Перейти к содержанию

О Грибах, Но В Жидком Виде


Masha i Vovka

Рекомендуемые сообщения

Наверное, многие слышали о Тибетском и Чайном грибах, пили из них кефирчик и чаек.

 

А вот интересно, попугаям можно такое?

 

О чем речь:
О чайном грибе
О тибетском грибе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чайный гриб - сложный симбиотический организм - симбиоз нескольких организмов - уксуснокислой палочки и дрожжевых грибков.

 

Через 3-4 суток после помещения медузомицета в охлажденный сладкий чай получается кисловатый, слегка алкоголизированный и газированный напиток - чайный квас.

 

Созревший чайный квас содержит сахарозу и образовавшиеся из нее глюкозу и фруктозу, небольшое количество винного спирта, молочную, глюконовую, уксусную кислоту, растворенный в жидкости газ - углекислоту, ароматически и другие вещества, содержащиеся в чае.

 

Против чайного гриба возражений не имею - я, можно сказать, выросла на нём :)...

 

Но нужен ли слегка алкоголизированный напиток птицам - я очень сомневаюсь...

 

Какие цели можно преследовать, рассуждая о полезности чайного гриба для птиц. Улучшить микрофлору?

 

Теоретически это возможно, но присутствие этилового спирта (пусть и в слабой концентрации) может нанести существенный вред печени, выделительной системе птички. Может даже сформировать у неё алкогольную зависимость.

 

В данном случае, побочный эффект перечёркивает положительные свойства.

 

Нужно простимулировать здоровую микрофлору - лучше провести курс пробиотиков.

 

К применению тибетского молочного грибка в питании птиц я тоже отношусь скептически.

 

Он имеет ряд противопоказаний (когда его применяют для людей).

 

В первые 10-14 дней употребление молочного гриба резко повышает активность кишечника, что выражается в повышенном газообразовании. Стул становится частым, моча немного темнеет. У больных каменной болезнью могут появляться неприятные ощущения в области печени, почек, в подреберье.

 

Реакция крохотного птичьего организма в данном случае непредсказуема. А если у птицы почечные проблемы, нестабильное пищеварение? Процесс адаптации к новому продукту может стоить жизни.

 

Единственное, для чего, как я думаю, можно использовать тибетский кефирный грибок - это производство домашнего творога (для питания тех птиц, в чьём рационе необходим творог).

 

----------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

производство домашнего творога

 

а жирность творога будет той же, что у заквашиваемого молока?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а жирность творога будет той же, что у заквашиваемого молока?

102608[/snapback]


 

Такой же или чуть ниже.

 

---------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T,
а разве творог, произведенный с помощью тибетского гриба, не сохранит те же свойства, что и напиток из него?

 

В первые 10-14 дней употребление молочного гриба резко повышает активность кишечника, что выражается в повышенном газообразовании. Стул становится частым, моча немного темнеет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Masha i Vovka,

 

Я не проверяла, но, думаю, что свойства полученного из сквашенного тибетским грибком молока и творога будут отличаться.

 

Часть бактерий (избыток) просто погибнет в процессе створаживания (при нагревании).

 

------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:bang:
?????????

при нагревании

 


мой процесс "створаживания" явно отличается от Вашего :)
напишите, пожалуйста, технологию "с нагреванием".. если не сложно :drinks_cheers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё очень просто.

 

Кисломолочный продукт, из которого планируется получить творог, нагревается на медленном огне (лучше использовать водяную баню) до полного створаживания сгустка и образования сыворотки.

 

До кипения не доводить!

 

---------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Добрый день.
Судя по тому, что продукты чайного и молочного гриба противопоказаны птицам, предполагаю, что продукт от индийского морского риса также не допустим для питания птиц. Но все же, чтобы полностью закрыть тему о "грибах" - просьба дополнить еею
Вот ссылки на "морской рис"
http://morskoyris.narod.ru/

Изменено пользователем Nuta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Морской рис я пью, но птицам бы давать не стала, все-таки спирты содержатся там, пусть и в малых количествах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.