Перейти к содержанию

Заболел сенегал!


Nelly_13

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. :sorry:
Месяц назад приобрела сенегала. Сначала у него начался понос. Стали давать Пиковит 1+,стало лучше.НО 3 дня назад он начал постоянно закрывать правый глаз,а вчера уже и левый начал.Открывает только если побеспокоить,да и то не на долго. Никаких выделений нет,только глаза чуть больше слезиться стали.Он дикий и взять его в руки ОЧЕНЬ сложно(к тому же он после этого мин.20 учащенно дышит) За все время пребывания у нас он почти никаких звуков не издавал(только 2-3 раза в начале), постоянно спит,уткнувшись клювиком в перышки. Только поесть вечером спускается. Посоветовали давать цифран,но не знаю поможет ли.
Подскажите пожалуйста,что это может быть и как лечить!!??
Очень жду ответов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:(
А вы можете выложить поскорее фото птицы и помета?
В самое ближайшее время вашу темку прочтут спецы и напишут что предпринять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наугад лекарства не дают. Особенно антибиотики.
Из какого вы города. есть ли возможность сдать анализы? пиковит от поноса?..........
Состояние у птички неважнецкое.

Изменено пользователем Анел
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,возможность сдать анализы есть. Нам сказали, что это недостаток витаминов,но как я потом поняла у птиц почти все признаки болезни можно списать на авитаминоз..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помет для разных анализов собирается по-разному. По-хорошему. Вам надо бы отвезти птицу. взять мазки из зоба и клоаки. На глистов нужен совершенно свежий помет. На салмонелез, вроде? Собирается 3-е суток.

Изменено пользователем Анел
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nelly_13, на глистов нужно обязательно свежий помет.
Я к примеру сдавала так: рано утром бегала частенько в клетку и собирала пластмассовой ложкой помет и скидывала в баночку для анализов (купила в аптеке стерильную). К 12 часам дня насобиралось достаточно и я повезла в клинику. На следующий день результаты были готовы.

 


Удачи вам! Буду держать кулачки за вашего птена. :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На глистов завтра будут готовы.На орнитоз 5.12,а на сальмоннелез 6.12.
Я все-таки боюсь, что у него орнитоз..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nelly_13, не бойтесь, всё это неприятно, но лечится. Главное бы время не упустить. Пока будут готовы анализы, надо бы уже что-то делать, а то птиц по фото совсем плох. Ждём ветконсультантов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хочется наугад давать антибиотики... но пожалуй начнем с традиционного доксициклина.
так же обязательно карсил,потмоу что ОЧЕНЬ ВЕРОЯТНО,что птиц уже закормлен антибиотиками, и печень у него дохлая.
Итак,Доксициклин, 100 мг на 200 мл питьевой воды (на больший объем - просто перемножается, так, на 1 л - 500 мг), дается только вода с препаратом.
Индивидуальное (это вам придется по крайней мере первые 3-4 дня давать.т.к. попик не пьет или мало пьет)
100 мг (1 капсула) разводится в 4 мл воды, дается в клюв по 0,3 мл два раза в день.

 

Минимальный курс Д- 10 жней (если анализы не покажут орнитоз или сальмонеллез).
если О- тогда 4 недели, если сальмонелла- 3.

 

Весь курс А/б (любого,всегда)- карсил, 1 таблетка в корм суточно.
И ОБЯЗАТЕЛЬНО как прикрытие- микостатик, Нистатин, 1/4 таблетки покрошенной в порошок на корм каждый день.

 

У вас может быть и кокцидоз(это при анализе на глистов/простейших посмотрят), и мелкие аскариды, и еще какая бяка... ждем рез-та анализов.

 

Да, птице сейчас,кроме лекарств, иммуностимулятор- обязательно.Фоспренил 0,1 мл суточно(вет), или имунофан в том же объеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врач в клинике,куда отвозила анализы посоветовал принимать после приема антибиотиков Интестивит в течение 10 дней(для почек и восстановления микрофлоры).Что думаете по этому поводу???
Я пока даю Цифран,как сказали и жду результатов анализов.
Как будут готовы - напишу. А то так все кучу разных лекарств советуют - я уже запуталась.. Анализы придут,тогда и видно будет от чего и чем лечить..
По глистам сегодня после 19 будет известно. Сразу,как узнаю - напишу. :(

Изменено пользователем Nelly_13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Я сегодня убрала семечки и орехи из корма, а во вторую кормушку положила гречневой каши и яйцо. Ко 2-ой он даже не подходит, а из зернового уже час пытается что-то выбрать, но по-моему он ток семечки(оставшиеся) выбирает.
В зерновой я еще шрот расторопши насыпала...
Он сегодня немного поживей, даже снова шарахаться стал при моем приближении((
Но глаза все равно постоянно закрывает..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите ест ли он что-нибудь из зернового корма(по-наличию шелухи), если почти не ест. сразу все семечки не убирайте. Птиц и так болен. а еще будет голодать. Ему сейчас это не нужно. Количество семечек сокращайте постепенно. Кашу сразу и не будет. попробуйте посыпать ее размолотыми семечками. Будет выбирать семечки, и каша будет попадать. Может распробует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то ест. Сегодня пол дня в кормушке копашился))
Помет у него ужасный..Сначала белого небыло, а потом, вообще, зеленой водой стал ходить..
Может это из-за расторопши(в побочных действиях есть)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. У меня появилась новая проблема. Гуччи начал чихать. При этом у него из носа вылтают небольшие брызги. Еще он очень часто открывает клюв,то как будто зевает,то вытягивая шею..Что с ним???

Изменено пользователем Nelly_13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Еще он очень часто открывает рот,иногда,как будто зевает,а иногда вытягивая шею..Что с ним???

1228542[/snapback]



похоже на рвотные позывы.

 



Может это из-за расторопши(в побочных действиях есть)?

1227836[/snapback]



не похоже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Nelly_13, представляю ваши переживания.
Подождите немного, думаю скоро что-то порекомендуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решила показать вам фоточки, где он пободрей.)
Правда он от фотика убегает,как может, но что уж получилось..))

post-39331-1323088987_thumb.jpg

post-39331-1323089788_thumb.jpg

Изменено пользователем Nelly_13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы нистатин ему даете? Я же написала- при приема антибиотика всегда прикрываться от кандидоза зоба микостатиком. А цифран- это именно антибиотик.
Потому что у вас- рвота, очень вероятно- кандидозная.

 

По кормлению.Сейчас кормите его тем,что он кушает хорошо.Хоть чистыми семечками.Просто увеличить придется дозу карсила, чтобы печень не выпала на фиг.
Потому что птица с истощением не имеет сил для сопротивления инфекции.
Увеличьте влажность при клетке, чтобы слизистые в носу не сохли(они перестают работать как барьер для инфекции).В сам носик закапывайте заварку ромашки.по 1-2 капельки в каждую ноздрю.

 

Ну а как анализы получите, скорректируем терапию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Нистатин куплю.А его на СУХОЙ корм надо или можно вместе с расторопшей перемешать(смочив корм водой)
Вместо карсила я даю шрот расторопши..или он намного хуже?

Изменено пользователем Nelly_13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо. Нистатин куплю.А его на СУХОЙ корм надо или можно вместе с расторопшей перемешать(смочив корм водой)
Вместо карсила я даю шрот расторопши..или он намного хуже?

 

Нистатин все равно как давать (если не в клюв).Самое главное,чтобы ел его.
Если вам покажется.что не съедает- тогда придется впихивать в клюв, 1/4 таблетки на 3 мл воды (таблетки по 500 мг), и оттуда 0,6 мл в клюв, в 2-3 приема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, купила Нистатин таблетки,п.о. 500000 ЕД. Про 500 мг ничего не написано. Желные, небольшие. Это они?

Изменено пользователем Nelly_13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте, купила Нистатин таблетки,п.о. 500000 ЕД. Про 500 мг ничего не написано. Желные, небольшие. Это они?

Они самые.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер. Только что узнала результаты анализов.
Орнитоз - отриц.
Сальмонеллез - отриц. :ok:
Но понос продолжается, не активный. Один глаз открыт полностью, а у второго не видно радужку снизу..
Что же это тогда может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Добрый вечер. Только что узнала результаты анализов.
Орнитоз - отриц.
Сальмонеллез - отриц. :ok:
Но понос продолжается, не активный. Один глаз открыт полностью, а у второго не видно радужку снизу..
Что же это тогда может быть?

 

Значит так.

 

Имелся (увы,печальный) опыт со свежекупленным амазоном, у которого был изумительный хозяин- и протащил его по всем анализам и исследованиям.
Птица оказалась поражена экзотическими для Раши грибами (родотула рубра и еще парочка), которые разрослись так, что поразили все внутренние органы... а начиналось все с УВЕИТА! (по вскытии оказалось, что уже и глаза поражены мицелием).
Поэтому вам- нистатин актично употреблять, на 3-4 день приема нистатина добавлять будете уже системный антимикотик- флуконазол, в жидкой форме *торговые наименования у него разные : http://amt.allergist.ru/fluconasol_l.html , а форма нужна такая : http://www.apteka-a.ru/109218________.htm , только покупайте объем поменьше, 50 мл например). Доза для вашей птицы муточная- 0,4 мл. Разбить на 2-3 приема.

 

Так же придется все-таки что-то противодиарейное.Начнем с невсасывающегося Энтерофурила,детской суспензии, 0,3 мл суточно.
И анализ помета на бак.посев, ПЛЗ. С чувстиветьностью к А/б.
Чтоб на листочке бумажки было написано/напечатано что-то вроде этого:

 

В результате бактериологического исследования материала выделена культура Staphylococcus epidermidis
Бензилпенициллин: сч
Ампициллин: ч
Оксациллин: вч
Цефазолин: вч
Цефотаксим: вч
Цефтриаксон: вч
Цефоперазон: вч
Цефалексин: вч
Цефиксим: ч
Ванкомицин: ч
Фузидин: вч
Линкомицин: вч
Клиндамицин: вч
Олеандомицин: сч
Эритромицин: у
Азитромицин: ч
Доксициклин: сч
Левомицетин: сч
Рифампицин: сч
Канамицин: вч
Неомицин: вч
Гентамицин: вч
Тобрамицин: вч
Сизомицин: вч
Фурадонин: вч
Фурагин: вч
Ципрофлоксацин: вч
Офлоксацин: вч
Рокситромицин: сч
Кларитромицин: сч
Имипенем: вч
32 Налидиксовая кислота: сч
Норфлоксацин: вч
Энрофлоксацин: вч
Пефлоксацин: вч

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я когда приехала в лабораторию хотела сдать сразу и на бак. посев, но мне сказали,что сальмонеллез - это и есть бак. посев...Может есть какое-то др. название анализа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я когда приехала в лабораторию хотела сдать сразу и на бак. посев, но мне сказали,что сальмонеллез - это и есть бак. посев...Может есть какое-то др. название анализа?

Сальмонеллез- анализ на наличие сальмонеллы- часть бак. посева (посева на бактериальную флору).

 

Просто сальмонелла относится к зооантропным заболеваниям,поэтому на неё всегда есть среды и пробники.
Полный бак.посев- это проверяют ВСЕ, что выросло (может вырасти и патогенное,и непатогенное,и условно-патогенное). Бактерий- грамположительных и грамотрицательных- куча. Одних стафилококков определяемых более 20.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сегодня его тщательно рассматрела и уведела, что,во-первых, у него сломаны 2 черных пера(одно не до конца и обшарпаное) на одном из крыльев, а во-вторых, проплешены на крыльях(на обоих немного сверху) и на спине под крыльями. Эти места не полностью без перьев, а там что-то похожее на серый свалявшийся пух.. Что это такое? Никаких мелких насекомых не увидела..

 

А у меня прям за окном маленький сокол летает. Первый раз вижу хищника в Москве.. Его вороны гоняют..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу сломанных перьев ни чего не могу сказать, а про проплешины...У нашего год назад когда купили тоже была лысина на спине. Со временем отмылся, отъелся и перо восстановилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто заволновалась нет ли у него каких-нибудь насекомых-паразитов....

Изменено пользователем Nelly_13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nelly_13, не стоит гадать чего там завалялось,а чего нет. Несите птицу к врачу , что бы он взял мазок из клоаки на бак.посев с чувствительностью к антибиотикам,антимикотикам и бактериофагам(желательно) если совсем нет возможности сходить к врачу отнесите помет .Бак. посев делают долго,до это соберите помет и сдайте на копрограмму (собирайте свежий помет в баночку с физ.раствором).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Симптомы один в один с моим жако. Правда глаз закрывал только один и в течении одного дня, потом прошло. Скажем так у моего все также, но менее выражено. Тоже недавно купили, только две недели назад, тоже вялый, хотя ест довольно хорошо, тоже так себе оперение и есть проплешины, хотя ни одного пера за две недели не упало и не было откусано. Чихание пару раз в день было сразу, потом как то меньше стало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купила ему корм Престиж премиум для крупн. попугаев(не знаю есть ли др.). Сегодня заметила в нем довольно крупные кусочки ракушек. И у меня возник вопрос...не может ли он ими повредить пищевод? Если может, то посоветуйте пож корм.
Извините, что надоедаю вопросами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я к тому, что может ему на др. Престиж поменять, который для средних попугаев? Может какаду или ара проглотит и не заметит, а этот-то не такой большой..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну конечно, надо купить корм для средних попужек. Он ведь средний? А пока придется на всякий случай перебрать корм - выбрать большие куски ракушек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nelly_13, а какой именно Престиж для крупных? Он разный бывает. Конечно же сенегалы относятся к средним по размеру попугаям, а вообще хорошо смешивать как раз Престиж премиум для крупных австралийских попугаев(Австралиан Пэрротс) с Престижем премиумом для волнистых. В первом практически нет семечек, что важно для правильной попугайской диеты, а, если птица приучается есть и мелкие зёрнышки(просо, канареечное и льняное семя и т.п.), то для её здоровья это тоже большой плюс. В Престиже для средних семечек тоже многовато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.