Перейти к содержанию

Перевод с птичьего


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,
поделюсь своей радостью - пошла четвертая неделя, как у меня в доме появился сине-желтый ара. :)
Птица полудикая, человека в целом не боится, но "фамильярничать" с собой не позволяла - трогать нельзя, резких движений делать нельзя.

 

Целыми днями пытаюсь общаться с ним, прогресс очевиден:
уже подходит, берет с рук еду, позволяет почесать себе шейку (начинала с поглаживаний перышком), погладить по голове. Хотя, иногда не подпускает - огрызается, открыв клюв и издавая звук "а".
На руку не садится. На любое приближение руки к какой-либо зоне его тела, кроме шеи и головы огрызается, иногда издает громкий недовольный звук.

 

Последние три дня у него появились новые жесты, но я не понимаю, что он хочет этим сказать.
Когда я подхожу, он сдувается (плотно прижимает перья), сужает зрачки и начинает мотать головой вверх-вниз, вконце взвизгивая. Иногда после этого перетоптывается с лапки на лапку. Если он показывает, что хочет общаться, то почему как правило сразу же после этого не позволяет себя погладить?

 

Я подумала бы, что он хочет меня прогнать, но сегодня он после мотания головой потянулся клювом к моей руке, я руку убирать не стала, чтобы посмотреть, что же он сделает. Сначала он аккуратно взял мой палец и стал "пробовать" его языком, потом прошелся языком по тыльной части кисти, после чего потянулся к моей голове и стал чистить мне волосы словно перышки )))

 

Это значит, что он меня признал? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю с птицей! Сине-желтиков на форуме всё прибывает :clap:
По привыканию взрослой птицы не подскажу (Рич - наш выкормыш). Подождите опытных в этом вопросе :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ужение зрачков- чаще всего подавляемый страх. Если зрачки сужаются лучше к птице не приставать (по крайней мере у моего голубя я это четко подметил, думаю верно и для попугаев- это что-то связанное с балансом адреналина-норадреналина, скорее всего верно для всех теплокровных)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сужение зрачков у ары - признак возбуждения или интереса.
Как раз приставать то можно, но если ар разбалуется то может себя не контролировать. Наш обычно громко орет после зрачков.
Еще суживаются зрачки при внимательном слушании - так они учится говорить.
Т.е. суживание разным бывает, если сузилиь и надолго застыли, птиц вытянулся в струну и стал похож на птицу :) - это значит будет орать, перевозбуждение. Еще иногда начинает как в трансе головой вверх вниз, очень методично.
Обычно прохдоит после минутного ора. :)
Если просто приплясывает с ноги на ногу, вытягивается в струну, башкой как бы "да да да" кивает - это значит, хочет внимания, общения, говорит "эй, я тут! не проходи мимо! посмотри, как я хочу общаться".
Общение и поглаживание это разные способы взаимодействия. моя ара может хотеть общаться, (играть, хулиганить) но не хотеть ласкаться и наоборот. Вы не думайте, что они такие примитивные. Представьлте себе, вы подходите к близкому человеку поговорить, обсудить что-то а он дааавай Вас тискать. Всегда ли это то, что Вы хотите? :)

 

:drinks:

 

Ары очень непростые птицы, не все у них однобоко. :) Они как маленькие человечки в перьях. Мой вот сегодня сына щипанул, потому что я сына ругала, сын огрызался. Ну Ропунь и принял посильное участие в воспитании. Причем до этого он с сыном прекрасно играл а тут аки ястреб спланировал и душевно так за спину ущипнул. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Общение и поглаживание это разные способы взаимодействия. моя ара может хотеть общаться, (играть, хулиганить) но не хотеть ласкаться и наоборот.

1230052[/snapback]


 

Спасибо, что объяснили, вроде элементарно все, а сама не догадалась :flowers1:
Я немного растеряна при виде его желания пообщаться, потому что, кроме как погладить, поговорить, попросить лапку, я НЕ ЗНАЮ, КАК еще можно с ним играть, а он все машет и машет головой, что-то хочет ))) Игрушек он почему-то боится. На руку садится пока не хочет. Вкусняшки в такие моменты тоже, если и берет, то выплевывает - объелся всего и явно не кушать просит!

 


Если просто приплясывает с ноги на ногу, вытягивается в струну, башкой как бы "да да да" кивает - это значит, хочет внимания, общения, говорит "эй, я тут! не проходи мимо! посмотри, как я хочу общаться".

1230052[/snapback]


 

Вот! И так тоже делает :))) И еще как бы "у-кает" после этого, что я понимаю как "эй! Посмотри на меня"
Забавные птицы эти Ара :) Я только начинаю открывать для себя этот удивительный мир!

 

А вот насчет кусания - это как-то пугает. Я думала, что когда он окончательно привыкнет ко мне и членам семьи, то уже не будет позволять себе куснуть кого-нить, если вдруг захотелось. А вы говорите, что может разбуяниться и... :shok: или еще и "воспитывать", тяпнув исподтишка! :)

Изменено пользователем Vikk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А вот насчет кусания - это как-то пугает. Я думала, что когда он окончательно привыкнет ко мне и членам семьи, то уже не будет позволять себе куснуть кого-нить, если вдруг захотелось. А вы говорите, что может разбуяниться и... :shok: или еще и "воспитывать", тяпнув исподтишка! :)


День Добрый!
Поздравляю с арой, но не стоит забывать что все таки это дикое животное а не домашний котенок. Поэтому ара даже самый ручной укусить может от ревности, боли, обиды - да мало ли чего? Конечно чем более воспитана и адеквтна птица, тем меньше шансов что такое когда либо случиться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потому что, кроме как погладить, поговорить, попросить лапку, я НЕ ЗНАЮ, КАК еще можно с ним играть, а он все машет и машет головой, что-то хочет )))

Все то же, что с годовалым ребенком. "Идет коза рогатая" на ура. Если ара дикий - то больше "убегайте", ну идете двумя пальцами как ара выпад делаете "убегайте" - воспитывайте смелость. "Я бросаю ты поднимай" - любимая игра ар, особенно если Вы будете с эмоциями все поднимать. Чуть попозжее, когда вы друг к другу привыкните - "отними у меня из руки орешек". Да миллион игр, правда, они, конечно, очень простые . Мы любим собирать все в ведерко - я разбрасываю игрухи а Ропунь собирает. Но этому учила, пошагово. Ары очень любят учиться, .

 

Вот! И так тоже делает )) И еще как бы "у-кает" после этого, что я понимаю как "эй! Посмотри на меня"
Забавные птицы эти Ара Я только начинаю открывать для себя этот удивительный мир!

 

 

Они восхитительные и все время "полны сюрпризов". :)

 


А вот насчет кусания - это как-то пугает. Я думала, что когда он окончательно привыкнет ко мне и членам семьи, то уже не будет позволять себе куснуть кого-нить, если вдруг захотелось. А вы говорите, что может разбуяниться и... или еще и "воспитывать", тяпнув исподтишка

 

Похоже, у Вас какое то ужасное представление. :) У меня царапины исключительно от лап. Ну вот бывает, если Ропуня дразнить (его попытки говорить) он злится и может "по губам" клювом, ну чуть припухает - бывает (ну сама виновата). Но это НЕ агрессия, просто арам сложнее у них нет рук, пальцев и им тяжело говорить на человеческом. Поэтому если аре не нравится, что дразнят как он говорит, он может прищипнуть за губы. Если надоело, что его чешут или неприятно - он может взять в клюв вашу руку и отвести ее подальше - ну а КАК ЕЩЕ он объяснит Вам, что ему надоело (неприятно, неохота).?
Еще кусание у ары это способ СПАСТИ Вас - т.е в случае опасности они и в природе со всей дури щипают партнера (мол беги нафиг) чтобы его обезопасить.
Но нарочно, без причины ара НИКОГДА кусаться не будет. Это НЕ хищник. Собака в этом разрезе НАМНОГО непредсказуемее и опаснее.

 

 

 

. Поэтому ара даже самый ручной укусить может от ревности, боли, обиды - да мало ли чего? Конечно чем более воспитана и адеквтна птица, тем меньше шансов что такое когда либо случиться

 

Вот вроде и правильно - но! Вдь и даже самая ручная собака (кошка) может сделать ровно тоже самое. Тут вопрос во взаимодействии. Я точно знаю, когда я могу целовать Ропуню в щечку и в загривок, а когда лучше не надо, а когда и вовсе надо построже. :) Думаю это ко всем любящим хозяевам приходит - понимание питомца. Что с хозяевами собак, что кошек что птиц.

Изменено пользователем Anastassia_1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Все то же, что с годовалым ребенком. "Идет коза рогатая" на ура.

1234301[/snapback]


 

Так все просто? :) Но для меня одновременно и сложно, т.к. детей нет, с ними тоже играть не умею...
"Козой" он у меня заинтересовалася, не кусает, а наклоняет голову и смотрит, потом теряет интерес и снова мотает головой, хочет чего-то еще...

 


Но нарочно, без причины ара НИКОГДА кусаться не будет. Это НЕ хищник.

1234301[/snapback]


 

Это радует! )))
На самом деле я уже успела испробовать на себе его укус - не успела убрать руку. Оказалось вовсе не больно!!! Он прихватывает и слегка зажимает! Получается, что вред причинять он не намерен, а просто предупреждает! Так что я свой страх поборола :)
А если надоедает, что его чешут, то действительно, просто убирает клювом руку.

 

Еще у нас новшество:
он поднимает голову вверх и трясет ей, типа проталкиваает что-то вниз по горлу, а после этого сразу берет клювом мою руку и поднимает (если она находится на уровне его лап) на уровень своей головы...
это он проделывал множество раз, а дважды, насколько я поняла этот жест - он пытался меня "накормить" - срыгнул мне на руку немного пищи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Новости у нас такие - теперь мой Дракоша (так зовут его) постоянно норовит меня накормить - срыгивает на руку, потом правда сам и съедает...
Причем, если не препятствовать, его желанию, то процесс будет длиться бенсконечно - срыгивает-съедает-срыгивает-съедает-снова срыгивает.... и т.д.
Уже приходится отдергивать руку, патаюсь придумать, как бы ему это запретить...

 

Неужели он меня в качестве партнера выбрал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Новости у нас такие - теперь мой Дракоша (так зовут его) постоянно норовит меня накормить - срыгивает на руку, потом правда сам и съедает...
Причем, если не препятствовать, его желанию, то процесс будет длиться бенсконечно - срыгивает-съедает-срыгивает-съедает-снова срыгивает.... и т.д.
Уже приходится отдергивать руку, патаюсь придумать, как бы ему это запретить...

 

Неужели он меня в качестве партнера выбрал?

1246279[/snapback]



не очень добрые новости...да,птица выбрала Вас в партнёры,дальше пройдёте через все радости гнездования,с дикими воплями((((
Да простят меня владельцы ар...не для дома эта птица,совсем не для дома.

 


и легче наверное именно тем,кто содержит ар парами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


не очень добрые новости...да,птица выбрала Вас в партнёры,дальше пройдёте через все радости гнездования,с дикими воплями((((

Ага и преследования и нападения на всех членов Вашей семьи кто будет пытаться к Вам приблизиться когда ара с Вами (дикие вопли когда он в клетке и видит как вы с кем нибудь близко общаетесь), особенно остерегайтесь если есть дети - наш пытался укусить их абсолютно молча, без каких либо признаков.
Да простят меня владельцы ар...не для дома эта птица,совсем не для дома.
и легче наверное именно тем,кто содержит ар парами.

Легче в плане того, что паре нужно уделять гораздо меньше времени - им хватает общения между собой, а вот воплей, мусора и прочих прелестей будет раз десять больше.
На мой взгляд одну ару реально содержать только если человек не работает и весь день будет посвящать птице (например инвалид который не выходит из дома). В этом случае и ара будет счастлива и дома будет относительно тихо.
Разница в содержании ар в квартире или коттедже только в том, что во втором случае крики ар не мешают соседям, ну и может вольер будет побольше. Все равно уделять время живя в коттедже Вы не сможете больше чем живя в квартире если работаете или есть маленькие дети?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разница в содержании ар в квартире или коттедже только в том, что во втором случае крики ар не мешают соседям, ну и может вольер будет побольше

 

Разница ещё в том,что в доме есть возможность спрятаться от диких арских воплей,во время всплеска гормонов, в квартите такого места нет, ара спокойно будет орать на весь дом :hunter1: Я, к примеру, четвертый месяц "живу" на кухне, потом,что птица хочет на гнездо, и как только видит меня сразу начинает возмущаться и требовать в срочном порядке выпустить ее и приступить к процессу строительства жилища. Кухня же самая дальняя от птичника комната.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"в доме есть возможность спрятаться от диких арских воплей"

 

и это какого ж размера должен быть :dribble: дом?

 

Стерлиция, дом, квартира..прошу прощения, но вот не вижу разницы...если это, конечно, не зАмок..

Изменено пользователем MarinaS

Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не очень добрые новости...да,птица выбрала Вас в партнёры,дальше пройдёте через все радости гнездования,с дикими воплями((((
Да простят меня владельцы ар...не для дома эта птица,совсем не для дома.

Просто не развивать это и все. К счастью, ары очень интеллектуальны. У нас Ропунь как начинает "подкармливать" сразу переключаем. Никаких ужасов гнездования не было ни разу. И не должно быть по идее. Пара тут и вовсе не причем. Они могут и парой орать. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Просто не развивать это и все. К счастью, ары очень интеллектуальны. У нас Ропунь как начинает "подкармливать" сразу переключаем. Никаких ужасов гнездования не было ни разу. И не должно быть по идее. Пара тут и вовсе не причем. Они могут и парой орать. :)

 

Ну хоть кто-то подбодрил... спасибо!
Я в шоке, конечно... :shok:
Но, вы знаете, он громко не кричит! За все то время, как он у меня живет самый громкий вопль был всего раза 3-4... Может, характер у него не крикливый?
Детей в доме нет, так что с этим легче :)
На мужа он пока не кидается, не кусает, позволяет гладить, ласкается, но кормит только меня...

 

А это поведение говорит о том, что он мужского пола? Или не факт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Просто не развивать это и все. К счастью, ары очень интеллектуальны. У нас Ропунь как начинает "подкармливать" сразу переключаем. Никаких ужасов гнездования не было ни разу. И не должно быть по идее. Пара тут и вовсе не причем. Они могут и парой орать. :)

К сожалению далеко не все ары как Ваш Ро, Вам с ним очень повезло. Конечно не все и как Ричи у Стерлиции хотят строить гнезда, но вот ревнуют кусают кто посягает на их вторую половину многие ары. И если бы все просто зависело от кормления и светового дня, то проблем бы не было...
А пара вечером орет больше одного, все правильно Один поорал пару раз и замолчал, а тут представляете можно орать кто громче, можно кто дольше, можно просто в свое удовольствие на разные голоса орать пока хозяева уже громче их орать не начинают :).
Криков станосится больше просто потому, что в ары в паре не только чешуться и кормят друг друга, но и довольно часто "цапаются" сопрвождая это криками.

 


Ну хоть кто-то подбодрил... спасибо!
Я в шоке, конечно... :shok:
Но, вы знаете, он громко не кричит! За все то время, как он у меня живет самый громкий вопль был всего раза 3-4... Может, характер у него не крикливый?
Детей в доме нет, так что с этим легче :)
На мужа он пока не кидается, не кусает, позволяет гладить, ласкается, но кормит только меня...

 



Не переживайте, тут вот какое дело - наш (пока был один) шел к жене и "чесался с ней" пока меня дома не было, а вот когда я дома ее от меня отгонял. Если я уезжал он также спокойно забывал про меня и охранял от всех супругу. Поэтому если Ваш ара с мужем нормально общается при Вас, то вполне может быть дело до ревности и агрессии по отношению к мужу не дойдет.
Крики обычно не сразу начинаются, птица должна к "дому и стенам привыкнуть", может и не крикливый Вам попался конечно, тогда повезло.

 

А это поведение говорит о том, что он мужского пола? Или не факт?

Вот это точно ни о чем не говорит, если бы все было так просто :).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Вам с ним очень повезло

А я убеждена, что это воспитание и только. Ну неужели Вы думаете, что не было (не бывает) у нас "проверок на вшивость"? Просто вся агрессия резко пресекается, об этом реально тома написаны и ориентируясь на эти тома, я берусь утверждать, что 100% дело в воспитании. Правильнее: это на 100% корректируется воспитанием. В какой мере - вопрос темперамента обоих и запущенности случая. Но корректируется. Я вообще не верю в везение и невезение в таких вещах. Уж извините. У нас был дикарь. И нам "повезло" больше, чем людям с выкормышем?! Да ну бросьте. Очевидно, что приручить и воспитать дикаря сложнее, чем малыша-выкормыша.

 

ревнуют кусают кто посягает на их вторую половину многие ары

Все. ревнуют все. А вот кусают - нет. Это ВОСПИТАНИЕ. Птицы неимоверно интеллектуальны. Поэтому научить их это сдерживать и самим не провоцировать - реально!.
Изначально, с первого дня, птица должна воспитываться в ровном отношении ко всем членам семьи. И ни в коем случае нельзя поощрять или провоцировать ЛЮБЫЕ сексуальные проявления в отношении членов семьи.
Знаете, есть случаи, когда птицы влюбляются в руку. Вот морду лица кусают а руку - целуют, холят нежат и лелеят.
Все упирается в воспитание и только! Если Вы (не лично Вы, образно) птицу гладите под крыльями, перебираете хвост, провоцируете его сексуальность на себя, то ГЛУПО удивляться агрессии птицы в дальнейшем.

 

И если бы все просто зависело от кормления и светового дня, то проблем бы не было...

А я нигде и не писала что это зависит от кормления и светового дня. В какой-то мере может и зависит, но несущественно.
А вот от воспитания - на 99%.

 

Не переживайте, тут вот какое дело - наш (пока был один) шел к жене и "чесался с ней" пока меня дома не было, а вот когда я дома ее от меня отгонял. Если я уезжал он также спокойно забывал про меня и охранял от всех супругу.

 

Это корректируется.
У нас бывает смена предпочтений в течении часа - сегодня Ро лучший друг мужа, завтра - лучший друг меня (особенно если я не купала его!). Но это НЕ территориатльность и не то, о чем говорится выше, когда птица агрессивно ревнует и отгоняет от партнера "соперников".

Изменено пользователем Anastassia_1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И ни в коем случае нельзя поощрять или провоцировать ЛЮБЫЕ сексуальные проявления в отношении членов семьи.

 

Если Вы (не лично Вы, образно) птицу гладите под крыльями, перебираете хвост, провоцируете его сексуальность на себя, то ГЛУПО удивляться агрессии птицы в дальнейшем.

1254388[/snapback]


 

То есть гладить под крыльями и перебирать хвост - это воспринимается птицей как сексуальное ухаживание? :shok:

 

Расскажите, пожалуйста, конкретно, какие действия птицы по отношению к людям надо интерпретировать как сексуальные проявления?

 

И отдельно (чтоб не совершать ошибок) что птица может воспринять как сексуальное ухаживание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Просто вся агрессия резко пресекается, об этом реально тома написаны и ориентируясь на эти тома, я берусь утверждать, что 100% дело в воспитании. Правильнее: это на 100% корректируется воспитанием. В какой мере - вопрос темперамента обоих и запущенности случая. Но корректируется.
А вот кусают - нет. Это ВОСПИТАНИЕ. Птицы неимоверно интеллектуальны. Поэтому научить их это сдерживать и самим не провоцировать - реально!.

Хочу посоветоваться по этому поводу (укусов)...
Для меня большой вопрос как укусы пресекать. Дело в том, что в литературе внятного ответа на этот вопрос я так и не нашла, хотя и "перелопачено" информации было не мало. :idontno:
Тем более у нас всё усложняется тем, что Ричардовы прихваты – очень редко – это агрессия (только если что-то не хочет делать – например в клетку идти, то может рыкнуть и ущипнуть). В таких случаях я просто на накоторое время оставляю его в покое или отвлекаю...
В основном, для него укусы - игра – хватает, а потом хихикает. Хватает достаточно резко и больно. :sorry: Плюс может «хватануть» от возбуждения (вытащили из клетки, увидел орешек), реже – страха (ворона в окне, резкий звук).
Тут, конечно, виновата я сама. Хотя и знала, что нельзя бурно реагировать, иногда вскрикивала, вот, видать Ричарду и понравилось. Плюс Риччи - любимец, член семьи. Может ему чересчур много разрешается и он это чувствует, избаловался...
Да, ещё появилась у него привычка поймать лапой палец, захватить его клювом и сжимать со всей дури - аж глаза закатывает от удовольствия. В это время может себе голову лапой начухивать, с очень счастливым видом...
Какие мне видятся варианты (и все – негодящие):
1). игнор. Но для этого надо его засунуть в клетку и уйти. Быстро не получается (может даже удрать на шкаф и т.п.) - теряется воспитательный эфект. Ещё пробовала закрыть в ванную и выключить свет, но вовремя прекратила, что бы не сформировать негатив к купанию.
2). щёлкать по клюву. Сильно не щёлкнешь, понятно. Слабые щелчки воспринимаются как игра.
3). Ругань. Не работает. Скрее наоборот (шоу для попугая).
4). Хлопки газетой и т.п. "советы" из интернета - отпадает...
5). Брызгалка - не пробовала. Жалко...
Как Вы отучали? Кто может посоветовать?
Пока укусы Риччи не представляют серьёзной проблемы... Но тенденция мне не нравится, надо принимать меры, что бы это дело не превратилось в хронику. Дело осложняется тем, что у Риччи - очень холерический характер, для него просидеть на месте минуту - большое достижение. Всё время в движении, всё у него происходит резко, бурно... :tease:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


То есть гладить под крыльями и перебирать хвост - это воспринимается птицей как сексуальное ухаживание? :shok:

 

Расскажите, пожалуйста, конкретно, какие действия птицы по отношению к людям надо интерпретировать как сексуальные проявления?

 

И отдельно (чтоб не совершать ошибок) что птица может воспринять как сексуальное ухаживание?


Ярик когда был один и ревновал всех ко мне очень любил почесоны под крыльями и сзади туловища. Я читал что ары во время брачных игр спускаются на землю и играют вдвоем на земле, не знаю насколько это правда, но Ярик очень любил прилететь ко мне на кровать и валяться там со мной, залезть мне подмышку и ласково "ворчать" там.
Сейчас это все в прошлом так как он живет в паре, но мои Ары часто чешут и перебирают перья друг у друга сзади туловища и в хвосте, хотя на мой взгляд это происходит не чаще, чем почесоны на шее или голове друг у друга.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Хочу посоветоваться по этому поводу (укусов)...
Для меня большой вопрос как укусы пресекать. Дело в том, что в литературе внятного ответа на этот вопрос я так и не нашла, хотя и "перелопачено" информации было не мало. :idontno:

 


Не претендую на истину...
Ольга и Олег (артисты цирка) у кого мы покупали Ярика научили нас наказывать ар несильным "ударом" кулака по клюву (именно легонько, но что бы попугай почувствовал что нельзя). Причем что бы он не боялся рук чешем и играем открытой ладонью, наказываем кулаком. Ары быстро соображают что к чему и адекватно реагируют, естественно наказание сопровождаем резким "нельзя".
Кроме этого в вольере достать рукой проблематично - не будешь же прыгать и стучать "кулаком", поэтому если что наказываем свернутой в трубку газетой. Тоже просекли быстро - стоит взять в руки газету и они "уже само послушание". Особенно это относиться к Зеленому, который просто мечтает кого нибудь цапнуть со спины когда мы в вольере. Менять или мыть жердочки, вытирать стекла если не хочешь что бы Тебя укусили можно только со свернутой в трубку газетой рядом.
Ярику больше всего не нравится когда "хватаешь" его за клюв пальцами трясешь и громко говоришь нельзя, тоже хороший вариант, но Зеленый за такое может и без пальца оставить запросто. Тут нужно оценивать самому что можно с той или иной птицей, а что и нельзя.
Воду для Ярика применять бесполезно (он очень любит купаться и любая струя для него кайф), а Зеленый до сих пор не особо любит купаться и что бы не пугать его еще больше тоже не пробовали наказывать струей из пульвика.
Вообще я где то писал и где то даже читал, что выкормыши к сожалению гораздо сильнее и чаще дикарей кусают в полную силу. Если ара "дикарь" то обычно сначала прикусит и только если Вы не поняли цапнет по полной, то выкормыш сразу кусает по полной программе. Я это проверял и на Петруше и до сих пор вижу по Зеленому - они кусали/кусают гораздо сильнее и больнее Ярика или Арчи который не создал пару с Яриком. Я где то читал, что вроде в природе ары играя понимают, что сразу полную силу кусать нельзя. Не знаю насколько это правда, но оба мои шрама от укусов ар от выкормышей и ни одного от дикарей. Вы абсолютно правы выкормыш заигравшись или просто когда что то не нравится цапает сразу по полной (очень неприятно это мягко сказано) к сожалению отучить от этого Зеленого у нас тоже не пока не получилось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я где то читал, что вроде в природе ары играя понимают, что сразу полную силу кусать нельзя. Не знаю насколько это правда, но оба мои шрама от укусов ар от выкормышей и ни одного от дикарей. Вы абсолютно правы выкормыш заигравшись или просто когда что то не нравится цапает сразу по полной (очень неприятно это мягко сказано) к сожалению отучить от этого Зеленого у нас тоже не пока не получилось.

Я это читала в одном из Ваших сообщений... Поэтому и вопрос задаю, не дожидаясь, когда проблема станет серёзной :sorry:
Но в нашем случае стучать кулаком по клюву - то же, что и щелчки: сильно - жалко, да и кого там стукать-то..., слабо - для Риччика как игра, а если не в настроении - будет рычать и щипать :(
А газета... Ну не знаю, не носить же её с собой всё время... Это как кликер - его всегда нет, когда надо...

 

Я читала у кого-то из экспертов, что крупные попугаи со временем сами понимают, что не приятно хозяину и старается такие вещи не делать, если есть хороший контакт с птицей. И хоть контакт у нас отличный, надеятся, что Рич сам перестанет хватать, как-то не хочется... Да и не всё написанное всегда оправдывается, к сожалению...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А газета... Ну не знаю, не носить же её с собой всё время... Это как кликер - его всегда нет, когда надо...


:) У нас рядом с вольером всегда лежит на видном месте.
Я читала у кого-то из экспертов, что крупные попугаи со временем сами понимают, что не приятно хозяину и старается такие вещи не делать, если есть хороший контакт с птицей. И хоть контакт у нас отличный, надеятся, что Рич сам перестанет хватать, как-то не хочется... Да и не всё написанное всегда оправдывается, к сожалению...

Не знаю, Петруше около 5 лет было кусался как потерпевший, причем жену когда заигрывался, а меня со злобой. Зеленому полтора года тоже пока улучшений не видим. Будем очень рады если само исправится, хотя очень сомневаюсь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть гладить под крыльями и перебирать хвост - это воспринимается птицей как сексуальное ухаживание?

Формально - да.

 

Расскажите, пожалуйста, конкретно, какие действия птицы по отношению к людям надо интерпретировать как сексуальные проявления?

 

И отдельно (чтоб не совершать ошибок) что птица может воспринять как сексуальное ухаживание?


Хороший вопрос, на который я, пожалуй, не смогу дать развернутый ответ. Вы смотрите на реакцию - если морда лица краснеет, приобретает "сосредоточннный" вид, движения становятся монотонными - скорее всего это оно и есть. Все ж разные. И в разный момент жизни разные вещи птица воспринимает по-разному.
Наш цепенеет, если ему "развернуть" в ввеер хвост и им трясти. Прямо замирает. Но это не сексуальное. А вот если чуть по-другом начать перебирать по перышку - уже не то...

 

Ярик когда был один и ревновал всех ко мне очень любил почесоны под крыльями и сзади туловища

Я не знаю, как это описать. Бывают почесоны под крыльями безобидные, а бывают - вызывающие сексуальное возбуждение. Это видно по поведению птицы.

 

Для меня большой вопрос как укусы пресекать. Дело в том, что в литературе внятного ответа на этот вопрос я так и не нашла, хотя и "перелопачено" информации было не мало.

 

По-моему как раз в литературе очень много этому уделяется внимания. Навскидку попробуйте My parrots my friend и Parrot problem solver.
У нас получилось забавно - я шла по "книжному мягкому" варианту - прекращение всех игр и удовольсвий, строго в клетку (а то еще и накрыть) со словами "нельзя". Опрыскивание из "плохой прыскалки". А муж стал при попытке кусать засовывать большой палец в подклювье. Теперь Ропунь ну исключительно редко кусает, чаще кричит, "нападает" но при этом просто клювом "пихает" руку или выплевывает палец. Подход должен быть индивидуальный, но концептуально птица должна четко понимать ( и БЕЗ исключений) что кусать это недопустимо, плохо и что наказание будет совершенно точно.

В основном, для него укусы - игра – хватает, а потом хихикает. Хватает достаточно резко и больно. Плюс может «хватануть» от возбуждения (вытащили из клетки, увидел орешек), реже – страха (ворона в окне, резкий звук).

Вот именно в таких случаях вычитанное мною "наоборот" работает на 100%. Не вспомню, в какой именно из книг: если помните я накупила их тоннами, все, что были. :) Даже Вомача. идея в том, что при покусе нужно не отдергивать руку а как бы чуть в сторону птицы пихать. Т.е. в духе "подавись" что ли. Муж делает более "продвинутую "версию - просто фалангку пальца молниеносно запихивает в подклювье, цепляет ей и птиц получается абсолютно беспомощный и в идиотской ситуации. Поэтому теперь Ропунь щипает только за щеку и ПУЛЕЙ и с ВОПЛЯМИ летит в клетку или на стенд. Т.е. он знает, что это недопустимо и что он правила нарушил. :)
Да, ещё появилась у него привычка поймать лапой палец, захватить его клювом и сжимать со всей дури - аж глаза закатывает от удовольствия. В это время может себе голову лапой начухивать, с очень счастливым видом...

 

Он просто не понимает, что Вам - больно и что так делать - нельзя. И Ваша задача уж точно резко вытащить палец из клюва и отнести птица в "наказательное место". Чтобы он понял цепочку - укусил - наказан. Иначе Вы ж сами провоцируете, оставляя палец как можно дольше (птиц еще и начухивается в это время - фигасе!). Тут надо жестко (не жестоко) и резко пресекать. Все. Типа. Занавес. РЕЗКО заканчивается все баловство и игры. Молча, быстро, уверенно птица сажаем на руку и в клетку. Клетку закрываем. Коротко и строго ругаем и игнор.

 

1). игнор. Но для этого надо его засунуть в клетку и уйти. Быстро не получается (может даже удрать на шкаф и т.п.) - теряется воспитательный эфект. Ещё пробовала закрыть в ванную и выключить свет, но вовремя прекратила, что бы не сформировать негатив к купанию.
2). щёлкать по клюву. Сильно не щёлкнешь, понятно. Слабые щелчки воспринимаются как игра.
3). Ругань. Не работает. Скрее наоборот (шоу для попугая).
4). Хлопки газетой и т.п. "советы" из интернета - отпадает...
5). Брызгалка - не пробовала. Жалко...
Как Вы отучали? Кто может посоветовать?
Пока укусы Риччи не представляют серьёзной проблемы... Но тенденция мне не нравится, надо принимать меры, что бы это дело не превратилось в хронику. Дело осложняется тем, что у Риччи - очень холерический характер, для него просидеть на месте минуту - большое достижение. Всё время в движении, всё у него происходит резко, бурно.

 

1. Именно надо ЗАСУНУТЬ И УЙТИ. НЕ поддаваясь на провокацию. Ну как это может удрать на шкаф - пальцами зажимаете лапы и все. Не поддавайтесь на его уловки. Он должен четко знать - укус= конец игре.
2. Щелкать ОБИДНО. Чтобы не воспринималась как игра, не надо продолжать. Щелкнули, выругали, он потянулся клювом с блеском в глазах, Вы - его в клетку и ПОЛНЫЙ игнор.
3. Нужно ругать без шоу. :)
4. - Бред. Либо игра либо агрессия. Абсолютно не подходит.
5. Необязательно брызгалка. Главное - жестко и неотвратимо "конец хорошему". Унести в клетку, закрыть, не поддаваться на заигрывания. Жестко, холодно и неотвратимо.

 

Если хотите могу какнибудь по видео показать, если получится... Ропуню засняь или сделать "риал тайм шоу" с ним это проблема. :( Да и не кусается он. Если только почувствует опасность для семьи (ворона очень близко) - может щипануть, так это он нас "спасает" - мол, тикай скорее...
И то, это скорее тычок клювом.

 

Ну и постарайтесь купить вышеназыванные две книги, насколько я помню - они самые толковые. Еще очень помог Вомач, хоть тут он почему-то и не в чести (Bird whisper)

Изменено пользователем Anastassia_1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сахарушка, Я согласна с Аиксом,такой метод есть, но в вашем случае я бы советовала начать с игнора, в случае с выкормышами я думаю это более действенный метод.

 

А я нигде и не писала что это зависит от кормления и светового дня. В какой-то мере может и зависит, но несущественно. А вот от воспитания - на 99%.

 

т.е. Вы всерьез считаете, что можно воспитать ару так,что она в определённый не захочет размножаться? :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. Вы всерьез считаете, что можно воспитать ару так,что она в определённый не захочет размножаться?

Это вот сейчас кому Вы написали? :)
Мы говорили об агрессивности ары, связанной с выбором человека себе в партнеры. Или я что то путаю?
И моя фраза была ответом вот на эту

 

вот ревнуют кусают кто посягает на их вторую половину многие ары. И если бы все просто зависело от кормления и светового дня, то проблем бы не было..
.

 


Собственно в этой связи я написала, что вся эта агрессия убирается воспитанием на 99%. Что давно уже известно везде. Причем тут желание или нежелание ары размножаться - я вообще не поняла.
Это как бы азы содержания птицы и не мной они придуманы, мной лишь вычитаны.

 

несильным "ударом" кулака по клюву (именно легонько, но что бы попугай почувствовал что нельзя).

Вот именно резко и быстро. И мне кажется, что описать это сложно а неправильные действия действительно могут быть восприняты как игра. Изменено пользователем Anastassia_1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anastassia_1, скорее это ответ на эту цитату:

А причем тут аксиома или не аксиома? Речь идет о том, что половозрелость птицы это НЕ проблема при правильном воспитании и уж точно не повод писать что "аре не место в доме". Все "проблемы" с птицей решаются. Как и с любым животным.

 

Я к тому что есть физиология,и воспитывай не воспитывай , а все равно никуда от нее не денешься,и нет не все проблемы можно решить воспитанием,вот и все,что я хочу сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


По-моему как раз в литературе очень много этому уделяется внимания. Навскидку попробуйте My parrots my friend и Parrot problem solver.

 

Молча, быстро, уверенно птица сажаем на руку и в клетку. Клетку закрываем. Коротко и строго ругаем и игнор.

 

К сожалению, английские тексты осиливаю с трудом, муж - тоже :( Приходится читать переводное...

 

Насчёт отправить в клетку.
Иногда не получается. Дело в том, что мы так и пробовали наказывать - он быстро просёк, что в случае косяка будет арест - и удирает аж бегом :) Если он пускает клюв в ход, сидя на руке - тогда да, можно отнести... А если сидит на спинке кровати, например, или лазит рядом - может улететь или просто не пойти на руку - зарычать и даже ущипнуть. А если на плече (хотя пытаюсь от плеча отучивать) - вообще тяжело оттуда убрать...

 

Пока буду пробовать игнор - отходить и не общаться, паралельно закрепляем безусловный заход на руку (раньше с этим проблем не было), что бы уносить в клетку...
Хотя прекращать на время всякое общение (игнор) - тоже может не сработать. Риччи - очень шустрый товарищ и мгновенно найдёт себе другое занятие - схватит игрушку или устроит полёты. Т.е. может не пРочувствовать, что его лишили внимания, переключится на что-то другое - и всё...

 

Anastassia_1, Aikc, Стерлиция, большое спасибо за высказанные советы. :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня утром два раза попробовал хватануть - и каждый раз поручал по клюву "пощёчины" пальцем, был коротко и энергично обруган и на 3-5 мин. прекращалось всякое общение...
ТТТ, до сего времени даже не попробовал больше кусаться! (давно такой покладистой птички не наблюдала)... Конечно, завтра или ещё сегодня всё равно попробует нас "на вшивость", но одно радует - вроде доходит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Сегодня утром два раза попробовал хватануть - и каждый раз поручал по клюву "пощёчины" пальцем, был коротко и энергично обруган и на 3-5 мин. прекращалось всякое общение...
ТТТ, до сего времени даже не попробовал больше кусаться! (давно такой покладистой птички не наблюдала)... Конечно, завтра или ещё сегодня всё равно попробует нас "на вшивость", но одно радует - вроде доходит :)

 

а у нас пока ТТТ не кусается, пробует пальцы но это чисто прикосновение,я думаю отучим если что и вообще я его ругаю "нельзёй" если что то не так и пальцем грожу

Изменено пользователем K-o-t
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а у нас пока ТТТ не кусается, пробует пальцы но это чисто прикосновение,я думаю отучим если что и вообще я его ругаю "нельзёй" если что то не так и пальцем грожу

У нас первых 12 месяцев и не думал кусаться...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.