вопросы по подбору пары перенесены в соответствующую тему http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...9809&st=760 Не теряйте из виду. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Хочу поделиться вот такой красотой, которая недавно поселилась у нас.

 

da4b4cd949c598911e68d12f2a6a68c7.jpg

 

6f276735b44433c209ad13e59d844264.jpg

 

Не подскажете, как правильно по-научному этот спенгл называется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

marmellatta, ЖЛ Небесно-голубой Спэнгл :)

 

Или что Вы имели в виду, под "по-научному правильно"? :)

 

Какой тип Желтолицести, 1 или 2 можно будет сказать после линьки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • 3 года спустя...

Подскажите пожалуйста, как правильно называются окрасы этих спенгловpost-69976-1490996185_thumb.jpg post-69976-1490996203_thumb.jpg

 

А может вы ещё подскажете, какие птенчики в перспективе могут быть по окрасу?
Самец фиолетовый , самка серая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шура&Рокси, оба осветлённые спенгл-опалины. Слева, хоть и не виден цвет щёчных пятен, скорее всего он сиреневый, т.к. виден лёгкий оттенок, у серого обычно нет такого оттенка. Второй кобальт фиолетовый.

 

Если самка точно серая, то будут серые, кобальтовые, и фиолетовые (т.е. с фиофактором) птенцы.

 

Этот вопрос перенесу попозже в тему Окрас мамы папы. Кто получится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.